438

Хочу все знать #299. Создатель разъема USB официально извинился за то, что нельзя его вот так взять и вставить с первого раза

Нет. Нет. Да.

А я то нервничал и ждал кто же извинится..)

Хочу все знать #299. Создатель разъема USB официально извинился за то, что нельзя его вот так взять и вставить с первого раза Хочу все знать, USB, Коннектор, Интерфейс, Гаджеты, Интересное, Длиннопост

Правило использования разъема USB типа А: неверно — переворачиваешь — опять неверно — переворачиваешь обратно — а вот теперь нормально. Этот удивительный парадокс вселенной еще предстоит изучить ученым будущего, современная наука его осмыслить пока не готова.

Однако до сих пор жив и здравствует автор первой спецификации Universal Serial Bus (не путать с универсальным серийным автобусом!!). Мировое IT-сообщество празднует 20-летний юбилей самого распространенного в мире интерфейса, и его создатель дал интервью американской радиостанции NPR. Спойлер: ему очень жаль.

Аджаю Бхатту сейчас 61 год, он родился в Бомбее, но получил образование в Нью-Йорке и сделал блестящую карьеру «стандартизатора». Его авторству приписывают AGP, USB, PCI Express и другие известные стандарты, с которыми мы работаем каждый день (даже если не знаем об этом).

Почему нельзя было сделать стандарт «переворачиваемым», как современная его версия (USB Type-C), Бхатт объясняет просто.

"В этом случае на коннекторе пришлось бы делать вдвое больше разъемов, а в кабеле было бы вдвое больше проводов. Следовательно, отказоустойчивость такой системы снизилась бы, и такую популярность USB мог бы и не получить."

Вот собственно и Аджай Бхатт. Все овации и цветы в его машину)

Хочу все знать #299. Создатель разъема USB официально извинился за то, что нельзя его вот так взять и вставить с первого раза Хочу все знать, USB, Коннектор, Интерфейс, Гаджеты, Интересное, Длиннопост

спасибо за внимание!

не путайте коннекторы и до встречи в рубрике "Хочу все знать!"

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/sozdatel-r...

Дубликаты не найдены

+45
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+9

вот Вам тут смешно всем а у меня всегда юсб втыкается с третьего раза если не смотрю, тупо всегда, без исключений..... как тут не поверить в квантовую физику?

+15

У JBL своя супер позиция. Закос под гибрид USB - C и Lightning

раскрыть ветку 6
+11
Купил когда-то давно в ашане пару таких проводов, через полгода выкинул в Кху Ям. В разъёме телефона нормально не защёлкивается, в разъёме повербанка эта серединка может так в сторону загнуться что вообще коннекта не будет
раскрыть ветку 1
+3

JBL тут не при чем. Это китай штампует уже очень много лет. Даже есть MicroUSB двусторонний. ) Покупал такой лет 5-6 назад. )))

+1
У меня это чудовище вырвало часть usb-порта, на ноутбуке
раскрыть ветку 2
+3
Да уж, все претензии к квантовой неопределенности).
раскрыть ветку 1
0

Физики:Еб*ная гравитация

+1

Смех смехом, но блядь это же действительно так и есть.

+32

"Когда изобретатель USB-порта умрет, то его гроб сначала опустят в яму, затем поднимут, перевернут, а затем снова опустят правильной стороной" (С)

раскрыть ветку 5
+7

мне как -то друг сказал "Ты что, совсем еблан что ли? Там ведь нарисовано какой стороной правильно вставлять!"...и в общем-то да, он прав, на штекерах нанесён рисунок, на флешках он тоже бывает или логотип и он должен быть тупо вверх если разъём горизонтальный, а вертикальные обычно расположены"налево"....короче после того разговора с ним я перестал крутить эти  ебаные флешки и шнуры, всаживал с первого раза))

раскрыть ветку 4
+7

Авотхуй! Ключевое слово "обычно", а значит всегда сука, ВСЕГДА!!! найдется мудацкий разработчик, у которого разъемы на девайсе расположены наоборот.

Во, живой пример передо мной: тв-приставка X96max. ЪУЪ!!!

+4

Да у меня даже на настольном компьютере на передней панели рядом два разъёма: в один флешку нужно вставлять прямо, а в другой вверх ногами.

Кстати, прочитай анекдот ещё раз. Именно так мы обычно и вставляем эти дурацкие разъёмы. Правильно, но осторожно, чтобы ничего не сломать, если не полезет. Он, естественно, и не лезет из-за какого-нибудь перекоса. Потом переворачиваем и он не лезет уже совершенно законно. И, наконец, правильно, но уверенно.

+1

Скажи это вертикальным портам

0
да ладно вам, я вот когда type c пыталась вставить, но не посмотрела, что без разницы как (просто беглым взглядом прошлась, что сверху плоско, значит решила, что хуйни выпирающие снизу), тоже только с третьего раза вставила
+20

есть ОЧЕНЬ интересный  вопрос: почему USB-разъём легко вставляется в Ethernet-порт???

раскрыть ветку 4
+7
И при этом не работает)) а вообще - если легко вставляется, значит вы просто не туда вставили. Три раза, не забывайте!
раскрыть ветку 2
+1

Если три раза вставить в Ethernet-порт заработает?

раскрыть ветку 1
+3

Потому что его придумал индус

+15
раскрыть ветку 2
+22

Гхм... Я никого не осуждаю, но у них обоих штекеры.

раскрыть ветку 1
+5

вот именно!

+6

"В этом случае на коннекторе пришлось бы делать вдвое больше разъемов, а в кабеле было бы вдвое больше проводов." Индус пиздит.

раскрыть ветку 1
0

тоже непонятно предложение, может с переводом косяк? да и если бы и так, то отказоустойчивость наоборот бы выросла

+5

А, так спецификацию разрабатывал индус? Все понятно, расходимся :)

+9

Сейчас заранее перевернул флешку на 360 и всё равно пришлось 3 раза тыкать. По-моему она имеет разум и понимает что я её пытаюсь наебать.

раскрыть ветку 1
0
Звучит так, как будь то тебя психиатр заждался)
+4

Ага. Почему то у мини джека нет таких проблем, и количество проводов не нужно дублировать. Полно симметричных реализаций, выбрали полную херню. Но еще больше бесит, что все эти разьмы  у пк раньше были сзади. Сука, почем сзади то?

раскрыть ветку 4
+10

Раньше подключение любого устройства выглядело так:

1. Выключить ПК

2. Подключить устройство

3. Включить ПК.

Отключение соответственно так-же.

Раньше практически все разъёмы (включая джеки) появлялись в ПК благодаря платам расширения, которые соответственно выходили назад.

Все блядь забыли погнутые ножки внутри PS/2 или com/vga, USB в первую очередь избавило всех от этих проблем, и попытки неправильно вставить флешку как правило не ломают не комп не флешку.

раскрыть ветку 1
+4

ни ни

+1

чтобы провода устройств подключенных постоянно не мешались и не мозолили глаза скоплением пыли же, ну

+1

Достаточно развернуть системник ;)

+4

"у тех, кто умеют вставлять флешку с первого раза проблем с девушками не будет" :)

раскрыть ветку 1
+7
Ага, всё в одной позе...никакого разнообразия
+10
Про гроб в котором его хоронить будут, помните, друзья? Так вот - его сожгут!!!
раскрыть ветку 1
+1

Но сначала попробуют сжечь, потом утопят, потом уже сожгут.

+9

пришлось бы делать вдвое больше разъемов, а в кабеле было бы вдвое больше проводов

про разъемы то понятно почему. Но проводов? Нельзя один и тот же провод использовать?

раскрыть ветку 5
+2

Ну индус же. Они и кодят так же.

-8

нельзя!!

раскрыть ветку 3
+6

Вообще-то, льзя. Думается мне, достаточно правильно скоммутировать их на разъёме

-1
Почему?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
Зачем в кабеле вдвое больше проводов? В type C их вместо 4х 8 чтоли?
раскрыть ветку 1
0

не хочу Вас расстраивать, но:

+1
Жизнь слишком коротка, чтобы извлекать флешку безопасно)
+1
+1

В стандарте написано, что нужно вставлять ноздрями вверх

+1
Интересно, а его круглым не пытались сделать? Типа гарнитуры?
+1
Сколько я их переломал за жизнь, не сосчитать.
раскрыть ветку 2
+4

Бл, ни одного не сломал, даже когда был на грани. Ты из лиги рукожопов?

раскрыть ветку 1
+2
Просто очень сильный
+1

Такое невозможно простить

+1

у меня нет такой проблемы - что бы не мочь воткрнуть USB с первого раза

там же если пред тем как втыкать если посмотреть - то всё сразу видно)

раскрыть ветку 7
+7

А если разъем с жопы системника, который стоит так, что к нему не подлезти и не вытащить? Там только наощупь.

раскрыть ветку 4
+2

Да да) кстати, на ощупь...)) ржу и вспоминаю

+1

Маркировка на кабеле (флешке) для горизонтальных разъемов всегда сверху, а на вертикальных - справа

-1

а ну так там же элементарно! на всех материнках они в одну и ту же сторону стоят, у меня есть только одно исключение - мой старый imb ноут там usb перевернуты (но это отдельный выидышь дизайна там и кнопки fn с ctrl местами поменяны)

это же по идее так же как обычно мы не задаемся вопросом "в кукаю сторону повернуть кран что бы открыть" как то привычно же вроде)

раскрыть ветку 1
0

Так-то да, запоминаешь, с какой стороны на штекере "шов", а с какой сплошной металл - и уже не перепутаешь. Но это для тех портов, которые нормально сделаны - например, стоят горизонтально, тогда плата снизу, и штекер тоже нужно пихать швом вниз. А извращенцам-конструкторам тоже работа нужна, вот и тыкаем наугад.)

раскрыть ветку 1
0
у любой материнки - на юсб "выемка" ближе к плате) ну бывают извращения - но у меня вот только на науте марки ibm такое в остальном везде стандарт, и судя по комментам люди просто не хотят потрудиться себе запомнить) а это как я говорил так же банально как знать в какую сторону повернуть кран что бы вода полилась
0

У меня гораздо больше претензий к мини и особенно микро усб. Выглядят как заговор запланированного устаревания. Редкая птица долетит до середины Днепра Редкий разъем доживет хотя бы до срока морального устаревания устройства, не говоря о смерти самого устройства.

По тем дремучим временам усб был верхом прогресса: вспомните ком-лпт-порты, d-sub.
0

Не понимаю проблемы. Если с первого раза не воткнулось, переворачиваешь и втыкаешь. Всегда так делаю. Думаю, что проблема в боязни испортить разъем, вроде плохо втыкается, надо перевернуть, теперь совсем не натыкается, надо опять перевернуть . Будьте смелее1, и у вас все воткнется!

0
Useless Serial Bus.
0

Сам недавно узнал, поделюсь: платы с расширением PCI-E x1 можно подключить в слоты PCI-E x8 иx16 (маленькие PCI будут работать и в обычных разъемах, как и большие сохранят рабочими некоторые функции при подключении в микроPCI, при должном питании и заземлении)

0
Интересно, получается, я один всегда попадаю с первого раза (и А, и микро)?
0

Создатель разъема USB официально извинился

Нет такого в оригинале статьи

0

Лучше бы за микроюсб бы извинился.

0
Я заметил сто пластмассовая пластинка всегда сбоку справа или снизу.
0
Intel даже рекламу с ним делали https://youtu.be/811z3ktTh-U
0

Это не в интерфейсе проблема, это в кривых руках проблема и в некачественном изготовлении штекеров/портов

-1

"Самый распространенный интерфейс".... мда, если посчитать, что 5 вольт зарядки телефона это не юсб (а можно даже и учесть), то все равно pci (pcie), i2c и 232 обойдут usb с запасом.

-1
Болел этим недугом до прошлого года. В прошлом году стал замечать, что все разъёмы имеют одинаковую ориентацию и вставлять надо "дырочками" вверх. После этого даже если флешка не подошла с первого раза - я не переворачиваю её и уверенно сую ещё раз той же стороной. И всегда получается. Не исключаю, что тут ещё срабатывает факт собственной уверенности в совершаемых действиях. Лишь однажды мне попался дешманский системник с перевернутыми USBишниками, но смею полагать, что это брак.
раскрыть ветку 1
-1

Но ноутах дырочками вверх, сзади системника дырочками налево (если смотреть на него спереди), в остальных случаях (например на корпусах) порт обычно хорошо видно и вставлять надо дырочками в сторону центральной перемычки (т.е. где меньше места).

Это в общем-то очевидно любому кто не полный дебил, но поскольку людям обычно платят просто за время проведенное на работе, эффективность таких простых действий не особо важна — проще сидеть тупить и мемы клепать про суперпозицию, четырехмерный юсб и прочую хуету.

-1
Прикол такой на баше был оч давно.
-ты знал, что флешки живут в 3хмерном (или в 3ьем) пространстве?
-почему?
-первый раз вставляешь - не получается. Переворачиваешь - не получается. Переворачиваешь еще раз - и входит!
-1

Правило использования разъема USB типа А: неверно — переворачиваешь — опять неверно — переворачиваешь обратно — а вот теперь нормально.

Уже давно разгадали - разъём существует в 4 измерениях.

раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
-2
Кадыров флешку купил?
-4

"Не путайте коннекторы"

Похожие посты