-26

Хочу на вахту

Всем привет.
Народ, где сейчас что-почем вахтой поехать? ТСО, СТН, СКУД, телефония, ОПС, полный набор. Лет пять работаю руководителем (РП, начальник участка, манагер) сам из инженеров (АСОиУ). Просто интересен примерный интервал ЗП.

Дубликаты не найдены

+2
Подснежники.
+2

12 месяцев.

раскрыть ветку 2
+1
Январь
раскрыть ветку 1
+1
17 марта - день Святого Патрика.
+1

С таким именем тебя не возьмут.

ещё комментарии
0
Открой HH да посмотри, проблем-то.
Похожие посты
1060

Рассказы вахтовика-17. Когда плачут мужчины

Несколько лет назад мы работали на Славнефть. И жили в городе Мегион. Не знаю почему, но не смотря на то, что северные города ругают, мне они нравятся. Своей чистотой и ухоженностью, хотя Мегион явно в этом отношении не лучший.

Нам снимали трехкомнатную квартиру на улице Ленина, мы жили втроем: я, Денис и Магомед, или попросту Мага. Хотя он был уже перезрелый мужик и старше меня на четыре года. Работали мы посменно, отработав свои двенадцать часов, иногда больше, иногда меньше, приезжали домой. У каждого был свой автомобиль и водитель. Правда, автомобиль был обыкновенным УАЗ-буханкой, мы возили громоздкое оборудование.

По вечерам нередко спускались вниз, покупали бутылочку, и под хорошую закуску, распивали. Иногда ходили на Обь, благо до нее было метров двести. Но там долго сидеть не получалось, даже летом дует холодный ветер, вода ледяная, но, самое страшное, сжирают комары.

Правда, наши посиделки пьянкой назвать трудно, одна-две бутылки для трех взрослых мужиков, под хорошую закуску – это так, снятие стресса. Это были вечера общения, затягивали они нередко до полуночи.

Мага был, как и я с Денисом, инженером-нефтяником. Правда если я в нефтянку пришел из школы, Дениса заставила жизнь бросить институт супротивной культуры (умер отец, надо было помогать младшим братьям и сестрам, он был из многодетной семьи), то Магомед пришел в нефтянку из милиции, где успел дослужиться до капитана. Никто не спрашивал, как так вышло, как-то неудобно, да и абсолютно неважно, у каждого свои жизненные обстоятельства и своя история судьбы.

Мага жил в Дагестане, в Кизляре. Он был толи наполовину, толи на четверть русским, но считал себя настоящим аварцем. Так воспитала мать. Правда мусульманином он был никаким, думаю, он ничего толком при ислам и не знал, хоть и говорил, что верит в Аллаха. Непонятно только как это совмещается с употреблением водки и свинины, ну это и неважно.

Во время этих посиделок мы узнали, что:

На Кавказе живут настоящие мужчины

Дагестан – это сила

Русские в Дагестане – это тоже даги

Надо есть каждый день красный перец, хрен будет стоять до старости

Аварцы держали всю Европу

Имам Шамиль – аварец

Аварцы – это начальники или бандиты, никогда не будут торговать

Лезгинки – сочные женщины

Леонид Михельсон - даг

Жи есть

Впрочем, для меня ничего не было, не зря я был мастером в бригаде, где было восемь дагестанцев. Но послушать его было интересно, не смотря на ужасный акцент. Сначала я его вообще не понимал, а потом привык.

Магомед работал подолгу. Если мы менялись через месяц, то первая заездка у него длилась десять (!!!) месяцев. Думаю вахтовики, и не только они, поймут, как это долго и тяжело. Не смотря на то, что мы жили в хороших условиях, не вкалывали физически, психологически жить вдали от семьи, от детей, в закрытой среде, изо дня в день заниматься одним и тем же (дом и работа, как Содом и Гоморра). Озвереть можно. Звереют.

Но он так работал не просто так. Старшая дочь у него была студенткой, и на выпускной он хотел ей купить квартиру в Махачкале. Чтобы что-то приобрести – надо чем-то пожертвовать. Я его понимаю, сам работал по девять месяцев в год, правда, с перерывами.

Был майский теплый вечер. Растепелело, снег в лесу стремительно таял, белые ночи еще не наступили, но и ночь была больше сумеречной, которые длились два-три часа. Мы смотрели футбол по телевизору, и тут Маге позвонила жена по WattsApp. Я пошел в свою комнату, а Мага лежал на кровати и общался по видеочату. Общались долго, были на связи и жена, и две дочки. В отличии от Маги они говорили по-русски идеально, без малейшего акцента. Не смотря на то, что его жена была как и он полукровкой-аваркой, она не знала аварского, дочки тем более. И жена, вдобавок, была учителем русского языка. Разговор был про все на свете, жена даже сходила в гараж и завела машину. Магомед купил ее перед самым отъездом и толком не ездил. Это была не заниженная белая Приора черного цвета, а новенькая Крета.

Поговорили с час. Минут через пятнадцать хотел выйти в туалет. Для этого надо было пройти через комнату Маги, она была проходная. И тут я услышал странные звуки. Заглянув в приоткрытую дверь, я увидел сотрясающуюся волосатую спину Магомеда. Настоящий кавказский мужчина, джигит, аварец, потомок Шамиля, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе плакал, уткнувшись в подушку как младенец.

Женщины, берегите своих мужчин, душа у них нежная, как у младенцев, если он даже брутальный и волосатый вахтовик.

Показать полностью
640

Вахта или как жизнь проходит мимо

Доброго времени суток, уважаемые друзья, коллеги, мои подписчики и просто случайные гости!!!

Мне уже чуть больше 30-ти лет и я пропустил первые шаги своих дочерей, я пропустил их первые слова, я пропустил их дни рождения, я пропустил их первые рисунки, я пропустил всё сквозь свои пальцы, а всё из за желания заработать и обеспечить свою семью... Да, я зарабатываю, но какой ценой!?
Парни, мужики, а также женщины и девушки не тратьте свои лучшие годы на заработки, не меняйте свои семьи на деньги, время не вернуть и не купить за любые деньги. Наслаждайтесь каждым моментом и не верьте, что работая в районах крайнего севера или в других уголках нашей необъятной вы сможете заработать миллионы.., для них, высоких шишек мы лишь грязь, расходный материал, а жизнь у вас одна..., работайте головой, ищите альтернативные заработки, но никогда не расставайтесь со своей семьёй. Можете минусовать, но накипело до такой степени, что хоть волком вой!

188

Организация поста охраны в детской областной больнице.

Неделю назад закончил работу по оборудованию Детской областной больницы системами ОПС, оповещения о пожаре и видеонаблюдения. Пожарка организована на системе "Рубеж" причем первого протокола. Охранная сигнализация первых этажей и подвалов - датчики разбития, движения и традиционные ИО, которые иначе как СМК никто не называет. В качестве ПКП привычные ВЭРСы и немножко КВАРЦев. Вспомогательные объекты также оборудованы ОПС и выводятся на ПЦН посредством радиоканальных объектовых передатчиков.

Первая примерка, подгонка. В подвале нашли лоток, очень к месту пришелся.

Организация поста охраны в детской областной больнице. Слаботочка, Работа, Длиннопост

Размечаем, прицеливаемся:

Организация поста охраны в детской областной больнице. Слаботочка, Работа, Длиннопост

Больше двухсот кабелей КВК видеонаблюдения постоянно путаются под ногами - пока запас не убираем.

Что-то уже вырисовываестя:

На картинке выше видно два прибора РОКОТ для трансляции тревожных оповещений. Впоследствии их не будет, так как трансляционные усилители ROXTON идут со встроенной функцией оповещения о пожаре, причем есть несколько способов включения оповещения.

На данном этапе можно заняться созданием проекта (запись технического оборудования в программу для дальнейшего визуального отображения и контроля систем АПС).

Параллельно монтируются блоки питания видеокамер. По коробкам видно что за оборудование. Не сочтите за рекламу.

Процесс монтажа часто подносит сюрпризы. Например прорыв трубы где нибудь за гипсой. Или электрики которые ставят светильники  вплотную к извещателям, хотя строгой привязки в помещении у них нет.

Опять примеряем шкаф и начинаем кабельную организацию по этажам, группам, отделениям. Устанавливаем регистраторы.

И наконец финал. Кстати по тех заданию на посту должен стоять только один (!!!!) стол, видимо для ПК. На наши возмущения по поводу "А куда мониторы?" ответили "Да делайте, что хотите. "  Из кучи собранной мебели были спизж взяты в неограниченное пользование четыре стола. Которых все равно не хватило.

Шнуры HDMI прокладывались в последнюю очередь, поэтому немного не в теме. Предусмотрен запас всех кабелей, чтобы в одно лицо отодвинуть шкаф и получить доступ к задней панели.

Показать полностью 13
1139

Уроки пикапа от строителя

Уроки пикапа от строителя Электромонтер, Работа, Шутка, Юмор, Слаботочка, Лига слаботочников, Неловкий момент

Будучи молодым человеком, вернувшимся только что с армии и приехав в родной город , встал вопрос "Чё теперь делать то?" В армии то все было просто, отцы-командиры за тебя уже давным давно всё подумали, ты только бери да кантики ровные из сугробов делай. Но да ладно, это все лирика.

В общем , было принято решение идти заниматься ОПС(охранная и пожарная сигнализация). Естественно не на должность инженера,а на простого работягу в робе , ибо высшего образования у меня не было. Ну и так как это постоянная работа на стремянке с перфораторам в руках, соответственно приходилось делать "Сквозники"(технологические отверстия), что бы кабель из помещения в помещение протягивать. Кто работал на стройках или вообще пользовался перфоратором знает, что идеально сделать отверстие получается крайне редко и чаще всего они получаются примерно такие..

Уроки пикапа от строителя Электромонтер, Работа, Шутка, Юмор, Слаботочка, Лига слаботочников, Неловкий момент

то есть вокруг самого "сквозняка" постоянно обваливается штукатурка.

И был у нас объект, тянули ОПС в одном из институтов города. И нужно было из одного кабинета протянуть шлейф в другой, а в соседнем кабинете работали девочки , молодые то ли аспирантки, то ли студентки не понятно.Но в общем не в этом суть.Попросили их освободить на некоторое время помещение, ибо будет громко и пыльно, они собрались и вышли.Но одна говорит , мне мол все равно, у меня работы много, вы мне не помешаете и осталась. Бригада у нас была из 4 человек и пока более опытные ребята занимались "расключением" датчиков ,  было принято решение отправить на эту "грязную" работу как самого молодого, меня)) Меня и еще одного человека что бы подстраховать. Короче, бурил этот "сквозняк" я долго и мучительно, в итоге пробурил, захожу в соседний кабинет где сидит эта девочка и вижу, а "сквозник" то , практически идеальный , ни штукатурка не посыпалась, ни где ничего не отпало, прям образцово показательная "дЫрдочка".

Немного погордившись собой, я не долго думая,без задней мысли о пошлости, поворачиваюсь к девушке и заявляю " Мадам, у вас самая красивая дырка в этом институте!" Недоуменные взгляды Андрюхи(напарника) и девушки не спускались с меня еще секунд 10.

559

Обычная рабочая неделя на слаботочке

Был у нашей фирмы большой объект пару лет назад. Handwerkskammer Bielefeld.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Подключали вентиляцию. Я работал со шкафами. Которых было до ... и больше. Двое коллег сидели на крыше почти постоянно, подключали не посредственно вентиляцию. Еще трое бегали по этажам и подключали все приборы. Монтаж и прокладка/протяжка проводки была на другой фирме.

Итак, приезжаю на работу утречком. Захожу в контейнер и спокойно сижу около часа в нем.

Обычная рабочая неделя на слаботочке Электрик, Работа, Слаботочка, Вентиляция, Билефельд, Длиннопост

Пью чашечку кофе, а то больше и попутно выясняю у руководства где и что уже можно подключать, а где и что исправлять.

Ну и потом на объект к нужному шкафу. Нахожу его, минут пятнадцать матерю наших субподрядчиков, которые кабеля протягивали. Ниже понятно, надеюсь почему. Пару сотен кабелей клубком

Хвосты бывали метров по 15-20. Распутываю, сильно длинные подрезаю и сразу же сортирую по группам. Бывает целый день так ебешься, а то и на второй остается.

Ну вот теперь можно открывать шкаф, брать план страниц на 200-300 и начинать работать.

Сначала всегда силовую подключаю. (Я силовик))))

А дальше слаботочку. Процесс увлекательный. Поиск/подключение, Поиск/подключение, Поиск/подключение .... Тут два способа или берешь любой кабель и роешься в плане где его клеммы, или листаешь план по порядку и находишь нужный кабель. Я за второй вариант)))

Когда все, что можно подключить готово, то время давать пиздюлей тем кто кабеля тянул. Нахожу их бригадира, даю ему список:

1 - с недостающими кабеля

2 - с теми которые фактически есть, но в плане их нет.

3 - ну и на сладкое показываю пучок не маркированных)))

Потом для меня уже спокойней. Сначала пункт 3. Сижу спокойно, подключаю прозвонку поочередно и жду пока эти олени набегаются по этажам, и найдут мне номер кабеля. Далее пункт 2 по той же схеме. Ну и напоследок они мне отдают все из пункта 1.

Примерно так выглядела моя неделя в течении 6 месяцев.

P.S. Извиняюсь за качество фото.

Показать полностью 8
649

Пропал интернет или монтажники спешат на помощь.

Всем привет!

Большинству знакома ситуация, когда у вас внезапно пропал интернет. Причин тому может быть множество, но мы поговорим про аварийные ситуации. Когда я работал в интернет-провайдинге, в наши обязанности входило устранение неисправностей сети в результате различных ЧП.

Казалось бы, причем тут автомобиль и интернет? Дело в том, что место действия подземная парковка, там же организованны кабельные лотки.

Пропал интернет или монтажники спешат на помощь. Монтаж, Монтажник, Слаботочка, Работа, Длиннопост

Над сгоревшим автомобилем мы видим такую картину:

Пропал интернет или монтажники спешат на помощь. Монтаж, Монтажник, Слаботочка, Работа, Длиннопост

На моей памяти, пожары самая распространенная причина аварийных вызовов. Кабеля и оборудование чаще всего находятся на чердаке или на крыше. Горит где-то в центре чердак? Готовься к вызову, очень велика вероятность, что будет повреждена оптика и "ляжет" не только потерпевший адрес, но и целый сегмент сети.

Другой частый случай - это повреждения в результате действия третьих лиц. Медные кабеля срезают охотники за цветным металлом. Бывают случаи, когда вредительством занимаются конкуренты. Я же чаще всего сталкивался с тем, что наши кабеля перерезали строители, управляющие или владельцы собственности.

Вот к примеру, если здесь нужно будет утеплить торец дома? Весь этот говномонтаж пойдет под нож.

Фирма, в которой я работал, скупала маленьких провайдеров ради "живых" клиентов и новых адресов, на которых предоставляются услуги. С новой конторой могут не заключить договор, а с подобной покупкой, приобретаются и бумаги, позволяющие "зайти" на новую территорию. Не все купленные сети были в хорошем состоянии и часто приходилось сталкиваться с ужасом, который понаделали до тебя. Мы делали плановую модернизацию. На модернизированных участках отказоустойчивость сети в разы выше, ведь монтаж был произведен гораздо качественнее, но ЧП случаются обычно там, куда ты не успел дойти.

Тут начался ремонт крыши. В этот раз мы успели раньше "человека с кусачками". Надо в начале понять, какие кабеля и узлы связи принадлежат тебе, все это дело промаркировать и привести в достойный вид. Зачастую "достойный вид" - это сделать все заново.

Выходные монтажнику может подпортить стихия. На фото фрагмент крыши был унесен ураганом. Воздушку срезало как ножом.

На следующем фото, крупная ветвь упала на кабель конкурентов. Оптика цела, подобный кабель с тросом у нас называется фигура восемь. На разрыв очень крепкий.

Но вот закрепили его ребята на дымоход. Кто в теме знает этот способ, когда дымоход обматывают несколько раз тросом или монтажной лентой и уже к этому "поясу" крепится кабель. Так вот, при хорошем рывке, вся конструкция разлетается:

Всех провайдеров вызвал взбешенный управляющий. Его, конечно же, можно понять. На фото ниже его авто. По счастливой случайности, от падения кирпичей пострадало только железо.

Так что, за восклицательным знаком на вашей сетёвке иногда стоит какая-нибудь аварийная ситуация, на решение которой уже спешат монтажники.

Спасибо за внимание. Огромный привет всем связистам, монтажникам и оптикам! Всем, кто связан с данной тематикой. За ошибки не пинайте, плиз.

На тему предыдущего поста: 

1. Да, обычно условия работы не айс: грязь, жуткий холод либо страшная жара, сквозняки, трупы животных, дерьмо и наркоманские аксессуары повсюду. Да, труд монтажника/сварщика не из самых легких, но у меня были прекрасные коллеги и я любил свое дело.

2. Многие уделили внимание терминологии, которую я использую. Дело в том, что вся документация, сметы, отчеты и прочие бумаги были не на русском языке. Да мы не называем термоусадочные трубки КДЗС. Спасибо, благодаря вам, я теперь знаю, что это комплект для защиты стыка )) Но главное, что мы друг друга понимаем.

Всем Peace! С уважением, komtur.

Показать полностью 9
119

Безопаска. Мемуары-ыыы. Часть 4

И снова привет. Вспомнил, наконец-то, о чем хотел написать.

Миф 2: ВАНДАЛОУСТОЙЧИВОСТЬ

По роду деятельности, эта надпись преследует меня везде. У каждого производителя, будь то видеокамеры, считыватели, шлагбаумы, приводы, да все, что угодно, есть такое свойство "вандалоустойчивость". Есть даже специальные линейки оборудования защищенные от вандалов. Трижды ха. Мне приходится не только закупать и внедрять оборудование, а еще решать смежные вопросы, такие как "человеческий фактор", "обстановка", "наличие охраны", и прочее. Так вотъ: "вандалоустойчивость", нет "ВаНдАлОуСтОйЧиВоСтЬ" (ща инсульт хватит) - этого не бывает. В контексте производителя это звучит так: "вандалоустойчивость - устойчивость и/или способность оборудования работать дальше, после случайных (!) вандальных действий". Мы же с вами знаем, что такое "вандальные действия" в "этой" стране, хи-хи. Не бывает оборудования, стойкого к вандальным действиям. Со мной могут поспорить другие специалисты, менеджеры продаж такого оборудования, или еще кто, но я повторю. Ни видеокамера, ни считыватель не устоит перед обычным молотком или кирпичом. Тысячи раз видел. Ни один шлагбаум не устоит перед человеком, у которого цель - повандалить. Расскажу пару случаев:

1. На объекте поставили автоматические распашные ворота, на приводах. Беда в том, что этот участок не только жилой, там еще есть арендаторы, пара магазинов и какой-то центр. Так вот. Приводы специально взял промышленные, усиленные. До жопы. Вдвоем рвут воротину - ломается привод. Чиним привод - снова ломают. Снова чиним - вечером выходит хрен с отвертками, раскручивает привода и вынимает все, что можно. Да, охраны там нет. Нашли вариант - обварили привода 4-х миллиметровым кожухом на внутренних замках и поставили на ворота автоматический замок. Два месяца без прошествии, но в выходные с субботы на воскресенье один хрен с аккумуляторной болгаркой быстро решил свой вопрос. Камеры есть, высоко, но разобрать кто можно. Ловим, спрашиваем, а в ответ:

Х: а мне похеру, я тут живу

Я: купи пульт, бля, сделаем за 2 минуты, или дай номер телефона, заведем в GSM

Х: да мне пох как-то

Второй:

Я: ну нахрена-то?

Х: хочу парковаться

Я: а ничего, что это территория жителей?

Х: не имеете права. Тирретория муниципальная. (тоже верно)

и таких мооооооре морское.

2. Оснастили подземную парковку (двери то есть) электромагнитными замками, скудом и считывателями. Изначально считыватели были EM-ки, потом, когда пришел я, поменяли на Mifare. И тут началось веселье. Двери ломали ну почти каждый день. Ломали считыватели, заливали пивом, били кирпичами. Ловим.

Я: зачем?

Х: карта не пускает

Я: и что, ломать зачем?

Х: Хули бля, у меня тут две квартиры по 30 лямов каждая, имею право ходить.

Я: ходи, кто мешает. Объявление весело, подойди к охране, 5 минут.

Х: я деловой человек, работаю, нет 5 минут.

Быдло, одним словом. Карты у них не пускает. Арендаторы машиномест, дворники, быдло - ломятся и ломают все. Им пофиг. Два удара кирпичом. А карту заказать - увы.

3. Был я как-то на конференции по системам безопасности и вопросам вандалостойкости. Был там шикарный стенд. Большой, с прикрученными камерами, блоками питания настенными, еще хренью какой-то. Все включено, мониторы показывают. И умник стоит, в пиджачке, туфлях от Дона Эль Пэдрилио, и рассказывает басни крылова о вандалоустойчивости. Рядом на столе лежит арматурка. Прут такой, пол метра, гладенький, стальной. И вот показывает он в эти камеры пальчиком, и говорит, мол, видите, все поцарапанные, проверяем иногда, воть. Два по сто ведут меня вперед, и задают вопрос:

Я: а можно я их того, ебну разокъ?

Х: да не вопрос

Я беру палочку, со всего размаха луплю ближайшую купольную камеру с алюминиевым корпусом (вау, кстати), но луплю по прозрачной части, где объектив, он во все стороны осколками. Разворачиваюсь, и луплю камеру на кронштейне, целюсь спецом не в колено, а в корпус, интересно же. Камера изворачивается. Обе тухнут.

Х: ты че?

Я: я, типа, вандал

Х: ты че? Ну зачем так?

Я: а как надо? есть регламент вандализма?

Конечно, отмечу, есть специальное оборудование, которое крайне сложно вывести из строя. Оно требует специального монтажа, оно стоит дорого но все равно оно не на 100% стойкое. По-этому, когда вам будут говорить, что, мол, оборудование "вандалоустойчивое", не ведитесь. От наших отечественных вандалов ни спасет ничто, кроме человека в шинели и с автоматом.

Показать полностью
72

Конфуз с телефоном

Было это в начале 0-ых.

Работаю я в клинике связистом.

Поступает задача - нужно организовать телефонную связь операционная-вычислительный центр.

Существующая селекторная связь "прохудилась".

Кабель есть, руки есть, желание есть, а вот телефонного аппарата со "спикерфоном" - нет. Нужно заказывать.

Составляю заявку на "Панасоник", отправляю по инстанциям "гл.инженер-секретарь-директор".

Проходит неделя, врачи из операционной начинают ябидничать директору. Мол связи нормальной до сих пор нет.

Тот вызывает главного инженера Очкина и вставляет ему дыню по самые бакенбарды. Инженер естессно, вызывает меня и пытается совершить подобные деяния... Я машу перед ним зарегистрированной в приёмной копией заявки на телефон, как животворящим крестом. Его чуток попустило, стали разбираться. Оказывается заявка потерялась где то в аналах приёмной. ПОТЕРЯЛАСЬ, Карл!

Очкин изрекает решение - "ИЩИ телефон сам! Звони, собирай счета... Авось проскочем"

Бросаю все, сажусь и начинаю обзвон различных фирм. Большинство менеджеров не в курсе что такое "спикерфон". Начинаю попутный "ликбез", типа это такая кнопочка, нажав которую можно говорить не поднимая трубочку... К концу дня - моральное опустошение.

Звоню в последнюю фирму, уставший голос менеджера оповещает, что у них есть хороший телефон с указанными параметрами, пр-во Америка. Стоимость 300 у.е. Я улыбнулся, - "Выставляйте счет, всё равно не оплатят, ибо дороговатто как то".

В итоге - все счета на Панасоники директор счел "слишком дорогими". Очкин - "Совершай мониторинг цен, ищи оптимальный вариант цена-качество."

У меня закрадывается мысль, а не "забить ли мне на всё это"?

Продолжаю кипучую деятельность, но в режиме "буря в стакане".

Организовалась схема. Я печатаю фантики с прайсами из интернета, Очкин ходит в приемную и сдаёт этот хлам туда. Из приемной директор - "Дорого! Ищите!". Сюр какой то.

С докторами, которые жаловались на связь, была проведена беседа. Обрисована ситуация с мониторингом и хождением в приёмную. Те цокают языком, делают вид, что сочувствуют.

Затихло всё в общем. Как в болоте.

Но тут, как гром среди ясного неба, звонок из приёмной от секретаря - "Заберите посылку. Второй день лежит. Телефон какой-то."

Забираю, распечатываю. ОПА - чудо американской инженерной мысли из Сан-Хосе (Калифорния) приблизительно за 300 у.е.! Вот те на те! Видимо директор подмахнул не глядя счет в пачке с другими...

Телефон относительно навороченный, микрофон спикерфона аж выпирает из аппарата, чтобы лучше "слышать" говорящего...)

Конфуз с телефоном Связь, Телефон, Polycom, Спикерфон, Длиннопост, Работа, Случай из жизни, Слаботочка

Мне нужно с ним совершить манипуляции, чтобы кнопку вывести на педаль-контакт. Ибо хирурги в операционных перчатках и пальцами тыкать им запрещено. Раскурочил, нашел где кнопка припаивается, прифигачил провод от педали. Установил на нужное место - проверка связи, всё гуд. На всякий случай старую связь не демонтирую.

Фуух. Кажись конец истории, но не тут то было.

На следующий день вопли хирургов и работников ВЦ - "Что вы тут установили, за еб твою мать???!!! Нифига не слышно!"

Как, ведь это же чудо аппарат? Этого не может быть!

Прихожу в кабинет ВЦ, слушаю. Действительно, когда происходит соединение - какой то шум, а сквозь него - еле- еле слышно вопиющего доктора.

Начинаю переводить инструкцию аппарата(как раз самое время почитать инструкцию) и вуаля! Оказывается, что это чудо требует АБСОЛЮТНУЮ тишину в помещении при включении спикерфона. Он настраивается в этот момент на голос говорящего и тот потом может ходить по комнате, вращать своей бестолковкой, а аппарат будет "напрягать своё ухо" и всем будет прекрасно слышно оратора.

В нашем случае в операционной всегда шум. Телефон на него настраивается и другие "посторонние" шумы фильтрует.

Вот блин.

Что делать?

Смотрю, у ВЦшников стоит нормальный аппарат "Панасоник"(50 у.е.) со спикерфоном, но без лишних наворотов. Предлагаю ченьж - американца к вам, а "Панас" в операционную. В такой конфигурации - всё прекрасно заработало.

Это чудо американской мысли наверное до се там стоит, если кофе на него не опрокинули)

Всем добра!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: