Хочешь стать миллионером? А миллион на это у тебя имеется?

Здравствуйте, мои уважаемые 4 подписчика. Извините, что затянул с обещанным на 2 недели, дела, всё такое. Сегодня в нашем меню краткое ознакомление с главным блюдом, немного воды в виде интервью, а также парочку прожаренных фактов вместе с ответами на те вопросы, на которые обещал ответить. Приступим же.

Хочешь стать миллионером? А миллион на это у тебя имеется? Телевидение, Телеигры, Кто хочет стать миллионером (телеигра), Длиннопост

"Кто хочет стать миллионером?" - наверное, самая известная телеигра из возможных. Суть проста - есть 15 вопросов, у каждого по 4 варианта ответа. С каждым верным ответом выигрыш растёт, но первый же неверный ответ заканчивает игру. Есть также 3 подсказки, известные каждому - "50:50", "Звонок другу" и "Помощь зала" (ну и новомодная подсказка "Двойной ответ"). Всё очень просто.

Хочешь стать миллионером? А миллион на это у тебя имеется? Телевидение, Телеигры, Кто хочет стать миллионером (телеигра), Длиннопост

Началась вся эта история в Великобритании в конце 90-х годов, когда на одной из радиостанций в утреннем шоу появилась игра "Удваивайте ставки", которая и была прародителем вышеназванной игры. Дозвонившись в эфир и отвечая на вопросы, можно было удваивать свой выигрыш с каждым вопросом. После пары крупных выигрышей создателю игры пришлось уйти со станции из-за конфликтов с руководством, но он быстро переметнулся на телевидение, где ему разрешили играть на действительно крупные деньги - миллион фунтов. Кстати, все те годы, что игра выходила в Соединённом Королевстве, игру вёл тот же человек, что задавал вопросы на радио.

Миссией игры изначально была идея дать любому человеку из толпы возможность показать, что его знания достойны того, чтобы заработать состояние. Это, совместно с незамысловатыми правилами, обеспечило невероятную популярность у телезрителей по всему миру. Но постепенно игра стала скучной для зрителя из-за однообразия процесса, поэтому создатели начали менять некоторые элементы - ограничение времени на ответ, игры парами, уменьшение количества вопросов до 12-ти и т.д. В итоге в Великобритании всё кончилось так же, как и у нас - сменой игроков из народа на звёзд и закрытием игры в 2014 году.

Российская же история по этой игре больше известна своими перестановками. Впервые игра была запущена на НТВ осенью 1999 года с Дмитрием Дибровым в качестве ведущего, а через полтора года - уже на Первом с Галкиным. В 2008 году Диброва возвращают в кресло ведущего, а через 3 года путь на игру простым смертным практически закрывается. Не так давно вернувшийся с соседнего канала Галкин зашёл на игру и поиграл с Дибровым в "карусель", побывав на месте игрока и ведущего.

Перейдем к самым частым вопросам, которые возникают у зрителей:

- Знает ли ответы ведущий игры?

Нет. Все вопросы составляются специальными людьми - редакторами. Больше того, ведущий узнает верный ответ только после того, когда игрок даёт окончательный ответ, всё остальное время ведущий видит перед собой на экране информации ненамногим больше игрока. А вот, собственно, и сам экран:

Хочешь стать миллионером? А миллион на это у тебя имеется? Телевидение, Телеигры, Кто хочет стать миллионером (телеигра), Длиннопост

- Действительно ли платят деньги победителям?

Конечно, разве что за вычетом налога на выигрыш, который составляет 35%. Предвкушая ваш последующий вопрос, скажу, что деньги берутся из рекламы.


- Честная ли игра ведётся? Нет ли каких-нибудь подстав или же подсказок от организаторов?

В регулировании игры нет смысла, да и владельцы формата запрещают играть нечестно. Главный редактор игры Илья Бер рассказывал, как ассистенты временами бегали по залу, проверяя каждого подозрительного человека. Нелегальных подсказчиков пока обнаружено не было. А вот в Великобритании однажды не получилось вовремя поймать зрительницу с рацией, благодаря покашливаниям которой игрок выиграл главный приз. Правда, после того, как обман раскрылся, приз всё же отобрали.


- Почему в игре "Кто хочет стать миллионером?" играют только богатые и известные люди?

Ответом является всего одно слово - рейтинги. За все те годы, которые в Миллионера играют звёзды, зрительская любовь к игре довольно стабильна. Также дополнительными причинами являются известность самой звезды, которая привлечёт к просмотру своих фанатов, а также умение показать себя в кадре, в отличие от некоторых участников из народа, которые "зажимались" во время игры и от этого смотрелись не очень интересно для зрителя. Поэтому звёздам даже не нужно платить для того, чтобы поучаствовать в игре. Единственное условие для них, по словам главреда - играть честно. Бывали случаи, когда звёзды просили дать им верные ответы заранее, после чего этих звёзд уже не приглашали.


- Неужели простому человеку больше никогда не будет возможности поучаствовать в игре?

Решение об участии в игре принимает "верхушка" производства программы - продюсер. И его логика проста - участник должен собирать у экранов много народу. Такова политика всех передач, ведь от этого зависит прибыль канала. В последнее время в игре начали появляться известные люди из народа (олимпийские чемпионы, к примеру), что уже является неплохим компромиссом между участниками и рейтингами. Так что если вы мечтаете попасть на игру - заслужите это.


Если у вас остались какие-то вопросы, задавайте их в комментариях, постараюсь ответить. Тему для следующего поста о телеиграх также можете предлагать.


В конце порекомендую вам посмотреть, если вы ещё не сделали этого, фильм по теме - "Миллионер из трущоб". Поверьте, это будет стоить потраченного на просмотр времени.

Лига Знатоков

119 постов945 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведите себя хорошо. Посты по теме, хорошее качество. Фрагмент иностранной телеигры без перевода? Попробуйте подписать его в посте.

Телеигры собственного производства желательно хорошего качества, а не какой-нибудь школоло-миллионер с софтом в виде презентации в PowerPoint

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не знаю как там у них рейтинги подскочили из-за того, что они стали звезд приглашать, а простых людей нет. Мне кажется, зрителям и нравилась эта передача как раз потому, что совершенно обычные люди рассуждали и отвечали на разной сложности вопросы. А теперь уже эти звезды, который каждый день по телеку глаза мозолят. Да играют как есть, то есть пофигу - выиграют или нет.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

После появления "звезданутых" участников, я перестал смотреть это шоу.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, аналогично. Не знаю как уж там простые люди зажимаются перед камерой, мне их реакции казались более естественными, чем "ужимки и прыжки" наших звездулек. На половину из них смотреть тошно. Да и сам факт денежного приза - одно дело три ляма для теть Маши из Саратова, другое для какого-нибудь артиста, который за корпоратив столько заколачивает... неинтересно кароч. Мне чет кажется, что они звездам вообще чисто попиариться дают, без всяких выплат.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде упрминается, что выйгранные деньги звездами идут на благотворительность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз видел как "звезда-глубокая пи...да" прямо в эфире колотилась от вожделения и несколько раз повторяла, как хорошо бы денежку выиграть-  очень нужны деньги!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже эта хрень бесит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Наши звезды многие, могут похвастать только своей тупостью. Интереснее было когда простые люди были.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Просто это звезды другой аудитории. Во на пример смотрите вы Евгена Badcomedian'а на тытубе, и тут анонс что он будет в миллионера играть. Лично мне было бы интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, я всецело согласен с вами. Сам перестал смотреть игру году так в 13-ом, засилье звёзд просто уже невыносимо. Но те опрашиваемые, о которых написано чуть ниже, видимо, так не считают.
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "КХСМ" не скажу, но вот после "Последнего героя - 4" мне как-то было не особо интересно смотреть, если бы туда неизвестных мне людей пригласили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку