Хочешь выжить - нарисуй глаза на жопе!

И немного о сигнальной мимикрии.

Один мужик в саванне наблюдал, как лев собирался напасть на импалу. Собирался-собирался — и тут импала повернулась и посмотрела льву в глаза. Лев смутился и ушел.


"Ага!", смекнул мужик — и предложил бедным ботсванским скотоводам использовать для защиты коров эффект ай-контакта. То есть, рисовать на коровьих жопах глаза.



Надо сказать, к этому моменту бедные ботсванские скотоводы чего только не испробовали, чтобы восстановленная популяция ботсванских львов перестала жрать их коров. Всё без толку. Работало только ружье. Но ружье нельзя, потом опять восстанавливай. И тут такой элегантный выход: глаза на жопе.


Провели эксперимент. Результаты: в стаде из 39 обычных коров львы убили троих. В стаде из 23 коров с глазами на жопе львы не убили ни одной. Попробуйте ржать и убивать одновременно.


И дело пошло. Волонтеры. Штампы и трафареты. Игра с цветом и формой. Глаз хватает на 3–4 недели, потом надо рисовать новые. Если всё в жизни кажется тебе пустым и бессмысленным, юзернейм, знай: где–то в Ботсване есть работа твоей мечты.

Хочешь выжить - нарисуй глаза на жопе! Глаза, Выживание, В мире животных, Не мое, Из сети, Длиннопост
Хочешь выжить - нарисуй глаза на жопе! Глаза, Выживание, В мире животных, Не мое, Из сети, Длиннопост
Хочешь выжить - нарисуй глаза на жопе! Глаза, Выживание, В мире животных, Не мое, Из сети, Длиннопост

http://www.bbc.com/news/world-africa-37316573

БМ молчал.

Нагло стырено из контакта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, львы когда-нибудь просекут, что глаза-то ненастоящие?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю дело не в том, настоящие или нет. Просто на уровне рефлексов/инстинктов отгоняют образ глаз. Это как с нами, когда смотрим на фильмы ужасов, даже понимая что все ненастоящее, боимся.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

просто слишком низок шанс поймать добычу, когда тебя заметили.

вот они и оставляют попытки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Непросто гулять по Эльсвейру, когда за твою голову назначена премия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мозг в любых объектах находит первым делом глаза (если есть). То есть лица: глаза и что-то похожее на нос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

может краска воняет необычно для львов?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда захотят жрать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку