Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока?

«Воскресить» Холмса, заботливо отправленного автором в Рейхенбахский водопад, согласно легенде, просила сама королева.

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатели, Интересное, Длиннопост

Шерлок Холмс и профессор Мориарти на водопаде Рейхенбах. Иллюстрация Сидни Пейджета к рассказу «Последняя проблема », появившаяся в журнале «Стрэнд» в декабре 1893 года.

«Мне тошно от одного его имени!», — в сердцах кричал знаменитый писатель, со дня рождения которого 22 мая исполняется 160 лет. Как ни странно, подобной «чести» удостоился тот, кто прославил на весь мир бывшего доктора, ставшего мастером слова — сыщик Шерлок Холмс. Да-да, Конан Дойл ненавидел свое «детище» всеми фибрами души. Но за что?


ПОМОГ ЗАРАБОТАТЬ.

А ведь начиналось всё с того, что молодой врач Артур Конан Дойл рьяно мечтал открыть докторскую практику. Мистер Дойл был бакалавром медицины, но это звание не добавляло ему ни единого цента. В съемное жилье, где доктор устроил кабинет, пациенты не рвались. Мистер Дойл отчаянно нуждался в деньгах.

В свободное от приема пациентов время, коего было хоть отбавляй, врач-неудачник упражнялся в словесных экзерсисах. В результате из таких занятий родился успешный сыщик, владеющий дедуктивным методом — мистер Шерлок Холмс. Кстати, имя для своего персонажа автор взял у знакомого коллеги, который был более успешным врачом, нежели он сам.
Перечитав первый рассказ «Этюд в багровых тонах», Конан Дойл подумал-подумал, да и отправил его в издательство. Вскоре он получил ответ с похвалой и просьбой прислать продолжение. Так успешный сыщик Шерлок Холмс помог не сильно востребованному врачу Конан Дойлу подзаработать неплохие деньги.
«Оперившись» и поправив пошатнувшийся быт, мистер Дойл решил, что он уже вырос из коротких штанишек бульварного чтива, коим всегда считал собственные рассказы о сыщике с Бейкер стрит, а его произведения на историческую тему достойны славы гораздо большей, нежели снискал какой-то там Шерлок Холмс.
Но читатели были в корне не согласны с автором. Они просили все больше и больше рассказов о Холмсе, а читать хоть и талантливые, но не такие лихо закрученные исторические сюжеты люди не очень стремились. Это не просто злило Конан Дойла. Это приводило его в ярость.

ПРИШЛОСЬ ВОСКРЕСИТЬ.

В 1891 году Конан Дойл задумал страшное. О чем в строжайшей секретности сообщил своей матери в письме: «Я хочу убить Холмса … извести его навсегда. Он забирает мой разум из лучших вещей». Мама была в шоке от такой кровожадности сына и парировала ему: «Нет-нет! Ты не должен так поступать!».
И вот в 1893 году уже маститый автор вместе с супругой, решив отдохнуть от суеты, отправился в швейцарские Альпы. Известно, что там он посетил местную достопримечательность — Рейхенбахский водопад.
Вернувшись домой, писатель сел за рабочий стол. Вскоре был готов новый рассказ — «Последнее дело Холмса», в котором великий сыщик вместе с профессором Мориарти исчезают в пучине бурлящего Рейхенбахского водопада.
А дальше? Дальше все замерли в ожидании. Многие верили, что Холмс жив, что автор корпит над новым рассказом, и он вот-вот выйдет в печать.


Не тут-то было. Дойл решил, что навсегда отделался от назойливого сыщика, поэтому с радостью отдавал все свои силы серьезным произведениям.Поняв, что их надежды не оправдались, читатели перешли к активным действиям.


Кто-то отказался от подписки на журнал, в котором публиковался писатель — таких принципиальных оказалось около двадцати тысяч человек. Кто-то встал в пикет возле редакции с плакатами: «Даешь Холмса!», кто-то надел на рукав траурную повязку, скорбя о «безвременно погибшем» детективе. А кто-то угрожал самому автору расправой, если он не вернет сыщику жизнь.

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатели, Интересное, Длиннопост

Конан Дойл не собирался реагировать на эти выпады. Чтобы развеяться (а заодно скрыться из поля зрения издателей, которые, потрясая полными негодования письмами и телеграммами читателей, требовали от писателя продолжения), он отправился на Англо-бурскую войну.


Но существует легенда, согласно которой однажды ему на квартиру передали письмо с гербовой печатью. Писала (если это, конечно, правда) сама королева Виктория. Она, якобы, спрашивала писателя, когда же он все-таки порадует читателя и конкретно одну очень высокопоставленную читательницу и покажет всем, как именно Холмс спасся из Рейхенбахского водопада.


Дойл пытался отделаться рассказом о прошлой жизни сыщика, выпустив в свет «Собаку Баскервилей». Но публика продолжала требовать новых подвигов Шерлока Холмса. А попытка избавиться от надоевших ему опусов о сыщике бегством на очередной фронт — на сей раз Первой мировой — успехом не увенчалась: его заявление было отклонено правительством. А неплохие деньги, что принесли ему рассказы о Холмсе, потихоньку заканчивались.


И тут очень удачно один из журналов предложил Конан Дойлу 45 тысяч долларов (большие по тем временам деньги) за 13 рассказов о Шерлоке. Пришлось согласиться.Всего Конан Дойл создал 56 рассказов и 4 повести с участием знаменитого сыщика. Последнее произведение вышло в 1927 году, а спустя три года не стало самого автора.


Но и тут Шерлок Холмс оказался живее всех живых. По статистике, этот персонаж — один из самых популярных на планете и по сей день. Он продолжает жить в художественных фильмах, ему поставлен не один памятник, в том числе и в Москве, вымышленный человек даже стал почетным членом Королевского общества химии и благодаря ему Артур Конан Дойл до сих пор считается одним из самых читаемых авторов на планете.
Может, зря он так недооценивал Холмса?

Хочу все знать #236. Убить Холмса. Почему Конан Дойл возненавидел Шерлока? Хочу все знать, Артур Конан Дойл, Шерлок Холмс, Рассказ, Повесть, Писатели, Интересное, Длиннопост

Спасибо за внимание!До встречи в рубрике "Хочу все знать"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
500
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ой, если бы автор захотел избавиться от героя, он бы геройски застрелил его, или отравил, и устроил бы пышные похороны. А так - сразу оставил себе пути отступления.

Нет тела - нет дела.

раскрыть ветку (124)
318
Автор поста оценил этот комментарий

Одному персонажу горло бритвой перерезали, а потом ничего - воскресили.

раскрыть ветку (32)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Одного персонажа распяли, проткнули копьем, похоронили в пещере, закрыли камнем, запечатали, но через 3 дня тот воскрес

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

жаль новых текстов автор не пишет

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто в бизнес пошёл.

75
Автор поста оценил этот комментарий

так хоронить же надо было, а лучше кремировать

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Джонатан Джостар так однажды в космос улетел на острове, но все равно выжил
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как не стыдно так не знать матчасть, батенька, в космос на острове летал Джозеф Джостар.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, везде этот JoJo. Жена набеги на мою страницу вк устраивает, с выкладыванием накачанных мужиков, одетых как куртизанки XVIII века, один раз уломала посмотреть серию, я охуел от пафоса и бессмыслицы, сюда зашел, тут тоже референсы в комментах к каждому десятому посту. Страдать.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сам я смотрел ДжоДжо, когда это еще не было популярно в русскоязычном интернете,  и англоязычное комьюнити тогда было крайне дружелюбным, после чего все посмотрел, (боже, уже 4 года прошло.) Но сейчас, в прошлый год-два, резко появилось огромное число реально поехавших на этом аниме людей, который ведут себя так, будто ДжоДжо это манна небесная, что к сожалению не так (хотя аниме хорошее). Сам я могу лишь сказать, что первые 8 серий слабые, и я на них откровенно страдал, но с 9 все становится гораздо лучше, хотя бы потому что оригинал писался в 80-е, когда это было нормой (чувак вдохновлялся фильмами про Терминатора и Рэмбо) Пафоса и бессмыслицы меньше точно не станет, но сюжет будет гораздо лучше.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Сам я могу лишь сказать, что первые 8 серий слабые, и я на них откровенно страдал, но с 9 все становится гораздо лучше"
Будто про Врата Штейна написано.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Придется посмотреть?
14
Автор поста оценил этот комментарий
И все его вещи сжечь. А то дух прицепитсяб
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осиновый кол вбить!

Автор поста оценил этот комментарий
С джедаями и такая фишка не работает
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем советском колумбарии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В крематорий пора
43
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё одного воскресила красная жрица, но он все равно оказался долбаебом

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как и Кейтилин Старк в книге тоже горло перерезали, но она тоже осталась жива (почти)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кэт Шредингера

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, очень слабый момент концовки, было бы лучше, если бы они с Кисой пошли узнали, что на клад построили клуб, а потом Киса перерезал бы себе горло. Думаю, та концовка в книге была написана под давлением цензуры.  Ещё слабее концовка второй части, где Великий комбинатор не смог пройти жалкую границу. Остап должен был умереть от алкогольного отравления или просто от тропической болезни, окружённый падшими мулатками, в Бразилии

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В предисловии к книге написано, что у Ильф и Петров долго спорили, должен ли Остап остаться в живых или нет. Поэтому решили тянули жребий, так Остапа убили...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А кого-то кракен сожрал, только веселей стало.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста какому именно персонажу и в каком произведении. Очень интересно
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чрезвычайно симпатичный старичок, Киса, но больше десяти процентов я вам не дам. Ей-богу, не дам. Ну зачем вам, зачем вам столько денег?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Остап Бендер. Произведение называть не надо?:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угадал?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

«Двенадцать стульев» Остап Бендер.

В продолжении «Золотой телёнок» он оживает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А о чём речь?
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Остап Бендер
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой книге Ильф и Петров скормили Остапа кракену ?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"12 сиквелов, один хуевие другого", как-то так назывался.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Целых двенадцать?! После оригинальной и законченной трилогии пока только два вышло...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, что ещё не вечер и франшизу ещё будут доить) Вон говорят, что в следующей части Воробья заменят женщиной(. Может фильм и хороший выйдет, так как над ним годная команда работает, но я уже только из-за "фемпауэр" отношусь скептически.
149
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части Kingsman одного персонажа прям в голову застрелили, но и это не причина для того чтобы не появиться в следующей части)))

раскрыть ветку (38)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Нью-Вегас вообще начинается с выстрела главному герою в голову

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Шепард(а) по кусочкам собрали после смерти в открытом космосе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

его не разорвало

он был в скафандре, задохнулся и обгорел в верхних слоях атмосферы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что он не лопнул %)

Я же образно)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Карл в "Ходячих..." словил пулю в глаз и выжил)
Стал похож на пирата)

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как и Кутузов.

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Кутузов пережил не совсем такое ранение. 24 июля (4 августа) 1774 пуля "всего лишь" вошла ему в висок и вышла около правого глаза. Причём Михаил Илларионович сохранил тогда зрение, лишь немного окосев. Ослеп он на правый глаз только после второго ранения, которое почти полностью повторило первое по каналу. То есть спустя 4 года пуля вновь попала ему в висок и вышла через правый глаз.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если пуля летела сбоку сзади, а он по идее повернут к фронту, то стрелял кто-то свой? Дважды один и тот же человек.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А голову или тело он поворачивать не был в состоянии думаете?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может все же выходила через висок
4
Автор поста оценил этот комментарий

звучит неправдоподобно потому, что пули в те времена были не 5,45 мм. Там были такие большие и "медленно-летящие" пули, что полбашки отрывали на раз. А тут - "вошла в висок, вышла около глаза, не повредив его"... какой калибр сможет такое сделать? 1,5 мм?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть, то что 2 раза пули прошли по одинаковой траектории с разницей в 4 года между событиями считается правдоподобной?)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит словил пулю в глаз с другой стороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Карл рикошет словил, так что все норм)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разве?
мне вроде помнится по фильму, что ему шмальнули чуть ли не в упор)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не в упор. И про рикошет там всё-таки было что-то.
Мне очень понравилось там, как "умирал" Рик и как он сам себя снял с арматурины))
*
ИМХО он (Конан Дойл) посчитал просто банальным его застрелить, мало кто из героев и людей мог похвастаться столь экзотической и героической смертью, как вместе с врагом упасть в водопад.
Автор поста оценил этот комментарий
По сериалу не досмотрел до этого, но в комиксе да, то был не рикошет. Кто то из своих случайно попал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

!

Биг Босс тоже

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Губернатор?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Outer Haven если только)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

heaven*

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да ходячие вообще лютый бред.  Первый сезон неплох был, а дальше пошло скатывание. А вот в кингсмане реально неожиданное воскрешение было, да и персонаж тот умом повредился и память потерял. Причём настолько, что во втором фильме стал геем.

Уж не знаю, что хуже смерть или радикальная смена ориентации после пули в голову?

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда Гэри Харт успел стать геем во втором Кингсмане? Напомните пожалуйста, может быть я просто забыл
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это у дурачков подгорает с явного и очевидного референса к первой части, а конкретно к фразе про задницу. Просто во второй обыграли ее с другими героями (Элтон и Харт) и все, уже истерика.

Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, это про моменты с Элтоном Джоном, хотя там вот нифига не однозначно.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает один старый анекдот:
Приходит мужик к психотерапевту:
- Доктор помогите... мне кажется что меня окружают одни пидарасы!
- Хорошо, я буду показывать вам картинки - а вы описывать что на них
изображено!
Показывает мужику картину "Три богатыря" - что вы видите?
- Три пидараса!!!
- Почему?
- Ну три мужика в поле одни - явно трахнуться хотят!!!
Показывает картину "Летят гуси косяком" - что вы видите?
- Гуси-пидарасы!
- Почему?
- Ну летят - друг другу в жопу смотрят - явно трахнуться хотят!!!
Ну хорошо говорит доктор - на меня посмотрите на кого я похож???
- Ну вы доктор явно пидорас!!!
- Почему?
- Ну а откуда у вас такие картинки?
Автор поста оценил этот комментарий

Сцена с Элтоном Джоном.

2
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости ради, только ~95% пулевых ранений в голову заканчиваются смертью. Учитывая фантастическую везучесть персонажей "ходячих" - ничего удивительного

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, откуда статистика?)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Взяли, значит, 10000 добровольцев...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще где-то пишут, 92%, где-то 90%

Это по статистике в США.

Ниже прям статья, где рассмотрены ранения головы из огнестрельного оружия.


https://www.aans.org/en/Patients/Neurosurgical-Conditions-an...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот он лучше бы не выживал.

Она из причин по которой забросил сериал - как раз вот эта мразь была

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь в 3 части из кусков соберут взорвавшегося секретаря.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, такой классный персонаж был. Глупо конечно вот так воскрешать, но хотелось бы его ещё увидеть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ведь пародийный фильм. А еще менее реалистичное воскрешение чем предыдущее, как мне кажется, создаст хорошую шутку.

Есть возможность превратить слегка глупый момент в фишку.

Автор поста оценил этот комментарий

Но выстрел в голову не даёт стопроцентную смерть все же, разве мало случаев?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из далека или если пуля пойдет по касательной действительно не всегда смертельно. Но там выстрел в упор прямо а глаз, это 100% пробитие бошки и смерть

1
Автор поста оценил этот комментарий
В аниме Aldnoah.Zero тоже такое было в конце первого сезона. И ничего. Во втором с модной повязочкой был хд
53
Автор поста оценил этот комментарий

ну привет

Иллюстрация к комментарию
39
Автор поста оценил этот комментарий
В третьей части фильма "Чужой" Рипли вообще в расплавленный металл упала, что подразумевает бесповоротную смерть, однако и тут выкрутились.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Там вселенная картины позволяет.
15
Автор поста оценил этот комментарий

пф... есть очень простой трюк, называется сон. Человек просыпается и понимает что это все было кошмаром

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Или как вариант вещим сном, который помог герою избежать этого сюжета в итоге.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как вариант рояль в кустах. Оказалось что это не водопад, а вход в секретную лабораторию. Штампы, штампы везде.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вот другого сыщика, автор застрелил. И чё?
«Пуля прошла навылет через правую верхнюю часть черепа. От смерти господина спасло только то, что револьвер был небольшого калибра».
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато потом взорвал :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это было красиво)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Была история про одного писателя, где он оставил главного героя на дне океана и так далее

раскрыть ветку (28)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Губка Боб?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

дети, вы готооовы ..... ?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ктоооооо проживает на дне океана?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спанч Боб Square Pants! 
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жёлтая губка, малыш без изъянов

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спанч Боб Square Pants!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто побеждает всегда и везде?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Московское Динамо (уверен, что словлю минусов)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан, да!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мартин Иден?
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мартин Иден это Дж. Лондон.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, но он так написал, история про одного писателя, который главного героя...
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Джек» ровно на один символ длиннее, чем «Дж.».

лл?

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А может он про другого Лондона? Какого-нибудь Джона. Или Джереми. Или Джейсона. Или Джеймса. Или Джареда. Или Джонатана. Или Джозефа. Или Джотаро. Или Джоске. Или Джорно.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Джуд Лоундон

3
Автор поста оценил этот комментарий

лондон из зе кэпитал оф грейт британ

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зэт ситьюэйтед он зе ривер Темз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера
Ве фул нэйм оф ве кантри из ве юнайтед кингдом оф грейт британ энд новен айлэнд. Ландон из эн эншент сити.
Автор поста оценил этот комментарий

Джеральд)

Автор поста оценил этот комментарий

Джельсомино

Автор поста оценил этот комментарий

Джетро

13
Автор поста оценил этот комментарий
Садко? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, пост был на пикабу

11
Автор поста оценил этот комментарий

Араки-сенсей? Бизарная история, да.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Араке геней
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рак гей?
Автор поста оценил этот комментарий
Ктулху Лавкрафта?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

19
Автор поста оценил этот комментарий

Роберт Сальваторе с его Забытыми Королевствами поржал бы...) У него кто только не воскресал, даже успешно воскрес персонаж, которого убил демон, засыпало камнями, его труп достали, даже опознали, и в конце концов, даже похороненный 25 лет назад!

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Но произведениях про Холмса нет волшебства и демонов, жанры немного разные.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну остальных он ресал не магией, тем более, что в его мире поднять можно было только нежитью, так что он был связан условностями почище Дойля...)

Даже если есть тело, можно реснуть:

1. Это было тело не того

2. Тело опознавал предвзятый свидетель

3. Хитрожопый Холмс притворился трупом, в соответствии со своим планом

4. Холмс не умер, а впал в кому от своего кокаинчика

4. Ватсон накурился опиумом, и ему это всё показалось.

Ну в общем, труп даже в нашей реальности - не приговор для хорошей фантазии)

3
Автор поста оценил этот комментарий

это, кстати, веяния западной культуры: книг и фильмов. За что мне нравятся фильмы СССР--хэппи энд там никогда не гарантирован

Да, в "Место встречи изменить нельзя" он случился, но вопреки крикам братьев Вайнеров, но полно фильмов, где отнюдь не второстепенных героев убивают и никакого хэппи энда

10
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас передозировка Игры Престолов =D

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, персонажу Камамбербетича это не особо помогло.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот.. Так же как и Артур К. Господин Акунин, оставил себе пути к отступлению (на случай, если деньги закончатся)
Автор поста оценил этот комментарий
Борис Акунин и его Эраст Фандорин - такая же ситуация. Автора тошнит от персонажа, ну и он в конце серии книг...
Автор поста оценил этот комментарий
Одному детективу в голову выстрелили и ничего. Подумаешь провел в коме несколько лет и восстановился🤷
Автор поста оценил этот комментарий
Акунин, умудрился и геройски застрелить и также воскресить!)
Автор поста оценил этот комментарий
На фото Уотсон собственной персоной
Автор поста оценил этот комментарий

зашел это написать))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем и воспользовался Симмонс в романе "Пятое сердце" про Шерлока.

Одно из лучших его произведений наравне с Террором и Гиперионом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку