Хм...

Хм...

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
315
Автор поста оценил этот комментарий

как же я понимаю автора.
заебала мнимая борьба за экологию

как выпускать колу в пластике - и на этом же пластике призывать к экологии.
ха-ха!

раскрыть ветку (83)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Работает логика "спрос рождает предложение"
Заставить корпорации делать тару из другого материала подороже - нереально. А вот если основное население откажется покупать тару из пластика то у корпораций не будет выхода.
Все логично
раскрыть ветку (63)
138
Автор поста оценил этот комментарий
И конечный потребитель заплатит за это из своего кошелька
раскрыть ветку (48)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом и суть ответственного потребления. Я осознанно подхожу к тому, что лучше заплачу рубль-два сверху, но буду знать, что бутылка не будет потом засирать океан (или территорию где-то в России, что для меня ещё принципиальнее).

раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и по итогу будет вот так.
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, а из какого материала, что бы не загрязнять природу?

Стекло тоже самое, не разлагается.

Бумажные, так для  их производства леса уничтожаються...

Металл, грязная добыча и переработка.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле в моём случае ответственный подход заключается в том, что я в принципе, каждый раз при покупке думаю, стоит ли это ещё одной валяющейся на свалке упаковке и иногда, решаю, что нет.


Но на самом деле, как раз бутылки я покупаю, так как их проще всего перерабатывать и их действительно перерабатывают. И стеклянную упаковку, так как она не особо загрязняет среду - ну считай как камень. А вот пятый пластик стараюсь покупать как можно меньше.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только производство стекла более енергозатратно, соответственно, при его изготовлении/переработке используют намного больше енергии, производство которой тоже загрязняет окружение. 

Так что особо не беспокойтесь, какая бы тара не была, она вся вредна для природы.

63
Автор поста оценил этот комментарий
А может закон принять и заставить тех, кто производит и продаёт вредные для природы товары - оплачивать очистку природы. Тогда будет либо невыгодно торговать пластиком, либо хватит на очистку.

Хотя, о чём это я? Логика и законы в одном предложении. Да уж, лопухнулся.
раскрыть ветку (24)
38
Автор поста оценил этот комментарий
И вы думаете что это не войдёт в конечную стоимость товара?
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Либо войдёт и очистят, либо от токсичного производства откажутся. Оба варианта приемлемы и не сбрасывают ответственность на потребителя.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
.. Откажутся, и более дорогая нетоксичная тара войдёт в конечную стоимость. И потом тоже будет валяться повсюду.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нетоксичная биоразлагаемая? Прекрасно подходит, как удобрения.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, помните, почему перешли на пластик?
Проблема вырубки лесов стала очень осязаемой)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, непросто решать такие вопросы, но диван не разверну. Восстановление лесов - тоже считаю очень нужным делом.
Автор поста оценил этот комментарий
Через короткий период времени твой лимонад будет вытекать на полку магазина или в твою сумку
Автор поста оценил этот комментарий
Кизяк в бутылки прессовать предлагаешь?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну целом, во многих странах и запрещается одноразовая посуда некоторая, и сделаны механизмы, которые работают так, будто ты "арендуешь" тару у производителя, а потом в автомат возвращаешься. Но есть страны, в которых правительства не уделяют внимания этой проблеме, тут остаётся только на сознательность граждан расчитывать (ну и компаний в общем-то).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Германии. Пошел ругаться на кассу, что меня обманули с ценником. Оказалось, я внёс залог за возврат бутылки.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель пластика то в чем виноват? Он просто делает тару из сырья, которое он ещё где то закупает, то что эта тара оказывается не на переработке а плавает где то по волнам не его косяк, почему он то должен за всех отвечать? Это такое же перекладывание ответственности. Решение проблемы возможно лишь комплексное, с работой на всех ступенях, как производства так и потребления
2
Автор поста оценил этот комментарий

Назови мне хоть один материал, производство тары из которое не повредит природе?

3
Автор поста оценил этот комментарий

и тогда это включат в цену продукта, потому что все издержки всегда покрывает не компания, а покупатель, так что данный шаг тоже не логичен   

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это приемлемо и подконтрольно. Когда сбрасывают ответственность на потребителя, то всё остаётся на месте, лишь пеняют на нашу совесть.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже есть. За выбросы оплачиваются суммы неслабые государству. Просто непонятно на что идут эти деньги... На ежегодную высадку цветов в клумбы у администрации и ежегодную высадку ёлочек?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо они заложат все издержки в стоимость, и вы заплатите за это как за алюминий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю это здесь:
Предпросмотр
YouTube25:29
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так платите)
проблема в том, что вы и других хотите заставить платить, хотя они могут не разделять ваших принципов.
А загрязнение океанов пока не кажется такой уж проблемой (не ближайших веков даже)
так что можно пока высокий приоритет этому не ставить и не решать это здесь и сейчас.
пока можно искать лучшие решения, а основные ресурсы пустить на более насущные проблемы
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том, что вы и других хотите заставить платить, хотя они могут не разделять ваших принципов.

Да хочу, потому что считаю, что экология - важная проблема и, будь мы в какой-нибудь демократичной стране, такой курс партии стал бы для меня плюсиком, когда бы я определялся с выбором, кому отдать свой голос.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голосуйте.
Нет партии - создайте и продвигайте свои идеи)
Вроде так работает текущая политика)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если стоимость такого продукта будет выше не символически, а раза так в 2?
Компания не захочет работать в убыток)
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылка не будет засирать океан, если бутылка - многоразовая

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько мне рекламы в ящик почтовый пихают - на это есть бабло, а на нормальные пакеты нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вбухивают в строительство - на это есть бабло, а на повышение мне ЗП нет.
аргумент, прямо скажем, говно)
не то с не тем сравниваете)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за все "лучшее" платим больше. Неважно кто начнёт этот круг, сами корпорации или потребитель - это в любом случае будет стоить но в конечном счёте станет нормой.
Недалёкий человек конечно спросит нах ему вообще заботится об океане, но когда вымрет внушительная часть живности в океане и по сути будет плавать только пластик то расплатимся все мы, и ваши дети и внуки))
проблема человека в том что все думают о проблемах сегодняшних, а когда пиздец настанет завтра метаться будет поздно
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но когда вымрет внушительная часть живности в океане и по сути будет плавать только пластик то расплатимся все мы, и ваши дети и внуки))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая мысль есть.
В Доводе тоже проскакивала.
У каждого поколения свои проблемы, которые оно пытается решить.

В целом это про приоритеты.
Загрязнение океанов нам аукнется не так скоро, как выработка месторождений нефти (например).
А значит похер на океан, ибо жопа покрупнее и поближе есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

До завтрашнего пиздеца ой как далеко. Убедительных доказательств того, что вымрет океанская живность, до сих пор не представлено. Пока что просто пытаются напугать абсолютными значениями масштабов загрязнения, удобно умалчивая о том, что это капля в огромном море.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

живность появлялась и вымирала всю историю жизни на Земле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так именно что! Бывали в истории Земли вымирания, когда исчезало 99% видов. Справедливости ради, и человек в таких условиях не выживет. Но потерю пары-тройки видов биосфера компенсирует довольно легко. К тому же сейчас есть вариант сбора биологических образцов вымирающих видов для клонирования после восстановления их нормальной среды обитания.

Вообще же, если посмотреть на то, как загрязнение влияет, то на суше - почти не влияет (распределенное загрязнение вообще не, мусорные свалки надо просто покрывать слоем грунта и тоже не влияют, если что-то будет выделяться - уйдёт в грунтовые воды и океан); на море - плавучий мусор собирается в кучи, которые формирует течение и это очень малая часть океана, к тому же их там легко собирать плавучими тралами, а мусор тяжелее воды тупо тонет.

Автор поста оценил этот комментарий

> но когда вымрет внушительная часть живности в океане


Ну будет очередное небольшое вымирание. А чтобы дойти до чего-то типа пермского вымирания, это надо ОЧЕНЬ постараться. Более того, вымирания открывают экологические ниши для новых видов

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПЭТ бутылки уже много где принимают в переработку. Ещё и денег дадут за него

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько выгодно, что все этим занимаются))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже много где, на самом деле. Загуглите, возможно, и у вас в городе есть. Мы два года занимаемся сортировкой вторсырья. У нас в стране это дело популяризируется крайне медленно, но процесс идёт. Мы сдавали вторсырьё и в Москве, а сейчас живём в поселке у моря, и даже тут есть прием ПЭТа, макулатуры, стекла, жестяных банок и даже пакетиков с маркировкой 2,4. В моем родном городе на Южном Урале тоже есть пункты приема. Вопрос в том что наш человек не умеет и ленится это делать. Производители не будут сами заморачиваться. Я верю, что мы сами можем создавать тренд на снижение лишней упаковки и сортировку отходов. Это даже прикольно, когда научишься

6
Автор поста оценил этот комментарий

основное население откажется покупать тару из пластика

Гораздо нереальнее. Точнее, и то и другое можно заставить делать насильно, но корпорации контролировать проще хотя бы чисто технически (в реале - нет, потому что они будут раздавать взятки).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вполне обоснованное мнение, что пластик для экологии намного полезнее, чем изготовление тары из стекла или бумаги/картона.
Мне кажется, что наиболее эффективен европейский подход. По-моему у немцев государство считает так: ты произвёл, например, 100 000 бутылок лимонада в пластиковой таре-это пусть будет 1 тонна пластика за которую ты заплатишь налог-штраф в дапустим 50 000 евро. Производитель чтобы не платить большой штраф ставит в супермаркетах автомат по платному сбору пластика, через который он платит деньги тем кто этот пластик сдаёт. Он собирает 1 тонну пластика оплатив через автоматы допустим 20 000 евро, а эту тонну предъявляет государству, мол я тонну пластика выпустил на рынок и тонну собрал на переработку, т.е. грязи от меня нет. Государство освобождает производителя от налога, производитель сэкономил деньги (50 000- 20 000= 30 000 экономии), пластик переработан и не загрязнил планету.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, сейчас у нас сделают русский подход: собираются ввести утилизационный сбор за выпуск тары (вроде отложили до конца 21 года из за Ковида).


Все производители будут платить сбор за тару, или будут обязаны заключить договоры на сплошную утилизацию тары с подрядчиками.


В отсутствии каких-либо "подрядчиков", и вообще - внятных механизмов получения пустой тары обратно, это все превратится тупо в одну альтернативу - "сбор за тару", которую включат в стоимость для потребителя, и платить за все станем мы :-) Мусора меньше не станет, зато бюджет наполнится. :-)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению вы правы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично. Предъявил==переработал. 50 не заплатил, заплатил 20 за сбор и пластика нет. А потом всплывает в океане 200 тонн пластика и а все участники: плохой потребитель фу таким потребителем быть
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правдиво если смотреть через призму российской коррупции))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это по всему миру так и без российской коррупции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок будет вести туда куда ему выгодно. Корпорации не будут производить бумажные упаковки, если конкуренты будут успешней продавать в пластике. Основная масса потребителей не станет переплачивать за экологичные упаковки. Государство отвечает за утилизацию мусора, у него есть возможности и оно должно регулировать склонности корпораций производить тары в пластике вводом повышенных налогов на такие продукты. Но с точки зрения государства такие меры - это небольшое замедление роста своей экономики ради всеобщей экологии, поэтому чтобы решить проблему вводятся международные договоренности когда проблема уже совсем всех припечет.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли что бумажные упаковки это хорошо?) Неужто океан зашибись тема, а на вырубку леса вообще пофиг?
Мне лесные зверята (лисы, медведи) нравятся больше, чем тупые рыбы с медузами.
Вывод - если ЛЮБАЯ упаковка не перерабатывается, то похрен из чего ее делают это всегда вред для природы в таком массовом потреблении сколько люди жрут...
Пластик - заебись. Лучше и удобнее, чем дерево. Только его перерабатывать надо. Этоо невыгодно - и было бы неплохо если бы государство хоть немного шевельнулось в этом плане.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лишь для примера привел использование более дорогого в производстве и простого в утилизации аналога в контексте экономики. Вопрос экологии в части вырубки лесов тоже не простой, нюансов намного больше, чем можно обозначить в комментах на пикабу, но в целом лес растет быстрей, особенно при соблюдении некоторых правил и дополнительных затрат, чем растворяется выбрасываемый объем пластика в океане.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, заставить одного владельца завода - нереально, а заставить миллионы потребителей - легко
Автор поста оценил этот комментарий

Колу по-прежнему можно покупать в стекле, которое вполне экологично.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там дохера чего еще. Так что тут только сверху решать, запретить пакеты, запретить индивидуальную упаковку типа по 1 сливе в подложке и пр. Чтоб тут сработал путь снизу это нужен невероятный уровень сплоченности населения. Там они уже и революции смогут мутить мгновенные)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага особенно излюбленное : "Не берите в супермаркете пластиковые пакеты . Берите бумажные" . Пластиковый пакет после покупок лежит у меня в шкафу а не в желудке дельфина . А бумажный придется выбросить после покупки и купить новый а это не экономно , ещё и не экологично . Вы знаете сколько "говн" образуется при создании бумажных пакетов ? Отож . Самое лучшее что я делаю для окружающей среды . Так это то что я ношу рюкзак . А не пакеты .
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пластик очень хорош для экологии, вопрос в том что 100% должно идти на переработку, это уже больше зависит от конечного потребителя,
Предпросмотр
YouTube25:29
Автор поста оценил этот комментарий

купила как-то колу или байкал в стекле и такого же вида в пластике, разницы толи не заметила, толи она была в пользу пластикового лимонада, а разница она должна быть, ведь некоторые добавки плохо реагируют на пластик, поэтому их там нет. Видимо, мне они некритичны)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а может не переваливать друг на друга вину, а всем стараться в одном направлении, нет? нам же важно меньше пластика выкинуть, а не виноватого найти?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку