Хитрый тольяттинец Богдан употребил десятки бутылок дорогого алкоголя за 10% цены

Хитрый тольяттинец Богдан употребил десятки бутылок дорогого алкоголя за 10% цены Тольятти, Алкоголь, Родственники, Доверие, Компьютерный клуб, Длиннопост

Эта заметка из криминальной хроники настолько прекрасна, что ее стоит прочитать полностью.


«На днях Автозаводский районный суд Тольятти вынес приговор по нетривиальному делу. На скамье подсудимых оказался Максим, студент одного из тольяттинских колледжей. Паренек за три недели «оприходовал» коллекцию элитного алкоголя своего дяди, которую тот собирал без малого 20 лет.


В коллекции была 51 бутылка крепкого элитного спиртного, в основном виски, коньяк, со средней стоимостью каждой бутылочки 4-5 тысяч рублей. Названия этих напитков большинство наших читателей, скорее всего, только видели или слышали. Попробовать их на вкус мало кому из нас доводилось и вряд ли доведется...


Хозяин коллекции, Константин, как выяснилось, человек небогатый — с зарплатой 10 тысяч рублей — собирал заветные бутылочки с 1998 года. Причем не «символического» объема, типа «стопарик», а нормального, от души — 0,7-1 литр. Некоторые покупал сам, другие ему дарили. Например, коньяк «Реми Мартин ХО» (9,2 тыс. руб.), коньяк «Хеннесси ХО» (16,8 тыс. руб.), коньяк «Абель Пьер Ферран» (31,1 тыс. руб.).


Все это богатство в один прекрасный день мужчина перевез в дом своей мамы, решив, видимо, что так будет надежнее. Женщина впустила к себе домой на постой внука, 17-летнего Максима. Тот поссорился со своей матерью, ушел из дома, бабушка над ним сжалилась. Здесь же проживал и его отец, брат хозяина коллекции элитного алкоголя.


«Драгоценное» спиртное хранилось в обыкновенном шкафу, который не запирался. Видимо, почувствовав определенное беспокойство за спиртное, Константин приходил домой к маме, говорил брату и племяннику, что трогать его нельзя, те обещали, что «ни-ни».


Первым не выдержал брат Константина. В один день ему было грустно, денег на спиртное не было, а в шкафу оно было. Открыв шкаф, он выбрал приглянувшиеся бутылочки — с синенькой этикеткой «Скот Виски Роял Салют» и с надписью «Чивас Регал». Одна была в мешочке, вторая в коробке, поэтому мужчина решил, что их пропажа не будет бросаться в глаза. Выпил, на следующее утро похмелился из этих и других бутылок, названия которых не запомнил, и все убрал обратно в шкаф…


Дальше настала очередь племянника. Паренек, как позже объяснила его мама, страдал компьютерной зависимостью — любил поиграть в игры. Видя каждый день «без дела» стоящиеся бутылки алкоголя, мальчик в конце концов придумал им применение.


Взяв одну из бутылок, виски «Чивас» 12-летней выдержки, Максим пришел с ней в компьютерный клуб и предложил всем присутствующим ее купить всего-то в три раза дешевле ее реальной цены: вместо 4,5 тыс. руб. — за 1,5 тыс. руб. Публика здесь была небогатая, и один парень, Богдан, предложил взять ее за 400 рублей. Максим согласился, и вырученные деньги проиграл в клубе.


С этого дня три недели подряд Максим носил в клуб по бутылке, а то и по две-три и толкал их все тому же Богдану — по 400-800, а то и по тысяче рублей. Самую дорогую, вышеупомянутый коньяк «Абель Пьер Ферран» за 31 тыс. руб., парню удалось продать за 3 тыс. руб. Все вырученные деньги Максим тут же проигрывал в клубе. Так продолжалось до тех пор, пока шкаф с элитной коллекцией не опустел.


Затем, по закону жанра, домой явился хозяин коллекции и очень удивился отсутствию бутылок. Брат сказал, что ничего не знает, племянник тоже. Однако мальчик вскоре раскололся.


Причиненный ущерб — 200 тысяч рублей — для бывшего владельца коллекции был значительным, и он решил пойти на принцип, написав заявление в полицию на обоих родственников-воров.


Судили их по отдельности. Вначале виновным в краже на 6 тыс. руб. был признан брат хозяина коллекции, а затем и его сын, наворовавший на 194 тыс. руб. Парнишка не стал отпираться, во всем сознался как на духу, слукавив лишь однажды. Вначале он говорил следствию, что Богдан, которому он «толкал» алкоголь, был в курсе, что он ворованный. Таким образом, парень надеялся, что с Богдана взыщут часть причиненного ущерба. Но тот рассказал, что, по словам Максима, алкоголь привозил из Москвы его отец и разрешал ему его пить. А ему пить его не хотелось, поэтому он его продавал.


В конце концов, Максим был признан виновным в краже с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст. 158 УК РФ) и получил один год лишения свободы условно, с обязанием возместить владельцу причиненный ущерб. Приговор вступил в законную силу».


оригинал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
821
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (299)
851
Автор поста оценил этот комментарий

5 косарей за бутылку спиртного - это неподъёмная цена для 90% жителей РФ, чего удивляться-то.

раскрыть ветку (298)
171
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что купить алкоголь за 5 тыс. - это не такая уж большая проблема, но вот обосновать себе такую покупку - это уже совсем другое дело. Всё решает психологический предел, который у каждого свой, а не фактические доходы.

раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Всё решает психологический предел, который у каждого свой, а не фактические доходы.

Глупости.


а) Этот психологический предел меняется в зависимости от дохода при условии неизменности цены продукта и прочих равных.

б) Кроме алкоголя есть и другие траты как необходимые, так и не очень.


Пример1: Зарплата 20.000р, алкоголь 5.000р.

а) Большинство адеквтных людей скажут, что теоретически могут позволить себе этот алкоголь, но практически никто не отдаст 25% зарплаты за бухло.

б) Если в этом месяце ещё надо купить обувь, то алкоголь куплен не будет. Плюс если человек должен выбирать между алкоголем и другим любимым развлечением, то выбор может оказаться не в пользу алкоголя.


Пример2: Зарплата 150.000р, алкоголь 5.000р.

а) Отдать 3% за не очень нужный алкоголь уже становится не очень психологически трудным. Иногда можно позволить себя побаловать, особо не размышляя.

б) На обувь и другие хобби остаётся достаточно денег и они никак не мешают покупке алкоголя за 5.000р.


А так и любой нищий сомалиец может себе позволить бутылку за 5к, если месяц-другой будет только на это экономить.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как это противоречит комментатору выше?

Ты написал тоже самое что и он.

3
Автор поста оценил этот комментарий
а) Этот психологический предел меняется в зависимости от дохода при условии неизменности цены продукта и прочих равных.

Безусловно.

б) Кроме алкоголя есть и другие траты как необходимые, так и не очень.

...которые также являются переменной в оценке психологического предела. Не вижу коллизий.


Остальные расчёты математически верны, но вы опускаете "психологическую" часть обсуждаемого предела: например я могу позволить себе алкоголь по 5 тыс. руб., но удовольствия от потребления алкоголя я не получаю, и поэтому его ценность для меня равна нулю. Что, в свою очередь делает его покупку абсолютно нецелесообразной.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал:

Всё решает психологический предел, который у каждого свой, а не фактические доходы.

Я писал о том, что психологический предел очень даже зависит от доходов.


Сейчас ты пишешь о том, что просто не любишь алкоголь и поэтому не потратишь 5к на него. Ну, блин, это и не обсуждается.

Я не люблю пауков и не пойду в террариум подержать паука-птицееда на руке, даже если мне за это доплатят.


Ясен же хер, что речь шла о том, что какую-то развлекательную вещь хочется иметь, но мешает "психологический предел" отдавать за это определённые деньги. Если тебе что-то не хочется, то и предел обсуждать смысла нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал о том, что психологический предел очень даже зависит от доходов.

Ты сам написал, что "и любой нищий сомалиец может себе позволить бутылку за 5к".

Предел однозначно гибок, это вне сомнений, но от дохода он зависит, так скажем, "в общем и целом", и был бы человек исключительно разумным существом, нюансов бы не было. Но человек - та ещё скотина, и поэтому психологический предел гораздо чаще меняется не от изменения доходов, которые, повторюсь, роль играют, а от хотелок. Я это имел ввиду.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтобы попробовать, вовсе не обязательно покупать бутылку. Алкоголь часто дарят. Часто дарят в составе корпоративных подарков. Дают в виде "благодарности" - врачам, учителям и т.п. Наливают на всяких мероприятиях. Угощают в гостях. Можно в баре накатить 50 грамм.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если любишь - никаких денег не жалко!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вот так и спиваются, начиная выносить вещи из дома, если он есть конечно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спиваются обычно дешевой хуйней. а чтобы покупать дорогие вкусняшки - нужны большие деньги. которые кагбэ зарабатывать нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Среди богатых людей тоже есть алкоголики. Особенно на первой стадии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну часто несколько подобных бутылок можно растягивать на год. Выпивая не часто по чуть-чуть. Уж более менее выдержанным вискариком напиваться - смерти подобно. Похмелье будет пострашней дешевого бухла из-за обильного количества дубильных веществ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Но таких, наверное, немного, т.к. человек, как правило, контрастен.

583
Автор поста оценил этот комментарий

Купить машину за 1млн без кредита так же анриал для 90% россиян, но это не делает солярис элитным автомобилем)

раскрыть ветку (282)
236
Автор поста оценил этот комментарий

Для Москвы не элитный. А для местности, где средняя З/П 10-15к, очень даже элитный. Так и алкоголь. Для кого-то не проблема купить на праздник себе бутылочку за 50к и не заметить.

раскрыть ветку (194)
179
Автор поста оценил этот комментарий

у меня зп вот 30к но мне бля дорого купить бутылку коньяка за 4-5к

раскрыть ветку (88)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с з/п 50 к, тоже дороговато как то.
раскрыть ветку (87)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 70 тоже не покупаю такой :/

раскрыть ветку (84)
419
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня зарплата 100К.

Но я пиздабол(((

раскрыть ветку (73)
276
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь себе позволить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я пью такой алкоголь. Можем расходиться

10
Автор поста оценил этот комментарий

ты самый честный пиздабол в этой ветке

52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня 100к, но я на бухло считаю преступлением такие деньги тратить. Иногда можно, но чисто "попробовать" скорее.

раскрыть ветку (53)
42
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зп 155к и я ебал за 4к покупать коньяк

раскрыть ветку (34)
52
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 500к зарплата, ебать вы нищеброды
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю за 4к, только если в комплекте есть стаканы, на алкашку зачастую похуй, главное красивые стаканчики
Автор поста оценил этот комментарий

А я безработный и мне норм, я покупаю)

Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, кем работаешь ?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично 150к и 4к на коньяк в жизни не потратил бы...Но я правда его просто терпеть не могу:D Мне больше нравится абсенд и коктейли с его участием.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зп 70к, и я не куплю бухло за 4к, а вот когда у меня зп была 30к, я бухал чивас с балантайсом каждую неделю :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 156к и я солидарен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это недорогой коньяк или стоимость бутылки вина более менее.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот так, медленно и печально, жизнь и проходит мимо...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто покупает такой алкоголь, пьют его 30-40 грамм в ситуации когда хочется принять терапевтическую дозу, а не как водку литрами. У меня у деда всегда в шкафу стоит пойло типа хеннеси и еще-какое-то-совсем-не-знакомое-но-коньяк, а он вообще пенсионер, вот только стоит оно годами и уменьшается крайне умерено.


ЗЫ У меня коньяк не стоит и тоже не могу себе позволить пить пойло дороже 500-700 - это ж пятёра за выходные:)

— А сейчас я их не храню, — Кантор вздохнул и исследовал этикетку на бутылке. — Сейчас они у меня исчезают, едва появившись. Хороший коньяк у вас, сто лет такого не пробовал...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, из знакомой книжки цитата. Надо перечитать
Автор поста оценил этот комментарий

По моему многолетнему опыту, в коктейлях выпивается в среднем 200мл/рыло:)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Но я ещё молод, и бутылка алкоголя исчезнет быстро.

9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня овер 120к, но я никак не соберусь попробовать абсент (ну или то что под ним предлагают)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробуй, вещь улетная:)

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего ты не потерял, сколько раз пил, запомнил чётко только одно - бля, как же с него голова болит!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробуй. Уже давно не то, за что стал знаменит. Ключевой ингридиент исключили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи в бар лучше. Нормальный, с качественным алкоголем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробуй в Москве, не трать деньги. Даже в Чехии под видом Абсента в 90% случаев крашеная водка с ароматизаторами, аттракцион для туристов. Только если какие-нибудь специалист посоветует проверенное место/бренд.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так же, учитывая, что такие деньги просто не даются - пропивать кровью и потом нажитое - не труъ =\
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная у меня зарплата, но самое дорогое что покупал это коньяк за 3тр тестю в подарок и ром за 2тр себе (не купил бы, но маркетологи суки развели)) типа "так он стоит 3,5, но вот вам скидка")
1
Автор поста оценил этот комментарий
150-200к, дороже чем 1.5к покупаю только на значимые события
11
Автор поста оценил этот комментарий

У пиздаболов побольше зарплата

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты зато и перепробовал все.

Автор поста оценил этот комментарий
А я не пиздабол, но мне некогда пить(
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 65+ с премиями до 80 получается. Когда распробовал виски, купил себе правильные бокалы (гленкейрны), начал вникать в ньансы понял что до 6-7к могу иногда отдать за бутылку, которая будет питься месяцами. Но ты также и узнаешь недорогие вискари из крутейших купажей за 1.5-3к которые не стыдно и компании дать попить и самому посмаковать за сериальчиком.. А вот от балентайнзов и ред лейблов - начинает блевать от одного запаха. За вино больше 1.5 к пока не отдавал - хотя это за вычетом акциза и растаможки - очень дешёвый класс напитка. Мозги и культура употребления у всех сильно разнится.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда покупаю виски и коньяки, сейчас, например, у меня стоит две литровые  бутылки итальянской лимончеллы, вкусной как амброзия, дорогой и вкусный алкоголь я люблю. Но бля, на постоянно моих денег очень не хватает. Даже хорошее дорогое пиво, которое я люблю больше, чем крепкий вкусный алкоголь, я не могу себе позволить часто.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лимончелла же не дорогая)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое)) 50 евро за бутылку штоле было, вкусная, зараза, в Неаполе покупал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй часто? Вот я марихуану сейчас курю раз в три-пять лет, хотя она круче всего этого говна из бочек. А было бы легко достать...Какой-то странный разговор вышел. Но я просто уже 10-12 летних вискарей накатил мне можно. Я просто хотел сказал, что ничто регулярное не дарит кайфа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я регулярно играю в плойку - оно дарит мне кайфа :)

Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуй недорогой вискарик

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

mcclelland's highland - лучшее, что я пока находил за эту цену (бывает можно за тысячи полторы выхватить). . Средняя цена 1999. Ноты табака. Короче сказка. Из Ирландцев, если хочется мягенько кайфовать весь вечер - Jameson Caskmates. Чуть подороже крутой купаж с айлой - black bottle, black label вполне себе. Bowmore Small Batch должен быть ок. А самое главное советую найти бокалы правильные. Их очень мало где продают. Практически нигде. Я еле нашёл в Москве в одном магазине "элитного" бухла. Но как только ты нальёшь в него, а рядом тоже самое в обычный широкий - ты просто поймёшь, что всё до этого было зря. Из широких бокалов весь запах - а это 80 процентов всего кайфа - весь запах уходит мимо. И там хоть чё пей. Введи в гугли гленкейрн. Так должен выглядеть бокал. наливать виски на донышко, максимум до самой широкой части бокала. Налить напиток комнатной (не российской комнатной) температуры - градусов 17-19. Покачать напиток, засунуть нос, понюхать, иногда советуют вдыхать через нос со слегка приоткрытым ртом. чуток отхлебнуть. Пожевать его челюстью, немного покатать во рту, пить. С каждым новым подходом будешь новые ньансы открывать. А потом ещё новый левел - даже дорогие вискари пьют -добавляя пару капель воды, разбавляя тем самым вискарь где-то до 37 градусов (а некоторые вискари бывают и 45 и выше). Считается, что вискарь так начинает отдавать больше запаха, становится чуть мягче. Прям вот реально пару капель. Можешь посмотреть как это делают чуваки на этом канале https://www.youtube.com/watch?v=PoeIPrIXUOw

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Праздник тщеславия объявляю закрытым

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в год стипендия 25к тоже дорого для меня коньяк за 4-5к покупать
1
Автор поста оценил этот комментарий

ему дорого, а тебе дороговато)

35
Автор поста оценил этот комментарий

Недооцениваете расслоение общества, в "местности" проблема в том что кто-то на 6-ке гоняет, а кто то на порше.

раскрыть ветку (31)
72
Автор поста оценил этот комментарий

BMW 6 вполне себе нормальная машина

раскрыть ветку (30)
41
Автор поста оценил этот комментарий

В регионе со средней зп 30 тысяч рублей вижу бэху Х6, владелец достаточно молодой (34 года где-то) и понимаю, что передо мной либо мажор, либо вор. Потому что такая тачка стоит от 6 миллионов, даже имея бизнес шестерку покупать расстратно.

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

бывают и исключение, может повезти. мой батя в начале нулевых открыл дело по ремонту/продаже пк и всего что с этим связано, и благодаря тому что он был единственным в городе кто этим занимался, за несколько лет заработал приличное количество денег

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так чтобы продавать ПК нужно закупить ПК. А где их закупить? На какие шиши?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит к примеру...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обеспечение к примеру под большие кредиты в 90е. Вот буквально под процентов 60-100 же были кредиты, да? Т.е. уже была отличная квартира в "историческом центре" города минимум трёшка и банкиры рады выдать кредит на бизнес.

1
Автор поста оценил этот комментарий

взял денег в долг, купил газель, поехал в москву с братом, нашел там фирму мерлион и купил у них товар на все деньги, причем фирму они нашли совсем случайно

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять, значит вертится в таком кругу друзей у которых есть бабки. Я бы тоже много чего сделал будь у меня беспроцентный кредит от друзей. Не по 20-30 тысяч рублей, а миллионы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Продать Х6, например
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно вор у нашей семью знакомая с пятью машинами и по уши в кредитах работает бухгалтером с ЗП около 40к
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы такого бухгалтера на работу брать не стала бы...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и не для тебя ее роза цвела 😀
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может он купил биткоины в 2009 и продал в 2017

1
Автор поста оценил этот комментарий

Регион... Любое замкадье :) Части таких бизнесменов повезло с актуальностью и востребованностью бизнеса, ещё кому-то со связями в администрации города для того чтобы повезло с расположением торговой точки, кто-то умудрился купить убыточный завод за рубль и переделать под ТРЦ живя на аренду и т.п.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Либо квалифицированный специалист.

Более того, б/у 5 лет вполне подъемная по деньгам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с херали ты так думаешь. Во первых самый херовый х6 в последнем кузове можно купить за 2.7 миллиона.
Во вторых для 34 лет это полная херня. Мой партнер в свои 26 лет пошел и купил новый х6м за 7.5 миллиона. И чего, он не вор и далеко не мажор. Просто банальная коммерция.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дефолт-сити?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Москвы, партнер вообще из Омска. Сейчас работаем в Питере.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, и родственников богатых или в местной власти нету у этого вашего партнёра?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не факт, у меня куча знакомых, которые уже в 26-28 могут себе позволить купить x6 и они вовсе не мажоры, а заработали все сами.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На чем они так заработали?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или чем?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Трейдеры в steam

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это что еще за наркомания

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только паленка - только хардкор
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по количеству плюсов в коментах выше, элиты тут больше сидит и это радует.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто те бедные миллионеры, которые на них ездят?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зп 10к.... Вот приведи хоть 1 пример?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Младшая медсестра в Иваново. Просто первый пример из головы вбил в гугле "Средняя ЗП Медсестры в Иваново". Выдал ссылку на сайт, там есть график. Так вот у младших медсестер средняя ЗП 9489.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду среднюю по местности. К сожалению, действительно есть зарплаты и в 10 и в 8 тысяч, но это не средние показатели, а скорее минимальные

Автор поста оценил этот комментарий

Младшая медсестра это есть санитарка. Впрочем разница между санитаркой и медсестрой по зарплате не более тысячи 3-5. А бывают и вообще разницы далеко не в пользу медсестры. Знакомая работает медсестрой и получает 8 тысяч. Санитарка 19 тысяч. Но это с учётом новогодних смен и количества смен вообще за январь. Впрочем всё равно санитарки в последние месяцы стали получать больше медсестер

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оператор детских игровых автоматов 12т.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солярис за лям - практически топ комплектация. Брать её практически бессмысленно, ведь лям это уже цена на машины классом повыше, ту же октавию можно взять или элантру. 700-800 средняя цена соляриса. Можно и за 630 найти. Абсолютно голенький с самым слабым движком. Да и стоит он ровно столько же, сколько стоил и всегда (ну может были  небольшие плановые повышения, которые каждый год у всех концернов происходят). Просто бакс подскочил в цене года 3-4 так назад - красная цена вообще всему б-классу 500к, а мы покупаем в два раза дороже.

раскрыть ветку (67)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь должен запуститься рекламный ролик лады.
Со слоганом "Нет выбора - нет проблем"
P.S. Лада не отечественный автомобиль, просто русские иваны должны на нем ездить что бы Тольяти не стал Детройтом.

раскрыть ветку (31)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У лады с ценами тоже далеко не все в порядке. Приблизительно на 30% завышена имхо.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но это, опять же,не делает Октавию элитным автомобилем

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Элитным не делает. Просто машина выше классом за тот же миллион. У шкоды вообще нет элитных автомобилей. Как и у хундая :)
раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же генезис? Корейский прэмиум, видел в салоне за 3.2 лимона.

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес класс не всегда элитный автомобиль, как по мне. Мерседесы(s), лексусы, бентли - вот примеры элитных машин. А различные киа оптима и генезисы просто бизнес классы. Элитности в них нет.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

чем определяется элитность?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ценой. Чем же ещё.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лексус элитный? Да прям, бростьте. Большинство лексусов, поставляющихся на наш рынок - это тойоты с другим шильдиком.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, считается элитным автомобилем. Лексус вообще-то и есть тойота. Только "элитная".
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример модели, которую вы считаете элитной в модельном ряде Лексуса? Большинство Лексусов, как я уже сказал ранее, это Тойоты с форсированным двигателем и и дополнительным пластиком. "накладки на зеркала, решётки и т.п.". База у них одна, ходовка одна, двигатели одни.


Нихрена это не элита. Обычная Тойота с выкрученным ценником и свистоперделками.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от элитного там только Lx570, если кому такие сараи нравятся. По седанам лексус уже конечно давно проебал немцам.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто на наш рынок не поставляются, ибо никто не купит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

>Можно и за 630 найти.

>красная цена вообще всему б-классу 500к,

>а мы покупаем в два раза дороже.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и за 630 найти, хотя на деле именно этой машине красная цена 315, т.к. покупаем вдвое дороже, а можно и за миллион взять, хотя на деле красная цена 500, т.к. бакс и всё такое.

раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы не пошлины цена ещё как минимум в 1,5 раза была ниже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там слово "почти" должно было быть. Не успел отредактировать.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только за лям ты купишь голую базовую актавию.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однако там будет и кондер, и бортовой компьютер, и движок 1.6, и даже магнитолка. Что ещё надо?
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, автопрофи подъехали. Выдыхай, смысл каментах про Солярис был в другом.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и не уезжали. А со смыслом я без тебя разберусь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите мне, подростку-студенту в розовых очках, это действительно невозможно купить себе нормальный новый авто выше 1,5 миллионов и жить более менее нормально после института? (Сам работаю, еле держу траты под контролем, но думал, что после института будет всё лучше :) )

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как повезет. Найдешь норм работу всё будет ок. Не найдешь - будешь частенько последний хуй без соли доедать, ну или копить долги.

Но в целом ничего настолько страшного нет. Если есть мозги - не пропадешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет лучше. А вот на сколько лучше зависит от тебя и от удачи

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал работать еще в универе, с 3го курса. На 6м уже была постоянная работа. За 7 лет купил хату в Москве, не фонтан, 37кв и чуть за МКАДом, но все же. И в прошлом году новый ЛехусRX. В отпуска особо не ездил, шмота шибко дорогого не покупал. Выйти на 2.5-3.5 млн. в среднем в год через 5-6 лет в Москве вполне реально. Не много, но на жизнь хватит. Да, нужен норм универ, светлая башка и дикая работоспособность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Ашане можно вроде в кредит алкоголь брать)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы большинство машин стоило 200000 то Солярис был бы элитным.

Сейчас бы сравнить алкоголь с автомобилем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про 90% вы загнули.

10% Россиян смогут купить машину за 1 млн без кредита накопив на нее за год при желании.

Если же у человека нормально с бюджетной дисциплиной, то 3-4 года покопить не проблема для него даже со средней зп.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копить?! Серьезно, блядь, копить?! Рубль упал нахуй в два раза за последние годы, цены на авто, соответственно, взлетели в те же 1.5-2 раза. Еще немного и "копить" рубли будет тоже самое, что держать ваучеры в 90-х, а потом поменять их за банку пива.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рубль упал вдвое за 20 лет. Если ты за это время не смог накопить, то это мягко говоря странно.

Автор поста оценил этот комментарий
Куда уже элитнее Соляриса, вы тут не понтуйтесь как казах в степи!
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете в каком банке выгоднее кредит на бухлишко брать?

Автор поста оценил этот комментарий
На машину кредит дают, а на коньяк нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Да для большинства купить солярис за 1 лям в кредит - анриал для большинства россиян

Автор поста оценил этот комментарий
Солярис лям не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

Солярис уже мильон стоит?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Солярис - одна из самых недорогих иномарок. Недорогой алкоголь стоит ну никак не дороже пары соток. А в статье речь о бутылках по 4-5 тысяч.



Если чел ездит на солярисе, то он по вашему если что и пьёт, то не дешевле, чем за 4-5 тысяч?

Я вот думаю, что он пьёт обычно что-то подешевле намного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пара соток разве что водка или вино недорогое... например вискарь, который можно более-менее пить, сложно найти дешевле 1к(за 0,7).

Автор поста оценил этот комментарий

и обмыть солярис за 1кк, купленный в кредит, нашей русской паленой ВОДОЧКОЙ(прям сука трясти начинает, когда паленую водку - водочкой называют))

23
Автор поста оценил этот комментарий

Подъемная, но потом совесть замучает.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и смысл "подъемной" цены, чтобы купил-выпил-забыл. Без этих совестей, пап, мам и кредитов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку