Хочу добавить в тему : говорить ли комплименты или правду некрасивым.

Сегодня как раз встретила соседа. Артёму 7 лет, у него ДЦП. Когда видишь впервые - страшно. Скрюченые ноги, руки, невнятная речь, хромает, искривленное лицо. Со временем мы с ним подружились. Артем оказался добрым, робким, смекалистым для своего состояния мальчиком.  И вскоре я увидела, что у Артема красивые зелёные глаза, густые ресницы.

Сегодня Артем меня спросил : я хорошо бегаю?

Я ответила : хорошо. Ты обогнал меня, мою собаку и прибежал самым первым. Ты - молодец.

Я не врала, что ему суждено выиграть марафон и участвовать в Олимпийских играх. Но...

Я к тому веду, что искренне считаю Артема красивым мальчишкой, который хорошо бегает. Красота пустыни в сердце араба. А все " любители правды" просто решают свои проблемы.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, вас окатили ушатом дерьма, но я считаю вы правы. Из вот таких маленьких 'хорошо' и 'молодец' дцп-шники получают мотивацию. А благодаря мотивации выжимают из себя максимум. Пусть лучше пацан старается хоть так, но бегать, чем уныло ляжет на диван и будет думать 'у меня ничего не получится'
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласна. Как раз вот эти правдолюбы и представляют собой унылое лежащей на диване... От сюда их любовь к "правде", только эта правда чаще всего направлена на принижение окружающих, чтобы как то себя превозвысить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только ДЦПшники восприимчивы к критике. Маленькие дети тоже, особенно от близких. Взрослые могут более-менее трезво оценивать ситуацию, окружающих и их слова. А дети нет. Поэтому нельзя говорить маленьким девочкам, что они некрасивые неумехи, нельзя мальчикам говорить, что они слабаки и тряпки. Я писала этот пост в продолжение чужого поста. Но большинство прочитало только про ДЦП.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому нельзя говорить маленьким девочкам, что они некрасивые неумехи, нельзя мальчикам говорить, что они слабаки и тряпки." ©


Конгениально. А Вам в голову не приходила мысль, что правду можно высказать в другой форме(не унижающей), и именно такая корректная правда способна дать в жизни и бОльшую уверенность в своих силах и принести бОльшую пользу?


Некрасивому ребёнку просто надо говорить, что в нашем мире - обаяние и/или ум, и/или талант и/или яркая индивидуальность - ценятся не меньше, чем красота. Вот как это работает. И работает такая правда намного лучше, чем - "ты красивый", а потом - мир даст под дых за веру в такую неправду. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же уверенность в себе? Если ты считаешь себя красивым , то весь мир будет так считать и в это верить. Пример , Андриано Челентано, Жан-Поль Бельмондо . Про Челентано, смотрела интервью с ним, и он говорил что его мама в детстве всегда говорила "какой он красивый".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с уверенностью в себе не так, если человек знает цену своему обаянию или другим сногсшибательным качествам? Это что, не даёт уверенности в себе? Ещё как даёт! Более того, смею предположить, что не слишком канонично-красивый человек, имея успех у противоположного пола(ну или у того пола, у которого хочется иметь успех) - наверное, даже больше кайфа от этого получает.

Уверенность в себе и своих силах очень важна, но она должна иметь под собой какой-то фундамент реальный + непоколебимость в желании достичь определенной цели. Иначе будет смешно и нелепо.


"Если ты считаешь себя красивым , то весь мир будет так считать и в это верить." ©

Не-а, не будет весь мир так считать, если внешность верующего в собственную красоту - не привлекательна. Более того, окружающий мир очень жесток бывает по отношению к таким людям: над ними могут потешаться, офигевать от их поведения, расценивая как неадекватное, использовать. Я видела в реале девицу, которая исповедовала этот девиз, не будучи привлекательной. Блин, мне было искренне жаль её, правда, без злорадства. И мужчины ни в обморок не падали, ни в очередь ни становились, видя её(с её верой в собственную "красоту").


Я не видела Челентано в молодости или детстве, но его ведь и не считают красивым. Его считают классным - талантливым и обаятельным.

И привлекательность Бельмондо и Депардье - тоже не на красоте держится, хотя они - были красавцами в молодости(не каноничными, как Делон, а интересно-приалекательны внешне, с изюмом, кмк.)


А вообще разговор ведь вообще и о способностях-возможностях шёл...

Вы слышали про Флоренс Фостер Дженкинс?:) Смотрели фильмы по неё?

Если - да, как относитесь к явлению? Если нет - советую посмотреть фильмы Маргарита(от французов) и Примадонна(амеры сняли). Французский - лучше, тоньше, многослойнее, на мой вкус. Но об явлении - оба фильма дают представление. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку