Хочу все знать #415. Почему Сбербанк предлагает низкие ставки в Европе и высокие в России

Наверняка многие слышали, что крупнейший банк нашей страны, ставки Сбербанка по вкладам в России — до 6,3%, а в Чехии — до 1,8%, а ставки по ипотеке от 7,6% — в России и от 3,3% — в Чехии.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/13/08/2019/5d5295e79a79472c5fe6e...


Не удивительно, что такая новость вызвала огромную волну негодования у россиян. В итоге, руководителям Сбербанка пришлось объясняться, почему так происходит.


Аргументы по этому поводу привел первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Хочу все знать #415. Почему Сбербанк предлагает низкие ставки в Европе и высокие в России Хочу все знать, Сбербанк, Европа, Чехия, Сравнение, Проценты, Банк, Длиннопост

КАК СБЕРБАНК ОБЪЯСНЯЕТ РАЗНИЦУ В СТАВКАХ.


Сбербанк имеет свои страницы в социальных сетях и каналы в различных интернет-платформах. Любые важные новости, которые касаются крупнейшего банка нашей страны, практически никогда не остаются незамеченными.

Не осталась незамеченной новость и о том, что Сбербанк предлагает достаточно выгодные условия кредитования гражданам европейских стран.


Вот как эту ситуацию прокомментировал Сбербанк.


Во-первых, в этих государствах работает не совсем Сбербанк. То есть в той же Чехии работает Sberbank CZ, который отличается от Сбербанка России. И эти две структуры работают в разных странах с разной экономикой.
Во-вторых, в наших странах разный уровень инфляции. Если в той же Чехии инфляция за последние несколько лет составила 1,5 процента, то в России в среднем 7,2 процента за последние 5 лет. А поскольку на уровне инфляции завязана ключевая ставка, то в Чехии она намного ниже и составляет 1,75 процента, а в России ключевая ставка равняется 7,25 процентам. Т.е. практически в 4 раза выше.

Также Сбербанк приводит пример, что на самом деле разницы большой нет. Ведь ипотеку в Чехии можно взять под 3,3 процента, а в России процентная ставка начинается от 7,6 процента (а для семей с детьми от 5%). То есть разница чуть больше, чем в 2 раза.


https://www.sberbankcz.cz/ru/individuals/mortgage-loans (Ипотека от Сбербанка в Чехии)


Все ли досказал Сбербанк?


С одной стороны, достаточно убедительно. Но все-равно Сбербанк не договаривает. Все прекрасно знают, что Сбербанк пользуется доминирующим положением на российском рынке. А за счет этого банк получает достаточно большую прибыль. Большинство людей хранят свои денежные средства в Сбербанке, а их зарплатные карты достаточно популярны. Таким образом, Сбербанку ничто не мешает снизить ставки по кредиту и сделать их более доступными для наших граждан.


В общем, как то так, товарисчи!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Также Сбербанк приводит пример, что на самом деле разницы большой нет. Ведь ипотеку в Чехии можно взять под 3,3 процента, а в России процентная ставка начинается от 7,6 процента. То есть разница чуть больше, чем в 2 раза

Я тупой. Объясните эту фразу.

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что не так?

Он все правильно объясняет. При экспортно-ориентированной экономике выгодно иметь заниженный курс национальной валюты. Смотрим на Китай. Пытаемся осознать, почему США всю жизнь возмущаются тем, что Китай искусственно снижает курс Юаня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения олигарха торгующего за валюту, все правильно. А вот с точки зрения обычного человека, получающего 20-30к рублей в месяц уже другая песня. Если бы з/п были привязаны к курсу доллара то пох, а так ну его нах))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

З.п. привязанная к курсу доллара была в 90х. Так что ну его нах твое пох.

У нас рублевая экономика и рублевые товарно-денеждные отношения внутри страны. Пока экономика рублевая - выгодно иметь низкий курс нац.валюты. Имортные товары дорогие - стимулируется внутренний производитель, стимулируется производство высокотехнологичных товаров на экспорт, увеличивается объем рублевой выручки от продажи за рубеж. Вопрос регулирования объема экспорта с целью сохранения низких цен на внутреннем рынке - забота государства и контролирующих органов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я объясню: есть ставка рефинансирования, он основана на текущей инфляции. Все банковские ставки привязаны к ставке рефинансирования ЦБ той или иной страны.

Если в Чехии ставка 2% на данный момент, но вклады будут чуть ниже, а кредиты чуть выше. Также в РФ - ставка 7,25%, поэтому вклады чуть ниже, а кредиты чуть выше.

И не стоит путать потребительские кредиты без залога или ипотечные с высоким риском(частное строительство), с программами строительства нового жилья в многоэтажках, также % зависит от суммы кредита и сроков его погашения, модели выплат(постоянный %, подвижный %, фиксированные выплаты и т.д.).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку