Хм...

Хм...

Баяны

250K постов14.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 45 лет и я еще жил в мире без пластика, притом бумагу и стеклотару свободно сдавали в пешей доступности. Пищевые отходи выносили в отдельный бак даже для свиней. Ничего удивительного и новомодного.  Молодым борцунам за экологию всегда это говорю -  пусть хозяева откажуться от производства пластика , без него вполне можно жить.

Насчет пластика в земле, то он разлагается намного быстрее, чем пишут. Занимаясь металлопоиском это наблюдаю, в редких случаях, когда этот пластик выкапываю. Все земля засрана не пластиком, а металлом, который реально разлагается тысячелетиями. Вот выкопал к примеру бронзовый топор-кельт - 3000 лет до нашей эры, если заточить, то хоть сейчас можно использовать.

раскрыть ветку (47)
96
Автор поста оценил этот комментарий
В целом то его можно закапывать и его закапывают даже. Пихать везде пластик удобно ещё и по причине того что он один из продуктов переработки нефти и его нужно куда-то девать, чтобы пользоваться бензином например. Рынок так устроен что если мы откажемся от пластика он станет супер дешёвым потому что его нужно будет куда то деть.
по поводу пластиковой тары. Вот например я одоблярю хлеб в пакетах , хотя раньше все батоны лежали без пакетов. Но не одобряю неразумное использование, когда есть коробка , внутри ещё коробка , там пакет и коробочка а уже в ней товар. Я наверное, как популист написал что мол за все хорошее против всего плохого =)
раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пакеты и упаковка - это больше переработка газа. Нефть на другие полимеры идёт и не побочка от топлива.
И кстати вот про хлеб. Раньше стандартный кирпич спокойно лежал в хлебнице без пакета пару дней. Сейчас дырочка в пакете и утром возле неё сухарь. Чозанах?
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что у вас он день, а сколько дней ему по факту, не известно, от выпечки, до того момента когда его кто-то взял с полки магазина.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вам не угодишь. Если какое нибудь молоко стоит неделю и не портится, то значит оно уже не то, что раньше, и по любому наполовину из консервантов состоит. А если хлеб быстро черстветь стал, то он почему-то не натуральный, а тоже какой-то не такой

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пеку хлеб сам - стоит дней пять, вкусный, хороший. На магнитовском через двв дня плесень.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в тесто пихают старые батоны. Перемалывают чёрствый хлеб и в тесто его! Понятно, что будет плесневеть быстрее
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё хлеб в нарезке - это позавчерашний хлеб, потому что его нужно хорошо остудить для нарезки. может, поэтому ещё быстрее портится


ну и да, срок годности хлеба те же дней 5, у меня он всё это время обычно годен, если сразу купить, даже в нарезке

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда-то писала курсовик по хлебу и вычитала в книжке, что свежий хлеб менее полезен. Но это было писано про советский хлеб в советской книжке)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хлеб не для полезности едят обычно) я слышала, что горячий хлеб есть нельзя, будет очень плохо пищеварительной системе, но не проверяла ни теоретически, ни практически))


про несвежее - ем пирожные "картошка" после истечения срока годности в 5 дней. До этого они мне невкусные >_<

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бывает! Я в детстве обожала столовские котлеты. Молодой растущий организм требовал вреднятины если не хуже)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хлебушка требовал))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня диета стол номер 4 от гепатолога. Там указан среди прочего хлеб вчерашней выпечки как разрешенный продукт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я хлеб храню в холодильнике в пакете. Спокойно 7 и более дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда мало хлеб ем, так же делаю. Но последнее время чот бутебродики пошли))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но молоко пастеризуют... Хлеб же не пастеризуют. Хлеб действительно мог раньше почти неделю быть вкусным. А сейчас купить хлеб, который завтра не покроется плесенью - проблема.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько дней прошло с даты его производства? Есть подозрение, что проблема не в хлебе, а в пути, который он проходит до прилавка в крупных сетях. Он же не напрямую с ближайшего хлебозавода до твоего магазина едет, а через распределительные склады.


Я давно заметил, что в магазине никогда не найдёшь молочку вчерашнего производства. Она всегда в лучшем случае на середине срока годности. Это означает, что она, как минимум неделю путешествовала до прилавка. Для хлеба подобное очень критично. Хочешь свежий хлеб - бери в пекарнях. Но и ценник там уже другой будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как ни странно, хлеб в пекарнях у нас в городе продают по 33 рубля за буханку белого, а в пятёрке от нашего местного хлебзавода за 43. И вот смысл покупать с завода, когда в пекарне и вкуснее и дешевле?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я остановился на продукции Каравай (СПб). Кажется Дарницкий, 400гр =74руб. Не нарезка.

Это мега дорого по сравнению со всем прочим ассортиментом, где цены в пределах 20-40 руб. Он только черствеет, не плесневеет. Дней за 5 съедаем. Вкус конечно с уходом влаги теряется, но свежий просто блаженство.

Еще у них есть белый батон за 80руб. Типа Нарезной. Аналогичен по качеству, мука высшего сорта. Тоже дорого, если сравнивать с общей линейкой, но по вкусу рядом не стоит.

Оба продаются в простых прозрачных пакетах, вручную завязанных узелком. Без всякой маркировки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для меня Каравай - это бублики. Теперь хочу бубликов, всё из-за тебя

Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите сделать хлеб почти как свежим, только без корочки, положите его перед едой в пакет, и на минутку в микроволновку)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт хлеба, я скорей сомневаюсь в натуральности этого. Потому как тот пекли в деревне. А там из пищевых добавок только сода была
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё раньше трава была зеленее, солнце ярче и хер стоял
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, ещё хлеб другой. Сейчас много лёгкого воздушного хлеба - он даже в тостере на половине делений запекается до черноты почти) а тонкий кусок ржаного круглого из местной советской пекарни (продаётся без упаковки, в обычном пакете) надо на максимальную мощность 2 раза с переворачиванием прожарить для такого же эффекта. Плотных хлеб не так быстро высыхает, как багеты или геркулесы всякие, где 40-сантиметровая буханка весит полкило

16
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, как "тогда" не получится.


Формат "того" мира не предполагал супермаркетов и той скорости и массовости обслуживания, которая есть сейчас, да и такого продуктового разнообразия, длительных сроков хранения - тоже.


Я напомню, за редким исключением, каждый продукт приходилось отвешивать в соответствующем отделе, потом чесать на кассу - пробивать, потом ходить с чеком, выбирать и вычеркивать. И везде обращаться к продавцам, которые отвешивали, заворачивали продукт в "немассовую" упаковку (бумагу, принесенные с собой банки и т.п.) и выдавали оплаченное.


Как-то мы отвыкли от такого формата, и, грубо говоря, между Магнитом и сельпо выбираем (если есть возможность) Магнит.


Да, и если все те продукты, которые сейчас в пластике и тетрапаках, засунуть, допустим, в стекло и жестяные банки, охренеет и природа и пункты сбора стеклотары / вторчермета.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати интересно, разница потребления энергии при переработке стекла и пластика какая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сравнивать температуру плавления пластика (от 105 °C для LDPE до 340 °C для полиарилатов) и температуру плавления стекла (от 530 °C для свинцового до 1300 °C для кварцевого), то офигенная разница должна выходить.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Археологам ты не нравишься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

главное что не геологам)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик в земле распадается на микрочастицы, но пластиком быть не перестаёт.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

камень распадается на песок и пыль, вода испаряется, органика разлагается и что?

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Частицы пластика найдены даже в желудках пингвинов на южном полюсе. На планете не осталось не одного места куда бы не добрался пластик. Находят именно частицы его, не разложенные
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Моя фирма торгует энторосорбентами на основе пироксида кремния, так вот он тоже частично после приема попадает в кровь человека, т.к. это наночастицы. И потом он выводится. И что тут такого? Ну песок в крови, ну вышел. И он не разлагается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно Может быть дело в колличестве любых частиц. А производство пластика растет в геометрической прогрессии. Если они попадают даже на южный полюс в колличестве который легко обнаруживаются, без нано микроскопов, то с годами, это колличество будет только растм. В данный момент проблем особо нет, но с учётом когда открыли пластик и как он уже распространился что будет через 100 лет скажем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда-нибудь из остатков этого пластика будут добывать свою новую нефть будущего

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль тоже по всей планете

7
Автор поста оценил этот комментарий
Зато пингвин умер не от пластика, а от вскрытия и проверки его желудка.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Микропластик найден в человеческой плаценте и в грудном молоке. Он уже практически везде. Но нет данных, как он влияет на организм. Исследования ведутся. К тому же, туда добавляют различные присадки. Как по мне, тара пластиковая вредна. Например, колбасу упаковывают в пленку под маркировкой 7. Это значит, что там черт пойми какой пластик. Это же не более безопасный 5. Тот же бисфенол А вызывает гормональные и генетические нарушения, а его много куда добавляют

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в том насколько пластик для организма инертен. Если он в химических процессах не участвует и в конечном итоге оседает на дно, то в принципе пофиг. Просто ещё один тип осадочной породы. Но естественно вопрос требует пристального изучения

В океане основная проблема пластика - это живность в пакетах и сетях запутывается.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Черном море случился прямо мор птиц этой весной. Почти во всех нашли пластик. Когда воочию такое видишь, отношение меняется. Вопрос надо изучать. А вдруг, этот микропластик приведет к закупорке сосудов, например. Его такое количество... С трудом верится, что он не влияет ни на что в организме. И те же присадки никто не отменял

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мор точно от пластика был?

То что в мертвых птицах нашли пластик - это ни о чем не говорит...

это как подавляющее людей умирают в одежде, но ведь одежда не является причиной смерти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что птицы гибнут от кусочков пластика, который заглатывают, это не новость. Целые колонии птиц от этого вымирают

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да. Но таким макаром птички дохнут не из-за пластика как такового, а от крупных неперевариваемых объектов, которые они принимают за добычу.

В этом случае какого то эпизодического мора быть не должно. Скорее всего что-то ядовитое слили.

Тоже самое и про запутывание в сетях. Не было пластика - точно также в пеньковых сетях путались... Хотя пластик дольше разлагается.

Тут проблема скорее не в пластике, а в том что сейчас очень много людей мусор раскидывает где попало. Тоже с сетями. Дохера рыбацких сетей в реках. Браконьеры бросают, туристы...

Просто сейчас из каждого утюга говорят что основную проблему представляет мелочь. Не крупные куски пластика, а мелкие частицы. А вот они как влияют? По большому счету сейчас такие частицы - это просто осадочный материал, так как большинство таких частиц инертный для организмов материал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не известно, как микропластик влияет на организм. Исследования ведутся. "Известно, что каждый человек поглощает микропластик с едой, водой и воздухом, но подробных исследований его влияния пока не проводили. Потенциальные опасности, на которые обращают внимание ученые, таковы: воспаление в тканях из-за реакции иммунной системы; накопление токсинов, которые переносятся микрочастицами; наночастицы пластика, которые могут проникать через клеточные мембраны в кровь. Оценить количество частиц, попадающих в организм, сложно, потому что, во-первых, мы знаем пока далеко не о всех источниках микропластика, а, во-вторых, существующие методы не позволяют отследить частицы меньше определенного размера".

Я думаю, что в долгосрочной перспективе микропластик скажется на здоровье всех участников пищевых цепочек. Там и присадки вреднейшие, возможно, он накапливается в тканях. Например, в почках. Как это скажется на здоровье, очевидно. Явно не пользу принесёт. Конечно, производители пластика будут лоббировать точку зрения, что пластик инертен. Раньше считалось, что сигареты лечебные. Производители так в рекламе рассказывали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где фото топора? Раз уж похвастался, то хвастайся до конца)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а металлом, который реально разлагается тысячелетиями

ну, половина российского автопрома явно быстрее разлагается..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Умели же раньше делать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку