977

Хобби)

Есть маленькое хобби. Вырезаю трубки из дерева.  Использую в основном вишню, яблоню, сливу, иногда орех. Чаще всего раздариваю друзьям. говорят курится неплохо) За качество фото как всегда приношу извинения))

Хобби) Трубка, Хобби, Рукоделие, Своими руками, Изделия из дерева, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Хобби) Трубка, Хобби, Рукоделие, Своими руками, Изделия из дерева, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 1 месяц назад
+86

Интересно было бы взглянуть на весь процесс изготовления... Из какого дерева, где берёте, как сушите, как сверлите/склеиваете, обжигаете ли - и так далее. "Подробности давай" (с)

А ещё мне интересно, как трубки раскуривают, как носят в одежде, как чистят... В свете бесконечного повышения цен на сигареты и ухудшения состава табака - всё больше склоняюсь к переходу на трубку и трубочный табак. Или самокрутку!

раскрыть ветку 112
+30

Я курю,и "В свете бесконечного повышения цен на сигареты и ухудшения состава табака - всё больше склоняюсь к переходу на трубку и трубочный табак. Или самокрутку!",скажу вам так,задумался об этом 3 года назад,а года 2 назад стал пробовать,купил машинку для самокруток,фильтров ,бумаги ,ну и табака соответственно,по вкусу базара нет -понравилось)))но посчитал себестоимость,выходит примерно в 2 раза дороже ,чем курить обычные сигареты,искурил примерно пару кисетов покупного табака и бросил данное занятие(причём табак брал самый дешёвый -но самокруточный)Ну ладно,решил перейти на трубку)))-трубка была,давно брат подарил, пошёл приобрёл  фильтров для трубки,приспособу для чистки,ну и табака трубочного,выкурил кисет,посчитал себестоимость,дорого один хрен+неудобство на улице,меньше курить не получается,тут уж тогда полностью бросать,короче к чему я?если брать по цене,то сигареты выгоднее намного получаются,либо вообще бросать...П.С. Да ,ещё был вариант с готовыми гильзами,но там у меня друг покупал под них машинку,выходит ещё дороже чем с самокрутками,гильзы дороже бумаги.

раскрыть ветку 102
+62

А я поступил проще — бросил курить.

раскрыть ветку 10
+12
Не знаю уважаемый как вы считали у себя, но самокруточный табак, к примеру мне обходится в месяц почти в 2 раза дешевле, чем покупать сигареты. Грубо: если купив табак( курю достаточно дорогой красный Бали шаг и драм орижинал), фильтров и бумаги где то на 2,5 тысячи, мне хватает на месяц иногда даже больше, а какой то вонючий в прямом и переносном смысле допустим Винстон или лаки страйк по цене за пачку 135-145р (в месяц ушло бы больше 4к). Так что вы немножко не правы. Больше года на самокрутках.
раскрыть ветку 2
+12
Конечно, сигареты выгоднее. И пельмени выгоднее покупать готовые, чем самому делать с содержанием мяса.

Трубка выгодна будет, если табака своего посадить... Уж который год собираюсь, да каждый год чот обламывает...
раскрыть ветку 3
+4

вот уже почти пять лет назад забил на курение сигарет - хотя курил до этого нормально так и много лет, иногда пачка только так уходила, а то и две
и самое интересное из-за чего бросил курить - достало качество (точнее его отсутствие), а всякие сигариллы (типа кэпитан блэк, вилд черри и прочее) и сигары по карману очень били, всё-таки парочкой в день не отделаешься, как бы я не пробовал
в итоге помог случай - подарили кальян, попробовал его - и вот эти пять лет курю только его - могу раз в неделю, могу раз в полгода, по настроению - и вкусно, и нет никакой зависимости
возможно, если бы подарили трубку - курил изредка трубку - т.к. от курения хочется получать удовольствие, а не зависимость

раскрыть ветку 2
+3

Советую попробовать сигареты черокки Никарагуа бленд. Там используется сигарный табак. Крепкие. Набивка отличная.

раскрыть ветку 13
+5
Согласен. Сам некурящий, но со сторлны наблюдал. Тесть также пытался бросить. Была машинка, я ему лично возил табак. Затрахался крутить. В походе был чувак с трубкой. Ну что сказать - манерно что пиздец, но подготовительный процесс это жопа
раскрыть ветку 19
+1

Странно как-то выходит
Если брать из расчета пачки на два дня
С поднятием акциза выше,но возьмем пачку по 45грн
675 в месяц
Пачка чойса 155,фильтры 40,бумажки 13
Грубо говоря 210 грн,хватает на три недели-в месяц 280 пусть
Такая вот математика

+1

Смотря где табак покупать,онлайн у частников большой выбор и цены норм.Даже с готовыми гильзами получается раза в два-три дешевле чем сиги.

+1

Поспорю.

Гильзы - 70 р за 200шт.

Самая дешёвая машинка для набивки - 110р. Нормальная - 300р.

Табак:

Махорка погарской фабрики (не супергут но вполне можно курить и лучше чем любые магазинные) - 40р за 40 грамм.

Приличный табак типа Stanley Virginia - 250р за 30гр

В 1 магазинной сигарете 0.8 гр табака. При самозабиве такая плотность не нужна и в среднем уходит 0.5-0.6гр. Пусть будет 0.6

Итого:

50 сигарет из 1 пачки табака Stanley

66-67 сигарет из 1 пачки махорки.

107р  за пачку сигарет из Stanley

19р 12копеек за пачку сигарет из махорки

Цена пачки винстона ~150р

Если смешивать махорку и какой нибудь Flandria Halfzwar для вкуса и крепости - ценник за пачку будет около 50р и совсем другое качество сигарет :)

раскрыть ветку 10
+1
Беру готовые гильзы,есть машинка под них,ну и табак.при расходе две пачки сигарет в сутки,этот вариант в три раза дешевле.
раскрыть ветку 11
+1
Таки в сигаретах табак хреновенький.
+1

Не думаю что обычные сигареты дешевле выходят. Там же гавнина намешана, которая еще и за пару затяжек прогорает вся.

+1

Это по сколько вы табак покупаете? Если в табачной лавке, то да, будут дороже. А так кг по 2000 примерно. В итоге явно дешевле, да и куришь в количественном объеме меньше

раскрыть ветку 16
+1
Так, трубку гораздо реже куришь.
0
Сажай табак на огороде, будет недорого :)
раскрыть ветку 1
+6

В свете бесконечного повышения цен на сигареты и ухудшения состава табака - всё больше склоняюсь к переходу на трубку и трубочный табак.

Кек. Трубка это очень прикольно. Но думать что с ней можно сэкономить это бооольшая ошибка. Первое - хороший табак стоит денег. Ты же не думаешь что отборные трубочные бленды тебе продадут дешевле той фигни которую BAT шинкует в свои сигареты, да? Правильно, его продают дороже.

Второе - хорошая трубка стоит денег. При этом, трубка после того как ее покурили должна отдохнуть и просохнуть. Минимум сутки, иногда больше, в зависимости от влажности и ее персональных особенностей. Поэтому одной ты не отделаешься. А еще ты не отделаешься одной тупо потому, что они прикольные. И тебе не вполне понятно что тебе лучше заходит. Покер? Бильярд? Чёрчварден? Бульдог? Канадка? Все хочется попробовать.

И табаков разных вагон и маленькая тележка, что тоже подстегивает. Тебе больше нравится английская смесь или французская? Или скандинавские компоты? Может вирджиния? Вопрос, сука, сложный, требует отдельного исследования опытным путем.

В общем, как говорится - велком, но не рассчитывай особо сэкономить. Это нифига не дешевле. Но интересней.

+4

Курю трубку уже давно. В одежде ношу в чехольчике кожаном, трубка+отделение для табака. Чистят ершами, там есть куча разновидностей этого дела. Про раскуривание можно писать отдельный пост, там много методов, какой правильный спорят до сих пор. По ценам - я курю Peterson, это хороший табак, приятный, банка на 50 грамм обойдётся примерно в тысячу, хватает её трубочек этак на 15-20, месяц-полтора. Курить трубку каждый день смысла нет, это не сигареты. Раз в 2-3 дня взял книжку, набил любимым табачком трубку, пошел полчасика-часик посидел поотдыхал под виски/коньяк.

+3
как трубки раскуривают

Хороший вопрос) Ни один из "старых" трубокуров не ответит с ходу на этот вопрос, потому как все движения (забивка, запаливание, первые раскурочные затяжки и уже сам процесс курения) происходят на автомате. Лучше зайти на спецресурсы и почитать основы, но пока сам не попробуешь всё это будет чисто теорией. И никогда не бери первой хорошую дорогую трубку, т.к. во-первых всё равно пожжёшь, а во-вторых только после некоторого опыта поймешь какая трубка нужна - маленькая, большая, размер и форма чаши, тип мундштука и с фильтром или без оного.

как носят в одежде
Не знаю как у других, но мне кажется что носить трубку в одежде так себе идея. Нет, когда покурив на улице возвращаюсь в кабинет я могу сунуть трубку в карман куртки, но постоянно носить в одежде не буду т.к. чаша даже после чистки и отдыха несет запах дыма и смол, которые потом впитаются в одежду. В походе для удобства я могу для удобства носить в кармане, но там ты и так весь пропахнешь костром и потом))

А на работу я складываю табак, темпер и фильтры в маленькую коробку и вместе с зажигалкой и собственно с трубкой ношу в рабочей сумке.

как чистят
Ершиком и тройником - лопаткой тройника можно убрать смолу, лишний нагар и остатки табака (если есть) из чаши, ершиком прочистить от смолы и воды канал мундштука и чаши.
Иллюстрация к комментарию
+2

Я не большой профи, но по памяти как мне рассказывали.

Трубки не обжигают. Их «закаляют». Сначала насыпают на донышко примерно на четверть, такими порциями курят неделю минимум. Потом курят засыпая на треть и таким образом тоже курят от недели и больше. Потом на половину. Потом на 2/3, потом уже забивают на полную. Процесс долгий, поэтому раньше даже отдавали. Рубки на закаливания морякам дальнего плавания.

Второе. После того как покурил, даешь трубке остыть, вычищаешь пепел, протираешь коньяком, смазываешь медом, потом снова протираешь коньяком.

Закаленную трубку можно курить в два этапа, т.е. половинку скурил, оставил полежать, можно докурить позже.

Но один англичанин говорил, что у него столько трубок, сколько раз в день он курит, т.е. одну трубку один раз в день, чтобы она сутки отдыхала.

Подкуривают эстеты минимум специальной спичкой, чтобы табак при поджигании не впитал в себя ни газ от зажигалки, ни запах серы от спички.

Может я где-то спиздел, звиняйте, за что купил, за то продаю.

раскрыть ветку 1
+1

Упаси бог отдать моряку дальнего плавания - это байка, какой там отдых после курения. Коньяк при чистке используют ну очень редко, иначе как растворителем вымоешь чашу. Мед используют только при ремонте прогаров. Докуривать трубку нелепо, просто надо "недозаряжать" или иметь трубку поменьше. На обычную в городских условиях у меня уходит час, на те, что поменьше - полчаса, специально завел такие. Спичек без запаха не бывает, поэтому надо научиться ждать сгорания головки, а потом (при горении чисто дерева) прикуривать. Но времени не хватит, поэтому однозначно берем зажигалку и "всасываем "  язычок пламени в чашу трубки. Можно использовать и турбо, но только "гнутые" и на расстоянии, иначе спалишь трубку. Самая заметная расходная статья-ершики. Табака можешь забить меньше, а ершик второй раз не используешь. А иногда и два-если трубка булькает (по разным причинам), влага убирается через мундштук. Для хранения табака хорошо подходят банки из-под мокконы, а для мобильного использования - кисет с отделением на пару трубок. У меня-как на картинке.

+2
Самокрутки очень сильно желтят зубы, я бы не советовал, сейчас ушел на айкос(кто-то говорит, что воняет #страннойхуйней, но сигареты как оказывается воняют сильно хуже), курить стал гораздо меньше.
Раньше мой пул сигарет составляли: синие собрание, camel жёлтый, очень редко за неимением других сигарет красный честер, курил примерно 1 пачку в 1.5 дня, с 3 января на айкосе, вчера кончились стики и выкурил сигарету, поймал себя на том, что сигарета по вкуса была как первая когда-то, а т.е табак кислил, дым был вонючий и в горле першило, больше я сигарет не хочу это точно. Я просто описал опыт, но для меня актуально отсутствие запаха табачного, жалко только зиппарь, теперь лежит как сиротка на полке
+1

Сушка естественная,  не менее 2месяцев, числится струной,  самой тонкой, т. к.  трубка не разборная.  Запаха сильного нет,  хотя,  смотря какой табак и как чистить. Носится обычно в кисете в отдельном от табака кармашке. Делаются все элементы трубки отдельно чаще всего 5-6 элементов, подгоняются,  потом склеиваются столярным пва со смесью опилок, шлифуются, покрываются воском и льняным маслом.  Обкуривается очень малыми объемами,  чтоб дерево не лопнуло.  И самое важное!!!  Применяется только ТРУБОЧНЫЙ табак!

+1

Мне больше всего интересно как сделать продольное отверстие в такой длинной изогнутой деревяшке...

раскрыть ветку 1
+1

Она из сегментов состоит.  Но неразборная.

+19

Хотелось бы узнать процесс? Как в такой длинной и изогнутой трубке полость  делаете?

раскрыть ветку 29
+4
Кривым сверлом
+4

Да она из кусочков. Посмотрите - швы же видны на каждой практически.

раскрыть ветку 11
+4

согласен) собраны из частей))

раскрыть ветку 10
+3

они состоят из сегментов, которые позже склеиваются пва и полируются.

раскрыть ветку 7
+2

Мысль такая же была, но почему то подумал, что это период роста ветки.

+3
То есть люди курят клей?
раскрыть ветку 3
0

А не пробовали чубук делать из виноградной лозы или веток чубушника?

раскрыть ветку 1
+2
Несложно. Делаются две заготовки с желобом и склеиваются. Или просверливается прямая палочка и изгибается на пару. А вот в данных работах я вижу коленца, что наводит на мысли о бамбуке. Хотя, если приглядеться, видно годовые кольца, значит не бамбук. Кольца между коленцами разные, значит взяли несколько прямых палочек, просверлили и склеили, сделав изогнутые.
Уть. Кажись на этот вопрос уже ответили несколько раз.
раскрыть ветку 1
0

То то и оно..ответили

+1

Вот, да, присоединяюсь.

раскрыть ветку 4
+2
Я за вами буду
раскрыть ветку 3
0

Если мундштук позволяет, делаются два встречных отверстия длинным тонким сверлом . При этом отверстия будут не по центру- с целью добиться наибольшей глубины сверления. Поэтому длинные мундштуки имеют большой радиус изгиба (как у Гендальфа)). Гибкие сверла пока не рассматриваем. Пропускаем через точку соединения отверстий проволоку и начинаем разрабатывать. Потом можно пропустить витую . И все это нежно и аккуратно. Но есть еще вариант-из двух продольных половинок. Или сделать из пластика и согнуть...)

+4
Как стать Вашим другом?
раскрыть ветку 1
0
+4
Я, хоть курение не обобряю (не курю), но рукоделие шикарное! Так и хочется табачка забить, и попыхтеть :)
раскрыть ветку 5
+1

Таки да. Так бы и пыхнул.

раскрыть ветку 3
+4

Теплый летний вечер. Вышел во двор/в сад/на балкон, сел в кресло забил трубочку, собрался с мыслями о том, как прошел день, о том как проведешь следующий день. Раскурил. Мысли и тревога медленно отступают и в какой-то момент ты сливаешься с окружающим миром, он перестает существовать и одновременно находится всюду, даже внутри тебя. Теплый ветерок слегка колышит волосы и приятно ласкает лицо, унося табачный дым куда-то к горизонту...

Покой, спокойствие, умиротворенность.

раскрыть ветку 2
0

согласен, хоть и не курю

+5

Осталось по трубкам пустить витиеватые надписи типа: Курение убивает, Импотенция, Рак лёгких и т.п.

раскрыть ветку 1
0

Ага, с выженными рисунками)

+1

Пробовал работать с бриаром?

+1

Чубук трубки делают из корня сандала или вишни

раскрыть ветку 4
0

Чубук трубки делают из той же древесины из которой делают чашу. Она тупо режется из цельного куска.

А то о чем ты, как мне кажется, хочешь сказать называется мундштук. Его делают из эбонита или акрила. Раньше еще из кости иногда вырезали, но сейчас таким вроде никто не страдает, нафига добавлять посторонние привкусы, да и с влагой она не особо дружит.

раскрыть ветку 3
0

я как раз говорю про чубук- корень более устойчив к выгоранию, а мундштук делают из разных материалов

0

точно,  попутал((

0

Да-да, я тоже пробовал из эбонита,  но потом решил все же остановиться на тех же породах дерева.

+1
Прикупил бы отцу в подарок. Особенно как на втором фото. Или еще более классическую.
раскрыть ветку 2
+9

Не надо. Во первых, деревяшка плохая, вишня, яблоня, слива и прочий орех будут гореть, у неопытного курильщика 146%. Во вторых, там мундштуки несъемные, насколько я понял, а это лютый гемор при чистке. И загубники неудобные, а местами и вовсе их нет, как ее во рту держать-то? То есть у ТС, при всем уважении, сувенирка а не курительные трубки.

Трубка должна быть бриаровая(то есть из корнекапа вереска). Или пенковая, но пенковые по нубству можно запороть при чистке(зато невозможно поджечь при курении). Если есть деньги, то смотри на Peterson, Vauen и т.п. Дороже, типа данхила или авторских трубок, брать нет смысла, вдруг ему не зайдет. Дешевле без опыта можно взять фигню, которая будет свистеть и хлюпать. Но если петерсоны дорого чтоб чисто попробовать, то есть лайфхак - Missouri Meerschaum. Это кукурузные трубки. Дешевые, вкусные шо пиздец, но недолговечные. Вереск можно всю жизнь курить, а кукуруза за год окончательно приходит в негодность. Только бери именно американцев из миссури, а не китай за 100 рублей(или сколько он там сейчас), китай новичок спалит, и не поймет что это было.

Бери с прямым мундштуком и без фильтра, сильно упростит и удешевит эксплуатацию, так сказать.

раскрыть ветку 1
0

Большое спасибо за объяснение! Мучался с выбором первой трубки. Будучи неофитом не вдуплял по теме, а сносных объяснений дают мало.

+1
@moderator, перенесите пост в "Рукодельники". Спасибо.
+1
Это не просто трубки, это трубки мира.
+1
А я как раз табак посадил)
раскрыть ветку 6
+2

Ох и заебешься ты с ним, друже

раскрыть ветку 3
+2
Я в курсе, но попытка - не пытка. Сиги нонче дорого курить, а всякую эту пидерсию не хоцца
раскрыть ветку 2
0

ага табак)

раскрыть ветку 1
+3
Такая уже шутка заезженная)
0

Многие вопросы отпадут , если взглянуть в прошлое...

Маленькое увлечение | как сделать сибирскую трубку

Как сделать Сибирскую трубку (ч.2)|Мундштук

А по вопросу о табаке в сигаретах - почитайте, что такое восстановленный табак.

0
У вас можно трубку заказать?
раскрыть ветку 2
0
0

https://vk.com/thebeloff пишите..

0

Вот вам идея для бизнеса.

У казахов есть приспособление - Шумек, который чем то напоминает по конструкции ваши трубки )

Нужен он, что бы вставить причиндал в трубку и ребенок мог писать в "бесик-е" (традиционная люлька) ничего не пачкая. снизу стоит горшок, мини септик. в него можно и какать )

Слева для пацанов, справа для девочек )

0

А сильно дорого если купить у тебя?)

0
Круто!!! А подскажите пожалуйста с чего начать, или ресурс какой путевый? Сам иногда вырезаю сыну всяких зверей-солдатиков, давно хочу трубку вырезать (себе, не сыну))) поэтому спрашиваю.
раскрыть ветку 3
0

Не знаю,  просто взял и вырезал)  сверла 22 и 3,5

0

Если ты в целом с деревом дружишь, то наверное достаточно будет почитать тут чем хорошая трубка отличается от плохой - http://trubkibondareva.ru/trubki И вот здесь посмотреть как из куска дерева и эбонита получается трубка:

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Попробую)
0
Простите пожалуйста, я конечно не друг, и дарить мне её не надо. Могли бы мы обсудить цену авторской трубки, обещаю пользоваться аккуратно и хранить на почётно месте. =)
0
Если автор читает комментарии то советую ещё использовать для трубки дерево: березовый кап и боярышник. Проверено мной.
0
а как отверстие в сопле(или как там вот эта длинная трубочку называется) сверлится? сверлится, а потом гнется или как?
0
В наше время и с таким хобби! Да Вам цены нет! Могу посоветовать подавать их, есть любители, которые за них круглую сумму будут готовы выложить.
раскрыть ветку 1
0

Не будут. Просто вот на слово поверь, такую трубку за круглую сумму купит только человек который абсолютно не в теме.

Автор может подняться до уровня мастера если ему это действительно интересно. Может жить, и неплохо, только за счет своего хобби. Но пока это не так.

0
Вопрос к автору. А как можно с Вами связаться? Можете на электронку контакты скинуть? Sirsov105@gmail.com
0
Здравствуйте, очень интересно где вы берете материалы для изготовления трубок, я хочу сделать одну из вишни или яблони, а где найти древесину не знаю
0
А как делаешь полость внутри трубки? У меня лежат сувеля, думал из них сделать себе трубку, но ещё не пробовал и не гуглил сам процесс.
0

А почему из такого классического трубочного материала как бриар не делаете ?

0
Как стать вашим другом?)))
0
Я бы купил у тебя трубку чтоб передарить потом другу)
0
Обана, как заказать?)
0
"Чаще всего раздариваю друзьям".... О друган привет!!!! Как ты, друг? Друг, друган, дружище))))
раскрыть ветку 1
0

))))))

0

Купил бы вашу трубку. Оставите контакты?

0

Бля, я курить бросаю, а тут...

0

А как табак горит в деревянной трубке и не сжигает саму трубку?

раскрыть ветку 5
0
У правильной деревяшки температура горения выше чем температура тления табака. Плюс чаша со временем обрастает нагаром, что дополнительно усиливает ее защиту.
Чем менее правильная деревяшка, тем аккуратней надо курить. Если с бриаром справится практически любой, то яблоню мало кто сможет выкурить не подпалив, пока она не обкурится.
раскрыть ветку 3
0

А если трубка подпалена это уже не комильфо?

раскрыть ветку 2
0

Древесины данных деревьев твердая.  Со временем конечно прогорит, но до этого оооооооочень далеко)

0
Я тоже хочу быть твоим другом, в корыстных целях конечно же
0

Очень красиво!

0
Крутон, процесс изготовления в ленту пожалуйста. Не курю, но руки чешутся что-то сделать интересное.
0

*шутка про Ватсона*

0

Здравствуй. Хочу заказать одну для себя, для души. Обговорим условия?

раскрыть ветку 1
0
0

Можно ссылку на вк? Хотел бы приобристи

раскрыть ветку 1
0
0
Охренеть! А купить можно?!
раскрыть ветку 1
0
0
Круто, я бы приобрел себе такую.
раскрыть ветку 1
0
0
Я хоть и не друг, но можно мне тоже трубку из вишни?)
раскрыть ветку 1
0
0

Милый человек, подскажи, можно ли заказать экземпляр?

0
Интересен порядок цен. Вы есть во вконтакте?
раскрыть ветку 7
0

есть.

раскрыть ветку 6
0
А дайте ссылочку
0
Чувак, они настолько клёво выглядят, что даже я- некурящий человек, хочу такую трубку! Просто так, чтобы была. Любоваться!)
Крутые трубки! Особенно с перьями понравилась. Выражаю свой восторг.
0

А с какого города и как найти в ВК?

раскрыть ветку 1
0

Есть ли возможность заказать? Давно уже курю трубки и хотел бы попробовать самодельную.

раскрыть ветку 1
0
Крутое хобби)
Похожие посты