736

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко.

Тех, кто видел "Морозко" уже не пронять ничем. Иностранные рецензии на "Операцию Ы" по сравнению с этим выглядят ерундой.

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко. Хочу все знать, Фильмы, Сказка, Морозко, Отзыв, Рецензия, Интересное, Ретро, Длиннопост

Авторы просто взяли и перевели несколько англоязычных рецензий с сайта IMDB.

Рецензий там около 130. Несколько из них...

1.

"Каждая копия этого фильма должна быть сожжена. Я не знаю, есть ли фильмы хуже. Я хуже ничего не видел. Самое страшное, что он отмечен как фильм для детей. Если бы я увидел его ребёнком, то меня бы отправили в психушку".

2.

"Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок. Там волшебные грибы, ходящие дома, деревья, медведь и какие-то карлики-убийцы".

3.

"После того как я посмотрел фильм у меня начались кошмары. Ладно, шучу. Но я не понимаю зачем такое сняли".

И так далее.

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко. Хочу все знать, Фильмы, Сказка, Морозко, Отзыв, Рецензия, Интересное, Ретро, Длиннопост

Однако спешу сразу утешить: весь шквал подобных комментариев был раздавлен множеством позитивных отзывов (это хоть и копипаста, все же я не поленился и почитал что думают об этом пользователи).

Почему так вышло?

Давайте разберемся, откуда вообще столько американцев узнали про "Морозко"?

Средний наш фильм набирает на сайте рецензий максимум 30-40 штук. А тут 130.

В Америке есть шоу "Таинственный театр 3000 года".

По сюжету злой доктор пытает зрителей, заставляя их смотреть разный трэш.

И вот, в качестве образца трэша туда и попал наш "Морозко".

"Таинственный театр 3000 представляет: колдовство...волшебные грибы...и сила ДжекМороза!"

Если смотреть рецензии на сам эпизод, то там есть более мягкие рецензии. Например:

"Один из моих любимых эпизодов. Там есть сцена с домом, который встал и пошёл (я не шучу!)".

Фильм изначально подали как трэш и восприятие зрителей было сформировано через эту призму.

Но, нужно признать, что некоторые сцены действительно могут вызвать недоумение у иностранного, неподготовленного психически, зрителя.

...ну мы то знаем, что "Морозко" это приквел к "Властелину колец"!)

© Автор: Киноакула.

https://zen.yandex.ru/media/kinoakula/esli-posmotrite-etot-f...

Найдены возможные дубликаты

+67

Я вот не так давно вынужден был пару вечеров с детьми в Германии телевизор посмотреть. Мультиков не было от слова совсем. Но зато, сцуко, было шоу про хлебушек! Говорящий, мать его в сраку, морщинистый хлебушек! Хуй знает о чем он нам рассказывал, но если дети восприняли его более-менее нормально, то у меня до сих пор глаз дёргается как только вспоминаю этого Гитлера из мякиша.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+33
А ещё у какой-то европейской страны есть костюмированное шоу про мочу и какашку! Лучше бы я этого не знал ((
раскрыть ветку 5
+53

жалкое подобие Елены Малышевой

раскрыть ветку 2
+3

Тут недавно гуляло про ебанутое шоу для детей в Голландии про трахающихся зверушек и говно

+1

Это в Нидерландах. Был даже пост на Пикабу, мне автор ссылку присылал. Я не смог.

+7

Все!! эта пятница сделала мое настроение)) шоу)) блять про морщинистый мякиш))

Сдерживаюсь как могу)) Ох ёпта..)))

раскрыть ветку 1
+4

Он ещё и песни поёт!

+1
Аххах, по КиКа его после 8-9 вечера закольцовано крутят...трешак полнейший 😅 но дочке нравится
0

Не надо всякий вздор смотреть) Вот лучше посмотри про булку хлеба:

https://www.youtube.com/watch?v=YAMClna5m8k

0
Мультиков не было от слова совсем
ну так сейчас обычно есть специальные детские каналы, там и должны быть мультики. 
раскрыть ветку 4
+1

Да ну? :-) Прям вот такие, что не только по субботам две серии, а целый день показывают? :-)

раскрыть ветку 3
+33

Этим говном про "реакция иностранцев на" весь дзен засран... Похуй нам их реакция. Как им наша на Касабланку или Унесенные ветром. Надо быть внутри культуры, чтоб понимать эти фильмы.

ещё комментарии
+26

Как это невзлюбили. В Польше и Чехии любимый детский фильм, каждое Рождество показывают.

раскрыть ветку 2
+13

речь в большинстве об англоязычных зрителях.

Славяне, да..сказку эту любят, может любили, как сейчас не знаю)

0
Про Чехию стопроцентно, там его обожают. Меня зовут Настя и постоянно в Чехии сталкиваюсь с тем, что все называют Настенько и первое что вспоминают это Морозко, когда знакомимся) и прям вот все обожают эту сказку)
+79
Читала статью про отзывы на Морозко. Так вот, отрицательные отзывы от американцев. Положительные от европейцев. Потому что у американцев нет свой устоявшейся мифологии, только мешанина из разных стран. Слишком молодая страна для этого, тогда как европейцам большинство образов совершенно понятны, особенно восточным европейцам.
раскрыть ветку 5
+13

Американцы знают про

раскрыть ветку 4
+1

Baba Yaga castle. Аниме "Soul Eater".

Как и в случае Ривза, общего с Бабой Ягой ровно нихуя.

раскрыть ветку 3
+117

и это говорят нам люди, в серьез смотревших телепузиков?

раскрыть ветку 22
+59
Когда мы, дети девяностых увидели телепузиков, мы думали что эта передачка для умственно отсталых детей.
раскрыть ветку 17
+50

Хм, раз такая пьянка. Может найду единомышленников. Пауэр Рейнджерс - ёбанный треш, как это вообще кто-то смотрел. Просто чуваки в трико и самый всратый графон, в моментах где он есть. Понимаю, времена были такие, но блин, я малым в дед мороза верил, а эти парни вообще никакого позитива не добавляли. Зена королева воинов, одновременно с ними шла, тоже не шибко там по бюджету походу было, но ей хоть можно было сопереживать и было интересно смотреть.

раскрыть ветку 13
+6

По официальным заявлениям эпизоды "Телепузиков" делали исключительно под веществами.  Но я не думаю что кто-то сейчас удивится, если видел хотя бы трёхсекундный отрывок шоу.

+1

Ну она вроде совсем дошкольная. Для детей лет 4-5.

0

а я их не видел...))

+28

всерьез

+3

Так они и от восставший из ада срутся.а у нас его чуть ли не как комедию смотрели в видеосалонах :)

+4

да уж, то ли дело - мультики из этого их Голливуда..

-6
ещё комментарий
+8

То есть гудка боб, рик и морти и т.д. это норм, а советская сказка вызывает расстройство психики? Нда...

раскрыть ветку 2
0

мистер Пиклз ещё есть, но вот только ни Рик и Морти, ни Пиклз - не детские мульты.

А вот Бубку Гопа - это да. Там трешачок такой бывает, что волосы дыбом.

-2

насмерть....

+4
Улица сезам вообще похожа на бред наркомана под лсд
+14

не, ну а чё? Что русскому здорово, то немцу смерть (а американцу - психическое расстройство)))

раскрыть ветку 7
+19
Японцу — поржать)
раскрыть ветку 6
+21

Китайцу - пожрать!

раскрыть ветку 5
+12

Как же меня главная героиня из "Морозко" бесит.
Сама подыхает от холода, но врет, что все в порядке.

Чему вообще эта сказка учит?

раскрыть ветку 4
+7

по образу Иова - терпи, покорись в знак силы своего характера, и, если повезет, тебя похвалят. были посты от отечественного продюсера сериалов, где это один из современных базовых шаблонов.

+4

Ну как минимум меньше выебываться

+1

Изначально это же был ритуал инициации. Надо было выдержать физическое испытание, чтобы считаться достойным стать полноправным членом общества.

Потом всё размылось из-за слишком долгой цепочки пересказывания и изменившихся реалий повседневной жизни.

Подробнее можно почитать у В.Я.Проппа в "Исторических корнях волшебной сказки".

0

да не, ничему...)))проехали

+2

Так я так и не понял почему иностранцы невзлюбили Морозко...

раскрыть ветку 3
+3

волшебные грибы им, видите ли, не понравились. Ишь, ранимые, сцуки!)

раскрыть ветку 1
+2

Ранимые американцы на шоу)): взгляните какой треш снимал Советский Союз для детишек, у них хата бегает...по лесу!!

+4

Да грибы у них не той системы...©

раскрыть ветку 1
0

спасибо)) что курили редакторы клипа наверное знает только Гус Хиддинг

+3
Этой новости сто лет в обед
+10

Если от русских детских сказок у нежных пиндосов так крышак сносит, то "Зелёный Слоник" можно считать, как смертельное оружие массового поражения. 

раскрыть ветку 36
+6

Бля...вот сколько про него не слышал, все так не доходит на посмотреть))

Посмотреть сегодня "слоника"

раскрыть ветку 34
+9

Да я сам только отрывками посмотрел. Оооочень тяжёлый фильм. Драматизм зашкаливает.(ツ)

раскрыть ветку 7
+2

Кстати у Епифанцева там главная роль

раскрыть ветку 4
+1
Расскажи потом о своих впечатлениях
раскрыть ветку 2
0
Чувак, Епифанцев под этим комментом совсем не в тему.
раскрыть ветку 2
0
Володя, ты там играл вообще-то.
раскрыть ветку 1
-1

После "Слоника" нужно вдогонку смотреть "Пять бутылок водки". Режиссёр тот же (точнее та же), актёры те же.

-2

Лучше посмотри свадебную вазу

раскрыть ветку 11
+1

я бы хотел увидеть их реакцию)

+7
Да похуй на их отзывы и рецензии.
+4

Нуя сами же пишете, что положительных отзывов гораздо больше.

Тск и должно быть.

Страшнее, когда ВСЕ одинаковы.

+1

Люди привыкли к приглаженной популярной мифологии, что от них ждать? Не умеют они воспринимать новое и непонятное

+1

Людям просто подана сказка в контексте бреда. Подай в подобном ключе нам каких нибудь братьев Гримм или Гофмана, мы тоже бы охуевали от того, какое же ебалайство может порождать творческое мышление.

0

Надо им напомнить на всякий случай, что на последней картинке в посте Джон Уик.

раскрыть ветку 4
+1

А я не в курсе... мона глянуть?

раскрыть ветку 3
0

Я про то что в фильме Джона Уика, называют Бабой Ягой.

раскрыть ветку 2
0

а где можно почитать их рецензии (на русском) на "Операцию Ы"?

раскрыть ветку 3
0

https://dubikvit.livejournal.com/300987.html

Всё что бегло нашёл. Думаю автор отбирал какие ему больше нравились

раскрыть ветку 1
0

пасиб!

0

на сайте IMDB

Похожие посты
29

Криминалистический чемодан ОПЧ 82

- Криминалистический чемодан ОПЧ 82 (как я понимаю, 82 это год выпуска этого набора), что интересно сохранившийся практически в первозданном состоянии. За исключением Зенита-ЕМ, судя по потертостям, им то как раз пользовались довольно часто.
Первое что бросается в глаза, это надпись "СЕКРЕТНО" на техническом описании и приклеенный к нему комплект ключей от чемодана. Ну и конечно же, помимо разных баночек с реагентами, интерес вызывают фотопринадлежности:
Зенит-ЕМ с Гелиосом 44-2;
Объектив Мир-1В;
Фотовспышка "Зеленоград" с набором кубов к ней;
Фотоэкспонометр "Ленинград - 2";
Фотопленки "Свема" в паспорте указано 2шт, но вроде в наборе их 3...;
Фототросик.
P.S. Извиняюсь за качество фото, было совсем не много времени, что бы их сделать.  - Роман Тетерев
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Показать полностью 6
27

Актриса Розанна Рори — Actress Rosanna Rory

Источник: Актрисы Ретро

Розанна Рори (урожденная Россана Коппа Альтри) родилась 07.09.1927 года в Риме (Италия). Яркая, красивая и фотогеничная блондинка – девушка начала свою карьеру, как фотомодель.

Актриса Розанна Рори — Actress Rosanna Rory Актеры и актрисы, Ретро, Фильмы, Красавица, Блондинка, Старые фильмы, Черно-белое фото, Длиннопост
Актриса Розанна Рори — Actress Rosanna Rory Актеры и актрисы, Ретро, Фильмы, Красавица, Блондинка, Старые фильмы, Черно-белое фото, Длиннопост

В кино дебютировала 1951-м в фильме Макса Нейфельда «Лицензии, награды». В 1952-м Роберто Росселини предложил Розанне небольшую роль в своей драме «Европа 51». После нескольких киноработ уехала в Лондон, где училась актерскому мастерству в Королевской академии драматического искусства. Широкую известность ей принесла роль Нормы в комедии Марио Моничелли «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны» (1958). Актерская удача Розанны – роль Аниты в фильме Микеланджело Антониони «Затмение» (1962). После 1962 года на большом экране не появлялась.

Показать полностью 17
260

Актриса Ракель Уэлч — Actress Raquel Welch

Источник: Ретро Красотки

Ракель Уэлч (урожденная Джо Ракель Техада) родилась 05.09.1940 в Чикаго в семье англичанки и боливийца.

Актриса Ракель Уэлч — Actress Raquel Welch Актеры и актрисы, Ретро, Красавица, Фильмы, Черно-белое фото, Купальник, Девушки, Длиннопост
Актриса Ракель Уэлч — Actress Raquel Welch Актеры и актрисы, Ретро, Красавица, Фильмы, Черно-белое фото, Купальник, Девушки, Длиннопост

С 19 лет стала выступать в любительском театре. В 1959-м вышла замуж за Джеймса Уэлча, взяв фамилию мужа. Вместе с ним переехала в Сан-Диего, где стала ведущей прогноза погоды на ТВ. Родила двоих детей, из-за чего бросила Университет, не доучившись. После развода переехала в Даллас, забрав детей с собой. Участвовала в модных показах фирмы Neiman Marcus. С начала 1960-х снимается в кино. Популярность пришла в 1966-м после фильмов «Фантастическое путешествие» и «Миллион лет до нашей эры». За роль Констанции Бонасье в фильме «Три мушкетера: Подвески королевы» (1974) получила премию «Золотой глобус». В 1970-х годах ее фото украшали обложки журнала Playboy, который назвал Уэлч «самой желанной женщиной десятилетия». Неоднократно появлялась на телевидении, некоторое время вела собственное шоу.

Raquel Welch (née Joe Raquel Tejada) was born 09/05/1940 in Chicago in the family of an English woman and a Bolivian. From the age of 19 she began performing in an amateur theater. In 1959, she married James Welch, taking her husband's surname. Together with him, she moved to San Diego, where she became the leading weather forecast on TV. She gave birth to two children, which is why she left the University without completing her studies. After the divorce, she moved to Dallas, taking the children with her. She took part in Neiman Marcus fashion shows. Since the early 1960s he has been acting in films. Popularity came in 1966 after the films "Fantastic Journey" and "Million Years BC". For her role as Constance Bonacieux in The Three Musketeers: Pendants of the Queen (1974) she won a Golden Globe Award. In the 1970s, her photos graced the covers of Playboy magazine, which called Welch "the most desirable woman of the decade." She repeatedly appeared on television, for some time she hosted her own show.

Показать полностью 22
81

Актриса Митци Гейнор — Actress Mitzi Gaynor

Источник: Ретро Актрисы

Актриса, певица и танцовщица Митци Гейнор (урожденная Франческа Марлен де Цаньи фон Гербер) родилась 04.09.1931 в Чикаго.

Актриса Митци Гейнор — Actress Mitzi Gaynor Актеры и актрисы, Ретро, Фильмы, Черно-белое фото, Длиннопост
Актриса Митци Гейнор — Actress Mitzi Gaynor Актеры и актрисы, Ретро, Фильмы, Черно-белое фото, Длиннопост

Снималась в мюзиклах, наиболее успешные – «Позаботьтесь о моей малышке» (1951), «Мы не женаты» (1952), «Что бы ни случилось» (1956), «Джокер» (1957) и «Девушки» (1957), где она пела и танцевала в компании таких звезд, как Этель Мерман, Мэрилин Монро, Джин Келли и Фрэнк Синатра. Наивысшая слава пришла к Гейнор в 1958-м с выходом киноверсии мюзикла «Юг Тихого океана» - это один из самых коммерчески успешных мюзиклов всех времен. Роль прапорщика Нелли Форбуш принесла актрисе номинацию на премию «Золотой глобус». После выхода на экраны ленты «За любовь или за деньги» (1963) актриса завершила карьеру в кино. Еще два десятилетия она выступала как певица, в том числе с музыкальными номерами на церемониях «Оскар», а также в различных музыкальных телепередачах, которые в общей сложности принесли ей 16 номинаций на премию «Эмми». #актрисыретро #чернобелоефото #ретро #актрисыстарогокино #легендымировогокино #актрисыголливуда #актрисысша #голливуд

Mitzi Gaynor (née Francesca Marlene de Zagny von Gerber) was born on 09/04/1931 in Chicago. In the late 1940s, she made her film debut. She starred in musicals, the most successful - "Take care of my baby" (1951), "We are not married" (1952), "Whatever happens" (1956), "Joker" (1957) and "Girls" (1957), where she sang and danced with such stars as Ethel Merman, Marilyn Monroe, Gene Kelly and Frank Sinatra. Gaynor's greatest fame came in 1958 with the release of the film version of the musical South of the Pacific, one of the most commercially successful musicals of all time. The role of Ensign Nelly Forbush earned the actress a Golden Globe nomination. After the release of the film "For love or for money" (1963), the actress ended her film career. For another two decades, she performed as a singer, including musical numbers at the Oscars, as well as various musical television shows, which earned her a total of 16 Emmy nominations.

Показать полностью 15
38

Первое фоторужьё

13-го числа фотоисторик и коллекционер советской фототехники Сергей Зверев был в Левобережной библиотеке в Химках, изучал довоенные журналы. В выпуске "Техники Молодёжи" 08. 1936 нашёл кое-что интересное.

Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 1
4802

Интересные факты о фильме "Мумия"

Интересные факты о фильме "Мумия" Мумия, Фильмы, Киногерои, Интересное, Факты, Египет, Актеры и актрисы, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Длиннопост

Первая часть съемок «Мумии» происходила в городе Марракеш североафриканского государства Марокко. В отеле в Марракеше, где поселилась съемочная группа, были отсняты все тюремные сцены. Затем снимать фильм продолжили недалеко от городка Эрфуд (также в Марокко), что на территории пустыни Сахара. Внутри кратера потухшего вулкана у Эрфуда была построена отдельная съемочная площадка для съемок заброшенного города Хамунаптра.

Интересные факты о фильме "Мумия" Мумия, Фильмы, Киногерои, Интересное, Факты, Египет, Актеры и актрисы, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Длиннопост

Успех "Мумии" стал довольно неожиданным даже для создателей, которые хоть и вложили в производство картины 80 млн долларов, не думали, что им удастся собрать в прокате сумму в 5 раз больше.

С Тутанхамоном связан такой персонаж картины, как Иви. Эвелин, разговаривая с Риком, признается, что её отец был знаменитым археологом. Известно, что раскопками гробницы Тутанхамона 1922 года занимались Говард Картер и английский граф Карнарвон. И на раскопках графа сопровождала его дочь, Эвелин Карнарвон. Создатели картины умышленно изменили фамилию Эвелин на Карнахан и оставили только одну маленькую подсказку в диалоге, связанную с родом деятельности отца главной героини. Некоторые поклонники «Мумии» считают, что Рэйчел Вайс, сыгравшая роль Эвелин, внешне очень похожа на дочь графа.

Главная фигура фильма – Имхотеп, обозначен в «Мумии» главным жрецом при фараоне Сети I. Настоящий Имхотеп являлся жрецом египетского бога Ра в Гелиополе, и даже носил имя «Сын Ра», хотя всё это происходило в период правления совсем другого фараона. Но Имхотеп прославлен именно своими талантами архитектора, как великий зодчий периода Древнего царства. Его принято указывать как автора некоторых памятников культуры, которые сейчас считаются достопримечательностями Египта. В селении Саккара находится Ступенчатая пирамида Джосера, основателя III династии, которая является древнейшей египетской пирамидой и сохранилась по сей день. Архитектором Ступенчатой пирамиды и был настоящий Имхотеп, занимавший должность верховного сановника во время правления фараона Джосера. Также Имхотепа традиционно считают автором храма в городе Эдфу.

Стивен Соммерс подписал Брэндана Фрейзера после кассового успеха фильма «Джордж из джунглей», в котором Фрэйзер сыграл главную роль. Соммерс утверждал, что ему нужен был актер, который не будет смотреться серьезно на своей роли.

Одежда Анксунамун, если не считать набедренную повязку и украшения, являлась боди-артом, и на разрисовку тела тратилось около четырёх часов.

Анксунамун, представленная в фильме как наложница (или супруга) фараона Сети I, на самом деле являлась египетской царицей XVIII династии, сестрой и супругой Тутанхамона, дочерью фараона Эхнатона и Нефертити (примечание: это всего одна из исторических версий).

Ещё одним персонажем является Ардет Бэй и сыгравший его актер Одед Фер. В фильме этот персонаж – глава племени меджаев, охранников проклятого Имхотепа. Но в «Мумии» 1932 года персонажа Ардет Бэй был самим Имхотепом, пытавшимся скрыть свою личность, выдав себя за обычного современного египтянина. Также персонаж Ардет Бэя изначально планировали убить по окончанию фильма, но Стивен Соммерс изменил изначальный сценарий.

Еще одним интересным моментом, связанным с этим героем, стал закадровый голос в начале фильма. Планировалось, что этот голос должен был принадлежать Арнольду Вослу, игравшего Имхотепа, однако не сразу Стивен Соммерс понял, что древнеегипетский жрец просто не мог разговаривать на понятном для зрителя английском языке.

Во время работы в Сахаре, съемочной группе пришлось мириться с постоянной жарой, обезвоживанием, песчаными бурями и нападением змей и насекомых. Опасность подстерегала актеров не только со стороны сил природы, но и по небрежности персонала. Так, например, Брендан Фрейзер, сыгравший роль искателя приключений Рика О’Коннелла, в сцене с повешением своего героя, на самом деле чуть не задохнулся из-за туго затянутой веревки.

Несмотря на сравнительно короткий срок съемок (семнадцать недель), больше всего времени на реализацию картины ушло в процессе прост-продакшена. Студии нужно было создать компьютерную графику для «правдоподобности» фантастического блокбастера, и для исправления мелких деталей.

Съёмки очень хотели провести в Египте. Но из-за нестабильной политической ситуации в стране от этого пришлось отказаться. Студия отправила съёмочную группу в Марокко.

Съёмочная группа в Марокко получила полную поддержку от армии страны. Всех членов съёмочной группы застраховали от похищения. Об этом факте всем сообщили только после того, как съёмки в стране завершились.

Среди костюмов, которые съёмочная группа брала в аренду, оказался костюм Алека Гиннеса из фильма «Звездные войны»(1977). В его одежды нарядили одного из статистов.

По словам режиссера Стивена Соммерса, на следующее утро после выхода фильма ему позвонили из Universal и сказали, чтобы тот готовился к съемкам новой части.

Сцена с обрушением книжных стеллажей в библиотеке была снята одним дублем, если бы была допущена ошибка, и что-то пошло не так, то для подготовки к повторным съемкам понадобился бы целый день.

Чтобы избежать обезвоживания на палящей жаре в Сахаре, медицинская команда фильма создала специальный напиток, который актеры и члены съемочный группы должны были потреблять каждые два часа. Песчаные бури также были ежедневной проблемой, не говоря уже о змеях, пауках и скорпионах.

Для участия в съёмках был специально приглашён учёный-египтолог, который должен был на своём примере показывать актёрам правильное произношение отдельных древнеегипетских слов и целых фраз.

Одед Фер первоначально должен был быть покрыт татуировкой с головы до пят. Но Стивен Соммерс изменил этот момент в сценарии, ибо по его мнению Фер выглядел отлично и внушительно без всяких татуировок.

Утверждается, что главную роль в фильме предлагали Тому Крузу и Леонардо Ди Каприо.

Арнольда Вослу сцена его мумификации выводила из себя. Он должен был быть полностью забинтованным в течение нескольких часов. Все это время он не мог пошевелиться и пил через трубочку.

Сорочка Эвелин стала прозрачной от воды, во время сцены нападения на корабле, в последующем она была окрашена в цифровой цвет белым во время постпроизводства, чтобы пленка могла сохранить свой рейтинг PG-13.

Несмотря на активное применение компьютерной графики, фильм достоин восхищения тем, что многие моменты были проработаны вживую. Таким образом, в сценах, где Эвелин была покрыта саранчой и крысами, использовались настоящие насекомые и животные.

Завершающий этап съемок происходил в Великобритании. Сцена, в которой загружают корабли в порту Гизы, где мы можем обнаружить Великие пирамиды, и зрителю легко узнать пирамиду Хеопса, была отснята на съёмочной площадке в доках британского города Чатем.

Показать полностью 19
194

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании

В 1979 году фильм «Экипаж» удивил и кинокритиков, и зрителей. По сути, это был первый советский фильм-катастрофа, причем высокого качества, как позже его оценили американцы, которые подобными блокбастерами занимались уже давно. В те годы, когда еще не было компьютерной графики, такие фильмы были не просто сложными для производства, но и очень дорогими!

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании Актеры и актрисы, Судьба, Фильмы, Интересное, Длиннопост

Фильм надолго стал любимым у наших зрителей, и все актеры, кто снимался даже в маленьких ролях и эпизодах, запомнились и можно сказать, что вошли в историю отечественного кинематографа. В том числе и маленький сын одного из главных героев, второго пилота экипажа Валентина Ненарокова в исполнении Анатолия Васильева. Этого маленького Алика Ненарокова сыграл пятилетний Рома Монин.

Помните Алика из фильма «Экипаж»? Мальчик вырос и стал руководителем представительства крупнейшей в мире компании Актеры и актрисы, Судьба, Фильмы, Интересное, Длиннопост

Пилот Валентин Ненароков пережил серьезную драму в своей личной жизни. Ему пришлось развестись с женой, которую он любил, и расстаться с маленьким сыном Аликом, которого бывшая супруга увезла в другой город. Так вот малышу, игравшему сына, досталась весьма не простоя драматическая роль. Его персонаж попал в сложные отношения между матерью и отцом, а он любит обоих, но ничего изменить не может. Роме предстояло выполнить непростое поручение режиссера – показать любовь к отцу через боязнь не угодить матери.

Согласитесь, что такая роль по силам не каждому взрослому актеру, а тут малыш. И надо отметить, что у него это получилось! Возможно, не осознано, но зрители увидели сложное положение ребенка и невольно пожалели его. Именно этого и хотел добиться Александр Митта.

Вроде бы Рому ожидало успешное будущее в кино, но в дальнейшем, ни он сам, ни его родители, не захотели продолжать это занятие. Известно, что чуть позже его настойчиво приглашал в «Ералаш» Борис Грачевский, но Роман отказался.

В школе он всерьез увлёкся авиацией, поэтому получив аттестат, целенаправленно поступил учиться в Московский авиационный институт. Но грянули 90-тые, у молодых людей в жизни появились другие интересы и цели. На первый план вышел бизнес, а не авиационная романтика и детские мечты. После МАИ Роман продолжил учебу и получил второе высшее образование MBA в Международной высшей школе бизнеса. А далее его менеджерская карьера развивалась вполне успешно.

В 2011 году 37-летний Роман Монин возглавил представительство «Logitech» в России. Многие годы Роман Валерьевич возглавлял российское представительство этой всемирно известной швейцарской компании, продукцией которой пользуется каждый четвертый пользователь цифровой техники в нашей стране.

Сегодня этот производитель компьютерной периферии входит в пятёрку лидеров продаж подобной продукции на нашей территории. Таких успехов компания добилась под руководством человека, который сорок лет назад сыграл несчастного заикающегося мальчика в одном из самых популярных советских фильмов.

источник

Показать полностью 8
2439

Нелепо ,смешно, безрассудно, безумно - волшебно!

Нелепо ,смешно, безрассудно, безумно - волшебно! Сказка, Обыкновенное чудо, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка, Евгений Шварц, Марк Захаров
Нелепо ,смешно, безрассудно, безумно - волшебно! Сказка, Обыкновенное чудо, Длиннопост, Фильмы, Раскадровка, Евгений Шварц, Марк Захаров

Евгений Шварц родился в семье, где из каждого «что-нибудь вышло». Отец талантливый хирург, замечательно играл на скрипке — да и вся его родня была яркой и музыкальной, устраивала вечера с декламацией и спектаклями. Родственники по материнской линии, сдержанные и задумчивые, были не менее артистичны: в рязанском любительском театре играла вся семья, а мама Евгения  удостаивалась похвал в провинциальной прессе как сильная актриса.

Обнаружив, что их сын Женя не только лишен музыкального слуха, но и к простой декламации не способен, интеллигентные родители не скрывали своего разочарования. И без того застенчивому подростку оставалось лишь утешаться своей обреченностью. Из его дневника:

«Мне чудится, что все мне глядят вслед и замечают, что я неуклюжий мальчик, и говорят об этом. И тут же я думаю: „Вот если бы знали, что мимо вас идет будущий самоубийца, то небось смотрели бы не так, как сейчас. Со страхом. С уважением».

«Ужас перед историями с плохим концом» преследовал Шварца с детства: он вспоминает, как заткнул уши, не желая слушать сказку о Дюймовочке, будучи уверен, что она обречена. Родители этим пользовались: «Если я, к примеру, отказывался есть котлету, мама начинала рассказывать сказку, все герои которой попадали в безвыходное положение. „Доедай, а то все утонут“. И я доедал».

Уже подростком прочитав «Войну и мир», Шварц опозорился, когда взрослые обнаружили, что он не знает, чем кончилась дуэль Пьера с Долоховым, как обычно пропустив все «опасные» места.

Если в Андерсеновской «Тени» Ученого казнят, то в вариации Шварца для отрубленной головы вдруг находится живая вода. И так будет всегда. Автор нескольких десятков пьес и киносценариев, он избежал безысходности даже в драме «Одна ночь» (1942), рассказывающей о блокадном Ленинграде.

И вот, в солнечные 50-е он решается на убийство.

Нельзя просто так взять и снять сказку по пьесе Евгения Шварца.

Первая экранизация оригинальной пьесы драматурга «Обыкновенное чудо» была поставлена режиссерами Э. Гариным и Х. Локшиной 1964 году, но успехом у зрителей она не пользовалась.

У «Обыкновенного чуда» Марка Захарова судьба оказалась более счастливой – тут свою роль, конечно, сыграли и удачный актерский ансамбль, и музыка Гладкова, и стихи Юлия Кима (в титрах он значится как Ю.Михайлов), и режиссура самого Марка Анатольевича.

Показать полностью 16
540

«Блуждающая Земля». И они полетели

Смотрел фильм про то, как китайцы спасают всю планету. Это такой особенный тип фильмов, по которым вместо отзыва можно смело пересказывать весь сюжет. Будет насыщенно, держите воображение.

В общем, ближайшее будущее. У солнечной системы опухло Солнце — воспалилось и стало давить на соседние органы. А ещё через сто лет опухнет так, что всосёт Землю. На Земле сразу стало как-то неуютно — ну, знаете, когда извержения вулканов уравновешиваются цунами.

И земляне во главе с китайцами решили улететь от проблемы. Но вот эти все космические корабли — это как-то, ну, заезжено. Нужна свежая идея!

И они решили лететь на Земле.

Натурально, такие: «А давайте построим пять, нет, десять тыщ двигателей с одного бока Земли и полетим прямо на планете вдаль!»

Сказано — сделано. Утыкали половину планеты пимпочками гигантских двигателей так, что она стала похожа на коронавирус. Прикинули маршрут: трогаем в сторону от Солнца, потом мимо Юпитера разгонимся его гравитацией и — фьюить! — в соседнюю солнечную систему. Там лететь-то — ерунда, всего 4 световых года с хвостом, если не слишком часто останавливаться пописать и к родственникам не заезжать.

Китайцы, как я понял, страшно любят цифры и поэтому щедро посыпают ими повествование. Планетарных двигателей будет 10 тысяч. Каждый из них 11 тысяч метров высотой. Они создадут 150 триллионов тонн движущей силы. Для новой МКС, которая полетит впереди Земли и будет показывать дорогу, отобрали 311 китайских пилотов и 710 инженеров. Всё должно быть посчитано, это ж фантастический фильм!

Но как это обычно бывает, делать дела начали только когда совсем припекло. Чтобы как-то протянуть, пока идёт стройка, человечество уходит под землю — в города, построенные прямо под двигателями. Шаговая доступность работы, всякое такое.

Но городов мало, а народу много, поэтому стали тянуть спички. Те, кто вытянул подлиннее — добро пожаловать в лифт, остальным — счастливо оставаться наедине с цунами. Дышите глубже.

Понятное дело, что любая мировая катастрофа в кино — всего лишь фон для маленькой семейной истории. Так и здесь. В самом начале фильма однополая китайская семья — папа, сын и дедушка — сидят у вечернего костра и рассуждают о Юпитере. Папа космонавт и Карлсон — он собирается улететь и обещает вернуться. Говорит, что у него самая важная миссия в мире. А деда с сыном отправляет жить в подземный город — по блату, как семью космонавта. Перед отлётом папа говорит сыну, что превратится в звезду, на которую тот всегда сможет смотреть, подняв голову к небесам.

Следующие 17 лет все напряженно летят. За Землей длинным хвостом тянутся выхлопные газы и ошметки атмосферы, что придаёт ей сходство с исполинским сперматозоидом.

Поскольку из подземного города небеса и звездопапу вообще не очень видно, сын вырастает оторвой. И откуда-то раздобывает себе младшую сестру, вместе с которой сбегает из скучного города на весёлую поверхность — кататься на грузовом транспортёре. На поверхности непрекращающаяся метель и минус 83 по Цельсию. Папа, кстати, как раз оттянул на МКС свои 17 лет службы и собирается домой, на дембель.

И тут на сцену выходит Юпитер.

Он делает «пуньк!» и своей гравитацией корректирует Земле курс, а человечеству — планы. Теперь все летят не в соседнюю солнечную систему, а в Юпитер.

От неожиданности на Земле случается небольшой катаклизм и останавливается — точность превыше всего! — 4 771 двигатель. Чтобы не разбиться, нужно эти двигатели поскорее перезапустить. А для этого нужно вставить в нутро двигателю ядро перезапуска — такое железное яйцо диаметром метра полтора.

Включается тактика муравейника. Каждому двигателю назначены спасательные команды. Они хватают свои яйца, то есть ядра, и волокут их, что есть сил, к двигателю — кто первый доберётся, тот и запихнёт своё ядро в двигатель, как повар яблоко в жопу утке.

Волею судеб и помощника режиссёра наш оторва-сын, его младшая сестрёнка и их боевой дедушка присоединяются к спасательной команде номер Си-Эн Один Семь Один Один Один. Номер, видимо, очень важен, потому что дальше его повторяют минимум раз в минуту до самого конца фильма. Сквозь ледяные торосы, обвалы и землетрясения команда Си-Эн Один Семь Один Один Один (я предупреждал!) мчит к двигателю имени города Хань-джоу. Спасатели сначала везут ядро на транспортёре, а потом волокут прямо по снегу, потешно крича по-китайски и то и дело героически погибая.

И тут на сцену вновь выходит Юпитер.

Он делает очередной «пуньк!» и начинает отсасывать земную атмосферу. У всех на Земле падает давление и окончательно портится настроение.

В какой-то момент семья и спасательная команда Си-Эн Один Семь Один Один Один разделяются. Спасатели не успевают дойти до Хань-джоу, подземный город вместе с двигателем затапливает магма. С досады один из спасателей пристреливает ядро запуска из пистолета, как бешеную собаку. Ядро смрадно дымит, прощально мигает лампочками и с шипением издыхает.

Некоторое время спасатели глупо стоят посреди ледяной пустыни, но тут прямо на них выезжают брат с сестричкой. Уже без дедушки, зато на свеженьком транспортёре. И у них есть еще одно ядро для еще одного города. Очень вовремя, потому что по рации сообщают — другие спасательные команды уже перезапустили свои двигатели и только Си-Эн Один Семь Один Один Один непонятно чего так долго телятся.

А в это время на МКС. Станция оборудована системой «умный дом», которая, как только Земле стало худо, отправила всех своих космонавтов спатеньки. Но отец-космонавт спать не хочет, он хочет спасать далёкую земную семью и вместе со своим другом — русским космонавтом Макаровым — прыгает через открытый космос к главному отсеку станции, чтобы отключить «умный дом». Макаров с криком «Русские в космосе непобедимы!» погибает.

Китайский отец допрыгивает куда надо, а там умный дом ему говорит, что вообще-то если планетарные двигатели один раз дали сбой, то запускать их бесполезно, всем кабзда. Всем, кроме самой МКС — у станции за щекой припрятаны триста тысяч человеческих эмбрионов и немного разных цветочков, чтобы выжить где-нибудь ещё. «Умный дом» вещает об этом на Землю: «Ребята, дело не выгорело, планету скоро присосёт к себе Юпитер, а вы держитесь там, вам всего доброго и хорошего настроения».

Всё пропало.

Но тут в лучших традициях драматической структуры художественных произведений приходит спасение. Сын вспоминает, как они в начале фильма сидели и рассуждали о Юпитере. И папка тогда сказал, что атмосфера Юпитера состоит из водорода. А сейчас Юпитер притянул часть атмосферы Земли из кислорода. Так-так, это значит, что... атмосферу можно поджечь, она бумкнет и оттолкнёт Землю куда надо!

Давайте. Взорвём. Юпитер.

А чтобы поджечь, они перепрограммируют один двигатель и жахнут по юпитерианской атмосфере длинной огненной струёй!

Следующие полчаса все участники процесса тыкают, жмут и пихают двигатель во все места, а там — made in China— ну не работает. Но наконец они вообще голыми руками всё раскрутили, растолкали, раскочегарили и — кабыды-ы-ыщ!!! Бахнули.

И нихрена.

Не долетело.

Потухло на космическом ветру.

Всё опять пропало.

Тут на связь выходит космический отец с МКС. Он как раз поджёг систему «умный дом» бутылкой водки (потому что Макаров был «настоящий русский герой»). И теперь готов поджечь кое-что ещё.

Он садится за штурвал МКС, врубает передачу и делает всем китайский банзай и камикадзе — летит прямо в Юпитер. Прямо в Юпитер.

Вот теперь всё взрывается как надо. Сын смотрит в небо и видит давно обещанное — папка действительно превратился в звезду. И ещё в ошмётки, но это ладно. Огненный вихрь мчит к Земле, очень больно ударяет её в провинцию Сулавеси и Земля отталкивается!

Ну и всё. Теперь им всем ещё лететь 2500 лет.

«Блуждающая Земля». И они полетели Фильмы, Обзор фильмов, Отзыв, Длиннопост, Блуждающая земля
«Блуждающая Земля». И они полетели Фильмы, Обзор фильмов, Отзыв, Длиннопост, Блуждающая земля
Показать полностью 4
41

Актриса Мардж Чэмпион — Actress Marge Champion

Источник: Ретро Актрисы

Актриса Мардж Чэмпион — Actress Marge Champion Ретро, Актеры и актрисы, Голливуд, Фильмы, Черно-белое фото, Длиннопост

Мардж Чэмпион (урожденная Марджори Селеста Белчер) родилась. 02.09.1919 в Лос-Анджелесе. Ее отец – режиссер по танцам Эрнеста Белчера. С юных лет занималась танцами, а в 12 – стала инструктором балета в школе отца. Ее наняла студия Диснея в качестве модели для танца главной героини в мультфильме «Белоснежка и семь гномов» (1937). Также была моделью для Голубой Феи из «Пиноккио» (1940) и для а одного из персонажей в «Фантазии» (1940). В 1947-м, спустя несколько лет после развода с первым супругом, вышла замуж за хореографа и танцора Гауэра Чэмпиона, взяв фамилию мужа. Вместе с ним играла в мюзиклах, среди которых «Плавучий театр» (1951), «Все мое — твое» (1952) и «Это выглядит красиво» (1952). В 1957-м супруги вели собственное «Шоу Мардж и Гауэра Чэмпион» на ТВ. Этот брак принес ей также двоих сыновей, Блейка и Грегга, и завершился разводом в 1973 году. После этого Мардж Чэмпион еще раз была замужем. Актриса удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Актриса Мардж Чэмпион — Actress Marge Champion Ретро, Актеры и актрисы, Голливуд, Фильмы, Черно-белое фото, Длиннопост

Marjorie Celeste Champion (née Belcher; born September 2, 1919) is an American dancer and actress. At 14, she was hired as a dance model for Walt Disney Studios animated films. Later, she performed as an actress and dancer in film musicals, and in 1957 had a TV show based on song and dance. She has also done creative choreography for liturgy, and served as a dialogue and movement coach for the 1978 TV miniseries, The Awakening Land, set in the late 18th century in the Ohio Valley. She turned 100 in 2019.

Показать полностью 10
348

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги"

Здравствуйте, друзья!

Хорошо помню фильм моего детства "Выше радуги", который вышел в 1986 году и показывался по телевизору. Главного героя звали Алик с интересной фамилией Радуга. Он сочинял песни и стихи. Сюжет сказочно-фантастический, но снят фильм превосходно. Подросткам в самый раз. Я смотрела с интересом. Алик помог волшебнице, а она в благодарность предложила исполнить одно желание. У мальчика были скромные успехи по физкультуре, а хотелось побеждать в соревнованиях. Попросил у волшебницы способность прыгать лучше всех.

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги" Фильмы, Зурбаган, Грин, Интересное, Яндекс Дзен, Из сети, Песня, Длиннопост

На школьных соревнованиях он победил к великому всеобщему узумлению. Отличный результат - 1 м 95 см. Но волшебница поставила условие: никогда не врать. А сделать это ой, как нелегко! У Радуги так не получается. Он врёт и лишается дара. А впереди большие соревнования, где хочется победить. Алику приходится тренироваться изо всех сил. И он побеждает. Хороший фильм о доброте, вере в себя. Пропаганда физкультуры и спорта.

Что за странный Зурбаган в песне из знаменитого фильма "Выше радуги" Фильмы, Зурбаган, Грин, Интересное, Яндекс Дзен, Из сети, Песня, Длиннопост

В роли Алика снимался юный актёр - москвич Дмитрий Марьянов. На момент съемок в 1985 году ему было 15-16 лет. Впоследствии была служба в армии и другие роли, съёмки в сериалах. В октябре 2017 г. родственники поместили Дмитрия в реабилитационный центр для страдающих алкогольной зависимостью. Артисту стало плохо, его доставили в больницу, где он скончался. Причина - оторвавшийся тромб. Такая короткая жизнь - всего 48 лет.

Помню песню "Зурбаган", которую пел Радуга фальцетом. Слова написал Леонид Дербенёв, а музыку Юрий Чернавский. А исполнил молодой семнадцатилетний певец Владимир Пресняков. После этой песни он проснулся знаменитым.

Я не очень вслушивалась в сам текст. И решила, что зурбаган - это растение. Видимо, по ассоциации с зверобоем))

https://music.yandex.ru/album/977329/track/31430623

Засыпает синий Зурбаган. А за горизонтом ураган.

С грохотом и гомоном и гамом. Путь свой начинает к Зурбагану.

Грянет ливень резкий и косой. И продрогнет юная Ассоль.

И опять понять не смогут люди. Было это или только будет.

Оказывается, Зурбаган - это вымышленный город. Такого нет на географической карте. А придумал его писатель Александр Грин (1880-1932), написавший "Ассоль" и "Бегущую по волнам". Этот город есть во многих его произведениях. Прототипом Зурбагана был город Севастополь. Александр Грин долгие годы жил в Крыму, где и умер в 1932 году от рака желудка в глубокой нищете.

https://zen.yandex.ru/media/priroda_severo_zapada/chto-za-st...

Показать полностью 4
35

Сказки кхмеров: крокодил-будист и первый на земле котик

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Склизкий, жуткий, инфернальный,

Облачённый бахромой

Шевелящихся отростков,

Испускавших бледный свет... (с)

Сказки кхмеров: крокодил-будист и первый на земле котик Сказка, Интересное, Крокодил, Кот, Комментарии на Пикабу

#comment_180508463

641

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас Фильмы, Крокодил Данди, Актеры и актрисы, Тогда, Сейчас, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

Первый фильм трилогии о "Крокодиле" Данди вышел в 1986 году - аж 34 года назад. Фильм имел космический успех и до сих пор считается лучшим австралийским фильмом - при бюджете 8,8 миллионов долларов картина собрала в прокате $328 203 506 долларов. Два года спустя вышла вторая часть, которая стала не менее успешной - бюджет составил 9 миллионов долларов, доходы превысили его в 26, 5 раза и составили 239 606 210 $. Весь мир был влюблен в брутального и немногословного, но в то же время такого романтичного "Крокодила" Данди и его очаровательную спутницу журналистку Сью Чарльтон. К сожалению, третья часть получилась очень слабой и при бюджете в 25 миллионов долларов со скрипом набрала 32,4 миллиона. 

Несмотря на провал третьей части, можно уверенно сказать, что киноповесть о "Крокодиле" Данди является одной из лучших комедий если уж не мирового кинематографа, то 80-х годов точно. Искрометный юмор, неплохая детективная линия, отсутствие всякой чернухи, очаровательные персонажи до сих пор удерживают на себе внимание и эту картину с удовольствием смотрят уже внуки тех, кто видел премьеру.

Актеры фильма "Крокодил Данди" тогда и сейчас Фильмы, Крокодил Данди, Актеры и актрисы, Тогда, Сейчас, Интересное, Яндекс Дзен, Длиннопост

И вот, спустя почти 35 лет - половину жизни - как выглядят актеры, снявшиеся в фильме?

Австралийскому актеру Полу Хогану, сыгравшему роль Мика Данди, сейчас 80 лет.

Можно было бы подумать, что такой головокружительный успех позволил Полу сделать прекрасную кинокарьеру, но увы, это не так. За всю жизнь Пол снялся всего в 13 фильмах и "Крокодил Данди" самые известные из них. Кстати, Пол непрофессиональный актер. Долгое время он работал монтажником, пока однажды в возрасте 32 лет не решил попробовать себя в австралийском конкурсе талантов "Новые лица". Его непревзойденное чувство юмора оценили и 11 лет 1973 по 1984 года он вёл на австралийском телевидении юмористическое "Шоу Пола Хогана". С 1958 года Пол был женат на Ноэлин Эдвардс, с которой воспитывал троих детей, однако в 1981 году пара развелась - нарастающая популярность мужа и его вечная занятость начали сказываться на отношениях. Отдохнув друг от друга несколько месяцев, супруги поняли, что слишком привязаны друг к другу и вновь заключили брак, после чего в семье родилось еще двое детей.

Пол Хоган с женой Ноэлин и четырьмя детьми

Очаровательная американка польского происхождения Линда Козловски недавно отметила 62-летие.

В фильм она попала случайно - Линда только-только начинала делать первые шаги в кинематографе, а Пол Хоган хотел, чтобы его партнершей стала неизвестная актриса. История о Данди сделала ее звездой и мало того - Пол Хоган влюбился в нее и бросил таки ради нее первую жену Ноэлин Эдвардс после 32 лет (с небольшим перерывом) семейной жизни. Но и у нее не заладилось ни с карьерой, ни с замужеством. Линда, для которой этот брак атк же стал вторым, родила Полу сына, но спустя 20 лет и с этой женой у Пола начался раздрай. В 2013 году было объявлено о разводе. Что касается карьеры, то Линда так и не смогла пробиться дальше "Крокодила" - в ней видели все ту же Линду и предлагали по ее выражению, "совершенно дурацкие роли". Правда, не так давно, она вышла замуж за мароканца Мулая и вроде счастлива. В 2001 году Линда ушла из кинематографа и занялась туристическим бизнесом.

Австралийский актер Джон Мейллон, сыгравший очаровательного растяпу Уолтера Райли, за всю жизнь снялся в 32 фильмах и "Крокодил Данди" стал вершиной его карьеры.

Вторая часть фильма стала для Джона последней - 11 августа 1989 года он скончался от цирроза печени - увы, актера сгубил зеленый змий. Трудно в это поверить - ему было всего 55 лет, а в фильме он выглядит на все 70.

Знойного смуглого парня по имени Луис Рико, главного злодея второй части, сыграл пуэрториканский актер Эктер Убарри.

Эктер снялся всего в 8 фильмах, но в довольно известных, среди них "Майор Пейн" 1995, "16 кварталов" 2006, сериал "Короли". Вот так он выглядит сейчас:

Одного из живописных аборигенов, помогавших Мику Данди расправиться с бандитами, сыграл Невилл Белл.

Он профессиональный актер, но карьере в кино предпочитает танцы и музыку. Невилл добился большой популярности в Австралии, но, к сожалению, пристрастился к спиртному, причем настолько, что угодил под суд и был приговорен к году домашнего ареста за нападение на собственную жену.

Актер Реджинальд Велджонсон сыграл в первой части роль Гаса, и эта роль стала для него стартовой - в 1988 году Реджинальд снялся в "Крепком орешке" в роли любителя пончиков сержанта Эла Пауэлла и обрел всемирную известность .

С тех пор актер регулярно появляется в кино и на телевидении в известных фильмах и сериалах.

Хуана Фернандеса вы наверняка тоже запомнили.

Актер с экзотической внешностью сыграл роль бандита Мигеля, правую руку Луиса. Хуану в этом году исполняется 64 года, он активно снимается, но в основном в ролях второго плана и в эпизодах. Его можно видеть в сериалах "Полиция Майами: отдел нравов", "CSI: Место преступления Майами", "Крутой Уокер", "Эйр Америка", а так же в фильмах "Бандиты" 2009, "Потерянный город" 2005, "Приказано уничтожить" с Куртом Расселом и Стивеном Сигалом и многих других.

Помните? - У тебя нет ружья. - Зато у меня есть Донк!

Туповатого, но очень доброго громилу по имени Донк сыграл непрофессиональный актер Стив Рэкмэн. Он спортсмен - рестлер. Агенты по кастингу, обращаясь в местный клуб, попросили найти самых уродливых, самых отвязных парней. И им нашли Стива. Его дебют в первой части был настолько хорош, что его пригласили на эту роль и в два других фильма. Стив и не собирался развиваться как актер - все это время он продолжает заниматься спортом и держит собственный клуб, а большего ему и не надо. И он наконец-то вставил зубы.

Один из самых успешных актеров, снявшихся в фильме, это Луис Гусман, сыгравший бандита Хосе.

Его мы можем видеть в нескольких десятках фильмов, среди которых "Напролом" 1991, "Путь Карлито" 1993, "Управление гневом" 2003, "Демони Сникет: 33 несчастья" 2004, "Опасные пассажиры поезда 123" 2009 - всего почти 80 фильмов. Сейчас ему 63 года:

Вообще, конечно, не очень весело все это. Время уходит и вместе с ним уходят молодость, красота и силы. Хорошо, что есть кино, которое может сохранить для нас прекрасные образы. источник

Показать полностью 13
73

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин

Ремейки делают во всех странах, это неотъемлемая часть индустрии кино. В последние 10 лет мировой кинематограф особо сильно заполонила страсть к переделыванию старых сюжетов, но с новыми актёрами и на новый лад.

Россию этот феномен тоже не обошёл, и отечественные киноделы несколько раз снимали свои картины, напрямую основывая их на уже существующих.

Иногда подобные затеи приводят к таким фильмам как «Кавказская пленница!» 2014 года. Но мы лучше не будем вспоминать о российских ремейках советской классики, а сконцентрируемся исключительно на российских ремейках зарубежных картин.

12 (2007)

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин Фильмы, Ремейк, Кинематограф, Интересное, Длиннопост

Оригинал: «12 разгневанных мужчин» (1956).

Режиссёр российской версии: Никита Михалков.

Арена (2001)

Российские фильмы, которые являются ремейками иностранных картин Фильмы, Ремейк, Кинематограф, Интересное, Длиннопост

Оригинал: «Арена» (1973).

Режиссёр российской версии: Тимур Бекмамбетов.

День Д (2008)

Оригинал: «Коммандос» (1985).

Режиссёры российской версии: Михаил Пореченков, Екатерина Побединская.

Полицейские и воры (1997)

Оригинал: «Полицейские и воры» (Италия, 1951).

Режиссёр российской версии: Николай Досталь.

Громкая связь (2018)

Оригинал: «Идеальные незнакомцы» (Италия, 2016).

Режиссёр российской версии: Алексей Нужный.

Беременный (2011)

Оригинал: «Джуниор» (1994).

Режиссёр российской версии: Сарик Андреасян.

Побег (2005)

Оригинал: Беглец (1993).

Режиссёр российской версии: Егор Кончаловский.

Горячие новости (2009)

Оригинал: «Горячие новости» (Гонконг, 2004).

Режиссёр российской версии: Андерс Банке.

Всё могут короли (2008)

Оригинал: «Римские каникулы» (1953).

Режиссёр российской версии: Александр Черняев.

10. Одной левой (2015)

Оригинал: «Весь я» (1984).

Режиссёры российской версии: Армен Ананикян, Виталий Рейнгеверц.

Источник: https://twizz.ru/10-rossijskix-filmov-kotorye-yavlyayutsya-r...

Показать полностью 9
41

Вэйпорвэйв на улицах Vice City

В далеком 2002 году GTA Vice City стала самой продаваемой видеоигрой в индустрии всего за два дня после релиза. Основываясь только на показателях продаж, можно с уверенностью сказать, что целое поколение детей и подростков начала 2000-х выросло на пастельно-неоновых, пронизанных синтвейвом, виртуальных улицах произведения Rockstar. В комментариях под любым постом с упоминанием игры в интернете сразу сбегаются миллениалы с восторженными возгласами о ностальгии по временам, когда они приходили домой после школы и проводили в ней часы напролет.

И только десять лет спустя появился музыкальный микрожанр, который покорил миллениалов, представителей поколения Z и некоторых людей старшего возраста. Неужели GTA, как утверждают некоторые, «изобрела» вэйпорвейв? И, если это действительно так, есть ли нечто большее и значимое в связи между ними?

Вэйпорвэйв на улицах Vice City Музыка, GTA, GTA Vice City, Фильмы, Synthwave, Retrowave, Vaporwave, Игры, Ретро, VHS, Видео, Длиннопост, Гифка

Что такое вэйпорвейв?

Вэйпорвейв — слегка затуманенные воспоминания о недалеком прошлом, выраженные в электронной музыке. Строго говоря, это поджанр чиллвейва, который люди слушают во время учебы и работы. Но рассматриваемая музыка – больше, чем простая таблетка для успокоения. У нее есть миссия.

Вэйпорвэйв на улицах Vice City Музыка, GTA, GTA Vice City, Фильмы, Synthwave, Retrowave, Vaporwave, Игры, Ретро, VHS, Видео, Длиннопост, Гифка

Визуальная атрибутика вэйпорвейва

Первым альбомом жанра стал Floral Shoppe от Macintosh Plus. В нем сформировались отличительные черты вэйпорвейва – как музыкальные, так и визуальные: сжатые сэмплы лаунж-музыки, играющей в лифтах и торговых центрах, с гипнотическим темпом и тоскливыми звуками синтезатора. Все это визуально разбавлено операционными системами из девяностых, розовым цветом, еще не взорванными башнями-близнецами, персонажами из аниме, греко-римской скульптурой, фильмом «2001 год: Космическая Одиссея» и намеренно испорченным графическим дизайном.

За Macintosh Plus последовали несколько музыкантов, которые добавляли в треки нарезки игры на саксофоне, лаунж-джаз и монтировали видеоряд из записей тренировок в тренажерных залах под медленные спокойные биты. Типичная музыка жанра не имеет как такового конца или припева – она пульсирует, циклирует между звуковыми фрагментами, настойчиво, но ненавязчиво, как будто специально задуманная для бесконечного повтора.

Визуальное сопровождение состоит из лоу-фай графики, тропических и пастельных цветов, вызывающих тревогу фотографий заброшенных торговых центров и старых ресторанов фастфуд сети «Тако Белл». В 2012 году сам Боб Дилан использовал стилизацию вэйпорвейва на обложке альбома Tempest. Большинство музыкантов жанра распространяют треки бесплатно на YouTube.

Альбом Боба Дилана Tempest

Почему “VAPOR”?

Визуальная составляющая эстетики вэйпорвейва важна в той же степени, что и звук. Центральной идеей жанра считают критику культуры общества потребления, которую в какой-то степени можно назвать постироничной ностальгией.

Музыканты в песочнице из реликвий 80-х и 90-х заигрывают с культурной парадигмой, которая, казалось бы, уже давно канула в лету. Как бы не хотелось, но широкие костюмы, VHS кассеты, инструкции по использованию техники прошлого века и дискеты – устаревшие атрибуты повседневной жизни.

Симбиоз этих составляющих в той же степени эфемерен, как и все они по отдельности. Их иронично начали использовать в качестве декораций, и они неиронично вновь доставляют хоть и не практическую, но хотя бы эстетическую пользу. Создатели вэйпорвейва возрождают затуманенные воспоминания о недалеком прошлом в музыкальной форме, открывают двери чудовищно возвышенной сублимации и превращают антиутопию в утопию.

Сублимация?

Сублимация – процесс, в котором материал переходит из твердого в парообразное состояние, не становясь жидкостью. Примерно таким образом можно объяснить, как видеоигра и фастфуд «Тако Белл» превратились в вэйпорвейв. Скульптуры, кассеты, пальмы, старая реклама – все это теперь «пар» (“vapor”). Отсюда и название жанра.

Интерьер фастфуда «Тако Белл» в 80-х

В 2016 году критик Гениста Юргенс описала вэйпорвейв как сатирический взгляд на культуру потребления и современное общество, изображенный в визуально приятной и понятной эстетике. Ничего не напоминает? Заядлые геймеры уже догадались, о чем идет речь.

Верните мне мой Вайс Сити!

Чтобы сделать карту Вайс Сити похожей на Майами, Rockstar Games поместили сеттинг в 80-е. Да и, честно говоря, другие временные отрезки не представляют интереса. Майами – это город восьмидесятых. Изобилие пастельных тонов и неона, пальмы, торговые центры, богатенькие яппи, кубинская контрабанда наркотиков и международные сделки с оружием – идеальная атрибутика 80-х. Осталось заправить все соусом цинизма и сатиры – и GTA готова.

Ингредиенты вэйпорвейва

Сценарист серии Дэн Хаузер описывает игру, как взгляд на Америку через призму кинематографа и рекламы: «GTA – это вселенная, в которой американская медиа-культура и преступность каким-то образом взаимосвязаны».

Естественно, основное влияние на игру оказали фильмы и сериалы, события которых разворачиваются в штате Флорида: «Лицо со шрамом», «Крестный отец 2», работы Элмора Леонарда и «Полиция Майами: Отдел нравов». Смесь тонкого юмора и сверхсатирического безумия показала целому поколению людей американскую мечту, ну или хотя бы ту ее часть, в которой улицы наполнены безлюдными торговыми центрами. Улицы GTA, нарисованные в пастельных тонах, символизируют этот жутковато освещенный безлюдный американский торговый центр.

Кто оказал влияние на GTA Vice City?

Музыка

Именно Vice City стала основоположником традиции создавать игровое радио с невероятно запоминающимся саундтреком. Игра предлагает 80 часов музыки из восьмидесятых. Плавный грув в исполнении Wang Chung – что может быть лучшим сопровождением погони от полиции или ограбления банка? Для большинства игроков неосведомленность в музыке тех лет постепенно превратилась в искреннюю признательность – даже в некоторой степени ностальгию по времени, в котором они никогда не жили.

Дэн Хаузер о возрождении популярности поп-музыки 80-х среди подростоков и молодежи: «Ответственны ли за это явление игры? Да, это не исключено. Попробуйте найти на YouTube песни из саундтреков наших игр, и вы увидите, что в комментариях люди постоянно пишут о том, что впервые услышали эту музыку в GTA».
В конце концов, стараниями Rockstar Games миллионы детей и подростков часами после школы слушали “A Flock of Seagulls” и Лору Браниган, рассекая по виртуальному Майами и выполняя миссии криминальных авторитетов. Пока безмятежные пиксельные городские пейзажи в розовых и зеленых цветах с тонной сатирической радиорекламы устаревших потребительских товаров 1980-х годов воспитывали их вкус и мироощущение.

До того как эти же дети поступили в колледжи и университеты, у них уже были сформированы такие чувство стиля и культурная осведомленность, которые просто не могли не способствовать формированию целого жанра, собирающего миллионы просмотров на YouTube.

Множество фанатов уже почувствовали некую связь с жанром – поэтому некоторые музыканты отдали дань уважения любимой игре. В пример можно привести вэйпорвейв ремикс главной музыкальной темы Vice City с элементами сериала «Полиция Майами» в видеоряде.

Почему Vice City вдруг стала вэйпорвейвом?

В 90-е и начале 2000-х годов основной упор при разработке делался на эстетическую привлекательность видеоигры, а не на реалистичность и увлекательный геймплей. Неестественно гладкие текстуры и нелепая анимация движений персонажей отрывают от реальности и вызывают отчуждение – так можно объяснить причину, из-за которой классическое 3D создает ощущение одиночества. Пробежка по пустым туннелям в роли Лары Крофт, танцы на полях кровавых сражений в DOOM, решение дьявольских головоломок в безмолвном мире Myst, даже исследование Вайс Сити – часы в мирах виртуального пространства, которые оставили отпечаток на поколении миллениалов.

Некоторые видят в вэйпорвейве отчуждение от реальности и воспринимают как попытку интерпретировать одиночество в музыкальном исполнении. Большинство музыкантов жанра работают в одиночку и удаленно из спален и подвалов по всему миру. Типичный образ, используемый ими при создании музыки и видео, – коллаж из ранней компьютерной графики и намеренно испорченные или даже уродливые эфемеры времен, когда интернет подключался по телефонной линии. Его принципы заключаются в метамодерне, в попытке без иронии наслаждаться успокаивающими джазовыми риффами и вернуть детство, проведенное в грубо отрендеренных пейзажах ранних трехмерных игр.

Полноценный вэйпорвейв в мечтательно устаревшей графике с экзистенциальным геймплеем можно прочувствовать в The Labyrinth of Time. Это медленная, прерывистая видеоигра, события которой происходят в вавилонском неоновом торговом центре вне категорий пространства и времени.

Чарующий, сбивающий с толку квест через киберпространство был лишь немного более экстремальным, чем типичная игра середины 90-х – начала 2000-х. GTA: Vice City гораздо популярнее, и ее влияние на культуру было гораздо более выраженным.

Итоги

Есть ли определенная связь между воссозданной в Vice City эстетикой восьмидесятых, детской визуальной наивностью игр начала нулевых, одиночеством молодого поколения и жанром цифровой музыки? Наверное. Может быть. Да.

Типичный образ жанра

Вэйпорвейв – кульминация постмодерна, поиск новых моральных ориентиров и переваривание тех самых 80-х и 90-х. Сотворенная в Vice City атмосфера задокументировала, возможно, лучшее время в истории человечества. Не факт, что вы ее почувствуете, когда пересечете Атлантику и приедете в Майами лично. То, что было в игре, остается в игре. Но тот стиль и ту культурную осведомленность, которую прививает по сути дела один из самых ранних проектов Rockstar, вы не сможете утратить никогда.

Показать полностью 9 3
102

Открытое море: убийства, призрак и смертельный вирус

Открытое море: убийства, призрак и смертельный вирус Ивана Бакеро, Сериалы, Море, Отзыв, Рецензия, Длиннопост, Детектив

Испанский детективный сериал "Открытое море" производства Netflix я открыл для себя относительно недавно. И при этом этот сериал мне сразу понравился, поскольку я люблю таинственные, запутанные детективные истории, к тому же столь красиво снятые. А над костюмами и вообще передаче эпохи 40-х годов поработали славно. Сам сериал является детективом, похожим на истории Агаты Кристи, поэтому, если вы любители неспешно повествование и раскрытие преступлений, то этот сериал точно должен понравиться. Правда, учитывая, что сериал испанский, в нём не обошлось и без романтических линий, которые, впрочем, отнюдь не мешают детективной линии. Особенностью сериала является то, что его действие разворачивается в закрытом пространстве, а именно на корабле. Но это играет лишь в плюс этому проекту, так как атмосфера накаляется постепенно, с каждой серией всё сильнее, и уже попросту невозможно оторваться от просмотра. Казалось бы, в закрытом пространстве тяжело ввести новых персонажей в сериал, но и с этим у создателей "Открытого моря" полный порядок. Все актёры справляются замечательно со своими ролями, лично для себя я открыл несколько актёров и актрис, о которых даже не знал. Но об актёрах и актрисах чуть позже подробнее распишу. А сейчас хотел бы остановиться на фишках каждого сезона более детально.

Открытое море: убийства, призрак и смертельный вирус Ивана Бакеро, Сериалы, Море, Отзыв, Рецензия, Длиннопост, Детектив

1 сезон

Сериал начинается с того, что две сестры: Каролина и Ева, едут на автомобиле к кораблю, на котором они намерены из Европы отправиться в Бразилию. Атмосфера практически праздничная, все люди спешат попасть на свой рейс. Важная деталь заключается в том, что корабль принадлежит жениху Каролины — Фернандо. Неожиданно сёстры встречают девушку, которая умоляет их помочь ей попасть на корабль под предлогом бегства от мужа-тирана. В итоге сёстры решают ей помочь, правда больше по инициативе Евы. Но вскоре выясняется, что эта девушка не так проста, как казалась на первый взгляд. К сёстрам в каюту кто-то вламывается, и там всё переворачивает вверх дном. И в первый же день пребывания на судне, Ева, во время разговора с помощником капитана Николасом, становится свидетельницей падения в воду девушки. Предположительно происходит убийство, и каждый при этом хранит свои секреты. Романтическая линия разворачивается одновременно между Евой и Николасом, Каролиной и Фернандо. И даже в сериале появляется любовный треугольник, ведь и богач Себастьян, и его слуга Димас влюбляются в служанку Евы и Каролины — Веронику. Вскоре на корабле происходит убийство человека, который, предположительно, убил девушку, скинув её с корабля. Но чем дальше заходит история, тем более запутанной она становится, в том числе и для главных героев. И через время выясняется, что даже дядя девушек не так прост, как кажется. Вообще, первый сезон сосредоточен вокруг расследований нескольких убийств, произошедших на корабле. И наиболее в расследование погружёнными оказываются Ева, Каролина и Николас. В то время, как почти все остальные главные герои скрывают различные секреты, в том числе и жених Каролины — Фернандо. Но заканчивается сериал на весьма интересной ноте, из-за чего тут же хочется включить продолжение.

2 сезон

2-й сезон сериала "Открытое море" продолжает раскрывать загадки, оставшиеся после первого сезона, связанные с золотом нацистов. Но помимо этого корабль подбирает по пути новых пассажиров, которые оказались в открытом море после кораблекрушения судна, на котором они плыли. И среди новоприбывших оказывается девушка по имени Кассандра, которая является экстрасенсом. Она убеждает в своих экстрасенсорных способностях капитана корабля и многих людей, и рассказывает, что на корабле находится призрак убитой много лет назад девушки. Но не все верят Кассандре, которая сумела войти в доверие к Каролине. Фернандо, Ева и Николас убеждены, что девушка обманывает остальных, когда рассказывает об экстрасенсорных способностях и на самом деле является шарлатанкой. И Ева даже пытается вывести Кассандру на чистую воду. Но в итоге 2-й сезон своим финалом ставит точку в тайнах и секретах первых двух сезонов.

3 сезон

Третий сезон сериала весьма актуален для нынешнего времени, ведь весь сюжет в нём сосредоточен вокруг смертельного вируса, который ученик одного из нацистских учёных проносит на корабль. Ева знакомится с сотрудником спецслужб, и пытается помочь ему вычислить человека, у которого и находится вирус в пробирках. Но в итоге происходит так, что смертоносный вирус всё-таки вырывается на свободу, и тогда над всеми находящимися на корабле людях нависает смертельная угроза.

А теперь хотелось бы немного пройтись по актёрам и персонажам, которых они сыграли. Вообще актёрский состав подобрался довольно интересный, эдакий сплав молодости и опыта. Но теперь остановимся подробнее на самих актёрах и персонажах, которых они сыграли.

Ева (Ивана Бакеро)

Актриса Ивана Бакеро массовому зрителю известна ещё с детства по роли в фильме "Лабиринт Фавна". С тех пор актриса продолжает довольно активно сниматься. В сериале "Открытое море" она предстаёт в роли целеустремлённой писательницы Евы Виллануэвы, которая является честным и справедливым человеком. Девушка привыкла всегда действовать решительно, и порою даже безрассудно, но всегда во имя добра и справедливости. Ивана Бакеро идеально вписалась в роль стойкой писательницы, готовой смело браться за расследование убийств и семейных тайн, и даже сотрудничать со спецслужбами ради предотвращения распространения жуткого вируса.

Каролина (Алехандра Ониэво)

Если Ивану Бакеро я знал задолго до просмотра сериала, то с Алехандрой Ониэвой знакомился по ходу сериала, и остался приятно удовлетворён её игрой. Она идеально воплотила на экране романтичную, слегка наивную и избалованную героиню. Каролина несколько отличалась по характеру от своей сестры Евы, но при этом она очень ценила честность и семью. Поэтому девушка тоже довольно активно включилась в расследование таинственных происшествий на корабле. А в третьем сезоне Алехандре пришлось играть ещё и злобного двойника Каролины, и с этим она тоже справилась просто прекрасно.

Николас (Джон Кортахарена)

Джон Кортахарена обаятельный испанский красавчик, который в сериале играет честного и добродушного помощника капитана Николаса. После встречи с Евой он влюбился в эту прекрасную девушку. Правда у Николаса была супруга, которая оказалась в нацистском концлагере, поэтому он полагал, что она погибла, когда встретил Еву. Николас также всегда активно включался в процесс расследования преступлений, и даже не боялся высказывать капитану свои мысли, что однажды и отметил капитан судна.

Фернандо (Элай Зорин)

Ещё один актёр, который стал для меня открытием. При этом нельзя сказать, что его игра очень яркая, но харизма у него, что надо. В сериале Элай играет владельца судна "Барбара де Браганса". У него есть свои тайны и секреты, которые он не раскрывает никому из окружающих, в том числе и своей возлюбленной Каролине. Фернандо вспыльчивый и жёсткий человек, который настроен на достижение успеха. Однако, из-за своего пристрастия к азартным играм у него возникают проблемы, которые помогает разрешить именно Каролина.

Наталья (Наталия Родригес)

Наталья Фабрегас родная сестра Фернандо, также являющейся владелицей лайнера. Ведь после гибели супруга к ней перешло всё его состояние. Отчаянная, подлая и коварная девушка, которая ради своей выгоды не гнушается даже шантажировать родного брата. И у Наталии Родригес прекрасно получилось воплотить на экране эдакую подлую злодейку, падкую на деньги.

Дядя Педро горячо любит своих племянниц и ради их блага готов сделать многое. Мужчина знает секрет своего семейства, который хранит втайне, дабы не травмировать Еву и Каролину. Хосе Сакристан вносит разнообразие в молодой актёрский состав, и прекрасно вписывается в эту компанию.

Капитан Сантьяго Агирре (Эдуардо Бланко)

Ещё один возрастной актёр, прекрасно воплотивший на экране доброго и доверчивого капитана корабля "Барбара де Браганса". Эдуардо довольно убедителен в роли капитана, который готов сделать всё возможное ради блага всего экипажа.

Детектив Варела (Антонио Моррис)

Хитрый и коварный детектив Варела порой готов и сам нарушить закон, ради личной выгоды. Подлый и скользкий тип, который, тем не менее, является прекрасным детективом, умеющим расследовать преступления любой сложности. Антонио Моррис также прекрасно воплотил на экране детектива, являющегося неоднозначным персонажем.

Себастьян (Тамар Новас)

Себастьян обаятельный подлец и настоящий бабник, который не упустит своего, чтобы не приударить за девушкой. Но когда он встретил Веронику, то кажется искренне влюбился в девушку. Весёлый, но трусливый и местами подлый человек, тем не менее, не лишённый сострадания.

Димас (Игнасио Монтес)

Благородный простой парень, являющийся в первых двух сезонах слугой Себастьяна. Димас добрый и благородный человек, который готов во имя любви к Веронике на серьёзные поступки. Парень был целеустремлённым и мечтал открыть собственный бизнес.

Вероника (Бегонья Варгас)

Вероника молодая девушка, которая вынуждена прислуживать другим людям. Она устала от такой жизни и мечтает встретить богатого мужчину, который сможет изменить её жизнь в лучшую сторону. Девушка росла вместе с Евой и Каролиной, словно их третья сестра. Однако, когда он повзрослела, то вынуждена была стать прислугой. И это угнетало красавицу.

Кассандра (Клаудиа Трайсак)

Потрясающая актриса, привнёсшая нотку новизны в сериал. Клаудиа предстаёт в образе Кассандры, девушки, которая утверждает, что обладает экстрасенсорными способностями. Эта актриса ещё одно приятное открытие лично для меня, интересно будет понаблюдать за её творческой карьерой.

Итак, как итог, хотелось бы сказать, что этот сериал точно понравится всем любителям детективного жанра. Причём, повествование здесь нагнетается по мере серий, если в начальных сериях каждого из сезонов интрига только закручивается, то к концу происходит кульминация. А ещё, когда смотришь этот сериал и думаешь, что всё понял, здесь обязательно происходит новый поворот сюжета, который лишь сильнее закручивает интригу. Мой вердикт очевиден — 10 из 10.

Показать полностью 16
143

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни)

Первая часть поста

Кровавая война во Вьетнаме загнала апологетов Холодной войны в ловушку собственных убеждений. Все они, как, например, консервативный журналист Джозеф Олсоп, считали этот конфликт «логическим и справедливым расширением американского послевоенного видения и судьбы». Но теперь профессиональные антикоммунисты, оправдывавшие любую агрессию, оказались перед лицом сотен тысяч возвращавшихся в страну инвалидов, не считая десятки тысяч тех, кто так и не добрался до дома живым.

Американские военные позируют с черепами убитых вьетнамцев

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Кроме того, стали массово поступать сведения о многочисленных военных преступлениях американцев, которые были «не отдельными инцидентами, а совершались по приказу верховного командования» (операция ЦРУ «Феникс», например). Образы, созданные официальной пропагандой, рассыпались на глазах. Уже в 1968 году антивоенные демонстрации только в Нью-Йорке собирали по 125 тысяч человек.

Новый Голливуд и новые правила

Американское правительство ужесточало цензуру, когда международная обстановка накалялась. Но на конец 60-х пришёлся период «разрядки» в отношениях с СССР. Кроме того, столпом американской пропаганды было постоянное осуждение государственного контроля в Советском Союзе. И в 1967 году «Кодекс Хейса» был полностью отменён, хотя его ослабление началось ещё в начале 60-х.

«Бонни и Клайд» (1967) — один из первых хитов Нового Голливуда

"В интересах страны": как ЦРУ, Пентагон и правительство США влияли на кинематограф и массовую культуру. Часть 2 (конец 60-х - наши дни) США, Голливуд, Фильмы, Искусство, Политика, ЦРУ, Культура, Пропаганда, Фотография, История, Холодная война, DTF, Статья, Интересное, Длиннопост

Но к 1960-м Голливуд находился в глубоком кризисе. Немалую роль в этом сыграло телевидение, набравшее в США за 50-е большую популярность. Голливуд был вынужден постоянно идти на эксперименты. И многие лево-либеральные режиссёры, получившие в 1970 годы огромную творческую свободу, не упускали возможность вывернуть прежние героические образы наизнанку.

Унизительное поражение во Вьетнаме, политические скандалы и разоблачения, а также первый послевоенный экономический кризис, подрывали доверие ко всей государственной системе и правоохранительным органам, создавая спрос на остросоциальные фильмы. Студии, будучи прежде всего коммерческими предприятиями, постарались их удовлетворить.

«Таксист» (1976) Мартина Скорсезе показывал полуграмотного молодого ветерана Вьетнама, которого власти просто выбросили на обочину жизни. И оттуда он наблюдает нищету и безразличие полиции к преступности. В 1970 году вышла экранизация антивоенного романа Джозефа Хеллера «Уловка 22» о пилотах бомбардировщика во время Второй мировой войны.

"Таксист" (1976)

Впервые с окончания Маккартизма официальная пропаганда стала утрачивать инициативу. Начиная с разоблачения «Конгресса за свободу культуры» как агентов ЦРУ в 1968 году и до конца 70-х американские власти получали один удар за другим, что, конечно, отражалась и на массовой культуре.

В марте 1971 года группа антивоенных активистов проникла в офис ФБР, выкрала и опубликовала секретные документы, доказывающие существование секретной программы COINTELPRO. Выяснилось, что с 1956 года для борьбы с левой оппозицией и гражданскими активистами ФБР использовало все возможные незаконные средства: шантаж, запугивание, фабрикация уголовных дел, пытки, похищения и убийства.

В том же году New York Times опубликовало секретные отчёты министерства обороны о войне во Вьетнаме, известные как «Документы Пентагона». Из них следовало, что политическое руководство год за годом сознательно разжигало войну, при этом убеждая общество ровно в обратном.

А в 1976 году общественность убедилась в существовании тайной операции ЦРУ «Пересмешник». Комиссия Сената под председательством Фрэнка Чёрча выяснила, что: «ЦРУ поддерживает сеть из сотен людей по всему миру, которые пытаются изменить общественное мнение посредством скрытой пропаганды. Эти люди предоставляют прямой доступ ЦРУ к огромному числу газет и периодических изданий теле- и радиостанциям, коммерческим издательствам».

Фрэнк Чёрч в 1976 году говорит с журналистами

За самим Чёрчем и другими сенаторами, а также оппозиционными спортсменами и деятелями культуры, велась незаконная слежка уже в рамках операции MINARET, проводимой АНБ. Об этом стало известно в 1975 году. И это далеко не весь список. Вчерашние герои-спецагенты из сериалов 1960-х, вроде «Миссия невыполнима», на глазах превращались в злодеев.

Всеобщую паранойю относительно спецслужб эксплуатировал «Разговор» (1974) Копполы. В «Трёх днях Кондора» (1975) Сидни Поллака сотрудники ЦРУ скрупулёзно отслеживали всю литературу в поиске утечек секретной информации, а оперативники и вовсе были представлены безжалостными убийцами. Тёмную сторону ЦРУ показывает и фильм Алана Пакулы «Вся президентская рать» (1976) про Уотергейтский скандал.

Подробнее про жанр конспирологических триллеров можно прочесть в отдельном материале.

Преодоление «Вьетнамского синдрома»

После Вьетнама подавляющее большинство американцев резко отрицательно смотрело на любые военные интервенции. Когда Рональд Рейган пришёл к власти и Холодная война вышла на новый пик противостояния, вопрос восстановления репутации американской армии как сильнейшей в мире был одним из важнейших. И именно кино помогло властям преодолеть «Вьетнамский синдром».

Выступление Рональда Рейгана на радио «Голос Америки»

Но прежде всего в 80-е усилилась цензура в СМИ. Главный редактор The Washington Post Кэтрин Грэм очень просто объясняла, почему американская пресса не отреагировала на скандал Иран-контрас так же, как на Уотергейт: «Есть некоторые вещи, которые общественности не нужно знать и она не должна их знать. Я считаю, что демократия процветает, когда правительство может принять законные шаги, чтобы сохранить свои тайны, и когда пресса может решить, следует ли печатать то, что она знает».

Армия и Голливуд сотрудничали с самого своего зарождения, а специальный отдел, отвечавший за поддержания положительного имиджа армии США через кино, телевидение, книги и музыку Министерство обороны создало ещё в 1949 году. Он выступал посредником между всеми родами войск (флот, авиация, береговая охрана и т.д.) и продюсерами, присылавшими на проверку свои сценарии и заявки на «военную помощь».

Переписка между продюсером "Рассвета мертвецов (1978) и Министерством обороны

Армия всегда была готова оказать кинематографистам поддержку при соблюдении «национальных интересов» и соответствии простым условиям: «аутентичная демонстрация боевых действия и исторических событий», а также «соответствие высоким стандартам и достоинству индустрии». А вот что «аутентично», а что нет — это решали исключительно военные.

Но до 1980-х Пентагон вёл себя слишком уж деспотично, навязывая авторам новый сценарий, что и привело к провалу «Зелёных беретов». С другой стороны, отвергались даже такие безобидные фильмы, с точки зрения имиджа армии, как «Рассвет мертвецов» (1978). Наученные горьким опытом, чиновники теперь больше полагались на самих авторов.

Одним из крупнейших успехов сотрудничества Голливуда и Пентагона стал «Лучший стрелок» (1986) с Томом Крузом. История про молодого, но самоуверенного пилота едва бы получилась такой зрелищной без демонстрации в кадре настоящего авианосца, а также десятков самолётов и вертолётов, управляемых настоящими военными. Вся эта техника обошлась студии менее чем в два миллиона, тогда как без поддержки Пентагона всё это стоило бы в сотни раз дороже и фильм просто не был бы снят.

«Лучший стрелок» (1986)

Пентагон даже не скрывал, что фильм Тони Скотта был самой дорогой рекламой американских военно-воздушных сил. Вербовочные пункты стояли прямо в кинотеатрах, где выходившей с сеанса молодёжи объясняли, как можно подать заявление на службу. Успех был феноменальный — фильм увеличил число желающих вступить в стройные ряды ВВС на 500%, а создателям принёс более 350 миллионов долларов при бюджете в 15 миллионов.

А вот «Рэмбо 2» (1985) не получил государственной поддержки, поскольку гражданский, да ещё и осуждённый преступник Джон Рэмбо выполнял работу армии. Но когда фильм стал настоящим хитом, на призывных пунктах расклеивали постеры: «Американский герой, Рэмбо зовет тебя!». Рэмбо быстро стал кумиром правых политиков и молодёжи.

Крупные студии всё реже брались за военные фильмы без поддержки Пентагона. Оливер Стоун за 10 лет так и не смог найти в Штатах шесть миллионов на съёмки «Взвода» (1986). Деньги в итоге выделила британская студия Hemdale. Она же проспонсировала его фильм «Сальвадор» (1986), критиковавший текущую американскую политику в Латинской Америке.

«Взвод» (1986)

В 1980-е радикально изменился весь кинорынок. Критическое авторское кино сильно потеснили из мэйнстрима блокбастеры, ориентированные на самую широкую аудиторию. Когда «Индиана Джонс» и «Назад в будущие» ставили очередные рекорды по сборам, многие авторские фильмы просто перестали удовлетворять инвесторов.

А между требованиями продюсеров производить коммерческий продукт и требованиями военных поддерживать положительный имидж американской армии пространства для манёвра у сценаристов и режиссёров почти не оставалось. Тем более, что сотрудничество студий с Пентагоном было успешнее, чем когда-либо.

Идеальная пропаганда

Цель армии — выглядеть в глазах общественности как профессиональная и вызывающая доверие организация.
Джон Пруитт
офицер и глава киноофиса береговой охраны

Холодная война закончилась, но интервенционистская политика США только набирала обороты, так что сотрудничество продолжилось. И в военных фильмах Голливуд почти всегда продвигал официальную политику Вашингтона, демонстрируя могущество и справедливость американской военной машины. Даже очень умеренные в своей критике «Три короля» (1999) состоялись только потому, что видение режиссёра помог отстоять Джордж Клуни.

Одним из самых выдающихся образцов такого сотрудничества можно считать «Падение чёрного ястреба» (2001). Блокбастер Ридли Скотта мастерски выполнил все цели, ради которых военные щедро выделяли технику и людей. В октябре 1993 года американское командование провалило всё, что только можно, превратив операцию по захвату в грандиозное побоище в центре Могадишо. Спецназ «Дельта» понёс крупнейшие единоразовые потери, а сколько было убито американцами мирных жителей — никто не считал.

«Падение чёрного ястреба» (2001)

Бойня на улицах Могадишо была показана как героическая операция по спасению американской армии от неисчислимых орд туземцев. Также была «забыта» роль миротворцев из Малайзии и Пакистана. Американскую же интервенцию преподнесли как тяжёлое, но благородное решение. Кроме того, Пентагон потребовал заменить имя одного из солдат, так как в 2000 году он был осуждён за изнасилование своей шестилетней дочери.

Что в «Уцелевшем», что в «Падении чёрного ястреба» американские солдаты уничтожают по 30-40 противников перед смертью. Это такая голливудская заповедь — жизнь одного американца стоит не меньше сорока жизней его туземных врагов.
Оливер Стоун

Армия помогала и продолжает помогать в съёмке не только военных фильмов, но и различной фантастики, взамен получая контроль даже над самыми незначительными деталями сценария. В «Войне миров» (2005) военные вместо отрешённости из исходного сценария, в финальной версии демонстрировали героизм и самопожертвование.

В «Халке» (2003) операция по поимке Беннера изначально называлась «Ranch Hand», но её пришлось переименовать, потому что так же называлась операция по использованию химического оружия против мирного населения во Вьетнаме. А «Капитан Марвел» (2019), судя по обилию военной агитации с участием звёзд фильма, выполнял для армии ту же функцию, что и «Лучший стрелок».

Официальный представитель ВВС Брайан МакГэрри заявил, что одна из целей «Трансформеров» (2007) Майкла Бэя — «вербовка и устрашение». С этой задачей справляется масса современных фильмов и сериалов. Фильм «На крючке» (2012) с Шайей Лабафом при поддержке армии раз за разом демонстрирует американские дроны как сверхоружие новой эпохи.

В этом эпизоде «Трансформеров» (2007), помимо нескольких дорогостоящих самолётов и настоящей военной базы, было задействовано 300 солдат. Американская армия же взамен выглядела исключительно героически

Министерство обороны тщательно вычитывало и утверждало сценарий каждой серии «Кавалерии» (2018) — боевика про спецназ в Афганистане. Издание Independent насчитало 800 фильмов и 1100 телевизионных проектов, на которые Пентагон оказывал влияние. Причём большая их часть приходятся на период после 2005 года.

Положительный образ ЦРУ

Вслед за военными началась реабилитация спецслужб. Важную роль в этом ещё в 1980-е сыграл любимчик Управления Том Клэнси, со своими патриотическими романами, среди которых «Игры патриотов» (1984) и «Прямая и явная угроза» (1989). Изменилось отношение и к «Трём дням Кондора», где ЦРУшники из жестоких убийц, превратились в «крутых парней», которые одни единственные способны защитить Америку.

Начиная с 1996-го ЦРУ взяло курс на публичное сотрудничество с кинематографом ради создания положительного образа спецслужбы. «ЦРУ выглядело на экране всё хуже и хуже. Нужно быть очень преданным своему делу, уверенным в себе человеком, чтобы каждый день ходить на работу, которую все ругают», — говорил сотрудник ЦРУ Чейз Брэндон. И авторы, по собственному признанию, с удовольствием обращались к ним за консультациями.

Одним из последних примеров такого сотрудничества можно назвать сериал «Родина». В преддверии каждого сезона авторы отправлялись в Вашингтон, где офицеры разведки и ветераны устраивали им пятидневный информационный марафон. «Мы принимаем целый парад экстраординарных личностей: бывшие директоры ЦРУ, действующие и отставные офицеры разведки, люди из Госдепартамента и Белого дома», — рассказывал шоураннер Алекс Ганса.

«Родина» (2011-2019)

В фильме «Рекрут» (2003) герой Аль Пачино, выступая перед потенциальными новичками ЦРУ, доносит посыл фильма прямо в лоб: «Ваши провалы будут вынесены на всеобщий суд, но никто не узнает, что вы спасли мир». Официально сотрудничество ограничивается только консультациями специалистов для придания достоверности происходящему на экране.

Но порой «консультации» ЦРУ заходят гораздо дальше, как в случае с фильмом Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» (2012) об охоте на Усаму бен Ладена. Прокат сопровождался сразу несколькими скандалами. Фильм настойчиво продвигал мысль, что террористов можно и нужно пытать. А вскоре киношников заподозрили в разглашении секретной информации.

Расследование показало, что ЦРУ действительно рассказало и показало авторам больше, чем можно по закону. Но также выяснилось, что сценарий напрямую утверждался Управлением. Сценарист Марк Боал зачитывал фрагменты сценария по телефону сотрудникам ЦРУ, а те говорили, что можно оставить. Так в фильме почти пропали упоминания Барака Обамы, чтобы не выглядеть политически ангажированными. Кроме того, Обама публично осуждал пытки, царившие в секретных тюрьмах ЦРУ при Буше.

В случае оскароносной «Операции Арго», после консультаций с ЦРУ получилось, что именно разведчик Тони Мендес в исполнении Бена Аффлека спас американских дипломатов, а не канадский посол Кен Тэйлор. Хотя именно он, рискуя жизнью, укрывал их у себя дома от разъярённой толпы в охваченном беспорядками Иране. За кадром осталась и роль Великобритании. «Оскар» Бену Аффлеку вручала жена Барака Обамы, а жена самого Аффлека Дженнифер Гарнер снялась в вербовочном ролике ЦРУ.

«Операция Арго» (2012)

Эти фильмы и сериалы фактически отражали официальную точку зрения ЦРУ и властей на описываемые события. Но влияние Управления, Пентагона и правительства на кино не ограничивается сотрудничеством в рамках отдельных фильмов. Отношения звёзд, студий и властей гораздо теснее.

На страже внешней политики США

Свобода — наш основной товар, а Голливуд наш лучший экспортёр.
Марк Маккиннон
советник президента Джорджа Буша-младшего

В 2001 году, на фоне вторжения США в Афганистан, один из советников Джорджа буша-младшего Карл Роув встретился в Беверли Хиллс с пятьюдесятью представителями крупнейших медиакорпораций, киностудий и телеканалов, включая Paramount, CBS, Viacom, Showtime, Dreamworks, HBO и MGM. «Индустрия будет по-прежнему заниматься своими делами, но есть возможности и для сотрудничества», — заявил Роув.

Речь шла об «уважительном» отображении в кино, на телевидении и в СМИ вопросов патриотизма, национальной безопасности и терроризма. Тогда же Роув обсудил с председателем Ассоциации кинематографистов США Джеком Валенти привлечение голливудских звёзд для выступлений перед военными и продвижения официальной политики Вашингтона.

На встрече также присутствовал Руперт Мёрдок — владелец медиаимперии Fox, а также давний спонсор Республиканской партии. А уж у него работало достаточно людей, способных донести до аудитории её политику. Шоураннером флагманского сериала «24» (2001) был Джоэл Сурноу — ярый противник любых «социальных подачек», сторонник политики сенатора Маккарти, Рональда Рейгана и, конечно, Джорджа Буша.

Каждый сезон «24» охватывал одни сутки, а каждая серия — один час. И за это время агенту вымышленного Управления по борьбе с терроризмом Джеку Бауэру нужно было спасти тысячи, а то и миллионы жизней

По словам продюсера Дэвида Нэвинса, идея шоу — показать, что «нет времени на соблюдение гражданских прав и следование законам. Нужно просто действовать ради высшего блага». Это чётко соответствует позиции тогдашнего вице-президента Дика Чейни, который тоже считал, что в борьбе с терроризмом Америка может использовать любые средства.

Эти средства — пытки подозреваемых, которых за первые пять сезонов сериала было 67 сцен. В начале четвёртого сезона нам показывают, что соблюдение прав и законов — это слабость, тогда как пытки сразу дают необходимый результат.

Тогда же, на волне скандала с истязаниями заключённых в Гуантанамо и Абу-Грейб, Джордж Буш утверждал, что для спасения жизней ЦРУ должно идти на «особые методы получения информации». Джоэл Сурноу говорил: «людям из Администрации президента очень нравится сериал. Ещё бы им не нравилось — это же патриотический сериал».

«Интервью» — это комедия об убийстве Ким Чен Ына, которая, предположительно, стала причиной взлома хакерами серверов Sony. Из внутренней переписки выяснилось, что Sony и другие корпорации тесно связаны с американскими властями. Руководитель Sony Майкл Линтон неоднократно ужинал с Бараком Обамой. Кроме того, Линтон является членом попечительского совета правительственной корпорации RAND, которая ведёт различные исследования для нужд Пентагона и спецслужб.

«Интервью» (2014)

В одном из писем замглавы Госдепа США Ричард Стенгел просил Линтона организовать встречу с руководством других кинокомпаний, которые бы помогли ему в борьбе с пропагандой ИГ и влиянием России в Европе. «В беседе пойдёт речь о производственной стороне и коммерческих возможностях». Линтон рекомендовал обратиться за помощью к руководству Fox и Disney.

В другом письме посол США в Париже Джейн Хартли просила Линтона «предоставить своих суперзвёзд для продвижения и повышения популярности политической линии президента [Обамы] за рубежом». Кроме того выяснилось, что Sony консультировалась с Госдепом, ЦРУ и ведущим военным аналитиком RAND Брюсом Беннетом по поводу того, как преподносить в «Интервью» те или иные вещи. Беннет известен тем, что разрабатывал стратегию психологической войны против КНДР.

Я объяснял, что убийство Ким Чен Ына — самый надёжный способ дестабилизации Северной Кореи. [...] История об устранении Кима заставит задуматься людей на Юге и на Севере. [...] Я убеждён, что DVD с фильмом попадут на Север (должны попасть) и, на мой взгляд, концовку [со взрывающейся головой Ким Чен Ына] необходимом оставить как есть.
Брюс Беннет
аналитик RAND

Что такое пропаганда

Фильм Клинта Иствуда «Снайпер» (2014), который прославляет действия американской армии в Ираке (причём героизирует самый скандальный её эпизод — второй штурм Фаллуджи), был снят на деньги компании RatPac-Dune Entertainment, которая принадлежит министру финансов США при Трампе Стиву Мнучину.

С одной стороны, этот и многие другие примеры показывают, насколько сильно переплетены творцы, крупный бизнес и государственная власть. А с другой, едва ли Иствуду доплачивали за поддержку республиканцев, в отличие от Кэти Перри за поддержку демократов. И не всё, что можно принять за сознательные и циничные манипуляции, ими являются.

Энциклопедия Британника определяет пропаганду как «распространение фактов, аргументов, слухов, полуправды, или лжи», тогда как в Советской энциклопедии у пропаганды нет отрицательного контекста: «это – распространение политических, философских, художественных и других взглядов и идей». С этой точки зрения любое художественное произведение является пропагандой.

Но одно другого не исключает. ЦРУ и военные консультировали создателей сериала «Джек Райан» (2019). Второй сезон был посвящён попыткам ЦРУ свергнуть венесуэльского диктатора Николаса Рейеса и транслировался на фоне попыток свергнуть реального президента Николаса Мадуро. И после выхода трейлера авторам даже пришлось оправдываться, доказывая, что это не пропаганда, а их художественное видение.

Исполнитель главной роли Джон Красински, возможно, вполне искренне говорил: «ЦРУ – это организация, к которой мы все должны относиться не только с почтением, но и благодарить её каждый божий день». Авторы могут искренне транслировать свою точку зрения, но это не перестаёт быть пропагандой, которая формирует общественное мнение.

«Джек Райан» (2019)

Власти США никогда не оставались безразличны к мировой культуре, стремясь к господству в массовом сознании. Без государственной поддержки едва ли смог состояться жанр военных фильмов, а абстрактное искусство не прижилось бы в США без протекции ЦРУ. Точно так же нерыночными методами продвигалась американское кино за границу. И в обмен на дополнительную прибыль, киностудии выступали рупорами государственной пропаганды.

В разные периоды официальная идеология продвигалась разными средствами, вплоть до открытых политических репрессий инокамыслящих. Но ещё в 60-е голливудская «большая шестёрка» — Fox, Columbia, Disney, Warner Bros, Paramount, Universal; крупные компании, не способные самостоятельно справится с финансовыми трудностями, — стала одним из активов огромных корпораций и банков. Формально независимый Голливуд ещё глубже интегрировался в корпоративный мир Америки.

Это сильно упростило для топ-менеджмента контроль за выпускаемой продукцией, как в случае с «Интервью». С другой стороны, контроль за кино и сериалами ослаб по сравнению с 1950 годами. Для руководства и акционеров корпораций определяющее значение всегда играла прибыль, что позволяло соседствовать проектам, идущим как в русле официальной политики США, так и остросоциальным.

Автор - Дмитрий Козловский. https://dtf.ru/life/204819-CIA

Показать полностью 15
210

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г Боевики, Чак Норрис, Ностальгия, 80-е, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Фильмы, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

В 90-е, актер Чак Норрис был символом крутости, во всех боевиках в которых он играл главную роль, Норрис был всегда немногословен, силен, ну а выражение невозмутимости на его лице практически никогда не менялось, и это было действительно круто. Я предлагаю вам вспомнить один из боевиков, который многие считают лучшим в карьере Чака Норриса.

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г Боевики, Чак Норрис, Ностальгия, 80-е, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Фильмы, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

Сюжет фильма такой: техасский рейнджер Маккуэйд, привык полагаться только на себя, он в одиночку борется с преступностью своими же методами, нелюдим, и считает, что помощники и напарники ему не к чему, так как они будут только мешать, да и придется нести за них ответственность. Однажды его дочь вместе со своим бойфрендом становятся случайными свидетелями угона конвоя с оружием армии США, бандиты решают устранить свидетелей, парня убивают, ну а девушку сталкивают вместе с машиной в обрыв, но она выживает.

Об этом узнает Маккуэйд, с помощью приставленного к нему напарника Рамоса, они вычисляют примерное расположение базы контрабандистов, и теперь они вдвоем, а также специальный агент ФБР Джексон, должны найти эту базу, и как это принято в таких боевиках, разнести ее к чертям, положа конец убийствам и контрабанде оружия.

Благодаря фильму «Одинокий волк Маккуэйд», Лесли Гриф и Пол Хаггис создали один из культовых сериалов «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски». Критики в основном отнеслись к фильму положительно, многие из них сравнивали главного героя с Клинтом Иствудом в его вестернах.

Показать полностью 3 1