Хитрый риелтор(ша)

Привет. Много упоминаний о риелторах, добавлю и свою историю в копилку.
В далёком 2012 году подготавливал я "славный" город Сочи к Олимпиаде. И взбрела мне в голову шальная мысль обосноваться там на ПМЖ. Но не в самом Сочи, а километров за 250-300,под Краснодаром. Чтобы и тепло и два моря рядом и казаки покой охраняют и прочие прелести жизни. Долго и тщательно выбирали с женой дом, ПО ОБЪЯВЛЕНИЯМ, САМИ. Наконец нашли то, что нравится. Созвон. Договорились с тётенькой встретиться на въезде в станицу. Едем, встретились, за поворотом от места встречи и сам предмет встречи- дом. 240м2, три этажа, газ, свет, вода, кондеи... Красота, всего за 3,5 млн. Ходили с хозяевами, вынюхивали-интересовались, в итоге ударили по рукам на 3,3 млн. Надо сказать, что выше означенная тётка лузгала семки и всё время пропиздела с женой хозяина в беседке.
Обрадованные удачной сделкой помчались в Сочи за документами и деньгами.
Насторожил звоночек тётеньки: - "не забудьте и мои комиссионные 10%".
Я:- Чозанахбля?
Тётенька:- у нас так принято.
Звоню хозяину:- Чозанахбля?
Хозяин:- У нас так принято.
Много было разговоров. Долгих, нудных объяснений что вот котлета наличного бабла, сегодня может стать вашей, а дом моим, что цена, указанная в объявлении явно не подразумевает никаких дополнительных трат, что продавец сам несёт расходы на рекламу и прочие объявления. Рассказы Тётеньки о трудностях подачи объявлений и невыносимого лузгания семок пока каждый дебил шарится по дому, я готов был, так и быть, широким жестом отсюльнить десятку. Нет, блин. Упёрлись. Вот вынь и положь 330килорублей сверху. Взъебнуло меня не по детски. Дом не купил. Звонили, пиздели что для меня держали, клиентам отказывали. Чёрный список пополнился пятью номерами и стало тихо.
З. Ы. В Питере уже, при покупке дома, продавец как узнал что бабло налом, извернулся, послал нахуй риелорское агентство, вместе с ним я побегал неделю, оформили документы, сэкономили полляма на двоих и живём-поживаем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Риэтору платит тот кто его нанимает.
раскрыть ветку (102)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно блять.. а я то дурак при съёме всегда плачу риелторов его 50-100% за месяц проживания. Потому-что они блять, собрали номера всех сдающих людей и повыкладыаали одьявы от своего имени. Прямого номера хозяина хуй где увидишь.
раскрыть ветку (54)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Truedom.ru фильтрует агентов сам. Я снимал через него два раза )
Агенты иногда просачиваются, но их меньше половины. Сайт вообще плантвй после льготного периода, но если вы хитроумный, то можно не платить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Трудом и есть по сути платная база
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Качественная платная база без агентов ) дешевая
17
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте разделять тех кто занимаются арендой и продажей. Работают они по разному, система премирования тоже.

У меня большое подозрение, что риелторы с арендой просто из за того, что собственники задолбались общаться с различными неадекватами.
раскрыть ветку (42)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Риелоторы по аренде существуют только потому что это лёгкий заработок и их трудно истребить, по сути своей это просто иная форма мошенников, которые создают видимость активной деятельности
раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком просто объяснение.

Есть у вас квартира от бабушки, продавать не хотите, хотите сдать. Сами работаете, нанимаете риэлтора и он ходит и показывает и пр.

Но платить за это должен собственник, а не арендатор.

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Случаи, когда агент действительно нанят собственником, а не выдает чужое объявление за свое очень редки

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Несколько месяцев назад впервые в жизни начал снимать квартиру. Просто, сука, НЕРЕАЛЬНО найти собственника по объявлениям в интернете. Самое кайфовое, что вот ты уже подобрал себе такую квартирку, которая устраивает тебя во всём, звонишь по указанному номеру, а это агентство, блять (хотя на сайте указано, что собственник). Ну, думаешь, хуй с ним, уж больно хорошая квартирка. Приезжаешь, и тут оказывается, что ту квартиру уже сдали (по телефону об этом ни слова), но "ВОТ ВАМ СПИСОК КВАРТИР, КОТОРЫЙ МЫ СОБРАЛИ ДЛЯ ВАС! ВСЕГО ЛИШЬ ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ, И ОН БУДЕТ ВАШИМ." Вынужден был взять, потому что если бы не нашёл место в ближайшие пару дней, то ночевать бы пришлось на улице. Дальше вообще обалденно - владельцы квартир НЕ ЗНАЮТ, что их номера продаются левым агентством. Один дедок даже решил, что это слишком подозрительно, и отказал мне в заселении, мол "Объявление на авито лежит, что же вы прямо на него не вышли?" Да выйдешь тут, блять, когда эти говноеды своими объявлениями абсолютно всё засрали.

С чистой совестью потом кинул этот список всем друзьям, которые тоже искали квартиры. Ибо нехуй

Автор поста оценил этот комментарий

Эм,   а как  агент может выдавать чужие объявления за свои, если  ты всё равно договор с собственником заключаешь? О_О

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам как то мужик позвонил,сказал что пришел на встречу и ждет нас. Оказывается риэлторы взяли нашу объяву в свою БД и давали контакт и назначали встречу за бабки. Прикол в том,что об этой встрече мы даже не знали
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это  самые  обычные мошенники.

Разве сейчас остались вообще  агенства, которые работают по предоплате? О_о


Мы оплачивали тупо по факту заключения договора с собственником и остались всем довольны т.к. не надо было тратить кучи времени на мозгоклюйство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Остались, и их много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И пошлёт тогда собственник такого риэлтора, типа на авито я сам смогу выложить.
Поэтому риэлторы и гребут 50-100% с арендатора. Потому что тогда арендодателю вообще даже в хуй дуть не придется и он соглашается на все условия риэлтора.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. мы подошли к тому что на самом деле мудаки собственники, которые наебывают риэлторов.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странное заключение, уже давно все знают, что здесь мудаки - риэлторы, которые переполняют рынок своими объявлениями, так что истинный покупатель не может найти истинного продавца. Таким образом создается ложное впечатление для всех, что нужно брать через риэлтора.
А за весь этот блядский цирк платит клиент, которому нужно купить/снять квартиру. Даже в том случае, когда продавец типа выплачивает награду клиенту из своих денег. Все ведь понимают, что продавец уже включил награду риэлтора в стоимость квартиры.

Поэтому самым правильным здесь будет посоветовать тем, кто хочет снять/купить квартиру - не обращаться к риэлторам. Но и на такой случай риэлторы подсуетились. У нас сейчас клиент с деньгами запуган, что если он не проведет сделку через риэлторов. То с вероятностью 50% потеряет свои деньги.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас таки умоляю: риелтор возьмёт 50% от суммы аренды за месяц с Вас, и с того, кто у Вас арендует. А некоторые и 100% затребуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, я бы не сказала , когда мы квартиру покупали, тоже на агенство попали, но они нас на своей машине по нескольким адресам прокатили, сразу назвали фиксированную сумму оплаты за их услуги, подбирали варианты чётко по нашим требованиями, но в итоге, случайно сами нашли и купили у собственника, агентству всё объяснили, ничего не оплачивали, т.к.квартиру мы всё таки сами себе нашли, агентство отреагировало спокойно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это дисциплинирует людей. У меня был опыт сдачи без риэлтора. Первые прожили месяц, потом начались "завтраки", через 2 или 3 недели выгнали. Деньги не отдали. Вторые были родственники знакомых. Вселились, деньги завтра, завтра, завтра, прожили 2 недели, залили соседей. Съехали, денег не отдали.
Следующие 2 раза сдавала с риэлтором. Проблем не было.
Конечно, можно сказать, что это я мягкосердечная и надо было сразу выгонять, но не могу я выставить семью с маленькими детьми, когда они клянутся, что деньги будут через пару дней.
Кстати, был случай, что после показа квартиры риэлтором со мной связались вконтакте потенциальные жильцы. И предложили кинуть риэлтора. И вот сразу понятно, что потом могут кинуть и меня. Поэтому я сдаю только с агентом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Депозит не пробовали?
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Как собственник осенью сдавала две квартиры, так таких интересных людей насмотрелась, что ну его нафиг. В итоге потратив неделю на общение со всякими неадекватами, плюнула на все и обратилась к знакомому риэлтору.
Автор поста оценил этот комментарий

Выставляет бабуля квартиру в аренду за 8к. Ремонт ещё советский, бабушка много не просит. Звонок. Моментально прибывает риелтор и говорит: бабуся, я эту квартиру за 12к сдам легко!!! И бабуля соглашается, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
При продаже скотят еще как. Если могут с покупателя также деньги выудить - делают это.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я будучи студентом не поленился, распечатал объяву типа "Молодая пара без детей и животных снимет квартиру в вашем доме..." указал цену, которую хочу я + счетчики. Прокатился по району с новостройками, поклеил, через неделю заехал, правда мебели по минимуму и первое время пришлось врать про молодую жену)) Звонят хозяева, которые тоже не любят риэлторов, которые вложили деньги в недвижимость и не хотят заморачиваться. Хотя тогда еще этих риелторов было не так много

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати один из способов поиска клиентов риэлторами )

Автор поста оценил этот комментарий
а я то дурак при съёме всегда плачу риелторов его 50-100% за месяц проживания

Реально дурак. Сам так себя назвал.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, Москва, разместил объявление на авито, в течение 2х дней нашли жильцов, риелтор был только один и тот сразу предупредил, что он не съемщик

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете наглости риелторов)
Продавал много объектов , самое распространенное , звонит типа покупатель ( слезное ломает цену, до минимума ) говорит позже наберу. Через день набирает Риелтор, типа есть покупатель за вашу цену , но еще комиссия ( т.е. моя минимальная цена + его проценты ) Ну ок. Приезжают 2 риелтра ( типа один от меня другой с покупашкой ) итог, пытаться втюхать квартиру + 8% 😂
Покупатель спрашивает торг есть ?
Я ответил, только для тех кто умеет пользоваться авито 😂
21 век люди не знают как квартиру найти
раскрыть ветку (46)
27
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле найти что-то на авито уже не так просто.

Ты выкладываешь объявление, оно один день висит на первых страницах, а потом уходит вниз. Потом перекуп/риэлтор (зависит от того, что продаем) выкладывает точно такое же объявление, но с наценкой и на первых страницах висит уже оно. Далее риэлтор платит за подъем объявления и оно продолжает висеть в топе. В итоге покупатели чаще всего натыкаются на объявления не от собственников.

раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий
надо мониторить авито, и при обнаружении твоего объявления, выложенного перекупом жаловаться на него и банить!
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только продавцам это делать попросту лень.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ну, тогда нечего жаловаться, что риэлторы охуели и дублируют твое объявление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому надо расказывать хитрости риэлторов
3
Автор поста оценил этот комментарий
Циан же есть и яндекс недвижимость, нафига авито?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они работают только в крупных городах. Например в Рязани вообще до сих пор в основном пользуются газетами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз, авито, один из крупнейших игроков на рынке объявлений, глупо было бы его игнорировать.
раскрыть ветку (8)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже стало помойкой. обойду этот гадюшник десятой дорогой лучше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да сейчас куда не плюнь - одна херня, сплошные риэлторы и прочий рак.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но без карты и поиска по параметрам вообще хрен что можно найти, только если тупо листать объявления
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ммм, в авите же вроде есть карта? и поиск по параметрам какой-то тоже есть вроде.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, буду знать, не приходилось еще там квартиру искать ))
А зачем тогда пишут что объявление уходит вниз, если на карте оно все равно видно??
И все дубликаты же на карте видны будут, нет??
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, возможно про объявления о продаже всякого барахла. Недвижка привязана к карте, и всякие риэлторы обычно меняют адрес, хотя иногда смотришь - одну и ту же квартиру продают 3 объявления с разными ценами :) и все собственники!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжаешь на осмотр, просишь доки на кв и паспорт и спрашиваешь в владельца, с кем тут говорить о цене.
Автор поста оценил этот комментарий

Либо адрес меняют незначительно (но это еще можно заметить), либо фотки, либо выставляют позже. А потом "ой, а этот объект уже сдали. приезжайте к нам в агенство и заплатите 100 тыщ мильенов за инф.услуги."

Автор поста оценил этот комментарий
у меня от админов авито сложилось не самое хорошее впечатление: увидел объявление о продаже б/у ноута с битой матрицей (как раз эту модель принесли на ремонт). набираю телефон - абонент не абонент. пишу ему через авито - результат нулевой. в течении недели пытаюсь дозвониться - абонент или не берет, или "телефон отключен". начинаю "долбить" админов - нулевой результат, объявление висело где то с месяц
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это довольно спорный случай, скорее всего админам лень напрягаться, а вот создание дублей объявлений прямо запрещено правилами
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, помогает сортировка по цене. Тогда все "опустившиеся объявления" просто выстраиваются по ценнику,и не важно, как давно их размещали.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще помогает поиск по адресу.


Есть "засраные" объявления. Это где владельцы почему то думают, что чем больше риэлторов их продает, тем больше шансов. И есть условно одно объявление либо от самого владельца, либо от риэлтора на эсклюзиве.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть где продавцу навязываются куча риэлторов и он просто говорит, я хочу ххх, ваш навар меня не волнует. Но позвонят мне - продам сам и не обижайтесь . И да, ключей вам уродам не дам )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто кому навязывает? Как это выглядит навязывание?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От клона объявы, до простого звонка. Когда риэлтор говорит вы хотите х, я приведу клиента за х+%, последний мой - многие говорят, ну веди, мне не жалко
Автор поста оценил этот комментарий

На авито и циане есть поиск квартиры карте - считай по адресу. Как на уже размещенный адрес квартиры, уже указанный на карте риэлторы могут разместить другие квартиры?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что им мешает? )

Вам пример привести?

Номер квартиры же никто обычно не указывает. А в одном подъезде могут продавать несколько квартир. Да и в новых домах, тоже целая простыня объявлений.


Вон видите два объявления на первом этаже?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не проблема позвонить по этим 2-м квартирам и выяснить какое объявление от собственника. Если бы квартир на первом этаже было указано штук 100, тогда да - это была бы проблема.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А риэлторов и говорит человеческим голосом, что собственник нанял меня, а сам общаться не хочет. Ваш ход без выезда на место?
Автор поста оценил этот комментарий

Так я вам и говорю, что позвоните да узнайте, кто собственник.


Но вообще есть не умные собственники, которые позволяют продавать свою квартиру сразу нескольким риэлторам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, вот этой хуйни никогда не понимал - неужели люди не умеют сортировать по цене? Сортируешь по цене и похую, проплаченное объявление или нет - оно будет, сука, стоять рядом с такими же объявлениями в той же цене.И всё.Определился, сколько у тебя есть баблища - отсортировал по цене, покопался, ради интереса копнул по цене ниже, сравнил что больше нравится - позвонил.
Неужели есть долбоебы, которые этого делать не умеют и просто звонят по объявлению из топа, психуя, что внизу объявления все по ценам вразнобой?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика говорит что долбоебов большинство. Просмотры в первый день 800, во второй 100, в третий 2 и дальше 2+-2 просмотра в день. ПРимерно такие цифры на любой товар на авито. Из 7 объявлений я через авито продал 0. 3 ушло через юлу и 4 через локальные/тематические барахолки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За сегодня, выложил вчера, из 3 объявлений через авто продал 2.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные критерия отбора. И цена не всегда определяющий фактор. Кому то нужно месторасположение, кому то определенный этаж, кому то закрытая территория.

Вы не представляете насколько все люди разные, с разными критериями и вообще ходом мыслей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, почему, представляю) но получается у людей тоже получается работать с сортировкой, и опять же проплата вип-статуса ничего не даст.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма затратная схема не гарантирующая выгоду.

Считаю, что риэлторы должны работать исключительно на эксклюзивных условиях, когда их нанимают продавцы/покупатели.


Да и по объявлениям. На площадках давно есть карты и под одним адресом висят все объявления, прозвоните просто все и найдите владельца.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты ищешь квартиру по определённым параметрам , зная цену, собственника найти очень легко. Тем более я всегда размещаю фотографию дома, адрес, и этаж, указываю в объявлениях что я собственник. Просто некоторой категории граждан лень искать. Без риелторов у меня смотрели в основном до 35( исключение парень, но он мой телефон записывал в блокнот )
Это вообще отдельная история )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может ещё от города зависит. В Мск сложно, даже применяя очень узкие фильтры. И это не только к квартирам относится:(
Но лично мне, когда я продаю что-то пофиг. Цена указана, заплатите мне эти деньги и делайте что хотите, хоть в двойном размере с покупателя требуйте, это уже не моё дело. А вот если начинают требовать от меня (сдавали квартиру), то пусть идут нахуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильное мнение. Ваше объявление засрут массой дублеров и уронят цену вниз. А вы потом доказывайте, что хотите дороже продать.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если с наценкой. Хуже когда дешевле и при этом звонит тебе и предлагает свои услуги. А покупателям, которые звонят ему (у него же дешевле), говорит, что там продавец немного не в адеквате, цену меняет каждый день, но не парьтесь, вы с профи и мы его прогнем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно сделать Ватермарку жирную по центу фоток со своим телефоном. Тогда у них не получиться копирастить фотки в свое объявление.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Было сообщение, что некоторые площадки блокируют свои водяные знаки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что нет площадки, которая указанный и проверенный телефон сама постит по всему изображению ватермарками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну яндекс.недвижимости например заменяет ваш телефон на другой с переадресацией, что бы обезопасить вас от спама.

6
Автор поста оценил этот комментарий
За год продал 2 квартиры и один коммерческий объект. Сейчас в работе ещё пару объектов. Могу сказать, что по обе стороны есть неадекваты. Условно те кто называют риэторов выродками, сами от них мало отличаются.

Проблема с риэторами в нашей стране в том, что этим может заняться кто угодно. Это не регулируемая никем и ничем профессия. Вот и лезут туда разные странные личности. Но так же есть и реально хорошие профессионалы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами то не риелтор? :)
Риелтор на эксклюзиве, а так часто бывает, может вообще не чесаться, раскинул объявления , закинул в журнал ( крупные агенства) , сделал фоточки , сидит ждет.
Профессионалов очень мало.
А я видел весь их срез от профессионалов до днааааа.
На серию постов хватит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну квартиры мы продавали свои. А так как жена успела свое время поработать риэлтором, то продавали мы их сами. Объект мы продавали в рамках сделки с инвестором по купли-продаже. Т.е. мы сами нашли объект, выкупили его и сами же его продали.


Как мы любим судить о чужой работе и чужих доходах. Чужая работа всегда простая, а доходы необоснованно большие. В каждом случае есть свои особенности.

Автор поста оценил этот комментарий

Да дело-то не в том, что не знают, как квартиру найти. Знают. Дело в том, что агенты тоже не вчера родились, и вполне успешно пользуются этим авито сами, зачастую даже не указывая, что объявление от риелтора, а не собственника.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку