Хм...

Хм...

Баяны

251K поста14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не кидает, я не кидаю. Однако все газоны, лесопарки, места отдыха и прибрежная полоса усыпаны различным мусором. И пластик там значительную долю составляет. Неплохо вопрос решит возможность сдавать этот пластик за деньги, как металл и макулатуру.

раскрыть ветку (72)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Он ничего не стоит именно потому, что его не умеют перерабатывать. Люминий или чугунину - умеют, а ПЭТ - нет. Ну, то есть с выгодой перерабатывать, а не в убыток.

раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий
ПЭТ прекрасно перерабатывается на ура, причём многократно, не хуже алюминиевых банок. Но есть бутылочный ПЭТ и не бутылочный . Всё вышесказанное относится к первому.
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в ленте стоит аппарат, засовываешь туда пластиковую бутылку, а тебе 1 балл бонусный на карту падает. Так, что можно и за деньги пластик сдавать
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В пригороде СПБ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Я бы сдавала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Казани в школах такие аппараты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, в любом, где есть Лента
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 4 Ленты в городе и нет таких штук.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Строанно, в СПб в каждой Ленте стоит аппарат, в Новороссийске тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🤷‍♀️
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если платить за его сдачу, то не придётся платить за уборку.

Логично?

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Если бы мусор был ТОЛЬКО ПЭТ-бутылками - тогда да. Сдал бутылки - уволил дворников. Но это не так.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.

Тогда просто будем игнорировать наличие проблем, и тем более предпринимать какие либо действия.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возьми и начни скупать у бомжей бутылки, они начнут их собирать так же эффективно, как и люминьки.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я? На свои деньги?

Может ещё самому сходить прибраться?)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Димаааннн Анатольевич, мы же знаем кто вы на самом деле - может все же поддержите инициативу, там может еще ваш друг - Владимир чем-нибудь подсобит? ну там обеспокоенность выразит и пообещает приехать и проверить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пообещает "разобраться". (как обычно забить хуй, если точнее)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, кто-то только что говорил

Правильно.
Тогда просто будем игнорировать наличие проблем, и тем более предпринимать какие либо действия.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, как и я, платите налоги и коммуналку.


То есть, чистоту должны обеспечивать дворники, а отсутствие мусора - менты.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен. Но точно так же, как тебе и мне не выгодно организовывать сбор пластиковых бутылок за свой счёт, так и кому-то мифическому не выгодно за этот сбор платить. А если его заставить, то расходы все равно повесят на нас. И они будут дополнительными к текущим.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле? Мы УЖЕ платим за порядок и чистоту. Без всяких там условностей и компромиссов.


Главный вопрос в том, почему этого нет. И вы знаете, кому его можно задать.)


А оплата сданных бутылок должна идти с коммунальщиков и ментов, которые не справляются с своими обязанностями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в слове мусора 5 ошибок)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так делается просто - на пластик акиз, деньги с ациза заводу, который переработал бутылку с этой акцизной маркой. Завод часть этой деньги платит принесшему тару.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И за всё это нужно платить на каждом шаге вашего плана.

За банку кокаколы бомжи и без всего этого уже сейчас дерутся, а вот за пластиковую бутылку той же колы - нет. Это главный показатель.

Автор поста оценил этот комментарий

плохо перерабатываются реактопласты, типа фенолформальдегидных или эпоксидных смол, все термопласты в той или иной степени хорошо перерабатываются. сотни фирм на такой переработке живут. Сбор и сортировка дорого обходятся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пластик итак ведь принимают за деньги. По крайней мере в Украине.
У меня соседка все бутылки забирает, потом сдаёт и покупает еду для собак на работе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик обычно стоил дороже чем металл на приемке, сейчас немного дешевле, его просто геморней собирать это да

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дороже за кг или за м^3?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за кубометр конечно же, на приемке ж кубометрах мерят, а весы у них там совершенно случайно стоят

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто намекаю на то, что кг пластика и кг алюминия это разные усилия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
его просто геморней собирать это да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься

раскрыть ветку (23)
41
Автор поста оценил этот комментарий

конечно удивишься, когда поставят автоматы по приему пэт бутылок если не в каждом магазине, то хотя бы в паре тройке крупных супермаркетах. как это реализовано в швеции и других самых загнивающих странах запада. да, они в основном дают не деньги, а талоны на скидку при покупке в этом же магазине. но тем не менее. бутылок валяющихся там ни встретишь нигде.
сделай у нас такое и бомжи пособирают по всем лесам и паркам эти пэт бутылки. в общем было бы желание. а у нас еще и заплатить надо, что бы это утилизировали.

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и мне и я думаю многим и платить не надо, я готов и так относить к аппарату, было б куда носить. Это тоже самое что с батарейками, мне нахуй не надо ничего взамен, главное чтоб оно не оказалось на свалке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, у нас даже некуда батарейки сдать
Автор поста оценил этот комментарий

таких, к сожалению, единицы.  в общей массе это даже не 1%  (

4
Автор поста оценил этот комментарий

и совсем охуеешь когда придешь на мусорку, а там как в японии, десяток ящиков и в каждый надо свой мусор пихать.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите будто это таки плохо
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо. но для этого надо соответствующий уровень культуры у населения. и нам это... пока не светит

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ящики для начала неплохо бы поставить. У нас поставила частная компания сетки для пластика - и народ быстро привык и активно их заполнял, пока собственник не сменился, и не стали к их вывозу халатно относиться.

Можно сколько угодно говорить о культуре, но единицы готовы переть мусор куда-то дальше соседнего двора или копить его дома, чтобы потом за раз вывезти много. Нужна инфраструктура в шаговой доступности, тогда и о культуре поговорить можно. Дохрена народу не против разделять мусор, если это просто.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Во дворе стоит отдельный контейнер для пластика и он постоянно наполняется и вывозится. Так что не надо кивать на культуру, когда её часто просто негде проявить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

наполняемость этого контейнера без информации о том сколько пластика в него не попало - ничего не говорит. если хоть 1% будет в него будет кидать бутылки, то он будет наполняться.
[upd] вдоль трассы если на обочины присмотреться то видно как эта самая культура проявляется. страна большая, есть где проявляться

5
Автор поста оценил этот комментарий
Конские штрафы очень быстро привили бы соответствующий уровень культуры
Впрочем - это совсем другая история
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

только неотвратимость наказания вкупе с этими штрафами. и отдел по борьбе с незаконно выброшенными окурками, презиками и мусорными пакетами и бригадой специалистов, которые будут вычислять по ip нарушителей сможет привить соответствующий уровень культуры. иначе всем и дальше будет похуй.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит надо пресекать взяточничество как минимум, и внедрить систему, позволяющую обеспечивать фиксацию правонарушений

По этому я и сказал, что это совсем другая история, эта веревочка может виться очень долго к сожалению
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какое взяточничество? просто заинтересуйте людей в том, что бы они сами сортировали или приносили мусор. и всё.
я понимаю, что с дивана это легко обсуждать и придумывать и это не за 1 год делается. тем не менее. все в руках государства. люди никогда не будут ничего делать "бесплатно".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То самое взяточничество, которое негативно сказывается на соблюдении принципа неотвратимости наказания, очевидно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого - это не так сложно, просто сейчас нет в этом смысла. Не важно разделяешь ты дома или нет, всё в одну мусорку кидать.

А так у дачников и так два пакета с мусором - что в компост, а что на свалку. Собственно дома тоже органику часто выкидываешь отдельно, просто чтобы она тупо не воняла всю ночь, а обычный пакет ещё не забился.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сложно/не сложно это субъективная оценка. кому-то не сложно в 10 пакетов разложить, а кому-то сложно окурок до мусорки донести.
а раздельную обработку имеет смысл начинать когда все(ну большинство) будут разделять. и вот тут уже начинаются вопросы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт большинства категорически не согласен, если бы процентов 20 этим занималось, это уже было бы очень классно. Все изменения всегда продвигаются неравнодушным меньшинством, остальные потом двинутся следом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И что толку от контейнера со скажем стеклом, если туда 80% накидают все говно какое есть?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Критикуя - предлагай.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, предлагаю не сортированный мусор принимать по 1000р за пакет. сортированный бесплатно. вырученные деньги тратить на охрану(кассу) мусорки и на отлов тех кто будет мусорить мимо кассы(кары для них сами придумайте).

Автор поста оценил этот комментарий
Возврат пластика организован в европе.
Автор поста оценил этот комментарий
Это корпорации приезжают на корпоративы и кидают.
Автор поста оценил этот комментарий

А кто за это будет платить? Корпорации? Хорошо конечно, но неправдоподобно )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний Новгород - есть эко пункты, которые принимают пластик за деньги, платит собственно тот, кто этот пластик перерабатывает, по цене намного дешевле чем металл, поэтому бомжи все же продолжают собирать алюминиевые банки, а не пластиковые..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это надо куда-то на пункт довезти еще, а получишь копейки, на бензин больше потратишься. Я думал имеется в виду оплата, которая мотивировала бы людей сдавать, а тут получается и бомжи не берутся ))

Автор поста оценил этот комментарий
Ты готов платить за бутылку воды в два раза больше, за счёт утилизации. То-то же!
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вернут разницу при возврате бутылки в магазин, я готов. Пластик давно ношу в отдельные спецконтейнеры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разницу вам никто не вернет, т.к. надо платить за аренду, обслуживание возврат бутылок. Просто если сейчас бутылка воды стоит 20р, то она начнёт стоить 30р. А за возврат бутылки вам дадут 3р.
Автор поста оценил этот комментарий
Это экономически не выгодно. Будут субсидировать за счёт бюджета, т.е. из ваших налогов. А выиграет Чайки и РосТех, которые спиздят основную часть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять пришли к теме смены политиков...

Автор поста оценил этот комментарий
Так кто хочет платит, не хочешь не плати. А если организовать возврат за деньги то люди будут и покупать и возвращатью
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как думаешь, за чей счет будет оплачен возврат бутылок? Ротенберг и Чайки всё это организуют за твой счёт (т.е. бюджета).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я это понимаю. И че?
Автор поста оценил этот комментарий
Кидают , потому что платят нОлоги ,поэтому администрация должна убирать за кормильцами . Недавний диалог
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку