Хочу добавить в тему : говорить ли комплименты или правду некрасивым.

Сегодня как раз встретила соседа. Артёму 7 лет, у него ДЦП. Когда видишь впервые - страшно. Скрюченые ноги, руки, невнятная речь, хромает, искривленное лицо. Со временем мы с ним подружились. Артем оказался добрым, робким, смекалистым для своего состояния мальчиком.  И вскоре я увидела, что у Артема красивые зелёные глаза, густые ресницы.

Сегодня Артем меня спросил : я хорошо бегаю?

Я ответила : хорошо. Ты обогнал меня, мою собаку и прибежал самым первым. Ты - молодец.

Я не врала, что ему суждено выиграть марафон и участвовать в Олимпийских играх. Но...

Я к тому веду, что искренне считаю Артема красивым мальчишкой, который хорошо бегает. Красота пустыни в сердце араба. А все " любители правды" просто решают свои проблемы.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, такт ещё никто не отменял. Вся эта искренняя полуправда("хорошо бегает в рамках своих невозможностей, красив - в рамках моей привязанности") - эт элементарная норма вежливого человека по отношению к людям с ограниченными возможностями. Непонятно, зачем брать ТАКОЙ случай?

Настоящая дилемма, нужно ли говорить правду другу, любимому и в каком случае это полезно будет или наоборот.

Бывают реально очень сложные ситуации: вроде и "крылья подрезать" человеку не хочется, а с другой стороны, если поддерживать явную дурь-мечту, одурманенный такой поддержкой может ТАК пораниться душевно, словив фиаско - не восстановишь долго потом ни его, ни его доверия к твоей поддержке.

Свои проблемы, говорите, решают любители правды? Ну, это как посмотреть... от ситуации сильно зависит. От запроса на правду зависит - бывает, что чужой запрос-то есть на правду, и раз к Вам запрос - Вы очень крепко должны взвесить и решить и чужую проблему тоже. Ответственность нехилая, не правда ли? Тут про "красоту пустыни в сердце араба" не прокатит.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детям не нужна ваша правда. Ноги не выровняются, нос не уменьшится( пластические операции детям не делают).Зато комплексов вырастет куча. Я о том, что нужно беречь тех, кого любишь

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эвона, как Вас кидает-то на элементарное-очевидное: дцп, дети.


Ну, раз на детей резво перескочили - ок. Детям НЕ нужно враньё. Правду они всё равно узнают, но - та-дам! - не от Вас, следовательно, что после этого произойдёт? Падение доверия к Вашим словам. Круто, правда? Именно так и теряют авторитет родители, например. Правда нужна детям как воздух, им нужна достоверная информация. Вопрос в том, КАК(в какой форме) эта правду преподнести и донести, не расплескав главных смыслов и не унизив.

И, повторяю, это огромная ответственность и забота, как раз. И не с детьми - так же.

Речь, конечно, не идёт о правдорубстве-шокерстве(особенно в случае детей). Мне приятна ваша доброта и корректность. Но! Неприятна Ваша оценка правды(и искренности, между прочим, заодно) - как всенепременного хамства, вреда, "решения своих проблем", "доставления другим комплексов".


Ничего, что я честна с Вами? ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это продолжение уже опубликованной темы. Говорить ли детяммпол их недостатки. Взрослыми совсем по-другому воспринимается критика, чем детьми. Не говорите ща всех детей, что им нужно. Ведь Вы у всех не спрашивали?)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"не говорите за всех, вы всех не спрашивали" - Детский сад. Во-первых, детей опрашивать на эту тему - нецелесообразно вообще, в принципе.

Во-вторых, Ребенок нуждается в информации, по определению. В правдивой информации, в дос-то-вер-ной! Как он получает информацию о мире: наблюдая, задавая вопросы, получая ответы(правдивые или лживые), сопоставляя полученные сведения и делая выводы о мире, о процессах, ну, и о тех, кто ему не сказал правды - тоже сделает выводы, не сомневайтесь. И в дальнейшем, будет учитывать мнение человека, не говорящего правды, как нечто неинформативное, от слова совсем. Логично? ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку