Хочу все знать #292. Фантомас XXI века. Надев резиновую маску, аферист украл миллионы евро, притворяясь французским министром обороны.

Ничего необычного, просто тебе в «Скайпе» звонит министр обороны Франции и просит одолжить денег))

Хотел изначально описать свои впечатления от этой удивительной истории, ну лучше приберегу на потом)).


В чем собственно дело? Что за глобальная афера?

А вот в чем:

Хочу все знать #292. Фантомас XXI века. Надев резиновую маску, аферист украл миллионы евро, притворяясь французским министром обороны. Хочу все знать, Мошенничество, Франция, Обман, Фантомас, Интересное, Длиннопост

Представь, что тебе звонит в «Скайп» не кто-нибудь, а министр обороны Франции. Наверняка ты бы лишь усмехнулся и послал министра куда подальше — как минимум, за белым флагом. Но не такие ответственные были жертвы мошенника, которые перечислили 80 миллионов евро незнакомцу, притворявшемуся французским министром обороны.

Франко-израильский мошенник придумал простой, но гениальный план, как выманить деньжат у французских миллионеров. Жулик звонил на домашний телефон своим жертвам и официальным тоном сообщал, что с ними намерен связаться министр обороны Жан-Ива Ле Дриан (Министр обороны с 2012 по 2017 год).
Более того, министр был готов связаться лично по «Скайпу».

Обескураженный миллионер (а жулик звонил исключительно состоятельным людям) принимал звонок по «Скайпу» и видел перед собой натурально министра обороны, который внезапно просил одолжить денег на освобождение французских журналистов, попавших в плен к террористам на Ближнем Востоке.

Французские меценаты переводили деньги на указанный счет, даже не подозревая, что с ними разговаривает мошенник в силиконовой маске. По данным BBC, жулик сумел вытащить 80 миллионов евро из своих жертв. В настоящее время адвокат министра Жан-Ива Ле Дриана Делфина Мейе пытается разобраться в ситуации и вернуть деньги пострадавшим.

Это выглядело бы обычным мошенничеством, но одной из жертв чуть не стал президент другой страны — глава Сенегала Маки Салл. Мошенник общался с ним на «вы», но Маки был лично знаком с министром и который год общался на «ты», поэтому заподозрил неладное.

Хочу все знать #292. Фантомас XXI века. Надев резиновую маску, аферист украл миллионы евро, притворяясь французским министром обороны. Хочу все знать, Мошенничество, Франция, Обман, Фантомас, Интересное, Длиннопост

Поймали Жильбера Шикли на Украине, где он пытался оправдаться тем, что приехал в паломничество — побывать на могиле некоего известного раввина. Однако местная полиция сочла странным, что мужчина носил с собой маску министра обороны Франции, и засадила его за решетку.

Там мошенник проявил себя сибаритом. Шикли тратил немало денег, чтобы до конца срока питаться исключительно деликатесами: он купил себе в камеру холодильник, забитый стейками и водкой. Кроме того, жулик выкладывал в соцсетях издевательские видео, в которых глумился над французской судебной системой.

Однако правосудие сыграло с ним злую шутку. Отбыв срок в украинской тюрьме, Фантомас-Шикли был отпущен на свободу, но тут же депортирован во Францию, в нежные руки местной жандармерии.
Стоит отметить, что у мошенника после ареста появились последователи, которые также звонили состоятельным гражданам Франции и просили денег. Но, как сообщает французская полиция, а также подтвердил по телефону французский министр обороны, банда давно разоблачена.

https://www.bbc.com/russian/features-48704972


https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/fantomas-i...

Спасибо за внимание!


До встречи!))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было пока не дошёл до холодильника с водкой в тюрьме.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понял на моменте когда его посадили за силиконовую маску. Дикие там края...
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуикие) пиздец, и вот верят люди, что просто за маску в сумке у нас тут хуяг и посадили. С критическим мышлением совсем все плохо?)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про то и говорю, что если не вся история, то концовка совсем уже бредовая.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку