445

Хочу все знать #152. Жителя Австралии пытались убить из лука, но его спас телефон.

Как тебе такое, Робин Гуд?

В Австралии произошел поистине сказочный случай. Там одного из местных жителей попытались убить по старинке, из лука. Но его внезапно спасли современные технологии.

Хочу все знать #152. Жителя Австралии пытались убить из лука, но его спас телефон. Хочу все знать, Австралия, Лук, Стрела, Стрельба, Телефон, Везение, Длиннопост

Житель Нового Южного Уэльса, что в Австралии, родился не то что в рубашке, а, можно сказать, в настоящий кольчуге. На него было совершено очень странное покушение. Какой-то незнакомец, вооружившись луком и стрелами, попытался его убить. Но на помощь пришли современные технологии.

Полиция сообщает, что 43-летний мужчина въехал на свою частную собственность в Нимбине, Новый Южный Уэльс, вчера утром и заметил парня, стоящего снаружи с луком и стрелами.

В полиции добавили: "житель держал свой мобильный телефон, чтобы сфотографировать вооруженного человека, который тогда уже поднял лук и был готов к стрельбе.

Выпущенная в 43-летнего мужчину стрела застряла в телефоне. Телефон, правда, отскочил и ударил его по подбородку, но эта травма оказалась несравнимой с попаданием стрелы в грудь — даже медицинская помощь не потребовалась.

Хочу все знать #152. Жителя Австралии пытались убить из лука, но его спас телефон. Хочу все знать, Австралия, Лук, Стрела, Стрельба, Телефон, Везение, Длиннопост

Тем временем местная полиция успела задержать неудавшегося Робин Гуда прямо на месте преступления.

Но оказалось, что повезло и ему. Из-за того что подстрелить жертву не удалось, ему даже не предъявили покушение на убийство, что привело к негодованию в обществе.

Киллера с луком отпустили под залог и обязали явиться в суд. Что вообще побудило его к такому экстравагантному нападению — не сообщается.

Первоисточник: http://www.ladbible.com/news/news-man-escapes-death-after-mo...

Вот такие дела)

Спасибо за внимание.
До встречи!

Дубликаты не найдены

+108

Феерия долбоебизма!

Чувак видит как в него целятся из лука и начинает не прятаться, не убегать, а снимать на телефон сука!!!

Полиция ловит ебучего Робина Гуда, но предъявить серьезного ничего не может! Когда убьют, тогда и приходите! А так оплатите телефон и стреляйте дальше.

раскрыть ветку 9
+26

Если вспомнить гениев что проверяли бронежилеты прям на себе, то удивляться нечему.

Довольно странно что он ему руку к телефону не пришил стрелой, на фото телефон перевернут, а значит место попадания стрелы это нижняя часть. Его задержали на том же месте, получается он мобилу прострелил и больше не пытался убить или сбежать. Какая то совсем деревенская история.

Вообще может все было так:

-Спорим ты с 50 метров в мобилу не попадешь?

-Оке ставь отходи.

-Ты дурак, он же новый!!!! Я в полицию позвоню!!!

-Ага давай звони, если прием будет плохой поправь стрелу.

раскрыть ветку 4
+9
Насчёт отсутствия повреждений руки - он же видео снимал, может попался адекватный человек, снимающий горизонтально, держа аккуратно пальцами с боков корпуса.
раскрыть ветку 1
+3
Если бы стрела угодила в аккумулятор, то был бы другой пост. Мол стрела могла не задеть жизненно важные органы, но из-за взорвавшегося телефона человек умер.
раскрыть ветку 1
+5
Стрелку дали ещё один шанс
0
А может все было по другому: чувак постоянно снимал на телефон лучника, тому это не нравилось и он метким выстрелом дал об этом понять.
0

еще и вертикальное видео снимал походу

-4

То ли лук- хуета, то ли новость- хуета. Блочник на 25-30 кг пробьет тушку насквозь, а телефонов таких - ну точно штук пять

+32

Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили мобилу.

+19

На самом деле он пытался снимать вертикальное видео, а Робин Гуд решил его проучить.

раскрыть ветку 4
+13
Иллюстрация к комментарию
+3

Хм, в таком случае он должен быть оправдан.

раскрыть ветку 1
+3
И ему должен быть предоставлен ещё один шанс.
+1

Скорее делал селфи !

+9
У них тоже "когда убьют тогда и пртходите"?
раскрыть ветку 4
+13

Кстати, поинтересовался, что за Нимбин в Австралии такой и выяснился забавный факт:

Нимбин - посёлок в Новом Южном Уэльсе недалеко от города Брисбена, крупнейший в стране центр выращивания психотропной конопли. Основан в конце XIX века на месте святилища австралийского племени бунджалун.
раскрыть ветку 2
+2
Ну возможно это кое что обьясняет). И копы у таким выходкам привыкшие.
раскрыть ветку 1
0

The 39-year-old alleged shooter was arrested at the scene by police and taken to Nimbin Police Station, where he was charged with being armed with intent to commit an indictable offence, assault occasioning actual bodily harm and malicious damage.

+7
+6
"Ты подвел этот город"
+11
Была бы Nokia 3310, стрела бы сломалась подлете или отрикошетила в самого стрелка.
раскрыть ветку 3
+18

Если бы была Nokia 3310, то он бы не стал на нее снимать преступника

раскрыть ветку 2
+3

Он просто включил бы один из звуков, и "охотник" подошёл бы к нему и они сыграли б в змейку

0
Нет, он бы кинул нокию в преступника когда тот стрелял, нокия разделила стрелу на две половины и пробыла бы лицо "робину Гуду". Хм, звучит как сценарий очередного перезапуска франшизы
+6

Просто в Австралии ВСЕ и ВСЁ пытается тебя убить.

раскрыть ветку 8
0
Да и телефон, видимо, владельца случайно спас. Кстати интересно, почему аккумулятор не взорвался?
раскрыть ветку 7
+1

Можно ли предположить что стрела не из металла, как и наконечник.
А соответственно замыкания между компонентами не произошло?! хмм

раскрыть ветку 5
0

Телефон хотел добавить бризантное воздействие... но аккумулятор подвел, да...

Китайщина...

+3
раскрыть ветку 2
0

А вот это фото кстати  со съемок "Рэмбо 5"

раскрыть ветку 1
+1

Я бы все равно не доверился бы так стоять перед натянутым луком

+3

Один выстрел - один труп.

раскрыть ветку 1
+2
Один выстрел - один телефон)
+4

"Люблю" такую подачу новостей:

Жителя Австралии чуть не убили из лука. Как нам сообщили, стрелой из лука чуть не убили жителя. По последним данным стрелой практически убили, но не убили, австралийца. Стрела которой хотели убить жителя Австралии застряла в смартфоне. Именно смартфон спас австралийца которого хотели убить из лука. Из лука стрелой не смогли убить из-за смартфона. Так как смартфон держал австралиец, которого хотели убить стрелой. Как передает полиция, только благодаря смартфону его не убили из лука. Лук был в руках предполагаемого преступника, который чуть не убил жителя Австралии.

+2
Наконечник спортивный, такой глубоко не войдет,он специально так сделан,мужика бы ранило,но не убило.
раскрыть ветку 1
0

Если быть совсем точным то это не просто спортивный наконечник, а т.н. 3дшный, чаще всего используемый в 3д стрельбе. Для таргетить используют обычные пулевидные

+2

а что за телефон, не подскажете? тоже такой куплю

раскрыть ветку 1
+1

Похож на Сяоми четвертый. Я могу не боятся лучников, у меня такойже

+2
Странный наконечнег. Чо эта?
раскрыть ветку 4
+5

обычный для тренировок. Не охотничий. такой удобнее вытаскивать из мишени

раскрыть ветку 2
+1

Я вот тоже думаю, что за даун с учебным наконечником на человека пошел. Лучшеб просто луком уебал.

раскрыть ветку 1
+3
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Это не покушение, потому что наконечник для тренировочной стрельбы. Охотничий сделан из тонкой стали, и кабана распарывает.

Просто неадекват словил мужик.

раскрыть ветку 30
+9

Посмотрел бы я на вас если бы тренировочный наконечник прилетел в грудину из лука с нормальным натяжением

раскрыть ветку 17
0

У меня арбалет на 135кг и луки 60-фунтовые блочник и 40-фунтовый традиционный. Я прекрасно знаю пробивную способность. И если попадаешь в кость, то урон минимальный.

Так что если уж собрался убивать, то за 1000р лучше купить охотничий.

раскрыть ветку 16
+3

А когда тебя бьют по голове бейсбольной битой, это тоже не покушение, это ведь бита это спортивный инвентарь, а не оружие

раскрыть ветку 11
-3

Ну технически разница есть: убийство скалкой нельзя назвать спланированным покушением.

Так же и тут, скорее нападавшего сдадут в психушку. Прицельная дальность из лука ~50 метров, так что продуманное покушение выглядело бы совсем иначе.

раскрыть ветку 10
+1
"убить по старинке" шикарная фраза, приезжают копы на такое преступление, видят чувака убитого стрелой и такие: нихера какое ретро.
+1
вспомнил Мэта из ражрушительного ранчо и его опыты с арбалетом, где он бронежилет простреливал https://youtu.be/ldNTlFebTqE
+1
современные технологии на страже вашего здоровья
+1

Надо чуваку обратиться к производителю телефона, описать ситуацию, производитель запилит рекламу себе крутую, а чуваку подарит новый телефон

+1

А вот лет 25 назад... даже телефон бы не пострадал)))

+1
А если бы акб пробило, то было бы ккомбо.
раскрыть ветку 1
0

Так пробило же, телефон вверх ногами.

+1

Пленочка на экран спасла!

+1
+1

Телефончик жалко.(

раскрыть ветку 5
+2

А чувак сейчас на него молится и глушит виски, отмечая День рождения)

раскрыть ветку 4
-1

Та пофиг на чувака, у меня даже простенького смарта нет)

раскрыть ветку 3
+1
Было бы весело, если б телефон взорвался.
раскрыть ветку 5
+5
И убил обоих. Точнее троих. И неверную супругу взрывной волной.

одной стрелой.
раскрыть ветку 4
+4
Четверых. Любовничка ещё.
раскрыть ветку 3
0

Был бы сяоми - бата бы рванула, что стрела обратно улетела. Активная броня.

0
Лук вообще удивительная штука.
Может стрелять огненными стрелами, но при этом не является огнестрельным оружием.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

За то, что снимал без разрешения.

раскрыть ветку 1
0

Дикарь просто не отличает телефон от пистолета. Что хороший лук за горсть камушков из пустыни получить можно уже выучил, а это нет.

Похожие посты
807

Защищали ли кольчуги рыцарей?

UPD от модератора: идет голосование за выдачу ачивки автору. Не пропустите: https://pikabu.ru/surveys.php?id=KZwvXHGEykvE

Защищали ли кольчуги рыцарей? Доспехи, Оружие, Рыцарь, Стрельба, Кольчуга, Стрела, История, Cat_cat, Длиннопост

В жизни каждого современного человека бывает момент, когда проснувшись утром, к нему приходит понимание, что сейчас XII век, нужно освобождать святую землю, и неплохо было бы валлийцев привести к покорности. Узнали, знакомо? Откуда возникает видный вопрос, а защитит ли в этом ответственном деле нас доспех? Вот эту тему мы и будем ковырять. Причем с двух точек зрения – аутентичных источников и современных тестов экспериментальной археологии. Поскольку заметка сделана под конкурс, то возможно возникнет множество вопросов, которые я не смогу затронуть, в силу формата – в квадратных скобках будут приводиться источники, если захотите углубиться в вопрос или можете эти цифры просто игнорировать.

Начнем с XII века – он удобен тем, что в обиход рыцарей вошел их основной боевое прием или таранный удар, при котором копье зажимается подмышкой, а атака происходит на галопе.

Внешний вид воина показан на планшете 1, его основное корпусное снаряжение составляет хауберт, чулки и капюшон. Общий вес такого снаряжения составлял примерно 20-25 кг.

Защищали ли кольчуги рыцарей? Доспехи, Оружие, Рыцарь, Стрельба, Кольчуга, Стрела, История, Cat_cat, Длиннопост

Внешний вид воина показан на планшете 1, его основное корпусное снаряжение составляет хауберт, чулки и капюшон. Общий вес такого снаряжения составлял примерно 20-25 кг. Почему собственно основа его защитного вооружения, почему собственно кольчуга была настолько популярна я уже рассказывал не раз (качество стали [1]).

Но что насчет защитных качеств? Начнем с аутентичных источников, существуют данные как свидетельствующие о том, что кольчуги неплохо пробивались, так и говорящие об их высоких защитных свойствах. Например, Альберт Аахенский хронист Первого крестового похода рассказывает [2] как рыцаря Герарда прострелили вместе со щитом:

«Герард из Керизи, преследуя также неприятеля на прекрасном коне, завидел турка, остановившегося на вершине горы с уверенностью в собственные силы, и бросился отважно на него; но турок, пронзив стрелою его щит, поразил его между печенью и легкими и, опрокинув замертво на землю»

Гиральд Камбрийский со ссылкой на Уильяма де Браоза рассказывает занимательную историю о том, как валлийские лучники прострелили ногу одному из его солдат, пробив броню, седло и лошадь заодно [3]. А перед этим эти славные ребята прострелили стрелами дубовые ворота толщиной в четыре пальца. Вообще эта история крайне любима английскими историками, как пример, непомерной мощи английского лука. Оспреевский историк востоковед Дэвид Николь со ссылкой на Абу Бакра Мухаммад б. аль-Валид ат-Тартуши [4] приводит сведения о мусульманской диспозиции, в рамках которой рекомендуется ставить элитные части лучников (al-rumat al- mukhtarun) позади пеших копейщиков со щитами, поскольку их стрелы могут пробивать кольчуги. Есть примеры того, как кольчугу пробивали добрым ударом копья, например, Усама-Ибн-Мункыз, арабский полководец сражавшийся в XII веке, приводит [5] такие случаи:

«В последних рядах войска был рыцарь на караковой лошади, похожей на верблюда. Он был в кольчуге и военных доспехах. Я боялся, как бы он не обнажил меч, повернув против меня, пока не увидел, что он пришпорил своего коня, и тот взмахнул хвостом. Я понял, что конь устал, я, бросившись на рыцаря, ударил его копьем. Оно пронзило его тело и высунулось спереди почти на локоть.

<…>

«Этот рыцарь приехал из Апамеи и хочет посмотреть на всадника, который ударил копьем рыцаря Филиппа. Франки очень удивляются этому удару, так как он в двух местах разорвал края кольчуги, а рыцарь все-таки остался жив»

Однако не меньше свидетельств о том, как кольчуга спасала своего носителя. Например, все тот же Усама рассказывает [6] историю о своем брате

«мой брат, как только вскочил в седло, сейчас же бросился один на франков. Они расступились перед ним, так что он оказался в середине войска, и его ударили копьем и сбросили с лошади, которую тоже ранили. Затем они перевернули копья и стали колотить его ими. На нем была прочная кольчуга, и копья не могли ничего с ней поделать»

Похожая история произошла в битве при Бувине (1214 г.) с королем Франции Филиппом II Августом, его сбили с лошади и пытались проковыряться через доспехи к тельцу, пока царственную особу не отбили собственные рыцари. Один английский рыцарь, защищая замок от валлийцев, пошел на вылазку, был сбит с коня и пока он с отборным матом пытался, встать горцы усиленно его били острыми предметами. Результата также никакого, ну кроме того, что валлийцы знатно пересрали, когда рыцарь таки встал и дали деру. Анна Комнина рассказывает, как Византийский Император рекомендовал стрелять по лошадям рыцарей, ибо против кольчуг стрелы бесполезны:

«Император щедро снабжал воинов стрелами и приказывал не жалеть их, но метать не в кельтов, а в их коней. Ведь император знал, что из-за своих панцирей и кольчуг кельты почти неуязвимы, а попусту расходовать стрелы Алексей считал совершенно бессмысленным.

Кельтские доспехи представляют собой железную кольчугу, сплетенную из вдетых друг в друга колец, и железный панцирь из такого хорошего железа, что оно отражает стрелы и надежно защищает тело воина»

Баха ад-Дин приводит несколько свидетельств того, как крестоносцы были утыканы стрелами, но те не причинили им никакого вреда:

«Один из мусульман, преодолевших траншеи, сообщил, что видел некоего человека, франка огромного роста, который в одиночестве стоял на вершине укрепления, и при этом собственными силами удерживал мусульман на большом расстоянии; его товарищи, слева и справа от него, передавали ему камни, которые он обрушивал на наших воинов, когда те приближались к укреплению. «В этого человека, — говорил очевидец, — попало более пятидесяти стрел и камней, но ничто не отвлекло его внимания от его действий. Он продолжал сражаться и отгонять наступающих до тех пор, пока не сгорел заживо от бутыли с нефтью, брошенной в него нашими пиротехниками»

<…>

Я видел некоторых (из франкских воинов) с торчащими из них от одной до десяти стрел, но, несмотря на это, они продолжали наступать обычным темпом, не покидая рядов»

Жан де Жуанвиль рассказывает как он использовал гамбезон (стеганная одежда) в качестве щита и был ранен 5 раз, судя по всему несерьезно:

«Мне подвернулся стеганый гамбезон, ранее принадлежавший некоему сарацину, и я вывернул его порванной стороной к себе и сделал из него щит, оказавший мне большую услугу; так что я был ранен стрелами только в пяти местах, а мой конь — в пятнадцати»

Примеров можно привести еще много, но примерно ясно, что ничего не ясно – в одном случае стрелы пробивают щиты, панцири и самого носителя (пример, приводимый Альбертом Аахенским не единственный), в других ситуациях рыцарей режут, обстреливают и бьют по кольчуге, но эффект нулевой. Обратимся к современным реконструкциям, Алан Уильямс определил величины энергии [10], требуемые для пробития кольчуг.

Итак, для того, чтобы пробить кольчугу копьем нам нужно около 140 Дж. Много это или мало? Сейчас разберемся - обратимся к другому исследованию [11] конгломерата авторов в котором они замерили, какую энергию сообщает копье всадника цели в момент атаки на галопе или попросту таранного удара, основного приема рыцарей. В тестировании принимало участие четыре всадника, которые выдали энергию удара 57-232 Дж, медианное значение 133 Дж.

Т.е. в принципе даже современные реконструкторы не будучи профессиональными военными предоставили результаты близкие к пробитию, причем один боец стабильно выдавал значения больше 200 Дж, его противникам я бы не позавидовал. Что интересно, когда воинам выдали нагрудники с крюком (в XII веке еще не использовался), на который можно опереть копье в момент удара, энергия каждого выросла примерно вдвое (!) – вот классический рпгшное улучшение оружия. Если подытожить, то в идеальных условиях хороший удар на галопе копьем мог пробить кольчугу и врага заодно, однако, отклонения или огрехи в технике моментально приводили к снижению энергии удара в 2-4 раза.

Что насчет клинкового оружия? Для него требуется минимум 170 Дж энергии, сможет ли человек столько выдать? В 1999 году группа авторов провела [12] любопытное исследование, целью которого было выяснить какую максимальную энергию может сообщить ножу человек, дабы сформировать требования к полицейским бронежилетам.

Было два типа ударов – собственно укол и удар с использованием плеча (на картинках будет более понятно). В первом случае максимальная энергия составила 63 Дж (большинство измерений находилось в диапазоне 54 Дж), во втором случае 115 Дж (большинство результатов колебалось около 77 Дж).

Что нам это говорит? Что для пробития кольчуги мечом нужно быть очень здоровым кабаном. Возможно, алебарду удалось бы разогнать до такой энергии, но, увы, мне такие тесты не известны. Ну и наконец, самая моя нелюбимая часть – это луки. Собственно проблема тестов с обстрелом доспехов из луков в разлете получаемых результатов. Начнем для начала с общих данных, по расчетам Алана Уильямса для пробития кольчуги нужно порядка 120 Дж энергии. Какие есть сведения для луков? В достаточно обстоятельной работе Бергмана [13] приводятся замеры скоростей для различных типов снарядов выпускаемых из луков и даже копьеметалки.

Фото реплик:

a Африканский лук

b Длинный английский лук

c Лук племени апачей

d Египетский композитный

e Крымский композитный лук (татарский)

Рекордсменами среди луков оказался английский длинный лук с натяжением в 35 кг и стрелой весом 65 г, он выдает на старте 169 Дж. За ним следует крымский композитный лук с пятидесятиграммовой стрелой и 130 Дж энергии, при натяжении в 27 кг. Проблема в том, что стрела теряет скорость от сопротивления воздухом (по оценке Алана Уильямса до 40 % на расстоянии под 50 м), соответственно при настильной стрельбе угроза рыцарю будет сохраняться плюс-минус на расстоянии до 30-50 м. Что говорят непосредственно опыты с обстрелом кольчуг? Первое – кольчуга как таковая не защищает от стрелы. Точнее защищает, но только в комплекте с плотным тканевым поддоспешником – в Европе это был преимущественно гамбезон (акетон), стеганная куртка из 8-30 слоев. Без подобного материала, кольчуга пробивалась прямо таки негуманно, по опыту Расса Митчела [14] 88 % попаданий пробили ее навылет. С другой стороны, комплекс защиты кольчуга плюс поддоспешник вполне успешно отбила около 80 % попаданий с 40 метров (при этом все стрелы застряли в поддоспешнике) и 69 % хитов с 20 метров. В принципе, здесь нет ничего удивительного – современная реконструкция греческого полотняного панциря из 20 слоев выдерживала попадание из лука с 7,5 м лука слабым натяжением в 12 кг [15], выстрел из более мощных образцов 30-35 кг гамбезон мог несколько смягчить, но владелец уже получил бы ранение [16].

Обстрел вели луками натяжением 25-30 кг, что примерно соответствует эпохе высокого средневековья [16]. Поздние образцы, вроде луков найденных на корабле «Мари Роуз» были, видимо, мощнее. По арбалетам нужен более глубокий анализ.

Т.е. результат зависит от угла попадания, навыка лучника и того места, куда попала стрела, поскольку ломаются заклепки в месте стыка. Дэвид Джонс в ходе тестирования выявил [17], что с расстояние в 9 метров выстрел из лука натяжением в 33 кг может быть безопасным, если защищаться кольчугой и поддоспешником в 24 слоя ткани. Это довольно много, скорее всего рыцари использовали более тонкие варианты в 8-14 слоев, поэтому лучше долго на дистанции в 9 метров от лучника не находиться.

Выводы

Если вдруг Вы решите, что неплохо бы взять Иерусалим, ну или зададитесь целью усмирить непокорных валлийцев, стоит знать несколько фактов о вашей броне. Кольчуга в целом была эффективным средством защиты, хотя и уязвимым без поддоспешника. Чтобы ее пробить, требовалось значительное усилие, недоступное большей части противников, однако, встречный удар на галопе или выстрел из лука в упор мог быть опасен. Вообще эта статья была запланирована как исследование защитных свойств брони XII-XVII века с анализом подвижности рыцарей в броне. Увы, я ограничен объемом конкурса, поэтому используем эту заметку как трейлер и если тема окажется популярной – сделаем продолжение.

Ссылка на мою конкурсную страницу статьи https://m.vk.com/wall-162479647_126384?from=wall-162479647

Примечания

1. «In defence of Rome: a metallographic investigation of Roman ferrous armour from Northern Britain. Journal of Archaeological Science 32 (2005) 241–250»

2. Альберт Аахенский «Иерусалимская история», II, XLII

3. «William de Braose also testifies that one of his soldiers, in a conflict with the Welsh, was wounded by an arrow, which passed through his thigh and the armour with which it was cased on both sides, and, through that part of the saddle which is called the alva, mortally wounded the horse» (The Itinerary of Archbishop Baldwin through Wales, Cambrensis Giraldus, Ch. IV)

4. David Nicolle, «Medieval Warfare: The Unfriendly», The Journal of Military History, Vol. 63, No. 3 (Jul., 1999), pp. 579-599

5. Усама-ибн-Мункыз, «Книга Назиданий», Честь героя

6. Усама-ибн-Мункыз, «Книга Назиданий», Исцеление благодаря ране

7. Анна Комнина. Алексиада, XIII, 8

8. Баха ад-Дин. Саладин. Победитель крестоносцев (109, 263 и 117, 282)

9. Жан де Жуанвиль, «Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика», 228

10. Alan Williams, 2003. The Knight And The Blast Furnace: A History Of The Metallurgy Of Armour In The Middle Ages & The Early Modern Period (History Of Warfare, 12), p. 942-943

11. Alan Williams, David Edge, Tobias Capwell, 2016, «An experimental investigation of late medieval combat with the couched lance», Journal of Arms and Armour society, vol. 22, p. 2-29

12. Horsfall, P.D. Prosser, C.H. Watson, S.M. Champion, «An assessment of human performance in stabbing». Forensic Science International № 102 (1999), p. 79–89

13. C.A. Bergman, E. McEwen, R. Miller «Experimental archery: projectile velocities and comparison of bow performances», Antiquity, Volume 62, Issue 237, December 1988 , pp. 658-670

14. Russ Mitchell, «Archery versus Mail: Experimental Archaeology and the Value of Historical Context», Journal of Medieval Military History: Volume IV, pp 18-28

15. Gregory S. Aldrete, Scott Bartell, Alicia Aldrete: «The UWGB Linothorax Project: Reconstructing and Testing Ancient Linen Body Armor». Experimentelle Archäologie in Europa, Bilanz 2011

16. David Jones, «Arrows against Linen and Leather Armour», Journal of the Society of Archer Antiquaries Volume 55, 2012

17. David Jones. «Arrows against mail armour» Journal of the Society of Archer-Antiquaries vol. 57, pp 62-70, 2014.

Заглавная картинка приводится по https://www.artstation.com/jama

Показать полностью 7
141

Хочу все знать #442. Дрон спас серфера от охотящейся акулы

Опасность вовремя заметили.

Австралиец Кристофер Джой снимал с дрона пляж Верри к югу от Вуллонгонг, где часто плавают серферы и можно увидеть косяки рыбы.

Он увидел на мониторе большую акулу, подкрадывающуюся к ничего не подозревающему серферу. Джой быстро сориентировался. Он использовал динамик дрона, чтобы предупредить неизвестного об опасности.

Перепуганный серфер бросился к берегу, счастливо избежав хищницы. Акула не стала преследовать мужчину. Она уплыла в сторону океана.

743

Хочу все знать #421. Австралийский ресторан оштрафовали за то, что он налил 86 рюмок 5 посетителям

Общественность оказалась шокирована, узнав, что люди могут напиваться!))

Хочу все знать #421. Австралийский ресторан оштрафовали за то, что он налил 86 рюмок 5 посетителям Хочу все знать, Австралия, Бар, Алкоголь, Штраф, Перебор, Видео, Длиннопост

Полиция Нового Южного Уэльса (австралийского региона, где находится город Сидней) начала расследование в отношении небольшого корейского бара. Причиной тому стала не слишком весело закончившаяся встреча, сообщает ABC-Австралия.

Как сообщил местный департамент по алкоголю и азартным играм(о, как!!), компания из пятерых человек, отмечавшая день рождения, активно заказывала соджу (корейская рисовая водка).

За шесть часов застолья они заказали 86 рюмок напитка. У соджу нету стандартизированной крепости, но обычно она составляет 36—50%.

В итоге двоих из весёлой компании нашли в бессознательном состоянии в окрестностях бара. Больше всего возмущения у общественности вызвало опубликованное видео, на котором члены дружной компании падают, встав из-за стола. А женщину без сознания выносят из бара.

Кто бы мог подумать, что такое происходит в реале!)

В отношении бара будут применены дисциплинарные меры — скорее всего, ему сократят время работы.

Представитель департамента заявил, что на баре лежит полная ответственность за их действия: «Факт того, что один из посетителей отключился, означает, что он мог получить серьёзные травмы или вообще умереть».

Интересно, что было бы с барами в таком случае в Британии, России, Прибалтике..да впрочем, какая разница))

https://www.abc.net.au/news/2019-09-01/soju-drinkers-pass-ou...

https://www.maximonline.ru/guide/maximir/_article/avstraliis...

Показать полностью
60

Хочу все знать #412. В Австралии прохожие сняли, как два мужика ездят по дороге в самоходных креслах

Диванные войска уже заинтересовались разработкой.

В Австралийском Ньюкасле (в Австралии тоже есть свой Ньюкасл) очевидцы сняли, как двое бородатых парней разъезжают по улицах в чем-то среднем между диваном и креслом. Самоходная мебель выглядела явно комфортной и передвигалась по городу с приличной скоростью.
Хочу все знать #412. В Австралии прохожие сняли, как два мужика ездят по дороге в самоходных креслах Хочу все знать, Австралия, Кресло, Диван, Диванные войска, Покатушки, Выставка, Самоделки, Видео

Как выяснилось позднее, это не вторжение диванных войск и парни не поймали австралийскую волшебную щуку. Просто решили совместить комфорт и движение, оснастив кресла электродвигателями и джойстиками. Свои изделия парни транспортировали, чтобы показать на выставке Big Boys Toys Expo.

На фотопревью не обращайте внимания, врезался кадр с предыдущего сюжета)

Показать полностью 1
178

Блочный лук, доработка

Блочный лук, доработка Лук, Стрела, Блочный лук, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Приветствую. С пол года назад делал пост о самодельном пружинно-блочном луке https://pikabu.ru/story/blochnyiy_luk__samodelka_6187820 в общем через пару неделек у меня в нем сломалась одна из пружин, ну и лук благополучно был заброшен под кровать)) Прошло время, наступила весна и мне захотелось пострелять из лука, в общем учел пожелания (увы не все) из комментариев к предыдущему посту и допилил систему. Фотками особо не побалую ибо по сути все тоже что и было раньше.

Блочный лук, доработка Лук, Стрела, Блочный лук, Своими руками, Самоделки, Видео, Длиннопост

Итак, что сделал. Выкинул пружины и плечи, пошел на металоприемку, откопал там рессору, распилил пополам, просверлил отверстия под крепления  и закрепил на старое основание. К блоком приварил по болтяре и прикрутил их к рессорам. Взвесил лук, охренел от веса и тугости)) Обрезал рессоры по краям и сделал по центру прорези, натянул - центральная часть сложилась пополам) Доварил на центральную усилительные пластины и все заработало. Еще посмотрел в интернете как делать тетиву, правда пока только капроновые нитки нашел, сделал тетиву  и в бой) По предварительным итогам дальность выросла процентов на 20, раньше он закидывал в среднем на 115, сейчас вышло около 150, но думаю до 170 смогу в будущем. Впрочем дальность уже не так волнует как точность, с этим пока проблемы. Опыта у меня  абсолютно ноль, на предыдущей версии стрелял в основном на дальность. Сейчас с 15 метров с трудом попадаю в мишень 50х50 см.)) В общем чем больше погружаюсь в лучное дело, тем больше вылазит нюансов. Вывод - лук сделать не так просто как может показаться)) Ниже прикладываю видео, в нем по сути тоже что и здесь написано плюс немного полевых стрельб))

Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
596

Хочу все знать #113. Дозвониться до Кремля.  Как устроена телефонная связь между королями и президентами.

Доброго времени суток уважаемые подписчики и случайные читатели. Предлагаю Вам очередную публикацию и рубрики "Хочу все знать!".

Повествование в своей основной тематике будет касаться правительственной спецсвязи, а стало быть некоторого пересечения с политикой избежать не удастся, но скажу сразу, политической тематики в посте будет минимум. Если вы все же захотите, то можете проставить тег "политика" самостоятельно.

Итак,

Недавно президент Украины Петр Порошенко пожаловался, что сразу после пограничного инцидента в Керченском проливе ему не удалось дозвониться до российского коллеги Владимира Путина. В Москве подтвердили: телефонный разговор между лидерами действительно не состоялся и в ближайшее время Кремлем не планируется.

Этот случай в очередной раз вызвал вопросы о том, как, собственно, происходит телефонное общение между главами государств и правительств, насколько оно защищено и каким образом хулиганам-пранкерам время от времени удается дозвониться до самых важных в мире персон.

«Позвони мне, позвони»

То, что Порошенко «не дозвонился» Путину, в практике межгосударственных отношений редко, но случается. И речь, конечно же, идет не о том, что президент Украины набирал номер, а президент России не брал трубку или сбрасывал звонки.

Хочу все знать #113. Дозвониться до Кремля.  Как устроена телефонная связь между королями и президентами. Хочу все знать, Правительство, Государство, Связь, Телефон, Интересное, Безопасность, Длиннопост, Россия

Телефонному разговору между высшими должностными лицами предшествует целый ряд обязательных процедур, и готовится такая беседа не менее тщательно, чем очные переговоры.

«Как правило, предложение «поговорить по телефону» передается заинтересованной стороной по дипломатическим каналам — через МИД или его заграничное представительство, то есть посольство», — рассказывает РИА Новости Владимир Шевченко, десять лет возглавлявший кремлевскую службу протокола — при президенте СССР Михаиле Горбачеве и президенте России Борисе Ельцине.

Делая такое предложение, указывают время контакта и темы разговора. Может быть приведен примерный перечень вопросов, которые предлагается обсудить, хотя дипломатическая этика и не требует этого в обязательном порядке.

«То, что обычно спрашивают секретарши руководителей: «А по какому вопросу?» — от сотрудников службы протокола вы вряд ли услышите», — усмехается Шевченко.

Впрочем, в последние годы представления о дипломатической этике довольно сильно сместились, отмечает он.

«Абонент недоступен»

Согласуется не только тематика разговора, но и время звонка. Если предложенное время не устраивает сторону, которую приглашают к беседе, та озвучивает свой вариант. Причины указывают самые разные: плотный график, отсутствие лидера в зоне доступа, состояние его здоровья. Но все это на самом деле может служить лишь поводом для того, чтобы перенести звонок или вовсе отказаться от общения.

Впрочем, отказывают и без объяснения причин — например, с формулировкой «к сожалению, разговор не может состояться».

Такое, по словам Владимира Шевченко, происходит, когда «недоступный абонент» просто не видит смысла в контакте, считает его бесполезным или даже вредным.

Вот и Владимир Путин объяснил отказ общаться с Петром Порошенко нежеланием участвовать в его избирательной кампании.

«Согласование телефонного разговора может занять не только несколько часов, но и несколько дней — все зависит от конкретной ситуации», — говорит заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов, в прошлом — посол России в Южной Корее, Японии, Норвегии и заместитель министра иностранных дел.

«Конкретная ситуация» — это плотность рабочего графика глав государств, возможные разногласия по повестке беседы, а также личные отношения руководителей: дружески-доверительные, нейтральные, натянутые или даже враждебные."

Тем не менее разговоры с лидерами стран, с которыми у России много разногласий, происходили и происходят регулярно.

Президент России Борис Ельцин разговаривает по телефону в зале заседаний VIII внеочередного Съезда народных депутатов России

Хочу все знать #113. Дозвониться до Кремля.  Как устроена телефонная связь между королями и президентами. Хочу все знать, Правительство, Государство, Связь, Телефон, Интересное, Безопасность, Длиннопост, Россия

И Александр Панов, и Владимир Шевченко подчеркивают: все вышесказанное не имеет отношения к особым, экстренным случаям, когда руководителям необходимо срочное общение в режиме горячей линии. Тогда они быстро, без предварительных обсуждений, вступают в переговоры. Подобный канал связывает Кремль и Белый дом, а раньше — и всех лидеров «Большой семерки». Кроме того, между Москвой и Вашингтоном постоянно открыта горячая линия в текстовом режиме.

Люди на линии

Главы государств никогда не беседуют по телефону наедине. Протокол требует переводчиков с обеих сторон, даже если оба лидера могут свободно общаться на одном языке.

«Сегодня языками владеют практически все: Ангела Меркель говорит и понимает по-русски, Владимир Путин свободно владеет немецким и неплохо — английским. Однако одно дело беседовать тет-а-тет где-то на лужайке, другое — вести важный разговор по телефону. От точности формулировок зависит многое: неудачное выражение, возникшая двусмысленность способны повлечь очень неприятные последствия», — говорит Владимир Шевченко.

"Переводчику приходится не только молниеносно переводить (обычно не синхронно, а последовательно) своего руководителя, но иногда исправлять явные его оговорки — на собственный страх и риск."

Потому роль переводчиков в телефонном разговоре глав государств трудно переоценить.

По воспоминаниям ветеранов этого цеха, легче всего им было работать с Брежневым — он «никогда не нес отсебятину», читал заранее подготовленный текст, экземпляр которого был и у переводчика.

Если президент России ведет разговор из Кремля или из подмосковной резиденции, переводчик обычно находится в своем рабочем помещении в здании МИД. На линии могут быть и другие лица — технические специалисты, которые следят за качеством и бесперебойностью связи, офицеры службы безопасности.

Кто у аппарата?

Первый телефонный разговор состоялся 10 марта 1876 года в Великобритании между изобретателем этого вида связи Александром Беллом и его помощником Томасом Ватсоном. С тех пор телефония непрерывно совершенствовалась — в том числе и с точки зрения защиты безопасности информации, передаваемой таким образом.

Первый в мире телефон, запатентованный в 1876 году Александром Грейамом Беллом

Первый телефонный аппарат, установленный в Москве международной компанией Белла. Из коллекции московской городской телефонной станции.

В Россию телефоны пришли в конце XIX века. В 1881 году в Гатчинском дворце были установлены первые «царские» аппараты, а на следующий год телефонизировали Зимний. После Октябрьской революции ленинское правительство переехало из Петрограда в Москву, и в 1918 году в Кремле оборудовали коммутатор на 100 номеров. Долгое время высшие лица государства пользовались обычными телефонными аппаратами, как простые смертные.

Понятно, что никакой защиты у такой связи не было, более того, разговоры, как правило, прослушивались — особенно в правительственных учреждениях.

Если при царе этим официально занимались сотрудники дворцовой полиции, то в советское время — спецслужбы, но не только. Так, секретарь Иосифа Сталина Борис Бажанов вспоминал, как однажды застал своего шефа подслушивающим телефонные переговоры кремлевских абонентов. Было это в 1923 году, еще при жизни Ленина. В 1930-е годы у Сталина был обычный городской телефонный номер — и к нему мог дозвониться практически любой. Бывало, что и по ошибке попадали.

Позже появились правительственные АТС-1 и АТС-2, «кремлевки», «вертушки», специальные защищенные каналы…

Современные линии связи, которыми пользуются главы государств и правительств, оснащены многоуровневой защитой, не позволяющей ни подслушать разговор, ни вмешаться в него.

Аналоговый сигнал, несущий голос, преображается в цифровой и кодируется сложным криптографическим ключом, который в ходе сеанса связи неоднократно и через неодинаковые промежутки времени меняется на другой. Все ключи генерируются компьютерами методом случайных чисел, причем алгоритм подбора также меняется «на ходу».

Горячая линия Вашингтон — Москва (год не известен)

Сигнал шифруется на выходе из строго защищенного узла связи, расшифровка — уже на другом конце. Если происходит несанкционированное подключение к линии, сеанс автоматически прерывается.

«В таких условиях дополнительно проверять, кто на самом деле находится у аппарата на том конце провода, нет необходимости — доступ к спецсвязи имеет строго ограниченный круг лиц», — говорит Александр Панов.

«И все же система верификации абонента по голосу в российской системе правительственной связи есть, она действует и применяется», — уточняет Владимир Шевченко.

Злоумышленники и шутники

Несмотря на столь серьезные меры защиты, периодически возникают скандалы. В 2015 году WikiLeaks опубликовала документы, из которых следовало, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США регулярно прослушивало телефонные разговоры руководителей европейских государств, в частности федерального канцлера Германии и президента Франции. Двумя годами ранее об этом сообщал и бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

И каждый раз экс-президент США Барак Обама заверял, что с практикой слежки за лидерами союзных государств покончено.

Эдвард Сноуден во время выступления по видеосвязи на конференции Американского союза гражданских свобод (ACLU)

Такое могло быть лишь в том случае, если европейские руководители пользовались незащищенными или плохо защищенными каналами связи либо устаревшими системами защиты, где применяются постоянные ключи, которые способны подобрать взломщики. Чтобы взломать криптографический ключ, применяемый связистами Кремля, потребуется около полутора лет, а действует он всего несколько минут, после чего меняется на новый.

«Взломать защиту и прослушать телефонные разговоры президента России сегодня невозможно», — уверен Владимир Шевченко.

Также исключен розыгрыш российского президента телефонными хулиганами. Чего не скажешь о некоторых его зарубежных коллегах.

В конце 2005 года одна испанская радиостанция разыграла избранного президента Боливии Эво Моралеса — пранкер представился премьером Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и поздравил с победой на выборах.

В 2008-м пара канадских комиков подшутила над кандидатом в вице-президенты США от Республиканской партии Сарой Пэйлин: звонивший представился французским президентом Николя Саркози и обсудил предвыборную программу республиканцев, а также жену Саркози Карлу Бруни.

Ничего подобного российскому лидеру не грозит, потому что МИД и администрация Кремля надежно фильтруют звонки президенту, объясняет Шевченко.

Зато весьма вероятна другая, зеркальная ситуация — если кто-то из пранкеров решит сымитировать звонок из Кремля.

По мнению Шевченко, популярность Владимира Путина в мире очень этому способствует.

Так и поступили российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров), позвонив от имени Путина британскому певцу Элтону Джону, чтобы обсудить проблемы ЛГБТ-сообщества в России. Извиняться за выходку ребят пришлось самому Путину, он созвонился с Элтоном Джоном «по-настоящему».

Вовану и Лексусу удалось разыграть и глав государств — президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус).

Защититься от розыгрышей пранкеров еще можно, а вот от шуток родных и близких — никак. В 2008 году сама британская королева Елизавета II стала жертвой дурачества своих внуков — Уильяма и Гарри, которые записали на автоответчик телефона бабушки забавное приветствие:

«Привет, это Лиз, меня сейчас нет дома. Для связи с Филиппом (супругом королевы) наберите «один», для связи с Чарльзом (ее старшим сыном) — «два», а если хотите поговорить с корги* — нажмите «три».

*- Корги — любимые собаки королевы.

По материалам РИА Новости: https://ria.ru/20181210/1547506750.html

На этом пока все. Спасибо за внимание.

До встречи! Не прощаюсь.

P.S. С праздником 23 февраля мужики, ну а также барышни конечно, кто взвалив не легкую ношу, надел на себя погоны. Удачи Вам!

Показать полностью 8
67

Владимир Кияшко - Выпрямители стрел в захоронениях мастеров стрельников раннего бронзового века

Часто используемые в археологии термины вызывают вопросы. Так, необходимо пояснить, что такое «выпрямители стрел». Парные бруски из абразивного песчаника со стандартным желобком на рабочей поверхности не столько «выпрямляли», сколько «калибровали» древко, сглаживая утолщения и наросты продолговатой ветви орешника или шлифуя грани сосновой лучины. Баллистика стрелы зависит от соотношения веса древка и наконечника, а также ещё от десятка других причин. Очень важны было качество, стандартизация изделий. Возможно, отсюда такая узкая специализация в позднем каменном и раннем бронзовом веках.

Можно предположить, что, помимо древков стрел, с помощью «выпрямителей» очищали от коры и калибровали прутья для многочисленных обрядов с применением «святого пучка» для связи с божеством. Ритуальная практика требовала каждый раз обновлять фетиш.

Рассказывает Владимир Яковлевич Кияшко, археолог, кандидат исторических наук, профессор археологии Ростовского Государственного Университета.

94

Владимир Кияшко - Погребение мастера по изготовлению стрел из кремня в раннем бронзовом веке

Секреты мастерства в первобытном обществе открывали опытным путем, а передавали через таинства посвящения в касту мастеров. Обычным людям это знание было недоступно. Мастеров: литейщиков, плотников, специалистов по изготовлению кремнёвых изделий ценили, уважали, искали для приобретения их продукции и выполнения сложных работ. Но обратной стороной почитания был страх перед талантами мастеров, которые, по незнанию, были сродни "колдовству"; перед их "сверхъестественной" силой и умением менять природу вещей. К чему это приводило после смерти подобных "колдунов"?

Как живые пытались обезопасить себя от "волшебной силы" умершего мастера? Ярким примером такого ритуала "обезвреживания" является погребение мастера, изготовителя кремнёвых наконечников стрел и дротиков второй половины IV тыс. до н. э., найденное ростовскими археологами в кургане у г. Новочеркасска.

Рассказывает Владимир Яковлевич Кияшко, археолог, кандидат исторических наук, профессор археологии Ростовского Государственного Университета.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: