264

Хобби на зиму - первый гроубокс своими руками

Приветствую жителей познавательного Пикабу! В своем первом посте я расскажу о том, как сделал свой первый гроубокс и постараюсь рассказать о вопросах, которые интересовали меня, как абсолютного новичка.

Идея знакомиться с растениями возникла около года назад, но даже в теории было очень смутно. Читал, смотрел, выбирал, думал. Остановился на гидропонике ввиду меньших хлопот с паразитами, чистотой, возможности частичного автоматизации процесса и, само собой, всегда манит неизведанное.

Основные входные данные:

1. В квартире нет балкона и солнечной стороны - бокс должен быть закрытым и практически независимым от внешнего освещения и климата

2. Пока непонятно, что хочу выращивать - бокс должен быть универсальным (высота растений до 70 см, соответственно никаких "вьюнов" - огурцы, горох и т.п.).

3. Бюджет по-минимуму, все только необходимое. Старого шкафа под эти цели у меня нет, древний холодильник тоже не вариант, поэтому бокс придется мастерить из говна и палок чего придется, да и в моем городе-спутнике Усть-Зажопинска нет никаких Мег, Икей и прочих нормальных магазинов, где можно было бы приобрести готовые элементы. Пара стройбаз, несколько хозмагов, магазины автозапчастей ВАЗ, несколько отделов "Сад-Огородов", да и почта с доставкой из китайского магазина. Плюс старый лобзик батя подарил когда-то.

4. Не опускать руки, если что-то пойдет не так!

Чтобы не терять времени, ожидая доставку компонентов из поднебесной, можно заняться мебелью. Как обычно, сначала проект - идея, размеры, список комплектующих:

Хобби на зиму - первый гроубокс своими руками Хобби, Гроубокс, Рукожоп, Растения, Гидропоника, Первый пост, Длиннопост

Почти месяц кропотливого труда по вечерам и вот, чудо-шкаф:

Хобби на зиму - первый гроубокс своими руками Хобби, Гроубокс, Рукожоп, Растения, Гидропоника, Первый пост, Длиннопост

Правда денег он с меня вытянул больше (около 15к), чем я родил ему идей, поэтому третий ярус буду доделывать после НГ. А пока там склад инструмента и материалов.

Брус сосна, фанера 4мм, лобзик в гараже, шуроповерт и степлер дали результат. Трубы 110, бокс (W)1200x(L)500x(H)2200. Два яруса, по 15 горшков каждый. Дверцы на магнитах, чуть косят, да и ладно - проклеил по периметру уплотнителем, теперь температура внутри стабильна.

Освещение строго LED. Т.к. понятие освещения для растений в моей голове пока только теоретическое - решил один ярус пробовать светить лентой 5м, а другой 3-мя лампами е27. В итоге, когда пришли лента и 3 лампы, и я их включил вместе, то света ленты под лампами просто не ощущалось. Люстра с лентой лежит на шкафу теперь пылится. В процессе - отражатель для ламп.

Скромный набор рукожопа:

Куча документации про растворы, освещение, партенокарпию. Клетку от яиц подумываю использовать для рассады.

Техника будет периодика, но первые пару недель покажут - есть вероятность склониться в сторону питательного слоя.

Второй "этаж" лишился третьей трубы из проекта - я не смог реализовать правильный слив до определенного уровня, не сверля труб снизу (не хочу внезапных потопов). Городил какие-то тройники, крестовины, но через помпу раствор все равно не уходит равномерно более чем из 2-х труб одновременно. Физика, родная. Я решил, что лучше убрать одну трубу, ведь уже итак урезал будущим растишкам место под солнцем, поселив 15 особей в одном кабинете. Так даже лучше, на 10 горшков. И то, скорее всего не сразу все буду заселять.

Керамзит двое суток вымачивал в электролите, промыл, засыпал в горшки. В горшках, само собой, насверлил дырок отверстий для корней. Справа полочка для рассады, в стенке за ней торчит кулер 12V (входящий поток). Трубы покрашены хром-краской, трубки обмотаны алюминиевой лентой. В трубу вставлен зонд-термометр для контроля температуры раствора.

Раствор планирую мешать сам, весы-реактивы-NPK, все дела. Но, увы, пока не успеваю с теорией, купил какой-то зеленый пузырек за 70 злотых на 40 литров, однокомпонентный, для роста. Поживем-увидим.

Дизайнерский увлажнитель от Юдашкина по мотивам роликов из ютуба. Работает превосходно, повышает влажность в боксе с 40% до 80% минут за 10-15. Бюджет - 200 рублей в пользу китайцев за ультразвуковой испаритель. Работает в одной связке с вентиляцией. Пока все процессы завязаны на таймерах - может когда-то стану хипстером и обзаведусь ардуино. А пока в планах убрать этот колхоз из проводов хотя бы в гофру.

С противоположной сливу стороны в каждую трубу подается воздух с помощью компрессора (читай тарахтелки).

Итак, спускаемся ниже, на "технический", 1-й этаж. Не знаю, может кого и передернет из Лиги электриков за такой "щиток", но собран из чего нашел по углам гаража + таймеры. Все работает, как и задумывал. Таймер 1 - помпа и компрессор, таймер 2 - фитоосвещение, таймер 3 - два блока питания на кулеры и увлажнитель. Дежурный свет тупо с выключателя. Бюджет - таймеры снизу заказаны у китайцев - 500 р. за 2 шт (но они на клеммах), таймер розеточный - 600 р. Вся остальная электрика досталась мне вместе с приданным моей жены.

Справа черный бак, в хозмаге 350 рублевых. В мануале сказано, что на 45 литров (на деле 38). Внутри, само собой, помпа, 10w. Слив сделал по гофре, а не по трубе, чтобы вода дополнительно "аэрировалась". Крышку от света запилил из куска ОСБ, покрыл лаком от влаги, внутри еще темной эмалью.

Рабочий режим:

А вот и мои первые жители сквозь марлю (на минвату денег не хватило, лол) пробиваются. Знакомьтесь, редис, в поклоне завис:

Томат, головой кивать вам рад:

Кориандр-Ихтиандр:

И лол-салат, порой шутейки невпопад:

За всем происходящим внутри мы будем наблюдать с помощью этих хитрых приборов (может позже вебкам туда еще запилю, или хоть лючок из оргстекла в дверцу врежу):

Завтра-послезавтра мои первые малыши переедут на ПМЖ, пожелайте им удачи! Обещаю запилить пост, когда будут какие-то результаты.

Хочу отдельным словом поблагодарить некоторых пользователей Пикабу за содержательные посты (в особенности @ISVir), программиста из Екб (который бросил программирование, ну ты понял), пару соответствующих каналов видеохостинга, форум Ponics.ru (не сочтите за рекламу), Чеснокова и Базырину за информацию и вдохновление.

ps: Пост на Пикабу первый, мой шерстяной помощник с удовольствием посетит вашу ленту ради доброй традиции. Спасибо!

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+2

вот тут кстати очень много про гидропонику и разные тонкости и не надо смущаться что на таком примере, зелень она и есть зелень http://kanna-biz.name/growing-cannabis/gidroponika

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: