Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией

По просьбе @Livarh.


Привет всем! Подобный пост, о том, как я фотографирую, уже был здесь. Но он был в общих чертах, что да как. Хотелось бы внести больше ясности и рассказать как всё начиналось и чем я работаю. За возможные допущенные ошибки приношу свои извинения, как и за стиль повествования. Поехали!


Ку-ку

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Техника


В уже далёком 2012м году, когда я устроился на стабильную работу с нормальным заработком, ближе к зиме решили с женой купить фотоаппарат для семейного архива. Выбор пал на Nikon Coolpix L810.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Я тогда не разбирался в фототехнике, и решил, что зеркалка для меня рано, что надо начинать с чего-то попроще. Через некоторое время, с началом изучения материалов по фотографии я столкнулся с тем, что L810 не предлагает никакого ручного управления – только авто. Разве что только ISO можно было менять. Сей факт меня не устраивал, и было решено приобрести зеркальный фотоаппарат Nikon d5100. С его покупкой и появилось настоящее увлечение. Фотоаппарат с двумя объективами (18-55 и 55-200) предлагал почти на 95% решить все задачи начинающему фотографу. 

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Начал постигать азы. Понимать что такое диафрагма, выдержка, на что влияет iso и как всем этим пользоваться. Много тренировался на пейзажах и друзьях. Был грешен и имел наглость пару раз, будучи не очень опытным, взять несколько небольших коммерческих заказов. Через некоторое время было решение приобрести первый фикс, который дал взглянуть на фотографию по-новому - Nikon 35 1.8 DX.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Многие Никонисты, думаю, были владельцами данного «фикса» (объектива с фиксированным фокусным расстоянием). Большая диафрагма (1,8), отличное фокусное расстояние (эквивалентное для полноформатных 50мм). Позже я приобрёл вспышку любительского уровня Nikon sb400 и объектив Nikon 50 1.8D, который на моём фотоаппарате работал в ручном режиме (не имел собственного мотора автофокуса и требовал фокусировочной отвёртки в самой тушке фотоаппарата).

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Меня это не смущало а даже наоборот, учило быть более внимательным и сосредоточенным. К этому времени основные навыки пользованием фотоаппарата уже были закреплены.


В 2014м году к своему d5100 я решил докупить продвинутый фотоаппарат - Nikon d7100, объектив Sigma 17-50 2.8 и вспышку Nikon sb910. Эта связка предлагала покрыть почти на 95% все фотозадачи – портреты, свадьбы, репортажи. С этого момента я и начал пробовать себя в коммерции. Суммы брал небольшие, так как понимал, что мне ещё учиться и учиться.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Весной 2015го я купил в рассрочку у моего очень хорошего знакомого самый мой неудачный объектив – Sigma 70-200 2,8. Сразу же после первой съёмки я умудрился уронить его с высоты 1,5 метра, из-за чего слетел автофокус. Через некоторое время его починили, но фокус был, всё таки, частично сбит и объектив мазал. Особенно это было замечено на фокусных расстояниях ближе к бесконечности. Через некоторое время всё таки удалось его продать.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Вплоть до осени 2015го заказов было немного. И я, всё так же, снимал больше для себя, плюс публиковался в городских «пабликах». Собственно это я делаю и до сих пор. Как не крути – бесплатная реклама. Умудрялся на свадьбы ходить с большой сумкой, портфелем за спиной и штативом. Только сейчас осознал, что это было как минимум не практично. Сейчас я на свадьбы беру только одну сумку с минимумом техники. На полный свадебный день только добавляется портфель, и то – там лежат батарейки и зарядные устройства.


Осенью 2015го я уже решился перейти на полный кадр – Nikon d610. Собственно, до сих пор им и снимаю. Отличный агрегат за свои деньги. С ним мне повезло. Во-первых – цена. Цена на него тогда была 280 000 тенге (~50 000 рублей), и взял его в рассрочку, а не в кредит. Рассрочку на приобретении техники в магазинах отменили, буквально, на следующий день во всех банках Республики Казахстан. Это было связано с надвигающимся кризисом и обвалом национальной валюты.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Примерно в это же время заменил 50 1.8D на более новый 50 1.4G. Это, наверное, мой самый любимый и часто используемый объектив – фотосессии, свадьбы, выездные мероприятия. 60% всех фотографий были сделаны именно им. Резкий, лёгкий, светосильный. Единственный минус – жутко медленный автофокус.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Весной 2016го года я приобрёл ещё один «фикс» - Nikon 28 1.8G. Им я, наверное, сделал остальные 40% фотографий. Умеренный широкий угол, шустрый автофокус, светосильный и резкий начиная с 1,8. Только вот пейзажи печально на него даются. Пейзажи любят закрытые диафрагмы, а он начиная с 7,1 начинает давать дифракцию. Поэтому пейзажистам я бы рекомендовал объективы с постоянной диафрагмой f4.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

С тех пор крайне небольшой парк моей оптики пополнился только советским объективом ТАИР 11А 135 2,8 и Samyang 85 1.4 с подтверждением фокусировки.


Про ТАИР могу сказать, что это отличное стекло для своей цены (мне оно досталось вообще бесплатно). Его называют женским портретным объективом – картинка мягкая и приятная, но софта нет.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Это не моя рука)))


Про Samyang скажу тоже в пару словах. Если не пугает ручная фокусировка, то смело можно брать. Он резкий, красиво рисует, очень светосильный. Аналог от Nikon обойдётся в 4 раза дороже.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

В планах в ближайшее время начать медленный переход на беззеркальную систему, а именно Fujifilm X-T2. Он новее, функциональнее, лучше (пусть и кроп). А главное – он меньше. Со временем реально понимаю, что небольшой вес делает процесс съёмки куда легче.


Многие могут меня посчитать мажором, прочитав перечень того, что у меня было и что у меня есть на данный момент. Учитывая то, что 2/3 я не перечислил (синхронизаторы, стойки, штативы, софтбоксы, фильтры, часть объективов и даже фотоаппаратов). Ответ прост – кредит. Почти всё это я покупал чаще всего в кредит. Кредит гасился заработанными с этой же техники деньгами. Объективы покупались с денег, на проданные предыдущие объективы. Вот такой вот круговорот. Ну и родители помогли несколько раз с приобретением пары девайсов. На данный момент у меня вообще самый минимум аппаратуры.

Свадьбы


На свадьбы беру обычно два объектива - 50 и 28, иногда к ним добавляется 85ка либо 135ка. Вспышкой сейчас стараюсь пользоваться крайне редко. Только на мероприятиях ил на фотосессиях, когда есть время установить софтбокс.

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост
Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост
Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост
По понятным причинам лица молодоженов показывать не буду.

Вообще снимать на свадьбе мне, как инвалиду, тяжело. Но это относится только к заказам на полный день. Когда я беру прогулку или прогулку плюс роспись, то тут легче. Одну сумку на плечо, фотоаппарат и пару объективов, а иногда и одним обхожусь. Очень переживаю, когда молодожены тянут во всякие ухабистые места, или вовсе на резкие спуски или в овраги. В этой ситуации я, либо нахожу альтернативу, либо прошу помощи. Но мне совесть не позволяет постоянно наглеть и просить кого то помочь. Скажут потом – да зачем же мы его наняли, когда ему её и помогать надо. Тут отказавшихся от моих услуг клиентов я уже и понимаю. Никому не нужна обуза. Но есть у меня главный враг – мечеть. И не потому, что я мусульманин, а потому, что там надо снимать обувь. А вот этого я сделать ни как не могу. Если только полностью протезы. Но это уже будет не этично и не эстетично. Выход, пока нет ассистента, только один – отдаю фотоаппарат приближенным жениха или невесты, чтобы они сделали пару кадров (фотоаппарат предварительно настраиваю на ручной режим – выдержка 1/160, диафрагма 2,8, iso авто). Были и случаи падения – в квартире у невесты, благо всё произошло быстро – никто толком и не успел сообразить, как я упал и тут же вскочил аки ванька-встанька. Однажды в ресторане зацепился за штатив видеографа и чуть не упал в свадебный торт, но не упал. Помню, кирпичей наложил тогда, вкупе с огромной дозой адреналина. Много раз после этого представлял, чтобы было бы, если бы я упал в тот день. Клиенты, которые соглашаются на мои услуги, чаще всего приятные люди, понимающие. Постоянно сами предлагают помочь подержать что нибудь, или отнести.

После съёмок фотографии, как и многие, я обрабатываю в Lightroom’е и Photoshop’е и в течении месяца раздаю материал клиентам.


Тут многие зададутся вопросом – а на кой тебе это? Работа есть же. Отвечу – мне это нравится.


Так блэт

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Я обожаю работать с людьми. Когда у меня получается держать ситуацию в своих не до конца руках, то я получаю истинное наслаждение. Ну а оплата за это – бонус к моему увлечению. Я хоть и люблю фотографию, это хобби, но увы – это очень дорогое хобби. А в последнее время со всеми кризисами это начало превращаться уже в дополнительный заработок. Полностью в эту стезю я пока не собираюсь, года 2 точно. Ибо клиентов по пальцам пересчитать.


Фотосессий и прочих видов съёмки у меня не так много, и расписывать их нет смысла. Там всё намного проще и легче. Да и оперативности там не требуется.


Вот такой вот словесный сумбур получился. Огромное спасибо всем за внимание! Если у вас есть какие то вопросы и пожелания, то можете задать их на моём сайте.


Ну и вот вам котейку

Хобби, приносящее доход. Или более подробнее о том, как я стал зарабатывать фотографией Инвалид, Фотограф, Фотография, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счет беззеркалок. Что про сони (байонет е) думаешь? Там вроде как рабочий отрезок меньше и дофига оптики с переходником можно поставить
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, но передумал. Не знаю почему. Хочу реально узконаправленный аппарат с маленьким собственным парком оптики. Да и стоит фуджик чуть дешевле, пусть и кропнутый. ну тянет прям вот именно его купить. И ещё нравится то, что у него абсолютно иная логика работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мы же знаем что стоимость тушки не важна, так как не сопоставима со стоимостью оптики.

по соньке могу только сказать там есть автоцейсы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу. а вот соньковские стёкла огого)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку