Хочу "Трудно быть богом" a'la GOT или Борджиа.

ТББ - книга, которая сама собой оказывается у меня в руках хотя бы раз в год уже лет 25.

Есть в ней что-то. Точнее, всё, что необходимо: детективный сюжет, любовная линия, драк немножко, фантастика и фентези, социальная философия.


Благодаря хорошему воображению, чтение книг для меня равнозначно просмотру хорошего кино. А тут еще и герои настолько хорошо прописаны, что просто оживают перед глазами.

И с самого первого прочтения я мечтал о том, чтобы эту книгу экранизировали.


Смотреть совместную с немцами экранизцию 1993 года я кинулся сразу же, как узнал о ней. Разочарование. Зачем Румате сделали синюю гриву? И вообще, какой-то боевичок, похожий на "Горца" вышел, только дешевый и скучный.

Экранизацию Германа ждал, надеялся, что этот сможет. Смог, но не то. Шедевр, но про говно, а не про Румату. Ода говну. Ну, назвал бы тогда "Румата в говне" (а лучше "Ярмольник обмазывается говном").

Я, конечно же, достаточно культурен, просвещен и испорчен, чтобы высоко оценить эстетику срани. Но смотреть на говно 3 часа я не могу. Честно пытался несколько раз. Но очень мешал внутренний голос, кричавший, что не так все было. Да, Ярмольник годный Румата, но туда бы цвет, камеру на рельсы и стабилизатор и экшен. А то Румата идет куда-то кого-то пиздить, камера за ним - вот сейчас начнется! Ан нет, Румата сворачивает, а камера замирает на очередном заготовленном из говна натюрморте. Ёптм!


Каким же я хочу видеть фильм по этой культовой книге?

Когда я начал смотреть GOT, ТББ сразу вспомнилась, и одной из мыслей было, что вот так и надо было снимать. Книжка не очень объемная, но в ней так много нюансов, которые раскрываются в тексте парой строчек, а вот в кино придется снимать целую сюжетную линию. Например, лавстори Арканарского принца и меднокожей варварки. Особенно после "и жили они долго и счастливо". Поэтому предлагаю формат костюмированного сериала.


Я хочу, чтобы первая серия была полностью посвящена прологу о подростках в лесу, будущих прогрессорах Анке, Пашке и Антоне. Зная предысторию, лучше понимаешь решения, которые принимает Румата. Да и просто сцена отыгрыша ребятами Вильгельма Телля достойна быть на экране.


Я хочу, чтобы после этого фильма фраза "Не вижу, почему бы благородным донам не..." снова вернулась в лексикон.


Хочу, чтобы сцену в харчевне, где барон Пампа, стоя на столе, вертит над головой двуручным мечом, сняли так, чтобы он ассоциировался с грузовым вертолетом и ничем больше.


Кстати, о вертолетах. В избушку на посиделки в Икающем лесу прогрессоры должны слетаться на Ми-24 - никакой другой вертолет не мог произвести такое впечатление на Арату. Ну и что, что 2 века как его сняли с вооружения - символ доминирования и неотвратимости смерти вечен.


Я хочу масштабные сцены с факельными шествиями серых штурмовиков, снятые так, чтобы их можно было отличить от хроники тридцатых годов только по балахонам и топорам вместо шмайссеров и такие же костры из рукописей в кадре. И чтобы обязательно воодушевленные лица Арканарских бюргеров крупным планом.


И чтобы посмотрев сериал, каждый точно знал, что если не остановить серых, за ними обязательно придут черные.


И тему секса надо как-то качественнее раскрывать. Дона Окана должна быть реально ебабельной бабой! Ну возьмите, опять же по рецепту GOT, на эту роль действующую порноатрису. Phoenix Marie самое-то, мой друг считает. (На клубничку она тут не тянет, ИМХО, кому надо, поставьте).

Хочу "Трудно быть богом" a'la GOT или Борджиа. Трудно быть богом, Стругацкие, Сериалы, Российское кино, Мат, Длиннопост

И не надо заостряться на натуралистичной физиологии, от который в книжке Румату стошнило. Давайте тетю покажем запредельно сексуальной в животном смысле, но неприятной в человеческом. Пусть Румату стошнит оттого, что она дура, а не потому что не мылась с рождения.


В Киры предлагаю всеми любимую рыжую подружку Джона Сноу.

Хотя лично мне это образ лучше видится в исполнении вот этой девушки. (Баянометр на нее ругается).

Хочу "Трудно быть богом" a'la GOT или Борджиа. Трудно быть богом, Стругацкие, Сериалы, Российское кино, Мат, Длиннопост

Эта героиня должна быть настолько точно подобрана и раскрыта, чтобы зритель  понимал, что стоящий за осаждаемой дверью с обнаженными мечами Румата сейчас устроит мясорубку не потому что только что убили его любимую бабу, а потому что убили росток будущего и человечности на этой планете.


Раз уж затронули тему подбора актеров.

Кого в Руматы? Данилу Козловского, но только пусть это будет его лучшая роль и потом он больше не снимается.

Не согласится Данила - зовем Кристиана Бейла.


И пусть эпилог в саду тоже будет.


Итак, запрос к мирозданию на качественный, умный и динамичный сериал, от которого и олдскулы сведет и тинейджер потянется к книжке, отправлен. Ждем. И пусть лучше снимают буржуи, и никто от экрана не уйдет обиженным.


Никто не в курсе, может уже собрались, а то и начали снимать именно такую экранизацию?

Всё о кино

19.7K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Я как раз с мечтой снять такой "Трудно быть богом" пошел учиться на курсы для сценаристов. Не только из-за этой книги, конечно... Пока так ничего и не дописал, но мечта нормально экранизировать Стругацких остается.

В качестве сериала, кстати, интересная мысль. Хотя большущий полный метр вроде одной части "Властелина колец" мне бы больше зашел.

Козловского зря, я б Даниила Страхова взял, например. У него идеальная фактура для посланца из будущего, и разведчика. Или Евгения Цыганова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Цыганов мне бы понравился в такой роли. Есть в нем что-то интеллигентное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку