609

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя»

* Как известно даже последнему двоечнику, сериал снят Станиславом Говорухиным в 1979 году по роману «Эра милосердия». Менее известно, что Владимир Шарапов является героем и ряда других произведений братьев Вайнеров: «Ощупью в полдень», «Лекарство для Несмеяны» и «Гонки по вертикали».

Отсмотренные кандидаты на роль Шарапова

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя» Хочу все знать, Фильмы, Место встречи изменить нельзя, СССР, Факты, Интересное, История, Длиннопост

* Высоцкий после прочтения романа лично явился к авторам с просьбой подарить ему этого персонажа, если вдруг кто-то соберется ставить по книге фильм. Однако Говорухин считает, что Высоцкий разыграл писателей, а на самом деле роман он не читал вплоть до начала съемок. Государственная премия СССР за роль Жеглова была вручена Высоцкому посмертно и с непростительным опозданием — в 1987 году.

* У шайки «Черная кошка» был реальный прототип — банда Ивана Митина с Красногорского механического завода, которая в свободное от завода время грабила сберкассы. Вообще, многие события и персонажи сериала базируются на материалах из жизни.

* В отсутствие Говорухина его замещал сам Высоцкий, и ему, как режиссеру, принадлежат несколько сцен из фильма. Станислав уверяет, что Высоцкий столь рьяно и энергично занимался режиссерской работой, что вполне мог бы снять фильм целиком, дай ему волю. Когда настоящий режиссер после долгого отсутствия объявился на площадке, команда с облегчением вздохнула, заявив, что Высоцкий их измучил.

* Манька Облигация, точнее, сыгравшая ее Лариса Удовиченко превратилась в героиню блатного народа: ее завалили письмами из тюрем, гласившими что-то в духе «Не горюй! Выйду — моей будешь!». Особо настырный поклонник после отсидки заявился к ней домой самолично и был выпровожен милицией.

Отсмотренные кандидаты на роль Маньки

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя» Хочу все знать, Фильмы, Место встречи изменить нельзя, СССР, Факты, Интересное, История, Длиннопост

* У фильма могло быть продолжение, и даже имелся проект сценария. Его успел расписать сам Высоцкий — с законченным сюжетом на шесть серий. Но Говорухин справедливо решил, что после смерти Высоцкого эта затея теряет всякий смысл. Впрочем, в нашу эпоху бестолковых сиквелов да ремейков велик шанс, что какая-нибудь бессовестная сволочь может и за такое взяться.

* С каждым показом сериала по ТВ по всей стране отмечалось снижение потребления воды. Еще бы, кому охота торчать в ванной, когда такое по телику!

* Многомесячные съемки не оторвали Высоцкого от его основной работы в театре, однако ему приходилось постоянно, почти ежедневно летать в Москву из Одессы на свои спектакли. Это объясняет, возможно, частые замены Высоцкого дублером, что заметили на экране самые дотошные зрители. Актера всегда везла на «Волге» милиция с сиреной, и там же в машине на ходу ему накладывали грим Гамлета.

* Высоцкий категорически отказывался надевать милицейскую форму сталинских времен, так как при одном только виде ее в нем пробуждались наихудшие ассоциации. Хотя бы раз показаться на экране в полном мундире требовали силовики, ответственные за съемки, потому актера уговаривали всеми правдами и неправдами, но он был неумолим. В итоге родилась очень хитрая сцена в мундире у зеркала со следующим диалогом: «Вот, Шарапов, моя домашняя одежда, вроде пижамы». — «Почему?» — «Да потому, что никогда не носил, да, наверное, и носить не придется».

* Роль Горбатого изначально замышлялось поручить Ролану Быкову — того желали сами Вайнеры, да и никто не был против... кроме самого Быкова. Вот что он ответил на запрос автора: «Я и так небольшого роста, надо мной из-за этого подшучивают... Пойми, я только что разошелся с женой и оттого безмерно страдаю. А ты предлагаешь мне выйти на экран в образе карлика, да еще горбатого! Побойся бога!»

* Постовой милиционер Варвара Синичкина, она же подруга Шарапова, должна была умереть в конце фильма, однако за ее жизнь заступилось руководство Гостелерадио: бюрократы тщательно блюли, чтобы в советском кино не погибало слишком много персонажей, особенно положительных.

Отсмотренные кандидаты на роль Синичкиной

* Гостелерадио на этом не остановило свое вредительство. Самым неприятным оказалось требование сократить повествование с семи серий до пяти. Вырезанный материал до сих пор числится утерянным, за что отдельное спасибо работникам архива Одесской киностудии.

Вырезанная фронтовая сцена пролога, где Левченко спасал раненого Шарапова.

Впрочем, пролог пал жертвой режиссерского замысла, а не требований людей Гостелерадио: Говорухину пришло в голову, что показ прошлого Левченко и Шарапова лишит интриги их последующую встречу на бандитской хате

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать!"

https://www.maximonline.ru/guide/cinema/_article/mesto-vstre...

Найдены возможные дубликаты

+12

А мне нравится, что Варю оставили в живых в фильме. Там и так достаточно тяжёлых сцен.

+9
"Который раз лечу Москва-Одесса, опять не выпускают самолёт..."
Видимо песня родилась в этот период.
раскрыть ветку 1
+2

Гораздо раньше, на съёмках фильма "Вертикаль", который тоже снимали на Одесской киностудии. А во время съёмок"Места встречи" была написана песня "Аэрофлот, 10 лет спустя".

+55

"вредители" не давали в те времена появится всяким утомленные солнцем 2 :)

раскрыть ветку 15
+20

Вообще все эти люди из Богемы довольно специфичны во все времена, хватает среди них и с гнильцой, и откровенно без тормозов (чего стоит ренегат Говорухин)

В позднюю перестройку, когда нахлынул поток лютого говнища, надпись "по заказу Гостелерадио" оставалась знаком качества. Моя мама работала в позднюю перестройку и начале 90-х в Гостелерадио, в другом отделе правда. Все наилучшим образом отзывались о Сергее Георгиевиче Лапине, бывшем своем начальнике времен Брежнева, говорили что он был очень интеллигентный, образованный человек, с хорошим художественным вкусом, а не "ублюдок из Обкома"(с)

+6

...а также множеству других достойных фильмов ,вроде "Проверки на дорогах"

раскрыть ветку 3
0

Я кстать почему то с детства из этого фильма запомнил фразу: Экспенсьон шаун постн контроль!!))

раскрыть ветку 2
0

Это всегда палка о двух концах. С одной стороны цензура, безусловно, не давала появится всякому говну, но с другой мы потеряли целые жанры, которые я с удовольствием посмотрел в постановке гениев советской эпохи вроде черной комедии или эротического детектива.

раскрыть ветку 9
0

"вроде черной комедии или эротического детектива" - что вы имеете ввиду?

-1

В штатах до сих пор цензурируют фильмы. Никто не жалуется.

раскрыть ветку 7
+28
бюрократы тщательно блюли, чтобы в советском кино не погибало слишком много персонажей, особенно положительных.

Видимо, это те же самые советские бюрократы, которые вот уже почти сто лет пихают хэппи энды в почти каждый голливудский фильм.

раскрыть ветку 3
+7

И те же советские бюрократы, заставляют снимать говнище, вот уже день лет 20ть.

0

А еще после перестройки у нас детские книжки продавались: "золотые сказки". И в этих сказках все сцены, которые могли расстроить бюрократов, были заменены бюрократами. Например, в сказке про курочку рябу яйцо не билось. Там никто не плакал, никто никого не ел, не убивал, не обманывал и т.д. и т.п. Редкостное дерьмо получилось, а не сказки.

-16
Видимо, это те же самые советские бюрократы, которые вот уже почти сто лет пихают хэппи энды в почти каждый голливудский фильм.

а че есть такие? не думаю...

ещё комментарий
+4

Владимир Шарапов является героем и ряда других произведений братьев Вайнеров

Я недавно только понял, кстати, что герой Ланового из "Петровки, 38" и "Огарёва, 6" и герой Басилашвили из "Противостояния" (который предателя Кротика ловил) - это один и тот же следователь Костенко.

раскрыть ветку 1
+2
Следователь А.Турецкий ,которого играет Д.Харатьян в фильме"Черный квадрат",тот же самый А. Турецкий,которого играл А.Домогаров в сериале -" Марш Турецкого"
+4
Спасибо, столько интересностей о любимом кино)
раскрыть ветку 3
+1

пожалуйста. Рады стараться)

раскрыть ветку 2
+17
Про Ивана Бортника " Промокашку" зря не написали... 100 процентная импровизация в фильме. От него все в шоке были просто. Сам все реплики придумал для роли. Большой друг Высоцкого был.
раскрыть ветку 1
+8

Конкин на роль боевого офицера-разведчика не тянет от слова совсем.

Вырезанная фронтовая сцена пролога, где Левченко спасал раненого Шарапова удалена совершенно напрасно. Становится непонятным удивление Шарапова.

раскрыть ветку 17
+47

А разве лицо на первом фото ниже тянет на медаль "За отвагу" и представление к ордену Славы III степени? Посмотрите на второе фото, разве этот человек похож на того кто лично взял в плен 7 человек в одном бою? А третий явно о разведке слышал только из новостей, так ведь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+18

Так лучше?

+5
+13

Отменный ход...+++

+5
Можно было вставить ее как флешбек, в момент их встречи. Не знаю, правда, существовал уже такой приём, или его позднее придумали.
+1

Это был бы совершенно другой фильм. В нем Шарапов и Жеглов либо будут постоянно грызней заниматься, либо будут подельниками, типа "а давай Кирпича ещё отпиз...м, пока он сука тут по карманам шарил, я в тыл к немцам ходил".

+1
в разведке Рембы служили?
+1

почему не тянет от слова совсем?
потому что у вас сложилось впечатление о нем как о неопытном сотруднике МУРа?
не показатель!

Не всякий из армии попадая в милицию (полицию) чувствует себя как в родной стихии!

раскрыть ветку 8
+10

У меня тоже сложилось такое впечатление. В книге Шарапов не создает впечатление слюнтяя, зачем в фильме так сделали непонятно. Зато Жеглова ощутимо смягчили, в оригинале тот ещё мудак.

раскрыть ветку 3
+4
Вот что говорит педивикия по книге.
Владимир Шарапов (р. 1923; по фильму р. 1920) — старший лейтенант, фронтовик, командовал штрафной ротой и ротой разведки. За линию фронта ходил 42 раза. Был ранен пять раз. Награждён:

двумя орденами Отечественной войны,двумя орденами Красной Звезды,орденом Красного Знамени,польским крестом «Виртути Милитари»,медалью «За храбрость» III степенимедалью «За оборону Москвы»,медалью «За оборону Сталинграда»,медалью «За отвагу»,медалью «За боевые заслуги»,медалью «За освобождение Варшавы»,медалью «За взятие Берлина»,медалью «За победу над Германией»
+4

Типаж актера, да и то как сыграно. Язык тела. Выражение лица.

Из фотографий Фокин визуально подходит больше всех.

-5

В разведке воевали отчаянные ребята, а не такие ботаники. Почитайте воспоминания.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Стоп, а разве не флешбек как раз должен был быть? Я слышал эту версию, но из-за хронометража вырезали

+5

с мундиром странно: все же трусы или крестик?

+3
Сейчас бы какого-нибудь актера решили прокатить с полицией и сиреной, вот крику то было бы!)))
+3
Не раскрыто в посте, чем Высоцкого так форма расстраивала.
раскрыть ветку 3
+1

Может он антисоветчик был.

раскрыть ветку 1
-2

Как и любой приличный человек

0

Может расстраивала, а может и нет. Может это для красного словца вставлено. Сейчас то уже не проверишь.

+1
Очень интересно. Спасибо!
раскрыть ветку 1
-1

пожалуйста)

+2

Очень интересно! Спасибо!

раскрыть ветку 1
-1

пожалуйста)

0

А что за эпизоды снимали в Одессе?

0

Впрочем, в нашу эпоху бестолковых сиквелов да ремейков велик шанс, что какая-нибудь бессовестная сволочь может и за такое взяться.

Про Безрукова не забудьте))

0

А меня в книге сцена впечатлила, как горбун кролика вилкой убивает. Мне даже казалось, что это и в фильме было, но вырезали. В книге тоже вырезали, у меня была версия без кролика.

0
В фильме была сцена гибели Синичкиной под грузовиком при погоне.В конце фильма она оказывается живой
раскрыть ветку 5
+1

в фильме другой инспектор, инспекторша, а не она!
Я изначально также думал...

раскрыть ветку 4
0

В фильме вообще сначала девушка перед грузовиком, а падает уже мужчина

0
по книге она так и погибла
раскрыть ветку 2
0

У банды "Черная кошка" было много прототипов.
Например в послевоенной Казани действовала банда Кормакова - http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/ma...,  а режиссер Говорухин учился в Казани, если мне память не изменяет.

0

Я так понял, что шайки "черная кошка" были в каждом уважающие себя городе, а то и поселке.

-31

"Высоцкий категорически отказывался надевать милицейскую форму сталинских времен, так как при одном только виде ее в нем пробуждались наихудшие ассоциации."

Слава богу хоть Семеныч имел иммунитет от вертухайской традиции

ещё комментарий
-1
Еще несуразица.Жеглов играет на пианино,хотя рассказывал про свое беспризорное детство
раскрыть ветку 2
+2

Умение играть на пианино это прямая связь с беспризорностью?

раскрыть ветку 1
+2
высоцкий эту сцену в фильм всунул.Потому и несуразица выходит
Похожие посты
649

История СССР в фотографиях № 140

Автор фотографий: Хухлаев Валентин Константинович

Последний урок в первом классе. 28 мая 1953 г. Школа № 3. Челябинская обл., г. Копейск
История СССР в фотографиях № 140 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост
История СССР в фотографиях № 140 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

При дворце культуры горняков действуют художественная студия, кружки самодеятельности, шахматная и многие другие спортивные секции.  Челябинская обл., г. Копейск. 1953 г.

Участницы художественной самодеятельности.

В студии художественного слова.

Без названия.

Сеанс игры на четырех досках ведет горный мастер У. З. Клопов

Выступление хора горняков

В Чебаркульском районе Челябинской области на берегу трех озер открылся Дом отдыха профсоюза угольной промышленности. В благоустроенных и светлых номерах разместилось более трехсот человек. К услугам отдыхающих: библиотека, кинозал, спортивные площадки, купальни, лодочная станция, рыбалка. 7 июля 1953 г. Челябинская обл., Чебаркульский р-н

Дом отдыха горняков.

На отдых с семьей.

Территория дома отдыха купальня на озере .

На прогулке по окрестностям Дома отдыха.

На рыбалке.

Дети горняков.

Зимняя дорога. 22 февраля 1953 г.  Московская обл., Серпуховский р-н

Слободка. 22 февраля 1953 г. Московская обл., Серпуховский р-н

Осень. 16 октября 1953 г. Московская обл., Серпуховский р-н

Мастер спорта по стрельбе из малокалиберного пистолета Е. Кириллова и ее тренер В. Родионов.  15 июля 1954

В парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялись состязания лучших дипломированных собак по общим приемам дрессировки.

Восточно-европейская овчарка «Вега» (диплом 1-ой ст. и золотой жетон) с хозяином. 10 октября 1954 г.

На выставке.

Источник:  https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
548

Знакомьтесь — "Белка"

Один из самых прикольных и интересных автомобилей (прототипов), разрабатывавшихся в СССР, о котором мало кто знает.

Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост
Знакомьтесь — "Белка" Сделано в СССР, Ретроспектива, Отечественные автомобили, СССР, Техника СССР, Ретро, Авто, История, Длиннопост

Во многих странах Мира в 50-х годах прошлого столетия стали набирать популярность так называемые "народные автомобили". Простые по конструкции, необременительные в производстве и продаже, они прочно завоевали автомобильный рынок того времени. В 1955 г. и руководство автомобильной промышленности СССР обратилось к идее создания дешевого народного автомобиля.

Именно тогда "на сцене" появилась "Белка", поражая специалистов своими необычными формами.

Знаменитый советский инженер и дизайнер Юрий Долматовский, трудившийся в те годы в НАМИ, предложил разработать машину особого малого класса с вагонной компоновкой кузова. Свою идею он обосновал тем, что вагонная компоновка по сравнению со стандартной обеспечивала значительные преимущества в размещении механизмов и компоновке салона. Разработка проекта шла совместно с Ирбитским мотоциклетным заводом.

Всего полгода понадобилось специалистам НАМИ на создание первого прототипа. В середине ноября 1955 года автомобиль названый «Белка» привезли в Москву.

Двигателем машины стал четырехтактный двухцилиндровый агрегат воздушного охлаждения, применявшийся на тяжелом мотоцикле М-72. По этому случаю он был доработан и модернизирован. Коробка передач - от автомобиля "Москвич-401", поскольку штатная мотоциклетная не имела передачи заднего хода и не была рассчитана на автомобильные передаточные числа и нагрузки.

Следует сказать, что на последние экземпляры "Белки" уже устанавливалась специально спроектированная для нее коробка передач, а главная передача, дифференциал и карданные качающиеся полуоси достались от автомобиля "Москвич-401".

Колеса для машины взяли от мотороллера "Вятка". Проект получил обозначение ИМЗ-НАМИ-А50. И очень скоро будущий народный автомобиль стали называть "Белка". Скорее всего, потому, что плавные округлые очертания кузова и круглые фары чем-то напоминали небольшого зверька.

Чтобы разместиться на водительском сиденье, необходимо было откинуть всю переднюю часть кузова вместе с водительской дверью. Вдобавок она была соединена шарнирным сочленением с рулевой колонкой. Задняя дверь была одна, широкая, расположенная с правой стороны.

Серийный выпуск данного автомобиля рассматривался на самом высоком правительственном уровне. В 1957 году это вопрос рассматривался даже на уровне Верховного Совета СССР.

Ирбитский завод не обладал необходимыми мощностями для массового выпуска автомобилей, а проходивший испытания "запорожец" показывал более высокие результаты. Поэтому уникальная, оригинальная отечественная разработка "народного автомобиля" так и не стала массовой. Всего изготовили 5 различных вариантов "Белки", а ЗАЗ-965 стал, в те годы, именно "народной" машиной СССР.

Год постройки - 1955;

колесная формула - 4x2;

число мест - 4;

двигатель: число цилиндров - 2; рабочий объем - 746 куб. см, мощность - 20 л.с. при 4500 об/мин;

число передач - 3;

длина - 3324 мм;

ширина - 1500 (1460) мм;

высота - 1450 (1500) мм;

база - 1570 мм;

снаряженная масса - 640 (575) кг;

скорость - 80 (76) км/ч;

Показать полностью 9
288

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца»

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца» Авто, Грузовик, Советский автопром, СССР, История, Интересное, Познавательно, Стоимость, Длиннопост

Если разобраться, то автопромышленность в Советском Союзе была не слишком изощренной и не радовала граждан особым разнообразием в ассортименте машин. Более того, некоторых авто как класса вообще не существовало.

В частности, в стране не производили так называемых народных грузовых автомобилей, которые бы использовали в народном хозяйстве.

Советский грузовичок, который стоил втрое дешевле «Запорожца» Авто, Грузовик, Советский автопром, СССР, История, Интересное, Познавательно, Стоимость, Длиннопост

Тогда человек из села или дачник мог приобрести себе разве что «Муравей», небольшой мотороллер. Естественно, он был крепким и неприхотливым в обслуживании, но назвать его полноценным авто все-таки нельзя было.

1. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МИНИ-ГРУЗОВИКА

На самом деле ситуация могла быть совершенно другой и изменения эти могли произойти еще в начале шестидесятых годов прошлого столетия. И инициатором этих изменений был Роман Бертелов, руководитель производственно-технического отдела эстонской автобазы. Он сам разработал малотоннажный, небольшой, компактный грузовичок, который назвали ЭТ-500.

Первая машина была сконструирована еще в 1965 г. Уже само название говорит о грузоподъемности автомобиля – 500 килограммов. Главная его особенность – передний привод.

Именно этот грузовик можно назвать первым авто, обладающим передними ведущими колесами. Тогда речи о ВАЗ-2108 еще не было. Спустя год команда Бертелова уже представила новую, усовершенствованную версию грузовичка.

Следующая модель называлась ЭТ-600 и могла похвастаться грузоподъемностью 600 килограммов. Собирался грузовичок из подручных узлов и материалов. Двигатель взяли из «Запорожца». Он хоть и имел всего 30 л. с., но их было вполне достаточно для этой машины.

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Кабина была рассчитана на водителя и пассажира и сделана из стеклопластика, популярного в то время материала. Во-первых, это существенная экономия традиционного металла. Во-вторых, масса автомобиля была существенно снижена. Кабина в общей сложности весила сорок килограммов, что очень мало. Чтобы ее сделать, требовалось менее пяти часов времени.

Добраться к движку тоже было просто. Из четырех болтов, которыми кабина крепилась к сварной раме, сделанной из труб с прямоугольным сечением, необходимо было открутить всего два. Борта платформы сделали металлическими, а пол имел вид настила из деревянных досок.

У авторов этого транспортного средства была идея производить не только бортовую модель, но и фургон с интересным открывающим механизмом. Фургон сконструировали изотермическим с вместимостью около трех кубов. Колеса, управление и тормоза здесь были от Москвича-408. Сзади у грузовичка стояла неразрезная ось, а спереди пружинная подвеска.

Самая большая скорость этой машинки более 80 километров в час при среднем расходе топлива около семи-восьми литров.

3. СТОИМОСТЬ ЧУДО-МАШИНЫ

Стоимость машины в случае серийного производства должна была составить 1 300 рублей. Для сравнения – «Запорожец» стоил три тысячи рублей, а это почти в три раза больше.

К сожалению, руководство страны выбрало «Мультикар» производства Германии, а наш отечественный грузовичок так и не увидел мир.

источник

Показать полностью 10
449

"Коминтерн" жив!

Считалось, что этих тягачей не осталось в природе. Мастерская Шаманского сейчас реставрирует один. Снято на 7-м международном военно-патриотическом слёте "Моторы Войны", 8 августа.

40

Некоторые Silberpheil-и

Mercedes Gran Prix, 1908

4 цилиндра в двух блоках, 12,8 литров, 140 л. с.

Mercedes MGP W01, 2010

Двигатель Mercedes-Benz FO 108X V8, атмосферный, 2,4 литра. Мощность более 780 л/с.

Mercedes-Benz W25, 1934

Двигатель: M25, L8, 3,36 литра (позже 4,3 литра), турбированный. Мощность до 495 л. с.

Mercedes-AMG GT3, 2016

6,3-литровый V8, мощность 550 л. с.

Mercedes Benz C111-IV экспериментальный, 1979 год.

48-клапанный битурбо V8, 4,85 литра, 500 л. с. В итоге разогнали до 403 км/ч.

Mercedes CLK DTM, 2000

4-литровый V8, 450 л. с.

Mercedes-Benz 300 SLR (W196S), 1955

L8, 2,497 литра, мощность до 310 л. с.

Mercedes-Benz SLK 340 Judd (скорее всего, производства тюнинг-ателье Carlsson, выпускается с 2014 года)

Двигатель Judd, V8, 3,4 литра, 630 л. с.

Mercedes-Benz W196, 1954-1955

L8, 2,497 литра, мощность до 310 л. с.

Mercedes AMG F1 W11 EQ Performance, 2020

Силовая установка: турбогибрид Mercedes-AMG F1 M11 EQ Performance на ДВС V6 1,6 литра. Мощность двигателя - более 1000 л. с. Мощность системы рекуперации энергии: кинетического мотор-генератора MGU-K - до 161 л. с. (продолжительностью 33,3 секунды на полной мощности). Максимальная мощность теплового мотор-генератора и накапливаемая/отдаваемая им энергия - не ограничены. Аккумуляторы литий-ионные массой не менее 20 кг. Разрешается накапливать не более 4МДж в один круг дистанции. MGU-K регенерирует до 2 МДж с круга. Соответственно, остальную часть может добавить MGU-H.

Показать полностью 8
288

Фильм про Шурика, который мало кто видел

В 1977 году вышел довольно странный фильм про Шурика. Он называется «Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика». Это даже не фильм, а скорее музыкальная программа.

В «сновидениях» снялись: Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Савелий Крамаров, да, в общем-то, все известные актёры того времени.

Музыка написана Александром Зацепиным, любимым композитором Гайдая. Через пять лет после выхода фильма Зацепин уедет во Францию и вернётся обратно лишь в 1986 году. А в 1992 выйдет последняя совместная работа режиссёра и композитора — фильм «На Дерибасовской хорошая погода».

Так что же делают любимые советские артисты под музыку Александра Зацепина?

Фильм про Шурика, который мало кто видел Фильмы, Александр Демьяненко, Шурик, Леонид Гайдай, Александр Зацепин, СССР, Длиннопост, Актеры и актрисы

Они все поют невпопад и изображают, что играют на музыкальных инструментах.

Ведёт концерт Александр Демьяненко.

Фильм про Шурика, который мало кто видел Фильмы, Александр Демьяненко, Шурик, Леонид Гайдай, Александр Зацепин, СССР, Длиннопост, Актеры и актрисы

Из интересного — в фильме звучит песня «Полосатая жизнь», которую поёт Золотухин, но открывает рот Куравлёв.

«Полосатая жизнь» должна была войти в гайдаевские «12 стульев», но в итоге попала туда в усечённом варианте, одна мелодия без слов.

В прокат «Сновидения Шурика» вышел 1 апреля, но по атмосфере фильм напоминает новогодний капустник.

У режиссёра Юрия Саакова уже была похожая работа — фильм 1973 года «Эта весёлая планета». Там тоже снялись Куравлёв и Крамаров.

С точки зрения режиссуры — «Новые сновидения Шурика» — фильм слабый, это просто капустник, где актёры дурачатся.

К роли Шурика Демьяненко вернётся теперь лишь спустя двадцать лет — в «Старых песнях о главном 2».

«Сновидения» лежат бесплатно на YouTube.

Источник: https://kinoakula.ru/reviews/eschyo-odin-film-pro-shurika-novye-snovideniya-shurika/

Показать полностью 1
1806

Женское лицо якудза, или что вы не знали про японскую мафию

Всем известно, что члены японских мафиозных кланов якудза — суровые, беспощадные мужчины, способные на все. А про женщин-якудза практически никто не слышал. Более того, скромные и женственные японки никак не ассоциируются с криминалом и жестокостью. А между тем, в истории японской мафии представительницы прекрасного пола были всегда и, более того, они входят в особую касту внутри криминальных кланов.

Женское лицо якудза, или что вы не знали про японскую мафию Япония, История, Якудза, Женщина, Фотография, Интересное, Копипаста, Длиннопост

Первые якудза были вовсе не лихими душегубами с большой дороги, а тихими карточными шулерами. В Японии Средних веков карточным мошенничеством женщины занимались наравне с мужчинами, и группу шулеров-профессионалов нередко возглавляла женщина — онна-оябун.

Позже, когда преступность стала менее специализированная, власть в криминальных группировках перешла в руки мужчин. В патриархальной Японии никто не допускал мысли, что дама сможет возглавить шайку головорезов с мечами, кинжалами и дубинками.

Женское лицо якудза, или что вы не знали про японскую мафию Япония, История, Якудза, Женщина, Фотография, Интересное, Копипаста, Длиннопост

Но бывали моменты, когда именно женщинам приходилось брать бразды правления в свои руки и, нужно быть справедливыми, они неплохо справлялись с этой задачей. Чаще всего это происходило в сложные для страны или синдиката времена.

После Второй Мировой войны, когда страна находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе, в крупных городах как грибы после дождя начали расти «черные» рынки. В Токио наибольшей популярностью пользовался торговый район Симбаси, контролируемый кланом Мацуда-гуми. Возглавлял эту мощную группировку Джичи Мацуда — человек решительный и жестокий.

Чтобы дать понять, насколько уверенно себя чувствовали боевики Мацуды в своем районе, стоит упомянуть «Инцидент Сибуя». Грандиозное побоище между якудза из Мацуда-гуми и бандой выходцев с Тайваня, произошло прямо напротив полицейского участка. С каждой стороны участвовало несколько сотен бойцов, вооруженных огнестрельным и холодным оружием. Было убито 7 и ранено 34 тайваньца, а кроме этого, погиб полицейский.

Несмотря на огромный авторитет в послевоенном Токио, Мацуда вскоре был убит, и синдикат возглавила Йошико Мацуда — его супруга. Женщина, ставшая оябуном, держала в ежовых рукавицах более 2 тысяч боевиков и держала в страхе Симбаси не хуже покойного мужа. Именно благодаря жестокости эта женщина-якудза и вошла в историю преступного мира Японии.

Полной противоположностью Йошико была Фумико Таока, восемь лет возглавлявшая самый мощный синдикат страны — Ямагучи-гуми. По поводу роли этой женщины в группировки мнения разделяются — некоторые исследователи склонны считать, что Фумико не являлась оябуном, а лишь выполняла его обязанности, когда сам главарь отбывал срок в тюрьме.

Но, как бы там ни было, когда босс Ямагучи-гуми Кадзуо Таока в 1981 году умер, более подходящей кандидатуры на место исполняющего обязанности оябуна, чем его жена, не нашлось. Доверие гангстеров эта уже немолодая женщина завоевала не лихими подвигами и показательными казнями, а преданностью своему мужу, с которым она делила радости и невзгоды долгие 35 лет.

Для членов синдиката Фумико Таока была образцом идеальной жены якудза и примером преданности семье. Рассудительность, железная воля и непререкаемый авторитет позволяли этой женщине решать самые серьезные проблемы, избегая бессмысленного насилия.

Завидные женихи

Статистика поисковых запросов в Японии показывает, что наиболее популярной поисковой фразой у девушек, ищущих себе парня, является «как стать женой якудза». Причина этого — книги, написанные женами мафиозных лидеров, а также романтизация образа члена преступного синдиката.

Роскошная, не лишенная опасностей, но такая заманчивая и непохожая на обычную, жизнь манит молодых женщин, которые часто находят своего «героя» и выходят за него замуж в очень юном возрасте. Чаще всего женой якудза становятся девочки-подростки из неблагополучных семей или девушки, которые росли в криминогенных районах больших городов и с детства наблюдали жизнь преступников.

Друзьям и просто любопытным в этом случае предлагается красивая легенда о том, что парень, в которого девушка влюбилась, случайно оказался якудза. Это почти всегда неправда. Специфика японской организованной преступности такова, что все вокруг отлично знают — какая компания принадлежит якудза, где находится главный офис местной группировки и даже то, как поделены сферы влияния и территории районов.

Интересно, что обычно решающим является не финансовый вопрос — среди жен якудза немало девушек из очень обеспеченных семей. Важнее тут вопрос престижа — быть спутницей лихого парня, которого уважают и боятся все вокруг, очень заманчиво.

Особая субкультура

Не стоит считать, что став женой якудза, женщина становится членом преступной группировки. Якудза — это исключительно мужское занятие, а женщины, находящиеся рядом с гангстерами, не имеют никакого положения в синдикате и никак не определяются законодательно. Жены якудза не принимают участия в преступной деятельности, но они все равно являются частью криминального мира, поэтому не вписываются в нормы современного японского общества.

Круг общения жен членов синдиката очень ограничен. В него входят такие же жены, а также подруги и любовницы других членов группировки. За пределами этого мира таких женщин не принимают и они вынуждены жить изолированно. Эти обстоятельства привели к появлению особой субкультуры, со своей иерархией, положение в которой зависит от авторитета мужа в преступной группировке.

Внутри своего сообщества у женщин-якудза есть свои обязанности, а вступление в «семью» сопровождается особой церемонией — сакадзуки. Есть у дам синдиката и свои особые ирезуми — татуировки, которыми покрывают почти все тело.

Кстати, татуировки у женщин-якудза символизируют полную самоотверженость перед мужем и готовность вынести любые лишения и любую боль. Выполняются ирезуми вручную, и часто процесс затягивается на несколько лет. Мы считаем таких искусно «расписанных» девушек интересными и привлекательными, но для обычного японца такие татуировки — это признак преступника и изгоя общества.

До Второй Мировой войны ирезуми были вне закона и человек с покрытым рисунками телом был лишен множества возможностей и удовольствий. Несмотря на то, что в конце 40-х годов татуировки якудзы легализировали, до сих пор существуют места, куда их владельцам путь заказан. Поэтому, в обычной жизни якудза не щеголяют своими «росписями», а стараются скрыть их под одеждой. В полной мере касается это и женщин, связанных с преступными группировками.

Самоотречение и тяжкий труд

Для женщины, изолированной в своей узкой социальной группе, ее мужчина становится единственной отрадой и, разумеется, она старается ему во всем угодить. Бывает так, что жена мелкого мафиози — чимпиры, работает и обеспечивает не только мужа, перебивающегося случайными криминальными заработками, но и его семью.

Работать женщина может как по собственному желанию, так и по принуждению. Среди якудза обычный труд не в почете, и жена, таким образом, может быть единственным кормильцем семьи. В преступной среде борекудан редко думают об интересах женщин, считая, что их задачей является удовлетворение потребностей мужчин.

Мафиози, имеющие высокий статус, часто меняют любовниц, причем решающим критерием выбора является обычно молодость и привлекательность. Но даже самая красивая и обласканная вниманием девушка не имеет права голоса в синдикате. Не может она рассчитывать и на какую-либо долю из добычи, полученной в результате криминальной деятельности, даже если сама в ней участвовала.

Жизнь жены оябуна более комфортна, но по сути ничем не отличается от жизни женщин менее высокопоставленных членов клана. Женщина может иметь дорогой автомобиль с шофером, драгоценности и недвижимость, но в банде она не состоит, хоть и нередко владеет обширной информацией о делах синдиката.

К женам боссов преступных группировок принято обращаться ане-сан — «старшая сестра». Основная функция этих женщин — поддержка мужа во всем, решение мелких проблем в семьях рядовых членов синдиката и, разумеется, воспитание детей. В среде якудза не принято заниматься отпрысками — все хлопоты ложатся на плечи их жен. Многие женщины, прожившие определенное время внутри клана, стремятся дать своим детям хорошее воспитание и престижное образование, чтобы те, когда выросли, не попали в криминальный круг борекудан.

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1104606

P.S. БМ ругался на картинки но тут история о другом.

Показать полностью 11
417

17 неизвестных мгновений весны

11 августа 1973 года в СССР начался показ фильма «Семнадцать мгновений весны». 12-серийный советский фильм, режиссером которого стала Татьяна Лиознова, был снят по одноименному роману Юлиана Семенова.

Уже во время премьерного показа военная драма завоевала огромную популярность в Советском Союзе. А спустя три года после выхода первой серии фильм был удостоен Государственной премии РСФСР.

17 неизвестных мгновений весны Фильмы, СССР, Актеры и актрисы, Длиннопост, Видео, Семнадцать мгновений весны

Один из самых любимых шпионских сериалов страны был разобран на цитаты, а великолепная музыка Микаэла Таривердиева во вступительных титрах до сих пор пробирает до самого сердца и души.

Представляем вам 17 фактов о культовом фильме, о которых старались особо не распространяться.

Штирлиц был гестаповцем-повесой

17 неизвестных мгновений весны Фильмы, СССР, Актеры и актрисы, Длиннопост, Видео, Семнадцать мгновений весны

Вячеслав Тихонов, Вильгельм Леман

У Штирлица был реальный прототип — гестаповец Вильгельм Леман, который был завербован советской разведкой. Правда, на сотрудничество он пошел не по идейным, а по меркантильным соображениям. И ничего общего с образом, придуманным Юлианом Семеновым, не имел. Как внешне (у Вячеслава Тихонова явно не арийский тип лица), так и по содержанию.

В фильме герой Тихонова ведет скромный, почти затворнический образ жизни. Леман же был полной противоположностью — играл на скачках, залезал в долги и менял молодых любовниц как перчатки.

Не похож на реального Мюллера и Броневой. На самом деле шеф гестапо был значительно моложе своего киноперсонажа — в 1945 году ему было 45 лет. А вот потомки Шеленберга, которого сыграл Олег Табаков, с удовольствием пересматривают «17 мгновений», потому что актер оказался очень похож на него. Они даже письмо Олегу Павловичу написали, мол, когда хотим взглянуть на «дядю Вальтера», смотрим фильм.

Леонид Куравлев оказался неубедительным Гитлером

На роль Штирлица пробовались Иннокентий Смоктуновский, Олег Стриженов и Арчил Гомиашвили. Кандидатуру последнего, прославившегося как Остап Бендер в «12 стульях», отстаивал автор романа Юлиан Семенов. Но, поговаривают, Арчил накануне съемок расстался с режиссером Татьяной Лиозновой. Стриженов оказался занят, а Смоктуновского не устроило, что съемки могли растянуться на два года. На роль Мюллера рассматривался Всеволод Санаев. Но отказался: «Играть фашиста не буду!»

Долго искали Гитлера. Пробовался Леонид Куравлев. Неубедительно. Взяли немца, а ему дали роль одноглазого эсэсовца Айсмана. Как нам рассказал Куравлев, он был не прочь сыграть фюрера: «Но неудача! Что ж, даже гениальные артисты терпят неудачи. Лиознова всегда имела собственное мнение». Главной конкуренткой Екатерины Градовой, сыгравшей радистку Кэт, была Ирина Алферова, но она в тот момент была за границей.

Светличная хотела оправдать любвеобильность Исаева

Светлана Светличная (Габи Набель) призналась нам, что хотела сыграть сразу две роли: «Я сказала Лиозновой, что было бы неплохо, если одна актриса сыграет и Габи, и жену Штирлица. Чтобы это был один стиль женщины. Это тогда оправдывало бы, почему полковник Исаев вдали от Родины увлекся Габи. Идея Лиозновой понравилась, но я ее поздно озвучила — на эту роль уже была утверждена Элеонора Шашкова. А если бы воплотили мою идею — получилось бы очень интересно. Не скажу, что расстроилась. Но со стороны режиссера было бы нетактичным отказывать актрисе, которую уже утвердили.

Светлана Светличная, Вячеслав Тихонов

Моя героиня по сценарию была влюблена в Штирлица. Тихонову тогда симпатизировали все женщины СССР. Если бы мне в пару дали старого никчемного актера — пришлось бы фантазировать. Но в данном случае не фантазировал ни Вячеслав Васильевич, ни я. У нас были приятные взаимоотношения, и уверена: он чувствовал то же самое. Поэтому у нас так идеально получилась сцена, где мы танцуем в его доме. Она уникальна! Там нет объяснений, поцелуев, а лишь неимоверная тяга друг к другу. Там все сказано глазами: Габи обожает Штирлица, а он, увы, как разведчик не мог иметь в Германии любимую женщину. Даже легендарный Сергей Герасимов сказал: «Эту сцену нужно показывать студентам ВГИКа»".

Тихонов наколол себе «Славу» и скрывал

Ходит легенда, что у Вячеслава Тихонова на кисти левой руки была наколка «Слава», сделанная еще в молодости. Естественно, у Штирлица такой быть не могло. И когда требовалось показать крупным планом руки Штирлица, это были руки дублера — ассистента художника Феликса Ростоцкого. Этот факт подтвердила нам «жена Штирлица» — актриса Театра им. Вахтангова Элеонора Шашкова: «Да, в юности Тихонов сделал такую наколку. Это была ошибка молодости, поэтому даже князя Болконского он играл в перчатках. Но Слава наколол себе „славу“ на всю жизнь — напророчил. А Лиознова обожала Тихонова и не хотела даже малейшей черноты в его биографии, поэтому про наколку все молчали».

Броневой-Мюллер дергался из-за костюма

Леонид Броневой

Многим зрителям запомнился Леонид Броневой в роли Мюллера, в том числе нервными подергиваниями головой в напряженные моменты. Но эта жестикуляция возникла оттого, что Броневому сшили мундир на два размера меньше и воротник постоянно врезался ему в шею! Увидев такой жест, режиссер предложила его оставить, решив, что такой нервный тик лишь добавит колорита фигуре Мюллера.

Еле хватило денег на последнюю серию

«17 мгновений» считаются самым дорогим советским сериалом, хотя реальный бюджет картины — тайна, покрытая мраком. Но современные кинопродюсеры сказали нам, что если бы сейчас снималась картина с таким же размахом, то стоимость каждой серии обходилась бы в 100 тыс. долларов минимум.

Более того: на съемки было потрачено столько средств, что Лиозновой не хватало денег, чтобы завершить фильм. Еще бы, ведь съемки длились два года в разных городах и странах. Шутка ли, только для Тихонова были пошиты 100 рубашек! Что уже говорить о построенных на студии им. Горького декорациях — коридорах рейхсканцелярии, кабинете Мюллера, квартире Штирлица и многом другом. Прибавьте к этому съемки на натуре — картина снималась в Германии, Прибалтике и Грузии. Правда, то, что Цветочная улица Берна находится на самом деле в Риге, а швейцарскую границу пастор Шлаг переходит на Кавказе, позволило сэкономить бюджет.

Тихонов попросил «глаза»

Один из самых романтических эпизодов картины — встреча полковника Исаева с супругой в кафе Elefant в Германии. Хотя сцены свидания в кафе в романе Семенова не было. Ее предложил вставить Тихонов после общения с одним из разведчиков. Оказывается, многим нашим резидентам устраивались такие бесконтактные встречи с родными.

«Жена Исаева» Элеонора Шашкова рассказала нам, как это было: «На съемочную площадку меня привел один из ассистентов по актерам, с которым мы работали на съемках «Двух жизней». Именно в том фильме я впервые увидела Вячеслава Васильевича, игравшего там одну из главных ролей. Он произвел на меня, тогда еще студентку второго курса театрального вуза, снимавшуюся в массовке, сильнейшее впечатление! Хотя я красивых мужчин не воспринимаю. Для роли жены Исаева я была моложе возраста своей героини, и меня взрослили. Я не удивляюсь, что именно сцена короткого свидания Штирлица с женой стала самой яркой в фильме. Вспомните кадр, когда он поднял глаза. Они были наполнены душой, а в моих глазах читалось: «Я страдаю в разлуке, сильно люблю тебя и очень переживаю, как ты тут живешь без меня?» В последнем крупном плане глаза моей героини говорили: «Может, я вижу тебя последний раз в жизни…»

Элеонора Шашкова

А на самом деле мы снимались с Тихоновым по отдельности. То, что вы видели в кадре, — монтаж. Раньше же снимали всего одной камерой и на пленку, по две сцены в день. Все было отрепетировано, обдуманно. Это сейчас сплошной конвейер! В тот день Вячеслав Васильевич пришел на съемочную площадку совершенно неожиданно. Это был его первый выходной за полгода работы, но он не усидел дома и захотел заглянуть в глаза своей экранной супруги, узнать, кто она. Пришел и сел у камеры, на уровне столика. Мы играли в полном молчании… И все получилось, всего за час. С таким великим актером, как Тихонов, иначе и быть не могло! А на следующий день была его съемка без меня. Но он сказал Лиозновой: «Давай вези мне эти глаза. Без них я сниматься не могу». И меня тут же доставили на съемки и посадили у камеры. Я постаралась сделать все то же, что и день назад. Поэтому, наверное, Вячеслав Васильевич и сыграл так гениально, глядя в мои наполненные глаза".

Поехали в Германию со своим «Мерседесом»

Говорят же, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Однако в Берлин съемочная группа поехала со своим «Мерседесом» для Штирлица. В первый же день съемок машина заглохла, и завести ее уже было невозможно. Выручил группу звукооператор Леонард Бухов, который разыскал своего приятеля Гюнтера Клибенштайна, коллекционировавшего ретроавто. Из его коллекции и был взят напрокат автомобиль для Штирлица.

Однако модель «Мерседес-седан», доставшаяся «штандартен-фюреру», на самом деле слишком рядовая для такого звания. Хотя в романе Семенова еще более существенный ляп — Штирлиц разъезжает на машине марки «Хорьх» ВКР-821. На самом деле на такой машине в те времена ездили члены правительства, а трехбуквенных номеров не было.

Во время пыток дети улыбались

В эпизоде, где грудного ребенка радистки Кэт распеленывают у открытого окна (на улице холодно, и немцы надеются, что сердце матери дрогнет и она сдаст Штирлица), малыш должен плакать, потому что мерзнет.

А вот в эпизоде, где Кэт прощается со Штирлицем на вокзале, на вагоне было по-русски написано: «56 тонн». А в сцене отправки телеграмм видно, что они пишутся на бланках «Международная телеграмма СССР» с замазанным чернилами гербом.

В Германии Тихонова чуть не побили

Прогулка от гостиницы до съемочной площадки чуть было не стоила Тихонову обвинения в пропаганде фашизма. Дело в том, что на улицу он вышел в форме штандартен-фюрера СС, за что был немедленно задержан берлинцами. Те сочли его нацистом и устроили разборки. К счастью, заваруху услышали киношники и отбили артиста.

Лиознова лишила композитора звания

Лиознова хотела, чтобы в титрах она была как режиссер и как соавтор сценария, поскольку придумала некоторые сцены, но Семенов был против. Разгорелся скандал, и композитора «Мгновений» Микаэла Таривердиева призвали в качестве судьи. Он решил, что Лиознова неправа. И не получил Госпремию РСФСР (а значит, звание и крупную сумму), которая в 1976-м досталась за фильм Лиозновой, Семенову, Тихонову и оператору Петру Катаеву. Его из списка получающих вычеркнули.

Из-за Кобзона ставили кордоны с доносчиками

Микаэл Таривердиев отказывался быть композитором картины, мол, не пишет для фильмов, в которых снимают Сталина. В итоге создал 18 мелодий, но вошли только две. И сразу пошли разговоры, что его «Не думай о секундах свысока» похожа на «Историю любви» Леграна. Был скандал и с исполнителями. Прослушали Лещенко, Ободзинского, Магомаева, но остановились на Кобзоне. Хотя Таривердиев был против: они поссорились. И когда Кобзон записывался, режиссеру приходилось расставлять кордоны, которые извещали о приближении композитора!

Кэт родила в клинике, которая обследовала Тимошенко

В сцене, где Штирлиц и радистка Кэт с новорожденным на руках выходят из роддома, задействована настоящая университетская клиника Charite в Берлине. С тех пор много времени прошло: высокого дерева перед зданием уже нет, дорожки переделаны и светильники на столбах другие.

Клиника в фильме «17 мгновений весны»

Клиника «Шарите» основана в 1710 году, относится к старейшим медицинским учреждениям Германии и является одной из старейших университетских клиник Европы. Сегодня об этом учреждении наслышан почти каждый украинец в связи с экс-премьером Юлией Тимошенко, которую обследовали врачи из этой клиники. Кстати, в роли новорожденного ребенка радистки Кэт снялась Мария Миронова (дочь актеров Екатерины Градовой и Андрея Миронова). Но кроме нее в фильме в этой роли были задействованы еще пять других младенцев

Клиника сейчас

Из-за языка Дуров снимался в лесу

Сцену, в которой Штирлиц убивает Клауса (Лев Дуров), должны были снимать под Берлином. Но, как нам рассказывал Лев Константинович, с поездкой в Германию не сложилось, поскольку его не выпустили из Советского Союза, и все из-за чувства юмора артиста: «Перед выездом за границу я, как и все выезжающие, должен был пройти собеседование в выездной комиссии. Меня попросили описать флаг Советского Союза. Я вдруг выдал, мол, ну как-как, черный фон, на нем белый череп и две перекрещенные берцовые кости. Называется флаг „Веселый Роджер“. Завернули меня и снимали в лесу под Москвой».

Лев Дуров

Гафт получил роль американца вслепую

Валентин Гафт (сыграл американца Геверница, участвовавшего в переговорах о капитуляции Германии) рассказал нам: «Я должен был уезжать в отпуск, но мне нужны были деньги. И тут меня пригласил Олег Табаков. Я ехал на съемки и не знал, какого именно персонажа придется играть. Там познакомился с Лиозновой. Она даже к малейшему эпизоду относилась крайне серьезно. Мой мы обсуждали целый день. Не сравнить с сегодняшним процессом съемок!»

Лановой не хотел быть врагом

Василий Лановой, который на тот момент полюбился зрителю в фильме «Офицеры», признался нам, что Лиознова еле уговорила его стать обергруппенфюрером СС Карлом Вольфом: «Татьяна Михайловна приезжала ко мне в театр дважды, приглашая сняться в фильме. Но я был занят в театре и в другой картине, потому упорно отказывался. Лиознова не отступала, так как видела в этой роли исключительно меня. Я сдался, услышав ее поразительную фразу о моем герое Вольфе: «Он не враг, он ваш противник — мощный и умный».

Василий Лановой

Ее слова мне очень понравились, так как я считал, что играть врагов Родины — мартышкин труд. Но я крайне огорчен, что фильм сделали цветным. Это ужасно! Ведь это документальная картина. Голову оторвал бы за такое!" А самой удачной Василий Семенович назвал сцену, когда его Вольф прилетает на самолете и его арестовывают: «В ней актер Лановой был наиболее точен, как мне кажется».

Источник: https://bigpicture.ru/?p=737895

Все серии доступны на YouTube

Показать полностью 11 1
320

Война под кайвом

Когда Генриху Беллю, немецкому писателю и нобелевскому лауреату, исполнилось двадцать с небольшим лет, он, как и многие здоровые юноши того времени, вступил в ряды Вермахта, немецких вооружённых сил нацистской Германии. Во время Второй мировой войны он служил по всей Европе, а также в Советском Союзе.

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

9 ноября 1939 года, во время боевых действий в оккупированной Польше, Белль написал своим родителям домой в Кёльн: «Здесь очень тяжело, и я надеюсь, что вы поймёте, если я буду писать вам только один раз в два-четыре дня в ближайшее время. Сегодня я пишу вам для того, чтобы попросить немного первитина».

Война под кайвом История, Наркотики, Война, Германия, СССР, Вторая мировая война, Длиннопост

Несколько месяцев спустя он снова написал своей семье: «Возможно, у вас получится достать мне ещё немного первитина, чтобы у меня был резервный запас?»

Первитин был чудодейственным препаратом нацистской Германии, который разработали, чтобы позволить пилотам, морякам и пехотинцам выполнять сверхчеловеческие задачи. Солдаты, принимавшие первитин, не спали по нескольку дней подряд, маршировали на дальние расстояния без отдыха и не чувствовали ни боли, ни голода. Сегодня мы знаем этот препарат как метамфетамин, или кристаллический мет.

Метамфетамин – очень сильный наркотик. Даже в небольших количествах он способен стимулировать центральную нервную систему, высвобождая кучу дофамина, что обеспечивает длительный эйфорический кайф, повышает бдительность и концентрацию внимания, снимает усталость. Метамфетамин также обладает мощным возбуждающим эффектом, что делает его популярным «наркотиком для вечеринок». По оценкам Управление ООН по наркотикам и преступности, почти 25 миллионов человек во всём мире злоупотребляют кристаллическим метом.

Метамфетамин был впервые синтезирован в 1887 году; первоначально его назначали для лечения СДВГ (синдрома дефицита внимания и гиперактивности) и ожирения (метамфетамин вызывает потерю аппетита), а также в качестве назального противоотёчного средства. Во время Второй мировой войны немецкие вооружённые силы давали своим солдатам обильное количество стимуляторов, включая алкоголь, опиаты и метамфетамин, чтобы поддерживать их в бодром состоянии. Немецкое верховное командование полагало, исходя из материалов директора Военно-медицинской академии и Института общей и военной физиологии Отто Фридриха Ранке, что употребление наркотиков повысит уверенность солдат в себе, их концентрацию внимания и готовность идти на риски, а также снизит их чувствительность к боли, голоду и жажде и избавит от потребности во сне. Ранке продвигал метамфетамин как чудо-лекарство, которое поможет Германии одержать победу над союзниками.

Метамфетамин дял военных выпускался в виде небольших таблеток под маркой «Первитин» и назначался всем подразделениям объединённых вооружённых сил Вермахта. Одни солдаты называли их "Stuka-Tabletten" в честь немецкого пикирующего бомбардировщика Junkers Ju 87, или Stuka, который стал символом воздушной мощи страны. Для других это были Hermann-Göring-Pillen («таблетки Германа Геринга»). Те, кто был на фронте, любили называть их «танковым шоколадом» (Panzerschokolade), ссылаясь на сверхчеловеческую силу, которую эти маленькие белые таблетки придавали им.

В период с апреля по июль 1940 года немецкой армии и военно-воздушным силам было поставлено более 35 миллионов таблеток «Первитина» и «Изофана» (слегка модифицированная версия). Инструкция на упаковке рекомендовала дозу от одной до двух таблеток. Но чаще всего солдаты, пребывавшие в состоянии чрезвычайного стресса, принимали больше предписанной дозы.

В ноябре 1943 года Герд Шмикле из 7-й танковой дивизии так писал о действии стимулятора после боёв под Житомиром (Украина): «Я никак не мог уснуть. Во время атаки я принял слишком много первитина. Мы все были зависимы от него в течение долгого времени. Все глотали эту дрянь часто и в больших дозах. Таблетки, казалось, избавляли от тревоги и страха. Я погрузился в мир яркого безразличия. Опасность перестала казаться таковой. Силы, присущие человеку, казалось, возрастали. После битвы вы пребывали в странном состоянии упоения, при котором глубокая потребность во сне боролась с явной бдительностью».

Сам Отто Ранке пристрастился к первитину и, как сообщалось, работал по 50 часов подряд, не чувствуя усталости.

Норман Олер, автор книги «Блицед: наркотики в Третьем Рейхе», считает, что немецкое вторжение во Францию стало возможным благодаря первитину. «Не было бы наркотиков, не состоялось бы вторжение, – сказал Олер во время интервью для The Guardian. – Когда Гитлер услышал о плане вторжения через Арденны, он ему пришёлся по душе. Однако верховное командование заявило: "Это невозможно, поскольку ночью мы должны отдыхать, а тем временем [союзники] отступят, и мы застрянем в горах". Затем было издано постановление о стимуляторах, которые позволили бы армии бодрствовать в течение трёх дней и ночей. Роммель и все командиры танковых дивизий были невероятно активными, а без танков немцы бы точно не смогли победить».

Одна из самых захватывающих историй о мощном действии этого препарата произошла в Финляндии, которая в то время сражалась бок о бок с немцами. В начале Второй мировой войны страна была членом «оси», ближе к концу она перешла на сторону союзников.

18 марта 1944 года Аймо Койвунен, финский солдат, который на лыжах патрулировал местность в финской Лапландии, оказался в тылу врага; его группа попала в засаду советских войск. После интенсивной перестрелки мужчинам удалось отбросить назад своих преследователей. Группа проездила на лыжах всё утро, и к полудню Койвунен был на грани обморока. Он вспомнил, что у него в нагрудном кармане лежал запас «Первитина» для всей группы. Он решил принять одну таблетку. Будучи в неудобных зимних рукавицах, он не смог взять одну таблетку. Вместо этого он схватил целую пригоршню и положил её в рот. Позже Койвунен узнал, что он принял весь «Первитин» из своего кармана — в общей сложности 30 таблеток.

Через несколько минут его тело охватила мощная волна энергии. Койвунен описал это ощущение как «рождение нового человека». Его группа начала быстрее продвигаться по снегу. Однако эффект длился недолго. Вскоре о себе дала знать передозировка метамфетамина, Койвунен начал терять сознание — то, чего он стремился избежать. Придя в себя, он обнаружил, что преодолел расстояние в 100 км. Он оторвался от своей группы, потерял боеприпасы и продовольствие. Он совершенно не помнил этого этапа своего путешествия.

Койвунен направился на лыжах туда, где, как он полагал, его будут ждать остальные члены команды, продолжая бороться с волнами сонливости и галлюцинаций. Бредовое состояние длилось несколько дней, бодрствование сменялось сном. Успешно проскользнув мимо другого русского партизанского отряда, Койвунен нарвался на фугасную мину, и ему повредило ногу. Не в силах пошевелиться, он неделю пролежал в канаве при температуре -20° С, ожидая прибытия помощи. Когда его нашли, он сильно исхудал, а его пульс составлял 200 ударов в минуту. Койвунен проехал на лыжах более 400 километров, питаясь сосновыми почками и кукшами, которых он ловил и ел сырыми.Захватывающий рассказ Койвунена стал первым задокументированным случаем, когда у солдата случилась передозировка метамфетамином во время боя.

В ходе войны немецкие врачи стали беспокоиться о пагубном влиянии метамфетамина на здоровье и поведение солдат. В книге «Пуская по вене: краткая история наркотиков и войны» историк Лукаш Каменский пишет: «Через день после приёма препарата случался откат: солдаты впадали в ужасное физическое состояние; одни испытывали проблемы со здоровьем, такие как чрезмерное потоотделение и нарушение кровообращения, другие умирали (правда, это были единичные случаи). Также заметно возросло число несчастных случаев среди пилотов люфтваффе. Солдат, который шёл в бой, приняв первитин, обычно оказывался неспособным эффективно действовать в течение следующих двух дней: у него наблюдалось наркотическое похмелье, и он был больше похож на зомби, чем на великого воина... Порой первитин вызывал чрезвычайно агрессивное поведение, частично это может объяснить, почему солдаты Вермахта превращались в безжалостных убийц, часто совершая невероятно жестокие расправы над мирными жителями. Случалось также, что солдаты совершали насилие над старшими офицерами, что представляло серьёзную угрозу моральному духу армии».

Военные решили ограничить широкомасштабное применение первитина, и 1 июля 1941 года он получил статус запрещённого вещества в соответствии с «Законом об опиуме». Тем не менее, в том же году войскам было отправлено десять миллионов таблеток.

Ближе к концу войны Германия начала испытывать новый стимулятор — таблетку под кодовым названием D-IX, которая содержала пять миллиграммов кокаина, три миллиграмма первитина и пять миллиграммов эукодала (обезболивающее на основе морфина). Лукаш Каменский говорит, что D-IX обеспечивал «выносливость машины», и мечта Гитлера превратить солдат Вермахта в роботов казалась почти реальной. Но прежде чем чудо-препарат успел поступить в массовое производство, Германия проиграла войну.

Забавно, что создатели чудо-таблеток после войны были вывезены в США, где создали «таблетки бодрости» для войск в Корее и Вьетнаме. На базе первитина естественно. Только в 1966-1969 годах армия США проглотила 225 миллионов таблеток декстроамфетамина и первитина. Считается, что американские солдаты перестали официально «торчать» в 1973 году, в реальности — кто знает?

В СССР тоже  активно использовали психостимуляторы, особенно в блокадном Ленинграде. Собственно в открытом доступе можно найти журнал "Советская медицина" за 1942-43 года, помимо описания синтеза там дается дозировка для приема "лекарства фенамин и первитин помогают дополнительные 5 часов бороться за дело ленина-сталина против фашистких оккупантов"

В 1940 опубликовали синтезы через фенилацетон из бензилцианида и фенилуксусной кислоты Автр свид СССР 57594 заяв 1939 опубл 1940 . Магидсон О.Ю.,Гаркуша Г.А. Журнал общей химии 1941 N 4 с. 339-343 ученые работали в Москве в НИХФИ . статья поступила в редакцию 26 июля 1940 . номер подписан в печать 10 марта 1941 .и практически одновременно вышла статья ученых из Львовского медицинского института ,кафедра химии . Бобранский Б.Р. ,Драбик Я.В. Новый способ получения 1-фенил-2-амино-пропана. Журнал прикладной химии 1941 N 3 с. 410-415 статья поступила в редакцию в Ленинграде 27 июля 1940 . номер журнала подписан к печати 28 марта 1941 . амфетамин он же фенамин включили в книгу для врачей в 1941 . Машковский М.Д. Новые лекарственные препараты .Медгиз . Москва 1941 . стр 37-38 фенамин применяется для смазывания раствором и ингаляций при заболеваниях слизистой носа и верхних дыхательных путей и в качестве стимулятора в дозе от 5 до 20 мг два-три раза в день.позже наладили производство ингалятора Ингафен с амфетамином . в нем была тряпочка из вискозы пропитанная ментолом и 20 мг основания в виде жидкости 1-фенил-2-аминопропана . продавался в аптеках до 1975 без рецепта врача . книга подписана к печати 12 мая 1941 . в 1942 вышли две статьи врачей о применении амфетамина он же фенамин в качестве психостимулятора на войне . Коштоянц Х.С. Советская медицина 1942 N1-2 с 8-11 бензедрин и первитин . номер подписан в печати 20 мая 1942 . редакция журнала была в Казани и в июне 1942 вернулась в Москву . проф Серейский М.Я. Советская медицина 1942 N 8 с 15-17 стимуляторы нервной системы . пишут фенамин синтезированный в НИХФИ изучали два года и шесть месяцев на добровольцах и определили оптимальную дозу 20 мг .номер журнала подписан к печати 8 августа 1942 .

Показать полностью 13
278

История СССР в фотографиях № 139

На предмайской вахте.  25 апреля 1952.  В механическом цехе завода «Компрессор».

История СССР в фотографиях № 139 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Токарная обработка вала компрессора.  5 апреля 1952.  В механическом цехе завода «Компрессор».

История СССР в фотографиях № 139 История, Фотография, Подборка, Ретро, СССР, Черно-белое фото, Длиннопост

Сборка компрессора. 4 сентября 1952

Слесарь С. М. Усцов просматривает продукцию, изготовленную им сверх плана.22 сентября 1953

Дипломанты З. А. Чернявская, А. С. Соломашенко и А. П. Кезиков поздравляют К. Е. Котова с получением диплома инженера. 23 мая 1953 г.

Комсомольцы на работах по благоустройству территории МГУ. 5 мая 1953 г.

Станция метро Маяковская. 15 апреля 1953 г.

Монтажники А. П. Иванов и А. И. Сизов устанавливают доску с названием станции

19 декабря 1953 г.

Отделочные работы на станции Киевская-кольцевая.  19 декабря 1953 г.

Начальник участка Е. И. Соломатин и бригадир И. С. Ширенко проверяют установку мозаичного панно на станции Киевская-кольцевая. 19 декабря 1953 г.

В цехе. Участок прессов. 1953 г.

В цехе моторов. 23 марта 1953

Расточник М. Ф. Осадчук (слева) отправляет на поточную линию блоки цилиндров.

В конструкторском отделе. 13 мая 1953 г.

Депутат Московского городского совета, стахановец, токарь-расточник М. М. Никитин обрабатывает сложные детали электро-мостовых кранов. 22 января 1953 г.

Дворец культуры горняков.  27 июня 1953

При Дворце культуры горняков действовали художественная студия, кружки самодеятельности, шахматная и многие другие спортивные секции.  Челябинская обл., г. Коркиноул. Цвиллинга, 3, ДК имени Кирова

Угольный разрез. 11 июня 1953 г.  Челябинская обл.

«В подарок Родине». 16 июня 1953 г.  Челябинская обл., Еткульский р-н

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
31

Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР

Оцифровка фотографий Имамова Нурмухамата — казахстанского фотожурналиста.

Одна из многочисленных папок из архива.

Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР Целиноград, Астана, Нур-Султан, Казахстан, Имамов, Длиннопост, СССР, История
Парк. Мост через Ишим. Рыбалка. 2 мая 1965 год, Целиноград, Казахстан. СССР Целиноград, Астана, Нур-Султан, Казахстан, Имамов, Длиннопост, СССР, История
Показать полностью 22
462

История СССР в фотографиях № 138

Уборка снега. Январь 1952 г.

История СССР в фотографиях № 138 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

Первомайский военный парад. 1952 г.

История СССР в фотографиях № 138 История, Фотография, Подборка, Ретро, Длиннопост, СССР, Черно-белое фото

На Первомайской демонстрации. 1952г.

В мастерской городского дома пионеров. 3 апреля 1952 г.

В тире городского дома пионеров. 3 апреля 1952 г.

В судомодельном классе городского дома пионеров. 3 апреля 1952

Новый магазин на Московской улице. Январь 1952 г. После включения в состав Москвы в 1964 году Московская улица была переименована в Люблинскую.

В воскресный день на Чистых прудах. 8 июня 1952 г.

Воронцовская улица, 1-й Государственный часовой завод. 1947 г.

Белорусский вокзал. 1952 г.

Красные ворота. 1952 г.

«Московский завод малолитражных автомобилей» (МЗМА).

В цехе испытания моторов контролер комсомолка Зоя Попонова на предмайской трудовой вахте. Апрель 1952 г.

На площадке испытания автомобилей. 1952 г. Лучшие испытатели завода стахановцы Ф. Ф. Югас (слева) и Л. М. Ларин проверяют «Москвич»-400..

В сборочном цехе завода «Подъемник». 6 июня 1952

Основан в 1898 году как мастерские германского акционерного общества «Альфред Гутман и Компания». На фоне революционных событий и национализации в 1917 году мастерские преобразованы в завод «Подъемник», ставший основным российским поставщиком электрических мостовых кранов для строек первых пятилеток. В 1958 году на базе завода «Подъемник» создан завод «Станколиния» по выпуску автоматических линий и специальных станков для обработки деталей типа тел вращения. В январе 2010 года станкостроительное производство было остановлено.

На сборке дорожно-мостового крана. 1952 г.

Источник: https://russiainphoto.ru/search/years-1946-1999/?author_ids=...

Показать полностью 24
79

За сколько выкупили Зигмунда Фрейда из гестапо.(слезы Фрейда)

В 1938 году, после присоединения Австрии к Германии и последовавших за этим гонений на евреев со стороны нацистов, положение Фрейда значительно осложнилось. После ареста дочери Анны и допроса в гестапо Фрейд принял решение покинуть Третий рейх и уехать в Англию. Осуществить задуманное оказалось непросто: в обмен на право покинуть страну власти потребовали внушительную сумму денег, которой Фрейд не располагал. Учёному пришлось прибегнуть к помощи влиятельных друзей, чтобы получить разрешение на эмиграцию. Так, его давний друг Уильям Буллит, в то время посол США во Франции, ходатайствовал за Фрейда перед президентом Франклином Рузвельтом. К прошениям также присоединился германский посол во Франции граф фон Велцек. Общими усилиями Фрейд получил право на выезд из страны, но вопрос «долга германскому правительству» оставался нерешённым. Разрешить его Фрейду помогла его давняя подруга (а также пациентка и ученица) — принцесса Мари Бонапарт, ссудившая необходимые средства.
4824 долара ,такую сумму потребовали нацисты за жизнь великого доктора.
Перед отъездом нацистские власти просят Фрейда подписать заявление о том, что с ним обращались «с должным тактом и уважением». Не надо быть Фрейдом, чтобы оценить черный юмор этой ситуации. Но только Фрейд мог довести ее до абсурда одним-единственным комментарием: «Могу всячески рекомендовать гестапо каждому». Нацисты шутки не поняли.
И когда освобожденный доктор ,переступил порог в замке принцессы Бонапарт,перед ним растелили красную императорскую дорожку, по которой ступал сам Наполеон,
Пр его лицу потекли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его.

За сколько выкупили Зигмунда Фрейда из гестапо.(слезы Фрейда) Фрейд, Нацисты, Холокост, Германия, Психология, Реальная история из жизни, История, Интересное
294

Когда и кем был изобретен цемент

Когда и кем был изобретен цемент Цемент, История, Интересное

Первые данные об использовании цемента в строительстве относятся примерно ко II веку до н.э. Смесь извести с вулканическим пеплом, пемзой и туфом со склонов Везувия использовалась римлянами в качестве связующего при строительстве каменных сооружений. Римские строители изготавливали и отдельные элементы сооружений из цемента, но его прочность оставляла желать лучшего.

В 1824 году Джозеф Аспдин разработал современный портландцемент, который в смеси с песком, щебнем и водой уже можно было применять в качестве строительного материала — бетона. Он хорошо выдерживает сжатие, а вот растяжения приводят к его разрушению. А железные балки, наоборот, отлично работают на растяжение и плохо на сжатие. Идея соединить эти достоинства почти одновременно пришла в голову нескольким людям. Жан-Луи Ламбо в начале 1850-х годов построил на юге Франции несколько небольших лодок с использованием бетона, армированного железной сеткой.

Британец Уильям Уилкинсон в 1854 году стал первым, кто использовал армированные железными балками бетонные панели в строительстве двухэтажного дома в Ньюкасле. Примерно в это же время другой строитель, Франсуа Куанье, экспериментировал с железобетоном во Франции — он стал первым, кто связал стальную арматуру перекрытий со стеновыми панелями. Но в массовую практику новый материал ввел человек, не имевший к строительству никакого отношения.

Изобретение армированного железобетона стало одним из важнейших событий в истории строительства.

Джозеф Монье в 1846 году был назначен садовником оранжереи в саду Тюильри возле Лувра. Для пересадки апельсиновых деревьев на зиму в теплицу ему понадобились прочные садовые кадки. Монье сделал несколько таких кадок из бетона (цемента с песком, золой, молотым кирпичом), но они все время трескались. Поэтому он укрепил их стенки с помощью железных стержней.

В то время считали, что железные элементы при перепадах температур быстро разрушат бетон, но за три года ни одна кадка не вышла из строя! После этого Монье перешел на емкости для воды и другие элементы ландшафтного дизайна из нового материала. В 1867 году он продемонстрировал армированный бетон на международной выставке в Париже и получил первый патент на использование материала в искусственных водоемах. За первым патентом последовали другие — на трубы и бассейны (1868), строительные панели (1869), мостовые конструкции (1873), балки и шпалы (1878).

В 1875 году под руководством Монье в замке Шазелье был построен небольшой железобетонный мост. А в 1879 году немецкий инженер-строитель Густав Вайс купил права на все патенты Монье и усовершенствовал его конструкцию, сместив арматуру в сторону наибольшей нагрузки на растяжение (Монье не был инженером и не вникал в такие тонкости). Тем самым Густав Вайс сделал последний шаг в сторону современного железобетона, вскоре захватившего строительные площадки всего мира.

Источник

Показать полностью
604

Как появился "Всадник без головы"

Как появился "Всадник без головы" США, Мексика, Техас, История, Происхождение, Интересное, Легенда, Копипаста, Длиннопост

Эта история (о всаднике без головы) сначала стала популярной благодаря произведению Вашингтона Ирвинга "Легенда о Сонной Лощине".

Сонная Лощина - это деревня в штате Нью-Йорк, на восточном берегу Гудзона. Согласно легенде, там водится много чего потустороннего, включая и призрак некоего гессенского кавалериста, которому в сражении оторвало голову пушечным ядром. Тело его похоронено внутри церковной ограды, а дух рыщет по ночам в поисках оторванной головы.

Но вероятней всего корни надо искать в истории, произошедшей в середине 19-го века в Техасе.

Время было лихое и мутное.

Первым лицом США был бесцветный человек, жалкая и ничтожная личность, Миллард Филлмор, чуть ли не случайно избранный перед этим вице-президентом и нежданно-негаданно ставший 13-м президентом из-за внезапной смерти предшественника (позже он дважды совершенно безуспешно пытался избраться на высший пост).

Президентом Мексики тогда был колоритнейший персонаж, авантюрист и диктатор, опереточный генерал с пародийно-длинным именем Антонио де Падуа Мария Северино Лопес де Санта-Анна-и-Перес де Леброн.

О нём достаточно сказать две вещи: первая - президентом он становился 11 раз и правил на протяжении 22 лет в череде слошных мятежей, переворотов, войн, собственных побегов из страны и возвращений обратно; вторая - именно он отдал или продал Америке 52% национальной территории, на которой ныне находятся и Техас, и Нью-Мексико, и Калифорния, и Аризона, и Невада и много ещё что (лень всё перечислять). Вообще о нём хоть отдельную зарисовку пиши)))

История же с всадником без головы произошла в мутный период, когда официально Техас уже несколько лет входил в состав США, но его граница с Мексикой была сплошным проходным двором.

Вдобавок американцы считали, что граница штата проходит по реке Рио-Гранде, а мексиканцы – что по реке Рио-Нуэсес, и в итоге между этими двумя реками пролегала спорная "ничейная земля", ставшая притягательной для разного рода бандитов и контрабандистов.

Смешанное и безбашенное население Техаса в это время занималось, как у О'Генри, "земледелием и бандитизмом" - сеяло пшеницу и хлопок, отстреливало команчей, одомашнивало мустангов, грабило почтовые дилижансы, торговало чем попало, угоняло скот у соседей и перегоняло его через границу в Мексику.

Как появился "Всадник без головы" США, Мексика, Техас, История, Происхождение, Интересное, Легенда, Копипаста, Длиннопост

Кроме этого пёстрого киношно-ковбойского населения в Техасе существовали как индейцы, так и оставшиеся мексиканцы, а также проправительственные рейнджеры - люди в знаменитых широкополых шляпах и с серебряными звездами на груди. Официально признанные в 1835 году, добровольные отряды рейнджеров были созданы для охраны границы и наведения общего порядка. Они принимали активное участие в борьбе с Мексикой, подавляли восстания апачей, чероки и команчей, в случае необходимости давали отпор бандам нарушающим покой мирных граждан. Рейнджеры довольно быстро заслужили достойную репутацию, и заставили считаться с собой как соседей-мексиканцев, так и американское население Техаса. Словом, "закон и порядок" Соединённых Штатов выражался и поддерживался, прежде всего в лице именно рейнджеров.

Среди рейнджеров были и совершенно легендарные личности, воспетые позже в брошюрах, комиксах и фильмах.

Местный уроженец Уильям "Бигфут" Уоллес слыл кристально честным и благородным человеком невероятной физической силы, выносливости и прожорливости. Эдакий классический волк-одиночка и статный красавец впридачу, завсегдатай драк в салунах и гроза певичек. Вечно попадал в какие-то переделки и ухитрялся из них выпутываться.

Крид Тэйлор родился в Алабаме, но вскоре вместе с родителями переехал в Техас. Он был разведчиком, сражался в битвах при Аламо, Сан-Хосинто, воевал с команчами и апачами, а потом вступил в отряд рейнджеров. В 1840 году 20-летний Тэйлор женился и построил ранчо для своей семьи. Но семейность на работу рейнджера не влияла.

Третий участик истории, некий техасец Видал, занимался угоном скота в Южном Техасе. Занимался так долго и успешно, что за его голову была назначена высокая цена, а портреты с указанием "взять живым или мертвым" украсили стены десятков местных салунов и почт.

Воспользовавшись тем, что юг штата временно остался без охраны (рейнджеры в массовом порядке отбыли рейдом на команчей), Видал и три его сообщника прошлись по местным ранчо. Собрав большое стадо мустангов и лошадей, они расчитывали перегнать его через границу в Мексику.

Видал понятия не имел, что одно из обворованных ранчо принадлежало Криду Тэйлору.

Получив известие о налёте, они с Уоллесом быстро собрали добровольцев и, воспользовавшись затишьем в войне с индейцами, поторопились к реке Сан-Антонио. Крид и Бигфут, будучи отличными следопытами, нашли следы угнанного стада и начали преследование, взяв с собой ещё одного рейнджера из тех, что понадёжней. Дождавшись ночи, они позволили Видалу с подручными заснуть, а потом напали на их лагерь и всех перестреляли.

Обычной по тем временам карой и "восстановлением справедливости" дело не ограничилось. Желая преподать урок угонщикам скота, Уоллес отрубил мёртвому Видалу голову, а потом привязал тело к спине дикого мустанга. Отрубленную голову в сомбреро он накрепко примотал к седлу поясом из сыромятной кожи. После этого Уоллес отпустил лошадь свободно бродить по Техасу с нелегкой поклажей, чтобы каждому, кто замышлял покуситься на чужой скот, было наглядно видно, к чему это может привести.

Вот и появился в Техасе всадник без головы.

О том что произошло и о таком методе воспитания знали далеко не все и, понятно, при встрече пугались не на шутку. Ковбои и мексиканцы открывали пальбу, увидев безголового всадника на скачущей лошади, индейцы пускали стрелы. Естественно, когда всадник не падал, сраженный очередным попаданием, они бежали в суеверном страхе, будучи совершенно уверенными, что встретили привидение, демона или самого дьявола.

Только через несколько месяцев специально отряженный отряд охотников возле местечка Бен Болт поймал лошадь с привязанным к ней уже высушенным на солнце трупом Видала, изрешеченным пулями ковбоев и индейскими стрелами. Они вынули мумию "дьявола" из седла и похоронили его по христианскому обряду, освободив измученного мустанга от его поклажи.

Уоллес с Тейлором дожили до почтенной старости.

А легенда осталась. И Майн Рид в 1865-м её увековечил.

Источник: https://masterok.livejournal.com/4489234.html

Показать полностью 1
132

Винтовка Королевского стрелка Шарпа

А сегодня, в пятничный вечер, я сделаю репост своего поста со своего канала на Дзене. Дзен, к сожалению, не мой.

Несмотря на то, что нарезное оружие известно человечеству еще с XVII века, широкого распространения оно не получило. И причин тому масса. Понятно, что изготовление нарезного оружия требует более высокой производственной культуры, а, значит, повышается стоимость. Кроме того тактика боя предполагала ведение залпового огня, при соприкосновении плотных шеренг противоборствующих сторон, то есть точность конкретного стрелка не имела определяющего значения. А если еще вспомнить, что применялся черный порох, то уже после первого залпа поле боя заволакивали клубы дыма, значительно сокращающие видимость.

Винтовка Королевского стрелка Шарпа История, Оружие, Шарп, Фильмы, Винтовка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Однако время не стоит на месте и во время Американской войны за Независимость британцы познакомились с нарезным оружием... в Новом Свете колониальным войскам противостояли трапперы - охотники, для которых точность стрельбы была определяющей, и которые вооружались за свои кровные, так что, понятное, дело, выбирали лучшее из существующих на рынке образцы, и предпочитали легкие нарезные мушкеты меньшего калибра, чем гладкоствольные.

После последовала война с революционной Францией, вооруженной Прусскими штуцерами...

Винтовка Королевского стрелка Шарпа История, Оружие, Шарп, Фильмы, Винтовка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Британия же была вооружена старыми добрыми "Brown Bess" - гладкоствольными пехотными мушкетами, состоявшими на вооружении с 1722 года, т.е. уже более полувека! Забегая вперед, отмечу, что винтовка, о которой пойдет речь, и "Коричневая Бесс" прекратили службу одновременно, в 1838 году, когда бал правило уже не кремневое, а капсюльное оружие.

Но до этого моменты было еще добрых четыре десятка лет... а пока, в 1798 году было решено объявить конкурс на армейскую винтовку. Изучив представленные образцы, Артиллерийское управление 22 февраля 1800 года отдало предпочтение образцу Иезекииля Бейкера. Его винтовка показала наилучший результат, поразив ростовую мишень 11 пулями из 12 на дистанции в 300 ярдов (270 метров).

Так родилась пехотная винтовка обр. 1800 года (Pattern 1800 Infantry Rifle), более известная, как Винтовка Бейкера (Baker rifle). Впрочем, первый образец, представленный Бейкером, не в полной мере удовлетворил командование - винтовка оказалась слишком тяжелой. И полковник Кут Меннингем, создатель и первый командир Экспериментального стрелкового корпуса, впоследствии известного, как 95-й стрелковый полк (да-да, того самого, где служил прославленный Королевский стрелок Шарп, известный нам по сериалу с Шоном Бином в главной роли), предложил взять за образец немецкие егерские винтовки.

Второй образец был калибра .75 (т.е. такого же, как и Браун Бесс, что, несомненно, было сделано в целях унификации), с 32-дюймовым стволом и 8 нарезами.

Собственно, этот образец уже был близок к тому, что хотело видеть командование, но, все еще, был слишком тяжел. И Бейкер представил третью модель, с укороченным до 30 дюймов стволом с 7 правосторонними нарезами, калибра .625, что позволяло использовать пулю кавалерийского карабина.

Вообще же, стоит отметить, что винтовка Бейкера технически мало отличалась от того же мушкета Браун Бесс - все то же оружие с кремневым замком, возможностью крепления штыка (для винтовки Бейкера был предусмотрен 24-дюймовый штык-тесак). Основными отличиями были длина - 45 и 3/4 дюйма у винтовки Бейкера, против 58 и 1/2 дюйма у Браун Бесс, вес - соответственно 9 и 10,5 фунтов, и, конечно - нарезной ствол. Впоследствии, в 1806 году, спусковая скоба приобрела более сложную форму, имитируя то, что сегодня мы называем "полупистолетная рукоять". Еще стоит отметить, что Браун Бесс оказывал значительное влияние на модернизацию винтовки Бейкера, так с появлением замка нового типа у Браун Бесс в 1810 году, аналогичный замок перекочевал и на винтовку Бейкера.

Кроме того некоторые подразделения заказывали свои модификации винтовки Бейкера, так, например, снайперский корпус герцога Камберлендского имел на вооружении винтовки Бейкера с 33-дюймовыми стволами. Впоследствии появились и другие модели, включая кавалерийский карабин.

Впрочем, была деталь, сильно отличающая винтовку Бейкера от Браун Бесс, и эта деталь - пенал с принадлежностями, размещенный в прикладе, закрытый латунной крышкой. Поскольку качество черного пороха тоже оставляло желать лучшего, то в стволе быстро образовывался нагар, загрязняющий канавки нарезов, благодаря чему винтовки требовали более тщательного ухода, нежели гладкоствольные мушкеты. Браун Бесс поставлялись вообще без принадлежностей.

Вопреки распространенному заблуждению, вооружение винтовками Бейкера не носило повсеместный характер - их было выпущено порядка 22 000 единиц. Для сравнения, тех же Браун Бесс наклепали более 4 000 000. И, говоря о производителях, сам Бейкер не попадал даже в первую десятку по выпуску - его предприятием было выпущена всего 712 винтовок, т.е. порядка 3% от общего выпуска.

Винтовки Бейкера выпускались многими подрядчиками и субподрядчиками, причем нередки случаи, когда ложе выпускала одна компания, стволы - другая, а собирала - третья.

Что касается скорострельности - то винтовка уступала мушкету. Если в гладкий мушкетный ствол пуля проходила свободно, что позволяло делать до 4 выстрелов в минуту, то в нарезной пулю, обернутую смазанной маслом кожей или пергаментом, приходилось забивать, что было сложно уже после второго выстрела - настолько загрязнялся ствол пороховым нагаром. Изначально вообще предполагалось, что заряжание будет осуществляться при помощи шомпола и молотка, но после от молотка отказались, посчитав что достаточно тяжелого шомпола. В среднем скорострельность винтовки Бейкера составляла 2 выстрела в минуту, и лишь хорошо обученные стрелки могли сделать 3 выстрела в минуту.

Однако для нарезного оружия в начале XIX века определяющей была именно точность, а не скорострельность, хотя при необходимости стрелков с винтовками Бейкера и использовали в общем строю, но основной тактикой стала стрельба из укрытий.

Прицельная дальность стрельбы по одиночным целям составляла порядка 200 метров, однако известны попадание и на больших дистанциях, так, например, в 1809 году в битве при Какабелосе стрелок 1-го батальона 95-го стрелкового полка (и еще раз - да, того самого, где служил Ричард Шарп), некто Томас Планкетт поразил французского генерала Кольберна на дистанции порядка 500 метров. А после - и его адъютанта, который, предположив, что попадание стало не более, чем удачей, поспешил на помощь своему генералу...

Как было отмечено выше, винтовки Бейкера не были массовым оружием, ими вооружались элитные подразделения, такие, как 23-й пехотный полк, несколько рот 60-го пехотного полка, оба батальона 95-го пехотного полка, 10-й гусарский. Кроме Великобритании, винтовки Бейкера состояли на вооружении Королевского Германского легиона, нескольких батальонов Португалии, известны применения войсками Мексики. Некоторая часть, после снятия с вооружения, была передана Непалу, где винтовки Бейкера вообще хранились на складах до 2004 года.

Применялась в ходе Наполеоновских войн, Пиренейских войнах, Англо-американской войне 1812 года, Техасской революции.

Впрочем, нам, в России, винтовка Бейкера и вовсе была бы неизвестна, если бы не серия романов «Приключения Ричарда Шарпа» английского писателя Бернарда Корнуэлла, по которым был снят сериал с Шоном Бином в главной роли, вышедший на экраны в 1993 году...

Тактико-технические характеристики

Калибр .625 (15,9мм)

Длина 1162 мм

Длина ствола 762 мм

Вес 4,08 кг

Начальная скорость пули 305 м/с

Прицельная дальность* 200/300 метров

Боевая скорострельность 1-3 выстр/мин

* по одиночной/групповой цели

Показать полностью 5
49

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны История, Холодная война, США, СССР, Берингов пролив, Длиннопост

33 года назад, 7 августа 1987 г., состоялся состоялся легендарный заплыв спортсменки Линн Кокс. 30-летняя американка впервые в истории переплыла холодный Берингов пролив, разделяющий США и Россию (тогда СССР). К тому моменту на счету у неутомимой пловчихи уже было преодоление пролива Ла-Манш, пролива Кука, что между островами Новой Зеландии, и Магелланова пролива. 

Линн Кокс 11 лет ждала разрешения от советских властей на пересечение Берингова пролива. Заветный "зеленый свет" ей дали буквально накануне заплыва, состоявшегося 7 августа. Расстояние чуть более четырех километров и температура воды в три градуса по Цельсию ничуть не напугали американку. Заплыв продлился чуть более двух часов. Линн Кокс в сопровождении местных жителей Аляски (они плыли рядом на каяках) успешно преодолела непростой путь в ледяной воде. Путешествие выдалось очень тяжелым, даже для столь подготовленной пловчики как Кокс. На финише пограничники буквально вынесли ее из воды на руках.

Вплавь из США в СССР: как Линн Кокс стала символом окончания холодной войны История, Холодная война, США, СССР, Берингов пролив, Длиннопост

На тот момент, когда Линн Кокс решила переплыть Берингов пролив, холодная война между США и СССР длилась уже 25 лет. Американка много размышляла о том, как же положить конец этой войне и помочь Штатам вступить в диалог с Советским Союзом. Легендарный заплыв молодой женщины стал символом окончания холодной войны, помог двум государствам сделать очередную попытку услышать друг друга. Через несколько месяцев при подписании с Рональдом Рейганом договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) Михаил Горбачев поднял тост за отважный заплыв Линн Кокс.

Ровно через год после знаменательного заплыва в Беринговом проливе, 7 августа 1988 года, Линн Кокс поставила новый рекорд: она пересекла озеро Байкал, проплыв 18 километров и пробыв в ледяной воде 4 часа 18 минут. За это бесстрашная американка попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Сейчас Линн Кокс 63 года. Она активно участвует в различных социальных и просветительских проектах, а ее книги о спортивных заплывах пользуются огромной популярностью. 

Линн Кокс тренируется на озере Байкал около Иркутска, 25 августа 1988

Пятнадцатилетняя Линн Кокс во время тренировок в Дувре. Она надеется побить рекорд 13 часов 40 минут, установленный в 1964 году. Ее поддерживают американцы Дик и Билл Кроэллы из Уэстопорта, которые также готовятся к заплыву

Восемнадцатилетняя Линн Кокс готовится начать заплыв по проливу Кука между Северным и Южным островами Новой Зеландии, 4 февраля 1974 года
Фото: AP/East News

Линн Кокс во время тренировочного заплыва в Нортон-Саунд у Анкориджа, штат Аляска, готовилась к беспрецедентному плаванию с американского острова Малая Диомида на советский остров Большая Диомида
Фото: Rob Stapleton/AP/ТАСС

Линн Кокс во время выступления на TEDxMonterey в 2012 году
Фото: Flickr/Tedxmonterey

8 августа 1987 года. Линн Кокс на советском острове Большая Диомида
Фото: Claire Richardson/AP/East News

СССР. 26 августа 1988 года. Американская пловчиха Линн Кокс накануне заплыва вдоль озера Байкал
Фото: Эдгар Брюханенко/ТАСС

Показать полностью 7
40

Тёмная (и не только) сторона истории

Режиссер советского фильма «Комитет девятнадцати» С. Кулиш рассказывает:

«Сцену убийства негра Бонифацио… снимали в одном из западноевропейских городов… Оформили разрешение на съемку, привезли артистов, а статистов, изображающих толпу, решили не нанимать. Рассчитывали, что когда прохожие увидят труп на тротуаре, то сразу соберутся, и все будет естественнее. Но ошиблись. Артист… великолепно загримированный, лежал на панели в „крови“.  А люди проходили мимо.
— Что там случилось? — спросил один.
— Да какого-то негра убили, — ответил другой…»

Тёмная (и не только) сторона истории История, Локальные конфликты, Интересное, Война, Вторая Мировая война, Плакат, Историческое фото, Historyporn, Длиннопост

.

.

Китайцы и опиум, 1901 год

Тёмная (и не только) сторона истории История, Локальные конфликты, Интересное, Война, Вторая Мировая война, Плакат, Историческое фото, Historyporn, Длиннопост

.
.
761-й танковый батальон ("Черные пантеры") армии Соединенных Штатов во время Второй мировой войны.
В 1941 году, по настоянию командующего сухопутными войсками генерала Лесли Макнейра, упорно боровшегося с предрассудками, американцы начали создавать первые негритянские боевые части. Это были подразделения, где большинство младших офицеров, а также все сержанты и рядовые были чёрными.

.

.

Лучшие плакаты по BLM были нарисованы еще в СССР в прошлом веке. 😊

.
.
Американцы высадились на Луне в 1969 году. В самый разгар Холодной войны. При этом одной из задач, поставленных перед Армстронгом, было оставить на Луне две медали в честь погибших советских космонавтов — Юрия Гагарина (погиб в 1968 году во время полета на самолете) и Владимира Комарова (погиб в 1967 году, когда отказала парашютная система «Союз–1»). Астронавты считали, что высадка человека на Луну — это наш общий успех.

.
.
Изготовление фальшивых голов для приманки снайпера противника, 1914 год.

.

.

Эта фотография Адольфа Гитлера и Розы Берниль Ниенау, сделана в Бергхоф ( Berghof — «горный двор», резиденция Гитлера в долине Берхтесгадена в Баварских Альпах), в июне 1933 года.

Удивляет парадоксальная привязанность и гостеприимство, которые несбывшейся художник проявил к этой девочке, зная, что одна из ее бабушек была еврейкой. А девочка всего лишь ласково поправляет галстук дяде в силу своего возраста...

Девочка на фото не дожив до 17 лет умерла от полиомиелита в 1943 году.

.
.

Фаррухру Парса на суде после Исламской революции, Иран, 1979 год.
Бывшая врач, педагог, министр образования и первая женщина–министр Ирана, после Иранской революции была арестована и помещена в тюрьму. 8 мая 1980 года расстреляна.
В вынесенном ей приговоре она признавалась виновной в «распространении греха на земле и отрицании Аллаха».

.
.
В 2008 году Великий герцог Люксембурга Анри отказался утвердить законопроект Палаты депутатов, разрешающий эвтаназию.
В ответ Палата внесла поправки в Конституцию, по которым для утверждения законов больше не требуется согласия герцога, что сделало самого герцога чисто символической фигурой.
p.s.
Вспоминается средневековая присяга, которую приносили кортесы (сословное собрание) Арагонскому королю:

«Мы, которые не хуже тебя, клянемся тебе, который не лучше нас, принять тебя нашим королем и повелителем, если ты будешь блюсти наши вольности; а если нет, то нет».

.

.

Американский солдат на перекуре после выполненной задачи, Вьетнам, 1967 год.

.

.

Монтажник доменных печей, Кемерово, 1980 год.

.
.

Женщины тащат тело погибшего родственника. Невский проспект, Ленинград, 1942 год.

.

.

Вооруженные дети во время восстания в Южном Судане, 8 марта 1971 года.

.

.

В Великой Отечественной войне принимал участие красноармеец-пулемётчик Семён Константинович Гитлер, еврей по национальности. Сохранился наградной лист, согласно которому Гитлер был представлен к медали.

При обороне 174,5 высоты Тираспольского укрепительного района, Семен Константинович огнем пулемета уничтожил более сотни военнослужащих Вермахта. Израсходовав боеприпасы, получив ранение и оказавшись в окружении, красноармеец не бросив оружия выбрался к своим.

За этот подвиг Гитлер награжден медалью "За Отвагу".

.

.

Нидерланды. Амстердам. Национальный музей.

.

.

Журнал Vogue, 1941 год.  Фотограф: Toni Frissell.

.

.

ФСИН составил топ-10 книг, которые читают осужденные.

.

.

Всем добра!

.

Фото и описание взяты из сообщества History Porn.

History Porn — термин, которым обозначают редкие исторические снимки, которые смотрят подолгу и с придыханием. ©

.

Источник ВК

Источник Телеграмм

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: