Хочешь?

Есть у певицы Земфиры песня " Хочешь?" Не являюсь ярым фанатом этой певицы, но альбом " Прости меня моя любовь" люблю и часто слушаю.

Хорошая песня, мелодичная, эмоциональная, со смыслом.

В 2016 году у меня в семье случилась беда. Старшему сыну нужна была операция. На сердце. Причем, нужно было вскрывать грудную клетку, по другому никак. Сыну 5 лет.
Встречались с докторами перед операцией, узнавали все: необходимость проведения, последствия в случае отказа от операции, % проведения успешных подобных операций и т.д.
Врачи категорически настаивали на проведении, в случае отказа давали максимум 15-20 лет жизни с таким диагнозом.
Назначили операцию на 5 июля. Жена легла с сыном в больницу. Я с малой дочкой (3 годика) дома.
Наступил день операции. Утром увел дочь в сад, сам на работу. Можно было и дома остаться, но я себе места не находил и с ума сошел бы от ожидания.
Операция на 15:00. С женой постоянно на телефоне, договорились, как повезут на операцию- пусть звонит, приеду. Буду в холле ждать, пока операция пройдет.
Ехать на машине 15 минут, но у меня такое состояние было, что решил на маршрутке доехать.
Позвонила жена, сказала, что готовятся. Вышел с работы, сел в маршрутку. Пустая маршрутка, на дороге пробок нет. Понимаю, что приеду рано, успеваю.
Еду, отвернулся, в окно смотрю. И тут маршрутник включает Земфиру:

Пожалуйста, не умирай,
Или мне придется тоже.
Ты, конечно, сразу в рай,
А я не думаю, что тоже.

Хочешь сладких апельсинов,
Хочешь слух рассказов длинных,
Хочешь, я взорву все звезды,
Что мешают спать.

Пожалуйста, только живи,
Ты же видишь, я живу тобою.
Моей огромной любви
Хватит нам двоим с головою.

Хочешь в море с парусами,
Хочешь музык новых самых,
Хочешь, я убью соседей,
Что мешают спать.

Хочешь солнце вместо лампы,
Хочешь за окошком Альпы,
Хочешь, я отдам все песни,
Про тебя отдам все песни...

Хочешь солнце вместо лампы,
Хочешь за окошком Альпы,
Хочешь, я отдам все песни,
Про тебя отдам все песни...

Мне выходить надо, а я сижу, в окно смотрю и ничего не вижу. Слезы не текут, а в глазах набухли и смотреть мешают. Короче, вышел на следующей остановке, и бегом в больницу.
Пришел, жена ждет в холле, сын в операционной. Через час операция закончилась. Хирург вышел к нам, сказал, что все прошло как и запланировали.
Прошло 3 года. Сыну отмечаю 2 дня рождения (доктора рекомендовали, сказали, что если бы не операция, сына может уже и не было). Сын здоров, занимается плаванием, никаких физических ограничений.
Но песню эту, мною любимую, больше не слушаю. Не могу, слезы наворачиваются. А может просто нервы, сентиментальным стал.
Всем добра, здоровья себе и близким!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
741
Автор поста оценил этот комментарий
Я заплакала в середине поста. У меня сына оперировали когда ему было 1 год и 4 месяца. Не сердце, другое. Я помню эти ощущения. Лучше со мной, всё что угодно, только не с ним. Я на того хирурга молиться была готова. Сыну 22. Все хорошо. Пусть и у вас это останется только страшным воспоминанием. Здоровья всей вашей семье. Счастья, любви, гармонии. Берегите себя и своих близких.
раскрыть ветку (28)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Эта песня тоже ассоциируется с моим старшим братом.. не могу ее слушать, сразу переключаю, сердце проваливаливается куда-то и не могу сосредоьочиться ни на чем.. ушел в 25 лет от глиобластомы. Погас как свечка фактически у меня на руках в последний день..вместе с родителями по очереди пытались делать массаж сердца чтобы пожил еще немного, но понимали что это бесполезно.. Сейчас я уже намного старше этого возраста, но он все равно остается для меня старшим братом..простите меня за окровенность, просто никогда не задумывался, что эта песня задевает так много людей..
раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам старший брат и знаю отношение моей младшей сестры ко мне... Сижу реву...ска... З0 лет мальчику ...
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
А я опять заревел, второй раз уже за чтением этого поста! Ёбаный в рот, что же делается такое а!!??
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, это эмпатия. Пока есть эмпаты будет и любовь, сострадание, милосердие. Я тоже могу всплакнуть когда задевает за душу.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Моего оперировали в 3.5 месяца, не сердце, но отвести его в операционную, держать голодного вырывающегося малого, когда ему пытаются дать наркоз через маску, а потом ещё 7 часов стоять под дверьми-это не передать словами.

Здоровья всем детишкам, берегите их.

454
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за добрые и искренние слова.
Сын когда после наркоза очнулся, к нему разрешили одному родителю зайти в реанимацию. Пошла жена. Вышла и ревет. Операция была, подготовка-ничего держалась, а тут прорвало.
Говорит, он меня увидел и назвал мамулечкой. Никогда так не называл, все мам и мам.
раскрыть ветку (16)
253
Автор поста оценил этот комментарий

у меня братишка в реанимации (6 пороков сердца было в маленьком сердечке, на момент операции 3,5 года) начал просить что-то у медсестричек. Маму в реанимацию не пускают, но врачи в Новосибе просто боги - что важнее, правила или состояние малыша? - запускают ее, закутанную, как космонавта, по двум причинам: чтобы не занести ничего, конечно, с общего корпуса, и чтобы не узнал ее.
Задача одна - сестричка будет его спрашивать, что он хочет, а мама должна расшифровать (они пытались до этого это сделать втроем(!)  - одна сестра спрашивает, вторая внимательно смотрит на губы, третья - чуть не прижимает к нему ухо... Что хочет ребенок - не могу понять! А хочет настойчиво.)
И вот, мама заходит,видит его впервые после операции (откуда силы, хз, вышла потом и прямиком под капельницу - но у Ваниша держалась как кремень)
И сестричка спрашивает: "Ваня, что ты хочешь?"

Заяц говорит.
Сестрички поворачиваются к маме с выражением, типа, ну вот, видите! Что ЭТОО?!
Мама: "Чаёк".
Ну вот так в нашей семье чай называется - чаёк, пойдем чайку попьем...

раскрыть ветку (8)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное Зайку говорил? Вместо Чайку. Здоровья Вам и Вашим близким)
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! И Вам!
нет, он именно говорил "чаёк", и вот девченки никак не смогли расшифровать))

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про зайца не поняла.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Заяц, это мальчонка, который просил чай. Мальчонка (заяц) говорит.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

дада, извините, Вы абсолютно правы - просто я его Зайцем зову, так и написала, по привычке))

24
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не понятно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное т9 внёс свои коррективы в историю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья всей Вашей семье и только улыбок
63
Автор поста оценил этот комментарий
Долгих лет жизни Вам и Вашим близким. Очень тяжело, когда с детьми что-то случается. Врагу не пожелаешь
3
Автор поста оценил этот комментарий
а я сейчас не могу слушать песню Тина Кароль-Ноченька. Папа когда умер, я с похорон домой ехала и эта песня по радио играла. А умер он неожиданно. не лежал, не болел. И так слова в этой песне мне на душу легли. На то состояние, которое у меня тогда было....


Просто так, неожиданно пришел закат,
Ласково ноченька приплыла к нам с того берега,
К шелку уронила.
Что не так? И зачем я так хочу бежать
Долго ли лодочка, ты плыви плыви,
Больно мне помнить

Я хочу улететь,
Чтобы высоко и вниз не смотреть,
И за руку тебя милый мой,
Заберу я с собой...
Ты оставил мне след,
По которому, я буду лететь.
И за руку тебя, мой родной,
Заберу я с собой...

прям как услышу её и истерика била. До "дыр" заслушала её. А теперь не могу. Как только первые ноты, переключаю. Смерть отца и эта песня для меня теперь не разделимы.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня умер брат, 7 лет разницы, но, то, что испытали вы, не пожелаю никому.

З. Ы. очень переживал, но в итоге - пережил
55
Автор поста оценил этот комментарий
И вот если задуматься хирурги делают такие важные вещи как операции на сердце и спасают жизни,и получают так мало,а ванючие депутаты тока портят люди жизни и получают до хера.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вам и счастья
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку