Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя»

* Как известно даже последнему двоечнику, сериал снят Станиславом Говорухиным в 1979 году по роману «Эра милосердия». Менее известно, что Владимир Шарапов является героем и ряда других произведений братьев Вайнеров: «Ощупью в полдень», «Лекарство для Несмеяны» и «Гонки по вертикали».


Отсмотренные кандидаты на роль Шарапова

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя» Хочу все знать, Фильмы, Место встречи изменить нельзя, СССР, Факты, Интересное, История, Длиннопост

* Высоцкий после прочтения романа лично явился к авторам с просьбой подарить ему этого персонажа, если вдруг кто-то соберется ставить по книге фильм. Однако Говорухин считает, что Высоцкий разыграл писателей, а на самом деле роман он не читал вплоть до начала съемок. Государственная премия СССР за роль Жеглова была вручена Высоцкому посмертно и с непростительным опозданием — в 1987 году.

* У шайки «Черная кошка» был реальный прототип — банда Ивана Митина с Красногорского механического завода, которая в свободное от завода время грабила сберкассы. Вообще, многие события и персонажи сериала базируются на материалах из жизни.

* В отсутствие Говорухина его замещал сам Высоцкий, и ему, как режиссеру, принадлежат несколько сцен из фильма. Станислав уверяет, что Высоцкий столь рьяно и энергично занимался режиссерской работой, что вполне мог бы снять фильм целиком, дай ему волю. Когда настоящий режиссер после долгого отсутствия объявился на площадке, команда с облегчением вздохнула, заявив, что Высоцкий их измучил.

* Манька Облигация, точнее, сыгравшая ее Лариса Удовиченко превратилась в героиню блатного народа: ее завалили письмами из тюрем, гласившими что-то в духе «Не горюй! Выйду — моей будешь!». Особо настырный поклонник после отсидки заявился к ней домой самолично и был выпровожен милицией.


Отсмотренные кандидаты на роль Маньки

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя» Хочу все знать, Фильмы, Место встречи изменить нельзя, СССР, Факты, Интересное, История, Длиннопост

* У фильма могло быть продолжение, и даже имелся проект сценария. Его успел расписать сам Высоцкий — с законченным сюжетом на шесть серий. Но Говорухин справедливо решил, что после смерти Высоцкого эта затея теряет всякий смысл. Впрочем, в нашу эпоху бестолковых сиквелов да ремейков велик шанс, что какая-нибудь бессовестная сволочь может и за такое взяться.

* С каждым показом сериала по ТВ по всей стране отмечалось снижение потребления воды. Еще бы, кому охота торчать в ванной, когда такое по телику!

* Многомесячные съемки не оторвали Высоцкого от его основной работы в театре, однако ему приходилось постоянно, почти ежедневно летать в Москву из Одессы на свои спектакли. Это объясняет, возможно, частые замены Высоцкого дублером, что заметили на экране самые дотошные зрители. Актера всегда везла на «Волге» милиция с сиреной, и там же в машине на ходу ему накладывали грим Гамлета.

* Высоцкий категорически отказывался надевать милицейскую форму сталинских времен, так как при одном только виде ее в нем пробуждались наихудшие ассоциации. Хотя бы раз показаться на экране в полном мундире требовали силовики, ответственные за съемки, потому актера уговаривали всеми правдами и неправдами, но он был неумолим. В итоге родилась очень хитрая сцена в мундире у зеркала со следующим диалогом: «Вот, Шарапов, моя домашняя одежда, вроде пижамы». — «Почему?» — «Да потому, что никогда не носил, да, наверное, и носить не придется».

* Роль Горбатого изначально замышлялось поручить Ролану Быкову — того желали сами Вайнеры, да и никто не был против... кроме самого Быкова. Вот что он ответил на запрос автора: «Я и так небольшого роста, надо мной из-за этого подшучивают... Пойми, я только что разошелся с женой и оттого безмерно страдаю. А ты предлагаешь мне выйти на экран в образе карлика, да еще горбатого! Побойся бога!»

* Постовой милиционер Варвара Синичкина, она же подруга Шарапова, должна была умереть в конце фильма, однако за ее жизнь заступилось руководство Гостелерадио: бюрократы тщательно блюли, чтобы в советском кино не погибало слишком много персонажей, особенно положительных.


Отсмотренные кандидаты на роль Синичкиной

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя» Хочу все знать, Фильмы, Место встречи изменить нельзя, СССР, Факты, Интересное, История, Длиннопост

* Гостелерадио на этом не остановило свое вредительство. Самым неприятным оказалось требование сократить повествование с семи серий до пяти. Вырезанный материал до сих пор числится утерянным, за что отдельное спасибо работникам архива Одесской киностудии.



Вырезанная фронтовая сцена пролога, где Левченко спасал раненого Шарапова.


Впрочем, пролог пал жертвой режиссерского замысла, а не требований людей Гостелерадио: Говорухину пришло в голову, что показ прошлого Левченко и Шарапова лишит интриги их последующую встречу на бандитской хате

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя» Хочу все знать, Фильмы, Место встречи изменить нельзя, СССР, Факты, Интересное, История, Длиннопост

Спасибо за внимание!


До встречи в рубрике "Хочу все знать!"

https://www.maximonline.ru/guide/cinema/_article/mesto-vstre...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, столько интересностей о любимом кино)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста. Рады стараться)

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Про Ивана Бортника " Промокашку" зря не написали... 100 процентная импровизация в фильме. От него все в шоке были просто. Сам все реплики придумал для роли. Большой друг Высоцкого был.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пост про эту его роль.
https://pikabu.ru/story/promokashka_4139854

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку