Хочу понять людей.

Знакомые раза два в год ездят по делам в Данию, останавливаются у одной и той же пары (давние друзья). Едут на неделю. И каждый раз возвращаются чем-то недовольные. Жалобы длятся еще несколько недель после возвращения и смачно мусолятся, примерно такие: жена друга какую-то херню идеологическую навязывает или явно проявляет неуважение ко вкусам гостей; друг выпить любит и трезвыми в их доме остаться нереально; кошки сумки изгадили; скандал из-за какой-то мелочи и прочее. Сплошное неудобство. В этот раз приехали опять недовольные, мол, им дали понять, что они нежеланные гости (хотя уже сколько лет ездят и всегда по приглашению у этих друзей останавливаются и вообще "не чужие же люди!"). Официальная причина того, что они вынуждены терпеть этих своих друзей - экономия, в гостинице ооочень дорого (это чушь, при желании можно найти нормальное размещение).

Внимание, вопрос: нахера?

Нахера ездить и, блять, трепать себе нервы? (и окружающих -меня- потом мурыжить своим нытьем)

Хотелось бы услышать чье-то еще мнение по этому поводу, т.к. чувствую, что мое объяснение (они-ебнутые мазохисты), наверное, не правильное и не толерантное.

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую.

Во-первых, явная зависть. Они туда ездят отдыхать, а эти, видите ли, живут там, да еще и, скорее всего, счастливы[котик-то у них есть].

Во-вторых, такого рода ханжество -- есть явная проекция собственных проблем и недочетов в семье.

-- Ну и что, что мы друг друга пилим постоянно, денег на гостиницу нет, у них вот еще хуже, бытовые ссоры, кот везде гадит, сплошное неудобство.

На самом деле, [чаще всего, кроме экстремальных ситуаций] люди  не будут находиться там, где им не нравится. Значит, нужны эти эмоции, нужны эти конфликты, нужен повод на кого-то обозлиться. В общем, они едут туда отдохнуть и оторваться, что называется, по полной.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я бы еще добавила - что люди очень не любят быть обязанными. И специально ищут недостатки/проблемы, чтобы не чувствовать себя неблагодарными. Столько раз подобное наблюдала. Друг - здоровый жлоб, понакупила ему бабушка вещей, видя что внук ходит в старье. "Блин, опять бабка привязалась, какой-то херни понакупила, кроссовки не того цвета и т.д." Но ходит, блядь, в купленном. Но зато не чувствует себя мудаком. Типа бабка сама навязалась, а он ей одолжение сделал. И таких примеров миллионы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он просил кроссовки конкретного цвета или не просил вообще? Это, по-моему, очень важный момент.
Если просил купить черные, а подарили белые, то да - мудак 0,5.
Если не просил вообще, то тут эмоциональная вербовка - все люби бабулю.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
неа) Просить-то можно невербально. Это та еще манипуляция. Я на это нагляделась. Если ты просишь - то становишься обязан, а если вот так вроде как вынуждаешь тебе помочь, то тут вроде и не ты инициатор, дескать сами тут свою помощь навязывают.

Девушка приходит с ребенком к свекрови, напяливает на внучку самые старые вещи, сама тоже одевается максимально бедно и просто. У бабушки не выдерживает сердце, она покупает и невестке и детенышу кучу вещей, дескать вон как им тяжело. А у тех дома полный гардероб, просто если прийти в нормальной одежде - то ништяков не получишь. Они просили? Нет. Но очень явно манипулировали.

И этот друг-мудак такой же. Явно кроссовки не просил. Но пришел в драных, начал рассказывать, как тяжело жить и все плохо. О том, что он последнюю зп прогулял - ни слова, естественно. Бабушка видит изношенную одежду, проникается нытьем, покупает, и оказывается в немилости - никто ее не просил, сама навязалась да еще и не то купила. Ну ладно, бабушка же, так и быть поношу кроссовки.

Думаю, схема ясна)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо и... ахренеть. Че ж так все сложно?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
подсознание оно такое, хитросделанное. Еще и по круче фокусы выкидывает.
Автор поста оценил этот комментарий
1.Можно поподробнее про проекцию собственных проблем? Интересное мнение.
2. Т.е. людям необходимы эти негативные эмоции? Почему тогда другим не нужны?
Спасибо )
Хочу научиться с ними общаться, т.к это вообще-то родня, но вот так они меня бесят (видимо, потому что я их не понимаю), что называю их знакомыми.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
людям необходимы эти негативные эмоции? Почему тогда другим не нужны?

Очень многим как раз-таки нужны негативные эмоции.

Особенно чётко это прослеживается у нас, жителей СНГ. Менталитет такой: мы не можем просто жизнью наслаждаться, у нас любовь к вечному превозмоганию. Жизнь говно, но мы с лопатой. Всё плохо, но могло бы быть ещё хуже. Страну не победить. Нас.. ,а мы крепчаем. Вот это вот всё (тм)

То есть, это такое отражение зоны комфорта, состоящей в любви к негативу. Казалось бы, бред, человеку не может быть комфортно там, где плохо. Тем не менее, зона комфорта состоит в том, чего бы нам менять не хотелось, не важно, бытовые это удобства или привычка ходить с кислой миной и насухую дрочить окружающим нервы своими жалобами.
п.с. разумеется, подразумевается, что вот конкретно ты, да-да, ты, житель СНГ, можешь быть не таким )

Автор поста оценил этот комментарий

Рискну ответить за автора)

Проще говоря, если у вас есть проблемы, легче найти проблемы у других и преувеличить их, чем решать свои. Это успокаивает, дает возможность почувствовать себя лучше. Это работает для неуверенных в себе личностей, завистливых и не очень довольных своей жизнью.

По второму пункту, сугубо моё мнение, для них это не негативные эмоции. Им нравится осуждать, искать недостатки и жаловаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а ведь правда. Мне мерещилось, что они упиваются этим говном. А оказывается, не мерещилось...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я б посоветовала вам поменьше с ними общаться. зачем вам такое общение?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку