Хочу все знать #415. Почему Сбербанк предлагает низкие ставки в Европе и высокие в России

Наверняка многие слышали, что крупнейший банк нашей страны, ставки Сбербанка по вкладам в России — до 6,3%, а в Чехии — до 1,8%, а ставки по ипотеке от 7,6% — в России и от 3,3% — в Чехии.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/13/08/2019/5d5295e79a79472c5fe6e...


Не удивительно, что такая новость вызвала огромную волну негодования у россиян. В итоге, руководителям Сбербанка пришлось объясняться, почему так происходит.


Аргументы по этому поводу привел первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Хочу все знать #415. Почему Сбербанк предлагает низкие ставки в Европе и высокие в России Хочу все знать, Сбербанк, Европа, Чехия, Сравнение, Проценты, Банк, Длиннопост

КАК СБЕРБАНК ОБЪЯСНЯЕТ РАЗНИЦУ В СТАВКАХ.


Сбербанк имеет свои страницы в социальных сетях и каналы в различных интернет-платформах. Любые важные новости, которые касаются крупнейшего банка нашей страны, практически никогда не остаются незамеченными.

Не осталась незамеченной новость и о том, что Сбербанк предлагает достаточно выгодные условия кредитования гражданам европейских стран.


Вот как эту ситуацию прокомментировал Сбербанк.


Во-первых, в этих государствах работает не совсем Сбербанк. То есть в той же Чехии работает Sberbank CZ, который отличается от Сбербанка России. И эти две структуры работают в разных странах с разной экономикой.
Во-вторых, в наших странах разный уровень инфляции. Если в той же Чехии инфляция за последние несколько лет составила 1,5 процента, то в России в среднем 7,2 процента за последние 5 лет. А поскольку на уровне инфляции завязана ключевая ставка, то в Чехии она намного ниже и составляет 1,75 процента, а в России ключевая ставка равняется 7,25 процентам. Т.е. практически в 4 раза выше.

Также Сбербанк приводит пример, что на самом деле разницы большой нет. Ведь ипотеку в Чехии можно взять под 3,3 процента, а в России процентная ставка начинается от 7,6 процента (а для семей с детьми от 5%). То есть разница чуть больше, чем в 2 раза.


https://www.sberbankcz.cz/ru/individuals/mortgage-loans (Ипотека от Сбербанка в Чехии)


Все ли досказал Сбербанк?


С одной стороны, достаточно убедительно. Но все-равно Сбербанк не договаривает. Все прекрасно знают, что Сбербанк пользуется доминирующим положением на российском рынке. А за счет этого банк получает достаточно большую прибыль. Большинство людей хранят свои денежные средства в Сбербанке, а их зарплатные карты достаточно популярны. Таким образом, Сбербанку ничто не мешает снизить ставки по кредиту и сделать их более доступными для наших граждан.


В общем, как то так, товарисчи!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пизд@болы!!! Кредит меньше чем 15,9 йух дадут, еще и страховку всучить попробуют.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо сейчас висит предложение в Альфе 11.99%, страховка по желанию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я практически у верен, что чем выше сумма, тем ниже процент. Они и выставили минималку! Я с таким сталкивался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Фиксированная ставка. Уже брал через ЛК, без посещения банка.

Можно выбрать сумму, нажать/отжать галочку страховка - при этом % не меняется, ежемесячная сумма меняется - без страховки меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь ты не рекламный агент Альфы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не надейся — именно он))
После перехода зп с карты газпрома на альфу — стал всем советовать...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку