-23

Хочу сделать предложение девушке в 18.

Добрый это снова я, вот у меня есть пост про то как я стану папой в 18 лет. Ну так вот.. Я подумал и решил сделать предложение совей девушке, я реакцию уже знаю её, так как она постоянно говорит, когда мы уже повзрослеем и поженимся.. Планирую сделать ей предложение на её день рождения как вам? Вот у меня день рождения 1 января, а неё 16. Как думаете стоит его делать, родители думаю не будут против этого так как мы очень хорошо дружим общаемся, я бы сказал как семья.

Дубликаты не найдены

+8
"Перед любым серьезным решением о противоположном поле обязательно подрочить,лучше два раза."
раскрыть ветку 1
+6
Вот он опыт вот он серьезный ответ!
+20

Автор, нахуй тебе мнение родителей, ещё кого то, если тебе с ней жить?

Вы главное свадьбу закатывайте подороже, желательно пару кредитов взять.

Чтоб через год было веселее разводиться

ещё комментарии
+11

А почему у нас не спрашивал, стоит ли тебе предпринимать действия, вследствие которых ты станешь теперь папой?

+10

Ты чо, вдул без резинки и она залетела?

НУ родители то то точно будут не против, ага. А вот потом.. Сколько тебя ждет открытий чудных..

Дети блин, иногда на вас смотришь и диву даешься "неужели и я был когда то таким придурком восторженным".

+2

Тролль опять народ донимает? Тролляш проклятый)))

На носу кроватка, пеленки, распашонки, коляска, памперсы, кашки-малашки, какое к хуям кольцо-мольцо?? Какие к хуям посты на Пикабу? Троллина))

+2

А в армию ты что, не пойдешь?

раскрыть ветку 1
+3

Это как раз и был способ откосить

+4

Ну я к примеру женился в 18 . Сейчас мне 48 . Счас погоди внуков посчитаю . Так один внук и шесть внучек . С одной сейчас жена в соседней комнате дрыхнет ,подбросили на воскресенье. Так что ничего страшного и ужастного, один позитив .

раскрыть ветку 1
-2
Ого) Спасибо за такой комментарий.
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+1

Это не мы ему советуем, это он хочет.

Пусть учится на своих ошибках, коль на чужих не хочет

раскрыть ветку 6
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1

В этом возрасте катострафическая статистика разводов. Подожди лет 5 а лучше 10..

+1

Школу закончи.

+1

дети становятся взрослыми, когда у них появляются собственные дети)
вот так ей и скажи, на ее мазы про взростлость) после этого и предложение делай, точно не отвертится)

раскрыть ветку 3
0

А нифига. Я видел столько великовозрастных долбоебов, у которых по 2-3 ребенка. Ничему их это не учит.

раскрыть ветку 2
-2
Люди разные бывают.
раскрыть ветку 1
+1

Совет да любовь.

+1

Ну тут больше не предложение, а сам момент. Купи красивое кольцо, покажи что ты достоен ее, это важнее. Чтобы думала что она как за каменной стеной. Только не переборщи. И не в этот день покажи, а постоянно. Удачи тебе.

И главное - никаких соплей! 

раскрыть ветку 10
+8

Автор 18 летний наивный сопляк, какие тут могут быть достоинства?

И почему он вдруг должен быть ее достоин? А она его достойна?

раскрыть ветку 5
-3

Автор заделал ребенка уже. И сейчас я стараюсь с величины своих лет дать дельный совет. Может даже моральный ориентир, а ты что конкретное предложил?

раскрыть ветку 4
+3
Красивое кольцо?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Боишься не делай. Делаешь не бойся. Удачи.

0

А чего ждать января? Она ждёт твоего предложение уже сегодня, каждый день для неё - вопрос, будет ли семьей или одиночкой. И вообще, не привязывайся к датам, делай то, что задумал (ну или то, то нужно) сразу.

0

Вопрос не правильный.

Раньше надо было задаваться вопросом готов ли стать отцом и главой семьи.

Сейчас вопрос готов ли нести ответственность, быть главой семьи, воспитывать детей.

Предложение это уже последствия решения. Только не понятно, при чём здесь январь? Это ещё не скоро. Зачем всем видеть большой живот невесты?

-2
граждане с 16 до 18 лет — сексуальные контакты с этой группой лиц по взаимному согласию законодательством не преследуются, но в исключительных случаях противоправные действия повлекут наказания по статье УК.
-3

Да мне похуй, если честно.

-1

минус мужчина. удачи под каблуком, братишка. земля тебе металлом

-1
Мы с мужем одноклассники, поженились в 18 лет. Сейчас нам по 33. Старшая дочь в этом году паспорт получила. Так что, дерзай. Я не против)
Похожие посты
73

Ответ на пост «Интересно, есть ли спрос? )» 

Туплю больше вас

Ваш муж или парень считает вас тупой телкой, зря растрачивающей половину зарплаты на ресницы и ноготочки? Не беда!

Я предлагаю вам услуги тупой подруги.

Буду тупить так, что на моем фоне вы будете казаться разносторонне развитой эрудированной личностью с высоким творческим потенциалом и просто самой лучшей девушкой!

Что входит в стандартный прайс:

- встреча с клиентом, обсуждение и утверждение плана действий

- Выезд на место свидания/мероприятия/встречи выпускников и др

- Употребление лексики из сериалов «чики», «улица», «реальные пацаны» и др.

- Упоминание большого количества туфель, огромных трат на ноготочки и ботокс, напоминание о том, что лучшие инвестиции - это в себя.

- Создание лютого треша, ведь я не только перепутаю Австрию с Австралией, но и Австралию с авиацией.

Дополнительный прайс:

В принципе, любая дичь за ваши деньги.

Анжела, частное лицо.

683

Некст левел пасхалка

Екатеринбуржец сделал предложение девушке… в компьютерной игре.

Александр Сафронов попросил студию 4A Games оставить послание в дополнении к игре Metro Exodus — Sam’s Story: «Фанни, будь моей женой».

— Таким способом я всего-навсего хотел показать, что любовь куда сильнее ядерной войны. Так как действие последнего дополнения для Metro Exodus — Sam’s Story разворачивается в постапокалиптическом Владивостоке, спустя больше 20 лет после третьей мировой, — рассказывает молодой человек.

Фанни сказала «Да»!

Некст левел пасхалка Metro: Exodus, Игры, Предложение, Свадьба, Любовь, Пасхалка
283

А теперь, во славу КПСС, обменяйтесь латунными кольцами...

Ложки кончились, но писать мне понравилось, потому пойдем во все тяжкие.

Кроме пакета с пакетами, в нашей семье есть и шкатулка со всяким ценным имуществом, которое непонятно откуда взялось, но выкинуть жалко. Вот, например, это колечко.

А теперь, во славу КПСС, обменяйтесь латунными кольцами... СССР, Свадьба, Обручальное кольцо, Клеймо, История вещей, Длиннопост

Оно не очень-то относится к ценностям моей семьи, если честно. Оно было найдено в огороде лет 30 назад, когда мы еще жили в деревне, в предместьях г. Тверь. Судя по всему - это обручальное женское кольцо из латуни. Сохранили его,потому, что думали, что оно золотое, а может просто потому, что оно - кольцо. Магическую составляющую этого предмета не отметали даже в СССР, хотя по началу очень хотели.

По традиции, начну с клейм.

А теперь, во славу КПСС, обменяйтесь латунными кольцами... СССР, Свадьба, Обручальное кольцо, Клеймо, История вещей, Длиннопост

Их два, но на этот раз ни одной пробы. Оба клейма относятся к заводским меткам - первое именник завода, второе - партия. Узнать это было тяжело, клеймо-именник было почти истерто, видно отчетливо только "034" и потребовалось много времени, чтобы подобрать угол и, наконец, рассмотреть что это не "0", а часть буквы "Ю", а перед ней очень слабо заметна тень буквы "М". В итоге клеймо сложилось в "мюз4". Каталог сказал, что такое клеймо было и принадлежало Московскому Ювелирному Заводу в 1960-х годах.

Мне стало интересно, действительно ли было такое клеймо у завода, что значит цифра "12" и почему в 60-х годах обручальные кольца вдруг латунные.

МЮЗ существует и процветает, так что я подумал подтвердить, выпускал ли завод такие кольца, и написал в службу клиентский поддержки, особо не надеясь на ответ. Удивительно, но на мои вопросы ответили в тот же день, подтвердив все:

1. Клеймо такое у них было в первые годы, после преобразования артели "Московский Ювелир" в завод "Московский Ювелирный Завод", оно означает выпуск 1964г.

2. Цифра "12" - это номер партии.

3. Латунные кольца они действительно выпускали, как и другие украшения из латуни: браслеты, пуговицы, заколки.

Теперь к самому интересному для меня, почему латунь? Неужели в 60-х годах у людей не было денег на золото? - Подумал я.

Пробившись через десятки страниц с рекламой украшений, я таки нашел книгу, которая могла объяснить мне, что к чему:

Мужчина и женщина [Тело, мода, культура. СССР - оттепель], Лебина Наталия Борисовна.

Для меня книга показалась нудноватой и я осилил только третью главу, про брачные ритуалы. Все, что мне было нужно, я оттуда почерпнул и теперь попробую пересказать или процитировать ее коротенько (насколько возможно).

После революции, брачный ритуал, как часть старой религиозной жизни общества, подвергся активному гонению со стороны новой власти. Венчание было запрещено, если можно так выразиться, обряды традиционной свадьбы сходили на нет, а вместе с ними и ритуал обмена кольцами. Плюс к этому, золотые и серебряные украшения теперь считались буржуазными предрассудками и чем ближе к 30-м годам и раскулачиванию, тем жестче становилось отношение к ним.

На рубеже 1920–1930-х годов из повседневной жизни горожан исчезли обручальные кольца. Их не надевали не только молодожены, но и старались не носить супруги со стажем. В эпоху «красных свадеб» (не тех, о которых вы подумали ;) - прим. mitriss) отказ от колец был результатом влияния нормализующих суждений в первую очередь комсомольских организаций. Показательной является фраза из протокола собрания комсомольского коллектива петроградской фабрики «Красное знамя» от 1923 года. Комсомольцам предлагалось быть «дальше от разных ношений драгоценностей». Популярной в молодежной среде стала частушка со словами:
Выньте серьги, бросьте кольца:
Вас полюбят комсомольцы.

Александр Моравов. В волостном ЗАГСе. 1928 г.

В начале 1930-х годов у большинства семей возникла необходимость сдавать оставшиеся золотые и серебряные ювелирные изделия в систему магазинов Торгсина для покупки продуктов питания. Кроме того, в 1932–1934 годах в крупных городах прошла кампания по «выколачиванию золота».
Академик И.П. Павлов с возмущением писал В.М. Молотову: «Люди, которые подозревались в том, что у них есть сбережения в виде золота, драгоценностей и валюты, хотя и незначительные, если они не отдавали их прямо, лишались свободы, заключались в одну комнату и подвергались, конечно, пыткам, должны были стоять, днями и неделями голодали и даже были ограничены в свободе пользоваться уборной… А отнимут каких-то пустячков, золотой крестик, которые верующие носят на груди, серебряный подарок покойного мужа» (Советская культура 1989).
Сведения из письма И.П. Павлова подтверждаются устными рассказами о специально созданных для этих целей жарко натопленных помещениях – «парилках», где арестованные стояли, тесно прижавшись друг к другу. Больше суток выдерживали немногие. Боясь попасть в парилку, многие отдавали золото добровольно. <...> Чудом сохранившиеся украшения в 1930-е годы рядовые горожане старались не носить.

К тому же, в 1934 году ЦИК СССР принял постановление об учреждении НКВД СССР и отделы ЗАГС вошли в него. "Размещение загсов в зданиях местных отделов милиции не придало советскому обряду бракосочетания дополнительной торжественности, если не считать штампа в паспорте", пишет Н.Б. Лебина.

Однако, во второй половине 1930-х риторика относительно брачных ритуалов стала меняться. Те, кто в 20-е годы был активным противник семейно-брачных отношений в советском обществе, к 40-м заявлял, что моногамная семья - это базовая ячейка общества, которая будет существовать и при коммунизме.

Я не знаю, что стало поводом для этого: может быть инертность самого общества, которое несмотря на новую власть тяготело к традициям. Может то, что перегибы в одном месте обязательно потом требуют компенсации. Как третий вариант: четкая и понятная ячейка общества лучше управляется.

Почему-то вспоминается фраза одного из крестьян в "Поднятой целине", когда им пытались объяснить суть колхоза: "Что и жены теперь общие будут?"

В середине 1940-х Президиум Верховного Совета СССР издал указ закрепляющий, так называемый «традиционалистский откат» в брачно-семейных отношениях. Юридически действительным признавался лишь зарегистрированный брак, но в целом контекст сталинской позиции совпадал с религиозно-патриархальным воззрением. "Это становилось важным в ситуации начавшегося в сентябре 1943 года государственного примирения с православной церковью, породившего надежды на либерализацию отношения власти к церковному браку или хотя бы к традиционной брачной обрядности."

В 1950-х годах стали говорить о том, что важные события в жизни людей необходимо подкреплять воспоминаниями. Регистрацию браков и рождений стали проводить "в присутствии депутатов, представителей профсоюзных и комсомольских организаций и общественности, создавая при этом праздничную, торжественную обстановку", а в городах появились "дворцы счастья" с пышными интерьерами. Это означало почти официальное введение торжественной церемонии бракосочетания, в которой вновь становились актуальны особые наряды невесты и жениха и обмен кольцами.

В тоже время откат к традиционным ритуалам имел налет советской идеологии.

Например, в ленинградском Дворце бракосочетания, процедура обмена кольцами, ритуальных поцелуев невесты в белом платье и фате, а жениха в строгом черном костюме проходили под «пристальным» взглядом В.И. Ленина. То, что имитации религиозных традиций сочетались с напутствиями из уст представителя атеистической власти, по-видимому, никого не смущало.

Здесь замечу, что я сам всего 32 годика от роду, потому наблюдал только современные торжественные ритуалы бракосочетания, но меня они всегда повергали в какое-то замешательство своей неискренностью и формализмом, присущим бюрократической машине. Мне кажется, что торжественное произнесение текста "про государственную регистрацию" был придуман как раз в те годы, чтобы хоть как-то заполнить воздух там, где должен был бы напутствовать молодоженов батюшка.

В тексте брачного ритуала во Дворцах бракосочетания обязательной стала фраза: «А теперь в знак любви и верности обменяйтесь кольцами».

После долгого перерыва, обряд с кольцами казался странным, но уже к середине 1960-х годов их наличие снова стало нормой.

В связи с возрождением ритуала возродился и спрос на соответствующую атрибутику. В 1961 году в Ленинграде открылся первый специализированный магазин с поэтическим названием «Весна». Попасть туда можно было только по талонам, которые выдавали в районных отделах ЗАГСах и Дворцах бракосочетания при подаче заявления о желании вступить в брак.

Позже, в 1964 году, подводя итог антирелигиозной кампании, Совет министров РСФСР принял постановление «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов». Документ был направлен на повсеместное тиражирование апробированных торжественных церемоний бракосочетания в принятой идеологии. Кольца вновь стали восприниматься как данность, но уже без приписывая им религиозных свойств. В тоже время, многие знали о таинствах, бытовавших раньше, и на подсознательном уровне ощущали в нем некую скрытую магию.

Могу предположить, что именно тогда стали тиражироваться латунные обручальные кольца советских времен. Они отлично согласовывались с действующей идеологией, не требовали больших вложений для покупки, а также активно штамповались легкой промышленностью, к которой пришел госзаказ.

Получилось много текста. Если я где-то был непоследователен или допустил ошибки, прошу прощения. Комментарии, дополнения всячески приветствуются :)

Показать полностью 6
91

Предложение

Однажды, я решил жениться (все, конечно же, было гораздо сложнее, но сути это не меняет). Мы сходили и подали заявление в ЗАГС.

А потом, уже сидя дома, я вспомнил, что мой брат как-то говорил, что свадьбу можно справлять вместе. Мы вместе учились в институте и друзья у нас общие. Он давно и сильно встречался с девушкой. К данному событию отношение у нас было сугубо утилитарное и совместная свадьба позволила бы сэкономить немалые средства и при этом соблюсти формальности и традиции для родственников. Я взял телефон и позвонил.

- Привет, брат! Помнишь как-то обсуждали, что жениться можно вместе?

- Ну.

- Мы тут заявление подали. Можете присоединиться.

- О! Зашибись! Я не против!

- А твоя Катя?

- А хрен ее знает. Я сейчас на работе, занят немного. Можешь позвонить ей и уточнить, а то я не могу долго разговаривать.

- Подожди, ты мне сейчас предлагаешь позвонить твоей девушке и сделать ей предложение...

- Ммммм, да. Херня какая-то получается. Сам позвоню попозже и сообщу тебе.

В итоге мы все поженились, нарожали кучу детей и живём дружно и счастливо… 

165

Не знаете как сделать предложение своей девушке?

Трудно выдумать что-то новенькое, когда собираешься сделать предложение своей девушке, однако один шотландский фермер справился с этой задачей.

Тридцатилетний Крис Госпел сделал предложение Эйлид Фрейзер, написав на корове "Ты выйдешь за меня?", и как только Фрейзер увидела это сообщение, ее парень встал на одно колено. К счастью, Эйлид ответила положительно.

Не знаете как сделать предложение своей девушке? Свадьба, Корова, Предложение, Оригинально, Длиннопост

Госпел рассказал о том, что "Кёрлитоп - любимая корова Эйлид", объясняя появление этой взаимной любви после того, как Фрейзер стала кормить ее с рук. "Практически все время Кёрлитоп проводит среди других коров, поэтому мне удалось незаметно сделать надпись, а затем я решил спуститься на поле к коровам уже вместе с Эйлид, когда она вернется с работы" - объяснил Госпел.

И как только пара приблизилась к корове, Фрейзер что-то заподозрила.

"Кёрлитоп подошла к нам, а Эйлид тут же воскликнула "Что происходит?" - рассказывает Госпел. - "Когда она повернулась ко мне с этим вопросом, я просто встал на одно колено, и она сказала "да".

Не знаете как сделать предложение своей девушке? Свадьба, Корова, Предложение, Оригинально, Длиннопост

Фрейзер абсолютно не ожидала этого, и все случившееся стало, по ее словам, "полнейшим сюрпризом".

Пара все еще в раздумьях по поводу места проведения свадьбы, однако Госпел намерен пригласить на церемонию не менее важную гостью - Кёрлитоп.

Показать полностью 1
1036

Самый богатый жених

Вспомнилась тут мне одна история. У нас на одном региональном ТВ-канале показывали цикл передач о народном фольклоре страны. То есть приезжала съемочная группа в какую-нибудь деревеньку и снимала, как бабушки-дедушки, ряженные в народные костюмы, пели песни, рассказывали былины, рассказывали о местных обычаях и традициях, рассказывали интересные истории из своей молодости.

Так вот, запомнилась мне одна бабушка. Тема разговора была о свадьбе (как сваты приходили, что ели и пили, что пели молодым, как гуляли и т.д.). И вот ведущий эту бабушку-божий одуванчик спрашивает: "Скажите, пожалуйста, а как вы своего мужа выбрали?". На что бабушка ответила: "Ну, как-как. Он же самый богатый жених в деревне был! У него единственного были часы и лисапета".

И я тогда поняла, что тяжело тем, кто богаче остальных. Ведь они могут только надеяться и верить, что их выбирают сугубо по любви, а не за имеющиеся у них лисапеты и часы.

1007

Вся правда о бриллиантах

"Не ты выбираешь бриллиант, а бриллиант выбирает тебя" - Эндрю Коксон, Президент De Beers

Сегодня хочу затронуть любимую тему девушек - украшения, а точнее бриллианты. Меня всегда удивляла стоимость этих кусочков "стекла". Предлагаю разобраться по существу...

Один алмазный картель под названием De Beers, искусственно способствовал увеличению цен алмазов на протяжении десятилетий и их реальная стоимость сильно завышена. Рекламная кампания, которая безостановочно ведется примерно с 1920-х установила, так называемое культурное ожидание от алмазов. Алмаз, а точнее бриллиант теперь является культурным выражением любви. Тех же американцев приучили, что мужчина на помолвку обязательно должен подарить кольцо и обязательно, да, вы догадались, с бриллиантом. И чем больше, тем лучше. Причем большинство даже не осознают промывку мозга, и считают более редкие изумруды, рубины, сапфиры чем-то недостойным, хотя по логике вещей именно они должны стоить дороже бриллиантов.

Вся правда о бриллиантах Бриллианты, Роскошь, Лохотрон, Маркетинг, Свадьба, Обручальное кольцо, Длиннопост

А теперь подробно.

Когда в Южной Африке в середине 19-го века были обнаружены гигантские запасы алмазов, произошло два события. Добыча алмазов взлетела до небес, и произошло внезапное наводнение рынка алмазами, что привело к резкому падению цен, что, как вы понимаете никому, а особенно крупным игрокам не было выгодно.

Да, до этого времени алмазы были редкими и тогда можно было как-то согласиться с их дороговизной, но... Это было более ста лет назад, почему же бриллианты и алмазы сейчас стоят так дорого?

Короткий и простой ответ. Они дорогие, потому что мы привыкли видеть их дорогими, потому мы будем платить завышенную цену за камень, который на самом деле не такой уж и редкий.

Это всё произошло благодаря одной из самых гениальных маркетинговых стратегий всех времен, которую более ста лет ведет De Beers Consolidated Mines. Именно она контролировала 90 процентов всей добычи алмазов на планете очень продолжительное время.

Рекламный слоган о бриллиантах, который все слышали, был придуман ещё в 1947 году. Он звучит так: "Бриллианты навсегда".

Вся правда о бриллиантах Бриллианты, Роскошь, Лохотрон, Маркетинг, Свадьба, Обручальное кольцо, Длиннопост
Та же Мерлин Монро была лицом бриллиантовой "пропаганды"... Ее самая знаменитая циатата "Бриллианты — лучшие друзья девушек" до сих пор девиз миллионов девушек. 

Именно с середины 20-ого века De Beers стал ориентировать бриллианты исключительно, как символ любви, чувств, роскоши и достатка. Но в рекламном агентстве поначалу признавали, что будет тяжело добиться успеха, особенно среди групп с низкими доходами, которых по существу De Beers вынуждали покупать абсурдно дорогой камень для того, чтобы выйти замуж.

Но De Beers твердил одно и тоже из года в год и следующее поколение, впитавшее в себя эти рекламные призывы с молоком матери подсознательно связывали бриллиант с помолвкой. На это потребовались годы, но ход сработал.

Очевидно, что стратегия работала и продолжает работать по сей день. Знаете, как звучит цена на бриллиант: "Обручальное кольцо должно стоить не меньше, двухмесячной зарплаты". Средняя цена на хороший бриллиант сейчас около 7000 долларов. В принципе если поделить, на три, то это средняя зарплата. По крайней мере в штатах.

Единственное что радуется монополия De Beers потихоньку сыпется, потому что Россия, Канада и ещё несколько крупных алмазодобывающих стран перестали сотрудничать с De Beers, но цены всё ещё неразумно высоки...

Одним словом, нас приучили к понтам, от которых тяжело отказаться... Пока американцы с промытыми мозгами, по уши в кредитах и ипотеках, нам остается открыть глаза по шире и не уподобляться им в этом.

Не будьте жертвой рекламы...

«Двухмесячная зарплата. Если она действительно тебя любит, будет ли она ждать что ты потратишь на неё так много.

De Beers - это просто камень...»

Показать полностью 4
2538

"Нет" в ЗАГСе

"Нет" в ЗАГСе Свадьба, Загс, Юмор, Женитьба, Гостиница

на волне постов о загсе

Дело было давно. Загс, регистрация молодожёнов, распорядитель женщина спрашивает новобрачного:

- согласны ли вы взять в жёны.... - ну и так далее

Мой товарищ (мы когда то с ним вместе писали тексты для квн-ов):

- При одно условии...

настала гробовая тишина, а распорядитель, была тоже с чувством юмора, не растерялась и спросила:

- Хорошо, при каком?

он:

- если она (показал на будущую супругу пальцем) не будет спать в бигудях,

распорядитель:

- брачующаяся, вы согласны ни где, ни с кем и ни при каких обстоятельствах не спать в бигудях?

новобрачная (растерянно):

- да

..... дальше всё шло по плану)

1211

Дед на свадьбе слово взял..

«Тут вот вы рассуждаете, как надобно любить, как правильно невест выбирать, чтобы не промахнуться, да чтобы любовь была и крепкою, и на всю жизнь; рецепты всякие даете и все такое прочее, а я вот слушал, слушал и думаю: расскажу-ка я вам, как у меня с этим делом было.

Родился и вырос я на Урале, в небольшой деревушке к северу от Екатеринбургской губернии, еще до революции. Места у нас там были удивительно красивы, сколько глаз хватало стояли леса дремучие, рыбки в реках было столько, что на перекатах можно было руками выхватывать из воды, и хлебушка всем хватало, и скотинка была справная. Словом, живи – не тужи.

Одна только проблема была у нас на всю округу: не рождались в наших краях девочки. И в нашей деревне, и в окрестных селах, верст на двести и более, не было невест. На пятьдесят дворов в деревне у нас было девятнадцать хлопцев и только три девицы на выданье. Подобное было и в других деревнях. Ну как их поделить прикажете? Наши хлопцы пытались сунуться к соседям, так куда там, еле ноги унесли. У самих там десятка три женихов на несколько девчат. Такие у нас были стычки между собою, что только держись.

Прознал как-то про эту беду один предприниматель из Сибири. Звали его Василий Шубин. В то время люди уже начинали работать в артелях, на приисках, организовывали бригады по строительству, по лесоповалу. Так вот, однажды, в конце лета, приезжает он в деревню, собрал нас, холостяков, и говорит: «Мужики, у меня есть хороший договор с лесопильным заводом в Екатеринбурге. На следующий год они заказывают доставить им большую партию строевого леса. Рубить его надобно всю зиму, чтобы весною, как сойдет лед, сплавить его вниз по реке. Ежели согласитесь, то через неделю мы отплывем пароходом в верховья, там вы перезимуете, а к следующему лету возвратитесь в деревню. Дело для вас знакомое, все, что надобно для этого, я приготовлю. Топоры, пилы, канаты и прочие принадлежности у меня есть, а для жилья вам надобно будет срубить бараки. Кормиться будете за мой счет. Припасу вам хлебушка, солений, ну а в дичи и рыбке там недостатка нет. Денег платить вам не буду, но если к весне нарубите столько леса, сколько мы уговоримся, то я каждому привезу по невесте. Ну как, по рукам?» На какую-то минуту все остолбенели, а потом хором и грянули: «Согласны!» Подписали мы его бумаги, договорились, где встретимся, и он уехал.

Через неделю отправились мы в город. С разных деревень нас собралось там холостяков, человек эдак под семьдесят. Мне шел в ту пору двадцать пятый годок, были хлопцы и постарше, все мы и не чаяли уже жениться в своих деревнях. Встретил нас Василий на пристани, загрузились мы на пароход, на следующий день и отчалили.

Деньков через семь-восемь приплыли мы на место. Василий оглядел округу, указал, какой лес ему рубить надобно, сказал, что вернется, как сойдет ледоход, и ежели все будет, как договорено, то заберет лес и рассчитается с нами.

На следующий день пароход ушел обратно, а мы засучили рукава, расчистили делянки, срубили бараки, поставили кладовые, и закипела работа. Скажу вам, что подгонять никого не надо было, все работали на совесть, чтобы с нормой договоренной никакого конфуза не получилось. Дело было привычное, леса кругом стояло вдосталь, так что к концу марта мы нарубили там столько леса, что с лихвой хватило бы и на две нормы. Весь наш берег завалили бревнами и вверх по реке и вниз, а потом уже не знали куда себя деть. На охоту ходили, рыбачили, начала ледохода ждали, а он начинался в апреле и, стало быть, только в начале мая должен был появиться наш «благодетель» с обещанным «товаром».

Наконец, в середине мая загудел гудок и в нашу излучину вошли несколько длинных барж и пароход, на котором давеча мы туда приплыли. Пристаней там не было, и они стали на якоре чуть поодаль от берега, а мы все сгрудились около воды и ждем. Видим, как Василий с корабельщиками спустили лодку и поплыли к берегу.

– Ну, здоровеньки булы! – поприветствовал он нас. – Как перезимовали? Как работалось? Норму свою сработали?

– Сработали, ваше благородие. Еще как! Принимай товар. А как наш уговор? Невест всем хватит?

– За это не беспокойтесь, все будет по первому сорту. Ну, показывайте свои достижения.

Осмотрел он наши завалы на берегу, покачал головой и говорит: «Ну, что же, слово вы свое исполнили и нет у меня к вам никакой укоризны. Дело сделано, а теперь моя очередь отблагодарить вас, как обещал. Дело уже к вечеру, переночуем, а завтра я с вами рассчитываться буду.

Ночь эту спать мало кому довелось. Как ульи, гудели бараки. Как оно будет? Как он разделять их будет нам? По жребию или по росту, или еще как? А какие кому достанутся? И кто будет первый брать, а кто последний? А что, как последнему не достанется?.. Так и судачили мы о завтрашнем дне до самого рассвета…

Утром видим мы: на пароходе палуба заполнилась девчатами, видим, как садится в лодку Василий с корабельщиками. Подплывает он к нам и говорит: «Значит, так. Сейчас всем надобно отойти от реки поодаль». Отошли мы с Василием к концу поляны метров эдак на двести-триста. «А теперь станьте все в одну шеренгу, отвернитесь от реки и ждите моей команды». Выстроил нас Василий вдоль опушки леса спиной к берегу, стоим мы и ожидаем.

Тем временем корабельщики на лодках перевезли девчат на берег и выстроили их насупротив нас вдоль берега, но лицом к реке. Когда все было готово, Василий вытащил наган из кармана и говорит: «Как только услышите выстрел, так бегите к девчатам. Кто какую возьмет, та его и будет».

Отошел он чуть в сторону, поднял наган вверх и пальнул. В то же мгновенье развернулись мы и побежали. Так я в своей жизни больше никогда не бегал. Все рекорды спортивные мы, наверное, тогда побили. Никто не отстал. Бежим, а сами с девчат глаз не сводим. Что теперь? Какую брать? А они все стоят к нам спиною и не поймешь на бегу, где тут какая. Гляжу, однако, чуть правее по ходу у меня стоит кучерявенькая такая. Ну, думаю, надо поднажать еще чуток. И стал я в ее сторону подвигаться. Корабельщики, что на берегу были, шумят, кричат нам: «Скорее, скорее, а то не достанется». Да мы и так летели по поляне, как гончие.

Добежал таки я до той кучерявенькой вперед всех, развернул ее, смотрю, а она рябенькая такая, лицо у нее оспой побито. Я было к другой потянулся, да куда там; как вихрь забурлил на берегу около девчат, все перемешалось. Тогда я схватил ее покрепче и держу, думаю: «Пусть хоть такая будет, а то и такой не достанется…»

Так за одну минуту поделил нам Василий девчат, без лишней суеты и обиды. Привез он с собою священника. Повенчал нас всех батюшка, записал в книгу церковную. Вечером устроили мы гулянье, побыли там еще с недельку, загрузили лес в баржи и уплыли домой.

С тех пор прожили мы с Катеринушкой моей кучерябенькой уже почти пятьдесят годков душа в душу и ни разу еще не поругались. И по сей день сидим мы с ней за самоваром, пьем, пьем чай – да и поцалуемся, пьем, пьем чай – да и поцалуемся…

Вы тут вот про любовь все говорите, как это все по-научному делать надобно: это чтоб год смотреть на нее с одного боку, да еще год – с другого боку… А главное здесь, чтоб Господь сочетал, тогда все у вас ладиться будет…»

Между гостями Екатеринушка смотрела на него и ласково улыбалась…

Владимир Мысин

Показать полностью
2043

Отцовская мудрость

На днях меня спросил отец: "Почему не женишься?"
Я ему ответил: "Когда на ноги крепко встану, когда будет дом, хороший источник дохода и т.д., тогда и женюсь" (и сказал я это самоуверенно и гордо).
На что он мне ответил: "Дурак! Женись сейчас пока у тебя ничего практически нет! Всё остальное вместе наживёте. Зато ты будешь в ней уверен, что вышла она именно за "ТЕБЯ". А если женишься строго по своему плану, то задай себе потом вопрос: "Какая женщина за тебя не пойдёт замуж? Да любая! Даже не думая выскочит за тебя! А когда исчезнут твои деньги и всё, что ты имеешь, будешь ли ты уверен что она не исчезнет вместе с ними? Не предлагай свои деньги в обмен на их красоту, красота увянет, деньги уходят и приходят, а любовь останется если дорожить ею."
И я задумался....
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: