Хочу все знать #299. Создатель разъема USB официально извинился за то, что нельзя его вот так взять и вставить с первого раза

Нет. Нет. Да.


А я то нервничал и ждал кто же извинится..)

Хочу все знать #299. Создатель разъема USB официально извинился за то, что нельзя его вот так взять и вставить с первого раза Хочу все знать, USB, Коннектор, Интерфейс, Гаджеты, Интересное, Длиннопост

Правило использования разъема USB типа А: неверно — переворачиваешь — опять неверно — переворачиваешь обратно — а вот теперь нормально. Этот удивительный парадокс вселенной еще предстоит изучить ученым будущего, современная наука его осмыслить пока не готова.



Однако до сих пор жив и здравствует автор первой спецификации Universal Serial Bus (не путать с универсальным серийным автобусом!!). Мировое IT-сообщество празднует 20-летний юбилей самого распространенного в мире интерфейса, и его создатель дал интервью американской радиостанции NPR. Спойлер: ему очень жаль.



Аджаю Бхатту сейчас 61 год, он родился в Бомбее, но получил образование в Нью-Йорке и сделал блестящую карьеру «стандартизатора». Его авторству приписывают AGP, USB, PCI Express и другие известные стандарты, с которыми мы работаем каждый день (даже если не знаем об этом).



Почему нельзя было сделать стандарт «переворачиваемым», как современная его версия (USB Type-C), Бхатт объясняет просто.



"В этом случае на коннекторе пришлось бы делать вдвое больше разъемов, а в кабеле было бы вдвое больше проводов. Следовательно, отказоустойчивость такой системы снизилась бы, и такую популярность USB мог бы и не получить."



Вот собственно и Аджай Бхатт. Все овации и цветы в его машину)

Хочу все знать #299. Создатель разъема USB официально извинился за то, что нельзя его вот так взять и вставить с первого раза Хочу все знать, USB, Коннектор, Интерфейс, Гаджеты, Интересное, Длиннопост

спасибо за внимание!

не путайте коннекторы и до встречи в рубрике "Хочу все знать!"

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/sozdatel-r...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот Вам тут смешно всем а у меня всегда юсб втыкается с третьего раза если не смотрю, тупо всегда, без исключений..... как тут не поверить в квантовую физику?

16
Автор поста оценил этот комментарий

У JBL своя супер позиция. Закос под гибрид USB - C и Lightning

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Купил когда-то давно в ашане пару таких проводов, через полгода выкинул в Кху Ям. В разъёме телефона нормально не защёлкивается, в разъёме повербанка эта серединка может так в сторону загнуться что вообще коннекта не будет
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в Ашане гавно продается по умолчанию. Jbl служит уже 3 года все ок
3
Автор поста оценил этот комментарий

JBL тут не при чем. Это китай штампует уже очень много лет. Даже есть MicroUSB двусторонний. ) Покупал такой лет 5-6 назад. )))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня это чудовище вырвало часть usb-порта, на ноутбуке
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кааак? Я уши брал ещё в 2017 в конце года, до сих пор живы и заряжаю этим проводом. Повреждено usb - портов: 0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, когда вытаскивал дёрнул его, случайно. Собственно провод прожил не долго после этого. А порт работает нормально, все руки не доходят заменить его
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, все претензии к квантовой неопределенности).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Физики:Еб*ная гравитация

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, но блядь это же действительно так и есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку