"Хижина лесника". Холодец-ассорти. Из мяса, что под рукой.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

Всем привет. Пока окончательно не стало тепло и весна не предъявила свои права ,я поделюсь, как и обещал, одним из своих любимых вариантов приготовления холодца.

Этот холодец идеально вписывается в нашу мужскую рубрику. Короче говоря, сегодня у нас..



  Холодец-ассорти



Данный рецепт для меня является одним из наиболее любимых, благодаря наличию домашнего петуха, который придает бульону непередаваемый, особый аромат той, "бабушкиной" кухни. В комбинации с свиной рулькой и индюшиным филе бульон с петухом получается замечательного, желтого цвета. Такой бульон уже можно принимать, как лекарство от простуды, стоит лишь добавить чеснок. А холодец из такого бульона будет просто отличным. Касательно замен и прочих модификаций я скажу в заключительной части, как обычно.  Понимаю, что не всегда есть возможность достать хорошего, желтого, домашнего петуха, но тут главное уловить суть, а дальше уже выбирать из того, что будет у вас в доступности. Это не алхимия и строго привязываться к продуктам я необходимости не вижу.


Итак, нам понадобится:


1 свиная рулька

1 домашний петух ( в случае небольших объемов можно использовать половину)

500г филе индейки

2 луковицы

1 лавровый лист

5 горошин черного перца

3 горошины душистого перца

черный ,молотый перец по вкусу.

2-3 зубка чеснока

соль по вкусу

* заметка(овощи на картинке:перцы сладкие и острые нам тут не понадобятся, они забрели сюда из другого рецепта, не обвиняйте их, пожалуйста)

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

Как готовить:

1. Мясо подготовить: рульку тщательно потереть, при необходимости поскоблить с помощью ножа. Снова вымыть. Все мясо поместить в кастрюлю и залить холодной водой, чтобы покрыло. Довести до кипения и снять шум. После чего мясо вынуть ,хорошо промыть. Воду слить, а кастрюлю вымыть.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

Снова поместить мясо в кастрюлю и залить хорошей холодной водой так, чтобы воды было больше на 2 пальца выше мяса.Добавить лук, лавровый лист, перцы горошком. Довести до кипения на среднем огне, после закипания огонь убрать до минимума. Так ,чтобы кипело "на свечке". Лишь едва "булькало". Приоткрыть крышку и готовить на таком огне 6-7 часов. Шести часов обычно хватает.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария
"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

Если все сделали аккуратно, то в итоге получится примерно такой концентрированный, желтый и манящий бульон. Реально, пахнет такой бульон умопомрачительно. Даже мне, не особо жалующему водку в такие моменты хочется бахнуть стопку...от души.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария
"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

2. Мясо достать и дать ему остыть. После чего разобрать на волокна. Бульон процедить, вернуть на огонь и довести до кипения. Добавить чеснок, молотый перец и соль, по вкусу. Попробовать. Бульон должен быть вкусным и не пресным.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария
"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария
"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

3. Мясо разложить по порционным формам и залить кипящим бульоном. Дать остыть и поместить в холодильник до застывания.

Небольшая пометка: если вы эстет и не любите рубленый чеснок в готовом холодце, то можно либо перетереть его с помощью чеснокодавки (так он будет не так заметен), либо сложить рубленый чеснок в марлю и дать ему провариться полчаса ,после чего убрать. Я всегда кидаю так, как написал выше-мне нравится.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария
"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

Время застывания зависит от разных факторов:от объема жидкости и самого мяса, от температуры и прочего. Обычно, как показывает практика, после остывания холодец отлично застывает за ночь. Да так застывает, что хоть крокодила из него вырезай, не развалится.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария
"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария
"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

Вариант "походно-гостевой". С жиром на борту.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

Вариант с маслинами- рекомендую.

"Хижина лесника". Холодец-ассорти.  Из мяса, что под рукой. Хижина лесника, Холодец, Еда, Длиннопост, Из Одессы с морковью, Бра, Рецепт, Кулинария

Технические вопросы:

Замены и модификации:


- Чем заменять петуха? В идеале, конечно- нужно сходить на базар и купить домашнего петуха- уверен, что они сейчас продаются повсеместно. Можно заменить курицей? Можно, но результат будет несколько хуже + сам петух - отличный загуститель для холодца. Без него- придется брать лишнюю переднюю свиную ножку (или две, от объема), иначе есть шанс, что не застынет должным образом.Да, домашние петухи очень долгие в плане готовки. Но в холодцах работают - на ура. Я как раз наших, домашних петухов разделываю на половины и держу именно для холодца

- Чем заменять свиную рульку? Она у меня здесь была больше для мяса. Поэтому заменить можно либо свининой, либо говядиной нежирной. Но все же настаиваю на рульке. Она и недорогая и мясо в ней -вкусное, да и прилично "вяжет" холодец, что немаловажно.

- Чем заменить индюшиное филе? Тут легко. Куриное филе,утиная ножка, говяжьи хвосты (с ними, кстати, улетные холодцы получаются) и т.д.

- При заливке холодца, уже по желанию, можно класть и вареную морковку и оливки-маслины и всякие прочие каперсы.

- Можно заливать по-разному. Для себя, например я кладу впритык мясо и немного бульона (на последнем фото видно), для родителей - наоборот- они любят, когда побольше желированного бульона. В общем- "каждый поет, как хочет")

- Кстати, мне очень нравится, когда в холодце есть ДОМАШНИЕ (это шифт) субпродукты:пупки,сердца.Они нереально круто улучшают вкус холодца. Но они должны быть только домашними.



-Чтобы не повторять в который раз: я снимаю на старенький Nikon D80+ в этот раз были Tamron90 и зум на 17-70 с искусственным светом, т.к снимаю в основном вечером и естественного света нет.На этот вопрос в комментах я не отвечаю).


Выводы: Что тут скажешь? Народ ,это холодец! Вкусный, насыщенный, мужской холодец. Нескучный. Ибо в нем разное мясо, по вкусу и по текстуре. Не открою никому Америки ,если скажу, что это дикий кайф вечером подойти к холодильнику, достать вот такой вот судочек с холодцом, к нему в придачу банку с огурцами, баночку с хреном, баночку с горчицей. Кое как уместить все это в руках, закрыть плечом холодильник, взять бородинского хлеба из шуршащего пакета, соль и чеснок.....да налить себе 50грамм....Все...у меня не выдерживают нервы....


Благодарности: Спасибо, народ за внимание, помощь с рецептами, идеи и интересные мысли. Количество подписчиков растет и это не может не радовать. Приятно смотреть, что вы готовите и вводите мои рецепты в свои постоянные меню.

Это пипец ,как вдохновляет, чесслово.


Задать вопросы, предложить заказ на новое блюдо или посмотреть блюда из литературы других "вселенных" можете в комментариях либо по этим ссылкам.



У меня отмечается бОльший перевес в сторону фентези и зарубежной литературы. Поэтому предлагаю напрячь нам всем память и вспомнить что-то из нашей отечественной классики, типа закуски Пр.Преображенского или Мастера и Маргариты. Там просто бомбовые описания и нереально волшебные описания.(это копипаста из прошлого поста, но думаю, вы понимаете важность задачи;)


А также буду рад услышать о ваших любимых блюдах ,попадающих по вашему мнению под описание этой рубрики.



https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.



https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не

появляется здесь



Засим разрешите откланяться. Держите хвост пистолетом. Ваш Бра из Одессы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот в продаже часто вижу вот таких куриц, будто бы они домашние и стоит удовольствие дороже обычных бройлеров рублей на 100 за кг. Спрашивали, от чего цвет такой, говорят - домашние, я говорю - это понятно, а цвета такого почему? В общем, торговцы не отвечают, тайна)) но я знаю, что домашние курочки совсем не такие оргомные и безвкусные. Может кто знает, чем таким их кормят или красят и стоит ли тратить деньги на этих цыпочек?))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бройлерные цыплята в домашних условиях могут вырасти до 3-4 кг спокойно. Маленькие - это несушки.

Не знаю почему у Вас домашние курочки безвкусные, но обычно они наоборот, сильно пахнут курятиной, имеют желтый жир.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не так меня поняли, а может не корректно выразилась мысль )) они совсем НЕ такие оргомные и совсем НЕ такие безвкусные!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку