Хоботок выхухоли

Хоботок выхухоли Зоология, Выхухоль, Эхолокация, Длиннопост

На этой фотографии изображен кончик носа выхухоли (Desmana moschata) — полуводного родственника крота — под растровым электронным микроскопом. Выхухоль обитает в темной норе и мутной воде, на глаза тут полагаться не стоит, да и они у нее совсем маленькие и плохо развиты. Зато выхухоль отлично ориентируется благодаря вибриссам и подвижному хоботку.

Длинные вибриссы по бокам хоботка помогают ей ориентироваться при передвижении по норе или нагулянным траншеям на дне (которые образуются от того, что выхухоль постоянно бегает по дну из норы и обратно в поисках пищи), а коротенькие микровибриссы на кончике носа помогают ощупывать предметы.

Хоботок выхухоли Зоология, Выхухоль, Эхолокация, Длиннопост

Выхухоль на поверхности, обратите внимание на длину вибрисс, чем ближе к кончику хоботка, тем она меньше. Фото Ю. Ф. Ивлева с сайта Клуба друзей русской выхухоли


Водоемы центральной части России, где обитает выхухоль, не отличаются кристальной прозрачностью, особенно они мутны весной во время паводка, летом поверхность зарастает растительностью, а зимой покрывается льдом, пропускающим минимум света. Но для выхухоли всё это не проблема. Кроме того, подвижный хоботок, которым она ощупывает поверхность перед собой, помимо тактильной функции также обладает высокой чувствительностью к вибрациям. Это возможно благодаря расположенным на хоботке органов Эймера (см. Eimer's organ), представляющих собой чувствительные нервные окончания.

Хоботок выхухоли Зоология, Выхухоль, Эхолокация, Длиннопост

Слева — схема строения органа Эймера. 1 — кератиноциты (основные клетки эпидермиса) 2 — центральная колонка клеток эпидермиса; 3 — окончания нервных волокон; 4 — клетки Меркеля (механорецепторы); 5 — инкапсулированный нервный рецептор (тельце Пачини). Справа: A — поперечный срез двух органов Эймера пиренейской выхухоли (Galemys pyrenaicus). Короткая стрелка указывает на центральную колонку клеток, через которые проходят нервные волока (маленькие белые точки). Длинная стрелка указывает на внешнее кольцо отростков нервных клеток. B — поперечный срез дермы (более глубокого слоя кожи), видна кровеносная пазуха, содержащая стержень микровибриссы (черная стрелка). Длина масштабного отрезка — 50 мкм. Изображения из статьи K. C. Catania, 2000. Epidermal sensory organs of moles, shrew moles, and desmans: a study of the family talpidae with comments on the function and evolution of Eimer’s organ


Присмотритесь к главному фото: пупырышки, которыми покрыт весь кончик хоботка, — это и есть органы Эймера. Они позволяют выхухоли пользоваться «эхолокацией». Перед тем как выйти из норы, зверек бьет лапками по воде, создавая волну, затем быстро опускает хоботок в воду и воспринимает отраженную волну органами Эймера. Это позволяет надежно оценить, нет ли опасностей на пути.

Хоботок выхухоли Зоология, Выхухоль, Эхолокация, Длиннопост

Кончик хоботка выхухоли при разном увеличении электронного микроскопа, вверху — русская выхухоль, внизу — пиренейская. Микровибриссы (их длина у русской выхухоли — около 200 мкм, у пиренейской — 100 мкм) окружены розеткой из 7–10 органов Эймера. Если присмотреться к нижнему фото C, можно заметить диск на вершине каждого органа Эймера, этот диск — верхушка центральной колонки клеток органа. Фото из статьи K. C. Catania, 2000. Epidermal sensory organs of moles, shrew moles, and desmans: a study of the family talpidae with comments on the function and evolution of Eimer’s organ


Органы Эймера, впервые обнаруженные немецким зоологом Эймером Теодором в XIX веке у крота, есть и у других представителей семейства кротовых. Они воспринимают вибрации, создаваемые животными, перемещающимися по земле или в толще почвы. Но у крота нет микровибрисс, а у выхухоли есть: каждая окружена розеткой из 7–10 органов Эймера. Некоторые ученые предполагают, что микровибриссы позволяют улавливать токи воды, подобно волоскам невромастов (см. Neuromast) — рецепторов боковой линии рыб и амфибий.

Хоботок выхухоли Зоология, Выхухоль, Эхолокация, Длиннопост

Иногда выхухоль высовывает свой хоботок из воды, чтобы подышать, хотя чаще дышит она в норе. При погружении под воду выхухоль закрывает ноздри и может не дышать 4–5 минут. Фото Андрея Звозникова с сайта nat-geo.ru


Помимо осязания и «эхолокации» у выхухоли развито обоняние: она может обнюхивать объекты под водой. Но ее обонятельная система не сильно отличается от других млекопитающих, и анализировать молекулы запаха, растворенные в воде, она не может. Чтобы понюхать что-то под водой, выхухоль выпускает пузырек воздуха, который должен коснуться интересующего ее объекта, и быстро втягивает его назад, уже с молекулами запаха внутри.


Своеобразным доказательством развитого обоняния выхухоли служит наличие мускусной железы в основании хвоста. Ее пахучий секрет — мускус — необходим выхухоли для коммуникации и обозначения своей территории. Многие считают, что именно мускус обеспечивает выхухолиной шубе непромокаемость: он жироподобный и, значит, гидрофобный.

Звучит логично, но на самом деле это далеко от правды. Если мускус попадает на мех, выхохуль его сразу тщательно счищает. Мускус, попадая на шерсть, склеивает волоски, являясь поверхностно-активным веществом, и тогда вода уже беспрепятственно мочит ценный пух.

Здоровый зверек тщательно ухаживает за своей шерстью, поэтому если вы видите мокрую выхухоль — значит, у нее явно что-то не так. Правда, встретить выхухоль в природе почти невозможно, она скрытная и редкая.


Автор: Алёна Соболева

Источник

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.