Хмелепродукты

Постараюсь, в меру своих сил, разрушить мифы о пиве и пивоварении.

Хмелепродукты Хмель, Пиво, Пивоварение, Хмелеводство, ГОСТ, Длиннопост

Нет нужды объяснять, что такое хмель и зачем он нужен.
на фото выше хмелевые шишки, живые и очень ароматные. Но долго такое счастье не пролежит, завянит и испортиться. Что бы сохранить надо просушить, но не Або как, а правильно (правильно лучше все делать) в процессе сушки хмель надо ворошить не давать слеживаться и гнить, а самое главное не перегреваться выше 50°С. Посушили и получили вот такой продукт.

Хмелепродукты Хмель, Пиво, Пивоварение, Хмелеводство, ГОСТ, Длиннопост

Вроде все неплохо. Но... Сухие шишки хмеля рыхлые, а это большой объем (логистика), быстро окисляются нужные нам ароматные масла и альфа кислота (которая при варке даёт горечь). Что бы решить эти проблемы хмель прессуется.

Хмелепродукты Хмель, Пиво, Пивоварение, Хмелеводство, ГОСТ, Длиннопост

Даже на взгляд видно как неудобен этот кирпич. Что бы было удобнее этот кирпичек гранулируют.

Хмелепродукты Хмель, Пиво, Пивоварение, Хмелеводство, ГОСТ, Длиннопост

Вот гранулированным хмелем удобно пользоваться, хранить, перевозить и он может храниться целый год и даже дольше но это уже не очень хорошо. Хранить гранулированный хмель надо при -18°С и в вакуумирования пакете. Ну и света он бриться, так, что пакеты фольгированные нужны.
Удивительные нормативы РФ считают гранулы хмеля - хмелепродуктом.
дальше хуже, но ничего страшного. Дальше мысль переработчиков пошел по пути экстрагирования. Но и экстракты это не "химия", а все тот же хмель, только подвергнутый ещё одной очистительной ступенькой техпроцесса. Но необходимо сказать, что немцы со своей конвенцией о чистоте 1516, экстракты невзлюбили и даже запретили их ввоз в страну и транзитный провоз. Остальной пивоваренный мир пользуется экстракты широко и успешно. И да, по российским нормам это хмелепродукт.
Синтезировать химически ароматику или горечь пива, сложно и экономически нецелесообразно, так, что все хмелепродукт делают из натурального хмеля. И никаких веток и листьев, только шишки, потребитель он не дурак и сразу запаникует если почуит незнакомые запахи и вкусы, а у хмеля, как и у его родственников по семейству, соцветия очень сильно отличаются от остальных частей растения.
Бояться и опасаться грозной надписи на бутылке "хмелепродукты" дело интимное, но ответственно вам заявляю хмель и хмелепродукты это одно и то же, только технологичнее.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я уже давно выяснил что спирт в пиво не подливают потому что это невыгодно. Теперь выяснилось что и химию не используют потому что невыгодно.

Так в чем же тогда секрет, что российское пиво(да и прочее СНГшное), не только на вкус как моча, но и опьяняет мерзко, а так же даёт ощутимое похмелье, будто паленку какую-то пьешь. В то же время импортное пиво вкусное, опьяняет приятно и бошка от него утром не свинцовая даже если прилично накидаться.

Как так получается? В чем тогда секрет что наши умудряются варить такое дерьмо?

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты нормальное наше пей и все будет хорошо.
Плохое пиво не "химическое" там проблема в качестве проведения техпроцесса.
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее даже проблема именно в потребителях. Если большинство (реальное большинство, а не капля диванных экспертов (без обид, более ёмкого термина не подобрал) в море среднестатистического потребителя) признает какой то продукт *овном и перестанет его покупать. То завод хочет того или нет, но изменится. Но большинству заходит, большинство покупает. Как таковой вины производителя в этом нет.

Нужно массовому потребителю безвкусная слегка дурманящая водичка под сухарики, шоб не горчил, завод её и варит) Нужно потребителю разливуха живоварная и её варят) И это не только в России, это везде так)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно потребитель свершил "крафтовую революцию" в Америки, отголоски которой катятся по всему миру. Где хвалебная "сила Пикабу"? У нас по прошлому году "крафт" занял менее 2% от всего рынка пива, у американцев более 10% все просто, потребителю надо, промышленность сделает! Но российский потребитель ругает и неистово пьет евролагеры (я сейчас расплачусь)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что вопрос тут основной в цене. Русский крафт, когда добирается до потребителя, стоит раз в 5-10 дороже живой-нефильтрованной разливухи, плюс далеко не везде его можно купить. Постепенно он свою долю рынка, конечно, расширяет, но процесс медленный.

Да и наши шмурдовары отечественные не шибко радуют достижениями.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цена оправдана, думаю пост запилить, что бы ясно стало, сколько крафт стоит.
Не радуют? Странно, а кто радует?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы с бельгийцами радуют очень.

Я не спорю, возможно, цена в 250 рублей в ритейле за 0,5 какого-нибудь Салденса или Брюлока и оправдана с точки зрения ценообразования. Но не с точки зрения здравого смысла.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже сложнее. В двух словах не объяснить. Правительство целенаправленно душит пивоварение в стране не первый десяток лет, и во многом они приуспели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так. Но как конечный потребитель я вижу, что, например, миккеллер и де молен 0,33 (если не брать в расчет спонтанки и бочковые версии, хотя наши за них тоже ломят будь здоров) стоит, как 0,5 русского "крафта". И желание что-то наше пробовать пропадает. Для меня исключение - Аф Брю. Эти парни никогда не разочаровывали качеством и цена их по мне оправдана полностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните пожалуйста, что такое "крафтовое пиво"?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И какие у нас нормальное? Сколько не пробовал все какое-то не очень.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Волковская пивоварня ничего. За эти деньги сложно что-то лучше найти, да даже если и в три.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, но все же не совсем. Я в лондонских пабах несколько раз прилично бухал их Эля, на утро свежайший будто вообще не пил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же по массмаркет. В пабах вы же пили не хайникен какой нибудь, а местное малотиражное.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня к рекламе подбиваешь)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально. Выкладывайте.

Автор поста оценил этот комментарий
а расскажи плз про нарушение техпроцесса что приводит к "димедрольному" ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого дифекта. Это байки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, например дерьмовые дрожжи и неправильный температурный режим дадут сивуху и метанол
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем большим заводам так косячить? В чем смысл?
Автор поста оценил этот комментарий
соглашусь, что эффект субъективный, товарищ  с дивана сказал, что нарушение технологии, что-то связанное со скоростью приготовления, поэтому услышав упоминание и тут - зацепился
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку