Хочу нести возмездие в отдельно взятое мед учреждение

Вот смотрите, я в платной клинике заплатил за консультацию, меня записали на операцию, дали список анализов.

Сдал я, значит, кровь, говно и мочу, а теперь смотрите на п.4.

Хочу нести возмездие в отдельно взятое мед учреждение Юридическая помощь, Медицина, Анализ, Операция

Моей коагулограмме месяц, а сказали, что надо 2 недели, но нигде это не написано, блять. Для сравнения, на ВИЧуху полгода действительно.

Как видите, это вполне себе документ с подписью и печатью и где чёрным по белому вы не видите никакого срока действия анализа, ну и терапевт тоже видать решила поумничать или реактивы сэкономить и не дала на коагулограмму направление, когда был последний раз.

Так вот, мне придётся срочно платно за пятихатку сдать коагулограмму, а мог бесплатно в поликлинике через терапевта, как остальное

Хочу выкатить им 500 за анализ, 500- за хуёвую констультацию (она 1200 стоила), 500- за временные и моральные затраты.

Я могу написать им какую-то типа претензии, где все доводы изложить или только в суд идти? Если в суд, то я офк выкачу все 1200 от консультации и морального 10000, один хуй его никогда полностью не удовлетворяют.

И если суд, то это платить надо какие-то пошлины?

Я сам могу справиться или нужен адвокат?

Очень бомбануло просто, неделя до операции, причём 2 раза был на консультациях, а они чернила, блять, экономят на надписи "2 недели"

Дубликаты не найдены

+3

Ну после таких предъяв вообще стоит никого к больница не подпускать, без осмотра психиатра

+1
У вас в направлении на остальных анализах стоит срок 14 дней почти везде, вы специально коагулограмму сдали месяц назад? Или все остальные анализы тоже просрочены оказались, но срок не указан только на коагулограмму, а значит срочно в суд?
раскрыть ветку 1
0

Остальные я пересдал ещё неделю назад, коа не пересдавал по очевидной причине.

+4
Не дай боже такого оперировать,если за пятихатку удавиться готов,я бы на месте коллег вообще отказала в операции под благовидным предлогом
раскрыть ветку 4
-1
я отдал за консультацию 1200 и за операцию 40к отдаю, а люди не могут потратить 10 секунд и нормально написать в какой срок что мне сдавать? Извините, если у вас ценник за полчаса работы 1200, то, наверное, всё должно быть идеально, не, а не чтоб мне лишний раз бегать сдавать анализ, потом забегать, потом опять к анестезиологу?
раскрыть ветку 2
-1

@moderator, флуд

раскрыть ветку 1
-2

то есть вариант отдать свою пятихатку за свой же проёб вы не рассматриваете?) Вы типа какие-то небожители, что все должны трепетать, а в случае ваших же косяков молча их проглатывать?

+2

Предлагаю сразу обратиться в Конституционный суд.

Ненуачо?

раскрыть ветку 5
-1

@eekslay  @A.Stoun  @Underdarker @Stebman

заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

раскрыть ветку 4
+3

Спасибо за призыв, дорогой. Спасибо уже за то, что ты не полторы минуты как новорег, потянувшийся за халявой. Поэтому постараюсь ответить по возможности развёрнуто.

Тут какая ситуация... @babisla61 глумится, конечно, по моему мнению. Но на разумные вопросы даёт много хорошего и полезного контента в комментариях. Больше если не всех, то большинства присутствующих. Скажем так, я предположу мотивы для такого глумления:

Номер раз. Действительность того или иного анализа определяется медиками на основании специфичных узко-медицинских документов. Стандартов лечения, например. Для медиков они очевидны, для юристов - после очень долгого изучения (которое на развлекательном портале забесплатно едва ли кто-то будет делать).

Номер два. Действительность результатов анализов важна именно для тебя, ТС, как для объекта вмешательства. Можно получить справку об отсутствии ВИЧ, выйти из лаборатории и напороться на заражённую иглу. Пол-года действия справки тут для тебя будут аргументом?

Номер три. Суть претензии не особо понятна (окромя ярости). По-человечески понимаю немного. Но разве так же по-человечески вы не разговаривали с врачом, которому жизнь доверить планируется?

В общем, моё предложение такое. Не нужно сравнивать формальную справку для процедуры гражданства и её сроки действия с реальной информацией, необходимой хирургу для операции. Если здоровье дорого - лучше подойти максимально обстоятельно. Если нет и деньги дороже - потом (в случае, если операция будет успешна) тянуть законодательство о защите прав потребителей. Будет такое желание - думаю, тут помогут. Но может быть и вариант, что из-за не тех данных спрашивать будет некому.

+3

какой ты блять умный

0

Я бы счел этот коммент скорее юмористическим. А материалы юмористического содержания у нас не запрещены.

упомянутый вами пункт правил призван ограждать от ответов,  которые для непосвященного человека могут показаться полезным. По мне в данном случае ирония очевидна.

+1
Для тех, кто сильно в танке – Пикабу так-то развлекательный и юмористический ресурс.
Во всяком случае, был таким до вашего прихода.
Иллюстрация к комментарию
+2

Из-за пятихатки в суд?

раскрыть ветку 11
0
Не все же миллиарды из казны воруют...
-1

я отдал за консультацию 1200 и за операцию 40к отдаю, а люди не могут потратить 10 секунд и нормально написать в какой срок что мне сдавать? Извините, если у вас ценник за полчаса работы 1200, то, наверное, всё должно быть идеально, не, а не чтоб мне лишний раз бегать сдавать анализ, потом забегать, потом опять к анестезиологу?

раскрыть ветку 9
0

Ну вот за пятихатку в суд, типо принцип. А потом будете сами ныться, что фирма хочет засудить вас полностью за репутационные потери.

раскрыть ветку 8
0

Ни сроков обращения, ни даты выдачи направления. Возможно, сказал сам, что коагулограмма есть уже... нужно больше информации

раскрыть ветку 5
0

Какой информации? У меня так-то все анализы на руках, но смысла не вижу их выкладывать. Я проебался и сдал всё в мае (потому что опять же нигде не написано, что сперва надо записаться на операцию, а всё что трактуется двояко, я по закону подлости трактую не как надо, но не специально), потом узнал что запись на операцию на июль, потом опять у терапевта взял все направления и всё сдал, на коагулограмму она не выдала, так как она у меня была и срок не указан (ещё она поумничала типа открепи старую и приклей степлером к новым анализам, я на это забил, так бы мож реально прокатило и сроки остались незамеченными)

раскрыть ветку 4
0

Сам себе яму вырыл, теперь мучаешься. Ну приди и попроси направление на коагулограмму, что ты стесняешься-то? Лишь бы на пикабушечку быстрее настрочить своё недовольство (заметь, из-за своей же невнимательности)

раскрыть ветку 3
0

напиши претензию, с описанием проблемы и попроси их возместить затраты, они тебе вернут пятихатку и будут впредь внимательнее с выдачей бумажек без сроков

-2

Ребят, вы такие смешные, я с вас уссываюсь, вот вы пишите типа зачем из-за пятихатки делать телодвижения, вы реально думаете она у меня последняя, если я делаю операцию за 40к? Меня просто бесит сама ситуация, что за консультацию за 1200 могут толком не написать все детали. К тому же пока все это прогладывают, так всех и будут доить, то есть это было бы в интересах общества так сделать кому-то, но воистину, каждый народ имеет то, что заслуживает.

раскрыть ветку 5
0

Сама ситуация с рутинным списком дооперационных обследований довольно бредовая. Закон, по которому без анализа на сифилис и прочего нельзя оперироваться, отменили несколько лет назад. Но где-то по инерции продолжают назначать анализы, которые им самим не нужны.

Тем не менее, у меня большие сомнения, что у вас выйдет что-то доказать в суде - врач назначает анализы и повторные анализы так как считает нужным.

раскрыть ветку 4
0

Хмм, а я кстати на сифу бесплатно был не против обследоваться, всё равно кровь сдавал, а мать у меня пару лет назад развернули поднимать гемоглобин перед операцией. Теперь что ли можно и ОАК не сдавать?

Хотя мне сегодня ещё хотели втереть что и анализ на группу крови должен быть 2-недельной свежести, а месяц- много, вот уж где реально дичь.

раскрыть ветку 1
0

А вы не врач)

раскрыть ветку 1
-2
Как много сюда за последние три недели богачей набежало, 500 рублей им не деньги, блять.
Хотя конечно, если им на обед в школу мамка столько каждый день даёт, то тогда да, говно вопрос.
Смысл того, что в данном случае дело не совсем в деньгах, а в отношении к работе и человеку, им понимать, видимо, нечем.
-3

Абсолютно правильно что хотите возмездия. Если бы каждый получивший некачественую услугу выкатывал претензию с последствиями для них, то и уровень оказания услуг качественно повысился бы. Свои права надо отстаивать. Тогда и жить в России станет лучше.

А те кто пишут что из за пятихатки не стоит делать телодвижение, просто идиоты.

-1

Ну ты мужыыык, из-за пятихаты так на говно изойтись.

-1

Лол. Иди в суд. Только не удивляйся потом что после операции окажется что тебе удалили что то лишнее. Если вообще выживешь. Процент смертности во время и после операций довольно высок.

раскрыть ветку 6
+1

вопрос кстати звучал можно ли без суда?

О, магический, сука пикабу, то все возмущаются, что люди язык в жопу засовывают, а не отстаивают права, то "да подумаешь на пятихатку развели, чё ты как этот-то, ну заплоти по-братски пацанам, они ж бедные"

раскрыть ветку 5
0
А вот с этим обсолютно согласен!
0

ебать ты зануда, как же тяжело общаться с такими истиречными личностями как ты ,пиздец как бесишь во всем у тебя везде проблемы ,все то ты везде знаешь как и кому что положено ,блять ненавижу таких дохуя умных

-1

Нет. Лично я бы пошёл на принцип и хуй тебе что до суда отдавал. А потом промокнув купюры в моче гепатитчиков и сифилитиков вставил бы их тебе в зад.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
397

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

8022

Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Показать полностью
3771

Ответ на пост «Инородное тело» 

Пост уважаемого коллеги напомнил случай с инородным телом прямой кишки, который выбивался за рамки обычных. Пациент, мужчина около 50 лет. Поступил с жалобами на дискомфорт в прямой кишке. Направительный диагноз - инородное тело прямой кишки. На снимках действительно инородное тело изогнутое по форме крестца. Берём на кресло, при пальцевом исследовании определятся завязанный презерватив с плотным инородным телом на весь просвет кишки. Сам по себе завязанный презерватив не удивил, такое не редкость, но обычно их набивают какой-нибудь кашей типа пшенки или натягивают на дилдо, но тут сразу смутила каменистая плотность объекта. Аккуратно смотрим зеркалом - что-то белое и плотное как камень. Тут уж начинаем активно расспрашивать пациента. После серии отговорок выясняется - он ничего лучше не придумал как взять алебастр, смешать с водой и набить смесью презерватив. В итоге вся эта колбаса легла по изгибу крестца, кончик загнулся крючком, зацепившись за мыс крестца и все это застыло в камень. Низвести все это - без вариантов. Взяли на открытую операцию - колотомия, извлекли через живот, ушили с оставлением разгрузочной колостомы. Потом через пару месяцев оперировали повторно - закрывали колостому. Пациент после второй операции сказал, что больше так экспериментировать не будет 😂, ну а нам этот случай запомнился как необычный.

1470

Инородное тело

В приёмное отделение бригадой СМП доставлен мужчина 40 лет с диагнозом: Инородное тело прямой кишки.
При осмотре красный. Давление 140/90 мм рт.ст. пульс 90. (Волнуется наверное).
Признаков активного кровотечения визуально и при осмотре не выявлено ( трещинки и разрывы (не серьёзные). По УЗИ и Rg - инородное тело. Удивительно, но Рентген показал только металлическую крышку, аккумуляторы и какую-то часть, около 4-5 см, металлического сердечника?. По анализам без особенностей.
- Рассказывайте, что у вас случилось.
- Я сначала хотел рассказать, что случайно упал в ванной на.... Я семейный человек. Жена уехала к теще с детьми, а я решил испытать себя на прочность. Испытал бл@#₽. Хотели с женой вместе попробовать, но было страшно. Вот и решил сам сначала.
- Ясно. Сначала попытаемся так достать, через естественные пути. А если не получится, то нужно оперировать будет.
- Я согласен. Только достаньте без операции.
- Постараюсь.

Вызвал Эндоскописта с колоноскопом (для успокоения души и осмотра повреждений после процедуры извлечения)

Пример рентген картины (жаль не сохранилась р-грамма):

Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост
Инородное тело Медицина, Хирургия, Операция, Инородное тело, Бутылка, Картинки, Текст, Длиннопост

В операционной с применением анестетика и пулевых шипцов был извлечен виновник сего таинства. Резиновый член - ~ 25 см в длину и 4-5 см в диаметре.
Осмотр анальной области - помимо выше указанных симптомов ничего криминального. Сфинктер хоть и с ранами, но стоек, тонус достаточен.
На колоноскопии небольшие ссадины и "притертости".
Поднят в отделение под наблюдение (на вторые сутки, после колоноскопии, ушел Домой).
Трофей был отмыт, обработан и отдан пациенту.

Пациентов с инородными телами такого формата было много. Просто это единственный, кто рассказал все честно, хоть и очень стеснялся. Ему было дико стыдно и это понятно.

Самообращение. Со слов при распитии алкогольных напитков уснул и проснулся с инородным телом, то биш бутылкой в прямой кишке.
И все было прекрасно до операционной. Как только его подняли туда - бутылка лопнула. Как итог, пациент на всю жизнь с колостомой и, наверное, бросил пить.

Сейчас в разработке телеграмм-канал. Основные посты будут выходить там.

Баянометр ругается на картинки рентгена. Но они очень сильно похожи на рентген того пациента.

Показать полностью 4
74

Нужна помощь юриста!

Друзья!
Без лишних слов:
Ко мне госпитализируется пациент с шизофренией, со справкой от психиатра, что он Действительно имеет психическое заболевание, но может находиться в стационаре общего профиля.
Его родственники вертят хвостом, сообщая, что он «ограничено дееспособен» и что он «не поражён в правах и недееспособным не признан».
Вопрос знатокам:
Кто подписывает информированные согласия на пребывание в стационаре, операцию и прочие бумажки?
Как минимизировать риски того, что мне родственники предъявят претензии, что лечение было осуществлено без согласия законного опекуна, к примеру?
Заранее спасибо за помощь)

1574

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике

Сейчас 4-х летний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

— Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, — рассказывает Татьяна, мама мальчика, — нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина.

В августе у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугал черный стул и сильная слабость ребенка.

В Челябинскую Областную Детскую Клиническую Больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. Узи показало отек, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

Уже во время операции стало ясно, что у Саши врожденная патология - Дивертикул Меккеля. Это мешковидное выпячивание тонкой кишки присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

— Я такое видел впервые, — делится впечатлениями заведующий отделением детской хирургии ЧОДКБ Максим Ядыкин, — судя по всему у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть «подпаялась» к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если бы этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот.

К операционному столу встали главный детский хирург Челябинской области Николай Михайлович Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением ЧОДКБ Максим Евгеньевич Ядыкин. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

В ЧОДКБ прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике Хирург, Хирургия, Операция, Медицина, Врачи, Врачи спасли, Видео, Длиннопост

Вчера Сашу перевели из реанимации в палату. Мальчик чувствует себя хорошо. Совсем скоро ребенок отправится домой.

Показать полностью 2
1554

Ответ на пост «Не смогли» 

Спасибо огромное всем хирургам кто меня шил, вправлял и снова шил... Спасибо скорой помощи за то что успели меня довезти. Спасибо за всех, кого успели спасти и кого не успели, но пытались. Спасибо всем врачам  за их тяжелую и часто неблагодарную работу.  Давно бы уже меня на свете не было несколько раз.

Когда то и сам мечтал стать врачом, но не сложилось. А вам спасибо!!!

8200

Не смогли

Бригадой СМП доставлен пациент. Мужчина 32 года, без сознания и весь во все возможных трубках, катетерах и прочих радостях.
Реаниматологи СМП передают анестезиологам и сразу в операционную, параллельно передавая всю информацию дежурному хирургу.
Все обследования в операционной, на максимальной скорости.
Проникающее ранение брюшной полости.
Из анамнеза: на стройке порвались стропы и страховочный тросс, с высоты 2-3 метров упал на арматуры.

Что-то подобное:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

4 ароматуры аккуратно торчали из брюшной полости, 3 из Которых насквозь.
Спасатели аккуратно отрезали их и передали Рем-бригаде СМП.
Меня попросили помочь, я был 3-им из хирургов и ещё ординатор.
Начали.

Я и ординатор взялись за арматуру в надлобковой части с повреждением мочевого пузыря:

Не смогли Медицина, Хирургия, Неудача, Операция, Несчастный случай, Длиннопост, Картинки, Грусть, Негатив

А два опытных Хирурга занимались арматурой в правом подреберье с проникающим повреждением печени.
Нам повезло, мочевой пузырь был разорван по дну. Быстро ушились и перешли к следующей арматуре в левой фланке (левой боковой области). И тут остановка. После не продолжительных действий АиР-овцев - стабилизация. Не знаю точно сколько всего литров влили за всю операцию, но гемаконов валялось в отходнике просто гора.
С печенью была самая сложная и опасная часть.
Мы закончив с "боковиной", перешли на центральную, околопупочную часть. Арматура пробила пупок и что самое удивительное - не зацепила ни одного из органов и сосудов (прошла между складками и петлями тонкой кишки и просто упёрлась в позвоночник без его повреждения. В забрюшинном пространстве было много крови - отсос, промывка, осмотр глазами, руками.
Забыл уточнить - пациент находился повернутым на левый бок под углом около 35-40°.
Вторая остановка. Почти извлекли арматуру.
Стабилизация.
И тут происходит одна из самых неприятных ситуаций - разрыв воротной вены:

Резкое падение АД. Тахикардия (учащённое сердцебиение) и, почти мгновенно, меняется на брадикардию (наоборот). Анестезиологи делают все, что могут и немножко сверх этого.
Пережимаем вену, подготовка временного шунтаи его установка. (Передали сосудистым хирургам, что нужна их помощь)
Продолжаем операцию. Извлекли арматуру и снова Остановка.
Реанимационные действия без эффекта. 44 минуты попытка запуска сердца.
Констатация смерти.
Длительность операции 6 часов.
Спасти не смогли.
2-е несовершеннолетних детей и беременная жена.
До сих пор вспоминаю с тяжёлой грустью, а ведь казалось, что сможем..

Показать полностью 2
492

Анализы крови

Как то, лет 20 назад я лежал в больнице две недели. И два раза в день там брали анализ крови, видимо, чтобы понять, как на меня действуют разные лекарства. Один раз утром, до еды и один раз вечером.

Причем брали из вены в такую здоровенную пробирку, и из пальца в такую стеклянную трубочку.

Дней через десять у меня не осталось целых пальцев, все они болели, и, видимо, организм начал сопротивляться постоянной перфорации кожи на пальцах, и приходилось дырявить по два-три раза, чтобы добыть заветную каплю. В какой-то момент я уже не выдержал и спросил:
- А кровь у меня везде одинаковая?
- В смысле? - удивилась медсестра.
- Ну, в вене и пальце? Там кровь то одинаковая должна быть, наверно? Она вроде как внутри меня там везде такая.
-Ну, одинаковая, а что?
- А вы не могли бы из большой пробирки маленько сливать, чтобы пальцы не дырявить?
- э-э-э... Не положено. У меня тут написано кровь из пальца и из вены.
- а давайте не скажем никому? Я уже ложку держать в столовой не могу, живого места не осталось.
- ну давайте. Только не говорите никому, что я так делаю.

Так я избежал на оставшиеся дни пробития моих пальцев острой штукой.

А вообще, медсестра была очень хорошая, когда она измеряла давление, она так наклонялась, когда манжету на руке затягивала, что становилось все, совершенно все видно. И давление неизменно зашкаливало. Я думаю, из-за этого то меня столько времени и держали в больнице и пальцы дырявили, ибо никак давление снизить не получалось.

70

Положительный ковид-мазок 4 месяца

Ребят всем привет. Вопрос к знатокам или медикам.
Дано:
Пожилая женщина, переболевшпя ковидом более 4х месяцев назад.
У женщины обнаружен рак...
Человек не может начать лечение, потому что 4 месяца всегда показывает положительный мазок на ковид. Женщина не болеет, но тест всегда положительный. Сдавали в разных местах.
Как такое может быть?

251

Ответ на пост «У нас план горит, давай по локоть отрежем?» 

А мне напомнило историю, которая со мной стряслась. От бабушки с дедушкой достался мне дом в глухой деревне. 40 км от райцентра автобусом (который 2 раза в день) до поселка, потом 3 км пешком - и вот моя деревня, вот мой дом родной. Раньше, лет еще 30 назад, и автобус прямо до деревни был, и вообще. Но к моменту истории там жило пять бабулек и самогонщица, которая там дом купила, чтоб не мешал в городе никто.

Вот поехал я по весне проведать дом, прибрать двор. Машина в ремонте была, поэтому рассчитал автобусами как раз, чтобы обернуться за день. Вот доехал до поселка, иду себе по грунтовке, вокруг весна и березы. Дошёл до деревни. Тут меня посетила мысль. Пока я делами занимаюсь - а не набрать ли мне сока березового? Нашел в доме полторашку и пошел за деревню в рощу березовую. Выбрал березу, приладил бутылку. Достал из кармана нож складной, хороший нож такой был, раскрыл его и стал дырочку в березе высверливать. Тут нож, сука, взял и сложился. Да так, что на правой руке половину верхней фаланги на указательном пальце отчекрыжило, так, на ниточке болтается. Попил сока, короче... Больно, кстати, практически не было. Кровь хреначит, и мысль только одна - "блин, как уродски выглядеть-то буду без пальца". Дед у меня на циркулярке пальцы себе отхреначил в свое время, вот мне его культяпки и вспомнились. Потом сообразил, что срочно что-то предпринимать надо. Ну и побежал в деревню. В дом попасть не смог - ключ лежал в джинсах в правом кармане. Пошел к самогонщице. Постучал ей, она вылезла.

- А нет ли у вас бинта? - так еще спокойно спрашиваю ее. Она такая - что случилось? Я ей палец показываю. До этого я думал, что самогон в поомышленных масштабах варят люди с крепкими нервами. А нет - не все походу. Короче, я ее левой рукой еле успел подхватить. Потом вроде пришла в себя, дала мне полотенце и перекиси, ливанул я на палец и кое-как замотал. Самогонщица мне и говорит:

- Беги в поселок, в ФАП, может, фельдшер не ушла еще.

Ну я и побежал... Полотенце промокло насквозь, капаю на дорогу как мальчик-с пальчик. К ФАПу подхожу, а фельдшер уже на дверь замок навешивает. Но увидела меня - и молча обратно открывает. Размотала полотенце.

- Уууу, - говорит. И ножницы берет. Я говорю:

- Доктор, а это зачем?

- А что, - говорит, - сейчас обрежу и забинтую.

Я ее спрашиваю :

- Что, совсем ничего сделать нельзя?

Она пожала плечами, но ножницы отложила. Взяла кусок пальца, приставила, полила какой-то гадостью и замотала бинтом.

- Теперь только молиться, - говорит. - Больше ничего не могу сделать. Недели три не трогай, а потом по ситуации смотри.

Тут только меня и накрыло. Слабость, ноги подкосились. Посидел, нашатыря она мне понюхать дала. Спасибо сказал и пошел себе. А куда идти - черт знает. Обратно в деревню как-то неохота, до автобуса часов семь еще. Плюнул и пошел на трассу попутку ловить. Кровь опять пошла, повязка в кровищи и капает. Стою, машинам ручкой машу. Пара машин притормозили, но, видать, не понравился я им, не стали останавливаться. Все же остановилась лайба какая-то с рабочими, взяли меня на борт, спасибо им.  Доехал. Как потом три недели ждал - отдельня песня. Ни к кому не пошел больше, откровенно боялся. Через три недели размотал, глянул, чуть опять не поплохело. Кожа сверху на фаланге засохла и просто отвалилась с ногтем вместе... Но самое интересное - все остальное было розовое и вполне живое. Потом в течение года всё наросло, даже ноготь вырос, хотя шрам еще тот. Чувствительности, конечно, нет, на гитаре больше играть не смог, но на вид вполне терпимо.

Так что будьте осторожны, особенно с раскладухами по весне, и здоровья всем.

12978

Держаться нету больше сил

Недавно наткнулся на пост о выходе из наркоза и тоже вспомнил больничную историю.

Несколько лет назад делали мне операцию на кишечнике, в результате которой удалили его часть и соединили обратно оставшиеся метры. Употреблять какую-либо пищу мне запретили в течении двух недель, а для восстановления функционала сказали пить вазелиновое масло, по несколько ложек в день. Кто не знает, вазелиновое масло это результат очистки нефтепродуктов. Его вкус я передать не смогу, т. к. мозг предпочёл заблокировать эту информацию. Единственное, что я помню, непреодолимое желание извергнуть все обратно в ту же секунду, но пустой желудок отказывался реагировать на такие мелочи. Через пару дней это было похоже на фокус из странного цирка, когда ты (зажав нос) выпиваешь ложку этой дряни и через минуту максимум, это масло уже стучит в другую дверь. Можно было пить его сидя на унитазе. Ощущал себя машиной. Не в плане, что от перекачки мышц чувствуешь себя непобедимый, а в плане родства со старенькими жигулями, которым хозяин меняет масло по несколько раз в день.

Держаться нету больше сил Медицина, Операция, Масло, Текст, Болезнь, Истории из жизни, Ответ на пост, Кишечник, Вазелин

День на шестой я решился на "бунд, бл&дь" и заявил медсестре, что пить это гумно не буду и можете меня выписывать за нарушение больничного режима, ибо лучше умереть несмазанным, чем прошедшим все ТО за 150 000км пробега разом. Ответ был гениальным и только опасность случайной утечки ГСМ из "технологического" отверстия уберегла меня от эмоционально взрыва:

-Тогда пей оливковое масло, но оно дорогое.

.............

Теперь я научился спрашивать альтернативные варианты, если не уверен в адекватности предложенных решений. Не болейте.

108

Эстетика лабораторных анализов

Зернистые цилиндры в окружении кристаллов мочевой кислоты. Микроскопия осадка мочи. Для не посвященных: цилиндры - это белковые слепки почечных канальцев, в норме их быть не должно или должно быть минимальное количество.

Эстетика лабораторных анализов Клд, Кристаллы, Микроскопия, Лаборатория, Анализ, Медицина, Микроскоп, Длиннопост

"Феномен папоротника" ++ Специфическая кристаллищация секрета простаты с физ.раствором. окончания "веточек" больше похожи на кристаллы просто NaCl

Эстетика лабораторных анализов Клд, Кристаллы, Микроскопия, Лаборатория, Анализ, Медицина, Микроскоп, Длиннопост

Дрожжеаодобные грибы в женском мазке. Представленны псевдомицеллием в виде веточек бамбука и спорами, похожими на арбузы семечки.

Показать полностью 2
127

Что скрывает женское влагалище?

Как я уже неоднократно писала, работаю в медицинской лаборатории. После недавней смены работы мне это стало даже нравиться))) Я уже писала про общий анализ крови и мочи и про группы крови. Вот хотела вставить ссылки, но с телефона это делать очень неудобно, правда-правда((( А компьютера у меня пока нет. Что же...

Есть такой анализ, с которым слабому полу приходиться сталкиваться на каждом медосмотре: "Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов женщин" или, в просторечии "мазок на флору". Женщины и врачи знают, что берется он из цервикального канала, влагалища и, иногда, из уретры специальным зондом. У девственниц, как правило, только из влагалища.

Что скрывает женское влагалище? Клд, Анализ, Мазок, Лаборатория, Медицина, Флора, Микроскопия, Длиннопост
Что скрывает женское влагалище? Клд, Анализ, Мазок, Лаборатория, Медицина, Флора, Микроскопия, Длиннопост

Кстати, у мужчин аналогичный мазок тоже забирается, но только из уретры, за отсутствием сами знаете чего.

Материал наносится на стекло (и поверьте, собрать материал и нанести на стекло - отдельное искусство! Не все могут хорошо это слелать) и доставляется в лабораторию, где окрашивается метиленовым синим.  Примерно вот в такой ёмкости:

Далее мазок сохнет и микроскопируется. Увеличение - соточка, смотрится с имерсионным маслом. В день в лаборатории бывает и 20 и 40 и больше мазков)) В обязательном порядке считается количество эпителия, это вот такие клетки полигональной формы, лично мне они в самом начале обучения напоминали облачка:

Если что, темные кружочки в центре - это их ядра. Иногда бывает так, что только ядра и видны. Считается эпителий в 5 полях зрения, и выводится среднее. Считается он на местах где материал есть, но не нанесен слишком густым слоем. Не на таких "лысых" местах как на фото.

Далее считаются лейкоциты. Значительно более мелкие круглые клетки с сегментарным (как правило) ядром внутри. Вот тут их много:

Опять же, смотрится 5 полей зрения, на участке с биоматкриалом, но не в его толще, поля выбираются на достаточном расстоянии друг от друга. Т.е. выбираем одно, потом резко уходим в другую сторону и т.д.  и записываем средний результат. Если лейкоцитов много (больше 10-15) - это может говорить о воспалении. Например, из-за "молочницы" т.е. наличия во влагалище грибов Candida. В мазке, в этом случае, можно найти либо псевдомицелий (данные грибы настоящий мицелий не образуют, это я вам как биолог говорю!):

Либо споры (большие темные штуки овальной формы как на фото или похожие на арбузное семечко с небольшим просветом вокруг):

Ну либо и то и другое вместе.  Данные элементы не считаются, в бланк просто пишется обнаружены они или нет.

Кроме того, оцениваться флора. В норме у женщин должно быть много лактобацилл или палочек Додерлейна.  И они бывают морфологически очень разными, индивидуальными для каждой женщины. Широкими и короткими, длинными (настолько что думаешь не лептотрикс ли, вот как на втором фото) и узкими, побольше и поменьше. Это все нормальная флора, которая должна быть и которой должно быть много.

В ненормальных ситуациях палочковая флора может замещаться кокковой (кстати, для мужчин в норме характерна именно кокковая флора, у них рН другой).

Или кокко-бациллярной, которую морфологически сравнивают с "песочком". Тогда, при наличии т.н. "ключевых" клеток эпителия т.е. клеток целиком заполненных этой флорой, есть подозрение, что это патогенная гарднерелла, и у нас бактериальный вагиноз, но действительно ли это так, и что с этим делать, решает врач, а не лаборатория. "Ключевая" клетка:

Как видите она вся заполнена "песочком" и имеет яркие границы. Но не обязательно наличие этих клеток говорит о вагинозе, такие дела. Ещё в мазке можно встретить гонококки, двойные кокки, похожие на кофейные зерна. Располагаются прямо внутри клеток.

Ещё данный тип исследования позволяет обнаружить трихомонад, которые очень похожи на обычный эпителий, но отличить их можно по вытянутому "миндалевидному" ядру, и по тому, что они морфологически похожи на ажурные кружевные салфетки или, по моей личной аналогии - блинчики, я ж пожрать люблю. Но вот так они выглядят не всегда:

Лептотрикс, тоже одно из патогенных существ в женской половой системе, в виде нитей, похожих на волосы, и он тоже отмечается в бланке исследования при наличии:

Также оценивается количество слизи. К сожалению, я не нашла хороших иллюстраций, но на фото выше можно увидеть что-то похожее на тяж слизи. Обычно он окрашивается в светло-синиий цвет и все элементы находятся на его фоне. Иногда встречаются сперматозоиды, я думаю вы догадаетесь сами, как и почему они там оказались и что это значит.

Иногда по результам микроскопии мазка указывают т.н. "степень чистоты". Мне дико не нравится этот термин, потому что вызывает нехорошие ассоциации у тех, у кото его берут. Так вот, к гигиене это название отношения не имеет. Хоть замойтесь там. Цервикальный канал все равно не помоете, кстати. И, кстати, если результат анализа нужен лично вам, а не для профосмотра на работе, лучше перед его сдачей вообще не подмываться, результат надёжнее и показательные будет. За "степенью чистоты" скрывается всего лишь то насколько нормальнаюая палочковая лактобациллярная флора заменилась всем остальным, про что я писала выше. Такие дела.

Показать полностью 16
324

Как вообще не нужно сдавать анализы

Работаю в частной медицинской лаборатории. Всегда стараюсь максимально хорошо выполнить свою работу. Но не всегда могу. Это бесит. И не я виновата в том, что кто-то решает, что вот такого количества мочи хватит на анализ по Нечипоренко.

Как вообще не нужно сдавать анализы Лаборатория, Моча, Анализ, Клд, Медицина

Зачем, объясните мне, зачем вы такое сдаете?! Запомните, меньше 10 мл сдавать НЕ НАДО! Адекватно анализ на меньшем объеме никак не провести. В пробирку для центрифугирования отбирается ровно 10 мл мочи. С меньшем количеством будет уже неточно, а с таким как на фото вообще невозможно провести анализ.

5030

Ненужные лабораторные исследования [1]. Щитовидная железа

На написание этого поста меня подтолкнуло две вещи. Во-первых, около месяца назад мне посчастливилось прочитать пост девушки (в горячем, между прочим) , которая не будучи врачом составила целый список лабораторных исследований, которые надо обязательно сдать, если есть жалобы на слабость и усталость. Не хочу сказать, что все написанное чушь, однако у меня, как у эндокринолога, треснула тогда жопка, а зажила только сейчас. И во-вторых, работаю я  и в обычной районной поликлинике тоже, где далеко не все пациенты обладают несметными денежными запасами, что не мешает им тратить тысячи на оценку анализов по рекомендациям из интернетов. Поэтому решила попробовать написать пост о том, что сдавать НЕ надо и почему. Однако сразу хочу сказать: адептам инстаграм-медицины, любителям блогов около-врачей пост не понравится, а посему есть риск утонуть в минусах, да и вообще пост не грозит попаданием в горячее. Тем не менее, если есть шанс, что я спасу финансы хотя бы одного пациента, я все-таки попробую.

Для начала я расскажу про ненужные исследования показателей работы щитовидной железы, в дальнейшем, если кого-то вдруг подобное заинтересует, расскажу про углеводный обмен и гормоны надпочечников (от этих двух пунктов у меня, кстати, самая глубокая душевная рана образовалась после прочтения того самого поста).

Начинаю именно с щитовидной железы, т.к. самые частые ненужные анализы, с которыми ко мне приходят пациенты, связаны именно с этим органом.

Итак, к делу.  Чем я в первую очередь руководствуюсь, назначая то или иное лабораторное исследование? Стандартным набором врачебных скиллов — жалобы, сбор анамнеза, осмотр и вот это вот всё. НО! Не менее важно лично для меня оценить степень влияния того или иного показателя на тактику лечения. Смысл последнего предложения станет яснее чуть позже.

Автор поста, о котором я писала в начале, рекомендовала пять (!) показателей работы данного органа, хотя удивительно, что не больше, потому что и это не предел. 

Кратенько: щитовидная железа — орган на шее, который влияет вообще на всё благодаря своим гормонам-солдатам Т3 и Т4. Их работу регулирует капитан ТТГ, который вырабатывается в гипофизе (это такая шишечка в головном мозге). Есть  еще генерал тиреоглобулин, который руководит капитаном ТТГ, но он нам сейчас не интересен, вольно. Так вот, армия гормонов это вам не людская армия: состояние капитана целиком отражает состояние солдат, иными словами если уровень ТТГ в норме, то и Т3 и Т4 в девяносто девяти процентах случаев будет в норме. Это значит, что оценив  ТТГ мы сможем судить о правильности работы щитовидной железы, и, если есть недостаток или избыток, то уже тогда необходимо оценивать Т3 и Т4 (причем так называемые СВОБОДНЫЕ фракции, а не общие). И поэтому, если у вас есть жалобы на сонливость, вялость, слабость вполне достаточно первым шагом определить уровень ТТГ!

Также в том же посте была рекомендована оценка антител (АТ) к тиреоглобулину и к ТПО, причем с формулировкой от которой дёргается глаз: "обязательно сдайте на антитела, так как первые 3 анализа могут быть нормальными и врач не обратит внимание, что с вами что-то не так".  Кстати слышу как звонит домофон — скорей всего это инстаграм-доктора пришли бить меня ссаными тряпками за то, что я покушаюсь на святое — НА АНТИТЕЛА! Пока они прорываются в мой дом, проведу еще один небольшой экскурс. Антитела к тиреоглобулину и антитела к ТПО — всего лишь показатели возможной предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы.  Классическая ситуация - у пациента повышен один или оба из этих показателей, ТТГ в норме (напоминаю, если ТТГ в норме, значит и ваша железа практически со стопроцентной вероятностью здорова). Несчастный обладатель повышенных антител в панике бежит на прием по cito и мечется по кабинету в агонии. На что я томным и спокойным голосом объясняю: "Да, они повышены, да, есть вероятность, что когда-то разовьется патология щитовидной железы, но сейчас у вас все прекрасно, вы здоровый человек, просто деньги зря потратили". Понимаете о чём я? Уровень данных показателей никак не влияет на тактику ведения пациента.  И кстати, почему те самые лекари из инстаграма обожают определять уровни АТ? Потому что довольно часто у абсолютно здоровых людей данные показатели не в норме, а значит их можно "полечить". А как "полечить"? Неважно как, главное за денюжку. И я не устаю повторять: не надо лечить антитела! Не нужно соблюдать какие-то хитровыдуманные диеты, не надо чистить кровь плазмаферезом, не надо использовать лазеры или иные чудо-аппараты.  Уж тем более не надо периодически оценивать  уровень антител, если они единожды были повышены!  К тому же, если они-таки повышены, то глобально не имеет разницы в два раза или в сто раз. Если вы грешным делом определили сколько там в вас антител, и, узнали, что их больше, чем нужно, то единственное верное решение – периодически оценивать ТТГ. Случаи, когда действительно может потребоваться оценка АТ к ТПО – недостаток гормонов щитовидной железы, в том числе при беременности, например.

Кстати, есть ещё одни антитела - к рецепторам ТТГ. Их необходимо исследовать только когда уже доказана поломка щитовидной железы! Помните наших солдатиков (Т3 и Т4)? Так вот только когда их становится слишком много, данный анализ поможет нам понять причину болезни.

С антителами, кажется, разобрались. Следующим по частоте ненужных исследований функции щитовидки идет тиреоглобулин. Что это такое? Простыми словами - жижа, которая плавает внутри фолликулов щитовидной железы. О чем вы узнаете, если решите оценить уровень своего тиреоглобулина? Только о том, что у вас есть щитовидная железа. Данный показатель необходим только тем пациентам, у которых орган удален в связи с имеющимся ранее раком! Уж поверьте, если бы ваша щитовидка куда-то делась, вы бы и без анализов это поняли.

Редко, но все-таки, вижу пациентов с определенным "просто так" уровнем кальцитонина. Так вот он нам нужен только если в щитовидной железы есть узел! Откуда мы узнаем про узел? Нам подскажет УЗИ. Когда надо делать УЗИ? Расскажу в другой раз.

Кратенько итог. Какие показатели работы щитовидной железы нужно определять, если вы утром просыпаетесь дохлым и грустным?

ТТГ — да;

Т4св, Т3св — возможно;

Т4общ, Т4 общ — нет;

Антитела к ТПО — нет;

Антитела к тиреоглобулину — нет;

Антитела к рецепторам ТТГ — нет;

Тиреоглобулин (если у вас не удалена щитовидная железа) — НЕТ, НЕТ И НЕТ!

Кальцитонин — нет

Когда еще есть смысл оценивать ТТГ:

-мерзлявость;

-заторможенность, "тупость";

-толстость (имеется ввиду действительно необоснованный набор веса, когда мало едим, много двигаемся, а выглядим шариком);

-ногтей ломкость; 

-волос выпадаемость.

Как-то так. Спасибо, что прочитали! Рада, если это поможет хотя бы одному человеку.

Показать полностью
494

Трудовой кодекс не для врачей

Трудовой кодекс не для врачей

Добрый вечер! Хотела бы задать вопрос коллегам докторам и юристам, которые может читают посты данного сообщества.

Ситуация сложилась следующая: в одном из медицинских учреждений моего города, как и в большинстве других развивается оптимизация. В связи с этим нас, врачей-гематологов, спокойно дежурящих на два своих отделения, обязали в дежурное время смотреть пациентов узкоспециализированного отделения нефрологии, издав приказ на уровне медицинского учреждения, где данная информация изложена. Всё удовольствия за те же деньги. Теперь в дежурное время мы должны смотреть 3 отделения вместо 2-х, количество пациентов в которых иногда бывает и 130, а тяжелых пациентов нам и так хватало! Начальство нас слышать не хочет, говорит разбирайтесь сами. Но ведь у нас даже сертификатов врачей-нефрологов нет.

В связи с этим возникают вопросы. Могут ли врачи, имеющие только сертификат своей специальности (в моем случае - гематолога), смотреть пациентов нефрологического профиля в специализированном отделении? И какими законодательными актами регулируется данный вопрос?

Буду очень благодарна за ваши ответы!

1915

Инвалидность и издевательство врачей

У отца 2 группа инвалидности. В прошлом году с боем получил. В этом году все те же издевательства, а сил все меньше.

Инвалидность по легким - Острый Хобл, 3 раза в реанимации.

Как направляют на обследование в больницу - там Пульмонолог удивляется  - как вы живете, у вас должна быть 1 группа, по Нефрологу - 2.

Как приходит с результатами в районную поликлинику - там говорят вы здоровы.

Вчера нахамили, отец был в районной поликлинике, для продления инвалидности,с результатами диагностики,  "врач" сказала - вы здоровы, продлять не будем, он возразил - как так, я еле живу, и вот же в диагностике другое, получил ответ, " вы со мной еще спорить будите, вот вам направление к психиатру, вы видимо уже больной на голову".

Подскажите,  что можно сделать законным способом, что бы этот "врач", больше не был врачом ?

Если нужен соответствующий юрист - порекомендуйте, пожалуйста (Москва).

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: