8068

Хочу все знать #111. Учёные наконец разгадали, зачем зебрам полоски.

Этот вопрос терзал научный мир 150 лет, а для ответа пришлось нарядить коня в пальто.

Британские ученые (ну а какие еще?) приблизились к ответу на вопрос, над которым научные мужи бились больше 150 лет: для чего зебрам полоски? А помогли в этом переодетые лошади.

Хочу все знать #111. Учёные наконец разгадали, зачем зебрам полоски. Хочу все знать, Лошади, Зебра, Полосы, Насекомые, Интересное, Британские ученые, Длиннопост

Биологи из Бристольского университета наконец-то разобрались с вопросом полосатости зебр, который полтора столетия стоял перед научным миром. Теории выдвигались разные. Говорилось и о том, что полосатость способствует терморегуляции, и о том, что это своеобразный камуфляж, дезориентирующий кровососов. Последнюю теорию ученые и решили проверить на практике.

Как пишет BBC, биологи задействовали в эксперименте трех бурчелловых зебр (наиболее распространенный вид зебр) и девять обычных лошадей разных мастей. Животных выпустили пастись на природу. При этом на некоторых лошадей надели попоны. Часть из них была однотонной расцветки, другие же имитировали раскраску зебры.

Хочу все знать #111. Учёные наконец разгадали, зачем зебрам полоски. Хочу все знать, Лошади, Зебра, Полосы, Насекомые, Интересное, Британские ученые, Длиннопост

В итоге выяснилось, что вредные насекомые, те же слепни, ведут себя одинаково и вокруг лошадей, и вокруг зебр. Но только пока дело не касается посадки. А вот здесь уже начинается интересное.

«Мы наблюдали, что слепни летели очень быстро, но потом чуть ли не разворачивались, а иногда даже врезались в зебру со всего ходу, вместо того чтобы совершить нормальную посадку», — рассказывал один из авторов работы, доктор наук Мартин Хау.

За поведением слепней наблюдали несколько месяцев, и все это время они гораздо реже приземлялись на зебр и лошадей в полосатых «пальто». Как поясняют ученые, с расстояния более двух метров мухи и слепни не различают полоски: и лошади, и зебры кажутся им просто серыми. Но когда насекомое идет на сближение, внезапно появляются полоски, которые дезориентируют вредителя и мешают точному приземлению.

«С эволюционной точки зрения зебра появилась в тех точках земного шара, где мухи переносят различные смертоносные заболевания, так что укус мог иметь плачевные последствия. Тогда как у домашних лошадей такой побудительной причины для появления полос не было», — объяснил Мартин Хау.

Кстати, для людей эксперимент тоже может быть полезен. Исследователи порекомендовали брать пример с зебр и, отправляясь на природу, одеваться в полосатые наряды или хотя бы в одежду с крупными узорами. По словам ученых, это и тебе поможет сбить с толку вредных насекомых. Главное при этом — не сбить с толку охотников на зебр.

Спасибо за внимание.

Найдены дубликаты

+495

Вот оно, одеться в тельник, усесться верхом на зебру и вооружиться гайцовым жезлом! :)

раскрыть ветку 51
+72

Ты бы хоть лошадей в полоску покрасил, а то с вашими атаками зебры уже закончились.

Иллюстрация к комментарию
+226

А другой рукой размахивать гоночным финишным флагом

раскрыть ветку 6
+200
Не так я себе Формулу-1 представлял
+34

В полоску же, не в клетку. Не прокатит, короче. :)

раскрыть ветку 3
+5

И в шапке 228,чтобы конкретно всех сбить с толку.

+72
раскрыть ветку 3
+12
зЁбра!!!
раскрыть ветку 2
+47
2 августа и на рынок за арбузами.
раскрыть ветку 4
+9

Не-не-не, я чутка пораньше праздную!

раскрыть ветку 3
+45
"Проведем психологическую атаку, матросы верхом на зебрах"(с)
ещё комментарии
+34
Жаль комарам плевать на полоски, они чувствуют твой страх.
раскрыть ветку 2
+9
Но когда ты бухой и бесстрашный комарам всё равно похер, в тельняшке ты или без
раскрыть ветку 1
+12
Эпический сет уничтожителя мух. Редкий предмет. Урон насекомым +10%, защита от насекомых +35%.
+8
А ещё доказано что это помогает от хищников так олпа зебр кажется одним целым и тяжело выявить слабую особь
+8
Матросы на зебрах - это один из видов психологического оружия.
+5
Хочешь стать невидимкой для мух?
раскрыть ветку 1
+5

Прикинь, забыл репеллент на рыбалку, да и хрен с ним!

+4

Матрас ещё постелить вместо седла! (Советского типа - тоже полосатый)

раскрыть ветку 1
+1
Или американский флаг.
+3
+7
Блин,лучше бы узнали какого размера какашка у Кинг Конга.вторую ночь без сна
раскрыть ветку 1
0
Большого. Иди спать
+2
Шапку полосатую еще...
+2

или просто загорать в полосочку.

+2
Матрас не забудь)
+1

То ли у нас в Сибири насекомые слепые, то ли они все сплошь неординарные личности, которым плевать на условности, но мужиков в тельняшках жрут так же усердно, как и без тельняшек.

+1

Всегда так на рыбалку езжу

+1
Психологическая атака - матросы на матрасах!
+1
Психическая атака: матросы на зебрах.
0

только комарам похуй во что ты одет...

0
И получить пулю в лоб от охотника на зебр)))
0
И быть изнасилованным зеброй?
0

психическая атака

0
Мухи летят на гавно,а полосатый жезл их дезориентирует!
0
На какой праздник планируете такой перфоманс?)
-1
Тогда ты собьешь с толку не только насекомых, но и многих людей
раскрыть ветку 1
+1

Я и так сбиваю с толку людей ;)

+433

Журналисты: - Кто помог Вам узнать зачем полосы зебрам?
Учёные: - Кто, кто? Конь в пальто!

раскрыть ветку 5
+8
лучший коммент 19 года
раскрыть ветку 4
+15

19го века

раскрыть ветку 3
+213

Убил бы таких авторов, которые три раза пишут одно  и тоже предложение

раскрыть ветку 27
+104

убивать их надо минимум три раза

раскрыть ветку 6
+52
Убивать их надо!
Убивать их надо!
Убивать их надо!
раскрыть ветку 5
+63
Тоже бесит, да еще столько лишней информации которая вообще неинтересно, лучше бы сразу к сути, полоски нужны чтобы мухи охуевали точка.
раскрыть ветку 2
+10

охуевали точка.

раскрыть ветку 1
+49

А завершающая картинка тебе как?)

раскрыть ветку 11
+75
Как обосраться в конце секса
раскрыть ветку 3
+10
А завершающая картинка тебе как?

Больно на нее смотреть, аж глаз дергается каждый раз.

Для детской компьютерной игры 7 лет назад купили на фотостоках рисунки этого художника (Алекс Банных)  и несколько месяцев каждый день векторизировал вручную и анимировал их во флеше.

+11

Только хотел написать по этому поводу коммент. Аж кровь из глаз полилась

+2

Класс!

+1

Я охуел от полосок на этой картинке

+1

Дети молотками расхерачивают вещи, обломки которых сыплются в орех. Всё как в жизни.

раскрыть ветку 2
+9

это норма для сми, а ТС тупо скопировал, за что ему жирный минус, ибо я считаю он не заслужил плюса. @prof.Voland, вместо тупо копипастинга мог бы потрудиться и удалить повторы из текста. А то как-то не культурно такое в пикабу нести.

+4
Когда платят за количество написанного и ключевые слова.
+2
Убил бы таких комментаторов, которые пишут "одно и ТоЖе" слитно
0
Так же тех, кто несколько раз пишет одно и то же следует убить. Общеизвестно, что есть такие люди, которые допускают для себя написание одинаковых предложений до трех раз, и такие люди подлежат уничтожению.
-2

эта сраная фишка в западных околонаучных передачах так же часто встречается. бесят суки.

+85

Слепень пытается приземлиться на зебру:

раскрыть ветку 10
+26

Однажды у меня получилось. Хотя может быть я это придумал и теперь просто успокаиваю себя этим.

+6

Я не понимаю этот мем про сверхсложность этих посадок. У меня в детстве без проблем выходило примерно каждый второй раз. Оно же прямо на экране пишет, что нужно делать - "влево/вправо/скорость". В чём проблема то? Или у меня была какая-то хакнутая версия игры?

раскрыть ветку 4
+12
Был нормальный Топ Ган, и ебанутый. В нормальном четыре или пять миссий, ещё в последней шатл нужно было жахнуть. Посадка, с энного раза, как привыкнешь, 100% попадание. В ебанутом противников с каждым уровнем всё больше, оружия всё меньше, и посадка стабильно в молоко. Угадай, какой из двух мне подарили на ДР?)))
раскрыть ветку 1
+12

Вот смотри. Ты сам сказал, что оно прямо на экране пишет что делать и даже это тебе не помогало. 50 на 50 - так себе результат. А каково это было было людям. которые не понимали что там написано? Несколько лет назад я специально на эмуле хотел попробовать посадить этот сраный самолет. И знаешь что? я его разбил. Но я блин делал все в точность.

0

У меня братик на симуляторе реального истребителя приходил в кафе (блин, не помню организацию) играть. Там посадка - это адово было.

+5

Блин хоть кто то это сделал?)))

+1
Олдскулы бы мои пожалел
0
Что за игра?
раскрыть ветку 1
+1

"Top Gun" на Денди

+41
+23
Сенк ю вери мач. Летом надену тельняшку и спрячусь от мух на пешеходном переходе.
раскрыть ветку 3
+1

не выйдет! мухи, панимаеш, на запах ориентируются.

раскрыть ветку 2
+1
Не, ну как вам это нравится? Зебру мухи по полоскам ищут, а на меня так по запаху. Такое впечатление, шо вы нюхали зебру и вам есть с чем сравнить.))
раскрыть ветку 1
+149
А антилопы, которых куча видов, видимо миллионы лет просто убегали от мух и страшных болячек, потому и не полосатые
раскрыть ветку 28
+177

а еще они не вырастили себе длинные шеи, чтобы с высоких деревьев листья есть, вообще никчемные лошади

раскрыть ветку 9
+158
раскрыть ветку 1
-16
Кхм, антилопы непарнокопытные... Так что лошади из них так себе :)
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+71

Антилопы тоже полосатые. Только вдоль.

раскрыть ветку 13
+115
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+6

Напомнило: Крокодил больше длинный или зелёный?

раскрыть ветку 1
+1

Это они на бурундуке полежали, сначала левым, потом правым боком

раскрыть ветку 1
0

Это газель.

раскрыть ветку 1
+11
Они другую нишу заняли и приспособились к ней по своему
+11
Просто зебры смогли, а антилопы- нет
+10

Антилоп гораздо активнее убивали всякие там гепарды чем слепни. Поэтому у антилопы тоже есть полосы, но другие. Что бы сбивать прицел хищникам.

+4

видимо для антилоп хищники опаснее, поэтому их раскраска больше подходит для защиты от них.

+18

Ясно, осталось найти такой костюм для рыбалки.

раскрыть ветку 19
+65

Так уже есть:)

раскрыть ветку 18
+135

Страж порядка видит нарушение общественного порядка, подходит, видит полосы и дезориентированный падает на асфальт.

раскрыть ветку 1
-6

@moredator хуй

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+542
Маленький мальчик гуляет с папой по зоопарку и видит зебру.
- Папа, смотри лошадь мелированная!
- Это твоя мама лошадь мелированная, а это, сынок, зебра...
раскрыть ветку 42
+264
Мама с сыном в зоопарке, подходят к вальеру с верблюдом.
-Мама смотйи, кайова
-Нет сынок, это верблюд
-Ебут?
-Кайова сынок, кайова
раскрыть ветку 7
+165
Мам, смотри, ебут!
Нет, сынок, это... А хотя нет, ебут
+21
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+7

- мама, мама, смотри - мальчик девочку ест.

- ну что ты, глупышка! Не ест, а целует... А не, правда, ест...

-2

- мама, мама, смотри - мальчик девочку ест.

- ну что ты, глупышка! Не ест, а целует... А не, правда, ест...

+107
раскрыть ветку 7
+37

Полный хохотач! 🤣🤣🤣🤣🤣😂😂😂

раскрыть ветку 4
+6
Кошка и стопка аладушек + слово Класс)
раскрыть ветку 1
+8
Едут две зебры. Их гаишник жезлом пытается остановить.
-смотри, торговец из секс-шопа!
+25

xD))

раскрыть ветку 24
+81

чё минусите, я до сих пор ржу над анекдотом))

раскрыть ветку 23
+34

Так вот почему дачницы одевают эти лосины с леопардовым принтом, чтоб комары и овод не кусали!

раскрыть ветку 7
+5
в овод не кусали!
раскрыть ветку 1
0

где у дачниц овод?

0

А у меня платье есть как раз с такими пятнышками!)

раскрыть ветку 4
0

А ты Мо или Жо?

раскрыть ветку 3
+11

Про мух уже лет 10 как известно, где вы это откопали?

раскрыть ветку 4
+10

Даже больше, нам это в школе на биологии рассказывали ещё, а школу я в 2006 закончила.

раскрыть ветку 2
+2

Ха, нам ещё французы, когда с Наполеоном приходили во время войны, это рассказывали. А им, говорили, что римляне.

0

Ничёси как время летит, точно больше.

0

Ну, тогда это теория была. То есть, не было прям 100% доказательств. А теперь есть.

+30

2 месяца наблюдать за переодетой лошадью и получать за это бабки , где обучают на британских ученых?

раскрыть ветку 3
+14

В Оксфорде, сэр.

ещё комментарии
+7

Возможно, но я понял зачем зебрам полоски когда в 5м классе пытался при игре в салки поймать одноклассника в черно-белой тельняшке. В гонке преследования невозможно точно понять реальный размер объекта покрытого полосами, и когда кажется что точно дотянешься - промахиваешься. Примерно как охотящиеся на зебр хищники

+12

Арни уже давно знал.

раскрыть ветку 1
+10

Да куда же ты, гадёныш, делся?!

+4
Я как-то вышла на природу в кислотно-зеленой футболке. Пошла менять, потому что все мелкие букашки слетелись на меня.
раскрыть ветку 1
0

Та же проблема с купальниками, но фиг им, не сменю.

+4
"биологи из Бристольского университета" - то есть, "британские ученые", я правильно понимаю?:)
раскрыть ветку 1
0

совершенно в дырочку, в посте же указано)

+10

"За поведением слепней наблюдали несколько месяцев"

Лучшая работа в мире...

раскрыть ветку 5
+2

наблюдать за наблюдателями за поведением слепней

раскрыть ветку 4
+4

Не,меня в ФСБ не возьмут ))

раскрыть ветку 2
+3

если долго вглядываться в слепня - слепень заглянет в тебя

+12

Только не говорите модным дизайнерам

раскрыть ветку 6
+2

Справа на Галкина похож

0

Это было тут.
Модные педики дизайнеры (и я НЕ про их секс. ориентацию) от маркетинга для богатых лохов - они вам ЛЮБУЮ дичь впарят. Точнее, не Вам, а богатым лохам. От тельняшки и костюма пожарного до авоськи и примуса.
Лох не мамонт, а винтаж - трэнд.

раскрыть ветку 1
0

«Точнее, не Вам, а богатым лохам.»

Спасибо, блять. Успокоил. Пойду в сарае посижу, подумаю.

-1

Хочу такую пижаму теперь. Хотя и сплю голым, ибо не перевариваю пижамы.

раскрыть ветку 2
+33

Бойся своих желаний

0

Вспомнилось)

+8
Утонул в первых двух абзацах
раскрыть ветку 2
+4

Ты клеишься к посту или ТС?

раскрыть ветку 1
+5
Там просто воды много
+3
На картинке детишки с помощью молотков пытаются разобраться в принципе работы компьютера и т.п. ? Очень похоже на физиков - ядерщиков )))
+3

С полосочками всё ясно.

Но как повидло в конфеты подушечки засовывают?!!!

раскрыть ветку 2
0

с помощью медицинских шприцов!

Ага, не ожидал!)

раскрыть ветку 1
+1

ну это многое объясняет

эльфы со шприцами

+3
Интересно, как выглядит охотник, который охотится на зебру в подмосковном лесу? 🤔
раскрыть ветку 1
+1
+3

Я - маленькая лошадка, но стою очень много денег.

+4
+5
Ребята, а в чем новость? Про расскраску зебр и ее влияние давно на Википедии написано. Или можно пикабу можно включить режим британского ученого и печатать уже известное?
+2
Спасибо за пост, наконец то узнал. Но зачем же столько "воды" в начале?
+2
Немцы говорят от мух помогает, но когда их слишком много и они слишком жирные - уже не спасло.
+2

Учёные наконец разгадали, зачем зебрам полоски.

Британские ученые (ну а какие еще?) приблизились к ответу на вопрос, над которым научные мужи бились больше 150 лет: для чего зебрам полоски?

Биологи из Бристольского университета наконец-то разобрались с вопросом полосатости зебр

Я призываю за это банить!

+1

Мухи просто понимают в последний момент, что черно-белые тельники у морпехов, а их лучше не злить)))

+1
Так вот почему спецназовцы на лице полосы рисуют! Чтоб мухи не кусали!
+1
Обожаю первый коммент с анекдотом.
+1

Те зебры это более совершенные лошади?

+1

Ну теперь осталась сущая херня. Научно установить с какой полоски зебра начинается.Думаю лет эдак через 700 определят...

+1

А мне говорили полоски для того что бы зебренок оп неповторимому рисунку  маму мог найти в огромном табуне.

раскрыть ветку 1
+1

такая гипотеза тоже существует

+1
Можно свой жезл раскрасить
раскрыть ветку 1
0

ну не при всех же!

+1
Интересно, а такая маскировка летом на природе от комаров спасёт...!?!?
раскрыть ветку 1
+1

комары летят на тепло и запах пота)

+1
Всех давно интересовал вопрос почему зебры полосатые.
Британские учёные воскликнули "кто, если не мы?! И деньги есть и делать нечего" и принялись за исследование, закупив с десяток ящиков пива
+1

Так вот почему рыбаки и лесники ходят в камуфляже!

+1
Тельняшка - наше всё!
+1

Именно такое объяснение предназначения этих полосок нам давали в школе. В 1980х. Видимо знания то теряются, то снова находятся.

Но этим учёным тоже спасибо.

+1
Я конечно не профессионал, но подобный пост же совсем недавно был.
+1
Бляха ну наконец то я смогу спать спокойно
+1
Блин,но мне то этот секрет ещё в школе рассказали,а окончила я ее лет 20 назад
+1

Люблю Африку, здесь тепло и мухи не кусают © зебра

+1

Это всё херня, интересно другое, каким образом это всё начало эволюционироваться, резко не могли же полоски появиться.

раскрыть ветку 1
+3

Мутация. В мире полно мутантов, они не так редко появляются как кажется, какие-то мутации незаметны, какие-то заметны, какие-то влияют на что-то, какие-то влияют не особо сильно. Просто очень-очень, очень давно эти мутации у некоторых зебр помогли им выжить и дать потомство, а немутировавшие особи постепенно вымерли, вот и остались только такие зебры, какими мы знаем их сейчас.

+1

Жили лошади в африке и их кусали мухи. Лошади болели и умирали.

Собрались как то вечером лошади у костра, обсудили проблему и решили.

Изменили днк, стали черно-белые, мухи их больше не кусают, полосатые лошади не умирают! БИНГО. Молодцы ученые, разгадали тайну.

+1
Тс определенно не умеет нормально копипастить.
раскрыть ветку 2
0