Хочу домой

Сегодня очень трудно найти работу. Точнее не так, трудно найти хорошооплачиваемую работу для себя, а низкооплачиваемой сколько угодно. В этом плане меня несколько утешил наш президент, который сказал, что кризис трудоустройства сейчас характерен для всего мира. Но что в итоге делать?
Так уж получилось, что я нашел "свою" работу. Я до мозга костей технарь, люблю всякие технические штуки, и хорошо шарю в математике и физике. Через знакомого по блату удалось устроиться инженером на радиолокационный пост, помогать диспетчерам контролировать воздушные трассы. Работа в госструктуре, с зарплатой заметно выше среднего, с 13 зарплатой, с различными льготами и выдачей спецовки. Все это мне даже в далёком и счастливом будущем не маячило, когда я работал учителем. Мало того, что зарплата копеечная, так ещё тебе надо тратиться на костюм, на кучу канцелярских принадлежностей, жить без отдыха, да ещё самое главное не сказал - работа с детьми, это сущий ад.
В общем я был счастлив и уже строил планы, что проработаю тут до пенсии, а потом, как немецкие пенсионеры, буду путешествовать по миру и заниматься всякой мужской фигнёй. Но был один нюанс, который по началу я рассматривал, как испытание самого себя. Организация у нас небольшая и в моем родном городе мест не было. Пришлось ехать в тьму таракань за 400 км от родного дома. Ну а куда деваться, жить хочется, закрыть кредиты, взятые по глупости тоже, да и вообще, по зарплате мне и рядом ничего не найти. Поехал, куда сказали. Благо, знакомый пообещал меня вернуть, как только освободится место.
В итоге я с большим энтузиазмом поехал на новое место работы. Я всю жизнь прожил в окружении заботливых родственников, за что им большое спасибо, но мне жуть, как хотелось пожить полностью от них отдельно. Как говорится, бойтесь желаний своих, ибо они сбываются.
С трудом я нашел в этой деревне домик средней поршивости. С жильём здесь совсем худо. На сегодняшний день я уже сменил пять мест моего пребывания здесь, хотя работаю тут всего год и 2 месяца. Живу в полнейшей изоляции, благо хоть сотовая связь есть и в прошлом году, о чудо, здесь слабенько заработал 4G интернет. Но в начале мне не было скучно, мне нравилась новая обстановка своей экзотичностью, а на работе я вообще офигивал от количества всякой технической аппаратуры. Для местных этот объект, как навороченный джип, неведомо как вписавшийся в стадо коров. Ведь кроме работы на лесопилке и камазистом здесь больше ничего нет. Местных по началу я не расскусил, хотя было понятно, что это то самое деревенское население, которое из анекдотов так сильно отличается от городского. На работе я спокойно с ними болтал о разных вещах, высказывал свое мнение о работе, советовался со своим другом в городе и передавал идеи им. В городе ведь как, если что-то не нравится, тебе прямо об этом говорят, причем без обид. Да и среди мужиков не принято сплетничать, только факты и по делу. Здесь это сразу поставило меня в опозицию всем им, хотя этого я даже и не видел. В итоге через четыре месяца моей работы я приезжаю на работу, а там меня ждёт весь наш небольшой рабочий коллектив по мою душу, причем я знаю, что такого раньше никогда не было. В итоге выяснилось, что меня "никто не любит", и собирались уволить из-за нечаянно сломанной лестницы накануне, которую я уже починил. Как выяснилось потом, это был блеф и никаким образом меня уволить не могли, может хотели надавить и заставить самого уйти. И только на этом собрании я понял, с кем работаю. Это был кошмар, мне припоминали мои мелкие просчеты, которые свойственны всем новичкам, как мне сами говорили успокаивая ранее люди, которые вспоминали их сейчас с целью воспользоваться ими. На мой взгляд это было гадко, они же сами говорили, что на первых этапах работы это нормально, и сами же с этим сталкивались по началу. Потом я услышал из уст начальника мои слова, которые я говорил совсем другим людям и при личных разговорах. Ничего плохого я не имел, просто искал поддержки от других людей или хотел услышать их совет по моим мыслям. В тот момент они просто соглашались со мной, а сейчас все это вывернули так, как будто я грыжа в их рабочем организме. Припомнили мне мои звонки другу и советы по работе. Я просто давал свежий взгляд, и меня, как новичка, могли и не слушать, ну а вдруг что-то толковое скажу, по-моему так всегда на новом рабочем месте...
В итоге я пообещал исправиться и мне пришлось купить новую лестницу за 15 тысяч. Только потом я понял, как сильно деревенские отличаются от городских. Они более суровые что ли и привыкли жить в своём аквариуме. Для них привычно поливать грязью все вокруг, не замечая того, что сами живут в настоящих бараках при очень солидной зарплате. Да у моей бабушки, которая работала в последние годы уборщицей, двухэтажная дача выглядит как замок, в сравнении с тем, в чём местные "живут". У них есть свое и только свое мнение на все. Разговоры на темы, в которых они не разбираются или идут в разрез с их принципами, вызывает у них скрытую агрессию. В лицо они тебе ничего не скажут, могут даже согласиться, но потом за спиной с другими будут обсуждать тебя, как очень неправильного и плохого человека. Это относится и к тому, что они страшные сплетники, у меня такое чувство, что тут все друг о друге обязаны знать почти все. Причем в разговоре всегда должно присутствовать осуждение кого-либо и высказывание типа, а как бы я сделал. Все это настолько для меня стало дико, когда я все это понял, что мое отношение к этому месту изменилось от экзотики к дыре, из которой надо бежать, а то ведь и поглотить тебя может.
Последние пол год я живу, каждый день представляя и программируя себя, что меня перевели работать в город и как будто я уже там работаю. По программе самопрограммирования это должно усиливать эффект. А что мне делать? Пока не освободится место в городе, по другому я никак не могу повлиять на ситуацию. Каждый мой приезд домой, для меня как самый настоящий праздник. А возвращаясь обратно, я чувствую себя так, как будто меня здесь не было уже сто лет. Настолько для меня далеко это место в душе, по сравнению с моим родным домом. И я уже не знаю, что делать. Готов уже на взятки, мольбы, уговоры, лишь бы вернуться домой. Ну не мое это место. А дома у меня две дачи с бабушками, где им нужна моя помощь, мать с отцом, и самое главное моя молодая жена. А я здесь. И увольняться нельзя, слишком много планов мы уже с ней построили. Поэтому оба с нетерпением ждём, когда я уже наконец вернусь домой.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Это был просто крик души. Очень хотелось высказаться, поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это говно коллектив, а не деревня. Такие гадюшники в Москве есть.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца назад уволилась, после 8, 5 лет работы в таком гадюшнике в Москве. Это микромир, в который ты либо впишешься, либо уйдёшь, либо как я будешь сопротивляться, тратя кучу нервов, а потом все равно уйдёшь, потому что на работе мы проводим большую часть времени. И если на ней постоянный негатив, то рано или поздно все равно не выдержишь.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ушёл после 4х месяцев. Поначалу просто забивал. А потом, когда ещё и начальник начал дурить, я подумал, что жизнь одна, и с негодяями проводить значительную её, часть - слишком расточительно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже ушла, но было очень много но: купить квартиру, сделать ремонт, свадьба и т.д. Но это все фигня, главное неуверенность в себе, а найду ли я лучше, а хороший ли я специалист. А сейчас сижу и думаю какого хрена, я в этом дурдоме так долго работала (поверьте мне там не только гадкие и подлые люди, но и неадекватные некоторые).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё тоже самое, только свадебно-квартирный вопрос меня, к счастью, не мучал. Да и держаться за хреновое место работы, если ты хороший специалист,  - не вижу смысла. Работы валом всегда - для хорошего специалиста.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в москве на каждом этаже в любом бизнесцентре свой микромир. Оторвал жопу и перешел. А тут если немвписался, то ближайшая альтернатива в 400 км...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна, но это же не отменяет собственную нерешительность. В моей ситуации виновата только я сама, сейчас очень жалею что так долго работала в неадекватно обстановке. Раза 3 писала заявление, когда доводили, но начальница рвала и повышала зп, я на время успокаивалась, находила причины и отговорки почему не ищу другое место. А так конечно не сравнить с теми кто живёт в городке, где градообразующее предприятие и никаких перспектив. Последнее, например, что меня удерживало, хотела уйти в декрет, но в такой обстановке я бы наверное не до носила бы ребёнка, хотя выплаты были бы очень хорошие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку