309

Хочу все знать #292. Фантомас XXI века. Надев резиновую маску, аферист украл миллионы евро, притворяясь французским министром обороны.

Ничего необычного, просто тебе в «Скайпе» звонит министр обороны Франции и просит одолжить денег))

Хотел изначально описать свои впечатления от этой удивительной истории, ну лучше приберегу на потом)).

В чем собственно дело? Что за глобальная афера?

А вот в чем:

Хочу все знать #292. Фантомас XXI века. Надев резиновую маску, аферист украл миллионы евро, притворяясь французским министром обороны. Хочу все знать, Мошенничество, Франция, Обман, Фантомас, Интересное, Длиннопост

Представь, что тебе звонит в «Скайп» не кто-нибудь, а министр обороны Франции. Наверняка ты бы лишь усмехнулся и послал министра куда подальше — как минимум, за белым флагом. Но не такие ответственные были жертвы мошенника, которые перечислили 80 миллионов евро незнакомцу, притворявшемуся французским министром обороны.

Франко-израильский мошенник придумал простой, но гениальный план, как выманить деньжат у французских миллионеров. Жулик звонил на домашний телефон своим жертвам и официальным тоном сообщал, что с ними намерен связаться министр обороны Жан-Ива Ле Дриан (Министр обороны с 2012 по 2017 год).
Более того, министр был готов связаться лично по «Скайпу».

Обескураженный миллионер (а жулик звонил исключительно состоятельным людям) принимал звонок по «Скайпу» и видел перед собой натурально министра обороны, который внезапно просил одолжить денег на освобождение французских журналистов, попавших в плен к террористам на Ближнем Востоке.

Французские меценаты переводили деньги на указанный счет, даже не подозревая, что с ними разговаривает мошенник в силиконовой маске. По данным BBC, жулик сумел вытащить 80 миллионов евро из своих жертв. В настоящее время адвокат министра Жан-Ива Ле Дриана Делфина Мейе пытается разобраться в ситуации и вернуть деньги пострадавшим.

Это выглядело бы обычным мошенничеством, но одной из жертв чуть не стал президент другой страны — глава Сенегала Маки Салл. Мошенник общался с ним на «вы», но Маки был лично знаком с министром и который год общался на «ты», поэтому заподозрил неладное.

Хочу все знать #292. Фантомас XXI века. Надев резиновую маску, аферист украл миллионы евро, притворяясь французским министром обороны. Хочу все знать, Мошенничество, Франция, Обман, Фантомас, Интересное, Длиннопост

Поймали Жильбера Шикли на Украине, где он пытался оправдаться тем, что приехал в паломничество — побывать на могиле некоего известного раввина. Однако местная полиция сочла странным, что мужчина носил с собой маску министра обороны Франции, и засадила его за решетку.

Там мошенник проявил себя сибаритом. Шикли тратил немало денег, чтобы до конца срока питаться исключительно деликатесами: он купил себе в камеру холодильник, забитый стейками и водкой. Кроме того, жулик выкладывал в соцсетях издевательские видео, в которых глумился над французской судебной системой.

Однако правосудие сыграло с ним злую шутку. Отбыв срок в украинской тюрьме, Фантомас-Шикли был отпущен на свободу, но тут же депортирован во Францию, в нежные руки местной жандармерии.
Стоит отметить, что у мошенника после ареста появились последователи, которые также звонили состоятельным гражданам Франции и просили денег. Но, как сообщает французская полиция, а также подтвердил по телефону французский министр обороны, банда давно разоблачена.

https://www.bbc.com/russian/features-48704972

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/fantomas-i...

Спасибо за внимание!

До встречи!))

Дубликаты не найдены

+23

Интересно было пока не дошёл до холодильника с водкой в тюрьме.

раскрыть ветку 13
+4
Я все понял на моменте когда его посадили за силиконовую маску. Дикие там края...
раскрыть ветку 12
+4

Хуикие) пиздец, и вот верят люди, что просто за маску в сумке у нас тут хуяг и посадили. С критическим мышлением совсем все плохо?)

раскрыть ветку 11
+11
Иллюстрация к комментарию
+8
Погодите, а вна Украине есть статья за хранение маски министра?
За что его там закрыли?
ещё комментарии
+2
Осталось только чтобы у нас Медведев звонил просил на корм и домики для уточек
раскрыть ветку 2
+2

Я думаю ему бы никто ничего не дал, да и шаблонная фраза для того чтобы отстал есть)

+1
Домики для бездомных поросят же!
+2

Надо было поступать как Депардье. Стал бы почётным жителем .

0
Лайфхак?
раскрыть ветку 1
-1

)) да еще какой)

0
Поймали Жильбера Шикли на Украине, где он пытался оправдаться тем, что приехал в паломничество — побывать на могиле некоего известного раввина. Однако местная полиция сочла странным, что мужчина носил с собой маску министра обороны Франции, и засадила его за решетку.

Не поймите меня неправильно, но  полиция Украины знает в лицо министра обороны Франции?

раскрыть ветку 1
0

Не поймите меня неправильно, но наверно была ориентировка и некие оперативные данные!

-1

Вот это настоящий фантомас 21 века. Даже без маски

раскрыть ветку 1
0

Кого же ещё возьмут в банк?

0
Жизнь прекрасна и удивительна! Красава "Фантомас"!
-3

Может он и не Министр, но пленные журналисты всегда где-то есть в этом мире, им и надо было помочь. По сути, ничего кроме маски Министра предъявить-то ему и нечего )))

Всё было добровольно.

Похожие посты
92

Мошенники с рекомендациями

Прошедшим летом по нескольким тематическим форумам, группам в соц сетях и аукционным площадкам прошла волна мошенничеств с монетами, иконами и предметами антиквариата

Мошенники с рекомендациями Мошенничество, Кидалы, Обман, Нумизматика, Антиквариат, Негатив

Схема была такой. На тематических аукционных площадках  выставлялись предметы стоимостью заметно ниже рынка, что конечно привлекало внимание.

Потенциальные покупатели, наученные горьким опытом других, интересовались у продавца, какая есть гарантия, что их не кинут? В зависимости от выставленного лакомого предмета, монеты, иконы, антиквариат, итд, продавец писал, мол за меня могут поручится с профильного форума, группы…..

Как правило все коллекционеры где-то зарегистрированы и являются участниками различных групп, форумов и они обращались к авторитетным людям, на кого указывал продавец. И продавца, конечно, рекомендовали , как супер надежного человека, с кем можно и нужно иметь дело.

Сомнения исчезали и деньги переводились, а дальше, а дальше исчезал уже продавец с денежкой, а параллельно выяснялось, что аккаунты на площадках, где давались гарантии, взломаны и концы в воду 👹

Так был взломан крупнейший нумизматический форум, где ломанули массово, включая аккаунты модераторов и главного админа и нараздавали тьму тьмущую фэйковых рекомендаций.

Так что, даже если Вам предлагают рекомендации супер авторитетного в Ваших кругах третьего лица и всё выглядит надёжно как бетон, не спешите дарить свои денежки мошенникам и не ленитесь перепроверять

568

Схема обмана при продаже авто

Ищу себе авто. Попадается очень интересное объявление, по фоткам- идеал, по описанию- красота. Цена по верхней границе рынка для своих лет, но ведь машина в идеале, оно того стоит!

Вот скрин описания из объявы (здесь и далее не буду полностью выкладывать скрины, только самое интересное, чтоб не загромождать пост):

Схема обмана при продаже авто Мошенничество, Покупка авто, Обман, Объявление, Nissan Qashqai, Длиннопост, Негатив

Прям тачка огонь, придраться не к чему! Один нюанс смутил, продавец совсем недавно на авито и другие объявы его скрыты. Думаю, ну перекуп, ну и ладно, комплексов не испытываю, лишь бы авто в идеале. Звоним договариваемся! По телефону продавец бьёт себя кулаком в грудь что хозяин, долго и красиво рассказывает какое замечательное авто, честно признаётся что перекрашивался капот и передний бампер из-за лёгкой притёртости во дворе (ну с кем не бывает, подумал я, за почти 5 лет эксплуатации), обещает хорошо уступить если сразу договоримся о сделке.

У меня глаза загорелись. Решено! Беру! Договариваемся о встрече.

Но, как говориться, доверяй но проверяй, тем более в наш век цифровизации. Заказываю платный отчет по этой машине, по вину указанному в объяве.

Схема обмана при продаже авто Мошенничество, Покупка авто, Обман, Объявление, Nissan Qashqai, Длиннопост, Негатив

Слова продавца полностью подтверждаются, и один хозяин и без дтп и обслуживание у ОД и пробег реальный и т.п.

Я уже заранее счастливый довольный собственник кашкая в идеале хожу и улыбаюсь. Но замечаю очередной нюанс… На фотках в объяве нет рейленгов, а на фото в отчете есть… Всё одно, цвет, диски, тонировка, но вот рейленги… Начинаю копать внимательнее. Пробиваю вин на оф.сайте ниссана. Комплектация по вину и комплектация указанная продавцом не совпадает. Что за черт?! Запахло подставой…

Интересуемся у продавца.

ВИН другой!!! Подставой уже воняет за версту! Покупаем отчет по новому вину.

И… Это жесть! 3 ДТП, биты и морда и бочина и зад, ремонтных работ под 200тыш каждый раз, пробег скручен, а вот и он, для примера:

Немного бреда от продавца:

Схема обмана для тех кто не понял.

Чтоб продать авто как «не бит, не крашен, дедушка ездил», надо чтоб он и по вину именно таким бился (ведь проверить сейчас может каждый, даже бесплатно на оф сайте ГИБДД (на дтп, обременения)). Находится похожий автомобиль, чтоб цвет, год и т.п. совпадали, который действительно в идеале, и в объявлении указывается именно его вин. Наивный покупатель смотрит что всё хорошо по базам/отчётам, бдительность притупляется и при осмотре можно не заметить что вин реальный и вин из объявления не совпадает. Ведь отличие может быть всего в паре цифр.

Развод, как я понял, сейчас популярный. Позднее ещё раз натыкался на эту же схему.

Одно радует, по состоянию на сегодня, это рожно ещё не продано (по объявам не нашёл, может передумал продавать, оставил ласточку себе)) в гибдд бьётся прежний собственник).

Будте бдительны!

Показать полностью 6
970

Ответ на пост «Внутренняя инструкция компьютерных домушников»

Прочитал пост, и на смене пароля роутера на тот-который-нужен-им, и прям затрясло.

Несколько лет назад обратились ко мне знакомые с просьбой заменить на ноуте жесткий диск. Старый покрылся бэдами и сыпался. Такой вот «мастер» перед этим «починил» им ноут за 25к. Двадцать пять тысяч, Карл!!! Это, на минуточку, 2015 год! И это он ещё никаких документов после себя не оставил. Кроме визитки, которую счастливые хозяева «починенного» ноутбука не менее счастливо потеряли. Разумеется, бэды он переустановкой винды не вылечил. В общем, Купил я новый хард, полез менять и понял, что этот вы@лядок запаролил bios. Причём модель ноута такая, что простых способов сбросить пароль не было: либо выпаивать чип, либо к нему подпаиваться. Т.е. даже с флешки просто так не загрузиться. В общем, с паролем я ничего сделать не смог, с виндой же извернулся, начав установку ее на данный винт на своём ПК и продолжив уже на ноутбуке. Про мастера хозяевам ноута рассказал.

В этом году они (живут уже в другом городе) захотели поменять винт и... закономерно обломились. Чувак, к которому они там обратились, оказался не таким находчивым и, завидев запароленный BIOS, решил не связываться. Мне, естественно, тут же написали: «А ты зачем нам ноутбук запаролил? А какой пароль?». Вот так вот: они помнят, что я менял винт, но не помнят, как я рассказывал про то, как выкручивался. Не мудрено: прошло пять лет, а проблема была по факту моя, а не их. Я, разумеется, все объяснил и рассказал, как можно выкрутиться, но поверили мне, похоже, не очень.

214

Как выбрать робот-пылесос в Pleer.ru и потерять 15 тыс. рублей

На дворе 21 век. Чудеса автоматизации и современные технологии все сильнее проникают в нашу жизнь. Не так давно на рынке появились интересные устройства, которые позволяют освободить себя от необходимости уборки своей квартиры - роботы-пылесосы. Устройства не самые дешевые, но такой девайс способен сэкономить не мало времени своему хозяину, поэтому вложения того стоят.

Наступил момент, когда я, решился найти подходящего малыша в качестве подарка для супруги. Можно долго говорить о характеристиках таких устройств. Сейчас они бывают самые разные: с функцией влажной уборки и без нее, с датчиками оптической навигации или с лазерным дальномером (лидаром). Выбор конкретной модели дело субъективное. Мне показалось, что стоит выбрать модель с лидаром, для более точной ориентации в пространстве (меньше стуков и "спотыканий") и без функции влажной уборки, т.к. она на порядок поднимает цену устройства. Изучаем модели, которые представлены на рынке. Долго читаем и анализируем все "за" и "против". После нескольких вечеров раздумий, победитель все же был найден. Им оказалась довольно популярная модель хорошо известной компании из Поднебесной. Не указываю конкретную модель устройства, чтобы данный пост не сочли за рекламу.

Переходим к следующему этапу. Пытаемся понять, где интересующий девайс можно приобрести за минимальную сумму. Ищем популярные магазины в известном поисковике отечественного происхождения. Среди всех выделяется главный герой этого поста (нет, к сожалению, это не пылесос) - магазин Pleer.ru. Огромное количество отзывов - 245 тысяч, средняя оценка 4,3 . Хотел бы заметить что это на 30 тысяч больше, чем у более популярного маркетплейса с названием O**N и синей вывеской. Читаем отзывы и видим, что как и в любом магазине они довольно разные. Есть негативные, есть и весьма положительные. Пытаемся перейти на сайт магазина, но внезапно телепортируемся в рунет 2010х годов. Реклама "вырви глаз", всевозможная анимация. Что-то даже близко похожее не получится найти на сайтах других магазинов в ТОП-10 поисковой выдачи. К несчастью, меня это не остановило.

Через 10 минут после заполнения формы заказа поступает звонок от менеджера. Диалог с менеджером несколько отличается от обычного подтверждения заказа. Весь разговор состоит из попыток менеджера предложить ряд дополнительных платных услуг. К их числу относятся: звонок курьера перед доставкой заказа, приоритетное обслуживание при поломке устройства, проверка работоспособности устройства. С учетом специфики робота-пылесоса еще предлагались переходник на европейскую вилку (который на самом деле есть в комплекте с роботом) и услуга русификации голосовых сигналов девайса. Так как менеджер очень занят предложением доп. опций, никто не упоминает про то что рассчитаться с курьером можно только наличными. Также менеджер не посчитал нужным предварительно рассчитать стоимость доставки и огласил ее только в конце разговора после прямого вопроса. На вопрос о гарантии ответ был утвердительным - по его заверениям магазин предоставляет гарантийный талон, действительный в течении одного года. На этом все вопросы оказались согласованными. Осталось дождаться курьера и получить долгожданную покупку.

Курьер посетил нас около 22:00. Робота привезли в заводской коробке с несколько выцветшими наклейками. Сам робот оказался довольно тяжелым. Такой малыш весит около 6 кг. Корпус кажется качественным, как и материалы из которых сделана док-станция. На вопрос о гарантийном талоне курьер ответил, что он на последней странице книжки-руководства к пылесосу (нет). Выполнив поверхностный осмотр и оставшись довольными от внешнего вида, передали курьеру наличные и приняли чек и договор купли-продажи.

Внешний вид полученного робота:

Как выбрать робот-пылесос в Pleer.ru и потерять 15 тыс. рублей Pleer ru, Мошенничество, Хамство, Обман клиентов, Обман, Возврат денег, Длиннопост, Негатив

Спустя 20 минут робот отправился убирать комнату. На этот момент появились определенные опасения, т.к. устройство разговаривало не на родном китайском языке, а цитатами из мультфильма "Винни Пух". Однако, устройство уже оказалось на руках и мы решили испытать его в деле. Коты в ужасе, мы с супругой в восторге. Эта модель в процессе движения строит карту помещения с помощью упомянутого лазерного дальномера и за этим процессом очень интересно наблюдать через приложение (очень похоже на то как в компьютерных играх постепенно открывается миникарта).После того как робот обошел одну комнату, отправили его убирать всю квартиру. Длительность двух запусков составила 36 минут.

Но как известно, дьявол кроется в деталях. Во время изучения приложения обнаружился пункт "История уборки". В этом пункте содержится список уборок, которые выполнил пылесос вместе с картой помещения, очищенной площадью и т.д. По логике у нового устройства, который после покупки запускался дважды в этом списке должно быть две записи. Но нет, в нем оказалось 22(!) уборки. В итоге оказалось, что робот-пылесос новым не является как минимум с февраля 2020 года, при том что купили мы его 17 октября 2020 года. Сравнивая карты помещений, которые убирал робот, можно без труда понять, что бедняга уже трудился на другого владельца в течении нескольких недель как минимум. Другой умной техники этой фирмы у меня не было и ошибки здесь быть не могло. В этот момент пазл собрался - есть данные приложения об использовании, есть свидетельства перепрошивки, есть отметины от отвертки на крепежных болтах. На руках оказались веские доказательства того, что за 15 тыс. рублей я приобрел б/у пылесос.

Список выполненных уборок после двух пробных запусков 17.10.2020 :

Как выбрать робот-пылесос в Pleer.ru и потерять 15 тыс. рублей Pleer ru, Мошенничество, Хамство, Обман клиентов, Обман, Возврат денег, Длиннопост, Негатив

Карта квартиры предыдущего владельца:

Карта моей квартиры:

Такое приобретение мне мягко сказать не понравилось, и в адрес магазина было направлено очень подробное и юридически мотивированное (на всякий случай) требование по выполнению замены устройства на действительно новый девайс, либо по возврату денежных средств в размере стоимости устройства + стоимости доставки. Направить обращение по электронной почте с ходу не получится, так как на сайте не указан почтовый ящик для обращений от покупателей. Если сделать это через сайт Pleer.ru, то вас встретит довольно скромная форма оставления заявки с ограничением количества вводимых символов. Первый ответ на обращение представлял собой график работы "гарантийного отдела" - эту информацию можно получить на сайте.

Позже письмо было отправлено на несколько других почтовых ящиков магазина, которые удалось найти в сети. На тот момент я все еще надеялся на то, что мое обращение попадет к здравомыслящему сотруднику магазина, который поймет, что по их вине произошло досадное недоразумение и, возможно, будут предложены адекватные варианты его урегулирования.

К концу дня подачи обращения, поступил звонок от менеджера, который занялся решением моего вопроса. В ходе диалога менеджер смог предложить лишь посетить "гарантийный отдел" магазина в часы его работы. Осуществить возврат устройства можно будет только после проведения экспертизы, которая обнаружит какой-либо дефект или заводской брак. На возражения о том, что устройство уже было в использовании и это само по себе основание для возврата (т.к. продавец не предоставил информацию о том что девайс б/у) ответ был однозначный - магазин Pleer.ru не занимается реализацией б/у товаров (ложь).

Стало ясно, что компания ни в коей мере не намерена идти на встречу при решении проблемы. В таких случаях следующий шаг обманутого покупателя заключается в написании претензии в рамках досудебного урегулирования спора. Для составления претензии необходимы минимальные реквизиты организации - продавца: юридический адрес, ИНН и т.д. Эту информацию можно получить из чека, но здесь Pleer.ru снова приготовил сюрприз. Чек, который передал курьер вместе с заказом не содержит никаких реквизитов и упоминаний о Pleer.ru и оформлен от некоего ИП. Информацию о юридическом адресе найти на сайте не получится. В сети есть упоминания о том, что ранее компания имела фиктивный юр.адрес и была зарегистрирована по адресу трансформаторной подстанции.

В процессе поиска реквизитов через поисковые системы, становится ясно, что за последние несколько лет своего существования Pleer.ru провел несколько реорганизаций предположительно для ухода от ответственности перед покупателями, а также имеет проблемы с налоговой и замешан в "отмывании" денежных средств. В пользу последнего явно указывает расчет исключительно наличными (в офисе возможна еще и оплата МИРом) и неясные махинации с чеком.

Здесь моя не самая лучшая история только начинается. Впереди вручение претензии, заявление в Роспотребнадзор и возможно исковое заявление в суд. Надеюсь, всё выше описанное даст вам дополнительный повод трижды подумать, перед тем как что-то покупать, особенно из дорогостоящих товаров, в этой компании.

Выводы:

1.) не идите на поводу у низких цен Pleer.ru. В лучшем случае покупаете кота в мешке

2.) не надейтесь на гарантию от магазина. Даже гарантийный талон компания не выписывает

3.) магазин замешан в теневых операциях, возможно это скажется на ваших интересах в случае очередной приостановки деятельности

4.) робот пылесос на порядок умнее среднестатистического специалиста Pleer.ru, так как он способен осознать, что им уже пользовались, а сотрудник магазина сделать схожих выводов не может

5.) истории уборок из приложения "Mi Home" можно удалять, чем скорее всего и воспользуется недобросовестный продавец после прочтения этого поста

6.) приобретая новый робот-пылесос в этом магазине, вы рискуете приобрести девайс с пробегом :)

Тем, кто дочитал до сюда - большое спасибо! Самое время признаться, что автор куплен, а пост проплачен. Шутка, но получить бонус за отзыв от Pleer.ru все же можно, обязательно отправлю заявку на получение вознаграждения)))

Юридические вставки:

Статья 10 «Правил продажи товаров дистанционным способом»:

« ... Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.... »

Статья 29 «Правил продажи товаров дистанционным способом»:

«... Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества...»

UPD 23.10.2020:

Большое спасибо сообществу Пикабу за бурное обсуждение этой истории! Было очень интересно читать Ваши комментарии

Появились новые детали:

На вторые сутки после публикации поста, со мной связалась Ольга - специалист отдела клиентской поддержки. Ольга сообщила, что этот случай рассмотрели повторно и теперь есть возможность вернуть средства как за сам пылесос, так и за его доставку. Мне оставалось только посетить отдел поддержки. Вечером покупателей с разными проблемами собирается много, но живая очередь быстро двигается. После осмотра и синхронизации с роботом, все согласились с тем, что факт использования до покупки все же имеется. В какой-то момент от сотрудников магазина поступило предложение удалить данный пост в обмен на подарочный сертификат номиналом 5000 рублей, но принять его на таких условиях я не мог. По завершении всех формальностей, карточку передали уже в качестве компенсации морального вреда и без других оговорок.

На этом вопрос с неудачной покупкой можно считать закрытым.

Большое спасибо, Ольге и другим сотрудникам Pleer.ru, которые участвовали в решении этой проблемы.

Показать полностью 6
10351

Внутренняя инструкция компьютерных домушников

Друзья, у меня свой компьютерный центр в СПб. Но, увидев это, я прибалдел настолько, что потерял дар речи. Держите, может быть вам это будет полезным.

Внутренняя инструкция компьютерных домушников Мошенничество, Компьютерная помощь, Сервис, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив, Обман
Внутренняя инструкция компьютерных домушников Мошенничество, Компьютерная помощь, Сервис, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив, Обман
Показать полностью 4
293

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту

Приветствую всех читающих! Хочу поделиться с вами своим горьким опытом, а также делаю предостеречь вас от ошибок.
Не буду долго тянуть и сразу перейду к истории

Я, Продавец, завершил около 30 сделок, имею несколько положительных отзывов, не раз использовал Авито Доставку. Думал, как могут обмануть, если в отделении стоят камеры, а за тобой усердно наблюдает оператор. И вот, решил я продать свою видеокарту AMD RX Vega 56
Выставил её по достаточно адекватной цене, мне сразу написало куча людей

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту Авито, Мошенничество, Доставка, Обман, Жизненно, Негатив, Длиннопост

Среди них был человек с ником "фото и видео", который без какого-либо сообщения, сразу оплатил ордер. Я обрадовался, запаковал карточку и побежал на почту, ничего не подозревая

Почему я не советую продавать через Авито Доставку. Или как я потерял свою видеокарту Авито, Мошенничество, Доставка, Обман, Жизненно, Негатив, Длиннопост

Прождав 9 дней, в 3 часа ночи (тогда пункт выдачи DPD уже был закрыт) мне прилетает уведомление, что покупатель отказался от товара и карточка летит обратно ко мне

Приехав ко мне, я стал тщательно проверять её в пункте выдачи, но вот проблема, серийные номера совпадают, пломбы на месте, никакие дефекты в глаза не бросились, нельзя было ни до чего докопаться, кроме разве что чуть гнутой держалки. Забрал я карту домой (ой дурак) воткнул в комп (ой дурак х2) стал ждать, изображения на экране нет, турбина не крутиться

Стал тщательно осматривать карту со всех сторон, сверять с фотками в обьявлении
На карте прямо явные следы флюса (флюс используется для пайки компонентов, но т.к он не отмыт, из этого следует вывод, что плата после ремонта)
Также не совпадает степень закрученности болтов

Так чё произошло? Скорее всего, мошенник имея некоторые связи в DPD, смог разобрать мою видеокарту, филигранно снять пломбы, поменять плату, собрать карту обратно, наклеить пломбы обратно и отправить мне её уже неисправной 

И шо делать? Написал в техподдержку, стал ждать
Спустя некоторое время мне ответили на почту, сказали что "рассмотрят запрос о компенсации"

И какой итог? Прошло почти 2 месяца, молчат...
Хочу подметить, что как раз после этого они перестали сотрудничать с DPD :/

Грустный канец... Так что, если вы захотите продавать свою видеокарту, ноутбук, телефон и другую сложную технику через Авито.Доставку,  то хорошо подумайте. Готовы ли вы идти на такой риск?
Лично я потерял своё доверие к Авито (Лол, я 22к потерял, а не просто доверие), надеюсь эта статья заставит техподдержку обратить на меня и других пострадавших внимание. 

Показать полностью 6
1424

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» 

Очередной случай обмана связанный с авито доставкой.

Проснулся я как то утром 26 апреля и вижу очередной заказ на авито. Парень без лишних вопросов просто взял и заказал себе процессор. Меня это не смутило, ибо продаю я давно и такие случаи бывали ни раз, было так, что даже вообще потом ничего не писали, получали посылку и все.

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост, Сервис

После чего я решаю отправить процессор через boxberry

Ответ на пост «Доставка "Авито" или незащищенный продавец» Авито, Объявление на авито, Обман, Мошенничество, Доставка, Негатив, Жалоба, Ответ на пост, Длиннопост, Сервис

Написал, что все отправил, сделал фотки отправки и хорошо его упаковал. Телефон я у него к сожалению не спросил, авито аккаунт я подозреваю был зареган на купленный номер. Заказ ехал долго там были майские праздники, и я уже, честно говоря заждался ждать свои деньги)

После того как заказ приехал он отказался от него и отправил обратно. После ожидания иду получать свою посылку обратно. Вообще хотел изначально не распаковывать посылку ибо она даже не выглядела вскрытой, но потом все таки решил и обнаружил что процессор вернулся вскрытый.

Решил даже ниче не писать, зная эту канитель с авито лучше было бы продать кому то из знакомых зная что вскрытая коробка не приговор если все проверить. И только потом я заметил (и это моя самая главная ошибка) что процессор внутри лежит не тот.

Написано то тоже 9900к но вот батч не совпадает с моей коробкой, да и слева видны следы зажима на материнской плате.

Понимаю что крышка сюда приделана, а что под ней вообще бог его знает. Написал на авито заполнил все данные и стал очень долго ждать, попутно кидая свои доказательства. Дальше начинается типичная для авито переписка с стандартными ответами, которая длится с мая по по 21 сентября. В итоге авито отвечает мне ЭТО:

Хорошо, что хоть не указали что цвет посылки не изменился, я им ответил, что меня не устраивает их ответ, но они сказали что дело пересматриваться не будет.

Писал в боксберри - говорят идите в авито. Вообщем 4 месяца в пустую ушли. Наверно можно сказать делюсь своим опытом, так как вряд ли мне кто то что то вернет. Хотя было бы неплохо, я полностью остановил свою деятельность на авито после этого, авито на комиссиях потеряла больше, чем бы мне выплатила ) Кому интересно приложу скрин с боксберри, где видно отделение, возможно знакомые люди были кто проворачивал схему ( камер там нету), боксберри может хоть в палатке работать у них нету никаких требований практически.

Призываю не пользоваться авитодоставкой, а если и пользуйтесь, помните, что продавец на авито - никто.

Показать полностью 8
685

«Желтые животы»

Этот оригинальный способ заточки ножей был принят на французской фабрике Клода Дозорма в Центральной Франции. Почему именно такой? Дело вовсе не в том, что в обычном сидячем положении точильщик вынужден горбиться (что вредно для позвоночника).

В данном случае шлифовальные круги приводились в действие водами реки Дюроль, на берегу которой и были построены здания мануфактуры. Вода подавалась на шлифовальные круги через специальную плотину.

Организовать иначе рабочее место не получалось. Искривление позвоночника мастерам не грозило, а вот деформация грудной клетки, ревматизм, артрит и силикоз — запросто.

«Желтые животы» Франция, Интересное, Прошлое, Нож, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Жернова были сделаны из песчаника и довольно легко стачивались (а иногда и ломались). Пыль от них оседала преимущественно на животе, отчего точильщиков и прозвали ventres jaunes — «желтые животы». На фото видно, что на ближайшем к зрителю мужчине надет специальный защитный фартук.

«Желтые животы» Франция, Интересное, Прошлое, Нож, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Собаки в ногах у некоторых рабочих находятся не случайно. Постоянный контакт с речной водой охлаждал все тело, и руководство фабрики рекомендовало мастерам брать с собой домашних животных, чтобы те согревали хозяев во время работы.

Работали от 12 до 15 часов в сутки, часто в паре с компаньоном, обычно — с женой. Работа была семейной, и дети часто становились помощниками.

Кстати, туристы вполне могут попробовать себя в роли точильщиков ножей сами — для этого надо добраться до Музея столовых приборов в городе Тьер в Оверни. Здесь сразу в трех зданиях представлена история региона, а главное — различные ножи (самые старые датируются XVI веком, и здесь можно узнать, чем отличались ножи знати и крестьян, например) и сохранившиеся станки, на которых проводятся демонстрации. В филиале музея на набережной реки Дюроль можно увидеть последнее действующее водяное колесо. Каждую весну в Тьере проходит Фестиваль ножей.

Добавим, что ножи бренда Claude Dozorme выпускаются до сих пор и входят в линейку премиум-товаров. Технологии за 120 лет, разумеется, продвинулись вперед.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 3
4446

Крупнейший в мире археологический эксперимент

Автор: darriuss.

Крупнейший в мире археологический эксперимент Франция, Археология, Эксперимент, Строительство, Замок, Средневековая архитектура, Интересное, Видео, Длиннопост, Фортификация

Летом 1995 года в голову респектабельного французского господина Мишеля Гийо пришла оригинальная идея: а что, если в самом конце XX века попробовать построить настоящий средневековый замок, но по технологиям XIII столетия? Никакой современной техники или материалов — все исключительно так же, как делали давно покойные прадеды 700 лет назад. За пару лет подготовки буржуазный каприз превратился в настоящий научный эксперимент. На примере замка Геделон авторитетные ученые с академическими степенями пытаются воспроизвести образ жизни того времени, понять ход мыслей людей, эволюцию их технологических представлений. Чистота опыта соблюдается, поэтому и идет он уже 23 года. Все правильно, замки действительно строились долгими десятилетиями.

Каждый сезон сюда, в Бургундию, приезжают сотни волонтеров и десятки тысяч туристов. В конце концов, происходящее в Геделоне не только полезно для науки, это просто чрезвычайно интересно.

Как появилась мысль?

К тому моменту, когда месье Гийо задумался о своей дерзкой инициативе, он уже около 16 лет был замковладельцем. В 1979 году этот господин в складчину с собственным братом приобрел небольшое, но живописное бургундское шато Сен-Фаржо в паре часов езды на юг от Парижа. Здание находилось в прискорбном состоянии, и следующие несколько лет Гийо посвятил его восстановлению, а также организации на базе комплекса ежегодного исторического фестиваля реконструкторов. Получилось довольно успешное предприятие, которое в итоге стало привлекать достаточное количество туристов, чтобы его владелец задумался о новых проектах.

Источником вдохновения стало научное исследование Сен-Фаржо, которое по заказу Гийо сделали эксперт по фортификации Николя Фошер и кастеллолог (специалист по замкам) Кристиан Корвизье. Оказалось, что за кирпичными стенами XVII века скрывается оригинальный каменный предшественник начала XIII столетия. То есть замок был перестроен, но современные технологии позволили ученым восстановить его первоначальный внешний вид.

Крупнейший в мире археологический эксперимент Франция, Археология, Эксперимент, Строительство, Замок, Средневековая архитектура, Интересное, Видео, Длиннопост, Фортификация

Замок Сен-Фаржо сейчас

Предполагаемый вид Сен-Фаржо в XIII столетии

Концепция

К концу 1995 года небольшая группа экспертов, организованная Мишелем Гийо, пришла к выводу, что реконструкция замка Сен-Фаржо с возвращением ему облика начала XIII века нецелесообразна. Историки справедливо отметили, что и в своем нынешнем — перестроенном — состоянии он представляет собой культурную ценность. Вместо этого исследовательская команда предложила построить копию средневекового Сен-Фаржо на новом месте, но, чтобы не городить очередной никому не нужный псевдоисторический муляж, сделать это с выдумкой. Новый замок было решено превратить в опытную площадку для экспериментальной археологии — той части науки, которая пытается реконструировать утраченные знания путем постановки соответствующего опыта в современных условиях. В данном случае речь шла о попытке строительства фортификационного объекта строго с использованием технологий начала XIII столетия, честно и без каких-либо компромиссов. Главным для историков был ответ на вопрос, правильно ли мы сейчас понимаем строительные практики той эпохи, соответствуют ли они уровню поставленной задачи, способны ли решить ее.

Запуск проекта

Следующие полтора года группа Гийо потратила на разработку детальной концепции восстановления замка, выбор подходящего места для стройки, поиск источников финансирования и набор команды первостроителей, каждый из которых должен был обладать соответствующей специфике проекта квалификацией. Каждый из этих вызовов был успешно преодолен. €400 тыс., необходимые для проведения первой стадии работ, предоставил консорциум спонсоров, среди которых были структуры Евросоюза и региона Бургундия, банк Caisse des Dépôts et Consignations, энергетический гигант Electricité de France и некий швейцарский гражданин, пожелавший остаться неизвестным. Была подобрана, а затем и выкуплена подходящая под объект площадка. Участок был действительно удобным: во-первых, он находился всего в 13 километрах от существующего замка Сен-Фаржо, во-вторых, по соседству располагался заброшенный еще в 1950-е годы карьер, который мог обеспечить проект необходимым строительным материалом. Рядом были лес — источник древесины, а также пруд с небольшой речкой, давшие требуемый объем воды.

20 июня 1997 года был заложен первый камень в основание замка, получившего название Геделон. Проект был рассчитан на 25 лет.

1997 год, площадка перед началом работ

Команда

Главным автором проекта стал Жак Мулен, один из 40 специалистов, имеющих во Франции официальный статус архитектора, который может работать с историческими объектами. В активе проектировщика были объекты в Версале, базилике Сен-Дени, несколько церквей и соборов по всей стране, а также кураторские работы по восстановлению десятка разнообразных замков. Помимо Мулена, в научный комитет, контролирующий ход проведения работ, вошли еще шесть ученых, среди которых были профессора археологии, истории искусств, кастеллологии университетов в Лионе, Марселе и Бордо. Столь серьезный подход лишний раз подчеркивает, что замок Геделон — это действительно в первую очередь научный эксперимент, пусть и идущий в формате частной инициативы.

Кроме ученых, в команде проекта на постоянной основе в сезон (март — ноябрь) заняты еще около четырех десятков специалистов-практиков, прежде всего по работе с камнем и деревом — основными строительными материалами. Им помогают персонал, обслуживающий туристическую инфраструктуру, и несколько сотен волонтеров — в основном студентов соответствующего профиля, получающих летом необходимые навыки и знания по своим предметам (например, археологии).

Методология

Принципиально важным для проекта было четкое соблюдение поставленных ограничений, то есть использование исключительно аутентичных технологий начала XIII века. Или, точнее, этих технологий в нашем современном понимании, ведь суть эксперимента как раз и заключается в проверке их соответствия исторической правде. Речь шла не только о строительстве как таковом (хотя, конечно, прежде всего о нем). Строители замка и волонтеры при выполнении работ носят одежду, сшитую вручную по средневековым правилам. Даже еда на площадке готовится соответствующим образом: например, для помола зерна была построена специальная водяная мельница. Все это представляет очевидный интерес не только для историков-археологов, но и для исследователей повседневной культуры, социологов и культурологов.

Технологии

Но прежде всего команду, работающую над объектом, интересует отработка именно строительных технологий. Если речь идет о древесине, которую используют для балок, брусьев, досок (они нужны, например, для формирования кровли и межэтажных перекрытий), то, естественно, подразумевается, что подходящее дерево будет сначала найдено, а потом срублено в ближайшем лесу с использованием топора, выкованного в специально созданной на площадке замка кузнице. Затем дерево будет перевезено к Геделону с помощью запряженного в телегу коня, разумеется, подкованного тем же замковым кузнецом. После этого уже на территории стройки бревно будет нужным образом обработано (опять же аутентичными инструментами) для получения нужного финального продукта.

То же касается и работы с камнем. Сначала в карьере добывается необходимый материал (песчаник или известняк), затем он перевозится к замку, где каменотесы добиваются результата, по форме и размеру соответствующего требуемому в конкретный момент. Для формирования резных готических окон или работы со сводами приходится привлекать уже специалистов узкого профиля, но вновь-таки ограничивать их «средневековыми» рамками. Строительный раствор также изготавливается на месте. Полученный в карьере известняк обжигается в специальной печи, затем известь гасится водой и смешивается с песком. Периодически строители меняют пропорции трех составляющих (известь, вода, песок), чтобы добиться раствора с нужными в конкретном месте свойствами.

Подобные принципы распространяются и на прочие фронты работ. Например, черепица делается в отдельной гончарной мастерской, а стройматериалы поднимаются на высоту с помощью подъемного крана со ступальным колесом — все как и в начале XIII века.

Ход работ

Наложенные добровольные ограничения сыграли свою роль в динамике строительства. Впрочем, именно поэтому и настоящие замки строились столь долго. За первый сезон (точнее, полсезона) 1997 года была расчищена стройплощадка, намечены контуры будущего комплекса, построены первые мастерские и «туристический центр» в отдельном амбаре. В 1998-м стены замка выросли до высоты 1 метра. В 1999-м высота отдельных сегментов достигла 3 метров, началось строительство башен, в одной из них был выложен купол подземного резервуара с водой — цистерны — и так далее.

За 23 года активных работ замок уже приобрел свои финальные очертания, хотя уже сейчас очевидно, что в предполагаемые изначально 25 лет строители не уложатся. В текущем году, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной пандемией, команда проекта планирует закончить кровлю на двух угловых башнях и продолжить возведение центральных ворот.

2017

2016

2014

2012

2009

2005

2000

Успех у публики

Уже в первый год строительства будущий замок Геделон посетило около 80 тыс. человек. Проект получил признание и в среде специалистов (например, главный архитектор Жак Мулен был удостоен Европейской архитектурной премии имени Филиппа Ротье за этот объект в 2005-м), и у публики. В последние, «доковидные», годы замок ежегодно посещало более 300 тыс. человек, в основном французов и британцев. У последних Геделон стал особенно популярен после выхода в 2014 году на телеканале BBC Two документального сериала «Секреты замка», рассказывающего про суть этого эксперимента.

Надо отдать должное руководителям проекта. Не компрометируя научную суть опыта, им удалось сделать его достаточно успешным финансово. Некоторая часть бюджета по-прежнему формируется с помощью добровольных спонсорских взносов или краудфандинга, но в целом замок уже может обеспечивать себя и свою постоянную команду сам. Ежегодно туристическая выручка Геделона составляет от €3 млн до €4,5 млн — вполне существенная сумма, чтобы в итоге рано или поздно успешно завершить проект. Однако можно не сомневаться, что и после его окончания интерес у публики к нему не иссякнет, тем более что, как показывает история, замки постоянно расширялись.

Видео:

Автор: darriuss.

Фото: guedelon.fr, flickr.com, Wikimedia, pinterest.com

Источник: https://realt.onliner.by/2020/09/21/proekt-gedelon

Показать полностью 23 1
136

Лабораторные камни: прорыв или обман?

Лабораторные камни: прорыв или обман? Прорыв, Обман, Драгоценные камни, Фотография, Камень, Бриллианты, Интересное, Наука, Длиннопост, Негатив

Приобретая ювелирное украшение покупатель может столкнуться с так называемыми выращенными камнями, по другому их называют искусственными или синтетическими.

У некоторых людей такие камни вызывают недоверие, а иногда и вовсе говорят что им пытаются продать «фальшивку», но так ли это на самом деле? Не каждый синтетический камень является подделкой, а напротив, иногда может превзойти по качеству своего природного собрата.

Синтетические камни имеют абсолютно идентичные физико-химические и оптические показатели, точно такие же как и природные минералы. Зачастую параметры цвета, чистоты и даже блеск у искусственных минералов оказываются куда лучше чем у природных. Культивированный жемчуг тоже относится к данному типу, но термин «синтетические» применим только к минералам.

Лабораторные камни: прорыв или обман? Прорыв, Обман, Драгоценные камни, Фотография, Камень, Бриллианты, Интересное, Наука, Длиннопост, Негатив
(А) Кабошонный рубин - синтетический. (B) Необработанный природный мозамбикский рубин. (С) Нагретый природный бирманский рубин. (D) Наполненный стеклом рубин

С давних времен люди искали формулу «философского камня», но до сих пор поиски не увенчались успехом, но в деле выращивания настоящих драгоценных камней дела обстоят куда лучше. Одним из первых действительно удачных людей стал Огюст Вернейль, химик из Франции, именно от в 1892 году смог вырастить в лаборатории первый в мире искусственный рубин. Разработанная им методика и опыт дали вдохновение многим промышленным компаниям, которые стали выращивать синтетические аналоги природных минералов и алмазов.

Жемчуг научились культивировать в том же 19 веке, произошло это благодаря японскому ученому Кокихи Микимото, который в 1983 году вырастил первую жемчужину. Технология выращивания заключается в подсаживании к моллюску инородного тела, после этого начинается процесс роста перламутра. В 1919 году ученый получил патент на свое «изобретение» и выращенный в неволе жемчуг наводнил европейские рынки.

Свою популярность синтетические минералы и жемчуг обрели в начале 20 века, когда Банком Франции ( «Banque de France» ) был объявлен запрет на торговлю драгоценными камнями и металлами. Причиной такого запрета стала Вторая мировая война, при этом спрос на украшения не пошел на спад, и ювелиры нашли выход из этой ситуации и стали переплавлять «старые» изделия, а вот камни в основной массе пришлось использовать синтетические.

Королевские особы и синтетические камни.

В коллекции Маргарет Роуз (принцесса Йоркская) были украшения от Джона Дональда, отличительной особенностью украшений (броши, колье, серьги и кольца ) были как раз синтетические бриллианты, изумруды и рубины. На аукционе Sotheby's в 2006 году публике были представлены несколько этих украшений. Стартовая цена с трудом превышала 3 000 долларов США, но в процессе торгов цены начали расти, так например 18-и каратная (750 по Российскому стандарту) золотая брошь в виде звезды с синтетическими изумрудами и бриллиантами была продана без малого за 25 000 долларов США. В частной коллекции королевы Англии, Елизаветы II, по сей день есть синтетические желтые бриллианты, выращенные в американской лаборатории Gemesis.

Синтетические камни в ювелирном искусстве.

С момента первого успешного выращивания синтетических камней множество компаний по всему миру и в РФ начали выращивать минералы высокого качества в промышленных масштабах. Выращиванием бриллиантов занимается американская компания Gemesis, чьи бриллианты используют многие ювелиры при создании своих украшений. Но компания не является единственным производителем синтетических камней. Компания из Австрии Swarovski имеет производственное подразделение под брендом Signity, которая занимается выращиванием и обработкой синтетических камней высокого качества. Свой опыт австрийцы в 1967 году переняли у предприятий бывшего СССР, которые занимались выращиванием фианитов и циркония.

А культивированный жемчуг используется дизайнерами и ювелирами по всему миру. А изобретатель этого метода господин Микимото создал бренд, который получил его имя «Mikimoto»

Синтетические камни вместе с культивированным жемчуга могут по праву считаться одним из лучших достижений человечества. И называть это достижение подделкой, обманом или имитацией как минимум не справедлива, а порой и ошибочно.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4
96

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца?

Видео-версия:

Все мы сталкивались со сдачей крови. Но несмотря на то, что кровь во всем организме одинаковая, для анализа берут ее чаще всего именно из безымянного пальца.

И вот почему:

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Хочу все знать, Кровь, Анализ крови, Пальцы, Интересное, Видео, Длиннопост

Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обработать дезинфецирующим средством, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, и в том числе болевых рецепторов.

Так же при проколе кожи существует хоть и очень минимальный, но всё же риск занести инфекцию, поэтому кровь берут из указательного, среднего или безымянного пальцев, потому что их внутренние оболочки обособленны от оболочек остальной части кисти, тогда как у мизинца и большого пальца они соединены и если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку.

Безымянный выбирается из этих трёх пальцев ещё и потому, что кожа на нём тоньше, к тому же он меньше всех используется, поэтому ранка заживает быстрее.

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Хочу все знать, Кровь, Анализ крови, Пальцы, Интересное, Видео, Длиннопост

Кстати, для забора капиллярной крови не всегда нужен именно палец. Например, у новорожденных детей её обычно берут из пяточки, реже — из большого пальца ноги.

Показать полностью 2
1209

Как Л’Этуаль сливает данные мошенникам

Всем привет, хочу рассказать познавательную историю, как один прекрасный интернет-магазин косметики Л’Этуаль сливает данные мошенникам.

Сделал интернет заказ на имя своей девушки, но номер оставил свой, и, буквально через неделю получаю звонок от сотрудников «Сбербанка».

В разговоре меня называют именем девушки, причем ласково и простодушно – «Полин», и общаются как ни в чем не бывало с мужским голосом. Из вежливости обращения решил продолжить беседу. Интересуются о том, делал ли я вклады, давал ли сотрудникам банка свой паспорт, в общем, как при обычных разводах, вот только Сбербанка у меня нет, да и зовут меня не Полина :)

-Полин, здравствуйте

-Полин, делали ли вклады и так далее.

Прокололись только на том, когда спросили отчество. Я как ни в чем не бывало честно отвечаю – Ивановна. Сотрудник «банка» начал возмущаться, мол как так, голос мужской, а отчество Ивановна! Я спрашиваю – а как я записан в системе, отвечают «Полин … (фамилия без рода, поэтому подвоха в начале и не заметили».

Так вот. Почему именно Лэтуаль? А вот почему. Оформлял во всех интернет магазинах на свое имя, и только в одном на ее.

Интересно? Вот и мне стало интересно. Позвонил в тех. поддержку магазина, оставил эмейл с просьбой прокомментировать ситуацию. Через пару недель позвонил узнать как дела, ответили просто - ждите. Прошло уже больше месяца. Информации от них нет.

Выкидываю сюда, чтобы друзья – пикабушники знали, откуда сливаются их данные мошенникам.

Спасибо, дорогой интернет-магазин. Это был мой первый и последний заказ. Туда я больше не ногой, как в интернет-магазин одежды на букву Л. Но это совсем другая история. Всем добра!

Как Л’Этуаль сливает данные мошенникам Мошенничество, Интересное, Слив, Лэтуаль, Персональные данные
99

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны

Как говорят в шоу-бизнесе, хорошо смеется тот герой фильма, который смеется после титров!

Сцена после титров — любимая игрушка многих режиссеров, в которой они дают себе волю. Тут можно и помахать у зрителя перед носом жирным клифхэнгером, чтобы ждал выхода сиквела, и показать смешные неудавшиеся дубли (в этом жанре чемпионом по праву считается Джеки Чан).

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

Особенно часто такой прием использовали в последнее время фильмы Marvel, которые настолько приучили к этому зрителей, что после окончания фильмов только полные неофиты, случайно забредшие на очередного «Человека-дятла против Черного властелина» вставали с кресел. Истинные фанаты супергеройски высиживали все титры, вплоть до выражения благодарностей первой учительнице режиссера.

Так как послетитровые сцены стали уже практически обязательным пунктом программы, их часто снимают сразу с фильмом. Но случается и такое, что в процессе работы над картиной концепция может меняться. Поэтому некоторые уже снятые послетитровые сцены к известным фильмам так никогда и не увидели свет.

«Черная пантера»

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

В «Черной пантере» есть аж две послетитровые сцены: в первой Т'Чалла выступает перед ООН и обещает делиться с миром секретами Ваканды. Во второй зрители видят Баки, экс-Зимнего Солдата. Как рассказал Себастиан Стэн, играющий роль Джеймса Бьюкинена, на Wizard World Portland в 2018 году, сцена с ним была гораздо длиннее, около 8 минут.

В ней его герой разговаривал с Шури, а потом общался и с другими жителями Ваканды. Но, по всей видимости, шоураннеры решили, что 8 минут — это чересчур даже для самых преданных фэнов.

«Бэтмен против Супермена»

Главный конкурент Marvel — DC не так часто балует послетитровыми сценами, но это не значит, что они совсем не снимаются. Например, в «Бэтмене против Супермена» была шикарная сцена со Степным Волком, которая получила название «Причастие». В ней он представал куда более внушительным, чем в «Лиге справедливости», и она бы объяснила фразу Лекса Лютора в финале: «О, нет, он нашел нас!»

Сцену эту Зак Снайдер планировал запустить не после титров, а выпустить вирусным роликом в Интернете через несколько дней после премьеры фильма. Но шоураннеры решили, что это слишком уж экстравагантный способ, и в будущих фильмах серии (например, в «Аквамене» и «Шазаме») придерживались более конвенциональных сцен после титров.

«Оно. Часть I»

Несмотря на то что «Оно» явно не тот фильм, которому были нужны послетитровые сцены, режиссер Энди Мускетти рассказал в интервью Huffington Post, что хотел снять короткую сцену буквально на несколько секунд о Беверли Марш. В кадре показали бы звонящий iPhone, а затем взрослую Беверли, которая берет трубку. Но, к сожалению, график съемок Джессики Честейн не позволил воплотить это в жизнь.

Сцена не оказала бы никакого влияния на дальнейшее развитие событий. Тем не менее это говорит, что Джессика Честейн была утверждена на роль гораздо раньше, чем об этом стало официально известно. Фактически она была утверждена еще до того, как первый фильм вышел на экраны.

«Новый Человек-паук. Высокое напряжение»

В фильме было записано сразу несколько послетитровых сцен, включая длинную сцену с Мэри-Джейн Уотсон в исполнении Шейлин Вудли и очень странную сцену с неизвестной отрубленной головой. В «Человеке-пауке» есть второстепенная сюжетная линия о Нормане Осборне — ученом, умершем от редкой генетической болезни.

Эта же болезнь превратила его сына Гарри Озборна в Зеленого Гоблина. Гарри выжил в фильме, и предполагается, что вернется в следующих сериях. Некоторые фанаты подозревают, что это же шоураннеры планировали и для его отца.

На одном из этапов работы в фильме была послетитровая сцена, в которой неизвестная фигура приближалась к замороженной голове Нормана и приказывала ему проснуться. Возможно, чтобы в следующей части франшизы Норман Озборн мог разрушить Нью-Йорк. Хотя без конечностей это было бы сложновато.

«Железный человек»

В первом «Железном человеке» есть послетитровая сцена, и она всем известна: в ней Ник Фьюри предлагает Тони Старку поболтать об участии в проекте «Мстители». Однако, как стало известно совсем недавно, изначально сцена была гораздо длиннее: она была опубликована в коллекционном издании «Мстителей» в 2020 году.

В ней Ник Фьюри упоминает «радиоактивные укусы насекомых», «гамма-аварии» и «разных мутантов», намекая тем самым на Человека-паука и Людей Икс. Однако на момент выхода фильма прав на эти франшизы у Marvel еще не было, так что основателю Щ.И.Т.а пришлось придержать язык.

«Тор. Рагнарек»

Как рассказал режиссер Тайка Вайтити изданию Collider в 2017 году, он снял для фильма «Тор. Рагнарек» две послетитровые сцены: одну о том, что надвигается Война Бесконечности, а вторую — с Грандмастером и его помощницей Топаз. В ней они прячутся на корабле, который увозит жителей Асгарда на Землю. Сцена не вошла в финальную версию, однако Вайтити не теряет надежды, что однажды она все же увидит свет.

«Бегство с планеты обезьян»

Фильм Мэтью Ривза заканчивается сценой, в которой Цезарь вместе с соратниками размышляет о судьбе своего рода. Но режиссер снял еще одну сцену: в ней герои выходят на мост Золотые Ворота и видят флот военных кораблей, приближающийся к Земле. Но в итоге режиссер решил, что это перебор.

«Джокер»

В «Джокере» не планировалось никаких послетитровых сцен. Однако режиссер Тодд Филлипс рассказал изданию GameRadar, что у исполнителя главной роли Хоакина Феникса возникла идея перемежать титры неудачными дублями (блуперсами) из фильма, как это делали раньше. Увы, задумка не была воплощена в жизнь.

«Дедпул-2»

Вторая часть фильма о супергерое-сквернослове завершается тем, что он получает возможность путешествовать во времени. И после титров сразу же пользуется этим, чтобы спасти свою девушку и предостеречь Райана Рейнольдса от некоторых ролей, за которые ему впоследствии будет стыдно. А еще — собирается убить Гитлера в колыбели. Но тут шоураннеры решили, что это перебор для них.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8 1
311

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото

В одних ипостасях ты их никогда не видел, а в других — даже ел.

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

Задумывался ли ты когда-нибудь, какой жизненный путь проходит устрица или брюква перед там, как попасть в твою тарелку?

Частенько великие дела, важнейшие открытия и изобретения века начинались с какой-нибудь малости. Эта история, наоборот, началась с крупной величины — твита @AlfieDaye. Фото ягоды ежевики на разных стадиях развития — от бутона до половозрелой особи и многие другие...

Один снимок и одна подпись как-то сами собой превратились в стихийное просветительское течение с небольшой армией последователей. Люди тоже стали выкладывать фото жизненных циклов съедобных и несъедобных растений, ягод и животных.

01. Клубника

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

02. Лимон

03. Устрица (это не яйца ксеноморфа)

04. Шелковица (она же тутовник)

05. Дицентра великолепная (она же сердцецвет великолепный)

06. Божья коровка (...полети на небко, там твои детки кушают конфетки. *Кто то может помнит*)

07. Малина желтая

08. Наверно это кардамон

09.  Душистая земляника

10. Одуванчик

11. Малина садовая

12. Перец чили

13. Бобы кофе

14. Пион

15. Из куколки в черного принца

Пока все!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15
168

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс»

Факты не то, чем они кажутся.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Чтобы древние знания о сериале Дэвида Линча стали тебе понятнее и доступнее, пожалуй не стоит для тебя их сортировать, а просто факты в том порядке, в каком они явились во сне. (шутка).

______________________________________________________________________________________________________

1. Стивен Спилберг, будучи далеко не рядовым поклонником сериала, выпросил право снять первую серию второго сезона. Так бы оно и вышло, если бы Линч вдруг не передумал и не взвалил эту работу на себя. А жаль, мистерии в маленьких городишках как раз спилберговский конек.

______________________________________________________________________________________________________

2. Уроженец Бруклина композитор Анджело Бадаламенти — безусловный талантище. Дэвид Линч его впервые нанял просто как учителя пения для актрисы, снимая фильм «Синий бархат».

В итоге их творческие отношения ушли далеко вперед.

Саундтрек к «Твин-Пиксу» — вершина их совместной деятельности, и все же там нашлась крохотная капелька не меда в бочке варенья. Проблема в том, что музыковеды стали замечать, будто заглавная мелодия сериала сильно походит на старую песню «Погребальная вечеринка» группы The Cure с альбома «Faith» 1981 года. Единожды их сравнив, потом уже трудно выбросить это из головы.

Погребальная вечеринка

Twin Peaks

3. Музыкальный продолжая разговор, хочется выдать тайну. Американская актриса Шерилин Фенн (она играет мятежную красавицу Одри Хорн) — племянница знаменитой исполнительницы рока Сьюзи Кватро. Хотя, казалось бы, Сьюзи не походит на человека, у которого могут быть племянницы.

4. Одри Хорн на каком-то этапе рассматривалась как героиня будущего спин-оффа «Твин-Пикса». Для нее придумали историю о переезде в Лос-Анджелес в поисках работы, приключений и голливудской славы. По понятной причине от спин-оффа отказались, но сама идея не умерла, спустя много лет став фильмом «Малхолланд-драйв». Место Шерилин Фенн в картине заняла Наоми Уоттс.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Первое, что мы узнаем о красивом провинциальном городке Твин-Пикс: его население насчитывает 51 201 человек. Так написано на приветственном знаке у трассы. Тем не менее, когда смотришь сериал, невозможно отделаться от ощущения, будто городок в разы меньше.

Так и есть. Согласно сценарию, в городке проживают 5120 жителей. Легко пугливые телепродюсеры испугались, что зрителей не привлечет история столь малолюдного захолустья, и они искусственно увеличили население в десять раз.

6. Что за гражданин такой Марк Фрост, чье имя указано в титрах в качестве главного создателя сериала наряду с Дэвидом Линчем? О, это автор фантастики, ничем примечательным, кроме «Твин-Пикса», в истории не отмеченный. Кстати, его отец актер Уоррен Фрост играет в сериале врача и судмедэксперта Вильяма Хейворда.

Сюжет и большинство героев «Твин-Пикса» — выдумка Фроста. Линч в первую очередь обдумывал визуальную часть, и для персонажей, и для мест.

В последующие годы Марк Фрост отметился написанием пары книг по вселенной «Твин-Пикс», которые считаются каноном и важным инструментом для понимания происходящего в третьем сезоне.

Дэвид Линч с соавтором Марком Фростом

7. В книге «Раздумья: Устная история Твин-Пикса» напечатано воспоминание продюсера Жюля Хаймовица. Однажды ему позвонил коллега с просьбой по секрету сообщить, кто убил Лору Палмер. Выяснилось, что просьба поступила от президента США Джорджа Буша. А Буш, в свою очередь, собирался передать ответ Михаилу Горбачеву: советский президент как раз был крайне обеспокоен этим вопросом.

8. В России официальный показ сериала «Твин-Пикс» стартовал в ноябре 1993 года на Первом телеканале, то есть спустя три года после американского показа. По тем временам почти оперативно, надо заметить.

Событие было важное и, как сказали бы сейчас, хайповое. Все, что бурно обсуждалось на Западе, вызывало не менее бурную реакцию в России. Тем более если в деле центральный телеканал. Фразы «Кто убил Лору Палмер» и «совы не то, чем кажутся», въелись в наши мозги.

Почти сразу стали издаваться книги про «Твин-Пикс», но далеко не все из них были официальными и каноническими талмудами. Фанаты рекомендуют пять изданий, переведенных на русский: «Тайная история Твин-Пикс», «Твин-Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера», «Твин-Пикс. Тайный дневник Лоры Палмер», «Твин-Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала» и «Твин-Пикс: Последнее досье».

9. Сериал выходил в эпоху робкого становления Интернета, когда Всемирная сеть была забавой для продвинутых гиков. Неудивительно, что именно «Твин-Пикс» стал объектом их пристального внимания. Это был первый сериал, у которого возник настоящий культ в Сети. Фанаты даже придумали совместно сценарий «потерянного» эпизода.

10. Зловещий Боб проник в сериал сугубо случайно. На площадке работал декоратор Фрэнк Сильва, а Дэвид Линч подловил момент и снял пару колоритных кадров с ним в комнате Лоры Палмер.

Некоторое время спустя после недолгой дискуссии они оба согласились, что отныне в сериале появится обитатель Черного Вигвама по имени Боб и его воплотит этот самый декоратор.

Благодаря таким моментами «Твин-Пикс» зачастую похож на джазовую импровизацию.

11. Наблюдательный зритель быстро подмечает, что ритм фильма соответствует стандартам мыльных опер: один эпизод на один календарный день. В сумме первые два сезона заполняют месяц после гибели Лоры Палмер.

12. В Америке в актерской среде считалось неэтичным сниматься в рекламе ширпотреба. Однако на Японию это негласное табу не распространялось: в Японии, во-первых, платили много и с радостью, а во-вторых, никто не видел твоего позора, так как эти ролики никогда не попадали на американское ТВ.

Команду «Твин-Пикса» данный синдром не обошел стороной: актеры снялись в серии рекламы кофе Georgia, имитируя расследование нового загадочного происшествия.

13. Сразу несколько актеров оказались в сериале «Твин-Пикс» после того, как Линч увидел фильм «Робокоп» Верховена. Это Рэй Уайз, Мигель Феррер и Дан О’Херлихи.

Отец Лоры Палмер успел сыграть свою роль в истории про Робокопа

14. Авторы сериала Фрост и Линч с самого начала знали, кто убил Лору Палмер, только совсем не собирались выдавать это зрителю. Была идея продержать это в тайне как можно дольше. А то и вечно.

Только вот студийные боссы агрессивно давили, требуя предоставить публике личность убийцы — шаг, впоследствии сыгравший для показа сериала роковую роль, погубив его рейтинги.

Авторы сдались и выдали имя злодея в середине второго сезона.

Больше всех расстроился Рэй Уайз: актер до последнего момента надеялся, что его персонаж к злодеянию никак не причастен.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 6 4
360

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии

Первый и последний подвиг «Геркулеса».

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Если бы исход самых кровопролитных войн в истории человечества решало супероружие, то ни Наполеон, ни Гитлер не осмелились нападать на Россию. Ведь Царь-Пушка защищает Московский кремль еще с конца XVI века! Ну а если серьезно, то гигантомания редко идет на пользу военному делу. История чудовищно огромного самолета-амфибии Hercules H-4 тому подтверждение.

Этого исполина, который своими размерами превосходит даже гигантский «Аэробус-А380», решили построить в начале Второй мировой войны. Американцам нужен был надежный канал доставки грузов в Великобританию, а традиционный морской путь кишел немецкими подводными лодками.

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Габариты «Геркулеса» (указан желтым) на фоне других самолетов. Даже 380-й «Аэробус» отстает. Цифры в таблице указывают размах крыльев

Потери союзных конвоев были такими пугающими, что один из главных кораблестроителей США Генри Кайзер предложил создать гигантский самолет. Он должен был за раз брать на борт полезную нагрузку порядка 70 тонн, то есть эквивалент 750 полностью экипированных вооруженных солдат или двух танков «Шерман».

К проекту подключился Говард Хьюз — эксцентричный и обаятельный миллионер, помешанный на небе и самолетах. Перспективную летающую военную базу окрестили HK-1, по первым буквам фамилий двух компаньонов — Hughes и Kaiser.

«Хвойный гусь» в процессе постройки. Поистине монументальный вид

Изначально контракт американского военного ведомства 1942 года предусматривал строительство трех HK-1. Но работа над проектом продвигалась невероятно медленно. Дело тормозили как недостаток расходных материалов — из-за дефицита металла вполне естественного в военное время, гигантский самолет почти целиком строили из дерева — так и знаменитый хьюзовский перфекционизм.

Говард настаивал, чтобы каждый узел, каждый компонент самолета был безупречен. В итоге устав от отсутствия прогресса и ссор с компаньоном, Генри Кайзер вышел из проекта.

К 1944-му в любом случае стало понятно — о выпуске трех самолетов не может быть и речи. Более того, были сомнения в том, что гигантскую амфибию, которую после выхода из дела Кайзера, переименовали в H-4 Hercules, можно построить в принципе. Но как всегда целеустремленный и упертый Говард Хьюз продолжал работать, игнорируя обидные выпадки критиков и прессы, давно прозвавшие «Геркулеса» «Хвойным гусем».

В конце-концов работы над гигантом закончились уже тогда, когда сама необходимость в самолете подобного типа отпала. Логично, ведь к 1947 году война закончилась. Не закончились только нападки на Хьюза. Недоброжелатели не уставали напоминать, мол, на постройку одного единственного транспортника тот потратил сумму эквивалентную $300 миллионов на сегодняшние деньги.

Сумму взятую, что характерно, из госбюджета. Чтобы доказать, что деньги не были потрачены впустую, Хьюзу пришлось согласиться на летные испытания уже в принципе никому не нужного самолета.

И все-таки он полетел. Недалеко, невысоко и недолго, но сам факт это ведь нечто фактическое…

Первый и единственный полет «Геркулеса» состоялся в ноябре 1947-го. Причем за рычагами управления сидел сам Хьюз. Также в самолете находились специально приглашенные представители прессы. Работоспособность H-4 должны были подтвердить независимые наблюдатели.

Говард Хьюз в кресле пилота H-4. Прежде чем взлетим, сначала поплаваем…

И восьмимоторный гигант, каждый двигатель которого развивал 3000 л.с., действительно полетел. Если, конечно, так можно назвать 26 секунд бреющего полета над волнами на высоте порядка 20 метров. На этом демонстрация возможностей H-4 закончилась. В воздух он больше не поднимался никогда. Никто и не думал проверять его реальную грузоподъемность, крейсерскую скорость или потолок полета. Главное все обвинения с Хьюза были сняты. Дело закрыто.

Зато расходы на «Геркулеса» не закончились. Вплоть до самой смерти Хьюза в 1976-м команда высококвалифицированных механиков и инженеров поддерживала «Хвойного гуся» в пригодном к эксплуатации состоянии.

Зачем? Ну, наверное, на случай, если завтра война, если завтра в поход…

На взлет...

На этом пока все!

До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
125

Хочу все знать #718. В свинью-робота поместили камеру и оставили на растерзание двум гигантским варанам. Вот что сняла камера...

Бывали у свиньи-робота дни и получше.

Хочу все знать #718. В свинью-робота поместили камеру и оставили на растерзание двум гигантским варанам. Вот что сняла камера... Хочу все знать, Комодский варан, Дикая природа, Свинья, Робот, Хищник, Камера, Интересное, Видео

Трехминутное видео является частью программы про дикую природу, выходящую на канале PBS. Программа позволяет подобраться к диким и зачастую опасным животным не просто на неприличное расстояние, а порой, как в этом конкретном видео. даже забраться им в рот.

Не вызывая со стороны животных никаких подозрений! Для подобного инкогнито создатели программы используют искусственных диких животных-роботов с камерой внутри.

В этом выпуске в роли главного лирического героя — свинья-робот. Она выглядит как дикая свинья, дрыгает ногами и вообще всячески провоцирует хищников на чревоугодие.

А операторской целью свиньи стали комодские вараны, известные также как гигантские индонезийские вараны или, если вы по каким-то странным причинам предпочитаете латынь, Varanus komodoensis.

Предки комодских варанов жили на планете почти 4 миллиона лет назад, поэтому неудивительно, что вараны выглядят так, будто пришли на кастинг в «Парк юрского периода». Варан может достигать трех метров в длину и весить больше 70 кг. А еще у него есть классный рок-н-ролльный раздвоенный язык, один взгляд на который заставляет отпрянуть от экрана.

Но свинья-шпион проявляет потрясающую выдержку перед лицом опасности. Возможно, это связано с тем, что она ненастоящая. Смотрите видео с 1:40 и до конца, если, конечно, не имеешь ничего против проникновения в рот варану.

Однако стоит отметить, если вы просмотрите с начала, то сможете лицезреть много интересного!

Но есть предупреждение: лучше воздержаться от просмотра во время еды.

Жести нет!

Показать полностью 1
3018

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку?

Небось, думал, что только тебя волнует этот вопрос?

11 июня 1910 года родился Жак Ив Кусто, известный также как Капитан Кусто, — самый главный исследователь мирового океана XX века. Он нырял везде, где только можно было нырять, и сделал для знакомства общественности с подводным миром столько, сколько ни один человек до него (и на сегодняшний день можно сказать, что пока и не один человек после).

Попутно Жак Ив Кусто изобрел кучу полезных вещей вроде водозащитных очков в 1936 году, автономный скафандр в 1943-м, водонепроницаемые камеры, осветительные приборы для подводников и еще много всего.

Фирменным знаком Кусто была красная шерстяная шапка, которую он носил практически не снимая.

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку? Хочу все знать, Жак Ив Кусто, Шапка, Факты, Интересное, История, Длиннопост

И это было вовсе не причудой подводника. Капитан Кусто надевал шапку сразу, как поднимался на борт корабля из воды. Все, кто занимается дайвингом, знают, что во время ныряния вода попадает в уши и на ветру есть большой шанс застудить их, так что шерстяная шапка — необходимость. Ведь даже небольшого воспаления достаточно, чтобы при следующем погружении отек уха спровоцировал необратимые повреждения барабанной перепонки из-за давления воды.

Но почему шапка была именно красной?

Ее история уходит гораздо глубже. До Кусто главным популяризатором «красной шапки водолаза» считался британский водолаз Уильям Уокер, живший в XIX веке и прославившийся тем, что укрепил стены старинного Винчестерского собора, под которым течет река Эйвон.

Уильям Уокер

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку? Хочу все знать, Жак Ив Кусто, Шапка, Факты, Интересное, История, Длиннопост

Во времена Уокера водолазы носили на голове медный шлем, воздух в который накачивался вручную и поступал по длинному шлангу. Этот воздух был очень холодным, холоднее даже окружающей его воды, так как когда он поступал в шлем из шланга, он расширялся, еще сильнее охлаждаясь.

Поэтому водолазы стали носить шерстяные шапки, чтобы защитить голову, причем чаще всего красного цвета, потому что красные вязаные шапки носили рыбаки в Кенте (Кент считается родиной дайвинга в Великобритании). Сами шапки вязалась в форме рукава с открытым концом. Ее натягивали на голову, сворачивали дважды, а нижний край подворачивали, чтобы обеспечить четырехслойную защиту вокруг лба и ушей.

Еще в XIX веке британские производители снаряжения для подводного плавания C. E Heinke & Co и Siebe Gorman & Co включали красную шерстяную шапочку в полные комплекты своего продаваемого снаряжения для дайвинга, как пишет издание «История дайвинга».

Так что можно смело сказать: Кусто лишь следовал моде, а не создал ее.

Тем не менее «красная шапка Жака-Ива Кусто» стала настоящим культурным феноменом. В 2004 году ее воспел в своем фильме «Водная жизнь» Уэс Андерсон. Шапку как у Кусто носил главный герой — капитан Стив Зиссу, которого сыграл Билл Мюррей.

И, кстати, этот фильм Уэс Андерсон посвятил, само собой, Жаку Иву Кусто!

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать"

Link

Показать полностью 2
433

Хочу все знать #713. Мале — единственная столица в мире, состоящая из четырех островов

А как найти туалет?? кхмм...

Хочу все знать #713. Мале — единственная столица в мире, состоящая из четырех островов Хочу все знать, Столица, Интересное, Остров

Мальдивские острова в буклетах российских турагентств состоят лишь из воды, неба и песка. В реальности это диковинное место, где есть отдельный остров для аэропорта, для столицы, для курортов. Кажется, там есть специальный остров на каждый случай жизни, включая книжную выставку, первомайский парад и островок для чумы и землетрясений... два островка.

На шести квадратных километрах столичного острова Мале проживает 130 тысяч человек. Так как они не гномы, то жилье строится максимально плотно. Здесь не хватает места для туристов, поэтому почти нет пляжей.

Когда разглядываешь подобные города, больше всего беспокоит вопрос, откуда здесь берутся вода, электричество и прочие предметы типичной для России роскоши. Пресную воду традиционно добывали из-под земли в водоносных пластах, но ее не хватает, поэтому подключаются опреснители.

На многих островах имеются дизельные электростанции, которые тщательно маскируют от туристов, дабы не портили идиллические виды. Мусор утилизируется разными прогрессивными методами, и часть его идет на расширение и уплотнение земель.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: