Хлебушка мне по 10 и пивко за 30. Помните такие цены?))

Хлебушка мне по 10 и пивко за 30. Помните такие цены?))
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

Скока, скока, бензин? 40 копеек?

Условно при зарплате 120 рублей, можно было купить только 300 литров?

Счас даже при 20 000, можно 500 купить! Ну его нафиг такие цены!

раскрыть ветку (180)
16
Автор поста оценил этот комментарий
бензина больше можно взять, а пива то меньше!
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если пива взял, про бензин забудь. Не нужен он тебе на ближайшее время.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ку-ку, ЗОЖ. На любой бензоинтсрумент или генератор нужен бензин.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, не с пивом тебе бензоинструменты в руки брать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
или генератор
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше бензин был забористей, и на нём можно было проехать в 10ть раз больше!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо бензина, надо учитывать другие расходы. Тогда коммуналка была копеечная, за школу детям платить не надо, за медицину платить не надо, общественный транспорт дешевый, жилье выдавали (либо общагу, либо по очереди), еда дешевая. Отдых бесплатный по путевкам, или за полцены. И не было такого безумного культа потребления, как сейчас. Да и машин столько не было. Плюс топливо реально сливали в канаву нерадивые шофера. Можно было найти такого и набрать столько, сколько надо. за бутылку водки мой дед две бочки по 200л бензина выменивал, к примеру.

Так что деньги оставались, и их можно было копить. А сейчас что ты скопишь при доходе в 20 тысяч?

раскрыть ветку (74)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
52
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете где еще нет безумного потребления? В Северной Корее.

Отсутствие потребностей вряд ли можно считать более высокой стадией развития страны.

раскрыть ветку (5)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо кидаться из крайности в крайность. Потребности не должны искусственно культивироваться. Тем более материальные. А то у вас получится кадавр от Выбегалло, модель человека-универсального потребителя.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть человек сам решает что ему нужно, а что нет. И уже никак не кто-то сверху.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так нечего потреблять же было? Вот и не было. Ну вот куда можно было потратить свои 150 - 200 рублей если все самое вкусное по распределению? А чтобы чего редкого купить, так над с продавцом договариваться. Сверху накидывать. Стоит гарнитур 110, а надо еще 25 сверху ... и так далее.

42
Автор поста оценил этот комментарий
За школу и сейчас не надо платить, медицина - какая была, такой и пользуйся, и никаких выездов зарубеж, если чем-то болеешь, а лечат только "там", то извини. Отдых опять же в пределах страны. Кому-то достаточно, кому-то нет. Ну и мать у меня в этом году бесплатно отдохнула на черном море, учитель, путевка от профсоюза. Отец только докупил себе путёвку. Насчёт культа потребления. Ага, джинсы, зарубежная музыка и прочее. Забыли этот культ? Туалетной бумаги толком не было, в таких условиях, конечно, сложно потреблять. Деньги были, но их очень сложно было потратить.
раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

>>Отдых опять же в пределах страны

Видимо ты имел ввиду в пределах города, т.к. куда уехать на моря дороже чем за границу.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отдых это же не только моря. На Алтай можно вполне себе бюджетно смотаться, так же Шерегеш, Урал. Про стихийный отдых на речке/озере молчу конечно

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

..или в гараже

Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетно? Ну разве тем кто с Сибири, да. Мы только оттуда. С Питера до Шерегеша и обратно только дорога вышла в 28тыс. на лицо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что вокруг Питера нет других мест отдохнуть? Карелия, Финляндия да сам Питер изобилует местами для отдыха)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой вас отдых интересует.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф "за школу платить не надо". Еженедельно питание и классный фонд. Ежемесячно фонд школы. Любые праздники - добровольно-принудительно скидываться на подарки. И чем старше дети - тем больше сумма расходов. 9/11 класс - вообще жопа.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
добровольно-принудительно скидываться на подарки
ничто не мешает добровольно-принудительно отправить родительский комитет на*уй
а если возникнет кто-то из работников школы - напомнить, что сбор денег для школы, в школе, работниками школы - запрещён законом. у школы есть бюджет на текущий ремонт, уборку и учебники, ещё есть счёт школы, куда можно по своему желанию перечислить пожертвование. никакие деньги просто так им никто давать не должен, и точка. несогласными занимается прокуратура.
(оплата питания это другой разговор, и то, зависит от региона, в Москве у 1-4 классов завтраки были бесплатные, потом только у льготников)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За школу платить не надо, за медицину и за прочие бесплатности жизни. Мало кто понимает, что вся это бесплатность с налогов с нашей з/п)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

более того, обратная сторона полной бесплатности, это когда ты болен, а тебе говорят "здоров, иди", а ты даже в частное заведение не можешь обратиться, не можешь за рубеж уехать провериться, ничего не можешь. Даже если деньги есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё "радует" то , что этими бесплатными благами уже несколько лет не пользуюсь, а отчисления идут исправно
3
Автор поста оценил этот комментарий

От всего этого можно так или иначе отказаться. Это не обязательно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме питания, если ребёнок не из льготных категорий. Тут или платить, или с собой давать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не придется заботиться о питании, если в вашей школе не кормят.jpg

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что было в квартирах тех времен кроме телевизора, ковров, мебельной стенки и стульев со столами?
Ах да, здоровенная ебучая стальная кровать на пружинах, ох..

5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но кажется вы не отправляли своих детей в школу. Сейчас поборы там сильнее, чем в 2000х. Сегодня надо платить за продление (8к в месяц на 1 ребенка, посчитайте на трёх, пожалуйста) кружки по 5ть тысяч, обеды и завтраки стали ещё дороже (хотя хрючево лучше не стало).

Вы ещё упускаете тот момент, что ребенку (поголовно сразу и всей семье) занижают оценки, валят и всегда оказывают давление, в случае, если вы на общак не скидывает денег, Аля ДР зауча. Уровень коррупции там максимальный. Г. Москва

Распространенный пример психоэмоционального давления на ребенка : Публичное унижение в классе фразой "Сычун, почему деньги до сих пор не сдал? Вы что там бедные? Бомжуете? Вот даже двоишник Владик сдает, а у него семья многодетная. Передай маме, что бы деньги нашла, нищенка моя бедная."
Ну и даёт старт остальным детям чморить Сычуна. Потом драка, Сыч в комнате милиции и у ребенка Стартует счастливое и беззаботное детство.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то вы как-то совсем давите. Дадут такому вот ребёнку диктофон и наказ включать при подобных речах молча, куда учителя уедут? А они о таком явно задумывались. Даже без доказательств намекнуть в РАНО, прокуратору, Мин.Обр о таком, вы думаете везде абсолютно никто не почешется?

Про СМИ промолчу.

Скорее просто будут целенаправленно игнорировать, тихо гадить, да не более.

Наконец никто не мешает сменить школу, если эти поборы столь велики, как вы рисуете, то транспорт окупит себя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда кроме Пикабу вы об этом писали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в спортлото

2
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас наоборот, деньги тратить легко, но их нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял. Школа была абсолютно бесплатной. Никаких поборов и прочего. Учебники тоже выдавались. А заграница и сейчас не всем доступна
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт поборов это к прокуратуре.

Поборы были и в СССР. Например, всякие членства в различных обществах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аж 15 копеек в год. Жуть какие поборы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аж 15 копеек в год. Жуть какие поборы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было культа потребления, зато был культ некоторых "личностей"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да был там культ потребления, только потреблять нечего было

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть нихуя не было, то что давали на халяву или почти бесплатно, тоже хуевое, но зато НАХЯЛАВУ, и ничего не хотелось - хорошего жили то, водка ж всегда была
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как расписано, только при чем тут ваши слова? Смысл комментария в том, что тогда цены на бензин в перерасчеты на зарплату были выше чем сейчас. Предыдущий комментатор привел не совсем корректное сравнение, а вы так вообще дичь написали
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бензин не был так востребован.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Автомобилей в личном пользовании считай не было. Зачем советскому человеку автомобиль? Зачем от коллектива отрываться? Мало ли там чего он в своей машине надумает.
7
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только тогда ВУЗ, квартира, лечение и многое другое бесплатно давали по полной программе. А сейчас иди за образование заплати по полной, ипотеку вывези с автокредитом, и если жив останешься, увидишь на какое лечение твоей пенсии хватит.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только не забывай что квартиру давали там где они решат, такую какая у них по их нормам положенна, там где они задумали и в срок известный вообще никому. При этом квартиру ты эту не мог ни поменять (законно и без геморроя), ни тем более продать и даже оставить по наследству детям.

Сейчас покупая квартиру, сам выбираешь себе по возможностям и потребностям. Район, этаж, количество комнат, тип дома. И квартира эта остаётся твоим детям при любых раскладах.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты уводишь тему - речь-то шла о том, что будто бы сейчас у населения доходы больше, т.к. можно бензина больше набрать. Я же указал, что вообще-то при этом расходы в то время были куда как меньше на многие другие вещи. Нельзя сравнивать покупательную способность тогда и сейчас. Я не коммунист, люблю частную собственность, свободы и прочее. Но не люблю когда мне говорят, что сейчас де живется как сыр в масле. Нихрена - пахать приходится как и "тогда", жить приходится тоже. Например, из-за высокой стоимости жилья сейчас молодые люди до 30 лет в большинстве своём не имеют возможности получить в собственность жильё кроме как по упомянутому тобой наследству. Вот тебе и свобода выбора съемного жилья, из которого в любой момент хозяин может "попросить" или увеличить арендную плату. Зато можно выбрать самому - какую площадь и сколько комнат потянет твой горб.
И там и там - свои плюсы и минусы, это разные страны, разная система управления и распределения, разные экономики и политические надстройки. Сравнивать их - всё равно, что сравнивать велосипед с камазом. Это вечное русское "сегодня маленькие и по 3, а вчера были очень большие, но по 5!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же указал, что вообще-то при этом расходы в то время были куда как меньше на многие другие вещи
Ну это я вообще конечно очень упростил. Понятно что покупательную способность тогда и сейчас сравнивать нельзя хотя-бы потому, что купить то что ты хочешь за свои заработанные деньги было часто просто невозможно.
Хочешь автомобиль - стой в очереди (и то не факт что дадут открытку). Хочешь новую квартиру - в очередь. Хочешь джинсы - очередь. Хочешь телефон домой - в очередь. Наличие денет не гарантировало то что ты можешь купить на них что либо.

Моему отцу и матери было как раз за 30 к моменту распада СССР, ни о какой отдельной квартире не было и речи, само собой. Также и у 2/3 класса в школе. Кто-то успел получить квартиру, чьи-то родители сами после работы достраивали себе жилье, кто-то ютился в общежитиях и малосемейках, а кто-то жил с родителями. Тех у кого была отдельная квартира, было явное меньшинство. Вот и получаются, что люди до 30 лет, что тогда были в жопе, что сейчас. При этом сейчас по крайней мере ты сам определяешь что покупать, где покупать, сколько работать, как одеваться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
там где они задумали и в срок известный вообще никому. При этом квартиру ты эту не мог ни поменять (законно и без геморроя), ни тем более продать и даже оставить по наследству детям.
При должном пинании чиновников давали довольно быстро (бабушка за полгода управилась), при расширении семьи тоже давали (двум прошлым поколениям так четыре квартиры выдали), многие продавали (незаконно, как вы верно заметили), прописанные дети имели право проживать дальше после смерти родителей, договор с государством переоформлялся на них.

Сейчас проще, конечно, а с другой стороны здесь же, на Пикабу, полно рассказов о том, как легко уводят частную собственность. Так что, детям нужно иметь голову на плечах, чтобы всё не просрать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так новости. А что с ВУЗами случилось? Если голова на месте и готовишься к ЕГЭ (даже без репетиторов, представьте себе), то поступить на бюджет проблем не составит. А если тебе ничего не надо и учиться - это удел ботаников, то понятное дело пролетишь мимо образования, что абсолютно правильно, на мой взгляд
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВУЗы - это не армия. Есть количество бюджетных мест, возьмут бесплатно учиться не всех, у кого светлые головы, а строго установленное количество человек.

А теперь про "поступить без проблем". Я учился в техническом ВУЗе с 2004 по 2009 год, + 3 года аспирантуры потом, был одним из лучших студентов. Так вот, чтобы поступить на бюджет, я, хотя и учился в школе хорошо, дополнительно год занимался с двумя репетиторами (физика+математика), на подготовительных курсах к ЕГЭ в школе и на подготовительных курсах в этом ВУЗе. Так вот поступил я по полупроходному баллу (это балл, при котором меня вот взяли, а людей после меня с такими же баллами - уже нет, потому что у них в аттестате по профильным предметам было на одну четверку больше). Из-за этого стипендию первый семестр я не получал, в отличие от остальных бюджетников группы.

Так вот в моей группе половина бюджетников были не просто "так себе", они были тупыми раздолбаями, которые не знали программы 6-го класса, двух отчислили уже на первом курсе, еще человек 3 на других годах обучения, еще несколько перевелись на другие специальности попроще, зато среди платников все были умные, но перейти на бюджет им было никак невозможно. Как они поступили и откуда набрали баллов? Ну повезло, наверное, да?
Сегодня я не верю, что ситуация изменилась, потому что вижу сокращения количества бюджетных мест, вижу повальную стобаллизацию Чечни и других регионов и прочие негативные тенденции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас на 2 курсе и прошлый мой коммент был про меня и некоторых моих знакомых. Речь не идет про Москву, где, вероятно, слишком большое количество приезжих светлых голов (ну и накрученных стобальников, естественно). Я вообще регионы имею в виду. Я поступал на специальность химик-технолог в самый обычный ВУЗ Ярославской области. Около сотни бюджетных мест, и проходной балл был ооочень низким (в районе 150-160). У меня 250+. Все светлые головы, которые хотели поступить, это сделали без труда. И остаток (если большинство можно назвать остатком) набирался из не самых умных людей. Так что "поступить без проблем" вполне возможно при должном желании и старании.
Автор поста оценил этот комментарий
4 года института, ни копейки не заплатила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет вышки, три аспирантуры, та же херня

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

а пиво в автоматах? 25 коп вроде было.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
3 коп с сиропом, 1 коп без
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, пожалуйста, Жигулевское с дюшес) смешать, но не взбалтывать)
Автор поста оценил этот комментарий
10коп стакан
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас в Таразе(Джамбул) сейчас примерно как на картинке цены. Хлеб 55тг.(11р.), пиво Шымкентское, нормальное такое, 145тг.(~30р.), правда всё остальное дороже, но в пределах 10-20р.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо вам)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё относительно. Зарплаты маленькие.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

скоро на русские деньги?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня сейчас зп 20т.р. Работа такая, что я на бензин трачу по 6-7 тыщ. Остальное уходит на пожрать, коммуналку и коплю на отпуск в ближнем зарубежье. И да, у меня нет девушки, а если появится - хз как жить..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
М-да...
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Нурик отчитался, что в РК средняя больше, чем в РФ.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и зарплата 250 рублей. Если в лучшем случае.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку