2262

Хочу все знать #260. Как сделать светящийся порошок?! Лайфхак.

Дети воруют конфеты? Жена берет тайком твой крем для омоложения кожи на локтях? Их можно поймать с помощью светящегося порошка, как это делают спецслужбы.

Хочу все знать #260. Как сделать светящийся порошок?! Лайфхак. Хочу все знать, Порошок, Флуоресценция, Люминофор, Следы, Лайфхак, Длиннопост

Ну а добыть этот чудо-порошок нам поможет химик Дмитрий Гришанов из Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова.

Люминофор — вещество, которое светится в лучах УФ-лампы, — легко купить. Например, родамин, которым метят купюры. Но применять его к людям, чье общество тебе еще может пригодиться, не стоит, сообщил нам эксперт.

Родамин не отмывается, сходит только по мере шелушения кожи. Есть еще флуоресцеин, он продается в аптеках и светится в ультрафиолете зеленым. Но тоже отмывается неважно.

Самый безобидный покупной люминофор — обычный тоник с натуральным хинином. Если смочить им любую поверхность, то даже после высыхания хинин будет светиться синим в УФ-лучах. И останется на пальцах, если кто-то за эту поверхность схватится.

Хочу все знать #260. Как сделать светящийся порошок?! Лайфхак. Хочу все знать, Порошок, Флуоресценция, Люминофор, Следы, Лайфхак, Длиннопост

Если же ты намерен потратить на светящийся порошок минимум денег, но при этом у тебя есть свободное время, делай вот что.

Купи в аптеке борную кислоту в порошке, в супермаркете — лимонную кислоту, тоже в порошке. На все уйдет рублей пятнадцать. Их надо смешать — на 1 грамм борной кислоты 50 мг лимонной.

Добавь пару капель воды и перемешай. Не важно, насколько густой будет смесь, здесь цель — распределить вещества в смеси равномерно.

Выложи смесь на столовую ложку и подогрей ее на огне плиты или зажигалки, как это делают в кино плохие люди с очень плохими веществами. Когда порошок превратится в стеклообразную массу, можно убирать с огня.

Возьми отвертку и сковырни остывшую массу с ложки, потом разотри ее. Получится неприметный белый порошок. Им теперь можно метить что угодно, в свете УФ-лампы он будет светиться зеленым.

Когда поймаешь детей на криминале и накажешь за воровство конфет, можно развлечь их эффектом люминесценции: если на порошок посветить в темноте фонариком, он потом еще несколько секунд будет светиться сам.

https://www.maximonline.ru/skills/lifehacking/_article/dobyi...

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать!!"

Найдены возможные дубликаты

+151
Если же ты намерен потратить на светящийся порошок минимум денег, но при этом у тебя есть свободное время, делай вот что

Кошачья моча и человеческая сперма тоже неплохо светятся в ультрафиолете и за них совсем ничего платить не надо.

раскрыть ветку 34
+56

Много, что ещё светится.
Я в молодости работал барменом. Делал заказ - свежевыжатый морковный сок, порядком облился. И рубашка, и штаны. Отстирал конечно, но... чОрт меня дёрнул позднее пойти в этой же одежде в клуб. С теми самыми "синими лампами", блиать.
Сок пролился весьма обильно, так что в оральных играх с чужим МПХ меня априори нельзя было заподозрить (наверное). Но вот в том, что я жестоко обоссался, забрызгав себя от груди до колен...

+72

забавно было ночью зимой гулять с УФ-фонариком и светить по сугробам. особенно сильно светилось вокруг столбов

раскрыть ветку 16
+42

можно и дома в потолок светить, тоже результат будет

раскрыть ветку 15
+30

откуда вы знаете??

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

Я читал об этом в книгах.

раскрыть ветку 5
+10
раскрыть ветку 2
0

спалилась!

раскрыть ветку 1
+4
А ещё уран светится
+12
человеческая сперма

Фантазер блин. Вот скажи честно, ты сам то пробовал это проверять? Или раз в фильме показали, значит правда?

раскрыть ветку 3
+22

я пробовал, не светится)

раскрыть ветку 2
+1

Ну, обмазывать этим конфеты - так себе совет...

+56
Да шо за трындец. Второй совет ложка + зажигалка. По ходу пора приобрести
раскрыть ветку 13
+73

А потом рассказывай копам, что ложка, зажигалка и белый порошок тебе нужны чтобы светиться в темноте)

раскрыть ветку 6
+33

нет, чтобы участвовать в раскрытии преступлений!)

раскрыть ветку 2
+8
Ага и про весы расскажи, зачем милиграммы взвешивал!
раскрыть ветку 2
+12

Нифига, как ты без ложки живешь? Борщ зажигалкой ешь?

раскрыть ветку 4
+12
Я его пью) тарелку наклоняю и хлебаю)
раскрыть ветку 3
+3

У них нет газовой плиты.

+23
Бля. Всегда думал, что лайфхак - это какое-то "секретное знание" которое облегчает какие-то повседневные дела. А теперь этим словом называют любой рецепт любой хуйни...
раскрыть ветку 6
+23
раскрыть ветку 3
+5

Блеск!

раскрыть ветку 2
+1

Тоже самое со словом хайп - "сейчас на этом хайповом, станке мы захайпим хайповую поделку....  "

раскрыть ветку 1
+10
Позвольте перевести на русский. "Сейчас на этом охуенном станке мы захуячим охуенную хуйню".
+11

О, старый добрый познавательный Пикабу. Схоронил.

раскрыть ветку 2
+5
"И никогда более в сохраненки не зайду."
раскрыть ветку 1
0

А ты хорош...

+12
раскрыть ветку 3
+13

почему все считают что в условной аптеке есть любая ебанина которую придумает недалекий копирайтер? большая часть всякой фигни, типа фенолфталеина, родамина, флуоресцеина и прочей дряни в аптеках не появляется никогда. да даже при попытке купить безобидный калия бромид в производственной аптеке вас пошлют очень далеко. речь естественно про субстанцию.

+2

На аптеке ру есть доставка в ваши иркутские "Фармаэкспресс".

раскрыть ветку 1
+5
Есть, но зачем? С тем же успехом я на Али могу заказать люминофор.
+5

Был давненько тоже один такой веселый лайвхак в Гаянии, 87году, всем городом до сих пор вспоминают

раскрыть ветку 6
0

а чё там??

раскрыть ветку 5
+62

ну если коротко то не все светящиеся порошки, которые тебе предлагают, одинаково полезны

А в полном изложении вот

Один случай радиоактивного заражения13 сентября 1987 года двое бразильских мусорщиков из город Гояния нашли в заброшенной медицинской клинике радиотерапевтическую установку из которой извлекли стальной контейнер с радиоактивным порошком цезий-137 активностью 1375 Ки и принесли его домой. В тот же день у обоих ухудшилось состояние здоровья, начались тошнота и рвота. Спустя пять дней радиоактивный источник был продан старьевщику, который ночью заметил голубое свечение, исходящее из контейнера. В течение трех последующих дней он приглашал домой родственников. чтобы развлечь их необычным, зрелищем. Затем контейнер был вскрыт, и высокорадиоактивный порошок хлорида цезия хозяин стал раздавать в виде подарков. Люди наносили его себе на кожу, стараясь удивить знакомых на вечеринках: ставили части разрушенного контейнера на столы во время приема пищи.
К 28 сентября, когда у всех контактировавших с порошком появились серьезные проблемы со здоровьем, жена старьевщика отвезла остатки источника на рейсовом автобусе в ближайшую больницу. 29 сентября в городе начались крупномасштабные мероприятия по реагированию на радиационную аварию. На стадионе Гоянии обследовали 112 тыс. жителей города. Было выявлено 249 человек подвергшихся радиоактивному облучению, 129 из них получили внешние и внутренние поражения, У 14 проявились различные степени подавления костного мозга, у восьми - клинические признаки острого лучевого синдрома. 19 - перенесли локальные радиационные ожоги. Четыре человека с общей дозой облучения от 450 до 600 бэр умерли (среди них один ребенок). Пятый скончался несколькими годами позже. В 85 домах Гоянии было обнаружено существенное радиоактивное загрязнение, 7 домов полностью уничтожили. Уровни радиации на самых загрязненных участках достигали 100-200 Р/ч. За полтора месяца было собрано и захоронено 350 кубических метров радиоактивно загрязненного грунта. В банках Гоянии проверили 10 млн банкнот - 68 из них оказались загрязнены радиоактивным цезием. Жители Гоянии в течение многих месяцев подвергались специфической дискриминации - им отказывали в посадке в автобусы, поезда и самолеты, их не селили в гостиницах в других регионах страны. Более 8 тыс. жителей города получили официальные справки о том, что они не были загрязнены радиоактивными материалами.
Серьезно пострадала экономика города и штата. Продукция, производимая в Гоянии, не находила сбыта - покупатели боялись радиации. Обрушилась туристическая индустрия не только города, но и штата. Это привело к сокращению валового национального продукта в Гоясе на 15 процентов. Потребовалось более пяти лет. чтобы достичь его прежнего уровня (IAEA. 1988: IAEA, 1988 a; Oliveira et al. 1991; IAEA, 1996: IAEA. 1998).

раскрыть ветку 4
+4

Оксиды урана тоже светятся неплохо.

раскрыть ветку 7
+28

Пффф, там и светить ненадо. Кого с острой лучевой болезнью на скорой увезут, тот и жрал ночью варенье

раскрыть ветку 1
+7

Преступление и наказание

+4
"Сам топи урановые ломики в ртути!!"
+4

из доступной мне химии неплохо светятся стандарты полиароматических углеводородов (ПАУ)

+2

Радий в этой теме больше засветился.

раскрыть ветку 1
0

Радий сам по себе не светится. Радиевая СПД с тех времён когда она использовалась тоже уже от старости вся выгорела к ипеням и светит только альфа/бета/гамма излучением самого радия ибо люминофор помер.

0

только не пишите где его продают!!

Опасно!! голосом Губерниева.

+3
Наконец то узнаю дрочу ли я, когда луначу
+2

Суровые у Вас порядки в семье)

+3
Кто теперь поделится недорогим рецептом УФ-фонарика?
раскрыть ветку 3
+1

А с этим сложнее намного. Чтобы что-то нормально разглядеть надо фонарь, выдающий хотя бы 1Вт на длине волны 365нм и меньше, да ещё и с фильтром, отсекающим всё кроме УФ. Можно заказать с али какой-нибудь Convoy S2 365nm за 25 баксов, можно оттуда же заказать любой обычный фонарь под 18650 банку за $3 и отдельно диод за $4 и самому поменять диод, но без фильтра будет не торт. Фильтры ZWB2 продаются там же по $1.

Всякое закрашивание синим маркером обычного диода ничего не даст.

0

брал конвой с алишки + фильтр к нему

+1
Ага, у преступника были пальцы

Я так понимаю, ключевое слово здесь "были"

+1

Судя по шуткам похоже на статью из журнала Maxim 🤔

+1

можно добыть светящийся в темноте фосфор из обычной коробки спичек

+1
Что за крем для омоложения локтей?
0
Первое, чем меньше помол, тем лучше будет выявлять.
Второе, намного проще взять обычной сажи (ее даже криминалисты используют).
0

Уранин, эозин и родамин выкрасят вам всю квартиру, ибо их нужно совсем немного.

1 мг мощно выкрашивает литр воды в яркий цвет.

Без опыта лучше не связываться.

раскрыть ветку 3
0

А вот где их купить? Дочка просит слаймы красить, чтобы светились в темноте. Нашла только краску акриловую светящуюся, но эффект слабый получается.

раскрыть ветку 2
+1

В химмаге, у поставщиков работающих с коммунальщиками (флуоресцеином красят воду в теплоцентрали для поиска утечек), у поставщиков расходников для медлабораторий, в самих медлабораториях. Ещё флуоресцеин можно поискать в аптеках при глазных клиниках, его раствор применяют при обследованиях для проявления слёзной плёнки. И стоит помнить что вся эта братия- флуоресцентные красители, а не люминофоры. Они светятся ТОЛЬКО под воздействием УФ. Собственного послесвечения они не имеют.

а люминофоры за адекватные деньги можно у китайцев взять, но там тоже всё не так просто, можно и на неинкапсулированный алюминат стронция нарваться, что для здоровья кагбе ниочень.

+1

Мы у поставщиков химреагентов берём. Но килограммами. На алиэкспрессе есть ещё

0
И что делать? Мазать детям руки или конфеты припудрить этой хренью?
раскрыть ветку 1
0
Конфеты уж, потом когда их кто-то схомячит и не будет признаваться (при условии дома больше одного ребенка) взять фонарик, посветить и дать нужному люлей
-11

@moderator реклама магазина

раскрыть ветку 2
+1

простите, но в какой строке есть реклама магазина?

раскрыть ветку 1
+4

ее уже модерация подчистила))
текст стал девственный аки египетская молодая богиня)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: