7148

Хочу скидку! Скидку давай!

Друг рассказал. Далее с его слов.

Открыл я несколько лет назад точку, где кроме всего прочего печатал фото 10х15 (да и другие размеры тоже). Цена была вообще копеечная - 3,5 рубля за штуку, когда в городе цена была минимум 5 рублей за штуку с учетом скидки (заказ от 100 штук и более и т.п.).

И вот люди начали обращаться ко мне, фоточки печатать и просили скидку, ведь "я аж 50 фоток печатаю", "я вас знакомым посоветую" и т.п. Отвечал, что цена итак ниже некуда, печатаю можно сказать себе в убыток, ведь оборудование то не вечно будет работать. Но большая часть людей отказывалась печатать без скидки и демонстративно уходили.

Тогда я поставил цену в 5 рублей и написал, что при печати от 10 штук скидка аж 20%. Несложно подсчитать, что цена со скидкой становилась 4 рубля (т.е. дороже чем было) Люди радовались, что им дают такую значительную скидку, рекомендовали мою точку и мне хорошо и им скидка.

Дубликаты не найдены

389 комментариев

по актуальности
+152

- можно мне скидку, как постоянному клиенту?

- но вы же к нам обращаетесь в первый раз!

- поверьте мне, я буду приходить часто!

это стандартный случай из практики)

раскрыть ветку 6
+18

устраивался к нам на фирму мужичок на должность бригадира/снабженца, как раз совпало шеф едет покупать строительный пылесос, первый раз в том магазине, мужичок выбил скидку как постоянный клиент, дак еще на кассе уболтал продавцов на подарок т.к. делает ценную покупку

шеф жаловался, что ему было стыдно, но принял мужичка на работу без испытательного срока )))

раскрыть ветку 3
+1

А потом мужичок выбил себе зарплату, как у шефа, только больше...

раскрыть ветку 1
+1
за результативность такую какой ещё испытательный срок)
+6

так это очень просто

Я говорю так: это 1 штуку стоить сделать, например, 500 рублей, но если будет 20, то сделаю по 300

Ну, тут как всегда, типа, да, но сейчас одна, завтра еще 10 штук принесу делать

Я говорю ок, эту сделаю за 500, равно как и последующие 3-5, а с остальными сделаю перерасчет, т.е. если реально принесет десять, то за последние 4 денег не возьму

Пока такая метода не подводила

раскрыть ветку 1
+1
да, приблизительно такая схема, но, как правило, кто берет часто и много (на постоянной основе) так сильно не торгуются, как те, кто в первый раз пришел с маленьким заказом и, скорее всего, не придет ещё( потому что одно дело - сделать кухню-шкаф-еще что для себя; совсем другое - заниматься этим постоянно, как видом деятельности)
+437

Если на лестничную клетку выставить старый диван, то все соседи будут ругаться, что захламил проход. А если на  него повесить табличку "продается", то спиздят не раздумывая.

раскрыть ветку 49
+204
Я так диван на помойку отнес. Видели бы вы бабок на скамейке. Как спринтеры перед стартом. Диван совсем новый 1985 года,красный
раскрыть ветку 11
+77
красный

Зюгановский.

раскрыть ветку 2
+14

1985 года?

да ваще новье. муха в тапочках не сидела.

раскрыть ветку 1
+3

Я соседу помогал ванну старую чугунную на помойку отнести. Вчетвером её еле дотащили, и вроде не хилые все. Пока ходили до дома и несли туда же другой мусор, (максимум минут 5) ванну уже кто-то унёс))

раскрыть ветку 3
0

Сломанный водонагреватель на мусорку отнесли - ТЭНы фигнулись. Но снаружи он - красивый, блестящий. В общем, часа через 2 коробка была пуста. Не пойму только, почему с коробкой не забрали.

0
Я так на помойку шубу с сумкой относила. Поймали в 20ти метрах от подъезда. Бабули-гопницы.
+10

Это кстати известная фишка с объявлениями. Если выставить что-то с подписью "отдам даром", то объявится куча людей с требованием еще и доставить им это на дом в Мухосранск, что, жалко чтоли. А если выставить за копеечную сумму - то оторвут с руками и сами заберут.

+2
А то! Я выставил две почти новых двери с коробками и наличниками в подъезд, проемы переносил. За месяц не тронули, сосед поменял окна и остекление балкона из металлических рам, прикрепил на эти рамы бумажку "продам" с телефоном, в обед еще были, вечером уже кто-то спер, сосед долго ругался и ко мне все приставал не видел ли я кого (из-за ремонта дверь почти все время открыта).
0
Холодильник так выкинул))
Один кое как допер до лестничного пролета, до помойки ну никак, и записку оставил. На следующее утро не было)
раскрыть ветку 4
0
Жаль, старые чугунные ржавые сливные трубы не воруют ((
раскрыть ветку 3
0
Конечно. Выставили в коридор тумбочку 60-х годов. Которая от чиха развалится могла. Спиздили в тот же день
-124

Будут ругаться и спиздят не одни и те же люди. Ты не пуп земли, и люди вокруг тебя - не одна сплошная масса.

раскрыть ветку 28
+71
Одни и теже, при условии, что будет два дивана в разное время, один с "ценником", другой с "пылью".
-52
Не ругайтесь матом пожалуйста
раскрыть ветку 26
ещё комментарии
ещё комментарии
+59

Как сделать человеку хорошо? Надо сначала сделать плохо, а потом вернуть как было.

раскрыть ветку 7
+10

да-да-да мы помним эту схему.... доллар по 65 рублей, ахуеть как здорово стало то...

раскрыть ветку 5
+5
Только вот где же наше "как было"? Хочу доллар 29! Т_Т
раскрыть ветку 2
0
Как это относится вышенаписанному комментарию?

Зачем разженить политические и экономические срачи?
раскрыть ветку 1
0

Ты это про горячую воду например?

+554

- Кто это там радуется скидке в 20% от 5 рублей при старой цене 3.5 рубля?

- Долбоебы, сэр.

А так, маркетинг в действии)

раскрыть ветку 132
+290

На самом деле в отличии от ТС люди не знают рыночных цен на эти услуги. Поэтому вполне логично, что при больших объемах им хочется скидку, а не дают.

раскрыть ветку 115
+385
скажу по секрету, люди бегут на слово скидка, sale, распродажа, ликвидация склада, аукцион контрафактного гашиша
раскрыть ветку 68
+12
По факту говоря, фото 10х15 можно напечатать совершенно по-разному.
На стоимость влияет принтер, настройки печати, бумага, чернила, наличие обрезки и коррекции, перепечатка брака и еще куча всего.
Но ведь 98 процентам на это пофиг.
раскрыть ветку 4
+32

Да, все верно. Только я когда нахожу товар или услугу с ценой сильно ниже рынка, то не клянчу скидку, ибо и так понимаю, что ценник збс.

А если не знаю цену по рынку, значит мне все равно, на скидку в том числе.

раскрыть ветку 8
+5
Я, прежде чем печатать или что-то покупать, обойду ближайшие магазины и узнаю цену. Так что люди сами виноваты.
раскрыть ветку 6
-1
Ключевая фраза после слов про низкую цену, это то что народ пошел, что означает, народ прочухал халяву и где дешево и повалил туда. либо автор неправильно сделал акцент, либо рассказ все таки именно про жадных долбоебов))
-8
Та же шняга в предновогодние "распродажи".

Цена в сентябре 100%, цена в Ноябре 180%, цена перед новогодними праздниками "со скидкой 70%" равна 110% по сравнению с сентябрем. А самое веселое что распродают товар с витрин и восстановленный чтобы в новый год выйти или с пустым складом или с нетронутым товаром.

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
+58

Если поставить цену в 10 рублей и скидку в 50%, то многие подумают, что за цены по рынку (5 рублей), они получат фотки более высокого качества.

раскрыть ветку 2
+6
Люди понимают что обычно все с хорошим навалом продаётся, вот и пытаются чуть выпросить.
0
Акция 50% тем кому нужно напечатать больше 5 фотографий
+48

Мало того, есть у меня один клиент я в курсе что денег у него овердохуя. Но он с работы моей жены и типа по ее рекомендации у меня. Я назначаю ему цену на 40 (сука) % ниже обычной тот говорит что подумает и уходит. Потом узнаю что сделал тоже самое из той же хуйни но дороже, он подумал раз дешего значит хуего. Я огорчился такой тупизне и в следующий раз когда он ко мне обратился вхуярил ему от всей души и дороже, он согласился и все довольны. Я не считаю его долбоебом, просто клиент это очень сложная наука и тот  кто ее хоть немного освоил - на коне.

раскрыть ветку 8
+16

лол, немного в тему. Будучи студентом подвозил знакомых из города где я живу в областной центр где мы учились. На автобусе и у бомбил стоило бы 100 рублей(бомбилы берут четырех человек с каждого по сто и только тогда едут). А у меня только тачка появилась, и я просто хотел бензин отбивать от собственных поездок в вуз, без цели заработка. Ну говорю, давайте со мной за 50(с человека). Сначала все такие типа "круто, вау, поехали". Потом начались типа "давай за 40" "я тебе потом деньги отдам" "ты че бизнесмен, лол" "а что до общаги прямо не довезешь? казел!". Я от наглости ахуел, со следующего раза начал возить за 100 и никто больше не вякал, а ездить со мной продолжали потому что бомбилы и автобусы подняли цены до 120. так я заработал свой первый миллион

+33
Я не считаю его долбоебом

А стоит.

+3

Не томите, про продажу какой хуйни-то речь идет?

раскрыть ветку 2
+1

Ну не совсем он долбоеб, тут мысль простая. Хорошая вещь априори дешевой быть не может, все что продается в дешевом магазине одной цены в большинстве своем говно, но народу там много, да и по акции товар чаще всего тоже говно, но опять же, покупают многие.  Что бы купить что то дешево и при этом не плохо, надо в этом вопросе разбираться, знать где взять и знать у кого ты берешь, чтобы скидку сделали. Если ты хорошо зарабатываешь, то времени разбираться и искать как правило нет, поэтому берут что подороже. Вообще ты как продавец мог определить его ценовой диапозон и предложить варианты, но так как я не знаю что ты ему продавал, то и выводы сделать точно не могу.

раскрыть ветку 1
0

но это реально долбоёб

+5

Ну ради какой то мелочи я не буду бегать и выискивать и сравнивать цены по городу. Народ просто привык что везде делают скидку, если не делают - значит "жадные" и не умеют вести бизнес, значит и качество работ низкое. Попривыкали к ценам в 999,99 и других не понимают. А все потому что маркетинг годами пичкал одной и той же информацией с экранов "скидки", "распродажи" и "вообще цена у нас ***.99, что ниже чем у конкурента на целую копейку". Вот подсознательно мозг воспринимает это за некую норму и "ровняется" на нее. А когда есть отклонения от "нормы" идет состояния что то типа беспокойства, сомнений и мыслей что "что тут то не так" и далеко не каждый понимает в чем проблема. Даже если в лоб им скажешь что да как - сомнения и подозрения в обмане направлены будут именно на объект что перед ними.

раскрыть ветку 1
+1

Кстати 99,99 уже не в моде, сейчас тренд на 40 112р  чтобы люди видели 112 рублей и думали Оо нихуя ж как дешего.

+3

Довольно классический пример. Более того это как пример с кофе когда есть чашка 300 мл и стоит она не сильно дороже (но экономия при частом посещении заведения очевидна) чем чашка в 275 мл в пересчете деньги за мл, но тем не менее люди считать все равно не станут и возьмут побольше. Ну или больше стоит не сильно дороже но тебе столько уже сложно употребить... А себестоимость продукта ни о чем и добавка стоит для продавца копейки.

+2

Типичные "Распродажи" на Али.. Спасают только купоны=-)

+68

Работаю с одеждой и эти задвиги со скидками уже даже смех не вызывают.
Иногда просят скидку на скидку (даже на 70% скидки, просят еще 70%))
А бывает, люди подходят к вещи, которая им нравится, даже не смотря на цену, спрашивают - есть ли скидка. Если скидки нет - уходят, так и не узнав цену вещи.

раскрыть ветку 18
+63

это фетиш такой. когда слышишь про скидку - хуй встает и очки запотевают.

раскрыть ветку 7
+33

особенно у женщин

раскрыть ветку 6
+23

Может это элемент одежды какой? Типа бретелька на пружинке - нажал и скинулось)

+2
>уходят, так и не узнав цену вещи.
Видимо, уходят писать жалобу, раз вы нарушаете, торгуя без ценников
раскрыть ветку 8
+35
Ты то красавец, вообще. Доебался, не зная подробностей и нюансов.
Практически во всех магазинах по продаже одежды, ценник располагают находится на фирменной бирке, прикреплённой к одежде. Эта бирка зачастую внутри или в районе воротника.
Никто цену не скрывает, просто нужно подцепить бирку рукой и поглядеть цену.

Делать станционарные ценники на висящие вещи-это зачастую непрактично, т.к людям зачастую похер: снял вещь в одном месте, а повесил в другом. За всеми так не уследишь, перевешивая одежду на место, но зато можно избежать конфликтов, когда условное платье со стеллажа с ценником в 4.000т, кто-то перевесил на стеллаж с ценником в 1.000т и схватив его там другой человек, будет усиратся на кассе что его обманывают и цена не соответствует той что на ценнике.

А так, у каждой вещи индивидуальный стикер с ценой и никакого геморроя.
раскрыть ветку 4
+1

Так для кого сделали инструмент под названием "цитата"?

раскрыть ветку 2
+54

у нас копи по 5 рублей. хотя всюду от 10. И бабушки просят скидку- как пенсионеру 0.о

раскрыть ветку 9
+110

Ну, ты же буржуй проклятый, мироед.

раскрыть ветку 5
+29

Про крест забыли

раскрыть ветку 4
+7

так и говори, вам скидка 50%)

0

я понять не могу, почему так дорого, у нас в городе (комсомольск-на-Амуре), ксерокопия стоит 3-5 рубля средняя по городу

раскрыть ветку 1
0

не знаю. у нас в поселке 8 р минимум ( у нас 5) а в городе 10-12р

+64

типичное мышление:

дешево - хуево

дорого - отлично.

раскрыть ветку 4
+33

"Дорого, да мило; дешево, да гнило".

раскрыть ветку 1
+40

Хорошо работаете, товарищ продавец - консультант.

+6
тут не совсем это
+2

СКИДКА - УРА БЕРУ

+109

Математик приходит в фотосервис.

- Распечатайте в двух экземплярах, пожалуйста

- 10х15?

- Сто пятьдесят, а что?

ещё комментарии
+15

Более того, если бы печатал бесплатно, вообще бы сказали что отстой и разводилово какое-то.

+32

в этом и суть поста, что прием очень старый, а люди до сих пор извилинами не обзавелись...

раскрыть ветку 1
0

Не бывать техническому специалисту менеджером по продажам. Он не сможет ПОВЕРИТЬ в то, КАК думают такие заказчики))

+53

Еще фраза ¨работаю себе в убыток¨, как правило, вызывает чувство раздражения. Никто не будет работать себе в убыток. А после этих слов возникает ощущение, что вроде как, тебе еще и делают одолжение.

раскрыть ветку 7
+33
Дааа, ладно?))
А че тогда фирмы и ИП разоряются? Просто по приколу?

Вот на самом деле, хватает продавцов, фирм и магазинов, которые промежуток времени работают в убыток, в надежде на исправление ситуации(причины и цели у этого явления могут быть разными). Но зачастую этого не происходит.

"Никто не будет работать себе в убыток".... эти слова не соответствуют действительности.
раскрыть ветку 2
+16
Практически любые сезонные бизнесы в несезон ведут себя так
раскрыть ветку 1
+3
Не согласен - бывает чаще что определенные позиции прайса - себе в убыток; реже что некоторые отделения какой-то сети - работают в убыток, а иногда и целые бизнесы.
+4

"Никто не будет работать себе в убыток"

именно поэтому мамкины бизнесмены в россии не развиваются.

потому что всем нужна прибыль "здесь и сейчас".

в убыток работают с перспективой.

+2
Бывают ситуации резкой смены ценника товара у поставщика.Товар стоил 20, стал стоить 10, вот и сливаешь остатки ниже первоначальной закупочной цены.

Был момент с курсом, когда доллар стоил 30, потом стал 25, на всю ходовку пришлось ставить ценник, чтоб соответствовал рыночной цене на данный момент, а это было в ноль или в убыток.

+1

я вот как раз работаю в таком заведении, которое в летний сезон работает в убыток. Прибыль мизерная, а аренду, налоги, зарплаты сотрудникам и комунальные услуги никто не отменяет, и в итоге заведение тратит в 3 раза больше чем зарабатывает, но это только летом.

+7

Был у меня фотосалон, с такой же фигнёй. Только везде по 7, у меня по 5.

норм. Никто скидок не просил. И по 100 фоток печатали. Среднее количество получалось 30 штук с человека, примерно.

а потом у меня был магазин одежды.

Случился однажды фейл.

Цены на закуп поднялись, да и из демпинга выходить начали. Поставили цену раза в 1.5 больше. А через пару дней решили сделать распродажу. Перечеркнули старую цену, новую вписали.

Приходит дама:

- о , а этот пиджачок на прошлой неделе был за 1000 р, а сейчас 1500. и скидка 30%... то есть...

оставалось только краснеть и смеяться над собой и над ситуацией....

раскрыть ветку 1
+3

Еврейский магазин.

На ценниках написано "цена договорная". За кассой стоит барыга.

Клиент выбирает вещь, и идет торговаться с кассиром.

Барыга смотрит в компе себестоимость вещи, ниже которой продавать не велено, оценивает клиента, безбожно заламывает цену, и начинается торг.

В большинстве случаев удается продать с большим профитом.

+38
На самом деле, попросить скидку это вполне нормально.
Гевин Кеннеди это хорошо описал в "Договориться можно обо всём", делать надо это без напрягов и негатива, а в стиле Ржевского "а вдруг дадут" (после прочтения я, человек застенчивый по природе, начал периодически просить скинуть, и иногда срабатывает)
Один мой товарищ, какое-то время был в Китае по работе и там у него выявился талант чтобы азартно поторговаться и попросить скидку у уличных торговцев.
После возвращения в Россию он пошёл как-то в мебельный салон и

"Ну, попросил короче по привычке скидку. И дали"

раскрыть ветку 2
+3
Когда первый ремонт делали в квартире, везде где можно спрашивали о скидках. Собственно суммарно тысяч 50-60 удалось сэкономить. Но на спичках всё же стараюсь не заморачиваться,типа с тысячи рублей сотню скинуть.
-1
в стиле Ржевского "а вдруг дадут"

По подробнее пожалуйста:)

+13
Та же самая ситуация с интернет магазином, завысил цену и поставил скидку. Итог: при той же цене, но со "скидкой" стали больше покупать. Источники трафика те же, в том же объеме.
раскрыть ветку 1
+4
А все покупатели - ваши постоянные клиенты? Интернет-магазин - он на то и интеренет-магазин, что покупатель имеет представление о ценах на товар и может сравнить разные предложения. А торговые площадки плевать хотели на ваши скидки, их интересует конечная цена.
+5
Вот так арабы и торгуют, а ведь они прирождённые продавцы. Завысить цену на товар многократно и потом давать "нереальные" скидки.
раскрыть ветку 1
+4

С цены в 100 баксов до 50 центов

+9

Некоторым людям важен не размер скидки , а сам факт скидки , типа к ним "другое" отношение (с) Вадимка, стаж работы менеджера по продажам 8 лет

+9

Молодой человек, зайдите в ВУЗ и получите диплом маркетолога.

раскрыть ветку 2
+2

диплом со скидкой?

раскрыть ветку 1
0

Как можно, он уже бесплатный!

+4

Старый еврей продает на базаре арбузы под табличкой "Один арбуз — 3 рубля. Три арбуза — 10 рублей".

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом еще один арбуз по три рубля, потом еще один арбуз по три рубля. И на прощанье радостно говорит Рабиновичу:

— Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь ты торговать!

Старик смотрит ему вслед:

— Вот так всегда: берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции.

+4
Я работаю на оптовом складе, часто "вылетает" товар( по срокам). Этот товар выставляется, как просрочка. Естесственно, цена ниже вполовину. Иногда можно поставить дороже, чем было.
Улетает, как горячие пирожки.
Потому, что УЦЕНКА.
раскрыть ветку 3
0

А еще бывают в магазинах такие акционные товары. На рынке называется "взять на поход". Уходишь с кассы и заодно прихватил салфеточки, пакет с длиннозернистым рисом, тюбик пасты или горчицы, кофе, прокладки...

0
Есть такая сеть обувных магазинов, на уцененной обуви, ценник с пояснением, что обувь якобы с небольшим дефектом, а по ней видно что ее носили. Вот как так можно ношеную обувь продавать?
раскрыть ветку 1
0

Существует avito, - там и ношеная одежда, и сиженые диваны...

+7

Я работаю SMM. В моей конторе цены тоже самые низкие по России, не то что по моему городу. У нас иногда бывают тригерные рассылки с разными промокодами на скидос и, конечно, у них есть срок годности, о чем в СМС сообщается. Пишут черти, типа: "Я ПРОЕБАЛ СКИДКУ, НО ВЫ МНЕ ОБЯЗАНЫ ЕЕ ПРЕДОСТАВИТЬ!" Или: "У меня был промокод, но он сгорел месяц назад. Вышлите мне новый!" Что хочется сказать: люди, откуда столько наглости?

раскрыть ветку 2
-1

Ну а что, влом скидку предоставить? Надо же продавать.

раскрыть ветку 1
+4

А я предоставляю. Но только 15% уже, ибо нехуй.

+3
Идет мужик по рынку, джинсы выбирает, у всех ценник 500 рублей. Но в одной палатке все джинсы по 1000, мужик спрашивает продавца про высокую цену относительно других, на что получает
- Для тебя, дарагой, за 500 отдам
раскрыть ветку 1
+3