3

Хочу в резидентуру: Почему студенты-медики в Казахстане не могут продолжить обучение

«Поэтому и происходит утечка кадров в Казахстане»

С 23 июля студенты медицинских вузов Казахстана публикуют в соцсетях один и тот же пост с хештегом #хочуврезидентуру. Согласно новому списку Министерства Здравоохранения, гранты в резидентуру в 2019 году предоставляются только для 18 специальностей (15 в КазНМУ и 9 в МУА). По словам студентов, это делает дальнейшее обучение невозможным: в списке нет узконаправленных специальностей — офтальмолога, гастроэнтеролога, кардиолога, нейрохирурга и т.д. Бюджетники не могут поступить на платное отделение и до резидентуры должны отработать три года в государственных учреждениях.

Поговорили со студентами и правозащитниками, чтобы разобраться в ситуации.

Имена скрыты по просьбам героев.

Резидентура — форма получения послевузовского углубленного медицинского образования по клиническим специальностям.

Студенты

Всех студентов с этого года превращают в специалистов общей практики. Выбора не оставили: говорят, либо становитесь семейными врачами, либо идете отрабатывать грант в село. По договору о предоставлении образования по бюджету такого не было: только те, кто поступал по сельской квоте, обязаны были отработать в селе. Сейчас заставляют отрабатывать и городских тоже. До резидентуры отработка обязательна.

Студентов КазНМУ обязали подписать пункты об отработке на шестом году обучения под страхом отчисления. Если отчисляешься, возвращаешь все деньги за предыдущие годы обучения, плюс стипендии и дорожные. Те, кто отучились только год или два, подписывать отказались, вернули по миллиону за каждый год обучения на гранте. Мы, отучившиеся по шесть лет, отказаться не могли, так как сумма была слишком большой.

Самое обидное, что в этом году у меня была возможность уехать на учебу в США по стипендии. Не поехал, потому что хотел стать врачом и лечить людей на родине. Сейчас мне отказывают в продолжении учебы, даже платно. Я семь лет учился на красный диплом, зачем мне в село? Почему бы мне дальше не расти и стать великолепным глазным хирургом? Если бы знал — уехал бы учиться в США. Поэтому и происходит утечка кадров в Казахстане.

Государство почему-то решило взять контроль именно над врачами и принуждать работать там, где хочет правительство. Тех, кто не подал заявку в село, вызывали в вузы и заставляли звонить в райцентры, просить работу. Один парень сказал по телефону, что университет обязывает устроиться. Ему сделали замечание и сказали, чтобы говорил, что хочет устроиться по своему желанию.

Это происходит сейчас во всех вузах страны, переписываемся со студентами из разных городов. По договору мы обязаны отрабатывать, хотя прошлые выпуски этого не делали — всю нехватку кадров хотят восполнить нашим выпуском. По старому договору про запрет на резидентуру до отработки ничего не было, приказ появился недавно, когда до сдачи документов остались считанные дни. Подавать на бюджет некуда: гранты на 15 специальностей, и все касаются общей практики.

Я мечтала стать нейрохирургом. С первого курса читала все книги, проводила все свободное время в отделении нейрохирургии, теперь выяснилось, что врачи этой специальности не нужны.

Не могу поступить даже на платное, потому что бюджетники могут подавать только на грант. Сказали, что нужно за семь лет бесплатного обучения отработать в селе три года, только после — подать на платное.

Постоянно угрожали, что не допустят к Итоговому Государственному Экзамену (ИГА). Все студенты сдавали пробный тест, который стоил 2 000 тенге, под угрозой недопуска.

От моего имени подали прошение об устройстве на работу в больницу Балхаша и утвердили его. Меня не было в городе на коротких каникулах перед сдачей экзаменов. Позвонили из деканата и попросили логин и пароль от сайта enbek.kz — это сайт, на котором нас обязали регистрировать место работы. Снова угрожали — пришлось сказать пароль. По приезде принесла ходатайство с Центральной Районной Больницы в Талгаре, но его не приняли.

Об обязательной отработке в госучреждениях узнали в сентябре, но никто не сказал, что в село отправят всех. Думали, все будет по договору, который мы подписывали еще в 2012 году при поступлении. Согласно ему, поступившие по государственному гранту могут отработать в любом госучреждении любого города, а поступившие по сельской квоте — в сельской местности. Мы ни в коем случае не отказываемся от отработки, но хотим приступить к отработке после полного завершения обучения — то есть, резидентуры.

О том, что количество специальностей на гранты сократили, мы узнали за два дня до крайнего срока подачи документов — 25 июля. У тех, кто хочет подать на грант по своей специальности, не принимают документы, так как в списке на бюджет указаны другие специальности. На платной основе документы тоже не принимают. По закону они не имеют на это право, потому что приказ министра об этом еще не вышел. Правила на подачу документов в резидентуру предоставил декан послевузовского образования, и сейчас это просто правила университета.

Студенты хотят добиться, чтобы хотя бы на платной основе у нас принимали документы.

В Министерстве Здравоохранения работают не дураки, и в первую очередь (При распределении грантов — Прим. ред) они учитывают нехватку специалистов. Зачем давать гранты на специальности, врачей с которыми и так достаточно? Ограничения нужны.

Я на шестом году обучения, и меня ситуация с ограничением поступления на резидентуру пока не коснулась. Не сталкивался с нарушением своих прав. Про то, что кого-то заставляли подписывать дополнительные пункты к договору под угрозой отчисления, не слышал.

Думаю, что посты пишут те студенты, которые все семь лет страдали ерундой, а когда запахло жареным, начали искать лазейки. Если приказ уже вышел, его не отменят из-за возмущения студентов.

А то, что отправляют в села — это классно. Это — практический опыт. В деревне все проще, никто не будет писать жалобы, как в городе. В селах плохо с оборудованием, медикаментами, и там нужно будет включать голову. Там и выяснится, кто врач, а кто — нет.

Сам я отношусь к селам нормально. Отправят — поеду.

Университеты не имеют права ограничивать выпускникам доступ к платной резидентуре, на это у них должно быть письменное законное обоснование. Им также нужно обоснование, чтобы угрожать студентам недопуском к ИГА.

Что касается дополнительного соглашения, оно либо вносит изменения в существующий Договор, либо расторгает его, но после заключения становится неотъемлемой частью Договора. В определенных случаях для составления соглашения требуется согласие обеих сторон.

По поводу отработки в Республике Казахстан есть Правила «Направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами», где речь идет про отработки. Нужно внимательно прочитать Договор, дополнительные соглашения и Правила. По всем имеющимися вопросам можно обратиться в письменном виде к руководству университета, либо в Министерства образования или здравоохранения.

В соответствии с Правилами направления специалиста на работу, граждане, поступившие на обучение по медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания вуза.

Обучившиеся по медицинским специальностям в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа сельской молодежи, отрабатывают в сельских государственных организациях не менее трех лет после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования.

Распределением молодых специалистов занимается комиссия при соответствующих вузах с учетом различных условий.

На официальной странице Министерства Здравоохранения в Facebook был опубликован пост, который разъясняет ситуацию с грантами. «Министерство здравоохранения РК для устранения дефицита врачей по востребованным у населения специальностям изменило подходы к распределению госзаказа в резидентуре», — написано в публикации. В Министерстве оценили потребность в медицинских работниках в разных регионах, и на основании этого были отобраны 18 специальностей с большим количеством вакансий в городах и селах.

«По ряду специальностей (акушерство-гинекология, пульмонология, офтальмология, отоларингология, кардиология, кардиохирургия, нейрохирургия, спортивная медицина, аллергология, гематология и др.) ожидаемый в последующие два года выпуск резидентов закроет всю потребность в медкадрах по этим специальностям», — говорится в сообщении.

https://www.the-village.kz/village/city/situation/6769-hochu...

Хочу в резидентуру: Почему студенты-медики в Казахстане не могут продолжить обучение Казахстан, Врачи, Медики, Обучение, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

Давайте пожалеем бедных деток👍Будущим гениям медицины нельзя марать ручки о простой люд в деревнях и сёлах с их заурядными болячками,нужны супер условия и миллионная зарплата,чтобы такое сокровище приехало в деревню,так что пусть люди мрут сразу и без лечения,деткам надо сразу после госэкзаменов на стажировку за бугор,а то как же мы без чудо специалиста такого проживём?может быть включить разум и пусть поработают чутка с обычными людьми,живя достойно но скромно?понимая, что они работают и набираются опыта для осуществления своей мечты?мне кажется во всех вузах целесообразно ввести эту практику,всем юнцам полезно сбить опломб и опустить немножко задранный носик

раскрыть ветку 14
+1

т.е давай отправим насильно в деревню, где нихуя нет ?))

а через 3 года удивимся, почему с криками "пошли вы все нахуй! я дембель!!" он свалил из деревни ?)

раскрыть ветку 9
0
Ну так и будет, но три года в деревне будет врач, который отрабатывает свой грант. Ожидать, что возможно сделать зарплату в деревне больше зарплаты в городе в условиях капитализма нереально.
раскрыть ветку 8
0
Давайте пошлем такую субьективную оценку и подумаем головой. Прежде чем обьявлять, какие юные врачи меркантильные, гордые твари, давайте немножко подумаем. Никто не пойдет просто так работать за низкую зарплату независимо от благих целей, опыта и высшей моральной награды. Они потратили 7 лет жизни за изучением сложного материала(от которого обычный человек охренеет и зальет половой орган себе в глотку) за 6к рублей в месяц? С тем же успехом они могли стать супер инженерами и зарабатывали солидную зарплату. Более того, тебе не кажется,что офтальмологу необходимо углублять узкие знания вместо широкого круга лишнего говна из за которого он потеряет мотивацию и желание лечить?
раскрыть ветку 2
0

правителям не нужны "специалисты", им надо на пару лет избавиться от проблемы)

и что бы потом можно было обвинить "меркантильных тварей" которые не хотят работать с дерёвне за 100-150 баксов в месяц))

в США врач за 150 баксов будет раз в месяц в фейс буке писать #ДерёвняСасай и считать что перетрудился

раскрыть ветку 1
-1

Давайте смотреть разных сторон, а не однобоко. Врача отправляют работать на 3 года в общую практику за зарплату, а потом предлагают на 2-5 лет пойти учится за стипендию. За 3 года многие из них обзаведётся семьёй, кредитами, либо просто потеряют желание учиться дальше, кто - то набьет руку и свалит в город, но уже в частники. За стипендию учиться пойдут лишь самые отчаянные и упертые. Хорошо это? Нет, во-первых, врача придётся реально переучивать заново, ломать его уже имеющиеся амбиции - не все выдержат. Во-вторых, время ожидания узкого специалиста вырастит до небывалых сроков, просто потому что их будет очень большой дефицит, а уж рукастых узких хирургов, так днем с огнём не сыщете - они с института учатся, 3 года их сломают.

-1

Как альтернатива США, езжайте учиться в Малайзию, местные дипломы действуют и на западе, медицина тут капец какая платная, просто сказать доктору "дратути" - 30 баксов как с куста (и это в государственных медцентрах) - в общем  и на хлеб с маслом хватит и на икру останется. Климат - терпимый, вечное лето, правда дождливое. Соотношение среднего дохода и обязательных расходов где-то около 70%/30% (30% - это аренда жилья, питание, бытовуха).

-2

В РФ такая же система. Так что узкие специалисты - "Давай досвидания!"

Скоро мы станем очень дорогими эксклюзивами.

раскрыть ветку 2
-1

Сразу иностранный учить надо, на всякий пожарный

раскрыть ветку 1
0

Так доктору положено хотя бы проф.литературу уметь читать на английском, остальное уже по желанию.

-2

обычная "совковая система"

вместо того что бы сделать ВЫГОДНЫМ работу в селе - заставляют

как эти медики будут относится к пациентам (на сколько им будет ПОХУЙ) и как быстро они свалят после "Обязательных лет" чиновников не волнует.

раскрыть ветку 11
+4

О да, 30 лет живёте при капитализме, и всё рассказываете про какой-то совок.

И даже в Казахстане дотянулся проклятый Сталин! Спустя 30 лет, как вы отринули темное прошлое.

раскрыть ветку 10
-2

окей

какая это система ?))

когда людей "добровольно принудительно" отправляют работать в Усть Задрищенск ?)

раскрыть ветку 9
Похожие посты
2145

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение

3 Года назад пикабушник @araaa,  опубликовал пост Крутить больных

Так как времени прошло достаточно, я решил посмотреть, где сейчас врач-крутила

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение Казахстан, Медицина, Врачи, Развод, Видео, Длиннопост, Негатив

В новости за конец 2018 говорится

Бывший главный врач алматинской больницы, которого уволили за призыв "крутить больных", нашел новую работу.

Доктор медицинских наук Ануар Аманов стал председателем правления Научного центра урологии. В этом году по инициативе Аманова в центре был открыт новый музей казахского ученого Бинеша Джарбусынова, указано на официальном сайте организации.

Своей прежней должности Ануар Аманов лишился со скандалом. Три года назад на одном из рабочих совещаний в больнице №4, будучи главврачом, он призвал "раскручивать" пациентов на дополнительные платные обследования. В 2016 году он стал руководителем больницы №7.

В прошлом году призыв медика "крутить больных" стал достоянием общественности, после того как видеодоказательство появилось в соцсетях. В управлении здравоохранения Алматы заявили, что Аманов дискредитировал звание медицинского работника.

Пруф

В данный момент на 2020 год, он по прежнему председатель правления.

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение Казахстан, Медицина, Врачи, Развод, Видео, Длиннопост, Негатив

Пруф

Показать полностью 1
5779

Повышение квалификации...

Привет, я врач, работаю в районной больнице травматологом. Для информации: раз в 5 лет каждый врач должен отучиться 144 часа по своей специальности, чтобы продлить сертификат, позволяющий ему работать дальше.

Обычно эти циклы проводятся очно на кафедрах последипломного образования, но, с недавних пор, наша главврач решила, что нечего тратиться на выплату средней зарплаты и командировочные (которые составляют смешные 100 рублей в сутки, кстати говоря)), поэтому мы теперь учимся заочно, "по интернету" и продолжаем в это время работать. Все просто, нужно прочитать лекцию и ответить на вопросы тестов.

И вот, мои очередные 5 лет прошли...
На днях открываю первый тест и что я вижу, читая 5 вопрос:
"Какие действия ты можешь производить с телевизором?"
Ну во первых, какого хрена "ты", а не "Вы"? А во вторых какая связь между телевизором и травматологией и ортопедией?
Ответы были под стать вопросу:
А: открыть заднюю крышку и разобраться, почему исчез звук.
В: заменить детали.
С: нажимать кнопки переключения каналов.
Всё! (звучит финальный проигрыш из "Ералаша")

Что же должен сделать травматолог, если пропал звук у телевизора? Может быть вариант D: сходить к ЛОРу?) (Есть анекдот в тему)). Ну, в принципе, если телевизор мой, я что угодно с ним могу делать, но диплом врача для этого явно не нужен).

Вопрос, конечно, вызвал улыбку, но на самом деле это все грустно. Вместо того, чтобы съездить и пообщаться с умными людьми, поделиться опытом, понять, наконец, на каком уровне ты сам находишься, в сравнении с коллегами из других городов, нас изолируют и заставляют заниматься такой вот, извините, х...., с одной лишь целью сэкономить.

Нужно сказать, конечно, что сейчас любая информация очень доступна, многие конференции и доклады можно посмотреть в сети, задать вопросы в дискуссиях на тему, существуют профильные форумы и т.д.
Да, но врачи постарше, к примеру, не всегда с компьютером на "ты", у нас есть такие, которые требовали личного оператора для ведения электронной истории болезни.
Возвращаясь к теме, хочу спросить, как думаете, намного ли повысится квалификация врача после прохождения такой учёбы с такими тестами? Хотите попасть к врачу, который учится подобным образом?
Я учился на врача в 90е и думал, что тогда было безвременье, потом будет только лучше, но то, что сейчас придумывают оптимизаторы в здравоохранении, начиная с министров, наверное будет покруче. Те, кто в теме, знают про НМО, аккредитации и т.д. Но, это тема другого разговора и поста...
Ну а у меня впереди ещё 7 увлекательных тестов).
Пруф, как говорится:

Повышение квалификации... Медицина, Врачи, Юмор, Реалии, Длиннопост, Обучение, Тест, Россия, Негатив
Показать полностью 1
886

До3,14зделся

Врача задержали за рассылку о "70 больных коронавирусом

До3,14зделся Казахстан, Медицина, Врачи, Коронавирус, Алматы, Полиция, Видео, Длиннопост

Как сообщается, данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по части 2 статьи 274 УК РК.

"В первые часы проведения проверочных мероприятий личность мужчины на видео была установлена. Им оказался гражданин А. 1980 года рождения, который работает врачом-гинекологом в Центральной больнице Енбекшиказахского района Алматинской области. Сейчас фигурант задержан. Он признал факт распространения им заведомо ложной информации, утверждает, что искренне раскаивается в содеянном. Сейчас районным Управлением полиции проводится комплекс следственных мероприятий, по результатам которых по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение", - констатировал начальник ДП Алматинской области Серик Кудебаев.

Вместе с тем в полиции напомнили об уголовной ответственности за распространение ложных сведений.

"В большинстве случаев некоторые граждане ссылаются на то, что не знали о запрете тиражирования недостоверных сведений. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Эту аксиому должен знать каждый. В этой связи призываем общественность руководствоваться исключительно официальными сообщениями от государственных органов и не принимать участия в тиражировании информации от сомнительных источников, чтобы не сеять необоснованную панику и ажиотаж", - резюмировал Серик Кудебаев.

Согласно части 2 статьи 274 УК РК распространение заведомо ложной информации посредством СМИ и информационно-коммуникационных сетей наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, напомнили в полиции.

PS

Подскажите синоним слову из заголовка.

Показать полностью 2
64

Коллег с Новым Годом

Я  не сентиментален, но это стихотворение мне понравилось. Кто-то из нас и в Новогоднюю ночь будет на дежурстве

Змея вокруг чаши – эмблема врачей,

В ней тысячи нервных бессонных ночей,

Удачных наркозов и принятых родов,

Тяжёлых больных и летальных исходов.

УЗИ, ФГС и рентгеновской плёнки,

И нянечки, той, что меняет пелёнки,

В ней много больных всех цветов и всех наций,

Удачных абортов и перфораций.

Врачей, принимающих всё возмущенье

За то, что вдруг платное стало леченье.

Кюретки, зажимы, пинцеты, корнцанги,

Отжившие век кислородные шланги,

Больной, что в анамнезе был на Мальдивах,

Лейкозы, что трудно лечить в рецидивах.

Больных череда и дежурств круговерть,

Мой первый больной и первая смерть.

В ней врач, что сгорает кому-то светя,

И мать, что так просит спасти ей дитя.

Толстяк полнокровный, желтушность младенца

И жгут, что наложен поверх полотенца.

Разбитый термометр, ртуть по углам

И серые лица заплаканных мам.

Запрет одевать с логотипом халаты,

И деньги, что я одолжил до зарплаты.

Спасённой больной благодарный отец

И тысячи вновь «заведённых» сердец.

В психиатрии зловещий маньяк,

Коробка конфет, пресловутый коньяк.

Ночные звонки на проклятый мобильный

И в морге на вскрытии холод могильный.

Нахальство и лоск пациентов блатных,

Отчаянье глаз безнадёжных больных,

Вручённая грамота, аплодисменты

И кардиограмм двухметровые ленты.

Чиновник, пугающий нас прокурором,

Студенты, меня поздравлявшие хором,

Трёхлетний больной и войны ветеран

И запах прилипший гноящихся ран.

Больные без места, что лежат в коридорах,

Правители наши, что прячутся в норах,

И врач, исцеливший так много людей,

Живущий, как бедный больной Амадей.

Отец, что в роддоме стоит под окном,

Помятый, счастливый, глотающий ком.

Больной, что не видит совсем ничего

И все те, кто сына спасли моего.

И я не забуду, хоть был бы и рад,

Моей пациентки родителей взгляд,

Ведь всё, что у них в жизни есть – это дочь,

Которой, к несчастью, не смог я помочь,

Девчонка с лейкозом шестнадцати лет

И в детских глазах угасающий свет.

И всех их, кто умер в палате моей,

Забыть не возможно, хоть сколько ни пей.

В ней боли от схваток, идущих волнами,

Врачи, что стоят меж людьми и чинами.

Больной, что так сильно страдает от болей,

Врачи, кто уехал за лучшею долей.

Сестра, что солдата спасает в бою,

Страна, что не ценит элиту свою.

Дежурство на праздник и в полночь куранты,

Медсёстры, врачи, фельдшера, лаборанты,

Кто из медицины уйти не смогли,

Я низко вам кланяюсь всем, до земли!»

С наступающим Новым Годом !

автор Ридван Ильясов, гематолог

Отсюда - Инстаграм

Коллег с Новым Годом Врачи, Медсестры, Медики, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 1
2053

В психоневрологическом диспансере Братска назревает бунт.

Одна из самых ответственных и важных профессий — больше не оплачивается по достоинству.  По их словам, сотрудникам вдвое урезали зарплату. И это с учетом северного и районного коэффициентов вредности. Поэтому, работники областного госучреждения здравоохранения утверждают, что это произошло после передачи полномочий управления братским диспансером. Ранее они были в ведении Братска. Теперь переданы на уровень министерства здравоохранения Иркутской области.

На 170 пациентов всего 3 врача, как утверждает медперсонал, так работать невозможно, переработка по часам запредельная.

Главврач утверждает, что весь бюджет израсходован, поэтому такие маленькие выплаты.

UPD: согласно данным сайта, врачей 17 https://prodoctorov.ru/bratsk/lpu/12505-oblastnoy-psihonevro...

3676

Забастовка скорой. "Таких зарплат не видели даже во сне".  В регионах получают ставку в 15 тысяч, в 9 тысяч рублей.

В продолжение постов: Забастовка скорой в Петрозаводске

БСМП Петрозаводска начнет публиковать обезличенные зарплатные листки из-за недостоверной инфы СМИ о зарплате.

с З:00 на видео

-Заработная плата составляет 48 330 рублей

- Таких зарплат не видели даже во сне

Фельдшеры получают 24 тысячи, медсестры 22, водители 18 многие работают на 1,5-2 ставки ещё ночные подработки. Бригад  не хватает вместо 30 их 18 зарплаты низкие, загруженность высокая

на видео с 3:44

Дмирий Беляков председатель независимого профсоюза фельдшеров скорой помощи

-Если в Москве фельдшер скорой помощи в среднем в месяц на ставку получает ну около 60 тысяч, то точно за такой же труд, за такие же нагрузки где-то в регионах получают 15 тысяч, я слышал зарплата в 9 тысяч. Никаких условий труда, изношенный транспорт
44

О том как стать врачом

Прочитав в интернете какой бред несут насчет нынешнего обучения в медицинских ВУЗах и о судьбе выпускников решил немного внести ясность, а заодно и рассказать что из себя представляет обучение на врача. С учетом того, что на пикабу аудиторию очень разновозрастная, думаю кому-нибудь пост будет полезен. На берегу скажу: пост касается людей, которые хотят именно ЛЕЧИТЬ людей.

Итак: вы сдали ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку и решили подать документы в медицинский. Правила как и везде: 3 специальности, 5 ВУЗов. Коротко о специальностях: -лечебное дело и педиатрия: пока отличий нет, но потихоньку идем к тому, что выпускник лечебного дела не сможет доучиться на некоторые детские специальности(к примеру: детская кардиология, детская эндокринология и проч). Ну и на педиатрии очень много посвящено детским особенностям(программа та же что и на лечебном + детские дисциплины)

-стоматология: ну вы поняли - исключительно стоматологические специальности.

Остальные специальности НЕ лечат людей, потому о них рассказывать не буду.

Допустим вы пришли к выводу что не хотите  иметь дело с детьми(понимаю:) )и поступили на лечебное. Про поступление еще 2 слова: поступают по ЕГЭ, либо по внутренним экзаменам(аналог ЕГЭ, применимо для тех у кого есть среднее профессиональное образование), проходным баллом будет считаться балл последнего зачисленного(на 60 мест подало документы 120 человек, балл зачисленного 60тидесятого человека будет проходным). Но есть бонусные баллы: они даются за олимпиады(какие именно и за какое место сколько уточняйте в своем ВУЗе) и за красный аттестат(золотую медаль) - 10 баллов к сумме за ЕГЭ.

Итак про обучение: продолжается 6 лет и после них(а не после 3его курса) начинается специализация - поступление в ординатуру. Скажем за 6 лет вы решили - стану ревматологом, подали документы в ординатуру по этой специальности, закончили ее и стали ревматологом.

Про ординатуру скажу сразу: сейчас это  2 года(т.е. обучение длится 6+2 лет), но умные(или "умные"- не знаю) люди в Министерстве Здравоохранения пришли к выводу что нам нужна модульная ординатура и срок обучения в ней должен быть увеличен до 5ти(!) лет. В чем ее отличие помимо срока? Вы можете бросить обучения на любом этапе. Пример проекта ординатуры по сосудистой хирургии: в 1 год вы изучаете поликлиническую хирургию, на 2ой год - общую, а на 3ий уже специализированную ( в вашем случае сосудистую). Вы можете бросить обучения после 1 года и пойти хирургом в пол-ку, или после 2 и проводить в стационаре несложные операции.

Что делать если вы не попали в ординатуру? После окончания 6 лет обучения вы сдаете ГОСы. После ГОСов, когда вы уже получили диплом врача вы будете сдавать аккредитацию. Это подтверждение вашего права работать участковым терапевтом/педиатром/стоматологом в поликлинике. Сдавать не обязательно, но без нее у вас не примут документы в ординатуру.  Так что кто не поступит - в поликлинику. Либо продолжать работать медбратом как делают много студентов пока учатся в универе(начиная с 4ого курса у студентов есть возможность сдать внутренний экзамен и получит допуск к работе средним медицинском персоналом).

Никакой обязательной отработки в поликлинике в наше время участковым терапевтом НЕТ. Надоело уже этот бред читать.

Ну и картинка про должности. Будет интересно напишу продолжение.

О том как стать врачом Врачи, Обучение, Длиннопост
Показать полностью 1
8556

В Башкирии директор роддома сочла провокацией смех врачей над докладом о зарплатах

Медики Салаватского городского родильного дома в Башкирии встретили смехом и аплодисментами доклад руководства, в котором перечислялись их зарплаты в официальном размере. Этим докладом чиновники отчитались перед членом Совета по правам человека (СПЧ) Натальей Евдокимовой.

Нервный смех медиков был снят на камеру, а видео опубликовано в интернете. Между тем директор роддома Альбина Фатыхова считает, что медики просто устроили провокацию и разыграли спектакль. Ее комментарий приводит издание "Говорит Москва".

"Это их право - выражать свои эмоции. Это же просто, как вам сказать, запланированный сценарий, это же выступление на публику. Им же нужно показать, у них же одна цель", - пояснила Альбина Фатыхова.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/26mar2019/roddombashkir.html

В Башкирии директор роддома сочла провокацией смех врачей над докладом о зарплатах Башкортостан, Врачи, Медики, Зарплата, Смех, Обман, Власть, Негатив
В Башкирии директор роддома сочла провокацией смех врачей над докладом о зарплатах Башкортостан, Врачи, Медики, Зарплата, Смех, Обман, Власть, Негатив
134

Интервью с врачами. 4. Челюстно-лицевой хирург Александр Карнаух

Как восстанавливают лица пострадавших в ДТП и драках, почему невылеченный вовремя зуб может привести к уродству и сколько хирургов нужно для реконструкции покалеченной челюсти, рассказывает челюстно-лицевой хирург областной больницы № 2 в г. Череповце Александр Карнаух.

Интервью с врачами. 4. Челюстно-лицевой хирург Александр Карнаух Длиннопост, Медицина, Медики, Врачи, Интервью, Челюстно-Лицевая хирургия

— Чем занимается челюстно-лицевой хирург? Что за пациенты к вам приходят?

— Процентов 40 всех наших пациентов обращаются с травмами нижней челюсти или средней зоны лица. Средняя зона лица состоит из 16 костей, и мы имеем дело с их переломами. Значительная доля пациентов приходит с воспалительными заболеваниями. Чаще всего это касается стоматологии. Люди не всегда могут получить вовремя помощь с кариесом, пародонтитом и прочими стоматологическими проблемами. Ждут, терпят, думают, что само пройдет. В результате появляются потом у нас с осложненным заболеванием. Например, очаг был в области одного зуба, а через три-пять дней мы можем получить гнойник грудной клетки. Это одно из самых коварных осложнений. За три года у нас было семь таких пациентов, всех мы пролечили и выписали. Иногда так и говорят, что болезнь пошла «от зуба».

— Вы также готовите пациентов к протезированию зубов?

— Да. В условиях стоматологических поликлиник провести большую костно-пластическую операцию невозможно. Здесь мы делаем это под контролем анестезиологов, а затем в стационаре наблюдаем за пациентом во время реабилитации. Мы имеем дело, например, со случаями длительного ношения съемного протеза: после этого имплантировать зубы уже невозможно, так как костной ткани практически не остается. Мы делаем костно-пластическую операцию, то есть наращиваем костную ткань, берем с одного места, пересаживаем в другое. Далее реабилитация и наблюдение четыре-шесть месяцев. Если кость прижилась, человек идет в поликлинику на протезирование. Если нет, все повторяем. За последний год мы сделали четыре таких операции.

— А какие травмы бывают чаще всего?

— Чаще всего к нам приходят с травмой нижней челюсти — бьют в нее чаще. Причем ломается она не из-за того, что удар сильный, а из-за того, что во время удара человек пытается сжать зубы, дабы защититься. Именно от этого происходит перелом, причем не там, куда били, а с противоположной стороны. Это такая анатомическая особенность. Реже происходит перелом средней зоны лица. Там кости более плотные, сломать их можно только тогда, когда площадь удара меньше. Например, острым предметом.

— Злокачественные опухоли встречаются в вашей практике?

— В полости рта довольно-таки часто встречаются. Если взять все опухоли, то из них 15% — это то, чем занимаемся мы. При поступлении пациента проводим диагностику. Если есть подозрение на злокачественную опухоль, госпитализируем, проводим биопсию, гистологическую верификацию, а потом направляем сразу в Вологодский онкологический диспансер, где уже пациента будут лечить.

— Отчего развиваются злокачественные опухоли на лице?

— Обычно причина таких заболеваний — вредные привычки. Например, курение. Часто причиной становятся постоянные хронические язвы. Вот человек носит съемные протезы, язва возникает в месте давления. Кушать ведь нужно, а человек думает: «Ну ладно, поболит и перестанет». А у него болит месяц или два, он приходит к нам, а язва уже большая. И на гистологии мы видим злокачественное новообразование.

— Высокотехнологичную помощь у вас не оказывают?

— Есть ряд операций, которые мы делаем каждую неделю, и они называются высокотехнологичными. Для нас же это обычные операции. Вот мы говорили о восстановлении лицевого скелета после обширной травмы: это высокотехнологичная операция, которая длится не час и не два. Для ее проведения необходима масса титановых конструкций, большая бригада хирургов, смежные хирурги, оборудование. Но для нас это обычная операция — остеометаллосинтез. То есть, если говорить о номенклатуре, то да, мы делаем высокотехнологичные операции.

— А сколько длятся ваши операции?

— В среднем операция длится около часа. А самая длительная — пять часов. Это восстановление нижней и верхней челюстей после ДТП. Остальные длятся три-четыре часа. При восстановлении челюстей мы ставим титановые пластины, они фиксируют частицы костей в правильном положении. На этих поврежденных костях находятся зубы. Нам нужно сделать так, чтобы зубы стояли так же, как и до травмы. А то сделаем операцию, а у пациента рот не закроется. Поэтому мы всегда в первую очередь ориентируемся на индивидуальный прикус человека. Ставим прикус, а потом уже восстанавливаем контуры косточек.

— Человек так и живет с титаном в лице?

— Как правило, да. Так и живет и, в принципе, не ощущает дискомфорта. Даже рамки на титановые пластины не звенят.

— Сколько пациентов у вас бывает в месяц?

— В среднем около 55.

— Какая для вас была самая сложная операция?

— Я начинал учиться на стоматолога, и самой сложной была самая первая самостоятельная операция по удалению зуба. На третьем курсе я три часа удалял один коренной зуб! Я даже не знал, как инструменты в руках держать. В учебнике-то они нарисованы… Кстати, пациент был в норме, а вот я был бедный!.. Морально было тяжело… Тогда я и принял решение, что больше стоматологией заниматься не буду — пошел в челюстно-лицевую хирургию. А вообще, все наши операции непростые, потому что очень сложный доступ для манипуляций. У нас разрезики маленькие, потому что их нужно умещать в естественные складки на лице, чтобы уродства не было. Из-за этого операции сложны.

— Почему вы вообще выбрали медицину?

— Я всегда хотел быть адвокатом: думаю, это очень интересная профессия. Ну, а в медицинский документы подал из-за старшей сестры, которая уже училась в медвузе. Так получилось, что поступил в медицинский институт в Архангельске. В Новосибирске прошел ординатуру по челюстно-лицевой хирургии. Там была очень хорошая ординатура. В основном была практика, и пациентов там было очень-очень много. В Череповце я работаю третий год. Челюстно-лицевая хирургия интересна, это одно из самых быстроразвивающихся направлений в медицине. Потихонечку мы в Череповце приближаемся к крупным клиникам.

Источник: черинфо точка ру /news/94831-celustno-licevoj-hirurg-aleksandr-karnauh-vse-nasi-operacii-delautsa-cerez-malenkie-razreziki

Предыдущее:

Интервью с врачами. 3. Врач-гастроэнтеролог Оксана Тихоненкова

https://pikabu.ru/story/intervyu_s_vrachami_3_vrachgastroyen...

Показать полностью
251

Интервью с врачами. 3. Врач-гастроэнтеролог Оксана Тихоненкова

Почему нельзя начинать утро с кофе и булок, чем опасны автоматы с фастфудом и как правильно питаться, если на это нет времени, рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением городской больницы № 2 Оксана Тихоненкова.

Интервью с врачами. 3. Врач-гастроэнтеролог Оксана Тихоненкова Длиннопост, Медицина, Медики, Врачи, Интервью, Гастроэнтерология

— Есть какая-то главная причина, из-за которой у людей возникают проблемы с пищеварением?

— Чаще все связано с неправильным питанием и ритмом жизни. Конечно, на здоровье влияет и экология, а также вредные привычки. Курение — настоящий бич для желудка и других органов. Но если говорить о заболеваниях кишечника, прямой кишки, то здесь прежде всего влияет именно образ жизни. Люди старше 40, как правило, мало двигаются. Все это приводит к запорам. Также многие не включают в рацион клетчатку — овощи не едят, а питаются булками.

— Что необходимо есть, чтобы избежать проблем?

— Сливочное масло просто необходимо. 10−15 граммов в день нужно съедать. Масло нужно для открытия желчевыводящих протоков. Желчь поступает в кишечник и помогает нормальному пищеварению. Я уже сказала про клетчатку. Неважно, в каком виде употреблять овощи — сыром, вареном, тушеном или запеченном, все это необходимо кишечнику. Считается, что нужно ограничивать потребление говядины и рыбы из-за канцерогена. Череповчане еще и экзотику полюбили — едят мясо недожаренное, с кровью. Мясо и рыба должны быть обработаны до конца. И про фрукты забывать нельзя. Но нельзя есть, например, все пережаренное. Нельзя пирожки магазинные, которые готовятся на масле, использованном многократно.

— Число пациентов у вас растет год от года?

— По онкологии кишечника в прошлом году был рост и по раку желудка, особенно среди молодежи. Самой молодой пациентке, умершей от рака желудка, было 18 лет. Это было лет шесть назад.

— Почему именно среди молодежи произошел рост заболеваемости?

— Считаю, что из-за образа жизни. Многие мало спят, режим питания неправильный. Я преподаю у студентов и вижу, что у них времени на нормальный обед не хватает, зато вечером они приходят домой и наедаются от души. Также влияют стрессы. Сначала может развиться гастрит, потом эрозивный гастрит, а затем и язвенная болезнь. Конечно, все зависит от эмоционального фона: кто-то стойко переносит проблемы и не получит язву, а другой — слабее. Один выпивает стопку алкоголя раз в месяц и заболевает, а кто-то пьет постоянно, и с ним все в порядке. Все это особенности организма и генетики. Но мы всегда боимся язвы желудка, так как она часто переходит в онкологию.

— На состоянии кожи как-то отражаются проблемы с пищеварением?

— Если пациент страдает запорами, а у нас сейчас и молодые люди с этим обращаются, то на коже возникают высыпания, зуд, сухость. При запорах в организме скапливаются токсины, они поступают в кровь, и все это отражается на коже лица, спины, рук. Я уже сказала, как важен правильный режим питания: завтрак, обед и ужин. Если мы долго не едим, то желчь поступает в кровь.

— Методы исследования в гастроэнтерологии изменились?

— Исследования те же, изменилась аппаратура: она становится все совершеннее. Пациент уже не боится, что будет глотать большой и толстый шланг, к примеру. Да и врачи у нас опытные, профессиональные. Из новых исследований — капсульная эндоскопия. Пациент просто проглатывает специальную капсулу, оборудованную камерой, которая все записывает, выводит данные на компьютер, а потом выходит из организма. Процедура платная, и одноразовые капсулы достаточно дорогие — порядка 35 тысяч рублей. У нас в области это исследование не проводится, его делают только крупные столичные клиники.

— Как вы относитесь к народной медицине?

— Хорошо отношусь к травам и категорично не признаю БАДы. Травы успокаивают желчевыводящие протоки и желудок. Это ромашка, мята, мелиса, багульник. Можно, например, заменить утренний кофе чаем из ромашки. Я вообще не рекомендую пить кофе, так как он способствует выработке соляной кислоты, а это может привести к образованию язвы. Лучше перейти на цикорий, какао с молоком или чай, но без лимона.

— Вы лечите только взрослых?

— Отделение у нас взрослое, но приходится и детей консультировать. Очень беспокоит, что на приемы приходят дети из младших классов. Питаются они вредной пищей из автоматов! Школьную еду не едят — невкусно, а вот сухарики, чипсы и газировка — вкуснотища! В результате возникают боли, спазмы в кишечнике. Да и двигаются школьники мало. Вообще, очень важен пример родителей. Что едят они, то ест и ребенок.

— Часто пациенты не выполняют ваши рекомендации?

— Многие вообще не обращаются к врачу, пока не станет поздно. Сейчас все грамотные, с Интернетом, сами назначают себе обследования и лечение. Это стало настоящим бичом. Некоторые еще и командуют, как их лечить. Но в последние годы пациенты все-таки стали слушать врачей. Например, при смерти близкого родственника обращаются для обследования, выполняют все рекомендации. Также телевидение помогло. Вот умерла актриса Анна Самохина от рака желудка — все массово пошли делать ФГДС. Актер Александр Абдулов умер от рака легкого — все пытались пройти компьютерную томографию легких. И так всегда: умирает известная личность, и все идут обследоваться на то или иное заболевание. В этом году ринулись проверять кишечник при помощи колоноскопии. Но желание пациента не является аргументом, обследование назначает врач исходя из показаний. Да, есть идеальные пациенты, которые послушно исполняют все предписания. А есть вредные, которые говорят: «Не буду ничего делать, сейчас полечусь, и на этом все». Уходя от нас, он возвращается к прежнему образу жизни: плохо питается, пьет и курит. Все лечение насмарку.

— Какие пациенты вам запоминаются?

— У меня был случай: встретила молодого человека в магазине — друга моего брата, и меня смутило состояние его кожи. Он прошел у нас обследование, и мы выявили рак желудка. Его прооперировали — удалили желудок. Это было восемь лет назад, сейчас ему 38 лет, и у него все хорошо. Нужно всегда обращать внимание на цвет кожи, языка, глаз. Язык не должен быть обложен налетом, не должно быть тяжести, тошноты, отрыжки. Если в глазах желтизна — это печень реагирует на неисправность работы желчевыводящих путей. Если скорректировать режим питания и образ жизни, то процентов на 30 проблема уйдет сама, особенно в молодом возрасте.

— Скажите, а как человек живет без желудка?

— Нужна долгая реабилитация. Там, где был желудок, формируется резервуар, где устанавливается макро- и микроклимат. Должен соблюдаться строгий режим питания. Для того пациента мы составили диету на каждый день. Нужно выполнять абсолютно все рекомендации. Мужчина занимался единоборствами, и сейчас вернулся к спорту. Раз в год он приходит к нам для наблюдения. Такие пациенты бывают редко. В моей практике всего два таких человека. Обычно удаляется треть или две трети желудка. Еще делается усечение кишечника, тоже неприятно, так как приходится ходить с калоприемником, но пациенты адаптируются, привыкают. Тут тоже важны строгая диета и прием препаратов.

— Почему вы выбрали медицину?

— Мечтала стать врачом с шести лет, еще в садике, когда играли в докторов. Все десять лет в школе я тоже об этом мечтала. В 1995 году поехала поступать в ярославскую медакадемию, и все получилось. В 2001 году приехала работать в Череповец в эту больницу, с тех пор здесь.

— А почему именно гастроэнтерология?

— Просто люблю эту работу, и все! Мне интересно, я на своем месте. Также нравится преподавать в медколледже. Это еще один стимул, чтобы постоянно развиваться. Много читаю, не только профессиональную литературу, но и художественную, тоже на медицинские темы, а также классику. Вернулась к своему хобби — бегу. Бегаю во все сезоны, независимо от погоды. Уже начала выезжать в другие города на соревнования. На лыжах с детьми ходим, каток посещаем. Каждый день пробежаться пять километров перед работой — это для меня нормально.

— В ваше отделение приходят молодые специалисты?

— Мы очень этого хотим, но пока нет таких специалистов. Не идет молодежь в гастроэнтерологию — им неинтересно, денег мало платят, а это главное сейчас. Я даже на уровне области поднимала вопрос о новых кадрах… Из всех молодых, пришедших в отделение, — я последняя, а мне 40 лет. И я самый молодой гастроэнтеролог в Череповце. Боюсь, по нашему направлению будет ухудшаться ситуация с кадрами. Вот если примут программу по распределению, может, будет лучше.

— Что посоветуете череповчанам, чтобы не болеть?

— Во-первых, нужно двигаться. Сидячая работа, машины, лифты… Мы не ходим пешком. Летом в городе масса мероприятий, можно не сидеть дома: администрации города честь и хвала в этом отношении. Во-вторых, соблюдайте режим питания. Завтрак, обед и ужин необходимы. На ночь лучше включать в рацион кисломолочные продукты. Одни булки и углеводы есть не надо. И должно быть разнообразие в питании: рыба, овощи, фрукты, творог, сыр, сметана и кефир.

— А вы сами придерживаетесь этих рекомендаций?

— Конечно. Утром могу не есть кашу, а попить чаю. В 11 часов у нас есть чайный перекус. Потом в два часа дня обед, вечером — ужин, перед сном кефир. Промежутки между едой должны быть не более четырех часов.

Источник: черинфо точка ру /news/94198-vrac-gastroenterolog-oksana-tihonenkova-mnogie-ludi-ne-obrasautsa-k-vracu-poka-ne-stanet-pozdno

Предыдущие:

Интервью с врачами. 1. Заведующий ожоговым отделением Роман Кочин

https://pikabu.ru/story/intervyu_s_vrachami_1_zaveduyushchiy...

Интервью с врачами. 2. Врач-онколог Михаил Соловьёв

https://pikabu.ru/story/intervyu_s_vrachami_2_vrachonkolog_m...

Показать полностью
3081

О вакцинации и почему происходят вспышки заболеваний в 21 веке

Решил поделиться этим видео на фоне участившихся вспышек кори у детей в СНГ. Мнение врача из Казахстана о том, почему происходят вспышки заболеваний, а также про вакцинации. Простите, видео вертикальное.

191

Карагандинскому врачу, после анестезии которого погибли дети, вернули лицензию

Карагандинскому врачу, после анестезии которого погибли дети, вернули лицензию Караганда, Казахстан, Врачи, Стоматология, Врачи-Убийцы, Врачебные ошибки, Анестезиолог, Негатив, Длиннопост

Отцы погибших детей надеются, что виновные в трагедии понесут справедливое наказание.

В течение двух лет в стоматологических клиниках Караганды скончались двое детей после наркоза, введенного одним анестезиологом. Недавно стало известно, что женщина в разгар следствия решила вернуться к работе, сообщает Sputnik Казахстан.

Отцы детей, скончавшихся в стоматологиях Караганды, возмущены возвратом лицензии врачу-анестезиологу. Родители уверены, что трагедия с детьми произошла из-за халатности врача.

В 2016 году Магжан Омаров привез из Жезказгана в карагандинскую стоматологию 13-летнюю дочь Жансаю, страдающую ДЦП. Врачи пообещали, что смогут вылечить ее зубы за один день под наркозом.

Однако домой отец вернулся с мертвой дочерью. Эксперты пришли к заключению, что у девочки от наркоза произошел анафилактический шок. В случившемся мужчина винит врача-анестезиолога.

«Она убила двоих детей, а теперь государство возвращает ей лицензию? Я просто в шоке. Теперь она хочет опять заняться деятельностью и убить еще одного ребенка? Не представляю вообще, что происходит. Через несколько месяцев будет три года со дня смерти моей дочери. Почти три года эта врач, если ее можно так назвать, ходит совершенно спокойно и никаких мер не принимается, я не знаю в силу каких обстоятельств», — высказался Магжан Омаров.

Десятки судмедэкспертиз показали, что врач ввела препараты, которые были противопоказаны детям.

«Когда погибла моя дочь, я всех призывал лишить ее лицензии. Если бы они это сделали, то второго бы ребенка она не убила. А теперь государство вернуло ей лицензию, они, что преступников покрывают?» — возмутился отец погибшей.

Он добавил, что вот уже три года не может добиться конкретных действий от полиции. Омаров писал несколько жалоб в генеральную прокуратуру, но получал в ответ только отписки. Каждое письмо спускали вниз по инстанциям и, в конечном счете, ответ приходил из районной прокуратуры или полиции.

«Отписки, что якобы, ведется следствие, но до бесконечности этого же делать нельзя. Расследование ведет департамент полиции по области, до этого районные вели. Сменились шесть следователей. Мой адвокат около недели назад писал жалобу и в прокуратуру, и в департамент полиции, но они сидят молча. Мы никак не можем сдвинуть это дело с места. Эта врач опять на работу собирается выйти. Как так?» – недоумевает мужчина.

Прокуратура и полиция передают друг другу документы по делу как эстафетную палочку, добавил убитый горем отец. С его слов, прокуроры отправляли дело на доследование несколько раз, так как по какой-то причине не были удовлетворены результатами следствия.

Спустя два года после смерти Жансаи в Караганде вновь произошел смертельный случай во время стоматологической операции.

В феврале 2018 года под общим наркозом умер полуторогодовалый мальчик Семен Арзамасцев. Выяснилось, что анестезию в обоих случаях вводила один и тот же врач.

У Семена отказала дыхательная система через 11 минут после укола. Спустя 14 часов мальчик скончался в больнице.

«Мы смотрели видео из кабинета стоматолога. Через 11 минут после введения препарата, сын уже не дышал. Стоматолог сказал остановить операцию, она (анестезиолог) ответила, что у нее все под контролем, пусть продолжают. Потом через несколько минут у ребенка уже сердце остановилось, потому что мозг стал отказывать из-за отсутствия кислорода. Она ввела шесть уколов адреналина, и сердце снова забилось, но уже было поздно. Я, конечно, тоже в шоке от того, что она может вернуться на работу», — прокомментировал Анатолий Арзамасцев.

После гибели второго маленького пациента, врач добровольно отказалась от своей лицензии, но теперь решила ее вернуть. В госорганах не нашли законного способа отказать ей и выдали разрешение.

Суд по делу о смерти Семена начнется в начале 2019 года, рассказал отец ребенка. Сейчас дело находится в прокуратуре.

«По делу Магжана действительно никаких подвижек толком нет. Наше дело довели до прокуратуры, сейчас там его вычитывают. Не стали два дела объединять, потому что если первый случай пойдет в суде как основной, они боятся, что не смогут доказать, тогда наше дело автоматически развалится», — пояснил Анатолий Арзамасцев.

Эксперты Минздрава дали заключение, что у Семена Арзамасцева была передозировка наркозом — доза была превышена в четыре раза. Но в качестве доказательства оно по делу не проходит, документ просто приложили к делу.

«Как нам объяснили, следователь должен был сам инициировать эту экспертизу. Он этого не сделал и упустил момент. Экспертизу в итоге сделали другие врачи, они тоже подтвердили выводы Минздрава. Вот только теперь они пошли на попятную. Уже говорят, что хотят отказаться от результатов», — посетовал Анатолий.

Он утверждает, что проходящая по делу анестезиолог не раскаивается в содеянном. Со слов мужчины, медик наняла двух адвокатов для своей защиты.

Отцы погибших детей надеются, что виновные в трагедии понесут справедливое наказание.

Sputnik Казахстан

Иллюстративное фото: festivalnauki.ru

Источник: http://zerkalo-gazeta.com/karagandinskomu-vrachu-posle-anest...

Показать полностью
174

Записки ходячего мертвеца

Всем привет!

После моего поста у меня даже появились подписчики и думаю нужно написать как сейчас обстоят дела.

Мне писали разные люди и в комментарии и на почту, давали разные советы и рекомендации- спасибо всем, хотя были и неадекваты.

На следующий день после публикации, со мной связались из минздрава РК и пообещали помочь.Они позвонили в областную клинику что бы те не затягивали с решением о госпитализации. В итоге 5.05 в пятницу меня повезли в больницу.Ехать нам далеко и мы добрались только в 5 вечера.

Врач по быстрому посмотрела, сделала назначения и исчезла на 5 дней...Майские праздники, как я мог забыть! назначила мне усиленный стол, дополнительное белковое питание. На завтрак могли дать манную кашу и кусок варенной колбасы с хлебом, на второй завтрак тарелку (!) сметаны или кусок отварной говядины с вареным яйцом.Эти все дни меня рвало от еды, а мед сестры не могли ничего сделать, кроме как исполнять назначения врача. Физ.раствор, глюкоза да несколько таблеток.

Больные панкреатитом из местных спокойно хавали каждый день пельмени, голубцы, плов и прочее. На больничную еду даже не смотрели.

Позже я попросил родственников соседа по палате отварить мне  курицу

за небольшую деньгу. В столовой ничего не ел, пил бульон и немного ел мяса. Потом уже и раздатчицы начали приносить бульон, сухари, отварной рис. Врач появилась  11 мая, назначила еще электрофорез, и ЛФК и опять ушла на выходные.

У меня больше не было сил , я уже проклинал тот день когда поехал в больницу. Я позвонил тете ( фельдшер)  она как то связалась с моим лечащим врачом, и в итоге 14 числа меня выписали.

Вес мой 31 кг, хотя дома я уже даже поправлялся на полкило. Я не виню ни в чем врача, последнее время сидел на диете и мне надо было расширять рацион. Организм пока не принимает "другую" пищу.

Сейчас я дома. Худо бедно хожу, готовлю себе сам, обслуживаю тоже. Потихоньку езжу на машине. Постоянно мерзну.

Нужно как то выбираться из этого депрессивного состояния- подтягиваю английский язык, планирую начать учить китайский, читаю.

Остро стоит финансовый вопрос- пенсии кое как хватает на лекарства. Ищу удаленную  работу

(СММ, контент менеджер,модератор) на несколько часов в день, есть небольшой опыт. Пока безуспешно.

Ну вот вроде кратко рассказал о последних событиях.

84

Медицина в Казахстане: что делать если я хочу жить?

Всем здравствуйте !

В предыдущем посте мне задавали много вопросов по диагнозам, просили выписки.

ТУТ

Я предоставлю их в этот раз, хотя и не понимаю зачем это нужно.

Целью поста было обратить внимание на проблему- сайт популярен в РК и я видел некоторые новости в казахстанских СМИ именно отсюда. Мне нужно чтобы меня просто госпитализировали, чем скорее тем лучше.

Действительно, со мной связались из Минздрава РК - взяли номер телефона, пообещали позвонить и.......тишинааааа. Ладно, в этом посте я постараюсь ответить на возникшие вопросы.

Кто то рекомендовал ехать в Омск, Ростов, Новосибирск и др.

Диагностика я считаю везде одинакова, диагнозы мне известны. Ехать нужно только на лечение.

Один  не поеду - я не выдержу долгой дороги. Ехать с родителями- кроме меня есть еще два младших брата, неходячий дедушка в маразме, огород, корова, свиньи, куры, гуси, утки, козы и прочая живность. Помимо этого им еще работу работать. Кто то скажет - отговорки. Ну, пусть будет так.

Как только я наберусь сил и подниму немного вес, конечно я буду искать где продолжить лечение...Даже наверное уже нашел- НИИ питания РАМН в Москве.

Были высказывания о попрошайничестве. Финансовое положение конечно не очень, но просить денег я не собирался. Был бы рад только если кто то мог посодействовать в покупке энтерального питания. У нас его трудно достать.

Теперь к главному: с чего все началось? У меня два варианта.

Первый. Через четыре месяца после операции, когда я уже пошел на поправку, в марте 2011г, у меня отказали ноги ниже колен.Наверное из за перенесенных переживаний. Не слушались, болтались как сосиски, каждое прикосновение отдавалось болью, не говоря о том чтоб обуться и тд. Ходил дома держась за стенку, высоко задирая эти сардельки. Частично это ударило и по рукам. Опять больницы, обследования. Диагноз: хроническая воспалительная демиелинизирующая  полинейропатия. Как я понял это когда собственный имунитет воспринимает нервные окончания как чужеродные и поражает их. Года 2-3 я ходил с костылями и тростью, потом лечение подействовало и болезнь немного отступила. Сейчас я не могу шевелить некоторыми пальцами на ногах и плохо чувствую ступни. Руки и ноги быстро мерзнут.

Отсюда могут быть и проблемы с ЖКТ, так как нервы с тесно связаны с этими органами. Еще я полтора года проработал учителем английского языка в соседней деревне. Вес был около 37, я каждый день ездил на машине 16 км туда и обратно. Работа нервная - я вел все классы. И русские и казахские. Дети немного выносили мозг, но больше конечно начальство. Особенно тяжело было зимой- дороги задувало и прежде чем доехать до работы нужно было вытащить из сугробов пару машин или откапывать свою. В итоге, почувствовав ухудшения я уволился.

Второй. не полное соблюдение диеты. Хоть врачи  мне и прописывали диету в выписках , устно говорили просто исключить жареное, жирное, копченое и т.д. А в 2012 я с костылями и ослабленным желудком уехал в другой город на учебу, поступил на переводчика. Правда через полгода перевелся на заочку и доучивался дома. Студенческая хавка тоже сделала свое дело.

Ну что поделаешь, мне было 19 лет, живот не беспокоил так как раньше, казалось все впереди и я как и все в этом возрасте строил планы на будущую жизнь, хотел реализовать свои мечты о большом доме, дружной семье и поездках в теплые страны. Сейчас я от этого еще дальше чем тогда(((.

Сейчас вот сижу дома с болячками каких нужно поискать у самого больного старика. Вес 31 кг, но я сам полностью себя обслуживаю, сам себе готовлю есть, дома мою посуду, помогаю братьям с уроками. Немного езжу на велосипеде и вожу машину. По ночам бывает плохо- учащается пульс, болит живот. Быстро устает спина - не могу долго сидеть.

Когда весил 35- 36 кг я рубил дрова на зиму, топил дома печь,  ездил на ЗИЛу - 131- что то привезти или отвезти в деревне нужно постоянно. В принципе в мои обязанности входило много работы. Самостоятельно ездил в Астану- на обследования и просто до друзей, поступил в универ.

Наверное я сам себе злобный буратино, но этого всего не вернуть. Придется начинать все лечение заново. Было бы легче конечно если бы наши врачи в этом хоть как то посодействовали. В периоды слабости или боли возникают мысли отползти к железной дороге , что в 15 ти метрах от дома.

Просто страшновато за свое будущее. Кому я буду нужен в таком состоянии?

Я не знаю чем завершить пост. Хочу просто пожелать всем  здоровья, не болейте и берегите себя!

Описание операции.

Медицина в Казахстане: что делать если я хочу жить? Казахстан, Астана, Операция, Врачи, Помощь, Дистрофия, Длиннопост
Медицина в Казахстане: что делать если я хочу жить? Казахстан, Астана, Операция, Врачи, Помощь, Дистрофия, Длиннопост

Последние обследования.

Показать полностью 12
1578

Медицина в Казахстане: что делать если я хочу жить?

Всем здравствуйте.

Я живу в Казахстане, в Акмолинской области. Сейчас мне 24 года и мой вес составляет 31 кг при росте 168 см.

Давно заметил, что тут пользуются популярностью посты на медицинские темы.

Я готовил целый рассказ, но сейчас придется описать свою ситуацию кратко. С детсва мучаюсь с болезнями желудочно- кишечного тракта. С 5 летнего возраста 2-3 раза в год обследования и лечение в разных больницах. Эффекта никакого небыло: боли,вздутия, рвота как были так и оставались.

В 2010 году когда мне было 16 лет я попал в Национальный Научный Центр Материнства и Детства в г.Астана. Новая и современная больница, в которой на тот момент работали врачи из Австрии и Германии и готовили её к международной аккредетации. Я был уже в тяжелом состоянии - месяц наши лучшие врачи не могли ничего сделать и поэтому подключили австрийских врачей. Улучшений это никаких не принесло -все тоже тяжелое состоние,реанимация, недельна кома.

Вес был 27 кг- я не мог есть вообще и в меня круглосуточно вливали капельницы. В конце концов с помощью спонсоров меня отправили в Австрию, где мне была сделана операция по поводу хронической дуоденальной непроходимости 12- перстной кишки.

По возвращению в Астану я пролежал в нашей больнице еще 10 дней. Как раз в это время в Астане проходил саммит ОБСЕ, и в нашу больницу был приглашен президент Австрии Хайнц Фишер с которым мне устроили встречу и рассказали ему какое чудо творит австрийская медицина.

Также виделся там с нынешним министром здравоохранения Елжаном Биртановым. Тогда он работал Председателем Правления Национального медицинского холдинга.

В итоге я провел в больницах полгода. Я все это рассказываю не для хвастовства, а для понимания тяжести моего состояния и диагноза.

Некоторое время все было хорошо. Я поправился до 40 кг. В марте этого года обострился гастрит - я похудел до 34 кг и меня положили в нашу районую Есильскую больницу, в отделение терапии. Семь дней прокапали купленным нами же физ.раствором и давали лекарства которые тоже надо было купить самим. Но это ладно.

Через неделю после выписки мне снова стало плохо: была рвота, пониженное давление, вес уже 31. Ночью родители повезли меня опять в г Есиль, (55 км от места где я живу) но нас не приняли! Сказали что мест нет. Хотя при мне оформили женщину с алкогольной интоксикацией.

И вот уже месяц я не могу ничего добится. Состояние тяжелое, аппетита совсем нет,все болит. Связывались с областной больницей и оттуда мне прислали список анализов которые нужно сдать: биохимия, фгдс, узи, рентген. Блин, как будто этого нельзя сделать там, на месте?!

Биохимию и рентген я сделал, фгдс у нас нет. С УЗИ целая эпопея - первый раз нас не приняли ссылаясь на загруженность, второй раз оказалось что я приехал не в тот день.

Врач Узи принимает только по вторникам и пятницам, а в остальные дни работает а стационарах. Вчера во вторник был выходной и поехал сегодня надеясь уговорить сделать мне УЗИ. Конечно меня не приняли.

Я итак в тяжелом состоянии , а ездить по 100 км через день на голодный желудок, и видеть равнодушные лица и слышать слова "Я ничего знаю , обратитесь в кабинет №...".........утомительно.

Завтра еду с родителями город Костанай в платную клинику проходить Узи и Фгдс...

Вот такая у на медицина...

Прошу помощи, поднимите пожалуйста в топ. Коммент для минусов внутри.

Очень хочется жить, но чувствую так не протяну долго.

Для связи пишите на почту belonossov@yandex.ru.

Показать полностью
645

Верю в силу pikabu!! Может и на Казахстан она повлияет!!

ЛЮДИ! НЕ ПРХОДИТЕ МИМО! ПРОЧТИТЕ! ОЧЕНЬ НУЖНЫ ТЕ, КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ СИТУАЦИЕЙ!!! МОЯ СУПРУГА СТАЛА ИНВАЛИДОМ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ПО ВИНЕ ВРАЧЕЙ!

Все началось с того, что моей супруге Петушковой Дарье не смогли поставить точный диагноз в нашем городе (Павлодаре) и она обратилась в Научный центр трансплантологии и онкологии в Астане. Там ей поставили предварительный диагноз доброкачественная опухоль печени и сказали, что нужно оперироваться.

Хирург гепатолог Спатаев Жанат Сейтбатталович, у которого она была на консультации, как раз собирался на конференцию в Корею и захватил ее результаты обследований с собой, чтобы посоветоваться с опытными иностранными коллегами. По приезду он связался с Дарьей и сказал, что в Казахстане нет хирурга, который сможет провести ей операцию (ей нужно было, по его словам, удалить 6 сегментов печени из восьми), и поэтому для проведения операции приедет хирург из Кореи. Также он сказал, что ждет ответа, когда этот специалист сможет приехать.

Через три недели (7 ноября 2017 года) он снова вызвал ее для беседы и сказал, что корейцы уже приехали и будут проводить операции до 27 декабря. Поэтому необходимо поторопиться с получением квоты.

Когда моя жена почти оформила все необходимые документы и сдала анализы, он написал что закончились деньги и операции приостановлены. Предложил оперироваться за свой счет (стоимость такой операции должна была составить около 800 000 тенге). Дарья сказала что подумает и передала документы для получения квоты. Квоту государство ей выделило в течение нескольких дней! Деньги были, финансирование никто не приостанавливал! Дату госпитализации назначили на 4 декабря.

После поступления в больницу к ней в палату зашли иностранцы с переводчиком, сказали что операцию будут проводить завтра (5 декабря) и что постараются сделать небольшой разрез. Мы все были очень рады, что у нас так здорово налажены связи с другими странами и есть возможность провести такую сложную операцию у нас с привлечением иностранных специалистов, да еще и государство это оплачивает!

После операции (около 18:30 5 декабря) Спатаев Ж.С. сказал родственникам, что Дарья спит, и спать будет еще очень долго – до утра точно. При этом он почему-то начал «оправдываться» и безостановочно говорить, что он, якобы, отговаривал ее от операции и говорил, что с этим можно жить. Сокрушался «зачем же она пошла на операцию»… Мы сначала не придали этому значения. Хотя вспомнили, что на самом деле он говорил ей, что ее заболевание никак не лечится медикаментозным путем, что опухоль может в любой момент лопнуть и она умрет от внутреннего кровотечения. Моя супруга постоянно жаловалась на боли в области печени, ее рвало после приема пищи и постоянно тошнило. А еще хирург прислал на WhatsApp фотографии моей жены разрезанной на операционном столе и удаленный участок ее печени. Помимо этого он сообщил, что провести операцию в полной мере не получилось и они удалили только 2 сегмента, а остальную часть опухоли оставили.

Утром 6 декабря нам сообщили врачи реаниматологи, что у Дарьи начались инсультные атаки. При чем они не знают когда именно это началось. Они сказали, что возможно даже во время операции. В итоге у нее случился обширный инсульт, в лобной части мозга образовались участки инфаркта. Ей парализовало правую сторону тела, она не может говорить, не может самостоятельно кушать потому что связки, отвечающие за глотание пищи и жидкости тоже парализованы. Помимо этого врачи сказали, что у нее произошло спадание легких (пневмоторакс). Расправить легкие удалось, но она до сих пор подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Немного позднее она смогла сама дышать и ее отключили от аппарата. И вот в субботу в отсутствии заведующего реанимацией и опытных врачей, медперсонал решил ее напоить (или накормить – я так до сих пор и не понял). В результате вся эта жидкость залилась ей в легкие и она снова чуть не умерла! Ее успели откачать, снова подключили искусственную вентиляцию и сказали, что ей потребуется еще одна операция – теперь уже по установке трубок через трахею в легкие, чтобы откачать ту жидкость, которую они туда залили. В разрешенное время для посещений того же дня я приехал в больницу. Там мне рассказали, что ее не кормили, а поили. На следующий день сказали, что до этого в пятницу ее поили и все было хорошо, поэтому в субботу решили накормить и что-то пошло не так. Еще позже сказали, что ее и кормили и поили до этого, а в этот раз не получилось. Помимо этого озвучивалось несколько версий – кто-то из медперсонала говорил, что ее кормили (поили) в тот день из ложки, кто-то – что через зонд, а кто-то, что через шприц без иголки. Что же произошло на самом деле я, конечно, выяснить не смог и до сих пор мне никто не разъяснил данную ситуацию.

Самое интересное, что оказалось, что операцию на печень ей проводили врачи Национального научного центра онкологии и трансплантологии! Никаких Корейцев не было и их приезд не планировался! Мою супругу ввели в заблуждение и пытались подтолкнуть ее к операции за свои деньги, пугая тем, что иначе она не успеет попасть к Корейцам (которых не существовало). Хотя государство, как я уже писал, выделило квоту очень быстро! Когда я пришел с этим вопросом к Спатаеву, он сказал, что такого вообще не говорил, и моя жена все это придумала. Про приход иностранцев перед операцией они якобы были не в курсе (ни Спатаев ни заведующий отделением). Потом Спатаев отлучился не на долго и привел молодого врача, который сказал, что это был преподаватель из соседнего здания со студентами – американец корейской национальности.

Сейчас у меня есть очень много вопросов. Почему мою супругу не вывели из наркоза сразу после операции, чтобы проверить ее состояние (в ее анамнезе много предрасполагающих факторов, которые могли дать осложнения после инсульта)? В реанимации мне сказали, что туда она поступила в состоянии глубокого наркоза и инсульт был обнаружен только утром, когда она начала приходить в себя. Надевали ли ей компрессионные чулки, которые она сама брала с собой в больницу? Насколько я знаю, после таких операций чулки должны быть на пациенте минимум 2 недели! 7 декабря их на ней не было. Зачем ей начали заливать что-то не проверив способна ли она глотать ПОСЛЕ ОБШИРНОГО ИНСУЛЬТА и в отсутствии компетентных специалистов? Кстати, теперь после попадания жидкости в легкие у нее развилась пневмония! Зачем ее обманывали по поводу Корейцев? И самое главное – нам даже не хотят помочь с определением ее на дальнейшую реабилитацию! В данный момент она не может самостоятельно даже помочиться – у нее стоит катетер. У нее установлена трубка в горле для самостоятельного дыхания. У нее установлен через нос зонд для кормления, т.к. она не может самостоятельно кушать. И она еще плохо себя чувствует. При этом ее собираются переводить в общую палату в ближайшее время! Со всеми катетарами!!!!! В общую палату!!!!В общих палатах отделения гепатологии лежат по 5-6 человек. Таких палат – несколько. И на всех них – всего 2 дежурных медсестры! Понятное дело, что должного внимания она там не получит. При этом после обширного инсульта в течение месяца сохраняется опасность повторного приступа. В общей палате хирургии вряд-ли это заметят сразу!

ЛЮДИ! ПОЖАЛУЙСТА! Может быть кто-то слышал что у знакомых была такая ситуация, или Вы сами сталкивались. Если кому-то еще обещали Корейских специалистов в этом медцентре, или пытались промотивировать Вас к оплате операции за свой счет – ОТЗОВИТЕСЬ! Может кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и может подсказать, что нам делать дальше – ОТЗОВИТЕСЬ! Как нам добиться того, чтобы ее не выписали из больницы в таком ужасном состоянии а либо пролечили там, либо перенаправили в специализированный реабилитационный центр?

Меня зовут Евгений. Мой номер телефона-ватсап 87014145933. В данный момент я занимаюсь уходом за своей супругой и направлением жалоб во все компетентные органы. Поэтому могу сразу не ответить. Если у Вас есть какая-то конкретная информация (особенно по поводу Корейцев) – пожалуйста, напишите мне или позвоните. Если я не отвечу сразу, то обязательно свяжусь с Вами когда освобожусь! Благодарю за понимание!

PS/ Это мои друзья и земляки!

Ссылка на статью https://www.facebook.com/groups/308893905807397?view=permali...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: