71

Хочу добавить в тему : говорить ли комплименты или правду некрасивым.

Сегодня как раз встретила соседа. Артёму 7 лет, у него ДЦП. Когда видишь впервые - страшно. Скрюченые ноги, руки, невнятная речь, хромает, искривленное лицо. Со временем мы с ним подружились. Артем оказался добрым, робким, смекалистым для своего состояния мальчиком.  И вскоре я увидела, что у Артема красивые зелёные глаза, густые ресницы.

Сегодня Артем меня спросил : я хорошо бегаю?

Я ответила : хорошо. Ты обогнал меня, мою собаку и прибежал самым первым. Ты - молодец.

Я не врала, что ему суждено выиграть марафон и участвовать в Олимпийских играх. Но...

Я к тому веду, что искренне считаю Артема красивым мальчишкой, который хорошо бегает. Красота пустыни в сердце араба. А все " любители правды" просто решают свои проблемы.

Дубликаты не найдены

Дети и родители

4.3K постов8.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
+9

Хорошие слова можно говорить по поводу и без повода. Плохие - лучше попридержать, пока не появится действительно серьезный повод.

+7

Господи, такт ещё никто не отменял. Вся эта искренняя полуправда("хорошо бегает в рамках своих невозможностей, красив - в рамках моей привязанности") - эт элементарная норма вежливого человека по отношению к людям с ограниченными возможностями. Непонятно, зачем брать ТАКОЙ случай?

Настоящая дилемма, нужно ли говорить правду другу, любимому и в каком случае это полезно будет или наоборот.

Бывают реально очень сложные ситуации: вроде и "крылья подрезать" человеку не хочется, а с другой стороны, если поддерживать явную дурь-мечту, одурманенный такой поддержкой может ТАК пораниться душевно, словив фиаско - не восстановишь долго потом ни его, ни его доверия к твоей поддержке.

Свои проблемы, говорите, решают любители правды? Ну, это как посмотреть... от ситуации сильно зависит. От запроса на правду зависит - бывает, что чужой запрос-то есть на правду, и раз к Вам запрос - Вы очень крепко должны взвесить и решить и чужую проблему тоже. Ответственность нехилая, не правда ли? Тут про "красоту пустыни в сердце араба" не прокатит.

раскрыть ветку 4
-1

Детям не нужна ваша правда. Ноги не выровняются, нос не уменьшится( пластические операции детям не делают).Зато комплексов вырастет куча. Я о том, что нужно беречь тех, кого любишь

раскрыть ветку 3
+7

Я на стороне автора. Хорошо и плохо понятие субъективное и "хорошо бегать " для ребенка с дцп не то же самое, что для здорового ребенка. Тут нет ни лжи, ни лицемерия, нельзя же всех под одну гребенку и одним мерилом мерить. И, как показывает мой личный жизненный опыт, любители так называемой правды в большинстве случаев просто бессердечные хамы. Да, сказать ребенку с дцп, что он никогда не будет хорошо бегать - это, в общем-то правда. Но надо же идиотом быть чтобы мерить его достижения общими мерками. Сказать ребенку с дцп, что он молодец и хорошо пробежал учитывая при этом его способности - это тоже правда. Каждый выбирает свою. Но вот говорить никому не нужную правду зная, что причинишь боль - низко и подло.

+16
Корректность, это то, что мы забываем часто неся впереди себя свою правду. Красота вообще понятие субьктивное. А вот скорость, мальчик может начать активней заниматься от добрых слов. Мативацию никто не отменял.
Да, кто-то считая человека уродливым, подойдёт и скажет это. Не ну а что, это же правда. И пофиг, что дальше. С какой целью человек говорит эту правду, его личную, кстати, правду.
+5

все понял кроме араба, пустыни и связи их с остальной мыслью поста.

раскрыть ветку 5
+7

Типа, " красота - в глазах смотрящего".

+1

Для меня красив тот, кого я люблю, ценю, уважаю.

раскрыть ветку 3
+4

угу. мы забываем, что кредит на айфон - это дичь. и некорректно говорить об этом человеку, который хер без соли доедает, но айфон купил. некорректно же говорить, что человек - долбоеб, верно? и вот долбоебизм становится новой нормой. также как и дцп, синдром дауна и прочее. а потом наступает уравниловка - т.к. неполноценных не научишь бегать так же быстро, как нормальных, здоровым детям становится нельзя обгонять ущербных. потом - квоты на обучение для даунов, за счет нормальных людей. извини, парень, твое место в универе занял вот тот "особенный" ребенок, поэтому ты пойдешь работать в макдональдс. а "особенный" пойдет работать по квоте, а не потому что он что-то может.

а знаете, какой результат вашего "ты хорошо бегаешь" будет для мальчика? он рано или поздно попытается бегать с другими детьми. ну как же, тётя же сказала что я хорошо бегаю, ноооо почему же тогда другие дети бегут вдвое быстрее меня? тётя обманула? разочарование мальчика будет просто чудовищным. и вина за это - на вас.

раскрыть ветку 10
0

Такое ощущение, что лично Вам какой-то инвалид перешёл дорогу. Не косите всех под одну гребёнку.

0

Хорошо - понятие относительное. Я не говорила, что он лучше других мальчишек бегает. У него появилось больше уверенности в себе и больше желания тренироваться. С другими детьми ему не придется бегать. Они его сторонятся и обзывают.

раскрыть ветку 8
+2
И вскоре я увидела, что у Артема красивые зелёные глаза, густые ресницы.
...
Я к тому веду, что искренне считаю Артема красивым мальчишкой, который хорошо бегает.

Легко говорить комплименты, если они от чистого сердца. Гораздо сложнее поддерживать людей, которых не хочется поддерживать

раскрыть ветку 1
+2

А что за необходимость поддерживать того кого не хочется? Если человек приятен, то поддержать его хочется, а если неприятен, то и хрен с ним.

0

Как писал классик : главное - не слова, а цель, для достижения которой они были сказаны. Говоришь хорошее - делаешь человека уверенней, говоришь плохую правду - ...?

раскрыть ветку 1
0
Свои комплексы потешить, свою никчемность оправдать, больше не вижу поводов
-2

а если бы ему было не 7, а 27 - вышла бы за такого замуж ? Или так далеко зайти - не , тут гуманизм надо придушить ?

раскрыть ветку 15
+4

не стоит задавать настолько неудобные вопросы. это как раз та правда, которая никому не нужна.

раскрыть ветку 11
-3

Не возможно любить как мужа того, кто умом и душой ребенок.

раскрыть ветку 2
0
Все очень относительно. Объективной правды нет. Ты либо говоришь что то с позитивным настроем, либо нет. На счет "хорошо бегает". Это вообще бред, объективно хорошо бежал тот, кто последний вм книгу рекордов Гиннеса попал, все остальные по сравнению с ним - не очень хорошо, а все тут сидящие - плохо. Этому тему, если с кем то сравнивать надо. А я считаю сравнивать надо только с самим этим человеком. Стирается, есть прогресс - уже явно хорошо. Вот и все. А правду (= искаженное личным опытом субъективное мнение) оставьте при себе.
раскрыть ветку 5
-1

Мне очень интересно было прочитать этот Ваш пост, честно. И обдумать, так это или не так.

А Вы когда-нибудь пытаетесь осмыслить/переосмыслить то, во что верите, в чём уверены?

Ну, вот, давайте попробуем прямо сейчас осмыслить/переосмыслить Ваши же слова.

Я считаю, что сравнения - неизбежная часть жизни в социуме.

Личный прогресс человека строится на стремлении стать ближе к ЧУЖОМУ, УЖЕ СОВЕРШЕННОМУ кем-то рекорду, совершить такой же рекорд или установить новый, ОТНОСИТЕЛЬНО УЖЕ УСТАНОВЛЕННОГО ЧУЖОГО рекорда.

А Ваши рассуждения о "личном прогрессе" без сравнения с достижениями других - утопия. Это не так работает. Просто подумайте об этом.

раскрыть ветку 3
-1

Спасибо. Мне кажется Вы дали самый правильный совет

-4

Если у Артёма ДЦП, и он хромает, и при этом вы считаете что он хорошо бегает, объективно - вы врёте. И себе, и ему. Да, это ложь во спасение, и говорить такое в лицо было бы нетакично, но это не делает её правдой.

раскрыть ветку 9
0

Хорошо - понятие относительное. Я знаю кучу людей, которые бегают ещё хуже.

раскрыть ветку 5
0
Ой ли. У меня был брат с дцп эпилепсией и еще кучей диагнозов, я в 8 лет не могла его догнать, ему было 3, он очень хорошо бегал и еще был очень красивым мальчиком.
раскрыть ветку 2
-4

А все " любители правды" просто решают свои проблемы. ?? ну да ну да , в жизни лучше уж быть лицемером чем выразить свою точку зрения/реакцию не зависящую от морали или мнения социума )

раскрыть ветку 2
+2
Если я считаю допустим тебя идиотом, я обязана это кричать на каждом углу, а если промолчу или скажу "ну бывает и хуже " - стану лицемеркой?
раскрыть ветку 1
-1
Тс, вас окатили ушатом дерьма, но я считаю вы правы. Из вот таких маленьких 'хорошо' и 'молодец' дцп-шники получают мотивацию. А благодаря мотивации выжимают из себя максимум. Пусть лучше пацан старается хоть так, но бегать, чем уныло ляжет на диван и будет думать 'у меня ничего не получится'
раскрыть ветку 5
+1
Я с вами согласна. Как раз вот эти правдолюбы и представляют собой унылое лежащей на диване... От сюда их любовь к "правде", только эта правда чаще всего направлена на принижение окружающих, чтобы как то себя превозвысить.
-1

Не только ДЦПшники восприимчивы к критике. Маленькие дети тоже, особенно от близких. Взрослые могут более-менее трезво оценивать ситуацию, окружающих и их слова. А дети нет. Поэтому нельзя говорить маленьким девочкам, что они некрасивые неумехи, нельзя мальчикам говорить, что они слабаки и тряпки. Я писала этот пост в продолжение чужого поста. Но большинство прочитало только про ДЦП.

раскрыть ветку 3
-5
ТС - толстожопая прыщавая мямля)
раскрыть ветку 2
0

Главный любитель правды?) С какой целью пишите?)

раскрыть ветку 1
-6

Практика показывает, что, кто избежал в детстве ДЦП, тот к 40 годам наткнется на варикоз.

И все равно бегать не сможет.

Ну, правда, второе операбельно лечится.

Весь вопрос в наличии бабла.

Да-да - бабла. Бесплатно в нашей стране лечится только ОРЗ, которое и так само проходит.

раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

А мне жаль, что Вы не умеете пользоваться собственным мозгом, чтобы анализировать процессы, происходящие в социуме. Более того, Вы демонстрируете неспособность понять смысл сказанного Вашим оппонентом/собеседником. Прежде, чем раздавать советы "подумать" другим, Вам стоило озаботиться собственной проблемой не умения/не желания(или невозможности?) ОБДУМЫВАНИЯ.

ВСЕ ЛЮДИ(и Вы, в том числе) - живут, "равняясь на других". Это факт, и мне смешно даже, что это нужно кому-то разжёвывать (в предыдущем посте я намеренно написала "я считаю", чтобы поддержать забавную дискуссионность вокруг этого фактического явления)

Вы приходите в этот мир с уже сложившимися нормами и рекордами, в определённом возрасте - Вы должны начать ползать, ходить, разговаривать, созреть умственно, физически, интеллектуально. Если Вы не можете сложить 2+2 в том возрасте, в котором это принято уметь складывать, то - это определяется, как несоответствие некой норме. ВСЮ жизнь в социуме Вы будете жить именно так, и никак не иначе. Это происходит на бессознательном уровне, а не так как Вы себе примитивно нафантазировали(ой, это зависть, прямые сравнения "у кого жемчуг мельче" и прочая чухня)

У Вас наблюдается небезынтересная устремлённость - относиться к правде и искренности, как к чумной грубости. Но это Ваши фантазии, не более того.

Вредные фантазии - потому что Вы отрицаете элементарное, пытаетесь д'артаньянить, и не склонны, при этом, видеть дальше собственного носа. :)

Похожие посты
4993

Ах ты, мелкий

Ах ты, мелкий Дети, Плохая погода, Родители, Толстые
59

Ответ на пост «Про самостоятельных детей» 

201

Ответ на пост "Про самостоятельных детей"

1500

Отец-одиночка

263

Как получить 3 двойки по географии за отказ танцевать голым

Как получить 3 двойки по географии за отказ танцевать голым Учитель, Школа, Школьники, Обучение, Школьные годы, Идиотизм, Дети, Родители, Родители и дети, Юмор, Длиннопост
Показать полностью
1194

Стюардесса на пенсии: Странные люди ч.3

Показать полностью
46

Для всех школ страны создадут единую IT-систему

Для всех школ страны создадут единую IT-систему Технологии, Образование, Интернет, Школа, Дети, Родители и дети, IT, Родители
904

«Я игрался с детьми в животе»: житель Дагестана об обмане жены с подменой младенцев на куклы

Показать полностью 1
440

Ответ на пост «Продавцы, они такие...» 

4108

Продавцы, они такие...

895

Ответ на пост «Подстава с детьми» 

6856

Подстава с детьми

2606

Когда дети становятся заложниками отношений родителей

Когда дети становятся заложниками отношений родителей Развод, Дети, Рубрика:вопрос-Ответ, Рождество, Обман, Негатив, Бывшие, Семья
7685

Кто собирает данные на детей?

Кто собирает данные на детей? Школа, Начальная школа, Классный руководитель, Школьники, Родительский чат, Обман, Сбор информации, Личное, Родители, Длиннопост
Кто собирает данные на детей? Школа, Начальная школа, Классный руководитель, Школьники, Родительский чат, Обман, Сбор информации, Личное, Родители, Длиннопост
Показать полностью 1
642

Случаи из практики 61

Показать полностью
153

Никогда такого не было и вот опять

61

Папа может™

Папа может™ Обман, Родители, Подарки, Бабушка, Наручные часы
Папа может™ Обман, Родители, Подарки, Бабушка, Наручные часы
Показать полностью 1
575

Обман от родителей

290

Ответ на пост «Не совсем обман конечно, но все равно обидно» 

Ответ на пост «Не совсем обман конечно, но все равно обидно» Родители, Обман, Детство, Гитара, Ответ на пост, Радиола
1159

Про родительские обманы

Про родительские обманы Обман, Необычные подарки, Родители и дети, Лопата, Родители
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: