43

Хочу создать ИП. Хотелось бы почитать мнения бывалых...

В общем у меня есть идея бизнеса...

Не буду говорить, что именно, объясню в общих чертах. Есть такой товар, которого у нас в городе нет (да и во многих других - даже удивительно). Нет в магазинах мебельных совсем. Я точно знаю, что его будут покупать, так как во всех других мебельных магазинах его нет.

Это что-то навроде книжной полки по габаритам, но другое. Но вопрос в другом.

Этот товар люди и сейчас могут покупать на заказ (заказывать мебель любую по своим размером и практически из любого материала), но большинство людей ленивы и не додумываются до этого, хотя вещь, о которой речь, очень нужная. Когда же я, например, буду в рекламе  его им пихать под нос, то они, уверен, будут его покупать.

Так вот, тут есть загвоздки.

Во-первых, я инвалид по слуху. То есть совсем ничего не слышу. Звонить не могу, только если через маму (принимать входящие тоже через нее). Но это не считаю особой проблемой.

Во-вторых, денег у меня нет совсем. Нет дохода (кроме пенсии 8000 руб в месяц), официально безработный. Хожу в центр занятости, получаю пособие по безработице 900 руб в месяц. Не берут нигде практически (но пост не об этом). То есть я и сам не хочу работать с людьми, так как возникают конфликты на почве непонимания.

В-третьих, нет транспорта: машины и так далее... Чтоб перевозить товар от производителей до офиса. Но брат поможет отвезти первую партию ассортимента в офис. Стендовые модели, ассортимент из 4 штук. То есть для фото в интернете, чтоб люди увидели товар лицом.

Хочу встать в очередь на субсидию для создания ИП.

Как хочу именно осуществить бизнес: мне выделят 60 000 руб, к примеру. Из них 10000 надо будет на аренду склада или офиса. На первые 3 месяца хватит. Далее, нужны будут деньги на компьютер и интернет к нему, стол, стул... КУ, программы, наверное,1с предприятие??? Нужна она или нет? Не знаю. Нет в этом опыта пока.

Я заказываю на производстве дсп свой товар - что-то типа мелкого опта - и продаю у себя дороже на сколько-то, либо в 2 раза дороже. Создам сайт - интернет-магазин, группу вконтатке. Можно не только этот товар продавать, есть идея насчет светильников (есть такие редкие подели, которые продают только в одной магазине у нас).

Получается, что придется платить налоги с продаж. За аренду помещения... Продавать можно и в другие города через интернет. Какова же будет с этого прибыль?

Вообще, стоит ли в это все ввязываться??? Я не сам произвожу товар, а только продаю его, выходит. Если другие мебельные магазины увидят этот товар у меня, то тоже могут начать штамповать его и цену поставить гораздо ниже моей, например. В этом случае мне надо будет тоже снижать цену и прибыль будет еще меньше.

Интересны услышать мнения людей, кто торгует мебель, или торговали. Тех людей, кто не сам производит мебель, а лишь перепродает ее. Что можете сказать про мою идею?

Стоит ли пробовать? Страшновато просто... Так как неизвестность.

Дубликаты не найдены

+31

Вставлю свои 5 копеек. Как показывает мой бизнес-опыт, то отсутствие какого-либо товара на рынке, скорее всего говорит о его невостребованности, чем о возможности его успешно продавать.

+78

Не берите займы, не арендуйте склады, офис тоже не нужен. ИП не открывать. Накопите денег, возьмите первую партию, распродайте. Если попрет тогда и заморочитесь. Но ИП ставит вас без штанов.

раскрыть ветку 36
+19
Если в кратце то именно так и сделай! Ип не открывай до последнего!
+11

Ок, так и сделаю. Посмотрим, что получится.

раскрыть ветку 25
+17
С такими бизнес идеями ты прогоришь 100% даже не начинай, извини не в обиду, но ты абсолютно
раскрыть ветку 1
+22
А лучше и первую партию не покупать. Тупо размещаете объявление о продаже и считаете количество звонков, если их будет достаточно, то берете первую партию
раскрыть ветку 5
+4

ИП не открывать если вы хотите попробовать. НЕ пойдет ну и все

+2

К примеру в Ростове есть довольно таки немалый цех по производству корпусной мебели, специализация- торговая мебель. Заказов валом. Станков всяких куча. Сам с этими ребятами работал не однократно. Работают без всякого ИП, ооо. Реклама на Авито и прочих подобных сайтах. Насколько знаю работают около 10 лет. По поводу отсутствия чека не парятся- чека не будет, не хотите- не заказывайте.  Цех  находится на задворках, сразу и не найти. Я про то что имея довольно обширную базу клиентов, поток заказов, ребята не торопятся выходить из тени. Я вам тоже самое советую. Да, есть минус- не сможете предоставить чек клиенту для отчётности, зато сможете демпинговать за счёт сэкономленных на всякой х..ете денег

раскрыть ветку 1
+1
Господа правильно говорят. Ип в последнюю очередь. Сначала получи выхлоп и прощупай рынок своими руками. Потом уже ип. И после открытия держи примерно 50к на готове на штрафы. Удачи!
+1
А я Вам рекомендую найти деньги на рекламу, сделать лендинг (можно за пару часов самому), запустить это все. Связаться с производством узнать количество минимальной партии и узнать сроки изготовления. Далее при входящем звонке говорите привезем под заказ, скидка по предоплате. Набираем примерно половину от минимальных заказов, после чего заказываем и продаем. После чего уже открываете ИП и остальное)
раскрыть ветку 3
0

Вконтакте размещайте, хорошая реклама может быть через "бесплатный" вашгород" или ещё какие-нибудь местные паблики

0

Пфф я тоже мебельщик. Даже не парься, то что тебе советуют самый верный вариант. Сам начинал с них...я, сейчас штат 4 + я пятый). Лишний головняк тебе не нужен.

P.s. когда я начинал, люди часто не доверяли мне потому что я не мог дать им бумажку с печатью. Поэтому сделал себе самую простую, типа мебельная мастерская и телефон. Со временем все оформил, печать сменил. Купи пачку приходников и для начал попробуй продать свою продукцию.

-14

Изначально поймите, если вы хотите работать долго и серьезно, тогда обязательно открытие ИП с расчетным счетом и банковским терминалом. Как откроешься так и пойдет. Это верно. Всегда. Вообще бы я бы посоветовал, в продажах поработать, в какой нибудь магазине типа эльдорадо, днс и прочее. где прививают корпоративные стандарты. Опыт нарабатывается приличный, если мозги на месте. Но в вашем случае даже не знаю.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

как пиздато силуячныч отработал. больше 10 коментов: нахуй ИП, сиди в тени :)

Я того же мнения, тащил с 2004 белое, а потом с ооо на ип, с ип, нахуй, в тень (потому, что в белую можно было бы сразу на биржу труда, а надо было семью кормить), а когда все обнищали в конец, так и тень нахуй.

По городу социальные билбоарды, "бизнес в томске - легко открыть - легко вести", какая мразь это придумала.

0
Субсидию не дадут без открытия. Получил 58800 на днях
раскрыть ветку 2
+3

эта ссаная субисдия втаскивает в такое дерьмо, что ну бы нахуй эти копейки. Из тебя за год в два раза больше вытащат, и еще заебешься отчеты слать.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Не хотелось бы рекламировать двух известных молодых господ, но они всегда говорили - сначала продай товар, получи деньги и только потом купи и отгрузи. Откуда у всех желание сначала купить что-то на свой склад, которого нет на деньги, которых нет ради цели, которой нет

раскрыть ветку 3
0
Проктер энд Гэмбл?
раскрыть ветку 2
+13

С такими познаниями точно не стоит ничего открывать.

Попробовать заказать товар, да реализовать его через ВК, инстаграмм или Авито. Если пойдёт, то заняться самообразованием в области предпринимательства (без фанатизма типа посещения семинаров типа БМ). И лишь затем пытаться получить грант (что не сильно сложно) и вести белый (или почти) бизнес.

PS: ИП с одним работником на вменёнке, без помещения или с небольшим, плюс онлайн-касса будет стоит в год ~40тыс.

раскрыть ветку 6
+6

Вы наверно имели ввиду в месяц, а не в год? Т.к. только годовые страховые взносы ИП в 2019 вырастут до 36 тыс

раскрыть ветку 5
+3
Ну так ИП на ЕНВД и платят только страховые взносы, да сам налог (~15тыс. в квартал если говорить о рознице). При этом налог можно снижать на сумму енвд, но не более 50%.
Может с 40тыс. в год я и погорячился, получается около 60тыс...
раскрыть ветку 4
+8

Ни в коем случае не открывайте ИП!!!!!!Сразу загрузят на 27000 взносов которые как бы на пенсию .А пенсию все равно ополовинят.

+17

Дружище, накидай бизнес-план, хотя-бы начерно - доходы/расходы. Потом доходы раздели на 2, расходы увеличь на 2. Из этого поймешь по деньгам. Рассуждения вроде "продаю у себя дороже на сколько-то, либо в 2 раза дороже." прямо говорят, что начинать пока рано. А по поводу идеи - не буду тебя пытать про товар, но попробуй сам для себя ответить на вопрос, почему такое не продается в магазинах совсем.

раскрыть ветку 5
0

Там продаются аналоги. Но это не то. Я сам этот товар покупал у одного мужика в гараже через авито. Но у него товар был с недостатками. Я бы сделал лучше и больше моделей в ассортименте.

раскрыть ветку 4
+11
Так и сделай лучше.
продавай так же через авито.
можешь сайт сделать, с фотографиями и описанием, а в контактах указать номер телефона (лендинг называется).

сайт можно сделать рублей за 10, +фотографу за снимки товара. на авито наверное тоже стоит вложиться в рекламу.

ну и еще раз напишу - НИКАКОГО ИП, пока в месяц тысяч 30-50 не будете зарабатывать.
раскрыть ветку 2
0

Вот на авто и рекламируйтесь

+6

ИП создают когда есть прибыль от 200 косых в месяц, и то нах оно не нужно. А ты вобще забудь даже про ИП, у тебя еще нихера нет а ты уже готов государству отдавать и платить всем подряд! Бизнес так не делается! очнись!  Поработай в серую, разберись че почем, пойдет не пойдет, а там если деньги пойдут, и решишь покормить государство и чинуш, тогда уж открывай ИП.

+10
Никто с такими данными не сможет ничего сказать. И я бы не стал сразу официально оформляться как ИП.
+6
На купи-продай Центр занятости денег не выделит.
Но, Имхо, Вы можете начать с группы Вконтакте. Там принимать заказы и привозить. Там же предупредить, что все общение только письменно и указать причину. А дальше как пойдёт.
+9

Авито, Юла, ВК, инстаграмм. Зачем тебе нужно сразу в белую то?

Плюсы обработки социальных сетей и досок объявлений. Ты можешь понять спрос практически ничего не вкладывая. Если спрос есть, пилишь сайт. Сейчас куча шаблонов, которые стоят более чем бюджетных денег. Во всяком случае из прибыли от социальных сетей, при наличии спроса, ты точно сможешь себе это позволить.

После запуска сайта и начала стабильных продаж, ты придешь к необходимости увеличения продаж и тут уже начнешь пробовать выходить на официалов. Вот тогда тебе и понадобится ИПешка или ОООшка.

Бухгалтер на первом этапе не понадобиться. В дальнейшем найдешь на удаленке, который(ая) будет тебе клепать квартальные отчеты для налоговой.

Конкуренция от крупных игроков - если у них этого до сих пор нет, почему ты боишься, что оно сразу же у кого то появится?

И главное правило - начинаешь - не бойся, боишься - не начинай.

Так что работай из дома, родственники готовы помогать, переходить на белую сторону налогов и сборов пока не нужно. Чем рискуешь?

раскрыть ветку 1
+1

Подписываюсь под каждым словом

+4

Как только тот производитель мебели расчухает, что ваш «товар» пользуется спросом, вы будете посланы на йух, а эти 200-300% будет собирать с покупанов он, так как у него есть все то, что вы там себе насочиняли в первые покупки для открытия бизнеса.

Так что на первых порах постарайтесь обойтись без ненужных вам затрат типа 1С, складов и прочей мутоты...

+3
Замораживать бабки в товаре это самая последняя вещь в твоем случае. Как уже писали - сначала протестируй на бесплатных источниках, можно немного вложить в платные (типа Директа), насколько этот товар нужен. Потому что может быть такое, что ты считаешь, что он нужен, а на деле его нигде нет, потому что он нахуй не нужен никому. Получи заявки. Людям которые будут звонить просто говоришь, что "изнивите, сейчас нет в наличии, ждем поставку, мы вам обязательно сообщим, как товар будет на складе". Анализируешь спрос. Если все ок, то закупаешь небольшую партию, предлагаешь тем, кто интересовался и привлекаешь новых покупателей. Если все раскупили и все идет норм, то сначала налаживаешь поставки и продажи, а вот уже потом регистрируешь ИП или ООО, арендуешь помещение, чтобы оно сразу было и мини складом, и шоурумом, и офисом. И продрожаешь развивать бизнес. А если ты начнешь с аренды помещения, закупки товара и регистрации ИП, то примерно 90% шанс, что ты прогоришь и еще останешься должен денег и с мертвым грузом в виде непроданого товара.
+3
Напиши мне на pacific_beetle@bk.ru, мы с другом мебель раньше изготавливали, с похожими ситуациями сталкивались, дам пару советов о технических нюансах, может что новое узнаешь, на наши грабли не наступишь, да и сэкономишь время и деньги (и нервы!) Тебе одному вполне реально этим заниматься, слух особо не нужен, главное руки и упорство:)
+3
На первых порах себя как ИП не нужно оформлять однозначно! Возможно никогда не придется, почитайте закон о самозанятых, может этого хватит хотя бы для начала? Потом, как вам такой вариант: делаете сайт со своим товаром, через него общаетесь с клиентами по почте. Товар реализуете по предзаказу, что делает вас свободным от аренды склада(по крайней мере большого).
+8

Не выходи из тени, пока не выманят.... Суровая реальность российского ИП/Самозанятости....

раскрыть ветку 2
+11

Согласен. Сделать партию на заказ и продавать через Авито с накруткой в 200-300% - самый верняк для таких исходных данных

раскрыть ветку 1
+6

Это хороший совет. ИП автор не потянет.

+2
Имхо, 1с нынче можно поставить и не совсем официальную. Но на самом деле на первых порах и экселя хватит с головой. ИП - нет однозначно. Куча геморроя на ровном месте, пока что то не пойдет. Ну и главное пожалуй: если вдруг поначалу будет прибыль, помни что это не твои деньги! Они оборотные.
раскрыть ветку 1
0
Если все же ип - сходи в контур экстерн - контора на 3 месяца дает эцп бесплатно, пригодится если мало ли что, вдруг закрыть необходимо будет.
+2

ИП для начала не надо, в крайнем случае -самозанятый. В товар тоже особо не советую вкладываться , лучше делать под заказ. В идеале, займитесь какими-то услугами: товара нет, накладных расходов нет.

+1

Не знаю чем ты собираешься торговать,но вот у знакомого парня есть чпу станок,и он вырезает детские растущие стульчики,и говорит неплохо берут...это при условии того что он ничего в рекламу не ложит,а продает все через доску объявлений.

Так что если это не тот товар который ты хочешь продавать,то возьми его на заметку ибо спрос на него определенно есть

Иллюстрация к комментарию
+1
И мало кто написал: если стартуешь без ИП - оплата только налом, никаких карт, сейчас тем более
раскрыть ветку 1
0

До 15000 можно на яндекс-кошелек а там через яндекс карту выводить.

+1

Сайты, инстаграмы, авиты... Сделай свою "не полку" и выложи на пикабу. Если зайдет, люди сами начнут спрашивать как у тебя купить. Затрат ровно на одну полку, без всяких сайтов и ИП.

+1

Делается все проще. Вы заходите в яндекс вордстат и проверяете все ключевые запросы в вашем городе по которым предположительно люди искали бы данный товар - оцениваете спрос который есть - если спрос минимальный все запросы низкочастотные, то вполне вероятно ничего у вас покупать никто не будет. Чтобы создать спрос искусственно нужны хорошие бюджеты на рекламу.

Еще вариант найти фото товара в нете и разместить на всех бесплатных досках обьявлений и посмотреть заинтересует ли этот товар хоть кого-то в вашем городе.

Вариант с затратами - сляпать простой сайт на бесплатном движке и запустить с минимальным бюджетом таргет вклнтакте или рся в яндекс директ. Будет спрос хоть какой-то значит можно рискнуть и с минимальными вложениями что-то попробовать. Сделать по реальному заказу один товар и продать, дальше уже смотреть по обстоятельствам. Если пойдет, то регить ип и работать. Офис вам не нужен, точнее офис вы откроете тогда, когда он оеально будет необходим и полностью отбиваться.

Добиться финансирования - очень тяжело, да иколичнство ограничено это вам надо к началу года успеть все оформить, да и там есть ограничения и оговорки. Да и это не требуется. Начните с малого, потестите для начала спрос, а далее по нарастающей - используйте все доступные бесплатные инструменты и без вложений, как пойдут заказы, появиться возможность так и будете вкладывать деньги и расти.

0

Ну все уже сказали:

Ип не открывай

Склад не нужен

Изучи спрос по рекламе на авито и инсте

Поработай без вложений - у тебя нет опыта и много ты воспринимаешь не правильно! Если в какой то сфере нет конкуренции, то либо дело дохлое, либо это золотая жила! Жилу ты почувствуешь сразу, а вот если ровный минус или 0.. скорее всего потому никто и не занимается!

С проблемами по слуху логичным направлением будет интернет магазин! Либо ту приблуду двигай, что ты придумал, либо любой другой товар. Какой.. кто бы точно сказал, я бы и сам занялся)

Но продавай воздух пока.. типо предзаказ, эксклюзив, первые 100 со скидкой... ну и все в таком духе!

Удачи!

0

@Acer897 напиши мне deviant-88@mail.ru может в новосибе что нить придумаем)

0

В самом начале изучите, как составить бизнес-план, и составьте его, тем более это обязательное условия получения субсидии.

0

В чем разница ИП от ООО? В ИП предпр-ль(владелец) отвечает ВСЕМ Личным имуществом по все долгам, налогам, ЗП и тд. Т.е. машину, квартиру и прочее имущество ФНС запросто может арестовать - пока не докажешь, что ты не верблюд. Плюс идет с первого дня отчисления в ПФР и ФСС (сколько сейчас не помню - в районе 30тр/в год было). А по ООО ничем владелец не отвечает - даже товар можно на приход не ставить и ставку себе сделать 0,5 или 0,25 от минимальной по региону (везде свой МРОТ!). Если по расчетному счету суммы больше 50тр в месяц не ходят - ты неинтересен никому. Если обороты серьезные - смотри упрощенку( оба вида), вмененку(ЕНВД) или патент(если вид деят-сти попадает). Только ООО без раздумий! По бухгалтерии можешь писать - попробую подсказать.

0

Была статья на Пикабу где автор начал делать собачьи будки на заказ. Он также как ты ничего не имел, была идея и желание. И сейчас вроде неплохо поживает на выполняемых заказах. Вроде как офисную работу бросил.

0

И подумайте еще над другими товарами! Разные позиции) а там заказчики зная ваше качество, будут заказывать все подряд)

0
Меня одного дико раздирает любопытство.
не с точки зрения конкуренции, а просто интересно, что же это за полочка, которая не полочка.
0
Прежде всего - присоединяюсь к вышесказанному - ИП тебе совершенно точно не нужно в ближайший год! А то и больше... Мне есть что сказать, потому буду кратко и по существу:

Если хочется получить эти 60к от биржи труда - тогда да, вроде как надо как-то официально вести дела (могу ошибаться). Но у меня друган полгода с этим центром занятости мудохался из-за этих 60к и всё впустую - из тридцати таких-же претендентов выдали трём. Как тут уже сказали - купи-продай не в почёте у комиссии, которая решает кому выдать деньги. Даже сфера услуг там не в фаворе.

У меня есть опыт работы на себя (параллельно инженеГр в заводе, свадебная фотосъемка и студия лазерной резки "Пыщь-пыщь Пиу-Пиу!"). Могу посоветовать НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ! на всякие бизнес-тренинги типа простихосспаде, "Бизнес Молодости". Есть хороший такой продукт от Сбербанка и Гугла (почти смесь бульдога с носорогом, ага) - гуглить по ключевым словам "бизнес класс гугл сбербанк" 

https://www.business-class.pro/

Рассказывают грамотно, доходчиво и БЕСПЛАТНО!

Из своего опыта могу сказать, что:

Тоже люто-бешено хотел работать открыто, но практика показывает, что в первый год ты можешь и не заработать на то, чтобы покрыть налоги и сопутствующие расходы. Много где говорят, что "организации с физическими лицами не работают". Так вот - это всё булщит! Работают! Ещё как! (есть личный опыт!) Просто бухгалтерии впадлу тратить время на работу с договорами физлиц. В моем случае я оказал услугу организации, они за меня подготовили все бумаги, все отчисления заплатили и остатки скинули мне на карту.

В данный момент снова задумался об ИП, но уже с прицелом на гранты от администрации и одного из предприятий (200к рублевичей) - двое из моих друзей уже получили такие гранты и успешно работают. Правда, у нас такие гранты раздают за работу в социальной сфере.

Не стоит так-же думать, что грант решит всех проблем начального этапа. Я начинал два года назад, и вместо гранта у меня был очешуенный мотиватор в виде ежемесячного платежа по кредиту в 30к (остался после развода в долгах, как в шелках) при зарплате в 35к на руки. Могу рассказать, как это было. 
раскрыть ветку 2
+1
Офигенный квест! Интересно было бы, я думаю не только лишь мне :-), почитать!?
раскрыть ветку 1
0

Готово! Можно зайти ко мне в профиль и почитать начало :)
https://pikabu.ru/story/glaza_boyatsya_a_ruki_iz__kratkoe_ne...

0
1с первое время не нужна от слова совсем.
2 не спешите с ИП, проверьте модель на Авито и подобных площадках. Временами если товара нет, значит он просто не выгоден.
3 расчитайте доставку готового изделия от производителя, возможно сильно выгодней делать самим, если изделие не сложное технологически
4 Удачи в начинаниях
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Пока прибыли >100к в месяц не будет, не стоит даже задумываться об ИП.
Что же, деньги на перепродаже имеют 90% людей, ничего в этом страшного/плохого нет.
Остаётся лишь надеяться, что этот товар станет популярным!
0
Пробовать надо все, только сначала сделай одну, две, пять, продай, если пошло и не остыл, думаешь про склад и ИП и только потом, когда нибудь, 1с .
-2

У всех на старте была идея, которая перевернет мир. Главное - не терять голову. Проверить тему можно, вложив максимум 1500р. и неделю времени. Создаешь группу вк, можно сайт (домен возьми "бесполый", абстрактное слово без привязки к полкам, может через месяц забьешь на полки и решишь торговать валенками, а у тебя домен polka.com), если есть цех деревообработки, набросай цену на 1-5-10-50-100шт. С этой ценой запускай магазин, группу и т.д. Будут звонить - говори, что партию распродали, принимаешь предзаказы на следующую. Это нужно для понимания спроса, чтобы не сесть дома с кучей напиленного дсп на 60000. Если эта штука кому-то нужна, то уже тогда заказывай изготовление.

Про ИП. 1с нафиг не нужен поначалу, у меня открыт счет в тинькове, там до кучи элементарный учет и налоги в основном пакете, на офис не траться, если тема попрет, то одна касса около 25к встанет.

Про советчиков "забей на ИП". Как делать продажи частникам без чека? Сам так купишь? И одно попадание на штраф перекроет "выгоду" от экономии на взносах. Бери УСН 6%, минимум знаний и возни с бумажками. ИП регается около недели, займись этим, если соберутся предзаказы.

0

Самое главное, начните действовать. Обязательно всё получится. Не с первого раза, так со второго

0
Расходы умножай на три, доходы дели на 5. Это без ИП. Если делать ИП, то цифры 5 и 10 соответственно.
0

Если Ваши условные 60 000 (которые Вам не дадут) умножить на 10, то Вам хватит на сайт и первичную рекламу. Открывать ИП, что бы "проверить" бизнес - смысла 0. Люди верно говорят, сделайте партию полок, но не полок и продайте на Авито, в ВК. Посмотрите на практике, действительно ли предложение интересно людям. Или это всё в Вашей голове. Терять голову и лезть прям в "бизнес" пока не надо. Тем более, Вы не производитель, не имеете патента. Если даже идея ооочень зайдёт людям аки спиннеры, то скоро такой же товар будет ВЕЗДЕ.

раскрыть ветку 1
0
600000 за сайт и рекламу?

Это слишком много.

25000 - реальный, хотя и минимальный ценник.
0
Я не производитель мебели и не продаю ее. Но думаю,что попробовать стоит. Хуже не будет,а лучше-возможно.
раскрыть ветку 1
0

Точно. Просто дейстауй

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-3

В торговле большую роль играет локейшен, то есть расположение торговой точки. Сами же пишете, что люди ленивы. А в местах с хорошей проходимостью аренда высока. Начните с самой малой партии. Поймите, то что Вам кажется таким важным и ходовым, основной массе людей может быть совсем не нужно, и окажетесь в незавидной роли мечущего бисер перед свиньями. Из затрат забыли ещё про онлайн-кассу, почитайте про это.

Похожие посты
39

Декларация о намерениях

Самсон Медок о спасенном им котёнке:

– Вчера вечером я мечтал о спасении мира. Сегодня утром – о спасении человечества.
Ну что ж, приходится соизмерять силы с намерениями. И спасать то, что можно.

Анджей Сапковский, из книги «Башня шутов»

Некоторое время тому назад…

Кризис начинал набирать обороты. Правительство только внесло предложение об увеличении пенсионного возраста, вызвавшее широкий общественный резонанс. Для успокоения населения в Уголовный кодекс добавили статью об ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста. Как и следовало ожидать, это только усугубило ситуацию. В одной из дискуссий о перспективах развития предпринимательства в России, я сделал прогноз

По уровню он и близко не стоял с предсказаниями Нострадамуса или Ванги. Так, совершенно очевидные для большинства людей вещи из разряда: вода мокрая, небо голубое, если долго портить вещь, то она сломается… Суть его сводилась к следующему.

Принятая в период роста кризиса, пенсионная реформа выступит катализатором роста на рынке труда числа невостребованных специалистов в возрасте от 50 лет. В качестве решения проблемы самозанятости многие из них будут рассматривать возможность открытия собственного бизнеса. При этом важно понимать, что если склонность к предпринимательству у человека до 50 лет не проявлялась, то подобное решение дастся ему не легко.

Количество рассматриваемых вариантов в большинстве случаев будет невелико: торговля непродовольственными или продовольственными товарами, точка общепита, а также сфера услуг или небольшое производство, основанные на применении своих собственных профессиональных навыков. Особняком стоит вариант покупки франшизы.

Предпринимательство – это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных средств на свой риск и под свою ответственность. И поскольку люди, оказавшиеся в этой непростой ситуации, в большинстве своем не имеют достаточного уровня подготовки для ведения экономической деятельности, то риск попасть из огня да полымя достаточно велик.

Череда личных финансовых кризисов негативно отразится на рынке кредитования (потребительского, ипотечного, малого бизнеса). Банки, страхуя растущие невозвраты, изменят условия кредитования. Что, в свою очередь, повлияет на… Короче говоря, развитие ситуации напомнит сюжет известной песни «Всё хорошо, прекрасная маркиза» и может быть описано достаточно точно таким физическим термином, как резонанс. Действие резонанса, как мы знаем, может быть разрушительным.

Вот такой прогноз… И что же в связи со сказанным делать? Искать любые возможные решения для предупреждения или погашения резонансных явлений.

В настоящее время…

Этот прогноз сбывается. Первую его часть я уже прочувствовал на себе. Поэтому очень хорошо понимаю, что в такой ситуации чувствуют мои ровесники и люди меня старше.

Постоянной работы лишился более года назад. В моей истории нет  ничего оригинального. Поэтому делиться ей не вижу никакого смысла.

Как и многие, я прошел продолжительный путь поиска работы через популярные сервисы. Этот путь ни к чему не привел. Допускаю, что объективных причин тому может быть масса: неграмотно составленное резюме, несоответствие квалификационным требованиям работодателя, огромное число соискателей и, собственно, возраст. Почему же я вижу первопричину отсутствия результата именно в возрасте? Очень просто. До тех пор, пока я указывал его в явном виде в резюме, мои отклики даже не просматривались. После того как дата рождения была из резюме убрана, отклики стали просматриваться. Далее возраст, наверное, вычислялся по дате первого высшего образования.

Что в этой связи предпринял я? Принял расклад как данность и занялся поиском других путей решения проблемы получения дохода.

В целом, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, с ситуацией пока справляюсь. На сегодняшний день источник официального дохода есть. Как только я понял, что для работодателя важно иметь возможность не связывать себя трудовыми отношениями с лицом предпенсионного возраста, нашел себя в удаленной работе по договору в рамках различных временных проектов. Мой вариант – оказание профессиональной услуги. Как оказалось, услуга пусть не широко, но достаточно востребована в предпринимательской среде.

Тем не менее, несмотря на наличие спроса на услугу, решение об открытии собственного консалтингового предприятия пока не принял. Почему? Причины на то две.

Первая – я не имею развитой предпринимательской жилки. А предпринимательство такой же дар, как и абсолютный музыкальный слух. Говорят, что музыкальный слух можно развить. Вот и я в настоящий момент работаю над развитием в себе предпринимательских способностей. А пока ограничиваюсь тем, что помогаю зарабатывать деньги другим. И не рассматриваю эту ситуацию как ущербную.

Вторая причина достаточно смешная. Я, в определенном смысле, заложник своей собственной профессиональной деятельности. Любая профессия накладывает отпечаток на характер её носителя. Но моя ещё является также и моим хобби. Я – экономист. Поэтому каждый шаг, каждое решение я просчитываю. И не всегда результаты расчета облегчают принятие решения.

В распространенном до сей поры постсоветском шаблонном восприятии экономист – это недобухгалтер. То есть человек, который не смог в достаточной степени освоить бухгалтерский учет, и потому годный только на то, чтобы на основании этих самых бухгалтерских данных готовить разного рода отчеты. А отчетов в нашей стране великое множество как для официальных органов (статистики, профильных комитетов и т.д. и т.п.), так и контролирующих.

В моей философии экономист – это специалист, способный создать работоспособную систему индикаторов, основанную на реальных экономических показателях и используемую с целью принятия своевременных решений, необходимых для эффективного управления бизнесом.

Этим я и занимаюсь.

И, наконец, суть настоящей публикации…

Для чего я это все вам рассказываю? В этом году произошел целый ряд знаковых для меня событий, повлиявших на мое решение поделиться с другими собственными мыслями об экономической стороне организации предпринимательской деятельности. Являюсь читателем и поклонником Pikabu уже более трёх лет. Но решил зарегистрироваться на ресурсе только сейчас, чтобы осуществить намерение. Искренне надеюсь, что эти размышления могут показаться кому-то полезными.

Кому? Людям, оказавшимся в описанной выше ситуации – оставшимся без работы и стоящим перед принятием решения об открытии собственного дела.

Чем? Дать тем из них, кому это действительно необходимо, понимание того, что такое экономика действующего бизнеса. Да, исключительно через призму моего собственного опыта. Он у меня достаточно большой и разносторонний. Надеюсь, кому-то покажется интересным. Нет, я не гуру бизнеса. О себе я уже рассказал выше. И даже не пытаюсь на себя этот титул примерять.

С какой целью? Можете расценивать как угодно, но, наверное, самое подходящая для этого фраза – из чувства солидарности. Как пел Булат Шалвович Окуджава: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.»

Подытожу…

Вне зависимости от количества негативных комментариев к этому посту я планирую в течение месяца опубликовать несколько связанных постов. Скажем, пять. Не буду лукавить, они представляют собой черновики моей давнишней работы. Я уже даже придумал для них общее название. По итогам серии будет принято решение о продолжении.

Положительные отклики будут мотивировать меня на продолжение серии публикаций. Конструктивная критика может стать отправной точкой для открытой дискуссии, основанной на взаимоуважении ко мнению оппонента. Негативные отклики непонятной мотивации будут попросту игнорироваться.

Начинаем...

Показать полностью
226

Обычный порошок

В моем детстве на ТВ часто крутили рекламу, где сравнивали Тайд, Ариэль и прочие Пемосы с абстрактным обычным порошком.

Будучи любознательным ребёнком, я уже в средней школе краем уха успел услышать про авторские права и лицензии на использование интеллектуальной собственности. Зародилась гениальная идея зарегистрировать торговую марку "Обычный порошок" и требовать деньги со всех негодяев, что используют мой бренд! Ха, да я чёртов гений! Гугл тогда уже существовал, но я ещё не знал про него, чтобы собрать достаточно информации по теме, поэтому план умер на стадии идеи.

Как же я был зол, когда спустя год обнаружил на полке магазина... Белую коробку с синей надписью "Обычный порошок". Получили ли они море денег с других компаний за рекламу? Не знаю. И все же думаю, что вполне могли.

Так я понял, что мало придумать что-то хорошее, нужно уметь быстро это воплотить в жизнь, пока кто-то другой не догадался сделать то же самое.

116

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 9)

Всем привет!
Дошли руки написать новую часть, накопилось достаточно информации, что бы поделиться с Вами!)
Еще в августе мне позвонил человек с вопросом - сможем ли мы собрать велосипеды... Пфф, конечно, в чем проблема то?
388 велосипедов. Я этого не ожидал конечно и решил встретиться с ним, так как такое количество собрать конечно можно, но нужно многое обсудить.
В итоге мы таки договорились о сборке, и я стал собирать команду ребят, которые будут помогать в сборке. Время шло, люди ждали, а заказчик так и не появлялся.
Спустя 2 недели оказалось, что фура с велосипедами стоит на таможне и ждёт... (Чего там фуры на таможне ждут, досмотра, и всего такого).
В итоге машина выехала с таможни и стали обрисовывается примерные сроки поставки. Машина пришла на день раньше запланированного, и у меня был целый день на ознакомление с работой. Клиент сказал, что предыдущая сборка подобного количества заняла у него более месяца, и в итоге они управились за 40 дней. Я решил что нам хватит недели.
Видимо мне не особо поверили, и мы договорились на 7-10 дней и снижение оплаты за просрочку (5% от оплаты за каждый день просрочки), я мысленно улыбнулся, и мы подали руки.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 9) Бизнес, Длиннопост, Велосипед, Свое дело, Краснодар

Вот так выглядел импровизированный склад.

В обозначенный день мы с командой пришли и стали собирать велосипеды. Велосипеды шеринговые, все болты и гайки антивандальные, я такие шлицы увидел впервые. Китайцы положили всего 5 комплектов насадок для сборки.
Очень хорошо, что заказчик оказался адекватным и без проблем докупал все необходимые инструменты и расходники.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 9) Бизнес, Длиннопост, Велосипед, Свое дело, Краснодар

Вот в таком виде выходило готовое изделие, которое грузилось в машину и развозилось по городу, хотя даже то количество, которое набиралось выглядело необычно (и мешало местным жителям, увы).
Итог: 6 дней. Довольный заказчик. Довольный я, получивший оплату. Довольные ребята, получившие сумму кратную количеству собранных велосипедов.

После этого на сервисе набралось довольно много работы, более 10 велосипедов, которые в срочном порядке нужно было полностью перебрать и выдать. За пару дней, немного сжав булки, сделали все велосипеды и выдали клиентам.

Собрали моему другу приличный первый подвес. На базе рамы GT Fury 2014

Понемногу скупаю мелкие расходники, так как пока что нет возможности брать много всего. Межсезонье, работы сильно поубавилось.

Вот так прошёл сентябрь, сижу скрестив пальцы, надеюсь что и дальше всё будет хорошо 🤗

Ах да, забыл. Научился работать с директом Яндекса, помогает неплохо поднять узнаваемость бренда. Ну и клиенты соответственно приходят. Для меня всегда это было сложно, как то всё замудренно, но на практике - вполне доступно. Конечно не тот уровень рекламы, который может сделать грамотный маркетолог, но оно работает, а я продолжаю изучать это дело и самостоятельно всё контролировать.

Сейчас в планах готовиться к зимнему сезону, пора обрастать инструментом для ремонта горнолыжки, а это очень болезненно для бюджета. Надеюсь сезон будет, и курорты будут полноценно работать)

Всем большое спасибо за внимание и поддержку. Это и правда помогает и придает сил и уверенности!

Дальше просто интересные на мой взгляд фото, собранные за последний месяц.

P.s. мы немного доработали дизайн логотипа. Как Вам?)

Показать полностью 18
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
109

Ум без амбиций подобен птице без крыльев

Мой брательник - беззаботный сорокалетний парнишка. Творческая личность, которая еще не определилась, кем хочет стать, когда вырастет.

Живет в глухом селе. Ни единого дня нигде не работал. Живет на пенсию отца. Называет себя прирожденным предпринимателем. У него множество идей, которые по его мнению, могут превратить его в акулу бизнеса и привести на обложку "Forbes". Процентов 80 этих идей звучат глупо, а остальные 20 - вообще абсурдно.

То он собирается самолеты строить, пытаясь взять кредит в Сбербанке по плану «Бизнес-старт». То социальную сеть создает на бесплатном хостинге, которая по его словам, "даст на клык вашим Вконтактам и Фейсбукам". При этом, всё это он делает с каким-то особым запалом и энтузиазмом. Каждая его идея - это что-то глобальное. Никаких тебе приземленных бизнес-планов на сигаретный киоск или ларек с шаурмой. Только масштабные проекты международного уровня. При этом, он не бросает задумки на полпути. Он загорается каким-то бредом и пробует его осуществить месяцами и годами. Он всегда чем-то увлечен и невероятно занят. "Далеко пойдет" - говорит батя...

Тем, кто знает его не особо хорошо, он кажется совершенно нормальным человеком. Просто немного хвастливым. Но, когда ты общаешься с ним более плотно, то начинаешь понимать, какие мультики идут в его голове и видишь, что человек живет в каком-то своем иллюзорном мире, в котором все устроено как-то не так, как у нас

235

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
77

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская. Или как я продавцом хозяйственного мыла стал

Предыдущий пост тут. Восприняли как некую фантастику, и кото ламповость.

По этой причине, будем считать, что все это происходило на другой планете, а на этой планете все не так))))

Вспомнился мне одни интересный случай из той жизни.

Было это примерно в середине 90х годов. В стране разруха, все по талоном или как то так, в магазинах пустые полки. Но при этом всем витал некий дух предпринимательства, и на этой ниве каждый выживал, как мог.

Водная часть.

Я на тот момент молодой человек, чуть старше двадцати лет. Мой приятель, с которым познакомился в процессе ремонта его мопеда. Возраст приятеля подходил к 18 года. И общался я с ним уже не меньше года. По итогу взял его помогаем к себе в мастерскую.

История.

Дело шло к осени. У меня было несколько мопедов на продажу. И один совместный мопед с приятелем помогаем.

Приятель двинул мысль. В другом городе, живут его родственники, и зовут к себе, приехать погостить. А давай этот мопед увезем в другой город, и там его продадим дороже. Давай не думая ответил я.

Не долго думая, едем на вокзал, узнаем, как перевезти мопед в другой город. После неких походов и мытарств. Выяснил, что можно прям по факту отправления, договориться с почтово-багажным вагоном, что бы они взяли мопед.

Через несколько дней. Мы приезжаем на вокзал, я быстренько договариваюсь с почтово багажным вагоном, закидываем туда мопед. Товарищ в пассажирский вагон этого же поезда.

Еще интересная деталь. Мы договорились, что будем созваниваться. Но не помню как))) В то время сотовых не было.

Проходит неделя, мопед не продается. Еще через какое то время, мопед у товарища ломается. Нужны запчасти и ремонт. Товарищ говорит, бери еще мопед и приезжай сюда. Сделаем этот мопед, и будем продавать сразу два. Родственники не против, если тут поживешь, частный дом места хватит.

Приехал я к нему по той же схеме. Отремонтировали мопед первый. И погнали на следующий день, на рынок продавать.

Продавцов было человек 10, ну и мопедов 15 вместе с нашими.

Пока продавали, я со всеми продавцами успел перезнакомиться, попутно выясняя, что тут как, кто как ремонтирует и всякие таки моменты. По концу торгового дня, мы продали первый мопед, и я еще набрал несколько заявок на ремонт.)) В этот же день проехали по этим заявкам, и вроде даже денег каких то заработали.

На следующий день, был продан второй мопед, правда, пришлось сделать скидку. И опять я набрал заявок на ремонт))

Тут у меня возникла идея, а давай, что ни будь, купим тут, и у себя это продадим с нашей накруткой. Думали, думали, так ни чего и не придумали.

Занесло нас на рынок, и тут мне приходит идея, а давай купим сигарет, ящик.

Пошли в ряды где продают сигареты, быстро выяснил, что оптом торгуют несколько человек, вон там. Подхожу к тетке продавщице, говорю хотим взять ящик сигарет «Кемл». Продавщица на меня с усмешкой, серьезно, что ли?

Ну да говорю, скидку только сделайте за опт.

Продавщица сразу серьезней стала, посчитала, сумму за ящик.

Я отсчитываю деньги, отдаю.

Продавщица мне говорит, а вы куда потом с этим ящиком. Говорю в другой город. Она мне, знаешь, говорит, ты такой щупленький, и друг твой не далеко ушел, у вас этот ящик могут отобрать, давай говорит я вам этот ящик привезу на вокзал. Я продавщице говорю, устраивает, только в этом случае деньги отдавай обратно, а рассчитаюсь тогда по факту на вокзале. Она мне тут же отсчитывает и отдает мои деньги. По итогу она привезла эти сигареты на вокзал, и я с ней рассчитался. Она еще дала мне телефон свой, типа если дальше будешь покупать, то звони.

Больше мы так и не придумали, что еще купить. На этом благополучно добрались до своего города.

И начались продажи этих сигарет. Я разносил сигареты по всевозможным уличным продавщицам. Кому то сразу продавал, кто то под реализацию брал. У напарника моего ни фига не получалось толком продать.

В итоге за неделю или чуть больше, этот ящик был продан. Но посчитав все, понял что денег мы не заработали от продажи этих сигарет. Далее решено было не связывать с сигаретами.

Мой напарник, говорит, в городе нет лака для волос, у него мать работала в парикмахерской, и поведала ему об этом.

Все говорю, едем в другой город ищем и покупаем этот лак на продажу.

Приехали, а товарищ мой говорит, а где мы этот лак искать будем. Говорю, пойдем на рынок, если там есть значит либо там купим, либо через них найдем оптовиков.

Идем на рынок, и находим этот лак в баллончиках, у одного лишь продавца.

Опта у него нет. И говорить где он берет, отказывается. Блин, давай у тебя адрес куплю, где ты берешь, говорю. Сошлись на каких то, деньгах за адрес. Оказалось не так далеко от рынка.

Маленькая компания занимается поставкой всякой фигни хозяйственной, включая лак для волос.

Набрали мы этого лака столько сколько могли унести в сумках, которые взяли предварительно. Минимум 5 коробок, точно не помню.

Приехали, продаем этот лак. У меня продажи не идут, сколько мог раскидал по уличным торговкам, а дальше ни как. У моего напарника, в этот раз продажи прут отлично.

Продается этот лак потихоньку. В очередной раз я прихожу к одной знакомой торговке за деньгами от лака. Она мне говорит, лак плохо берут. Интересуюсь, что хорошо берут, она мыло хозяйственное спрашивают постоянно.

Прошли по магазинам рынкам, на предмет мыла хозяйственного, в продажи мала, действительно потребность вроде есть.

А в той конторке, где мы покупали лак, мыло как раз было в продаже, я еще записал тогда цену. И сейчас прикинув, вроде как получалось, что можно и мылом попробовать поторговать. С лака то же не получилось заработать, но вроде вышли с ним в ноль.

Едем, покупаем мыла опять, в сколько можем унести, в сумках. Привозим. Я раскидываю опять по уличным продавцам, и торговля пошла. Мыло это разлетелось у нас буквально за пару дней.

Мы снова едем.

На этот раз решили покупать на все деньги, которые есть.

Приезжаем в эту конторку, покупаем ящиков 15-20 хозяйственного мыла. Нам эта конторка довозит это мыло до вокзала, точнее до багажного отделения. Приемщицы мне весь мозг вые..ли, типа это не багаж, а коммерческий груз. По итогу стало понятно, что тетки хотят денег.)) Говорю, денег нет, но мыла дам. На том и сошлись. Оформили как личные вещи. По итогу еще и грузчикам пришлось мылом давать))) Пол ящика мыла ушло на вознаграждения.

Привозим это мыло. Складирую в гараже. И начинаем продавать.

И все мыло уходит за неделю через уличных торговок, и рынок куда я отдавал на реализацию.

Снова едем, все повторяется, только берем уже больше 20 ящиков.

Хочу заметить, что ящик мыла весел не меньше 10-15 кг, и кусков мыла там было порядком. Точно сейчас не помню уже.

После этой партии, решили уже идти по магазинам, и предлагать мыло им.

Прошел по хоз магазинам своего района, продал пару магазинам по паре коробок, в несколько отдал с отсрочкой платежа на неделю или две.

Причем я тогда юным был, и в первый раз отдал на реализацию вообще не взяв ни каких документов, поверив на слово. По итогу один магазин так и не отдал денег за несколько коробок))

Торговля пошла. Прибыль то же была, но мы ее не видели, так же как и денег, все деньги собирали, и тут же ехали снова закупаться. Причем часть товара еще продавалась.

В очередной раз снова покупаем еще в два раза больше коробок. Выглядело это так. Я на вокзале договорился с машиной, сейчас загрузим мыло, и развезем по магазинам, и да это была машина «Почты»

Машина была Газ 52 будка. Мыла там было, на сколько я помню полный кузов в два ряда. Развезли мы это мыло тут же по магазинам, так как уже была предварительная договоренность, кто сколько возьмёт на реализацию. Уже я брал документы, что у меня приняли товар на реализацию. Был это договор, с частным лицом о принятии товара на комиссию.

В какой то момент нашей торговли с магазинами, встал вопрос нужен сертификат на мыло.

В той компании где мы брали мыло, рассказали, что на мыло сертификат не нужен, но нужно делать отказное письмо.

Научили, как это сделать. И я у себя в городе занялся этим вопросом.

Нашел контору сертификационную, заполнил там всяких документы. Заплатил, какие то деньги. И через какое то время. Мне выдали документ отказное письмо.

Причем женщина прям его откопировала, мне со своего экземпляра. Я ей говорю одного мало, сделайте штук 50. И она мне сделала 50 копий, вроде за какое то вознаграждения. В то время была проблема проблем сделать копию документа. Документ мне сделали на частное лицо, то есть на меня.

Встречаюсь с товарищем. Он говорит, предложили не дорого машину. Пойдем посмотрим. Пошли, посмотрели, какой то японский хлам. Говорю нафиг тебе этот хлам, да и денег нет на это авто, говорю, потерпи, если так дела будут идти, то через год, легко позволим себе купить по японскому авто.

А что касается денег, то начинали мы равными долями, и я постоянно отслеживал наши части в товаре и деньгах. Грубо говоря, он продавал свою половину товара, и деньги собирал сам, я свою половину . И в целом у нас не плохо получалось, так мы и шли равными долями.

От самой первой продажи мыла, прошло наверно месяца три.

Я уже нацелился покупать целый грузовик мыла, и раскидать по всем магазинам города. И вроде как в притык хватала денег, если все рассчитаются. Тут как раз пауза возникла. В той конторе кончилось мыло, и они ждали прихода вагона. Я нашел грузовую машину для поездки за мылом, договорился с ценой. Оповестил об этом своего товарища, что все готово, ждем прихода мыла. Он подтвердил, что готов вложить свою половину. На этом и разошлись.

Проходит время. Я звоню периодически в конторку о прибытии мыла.

И вот настаёт тот день, когда мне говорят, приезжайте, мыло вас ждет.

Вызвонил я товарища своего, говорю давай денег, еду за мылом.

А он мне ты знаешь говорить, мне тут скоро в армию идти, я тут подумал и решил нафиг мне этот бизнес нужен, я купил ту машину, ну и денег нет.

Ну ясно, что и смог ему сказать. Больше я не стал с ним разговаривать, сказал пока, и далее я его не видел много лет.

Продолжать это дело я не стал, денег занять было решительно не у кого. Да и как то вывела меня эта ситуация, из русла.

Вот так и закончился бизнес на хозяйственном мыле, не успев толком и начаться))

Показать полностью
73

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть)

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть) Прокат, Малый бизнес с нуля, Реальная история из жизни, Свое дело, Бизнес, Пермь, Аренда, Длиннопост

Привет Пикабушникам).

Итак,это третья часть мыло-блокбастера о том как я открывал прокат спортивного инвентаря.

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:1 часть)

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:2 часть)

Хочу пояснить пару моментов:

Прокат открывался как хобби помимо основной работы.

Все манипуляции производились практически одновременно из-за скорого начала сезона,я попытался сложить из всего этого хоть что-то логическое и последовательное.

Текст ниже не нужно расценивать за руководство к действию. Это просто очередная история из множества подобных.

Процесс завертелся:

Я без проблем с 7 раза подал заявку на открытие ИП и убедившись что мне дают добро на коммерческую деятельность,заключил договор аренды помещения для будущего проката. Стандартный «типовой» договор без драконьих пунктов-на нем не будем останавливаться.  Получив ключи от своей первой мега-площади аж на 14 квадратных метров почувствовал себя на секундочку ни больше ни меньше весьма серьезным бизнесменом чертовы капиталисты.

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть) Прокат, Малый бизнес с нуля, Реальная история из жизни, Свое дело, Бизнес, Пермь, Аренда, Длиннопост

В течении двух дней бывшие арендаторы увозили свою мебель и прочие вещи оставив мне свой ПК(половину от него можно сказать) и пару стульев в пользование. Распологая нешуточным бюджетом,я решил без фанатизма немного оживить общий вид помещения и проката в целом. Была куплена краска и сопутствующие аксессуары в виде валика,кисти и т.д. В итоге в рамках моей общей «истории» получилось неплохо.

Стойка и прочее делалось самостоятельно.

Параллельно закупался инвентарь (читать 2 часть).Бюджет был ограничен,но удавалось найти некоторые неплохие варианты(на фото ниже),попадалось и откровенное гуано(искал розы в какулях).Все это происходило в нерабочее вечернее время или выходные.

Сервисное в основном покупалось в магазинах нашего города,потому как вдруг война,а я не готов долгая доставка с других городов.

Группу ВК переработал под новую тематику:полностью удалил старый контент и залил новую информацию:название,общая информация,разделы,товары,адрес и контакты. Изначально сам не хотел заниматься группой, но с потенциальным менеджером группы мы друг друга не поняли и в итоге пришлось брать и ведение группы под себя,к тому же уже во время ремонта.

Разместил бесплатные объявления примерно одного содержания на Отива и Алю.(содержание стандартное для прокатов).

Все это неспеша продолжалось дней 10 и к середине декабря все было готово: помещение,стойка,скамейка,инвентарь и сервисные приблуды. В это же время создается аккаунт в Инстаграм, дублирующий посты группы ВК и создается организация в справочнике 2гис. Под конец был запилен пост о том что мы начинаем работать ага-щас...

Клиенты не хлынули волной как я в тайне себя надеялся).В первую неделю никого не было,пару раз писали и уточняли в группе ВК и все. Люди немного активизировались со второй недели после открытия когда обновилась база данных в 2гис и чуток заработала реклама ВК(таргет).Проката было совсем небольшое количество,сервис смотрелся на его фоне чуть выигрышнее,но тоже очень мало. Впереди были последние выходные дни года и сам новый год....

P.S. Чукча не писатель,вот вам запятых на всякий случай ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Показать полностью 9
90

Ответ на пост «Отличная бизнес-идея (или нет)» 

Добрый день всем читателям! И автору! Отзовусь отдельным постом, ибо - все для начинающих.

Сразу оговорки. Автору, при всей "дохлости" идеи, плюс за тему и собственно пост. И еще, реагирую не только на пост, а на обстановку "ширше", комментарии там и всё такое.

Повторюсь - всё для начинающих, поэтому - укажу суть, а Вы уж там сами себе решайте. Погнали!

Первое. О вечном споре "продажника" и "производственника". В данном случае выступает что ни на есть "производственник". И идею оценивает со своей колокольни. С точки зрения спора это ни плохо ни хорошо. А с точки зрения организации бизнеса - идея мертвая. По производству Вам подсказали уже в комментариях, что ключевое - дизайн.

Второе. Торговля через интернет-магазин. Кому сильно интересно, у меня совсем недавно был пост-отзыв про это дело. Повторю вкратце. То, что торговля через интернет хороша тем, что снижает всякие аренды - это не то, чтобы лукавство, это - откровенная ложь. В данном случае, автор, скорее всего, не в курсе этих материй, поэтому обойдемся без нападок. Короче - логистика убьет сразу любой интернет-магазин. Поэтому, если Вы, молодежь, "не вкуриваете" себе, сколько будет стоить внутренняя работа склада и работа доставки Вашего интернет-магазина, готовьтесь обмывать закрытие магазина. А не открытие.

Третье. Продажи. Есть у меня коллега, у которой в никнейме на профессиональном ресурсе прикреплена поговорка: "Кто придумал - тому рубль. Кто произвел - тому десять. Кто продал - тому сто". Начинающий предприниматель смотрит на мир обоими полусферами, он еще не погрузился в ад погони за прибылью. Ну, дурак еще, сами понимаете. И он все еще думает, что тем, "кому 100 рублей" - это оборзевшие коммерсы. Тут остановлюсь на том, что, когда свои издержки оплатите, расскажете мне, когда там ждет Вас Ваш "крузак". А по этому пункту конкретно - сначала нужно понять продаваемость вещи, а не просто её уникальность и дешевизну. Албанский вопрос "производственникам" - зачем вот это всё производство, если его результат продать нельзя? Или нельзя продать рентабельно, что одно и то же? В вопросе цены вопроса автор поста ушел в дальний заплыв. Сравнение цен тех "салфеток" немного некорректно. Учтены только расходы на производство. В практике - это порядка 40% от конечной цены "на полке". А вот на склад, доставку и на продажи - не учтены. А они составляют львиную долю.

Тут много подводных камней. С "продажником" еще можно о чем-то договориться, объемы там. А со складом, доставкой и производством толком не договоришься - оклад, тариф, всё жестко.

Четвертое. Принцип, по которому нужно идти начинающему предпринимателю. Он называется "всё украдено до нас". Т.е. все эти "новинки" уже явно кто-то пробовал, и оно - "не пошло". Во-первых, не надо браться за стартап как за новый продукт. Вы так-то в бизнесе еще не рубите, а тут еще и точки отсчета у Вас никакой. Во-вторых, это Вы думаете, что новый продукт. А Клиент видит просто очередное дешевое разнообразие. И, когда нужно перейти с одного товара на другой, сама по себе дешевка вызывает подозрения - цена является мерилом качества. В-третьих, начинать бизнес с бешеной отстройки от конкурентов по цене, такое себе. Не путайте с демпингом. Здесь речь не о нем, а о том, что сравнение всегда идет не с такими же стартаперами, а "монстрами" типа "Леруа Мерлен". Конкурент ли Вы ему?

Пятое. В посыле автора (и его комментариях) есть противоречие. С одной стороны (поддерживаю) - "сначала попробуй продать, а потом производи". Протестируй, так сказать. С другой (негодуэ, б**ать) - чтобы сэкономить, заказывайте объем побольше, но типографии ищите поменьше. Мол, не огромный бизнес же, чё.

А теперь с выводами. Сама по себе идея имеет место быть. Но работать не будет сама по себе. Это - кросс-продукт. И не просто кросс-продукт (кто его вводить будет?). А кросс-продукт для "кросс-сотрудника".

Решение. Если Вы, начинающий предприниматель, работаете у отца в типографии, и Вас всё тянет на вольные хлеба, рассмотрите этот вариант. Пользуясь складом отца, его производством, его службой доставки, его выходом на маркетплейсы - возглавьте проект. И когда, как руководитель проекта, сможете товар вывести на таких тепличных условиях, хотя бы "в ноль", можете гордиться и рассматривать его как самостоятельный бизнес. И то. 

Всем спасибо!

P.S. Я так подумал, что сообщество надо сменить на "Молодых предпринимателей"...

Показать полностью
53

Моя жизнь без ограничений. Хочу открыть своё дела.

Всем привет, кто читает этот пост!

Я уже как полгода думаю открыть своё дело, и на днях произошло несколько событий, в результате которых я решил написать данный пост.

Дело в том, что я уже около года время от времени хожу в местное общество инвалидов и вижу в нём большой потенциал для развития.

В ВОИ есть два парня, которые могут и хотят работать руками (они могут выполнять физически лёгкую и сложную работу), но их не берут на хорошую работу в силу их инвалидности. Это как минимум два человека, которые готовы заниматься ремеслом при условии, что их труд будет оплачен. Так же еще есть три потенциальных работника. Кроме ручной работы, рассматриваются варианты курьера и грузчика.

Я уже давно загорелся идеей открыть собственное дело, которое могло бы снабжать работой людей с ограниченными возможностями, однако все как-то откладывал на потом. И вот спустя время я снова вернулся к своим замыслам, так как в ВОИ числится более 500 человек, которые не могут трудоустроиться. Все обдумав, я пришел к пониманию распределения нагрузок, а именно: одна группа работников занимается ремеслом, которым хорошо владеет, другая группа – принимает заказы по телефону и информирует клиентов, а моей обязанностью является продвижение товара в интернете.

Однако, я пока что не могу решить, каким именно видом ручной работы перспективно заниматься, поэтому и обращаюсь за вашим советом. Есть идея производить настенные рисунки в зверином стиле (пример работы находится ниже) или же вязать плюшевые пледы (в ВОИ имеется профессиональная швейная машинка и оверлок).

Моя жизнь без ограничений. Хочу открыть своё дела. Инвалид, Бизнес-Идея, Общество, Ручная работа, Потенциал, Развитие, Обсуждение, Свое дело, Длиннопост

Подводя итоги, хочу попросить обратную связь. Подскажите, какое дело можно открыть с большим потенциалом? Кто хочет связаться со мной лично, пишите мне в директ.

Показать полностью 1
956

Каким бизнесом не стоит заниматься новичку

Всем привет, спасибо 24 подписчикам что подписались, очень приятно.

Хочу вам рассказать о бизнесе, в который лично я не советую лезть, но очень много людей в него идет, я не говорю что это невозможно, нереально или если у меня, или у моих друзей не получилось, то не получится ни у кого, просто делюсь с вами тем, что считаю правильным.

Итак, начнем с банального - кофе.

Я знаю около 20 человек, у которых были или есть кофе точки и это намного сложнее чем вы думаете, да, войти в него легко, кофейные машины берутся в аренду, и например я стартанул имея на руках 2000$, взял в аренду кофемашину, купил кофе, стаканы, сиропы, сахар и прочую мелочь. Сделал стильную вывеску, красиво обставил, обязательно я считаю брать б/у барные стойки, нашел на 1 складе за 200$, выглядит на всю 1000. Первое время работал сам(друг бариста научил как и что делать), точка была достаточно проходная, бизнес окупался. По цифрам, чистая прибыль в среднем была 400$ когда работал сам и копейки когда нанял человека, 40-100$ в месяц, потому что аренда, налоги за себя, оплата работнику, налоги работника и прочие "приятные" мелочи. Я посчитал свои затраты по времени, отнес к прибыли и решил продать за те же 2000$ которые вложил. Из 20 людей которые занимались, сейчас занимаются этим двое, с одной точки нельзя заработать очень много, нужна сетка, у одного сейчас 5 точек, у другого 22, у всех чистая прибыль с вычетом все около 100$ с точки, правда тот у кого 22 уже сам никуда не ездит, только смотрит отчетность в бухгалтерии и проверяет по камерам работников на точках.

Не советую почему:

1. Рынок перегружен, конкуренции больше чем в какой-либо нише.

2. Что бы нормально заработать, нужно открыть не мало точек.

Чехлы для телефонов.

Помню как это было популярно как только пришел али в наш мир, купил за 1 доллар, продал за 5 и покупали потому что в магазинах были по 10, сейчас эта ниша без крупных вложений мертва, нужен огромный ассортимент и низкие цены, сейчас все что есть на али за доллар, вы можете купить на авито за 2 доллара, магазины уже не задирают такие огромные цены(в Киеве по крайней мере) брал сам недавно чехол, на али 2 доллара, в магазине 5 долларов, на авито 4 плюс доставка, и выходит дороже, просто нет смысла уже, ниша ушла.

Наткнулся на забавную стать с разными видами бизнеса для новичков и это просто жесть, например реклама на машине, например берете на свой обычный автомобиль делаете наклейку кока кола и вам за это будут платить, нет, никто не будет за это вам платить, это бред, 1 машина не интересна компаниям.

Совместные покупки, тот же бред, лет пять назад была хорошая ниша, но с тех пор как есть огромная тонна интернет магазинов, есть прайс агрегаторы это никому не надо. Вы захотели себе свитер, в обычном магазине он стоит 1000 рублей, в интернет 800, а на опте он 500 рублей, добавляем сюда комиссию от организатора совместных покупок, доставку к нему, доставку к вам и получаем тоже самое, что вы сами закажете в интернете.
Надеюсь вам понравилось, в статье нашел много бреда, в следующем посте посоветую как заработать денег, имея только интернет(не сетевуха, ничего такого, вообще без вложений, но надо изучать будет много информации, что делал и я)

42

Бизнес с нуля(часть 2), подарочные коробки

Всем привет, как малый предприниматель хочу рассказать вам про самые дешевые для старта виды бизнеса, которые были протестированы лично мной или моими друзьями, а также варианты этого бизнеса при разном капиталовложении, я понимаю что разные города, разный тип мышления и разная зп, я не говорю что все просто и всем надо в бизнес, просто если вы думали об этом, я хочу помочь. Отдельное спасибо 11 подписчикам за то, что подписались, мне очень приятно.

Подарочные коробки. В отличии от сладких букетов, тут рекомендуемая минимальная сумма для старта 1000 рублей. О чем идет речь в двух словах? Покупаете обычные коробки и обматываете их красивой бумагой, которой обматывают подарки. Смысл в том, что бы брать коробки, которые из вух частей, низ и как бы крышка(не знаю как правильно называются, у нас такие продавались на складах). Низ обматываете отдельно от верха, крепите бантик, в идеале на пистолет, но можно на крепкий двухсторонний скотч. Скажу сразу, тут сложнее чем с сладкими букетами, коробок 5 точно испортите(я испортил 7, хорошо что догадался пробовать на самых дешевых, кстати совет, на пробу купите листы а4 формата и попробуйте на маленькой коробке).

Закуп на 1000 рублей: самый дешевый клеевой пистолет(у нас 40 грн - 100 рублей), клей к нему 5 палок (50 рублей) 3 рулона упаковочной бумаги(у нас по 38 грн, тоже плюс минус по 100 рублей) 3 вида атласной ленты(можно для начала брать по метражу, ширина от 2 до 4 см, также подходит репсовая лента, закуп также 100-150 рублей, на остальные берем 3 вида размеров коробок(маленькие, средние и большие, рекомендую что бы большая была 25-30 см, стоят не дорого) по 6 шт, у нас коробки такие от 10 до 25 рублей(в розницу, оптовые от 3х рублей идут), ну и конечно двухсторонний скотч.

Способ реализации как и в сладких букетах, цветочные магазины(там часто есть упаковка подарков, а многие просто берут коробки), инстаграмм, магазины с подарочной продукцией, но тут уже могут добавится магазины канцтоваров(в будущем, им нужен ассортимент, аппетит в зависимости от размера магазина и их интересом, мой друг договорится только с тремя магазинами, а у них в городе их 27 шт, поэтому чисто на канцтовары расчитывать не надо)

Какие плюсы у данного бизнеса? Низкий старт, низкая себестоимость, не нужно быть гуру, обучится легко, простая реализация, ее распишу подробней.

Вы все сделали и теперь у вас есть 3 вида размеров и 3 вида принта, конечно мужской, женский и нейтральный. С 1 видом коробок не уехать вообще никуда, когда хотя бы 3, можно говорить с вами. В среднем 1 коробка под ключ обходится в 40 рублей для вас на этом этапе,(опт сократит до 20 рублей), они выглядят хуже чем фабричные, но они симпатичные и вы отдаете их по цене ниже фабричных, из за чего их берут. Некоторые магазины их сразу покупают(около 20%), большинству вы оставляете под реализацию. Для примера, я покупаю коробки фабричные в среднем 150 рублей в опте, а такие за 70 рублей, разница в качестве стоит этого, покупатели берут оба варианта. Если магазин маленький, он просто складывает маленькую коробку в среднюю, а среднюю в большую, принт есть и при необходимости показывают маленькие.

Вам нужно понимать, что первоначально маржа максимум 100%, иначе у вас брать не будут, сможете ее увеличить когда станете покупать материалы оптом.

10 000 рублей. Разница с первым бюджетом это мелко-оптовая закупка материалы и увеличенный ассортимент, выбирайте те магазины, где нужно брать не 100 шт одного вида, а где идет скидка от суммы, тогда можно будет сделать более разнообразный ассортимент и в идеале напечатать небольшой каталог с фото продукции. Реализатор сможет выбрать из 20 вариантов те, что ему подходят.

Хотел написать еще про старт в маленьком городе при 100 тысяч на кармане, как из них сделать уже оптовый интернет магазин, но ясные мысли проиграли в битве с усталостью, если кому-то будет интересно, напишите пожалуйста об этом и в след раз напишу об этом.

Я надеюсь хоть немного вам помог, если хотите что бы разобрал еще какой-то бизнес или есть вопросы, милости прошу. Буду разбирать те, которыми сам занимался или знакомые занимались, если будет именно мое мнение, так и буду писать.

Спасибо что прочитали.

Показать полностью
435

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья.

Всем привет! Особенно моим подписчикам, количество которых заметно увеличилось после написания статей о запуске проката инструмента.

Решил продолжить статьи о данном виде бизнеса. И так, зовут меня Борис, я владелец пункта проката инструмента «Впрок!» который находится в Курске и когда-то, заядлый Пикабушник. Вторая часть моего повествования была опубликована более двух лет назад, что же изменилось за это время?

Я разделил свой текст на три части: 1. Отрицательные стороны. 2. Положительные стороны. 3. Вывод. 4. Ответы на вопросы. Поехали!

Невозвраты. Я устал. Я устал от взыскания долгов и невозвратов. Наше законодательство устроено таким образом, что взыскать с человека, который взял что-то напрокат и не вернул – не всегда возможно. Человек этот может быть инвалидом, проживать в чужой квартире, иметь детей и не иметь хоть какой-то собственности за собой. Естественно, это обман. Все у него есть – и машина, и квартира, и прочие активы, но все это записано на маму, жену и пр. родственников, а инвалидность оформлена на пустом месте. Однажды был случай, когда после невозврата мама злоумышленника призналась, что это у него на постоянной основе и хочет оформить недееспособность для сыночка, тут уже что-либо востребовать будет еще сложней. Как так получается, что у человека по базе ФССП больше десятка дел на полтора миллиона, но ни разу его не привлекли к уголовной ответственности? А вот просто… Но и «на старуху бывает проруха», нашел я способ взыскивать с этих товарищей деньги, причем, достаточно жесткий, выбор там простой – уголовное дело или оплата. В другом пункте проката недавно тоже увели технику, невозвращенца нашли, судили и дали 200 часов исправительных работ и обязали возместить 8000руб. остаточной стоимости оборудования. Пожалуй, невозвраты это самое неприятное в данной деятельности. Они были, есть и будут.

Поломки. Хорошо, когда техника пользуется популярностью и одновременно плохо, так как самая популярная техника ломается быстрей всего. Главное, чтоб до этого момента она успела окупиться и принести хоть какую-то прибыль. Поломки бывают разные, в основном из-за износа оборудования. Но бывает и так, что ошибаются клиенты или не замечают явную перегрузку или перегрев. Пока из всех поломок прям явными по вине клиентов были несколько: в бензопилу человек залил бензин АИ-95 и старое 2Т масло, поршневая накрылась. Другой товарищ на арендованном электрорубанке решил поменять лезвие – как итог, разорвало станину, благо сам не пострадал. Криво поставил лезвие и плохо затянул, на холостых оборотах оно вылезло под центробежной силой, а 20000 оборотов сделали свое дело. На некоторые поломки, которые были по вине клиента, я закрывал глаза, несущественные они. Были поломки, которые можно отремонтировать по гарантии – тоже не предъявлял претензий. Сейчас у меня трудится сотрудник, который может производить элементарный ремонт техники, очень удобно. Не представляю уже, как без него обходился раньше.

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

Инструмент, а точней, цены на него. В прошлых статьях часто встречались вопросы про марки инструмента … Так вот, в прошлом году приезжал представитель техники Wacker Neuson в гости, посмотрел прокат, прокатились с ним по конкурентам. Он показал свой товар – качество отменное, конечно, но есть и минусы – это цена. Цена самой техники, цена её ремонта и наличие запчастей. Развиваться стало трудно, оборудование сильно подорожало… За несколько лет, которые я занимаюсь прокатом техники я понял – нет смысла покупать дорогостоящие бренды, как бы странно это не звучало. Нет, есть категории, где нужен хороший дорогой бренд, MAKITA, BOSCH, Stihl, KARCHER, DeWALT и тд. Перфораторы, отбойные молотки, пылесосы и тд. я беру только этих брендов. Запчастей валом, ремонт особых сложностей не представляет. Генераторы и компрессора мне очень нравятся производителя FUBAG, качественно сделано и так же нет проблем с ремонтом. Аккумуляторная техника ACCUMASTER от Энкор, вот прям советую. Качественно сделано и по приемлемой цене. Сейчас у меня представлено более половины инструмента данной линейки, горд за нашего Российского производителя. В некоторых направления очень хорошо себя показывает техника PATRIOT, мотобуры, например, ничем не уступают более дорогим аналогам, даже поршневые группы такие-же, только на некоторые модели с запчастями беда. Виброплиты DIAM и STEM меня очень порадовали качеством и ценой, это тоже Российские фирмы, сервис у DIAM на высоте и с запчастями не беда. Идут на встречу всегда, скидки делают. У STEMa с качеством сервиса стоит поработать, но организация идет в верном направлении :) Тепловое и сварочное оборудование – только РЕСАНТА. Бензиновая садовая техника – DAEWOO. MACALLISTER – бренд на котором хотелось бы завершить бесконечное повествование о производителях инструмента. Это бренд магазина CASTORAMA, когда я приобрел первую их технику – качество понравилось, но за последние пару лет сильно изменилось и не в лучшую сторону. Как мне однажды сказал торговый представитель одной очень известной марки – «Вот вы покупали бензопилу 10 лет назад, она стоила тогда 9900руб., сейчас она стоит 11490руб., неужели вы думаете, что возможно так удержать цену не ухудшив качество?», вопросы все отпали. Я извиняюсь, хочется продолжить писать про закупку и выбор брендов, но это на столько большая тема, что ее надо выделить вообще в отдельный пост.

Налоги. В том году я еще работал на патентной системе налогообложения, мне понравилось. Оплачиваешь за год 19800р. и все, касса не нужна, главное, выписывать бланки строгой отчетности. Теперь все! К 1 июля мне нужно ставить кассу, оплачивать ежегодно ЭКЛЗ и подписку на ОФД. Да лучше бы я платил по патенту ежегодно государству, чем эти же деньги отдам за кассу частным конторам. Вывел этот пункт в минусы, так как не вижу особых преимуществ для себя…

Аренда. Здесь все понятно. Хочешь стоять в хорошем месте – будешь платить столько, сколько скажут. Я с самого начала поступил неверно и устные договоренности с начальником отдела аренды не вывел на бумагу, не внес в договор. Поэтому, поднимают мне аренду ежегодно на 10%, а не на размер инфляции, могут закрыть павильон другим строением, могут не выполнить обещания по рекламе … Знаю, сам арендодатель, владелец этого бизнеса, человек хороший, но толи он держит в ежовых рукавицах своих сотрудников, толи они себя так ведут… Не знаю. Проговаривайте условия договора и потом вносите это текстом, не надейтесь на порядочность.

Мелкие прокаты. Я не беру в расчет прокаты, которые имеют ассортимент инструмента, я говорю о частниках, которые пытаются заработать на том, что у них есть совершенно не понимая рентабельность этого бизнеса, его структуру и ценообразование. У меня в телефоне более 50 номеров таких частников, как правило, это мастера, которые летом работают, а зимой не знают на что жить. Сдают ненадежную, полуразвалившуюся технику или инструмент за копейки, чем просаживают рынок аренды и отпугивают от самой услуги – проката инструмента. Человек арендует у них что-либо, оно ломается, с него сбивают деньги на ремонт или не отдают залог… Все, этот человек больше не воспользуется этой услугой, пойдет и купит себе инструмент, а мы потеряли потенциального клиента. Увы, повлиять на это невозможно. Немного грубо будет сказано – но радует только одно, такие частники не долго сдают технику, как правило. Ее или воруют, или ломают достаточно быстро.

Закрытие. Я закрыл свой первый прокат, с которого начинал. Дело было в том, что само здание, изначально, чисто офисное. Под этот вид деятельности оно не подходило. Находится в центре города, постоянные проблемы с парковками. На въезде шлагбаум, на входе поставили домофон. Найти помещение под склад невозможно. Все оборудование перевез на вторую точку, которая вполне себе нормально работает. Поставил там дополнительное помещение, собрал на основе металлоконструкции… Сейчас ищу, где открыть еще один пункт проката. Нашел подходящее помещение в нормальном месте, но оно большое для меня, отсюда и размер аренды не малый …

Теперь поговорим о плюсах.

Самостоятельность. Основной плюс, на мой взгляд, это то, что я тружусь на благо своего дела. Я его развиваю и, в больше степени от меня зависит, что будет с бизнесом завтра. Мне это нравится, эта свобода дает некоторую возможность фантазировать, развивать именно свой продукт. Это круто! Но все очень сильно зависит от человека. В том году мне сделали предложение о работе и весьма выгодное. Я переборол себя, о чем не жалею, на данный момент. Да, сейчас вечер пятницы и я не пью пиво в баре, за одним столом с коллективом, я работаю, пишу эту статью, разрабатываю рекламу, придумываю новые системы лояльности, ищу идеи для развития проката и стараюсь воплотить их в жизнь. Скоро пять лет, как я официально занимаюсь этим делом и еще пару лет можно добавить, когда бы тем самым «мелким частником» и давал попользоваться тем, что у меня было из инструмента – знакомым.

Доход. В том году я почувствовал, что это дело начало приносить плоды. Было приятно это осознавать. Да, я не выдергиваю деньги для себя, все еще основные мои траты — это закупка оборудования и, если бы у меня не было других доходов, то не знаю, как и чем сейчас бы я занимался. Но все, что у меня есть в прокате, я могу потом распродать, в конце концов … Если произойдет форс-мажор какой-либо. Т.е., мои траты они окупятся рано или поздно.

Развитие. В январе этого года я запустил франшизу. Это произошло благодаря Вам, мои читатели, причем, благодаря именно тем, кто совсем ничего не смыслил в предпринимательстве и ведение хоть какой-то деятельности. Мне посыпались письма и звонки с вопросами и в один прекрасный момент меня это начало раздражать… К чему приведет поездка на автомобиле, если ты первый раз сел за руль и вообще не имеешь опыта вождения, не знаешь что такое педали, рычаг КПП и руль? Вот так же и у меня порой спрашивали про подходящий ОКВЭД, например. И вот мне пришла в голову идея продать свой опыт, как упакованный готовый бизнес, для запуска которого надо найти только деньги и желание. Я не буду тратить Ваше время на то, чтоб расписать все плюсы франшизы, тем, кому это надо, может найти меня в ВК или почитать информацию на сайте. В дополнении могу сказать, что уже это приносит плоды – первый франчайзи запустился в Тольятти,  ребята поднатужились и за пару месяцев, в том числе благодаря мне, все подготовили и запустили. На очереди Питер, Архангельск и Белгород, из этих городов поступили заявки и в ближайших статьях я буду выкладывать фото уже с этих городов, возможно.

Макет вывески. По идее, уже должны были натянуть баннер. Кстати, Лёша, если будешь читать - а не с Пикабу ли ты меня нашел? :)

Свое дело. Пункт проката инструмента. Часть третья. Курск, Бизнес, Малый бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Аренда, Длиннопост

Саморазвитие. Когда в 2017 году я нанял сотрудника у меня высвободился хороший пласт времени. Хоть я и работал на своей второй точке, но уже было спокойней и свободней. Когда же я закрыл второй прокат – то посвятил свое время тому, что искал возможности развития. Я научился придумывать программы лояльности, находить выгодные предложения для клиентов и партнеров, собственно – я научился заводить партнеров! Именно партнеров, т.е., людей, чьи интересы совпадают с моими, чьи клиенты могут получить услугу в более полном объеме, если обратятся к одному из нас. Это круто! Я начал общаться в кругу достаточно успешных людей, имеющих в собственности торговые центры, сети магазинов и производящих оборудование. На данный момент я официальный дилер нескольких Российских производителей строительной техники, а мои рекламные стойки стоят в крупных строительных гипермаркетах. В какой-то момент организации сами начали выходить на меня, так как поняли, что им это выгодно и предоставив дополнительную программу лояльности своим клиентам, они только закрепят отношения с ними.

Свобода. Да, предпринимательство такая штука, что ты имеешь условный график, как говорится – захотел и пришел в офис к 7:00 утра, захотел и ушел в 23:00, а захотел и вообще остался с ночевкой в офисе. Да, это так. Я веду несколько деятельностей параллельно и мой рабочий день редко заканчивается раньше восьми вечера, но когда мне надо я могу выделить окно на изучение английского языка, спорт зал, прогулку с ребенком или покатушку на велосипеде. Да, перед этим мне надо что-то сделать быстрей, чтоб высвободить это время, но все решаемо. Недавно нанял себе помощника, достаточно условного, но он за 10т.р. взял на себя половину задач по одному из моих направлений, правда, мой заработок в месяц по этому направлению, был не на много больше его зарплаты 

Все под рукой. В 2018 году я купил дачу. Участок с домиком были запущены, забора не было, все поросло дикой вишней. Я своими силами и своим инструментом сделал большую часть работ. Очень удобно иметь под рукой любой инструмент, особенно тем, кто любит что-то мастерить, например, кухню для дочери. На фото только первая половина, сейчас кухня разраслась :)

Опыт. Тут все кратко и просто. Каждый день я чему-то учусь, получаю новые знания. Очень многие клиенты делятся своим опытом. Теперь я имею навыки в строительных и отделочных работах. И самое главное – я научился вести свое дело.

Ответы на вопросы:

1. Самый частый вопрос, который был в прошлых статьях, это – «где взять договор аренды?» и просьба его скинуть. Я специально отвечал всем, но не помогает… Все равно спрашивают. Поэтому еще раз напишу – прям на главной странице моего сайта выложен актуальный бланк договора, который я периодически обновляю.

2. Сумма вложений. Сейчас заходить в этот бизнес с менее, чем 600-700 тысячами нет смысла. Очень долго будете раскачиваться. Стоимость моего ассортимента давно перевалила за миллион и это не предел, этого мало.

3. Хоть я и писал про поломки, но очень многих этот вопрос интересует в подробностях. Повторюсь – я выбрал политику «гарантии и обновления». Практически весь мой ассортимент находится на заводской гарантии и в случае поломки я имею возможность сохранить клиента, а не ругаться с ним, взыскивая стоимость ремонта. Но несколько раз были случаи, когда поломка была виной клиента, как я описывал выше, например, случай с рубанком. Тут все понятно.

4. Помещение и его расположение. Тоже очень популярный вопрос… Но сейчас я на него знаю ответ: если у вас будет ассортимент мелкого инструмента, то ищите места рядом с крупными строительными гипермаркетами, если будет строительная техника (генераторы от 10кВт, виброплиты от 150кг., шовнарезчики, большие затирочные машины по бетону и пр. – ищите самое дешевое помещение, где-нибудь на окраине. За этой техникой человек поедет куда угодно.

5. Невозвраты. Это один из самых сложных вопросов… На его решение у меня ушло пять лет и потратив некоторую сумму денег я не хочу делиться этим опытом бесплатно. Вот такой я жадный. Скажу одно – запуская прокат будьте готовы к невозвратам. Их не будет, если взымать залог по стоимости оборудования, НО: во-первых, вы потеряете большой пласт клиентов, а во-вторых – все равно будут брать и не возвращать, просто, гораздо реже.

6. Бренды, марки, модели. Выше я описал свою систему выбора, строится она на том, что брать надо тот инструмент, который ремонтно-пригодный, имеет сервис центр в вашем городе и на него есть запчасти, но это относится не ко всем категориям оборудования.

7. Много вопросов было о том, надо ли запускать прокат с дополнительными услугами, например – доставка или ремонт, а также, надо ли продавать оснастку, инструмент и пр. в пункте проката. Я не знаю почему задают такие вопросы… Тут каждый должен решить для себя, надо ему это или нет. Если вы располагаете средствами для запуска – почему нет? Надо пробовать и смотреть выхлоп. Оснастку, частично, я продаю. Доставка у меня в пределах города бесплатно, если сумма заказа свыше 5000р.

Это были самые популярные вопросы, которые поступали на почту, по телефону и в ВК.

8. PS Был один вопрос, который я вывел в отдельный пункт – человек поинтересовался, зачем я все это расписываю и сам себе создаю конкурентов? Ответ прост – любой рынок надо развивать, а конкуренции я не боюсь.

Вывод. Как показал мой опыт – прокат инструмента интересный, выгодный и удобный вид бизнеса, который можно начать с небольших вложений, если есть время на раскачку. Спросите меня, начал бы я это дело, если все вернуть назад – ответ да, точно начал бы.

Спасибо за внимание!

PS Следующая статья будет на тему: «Инструмент, бренды и модели».

Жду Ваших вопросов и пожеланий для следующих статей, но оперативность не обещаю :)

Показать полностью 4
419

Вторые 30К рублей на розливе воды в тару покупателя!

Для всех, кто не верил и развел дискуссию в первой части, она была написана год назад - Первые 30К рублей на фильтрах для воды.

Мы развиваемся в своей провинции.

За год очень много пришлось пройти, чтоб немного встать на ноги и приблизится к своей цели.

Очень плохо что в умах наших граждан нет понятия, что чистая вода - это здоровье, а у предпринимателей, что чистая вода - это экономия.

Так как на фильтрах много заработать не получается, мы переняли опыт с Украины и сделали розлив воды в тару покупателя. У наших граждан все-таки пока не сформировался спрос на фильтры, а на воду да - это нормально.

Вы скажете - да идея то не новая, что есть в России Ключ Здоровья, почти в каждом городе есть пункты по розливу воды. Да это так. Но у нас в городе нет таких будок, нет автоматов по продаже воды. В этом и наше преимущество и недостаток в плане развития.

Поставить бочку - стоит 400 тысяч и нужна машина-цистерна и завод по производству воды.

Мы пошли другим путем, он менее затратен, но рентабельность нормальная. Вы покупаете воду у горводоканала за 50 руб за 1000 литров, а продаете за 3-4 рубля за литр.

Но, в среднем, себестоимость получается 1-2 рубля, в зависимости от цена на свет, аренду, еще нужно учитывать качество водопроводной воды, так как у всех оно разное и по разному нужно ее очищать, исходя из анализа воды.

Вторые 30К рублей на розливе воды в тару покупателя! Вода, Фильтр для воды, Малый бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Полезное, Длиннопост
Вторые 30К рублей на розливе воды в тару покупателя! Вода, Фильтр для воды, Малый бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Полезное, Длиннопост

на фото как раз наше оборудование по производству воды, точнее ее часть.

Мы просто берем воду из крана, полностью ее очищаем и добавляем обратно минералы - калий, кальций, магний и йод. В воде Саранска нет йода, мы решили его ввести - маркетинг и реальная польза для организма клиента.

Долго приучали людей к тому, чтобы покупать воду премиум класса не в магазине, а у нас за 4 рубля за литр.

Работаем 5 месяц и немного прирастаем.

Что по оборудованию? Ушло около 300 тысяч - оборудование, мебель, ассортимент, сертификаты. У нас в одном помещении продается и вода и системы водоочистки. Тут же у нас и офис и склад, на 64 квадратах.

В среднем в день продаем от 300 до 1000 литров воды.

Люди, которые ездили в родники или покупали воду у конкурентов - идут к нам, так как у нас вода получается шикарной. Нет накипи, минерализация 70-80ppm и вкус как у талой воды.

В городах, где нет еще бочек с водой или аппаратов с водой - отличная идея. Можно приучить людей, которые живут в радиусе 2 км приезжать к Вам, а люди в радиусе 200 м - будут приходить пешком. Город в 30-40 тысяч жителей - уже интересно, уже можно открывать такую точку.

Тут же мы и фильтры для воды продаем - хотите пить такую воду дома и не тратить время на дорогу - ставьте обратный осмос и все - вода будет почти такая же как и у нас.

С продаж фильтров будут постоянные клиенты на сервис. В нашем случае, это кафе и рестораны, большие предприятия, где мы поставили пурифайеры с обратным осмосом. Ну это кулер, но со своей системой очистки. Не нужно воду покупать. У нас есть один завод, где в неделю закупалось по 200 бутылей 19 литровых воды, можете представить сколько это денег и времени, а так же места нужно для складирования тары, как с водой, так и пустой.

КОгда открывали фирму, мы решили, что будем делать добрый дела и у всех детских домов и интернатов будет чистая вода.

Сейчас мы бесплатно снабжаем школу-интернат для детей с нарушением слуха водой. Поставили им кулер бесплатно!

Мы просили субсидии на развитие у государства, но пока не получили помощи, так что развиваемся на свои деньги)

Вошли в ТОП 10 социальных предприятий России.

Мы так же продолжаем работать и по фильтрам, подключили российских поставщиков, в основном Atoll, так как качество лучшее в России. Пришлось расширить ассортимент, так как Аквамаркет - полноценный магазин, закупили все - от кувшинов до бутылей и кулеров.

Вместе с тем, даже в нашем городе с населением в 350 тысяч, рынок освоен только на 10%, учитываю и конкурентов по фильтрам и конкурентов по воде. В каждом городе есть куда расти. Особенно в городах где вода хлорируется.

Вопросы в комменты - отвечу всем!

Показать полностью 5
7587

Про работу

Что-то захотелось мне рассказать про один случай на работе)
Устроилась я в отдел продаж мебельной фабрики. Основная работа - это "холодный" прозвон и предложение продукции фабрики. Мне это, честно говоря, не очень по душе, но на тот момент я не знала чем хочу заниматься, а вакансия сама в руки приплыла.
Предложила я одному мебельному магазину нашу продукцию (надо сказать, мебель действительно неплохая, недорогая была и хорошо выглядела). Расписала все прелести покупки прямо с фабрики, все наши бонусы и скидки при больших объёмах закупа. Отослала прайс по почте вместе с картинками.
И на следующий день - звонок от этого клиента. Он говорит, что нашёл предложение покупать в розницу по цене ниже нашей оптовой. И сказал название сайта.
Когда я открыла сайт, у меня глаза на лоб полезли. Это была абсолютная копия нашего сайта! Только телефон и адрес отличаются. И цены, действительно, на 3-5% ниже! В полном офигевании подхожу к начальнику и говорю, так и так. Нашла розничного продавца нашей продукции с более низкими ценами.
А он мне такой:
- Аааа! Так это ж Саня. Он нам сайт делал. Мы ему разрешили сделать такой же, и продаём ему на 20% ниже опта.
А на мой вопрос, как же тогда продавать мне по более высокой цене, был ответ "А ты убеди купить у нас".
.. Короче, недолго я там проработала. Потому что не обладаю ТАКИМ даром убеждения))

89

Своё дело. Пункт проката инструмента. Часть вторая.

Своё дело. Пункт проката инструмента. Часть вторая. Курск, Бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Прокат инструмента, Прокат оборудования, Длиннопост

Первая часть - http://pikabu.ru/story/svoyo_delo_punkt_prokata_instrumenta_...

Вторая часть моего повествования начнется с того, что я отвечу на основные вопросы, которые вы мне задавали на Пикабу, по электронной почте и в ВК.

http://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/10/31/7/14779108001687459...

Договор. Это был самый популярный запрос. Сейчас вы его можете скачать на сайте vprok2.ru, прямо на главной странице. Как и обещал, сделал отдельную кнопку. Договор, к слову, обновил и сократил.

Заработок. 45 000руб. в среднем, в месяц у меня выходило без учета различных трат и вложений. Если посчитать чистую прибыль, то она еле переваливает за 20 000 в месяц (я выделяю себе на зарплату 23 000руб. в месяц, остальное вкладываю). Все свободные средства я вкладываю в ассортимент инструмента, рекламу и развитие. У меня есть дополнительные заработки, которые помогают мне финансово.

Поломки. Да, они случаются, но редко. На момент ремонта задерживаю залоговую стоимость, потом отдаю. За все время из залоговой стоимости я оплатил только два ремонта, оба были по вине клиента. Первый лил чистый бензин в мотобур с двухтактным двигателем и спалил поршневую, второй уронил дизельную пушку и в ней отвалился датчик температуры. Было еще три или четыре ремонта, но их произвел за свой счет, так как в одном случае давал человеку инструмент без залога (доверился постоянному клиенту), в другом случае не проверил при приемке, в двух других случаях инструмент был на гарантии. Остальные ремонты и замены рассходников (свечи, фильтры, масла и пр.) за свой счет, кроме дисков для штробореза и пик для отбойных молотков. Перебирать поршневую у двухтактной техники научился сам, хватило одного пробного раза.

Расширение. Да, есть мысли после заполнения ассортимента связанного с прокатом инструмента и оборудования добавить палатки, спальники и пр., но это на будущее. В данный момент запускаю второй пункт проката, думаю, открытие будет 1 марта в одном из строительных гипермаркетов Курска. Кстати, ищу туда работника – если есть желание и находитесь в поисках работы, обращайтесь в группу ВК vk.com/vprok2 человек нужен срочно! Все требования и прочая информация указана в закрепленном посте, в группе.

Для открытия второго пункта потребовалось оформить кредит на 250 000 и воспользоваться собственными сбережениями. Так что, не все радужно на столько, на сколько хотелось бы.

Своё дело. Пункт проката инструмента. Часть вторая. Курск, Бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Прокат инструмента, Прокат оборудования, Длиннопост

Конкуренция. Я предпочитаю вести диалог с людьми, которые так же занимаются прокатом. Встречаюсь, смотрю цены. С некоторыми сотрудничаем и обмениваемся клиентами, если на данные момент нет в наличии инструмента. Демпинговать ценами не хочу и не буду. На многие позиции цены и так занижены, если брать в расчет обслуживание техники и ее нынешнюю цену на рынке. Вообще, считаю, что время конкуренции и «травки» конкурентов прошло, проще работать вместе. Указывать одинаковые цены и условия, а конкурировать только качеством обслуживания.

Свой прокат. Если у вас осталось после ремонта 2-3 единицы инструмента и вы хотите их сдавать в прокат … Я бы не стал, соотношение потраченного времени и заработка не в вашу пользу. Только, если оборудование имеющееся это не виброплита на 300кг. или не генератор на 20кВт. Т.е., если у вас лежит паяльник для труб ПВХ и дрель, то не торопитесь их сдавать в аренду, быстрее потеряете. А вот если лежит генератор, хотя бы на 10кВт. – то пробуйте. Убить такую технику не просто, да и доход может принести небольшой.

Продвижение и реклама. Очень сложный вопрос. Я пробовал рекламу в транспорте – отклика не было. Сейчас остановился на авито, ВК, разных площадках – это в интернете. Провел в декабре мероприятие семейное – делали кормушки, вешаю баннеры и объявления в магазинах крепежа. В основном, все продвижение делаю сам. Пробую все, что приходит в голову. По сайту - пока он меня устраивает, но, если есть человек, готовый заняться сайтом за скромное вознаграждение - пишите. Пока, более 1-3 тысяч в месяц выделить не могу.

Популярные позиции. Собственно, виброплиты, генераторы, отбойные молотки, штроборезы, пылесосы. Но, если вы купите себе эти пять позиций не ждите притока клиентов, обязательно должен быть ассортимент. Есть позиции, которые приносят основной доход, но только в сезон, а есть мелочь, которая пользуется спросом в зимнее время.

Сумма для старта. Ответ писал в комментариях и ошибался. Сейчас открываю вторую точку, уже вложил более 300 000руб. и все еще ассортимент не велик. Инструмент дорожает. Думаю, начинать надо имея в кармане не менее 300 000 - 400 000 и при условии, что их потеря не станет для вас роковой неудачей. И это я пишу только расходы на инструмент. Не забудьте приписать сюда стоимость аренды, рекламы и пр.

Надежный инструмент. Мой нынешний ассортимент можно увидеть в группе ВК vk.com/vprok2 в разделе «товары». По каждой позиции могу расписать подробно, если будет интересно. Есть те, которые разочаровали, но они уже проданы, есть инструмент, который очень понравился. Если нужно конкретней – пишите, что именно из моего проката вам интересно. В принципе, все позиции, которые сейчас у меня в прокате, уже проверены временем и клиентами. Более конкретно хотел написать, но модератор предупредил, что это будет реклама. Так что - пишите по позициям, буду отвечать.

Невозвраты. 4 невозврата за два с половиной года. Двое должны денег, двое денег и оборудование. Кстати, один вернул недавно стоимость инструмента, который оформлял на себя, а у него увел (якобы) его знакомый. Сужусь, 14 февраля было последнее заседание по первому суду – наши требования удовлетворены. Сегодня подаем второй иск. У людей последнее время совсем туго стало с финансами, видать. У меня невозвраты начались с сентября 2016 года, по сути, через два года после начала деятельности.

Показать полностью 2
304

Своё дело. Пункт проката инструмента.

Своё дело. Пункт проката инструмента. Курск, Бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Прокат инструмента, Прокат оборудования, Длиннопост

Доброго всем дня!

Как и обещал в своем посте про цыган и для своих подписчиков, расскажу про открытие пункта проката инструмента и оборудования.

(Вообще, этим постом хотелось бы начать цикл статей на тему "Своё дело". На Пикабу много людей, которые относятся к самозанятому населению - надеюсь, поддержите и найдете пару часов времени для "своей истории")

С 2009 года старался запустить свое дело, за этот промежуток перепробовал: информационно-техническая поддержка организаций и частных лиц, видеонаблюдение, сеть терминалов оплаты и продажа запасных частей к ним, сборка терминалов оплаты, продажа свежевыжатых соков, сейчас готовлю открытие пункта розлива воды – по любому из этих направлений могу составить отдельный пост и рассказать все в подробностях, с цифрами и итогами. Так уж вышло, что с 2012 года работал в государственном образовательном учреждении, выходило весьма не плохо, плюс возможность параллельно вести предпринимательскую деятельность и лень, которая не давала развивать свои начинания. В 2014 году распрощался со школой и решил, что туризм это то, что меня интересует. Устроился в туристическое агентство менеджером, чтоб подробно узнать всю кухню. Кстати, со своей колокольни в 32 года и жизненным опытом, могу смело дать совет – хотите что-то начать? - сначала устроитесь в похожую организацию и изучите работу изнутри. Туристический бизнес большого опыта мне не принес, но я сдружился с собственником помещений, в котором находится туристическое агентство (очень хороший и адекватный человек, он внес непосильный вклад в открытие моего пункта проката) и остался на свободном рабочем месте в их офисе, занимаясь своими делами, естественно, без зарплаты, но и без оплаты аренды (помогаю по туризму). Имея стол, компьютер, телефон и кресло, я начал перебирать идеи, которые могли бы мне принести доход. На тот момент я еще занимался видеонаблюдением, у меня стояло 5 терминалов оплаты и было несколько постоянных клиентов, которым я поддерживал в рабочем состоянии сеть и компьютеры, но, так же, висел кредит на 190,000руб., который я постепенно выплачивал.

Выписав себе порядка десяти различных направлений, которые мне приходились по нраву, я начал их изучать. Выбор пал на прокат инструмента и оборудования. На тот момент в нашем городе (Курск) было четыре известных мне крупных проката и около 25 частных лиц, которые сдавали всякую мелочевку в аренду через доску объявлений в интернете, не имея ассортимента. Я ни когда не был знатоком инструмента, даже бензопилой ни разу не работал, только перфоратором, да лобзиком. Знаний в ремонте техники не было, как и в выборе. Но сделал шаг вперед и посчитав сколько мне нужно денег на закрытие кредита, покупку инструмента и какие-то расходы, я остановился на цифре в 400000руб. Своих денег не было, кредит мне не давали и я обратился к тестю, на него и оформили, я пошел поручителем, взяли на 5 лет. Я быстро закрыл свои долги и кредит, на открытие пункта проката у меня осталось 200000руб. Платить ежемесячно надо по 10500руб.

Обратившись к знакомому, который занимается спиливанием деревьев, за консультацией в выборе бензопилы я узнал много нового, в том числе контакты человека, который много лет продает инструмент и готов подсказать в выборе и сделать скидку. На следующий день я уже был с загруженным багажником. Я приобрел: бензопилу, бензобур, лобзик, промышленный пылесос, штроборез, паяльник для труб ПВХ. За несколько дней, прошерстив доску объявлений в интернете, приобрел б/у перфоратор на 3Дж., перфоратор на 12Дж., отбойный молоток на 22Дж., генератор на 3,8кВт., виброплиту 60кг. (преимущественно, по соседним городам).А чуть позже, проехав по магазинам докупил виброшлифовальную машинку, пару болгарок (125 диск и 250диск), перфоратор аккумуляторный, строительную туру. В интернет магазине заказал толщиномер ЛКП. Заказал у товарища сайт, дал объявлений на поисковиках и на доске объявлений … Складировал я все это в пространстве под лестницей (и мелочь в самом офисе), которое мне любезно предоставил собственник помещений, в которых ютилось туристическое агентство.

Своё дело. Пункт проката инструмента. Курск, Бизнес, Бизнес-Идея, Свое дело, Открыть свое дело, Прокат, Прокат инструмента, Прокат оборудования, Длиннопост

Изучая работу прокатов инструмента и выбирая название я нашел хороший бланк договора аренды (кстати, почитайте, чем отличается прокат и аренда), изучил опыт коллег, связался с другими прокатами с предложением обмениваться проблемными клиентами (к слову, ни кто не согласился дружить … и только спустя год, я начал тесно общаться с коллегой из другого проката, на столько тесно, что отправляем к друг другу клиентов, если нет в наличии требуемого инструмента). Название придумал сам – «Впрок!», сокращенное от «в прокат», плюс, впрок – значит выгодно, если вкратце.

Тянулось время, клиентов было не много, да и я не спешил развиваться, сказывалась все та же лень … К тому же, весной 2015 года мне предложил работу знакомый, которая мне понравилась, а заключалась она как раз в том, что я и люблю – развитие новых направлений бизнеса. С февраля по июнь 2015 года я занимался прокатом спустя рукава. В офисе есть девушка, которая работает в тур. агентстве, она и оформляла иногда договора и выдавала инструмент, так же, подрядил друга на поиск клиентов и выдачу инструмента. Дело, практически, стояло.

В июне 2015 года я ушел из отдела развития и твердо решил заняться своим прокатом. К тому времени я успел докупить в прокат: болторез, дальномер, компрессор, кусторез, строительный миксер, лазерный нивелир, сабельную пилу, сварочный аппарат инверторного типа. Часть этого оборудования я скупал на распродажах, увидев случайно, вторую часть в интернете, но основную часть мне принесли сами строители и ремонтники, которые просили выкупить срочно и дешево. Покупать инструмент б/у это риск … Может оказаться краденым или сломаться быстро, я выбирал только по внешнему виду и ни разу не ошибся. При покупке всегда брал расписку с человека, что имущество принадлежит ему на праве собственности.

Время шло, клиенты прибавлялись. Постепенно я начал докупать новый инструмент, брал, опять же, как новое, так и б/у. В конце рассказа я приведу несколько советов, которые и объяснят мой выбор инструмента.

2016 год я начал с полной уверенности в том, что занимаюсь нужным делом. Я давал десятки объявлений в поисковики, на доски объявлений, в газеты … Раскидывал визитки, расклеивал по подъездам объявления, печатал баннеры и пр. Работа велась.

Я не буду описывать все по месяцам, но в конце 2015 года и за 2016 год я приобрел дополнительно: пару пылесосов, виброплиту на 90кг., глубинный вибратор, пару генераторов (на 650Вт. и на 5кВт.), оптический и лазерный нивелиры, пару отбойных молотков (26Дж. и 28Дж.), перфораторы (на 3Дж. и на 18Дж.), тепловые пушки (дизельную и электро), стол верстак, триммер бензиновый, пару шуруповертов (аккумуляторный и сетевой), контейнер для хранения части инструмента (3х тоник, установил недалеко от офиса). За сезон 2016 года, на данный момент, средний мой доход составил 45000руб. в месяц, это только с проката. Инвестировал в инструмент, за 2016 год – около 200000руб. в инструмент, около 40000руб. в рекламу, около 30000руб. в ремонты инструмента. По сути, прокатом я занялся активно только в 2016 году. Кстати, в ноябре у меня будут первые суды по невозвратам.

Своим делом я доволен. «Пункт проката инструмента и оборудования Впрок!» считаю своим лучшим, на данный момент, начинанием. (Название проката написал не в целях рекламы, а для ознакомления читателей и в доказательство тому, что я не теоретик, а практик. Модели и производителей оборудования могу назвать по запросу, будете знать проверенные временем железяки. Так же, я не указываю торговые площадки и поисковики, их вы и сами знаете.

Итог, выводы, советы:

Начинать дело только с кредитных средств можно при условии, что для тебя этот кредит не станет якорем в случае провала.

Покупать инструмент б/у можно и нужно. При покупке с рук, заставлять писать расписку. По внешнему виду будет понятно, как пользовались инструментом.

Обязательно сначала подготовить место для работы (складское помещение в особенности), решить вопросы с арендой, и только потом все остальное.

Обязательно учитывайте наличие семьи и детей. Это один из факторов, который сейчас мне не дает на 100% отдаваться своему делу.

Максимально вкладывайте энергии в бизнес, он обязательно даст отдачу.

Договор аренды должен быть хорошо составлен. Если кому-то понадобится - я вышлю вам свой.

Хорошенько изучите своих конкурентов. Узнайте их залоговые стоимости и цены. Клиент придет к вам, если у вас залог будет меньше, а цена на услугу больше.

Идите на встречу клиентам, у которых нет денег на залог. У меня лежит паспорт одного такого хитреца, остался должен 28500руб., но оборудование вернул. В остальных случаях все было хорошо.

Место для проката не принципиально. Знакомый работает в гараже и у него получается. Кстати, наше с ним отличие: он работает с дешевым брендом, но без залога, я работаю с дорогими брендами, но с залогом и немного выше ценой. Подозреваю, что он выигрывает. А вот месторасположение не должно быть на окраине, хотя проходняк сильный не нужен, главное – удобный подъезд транспорта.

Главное помещения для проката это склад, а не офис. Складское помещение должно быть сухим и проветриваемым. У меня с этим проблема (см. фото). Зато у меня нет проблем с сохранностью, в здании всегда дежурит охрана, по периметру видеонаблюдение, шлагбаум на въезде и ЧОП на первом этаже.

Начинать заниматься прокатом стоит с декабря-января, чтобы к сезону уже примелькаться.

Обязательно выводите свой сайт в топ поисковиков, давайте объявления на торговых площадках. Если вы в этом разбираетесь – будет хорошее подспорье конкурентам. Мой сайт vprok2.ru делали на пару с другом, не являясь специалистами в этом деле, на коленках, так сказать. Там же, на сайте, можно увидеть список инструмента и оборудования, которым я располагаю сейчас.

Всегда имейте у себя под рукой список инструмента и оборудования, которое надо приобрести в ближайшем будущем. В списке должно быть не менее 10 позиций. Это поможет развиваться.

При покупке б/у инструмента смотрите на его внешний вид. От того, как им пользовались и будет зависеть его состояние и лояльность ваших клиентов. Вообще, внешний вид инструмента и оборудования часто выигрывает у функционала. Например, человек отдаст предпочтекние чистому отбойному молотку, который будет немного слабее по силе удара другого, находящегося в грязном состоянии.

Делайте скидки. У меня третий день проката бесплатно. Но, помимо этого, я делаю скидки постоянным клиентам (от 10 до 30%), студентам (если вижу, что работяги), пожилым людям (таких клиентов мало) и тд.

Обязательно заведите за правило напоминать клиенту о себе. Не часто, 2-3 раза в год. Это поздравление с днем рождения, с Новым годом, с 23 февраля или 8 марта, с днем строителя … Я делаю это с помощью СМС со своего телефона. Процесс прост: при оформлении вношу запись в календарь одного из поисковиков о событии «День рожденье», на телефоне, в нужную дату появляется оповещение. СМС уже готовая, просто пересылаю. Для рассылки СМС использую программу на телефоне, она подставляет из файла .xls имя получателя, его телефон и текст сообщения. Массовая рассылка утомляет … Отравляет программа по одному СМС, а не массово. Для яблока не нашел программу, которая мне бы подошла на 100%. Может у кого-то из читателей есть готовое решение.

Инструмент, который можно было не покупать в моем случае: строительный миксер, плиткорез, дальномер, кусторез, аккумуляторный перфоратор, стол верстак, болгарка под большой диск.

Инструмент, который обязан быть в прокате: виброплита не менее 90кг., генератор на 5кВт., бензобур, строительный пылесос, отбойный молоток, штроборез, бетономешалка. Это самый минимум для сезона. Зимой будут брать только пылесос, отбойник и штроборез (который нужно сдавать с дисками) - подчеркнут, это минимум, ассортимент должен быть!

Кстати, расходники это еще одна статья дохода для проката. Но я с них стараюсь специально не зарабатывать. Т.е., смесь для двух-тактных двигателей продаю по 50руб. за 1 литр, по сути, это себестоимость смеси и тд., но у всех своя политика может быть.

Инструмент, который я бы покупал только новый: бензобур, компрессор, нивелиры, пылесос, толщиномер и триммер. Все остальное можно покупать и б/у, но в очень хорошем состоянии и быть готовым к ремонтам.

Бухгалтерию веду на телефоне, в программе для контроля доходов и расходов. Налоги плачу, обязательные взносы + 15000руб. в год. Аренда, в моем случае, обходиться очень дешево, это индивидуально.

Будьте готовы к тому, что про выходные придется забыть. Найти работника тоже не просто, ему вы доверяете инструмент.

Я постоянно ищу дополнительные статьи дохода с проката. Есть мысль открыть пункт выдачи заказов интернет-магазинов строительной техники. Готов рассмотреть от Вас, читатели, идеи.

Готов ответить на ваши вопросы.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: