Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Хочешь рожать – плати": украинцев ждет новая реформа

На Украине роды хотят сделать платной услугой. Произойдет это, как сообщают местные СМИ, в 2019-м, когда вступит в силу медицинская реформа. Деньги за плановые роды будут вноситься на счет специального государственного агентства. Во что может обойтись гражданам Незалежной желание завести ребенка?



"Хочешь рожать – плати": новая реформа здравоохранения лишает будущих украинских мам комфорта и безопасности. Через полтора года, к примеру, даже одноместные палаты на период родов станут непозволительной роскошью для большинства жительниц Украины, а вместе с ними – постоянное наблюдение и индивидуальный подход.



"Должно быть так, чтобы цена в сфере родов была доступна каждой, потому что если мы настаиваем на том, чтобы демография росла, ключевой фактор здесь – доступные, высококлассные условия для родового процесса", — рассуждает акушер-гинеколог Арина Чак.



Но о доступности в новой медицинской реформе говорить не приходится. Нововведения коснутся, в первую очередь, плановых родов – когда у будущей мамы все протекает спокойно. Преждевременные — приравняют к экстренной помощи, ее по-прежнему будут оказывать бесплатно. Во всех же остальных случаях придется платить в новое ведомство – Национальную службу здоровья, ее создадут, когда медицинская реформа вступит в силу.



"Национальная служба здоровья – это очередная махинация, чтобы якобы вывести из коррупционных схем данное направление, а на самом деле – ввести в новую коррупционную схему, — считает Юрий Кот. — Люди будут вынуждены обращаться туда, потому что другого по законодательству Украины, просто не будет возможно, закончится тем, что начнется опять "решалово" и еще большая коррупция".



При этом все желающие родить в дополнительном комфорте и безопасности в Незалежной и сейчас могут воспользоваться платными услугами. Средний чек за роды в Киеве, к примеру, — около тысячи долларов. Кесарево сечение стоит еще дороже. И пользуются такими услугами единицы. А вот будут ли обязательные платные роды столь же качественными в массовых масштабах – вопрос, скорее, риторический.



"Материально-техническая база на Украине не позволит перевести все категории родов в разряд платных, — отмечает акушер Владимир Самусенков. — Невозможно к каждой роженице приставить индивидуальную бригаду. При платных родах это должен быть отдельный родовой бокс. Естественно, создать условия всем роженицам технически невозможно. И третье – это палата повышенной комфортности".



И все же, если долларовый прейскурант на роды через полтора года станет официальным, то новая реформа, в первую очередь, ударит по самым малоимущим украинским мамам. "Когда исполняющим обязанности министра здравоохранения стала, как ее называют, Доктор Смерть Ульяна Супрун, мы говорим о том, что они хотят сделать платными роды. О чем это говорит? Что в силу сложных обстоятельств и возможностей обеспечить себя – люди будут просто меньше рожать", — продолжает Юрий Кот.



Хотя казалось бы – куда уж меньше. Перепись населения на Украине не проводилась с 2001 года. Тогда насчитали 48 миллионов человек. Однако киевские власти уже просто не в состоянии скрывать демографический кризис. По статистике, число украинцев сокращается почти на один миллион в год. Пока власти делают вид, что все в порядке, эксперты подсчитывают – на основании косвенных признаков.



"По моим подсчетам, по потреблению хлеба и муки сегодня на территории Украины проживает не более 25 миллионов человек, — говорит экономист Лариса Шеслер. — В то время, как в 91 году население Украины составляло 52 миллиона. Потребление хлеба – это наиболее постоянный маркер, который характеризуется национальными признаками. Нельзя сказать, что Украина стала более европейской".



И это при том, что сегодня на Украине, если у женщины нет средств на платные роды – помощь ей окажут безвозмездно. Конечно, не всегда с одноместным размещением в палате. Но в тесноте, зато – здоровые. В 2019 году на финансовое состояние роженицы уже смотреть не будут – по замыслу украинского Минздрава, планировать придется не только ребенка, но и бюджет, причем не на воспитание малыша, а для того, чтобы его родить. Иначе от идеи материнства лучше отказаться.



Виталий Арутюнян



Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2923465

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вперед к истокам. Раньше в поле рожали, да?
С трудом верится, что это не вброс.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть. Почему нет. Объяснять будут так "Когда платишь, то получаешь более качественную услугу"

1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри как с этим в голландии и вообще по европе.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Голландии пришла в роддома, родила, если нет осложнений, то через 2 часа езжай домой. Вот и все. Очень распространены домашние роды с медсестрой.
Вот честно хз как они так умудряются, у меня среди знакомых 9 из 10 не пережили бы этот процесс без полного больничного комплекса услуг.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в голландии живет несколько друзей "распространены домашние роды с медсестрой" это немного не так как звучит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сестра живет в Амстердаме. Там весьма удивительно рожать в роддоме,если для этого нет показаний. Все ок - рожай дома. На нее смотрели как на странную понаехавшую, когда настаивала на роддоме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока статистику не посмотрели было весьма удивительно, теперь после ввода правил ес наоборот настаивают на родах в больницах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там в деревнях давно уже дома рожают. У меня тетка акушерка, после пенсии выехала на Украину к мужу, подрабатывает там повитухой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть конечно, у меня тут сестра брата второго рожала, у нее с анализами что то не то было, какие-то генетические отклонения заподозрили, так ее на всякие исследования отправляли, в областной город, она тоже из деревни, разбирались что к чему, решали можно ли ребенка оставить, или аборт, все это бесплатно, единственное что на дорогу тратились потому как она в больнице не хотела лежать, приходилось ее возить по больницам. Потом оказалось что это из за простуды, кашель с мокротой который хрен ещё просто так вылечишь, выписали какие-то лекарства для беременных, тоже бесплатно и вообще всю беременность наблюдали, в итоге родила девочку, здоровую, все нормально. А тут бабка повитуха, ппц конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в роддоме в Украине. Иииии(барабанная дробь) нет, не собираются, а наоборот, переход на страховую медицину не влияет на роддома, и все, что связано с родами-за счет государства.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку