"Хочу" и "надо" у детей

Я вообще не помню, чтобы я что-то просила купить. Жили мы очень скромно, пожалуй, даже бедно. У нас была многодетная семья, мама была вдова, тянула четверых детей. Каждое лето мы где-нибудь работали. Помню как старшие брат и сестра работали на капустном поле. Я была маленькая, оставить меня было не с кем, брали с собой. Помню страшную жару, бесконечное гудение всяких кусачих насекомых. Потом сестра и брат поступили в ВУЗы, и в 13 лет я сама в первый раз работала летом, в питомнике для саженцев. Заработала 63 рубля за десять дней. Для сравнения, уборщица тогда за месяц зарабатывала 90 рублей. В 15 лет в школьной производственной бригаде заработала 363 рубля (мамина учительская зарплата тогда была 180 рублей). Все отдала маме, но она всегда была мудрой женщиной. С моего первого заработка купила мне то, что мне хотелось. Это был торшер с веревочкой, чтобы включать и выключать, не вставая с кровати. Он стоил 17 рублей. Потом этот торшер стоял в моей первой квартире, которую мне выделили на работе. Про остальные деньги я даже не спрашивала, причём не было никаких обид. Просто понимала, что деньги надо отдать. Из 363 рублей мне купили сапоги на "манке", которые мне очень хотелось. Я их не просила, просто мама пошла и купила. И снова я не интересовалась судьбой остальных денег. Даже помню это чувство гордости, когда принесла и отдала пухлую пачку денег маме. Как у неё глаза наполнились слезами, и она обняла меня и ничего не сказала. Все было понятно без слов.

Мои дети иногда просили что-нибудь купить, я когда покупала, когда нет, отказы принимались спокойно. Младшая однажды попросила очень дорогую игрушку, я сначала отказала, а потом подумала, пошла на следующий день и купила. Надо было видеть её счастье, когда я заявилась с этой игрушкой в садик. Но никаких обид я тоже не заметила. Мне вообще удивительно, когда я вижу орущих " Купи!!!" детей.