Хочу все знать #260. Как сделать светящийся порошок?! Лайфхак.

Дети воруют конфеты? Жена берет тайком твой крем для омоложения кожи на локтях? Их можно поймать с помощью светящегося порошка, как это делают спецслужбы.

Хочу все знать #260. Как сделать светящийся порошок?! Лайфхак. Хочу все знать, Порошок, Флуоресценция, Люминофор, Следы, Лайфхак, Длиннопост

Ну а добыть этот чудо-порошок нам поможет химик Дмитрий Гришанов из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова.

Люминофор — вещество, которое светится в лучах УФ-лампы, — легко купить. Например, родамин, которым метят купюры. Но применять его к людям, чье общество тебе еще может пригодиться, не стоит, сообщил нам эксперт.

Родамин не отмывается, сходит только по мере шелушения кожи. Есть еще флуоресцеин, он продается в аптеках и светится в ультрафиолете зеленым. Но тоже отмывается неважно.

Самый безобидный покупной люминофор — обычный тоник с натуральным хинином. Если смочить им любую поверхность, то даже после высыхания хинин будет светиться синим в УФ-лучах. И останется на пальцах, если кто-то за эту поверхность схватится.

Хочу все знать #260. Как сделать светящийся порошок?! Лайфхак. Хочу все знать, Порошок, Флуоресценция, Люминофор, Следы, Лайфхак, Длиннопост

Если же ты намерен потратить на светящийся порошок минимум денег, но при этом у тебя есть свободное время, делай вот что.

Купи в аптеке борную кислоту в порошке, в супермаркете — лимонную кислоту, тоже в порошке. На все уйдет рублей пятнадцать. Их надо смешать — на 1 грамм борной кислоты 50 мг лимонной.

Добавь пару капель воды и перемешай. Не важно, насколько густой будет смесь, здесь цель — распределить вещества в смеси равномерно.

Выложи смесь на столовую ложку и подогрей ее на огне плиты или зажигалки, как это делают в кино плохие люди с очень плохими веществами. Когда порошок превратится в стеклообразную массу, можно убирать с огня.

Возьми отвертку и сковырни остывшую массу с ложки, потом разотри ее. Получится неприметный белый порошок. Им теперь можно метить что угодно, в свете УФ-лампы он будет светиться зеленым.

Когда поймаешь детей на криминале и накажешь за воровство конфет, можно развлечь их эффектом люминесценции: если на порошок посветить в темноте фонариком, он потом еще несколько секунд будет светиться сам.

https://www.maximonline.ru/skills/lifehacking/_article/dobyi...

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать!!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Всегда думал, что лайфхак - это какое-то "секретное знание" которое облегчает какие-то повседневные дела. А теперь этим словом называют любой рецепт любой хуйни...
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блеск!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое со словом хайп - "сейчас на этом хайповом, станке мы захайпим хайповую поделку....  "

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте перевести на русский. "Сейчас на этом охуенном станке мы захуячим охуенную хуйню".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку