Хитрый папа -2. От первого лица

В ходе обсуждения поста https://pikabu.ru/story/kak_menya_k_zhizni_gotovili__7_khitr...

от @Summersweet поступил вопрос:

"Ну, папа, конечно, молодец, творчески подходил к воспитанию. А что если на вопрос ребенок ответил бы «не хочу». Не хочу смотреть на длинные корни. И всё тут. Не интересно. Как дальше быть? Что делать? Как заинтересовать, переубедить ребенка/взрослого?"


Я, как и обещала, переадресовала его папе. Напишу ответ от первого лица, немножко литературно его оформив, чтобы избежать оборотов, типа «а ещё он сказал», «также он добавил, что» и пр.

Кстати, папа не очень у меня в тырнетах разбирается, и после моего скупого объяснения, для чего спрашиваю (статья в интернете и вопросы от «читателей», слова «пост», «подписчики» говорить нельзя – непонятно), сказал маме, что я "пишу про него в онлайн-журнале и брала интервью"))


Вопрос я задала так:

"Пап, помнишь, в детстве ты привлекал меня к домашними делам, задавая вопросы, вроде «видела ли ты, как вода испаряется?», или «хочешь, посмотреть, какие длинные корни у сорняков»? А что бы ты делал, если бы так не получалось меня заинтересовать, если бы я отвечала «не хочу» или «мне неинтересно»?"


По ходу папиного повествования я задавала уточняющие вопросы – их я тоже, просто, включу в папин ответ. После первого разговора, папа дважды перезванивал и, говоря: «ещё вот это напиши», дополнял «интервью» конкретными примерами, которые вспомнил)


Итак, ответ:


«Ну, во-первых, всё от ребёнка зависит. Тебя было достаточно легко заинтересовать, ты постоянно что-то спрашивала, что-то открывала для себя, поэтому почти любое новое начинание, приправленное каким-то «открытием», вызывало интерес. Когда стала постарше, когда в школу начала ходить стало немного сложнее, тактику надо было менять. Тогда была мотивация, например, такая: «а давай сейчас на кухне летней уберёмся, вот мама обрадуется», и ты с удовольствием подключалась, а когда «мама приходила» - она действительно радовалась и хвалила.


А, мама еще, кстати, когда начала вас с сестрой (Кристина) готовить учить, говорила: «Я думаю, что ты уже достаточно взрослая для того, чтобы научиться чистить картошку (или резать салат, жарить яичницу)», и вы с Кристиной одинаково воспринимали это как проявление высшей степени доверия к вам.

С Кристиной, кстати, было сложнее. Ей было мало что интересно, но она была падкой на лесть и похвалу (*рассмеялся).

Попросит, например, мама её овощи помыть и нарезать к ужину, а потом мне шепнёт, и я, сев за стол, восхищаюсь: «Ой, а кто это так овощи красиво нарезал, сегодня не так как обычно!», а мама: «Это Кристина, представляешь, сама вызвалась, сама нарезала!», Кристина стоит довольная, улыбка до ушей.


Детей надо хвалить, а твоей сестре это было просто жизненно необходимо, вот мы и нахваливали. И если первый раз она овощи мыла и резала с недовольным лицом и лишь бы от неё отстали, то потом уже старалась и действительно сама предлагала их порезать.


А еще, Кристину можно было заинтересовать фразой «Ну, здесь только Кристина справится», «Или лучше всего у Кристины получится», или «Ну, всем понятно, что лучше, чем у Кристины ни у кого не получится». Ты росла испытателем, практиком, а Кристина больше теоретиком, наставником, поэтому она очень любила тебе что-то объяснять.

Мы с мамой это знали, поэтому если было какое-то новое задание, то можно было вас обеих привлечь, фразой, например: «MissLoyality, иди сюда, тебе Кристина покажет, как палас чистить». И даже, если Кристина делала это впервые, она брала щетку и деловито, с умным видом, показывала тебе, как надо «правильно», сама не имея об этом ни малейшего понятия.


Ещё вам обеим нравилось, когда мы спрашивали «как лучше?», советовались с вами. Вот, например, спрашиваю, -«Как лучше сделать? Из лейки цветы полить, или шлангом?», ты мне: «из шланга, так же быстрее», а я говорю, что лейкой больше успею полить, и вот мы уже соревнуемся, в конце спрашиваю, сколько у тебя, ты говоришь, например: «у меня 20», а я: «эх, у меня только 18, ты права была, шлангом быстрее», на 1-2 меньше говорил, естественно я поливал больше и естественно, ничего не считал (*смеётся).


Ещё напиши, что для детей хорошо подходит фраза «Что б я без тебя делал(а)!». Вот сейчас с Катюшей (*племянница моя, папина внучка, соответственно) хорошо работает. Она не очень-то любит что-то делать, но когда говоришь ей так, или «Я б без тебя, наверное, не справился!», то видно, как ей приятно, хотя сначала неохотно соглашалась помочь. Я ещё спрашиваю: «Можно будет тебя в следующий раз тоже попросить помочь?» и она отвечает «Можно!». Такая же жадная до похвалы, кстати, как и Кристина.»



Папа иногда сам себя перебивал фразами «нет, погоди, это не пиши, а хотя… пиши, пиши»)


В общем, ответственно подошёл к ответу на вопрос, так что если что – спрашивайте ещё.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
688
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу у вас папа прям очень может в психологию и педагогику
раскрыть ветку (149)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю вот это, вспоминаю своё детство, в котором всё было точно наоборот, и так грустно-грустно становится... "Твоё мнение не важно", "Делай или ремня получишь", "Ты ничего не умеешь", "Всё направильно", "Ты свинья, а не ребёнок". Сделал что-то не так - получи пиздюлей до искр из глаз. А потом удивляются: "А где внуки? Почему не хочешь?" Да потому, дорогие родители, что нет счастливого восприятия детства, и модель поведения родителя извращена и искажена.
раскрыть ветку (45)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая история. Я был мелкий (6 лет было) и был младший брат (3,5 года разница).Иногда перед приходом матери (летом я не все время в садике был) мыл полы дома. Меня за это как-то и не благодарили обычно. Да и собственно было пофиг.А однажды произошло такое: мать делала уборку, и младший брат при ней тряпку повозюкал, типа помогает. Мама его похвалила. Пошли в магаз и по пути встретили соседку. Та рассказала ка ей сын помогал стирать (мой ровесник). Пришли домой и мать устроила мне скандал - вон у всех дети как дети - помогают взрослым и даже твой младший брат помогает, а ты свинья и тп ничего не делаешь, родителям не помогаешь и вообще какой плохой. При том что я полы мыл, картофан морковь и некоторые другие офощи чистил, посуду свою мыл, брата в колясяке качал. И это в 6 лет. Как вы понимаете было очень обидно.

В школе тоже самое. хорошая оценка (только 5) - восприниматься как должное (даже если единственная в классе). Плохая (4 и 3) - да ты тупой, посмотри на одноклассников, дворником будешь - это самые безобидные слова. Маты так и лезли. Брательник на 3 и 4 учился и хулиганил и как-то скандалов особых не было с ним. ВОт такие бывают родители. А потом спрашивают - а почему ты редко звонишь? И тп.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что сейчас? Какими выросли?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я замкнутый, нелюдимый, до сих пор полно комплексов, упрямый, не слушаю посторонних, есть свое дело и в целом всё хорошо, мне 31. С братом общаемся хорошо, с матерью общаюсь, но редко и доверия между нами нет; с отцом не общаюсь вообще(брат общается) (родители разведены). Брат живет с матерью. Хороший человек, но легко внушаем, слабохарактерный, девушки нет. Хотя вот не давно взялся за ум.

42
Автор поста оценил этот комментарий

А потом вырастешь и так трудно переубедить себя, что ты не дно с руками из жопы. И мнение своё тоже трудно высказать, потому что привыкаешь к тому, что большую часть жизни (пока что) оно никому не интересно.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего парня точь-в-точь ситуация. Ещё и попрекают: мы тебя вырастили, выкормили, ты должен, молча делай что говорят и не задавай лишних вопросов. Бомбит от этого страшно. Уже четвёртый год пытаюсь в нём пробудить хорошую самооценку, чтобы он понимал, что может чего-то значить, по-крайней мере в моей жизни. Грустно это всё, когда родители топят своего ребёнка.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как мужик с когда-то крайне низкой самооценкой хочу сказать тебе огромное спасибо за то что ты делаешь, это охуенно помогает стать нормальным человеком.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)
Просто мне самой больно смотреть, как мой любимый человек страдает, поэтому и хочу ему хоть как-то помочь

16
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказать бы,что у меня было трудное детство.

Я была одета,обута.Не ругали,не наказывали. Скорее,в общем мало со мной контактировали.

Мама умерла,когда мне было 11,отец вечно работал,а когда не работал-смотрел телек.Устал,мол.

А я сама себе предоставлена была. Всё умею,всё могу.

Могла хоть ночью домой прийти.

Контроля не было,т.к."у тебя есть голова на плечах". Хотя я действительно не курила,не пила и не косячила.

Др мой перестали отмечать лет в 15,подарков тоже не дарил.

Ну и все. В 18 съехала,разговариваем по телефону раз в месяц-два.

Детей не хочется,хотя уже 25,потому что мне до сих пор самой хочется побыть ребенком в каких-то ситуациях. Заботы хочется...

А он вины не чувствует "ты же не голодала" ответ на все.


Рада,что детство закончилось

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, все так круто описали, почти идеальное воспитание, порой очень сильной заботой и участием родители хуже делают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сильной заботы и воспитания я и не просила, но считаю, что даже не разговаривать с ребенком-слишком.

Даже вопросов не было про школу, друзей.

Говорил"захочешь-расскажешь"

Я поначалу рассказывала, а потом перестала.

Совсем его не понимаю, я единственный его ребенок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу тебе быть и отцом и братом и парнем😊
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попахивает игрой престолов :D

64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (28)
55
Автор поста оценил этот комментарий
У меня осталось воспоминание о том, как я впервые пыталась приготовить себе еду. Мне было 11 лет.
К плите меня не подпускали на метр, потому что когда-то опрокинула ковшик кипящего бульона. Естественно, с первого раза ничего не получилось и нужно было отмывать плиту. А это мне тоже не доверяли. Конечно же, тут тоже ничего не вышло.
Стою я, тру плиту, залитую где-то на сантиметр жидким чистящим средством; вокруг огромное количество грязной пены, потёки мыльный воды и брызги.
Предчувствие, что получу пиздюлей, не оставляет. Почти плачу в осознании, но тру.

Заходит мать. На 3 часа раньше, чем должна была. И началось: "безрукая мразь", "неблагодарная тварь", "рукожопое уебище", таскание за волосы и все другие замечательные вещи.
"Почему ты так редко готовишь?"

До того, в совсем младшем возрасте, она махнула в мою сторону ножом потому что слишком много вопросов задавала. Я увернулась. Оцарапало шею.
"Почему ты не проводишь со мной время?"

У меня не было друзей и все время после школы я проводила запертая в квартире. Было очень одиноко. В итоге я приволокла с улицы котёнка. А через две недели он исчез. Папа сказал, что она в него шваброй кинула. Железной.
"Почему у тебя никого нет?"

Все мои увлечения именовались не иначе как "говно". Совершенно неважно, что это было. "Говно" - и всё. Апелляции не принимаются, попытки объяснить хорошие стороны вызывают сначала смех, потом злость.
"Почему ты мне ничего не рассказываешь?"

Когда я стала находить к людям подход, в попытке дружбы, а понимание дружбы сложилось уж очень своеобразное, не было никого, кто бы ей понравился. Все "уроды", "странные", "отсталые", "тупые" и "Я не хочу, чтобы ты с ними общалась".
"Почему не говоришь, с кем ты?"

И таких тезисов - миллион. Вагон с горочкой вопросов о том, почему я стараюсь не контактировать с ней никак, не понимаю семейные праздники, презираю семейные ценности. То есть, это все в одном вопросе: "почему ты такая ненормальная?"..
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и сердце кровью обливается.. как вобще можно таскать своего ребенка за волосы и называть уебищем. Душевных вам сил и любящих людей на жизненом пути

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!
Я тоже надеюсь, что когда-нибудь найду того, на кого смогу опереться.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению. Дальше - хуже.

Но я очень стараюсь.
Спасибо Вам.
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы и книгу.

От себя могу порекоммендовать вот эту статью и книгу оттуда)

https://www.mrmoneymustache.com/2011/10/02/what-is-stoicism-...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я займусь этим. И тем, что ниже тоже.

Успехов Вам :3

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, какой ужас вы описываете.. Сейчас то как? Свалили из этого ада?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я пытаюсь найти хотя бы любимое дело. Что-то светлое. Оправиться.
Получается плохо.

Извините за то, что заставляю переживать.
И большое спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хоть раз пытались ей все это сказать?

Хотя, что-то мне подсказывает, что она эти случаи и не вспомнит. Или вспомнит, но скажет что всё было не так. Или скажет "ачовэтомтакова". 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про плиту, например, помнит прекрасно. Считает, что я виновата и получила заслуженно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Живите! Живите дальше несмотря ни на что! Старайтесь, даже нет, заставляйте себя относиться к людям с доверием. Небольшим, по чуть-чуть, но все же. Сам выхожу из такой трясины. Главное не останавливаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи и терпения нам обоим!

Извините, что лезу не в своё дело, но уж очень просится вопрос. Не отвечайте, если не хотите.
Что Вы для себя определяете под доверием?
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль,что бывают такие родители... Вообще,очень странно мир устроен. Людям не нужны дети, а им Бог дает и дает и дает. А другие мечтают, хотят любить,воспитывать и старятся бездетными.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Очень странно устроен не мир, а люди в нём.
И если уж дискуссия конкретно обо мне, извините за нарциссизм, то и второе утверждение невернО: я ещё как нужна. Ведь кто-то должен получать тумаки и психологические травмы, служить инструментом. Это тоже любовь но очень извращенно-садистская. И никакие боги к этому отношения не имеют.
64
Автор поста оценил этот комментарий
Может, кроме мытья полов, шлюх надо было в подъезд выгонять? А, как мама отметит отсутствие бардака, загонять блядей обратно.
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это нам из подъезда пишешь?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вас понимаю, я тоже старалась маму порадовать в уборке и учебе, но меня не хвалили за старание, только ругали за провинности. Поэтому я просто положила болт и на учебу, и на уборку, всё равно ругать будут, сколько ни старайся. Теперь тоже прохладно к уборке отношусь, точнее даже не люблю это, хотя беспорядок раздражает))
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я на критику в большинстве случаев нынче реагирую агрессивно, даже если она обоснована. Потом конечно извиняюсь, но все же как-то так
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня, хоть бы похвалили. Сейчас когда к родителям приезжаю и когда помогаю то постоянно жду похвалы, блин это так важно для меня. Когда все таки спасибо скажут то очень приятно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ой у меня так же было 😣а еще помню мама заставляла полы мыть с фери пару раз в месяц.Мыть приходилось три раза( намыливаешь,смываешь мыло,вытираешь насухо), это был трындец
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трындец это с пенообразователем для огнетушителя мыть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахххах. Ко мне до сих пор приходит ко мне в квартиру и говорит пиздец у вас грязно.... А я только убралась к ее приходу начисто х))))) не знаю с чем это связано. И так всю жизнь.
*мам, дай прлпылесошу* *нет, ты херово делаешь. Потом переделывать после тебя. *
*мам полы помыла* *че ты врешь! Они не мытые*
И такая обида захлестывала после этих фраз. От такого недоверия
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также было.и даже слово именно такое же))Я как-то во дворе и сказала друзьям, что у меня в комнате бордель.думала,что это бардак значит.
а еще надо было поесть приготовить к приходу.правда,для меня еды не было. Привыкла с детства бутербродничать.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Практически тоже самое у меня. Отец большую часть времени говорил что у меня руки из жопы. При этом говорил что я творю херню. Сейчас в принципе так же, только с нотками удивления что я вроде не тупой, многое могу делать, а все равно херню делаю. Ну и насчёт жены, семьи, внуков и прочего он шутит что может я гей, ну а если он серьёзен то говорит что семья, прочее, на что я говорю что с этим вопросом к брату (ага, а брат даже более жёсткий чем я).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой это же прям про меня, один в один

5
Автор поста оценил этот комментарий
А меня родители все детство пороли за малейшую провинность , как Сидорову козу. Хоть и девочка. Зато отлично училась, спортсменка, не курю, обостренное чувство справедливости. Видимо истина до кого-то доходит через слова, а до кого-то через пи@дюля.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что без порки бы пошли вразнос?

508
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, Советы вашего отца - элементарны, ведь все гениальное просто. Но зачастую, родители принимают помощь детей как должное и не считают, что надо как-то хвалить или мотивировать, или что ещё хуже заставляют помогать криками и подзатыльниками.

раскрыть ветку (94)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в детстве (6-7 лет) я любил "приготовить" - это означает подогреть и накрыть стол к приходу мамы\папа\деда, бабушка почти всё время была дома. И я помню как у меня в резалось в памяти выражение лица после того как всё поели... без эмоций, просто уходили по комнатам, а я оставался мыть посуду. Надо ли говорить что меня это задевало... Еще я бы отметил то что отец подчёркивал что не доверяет мне, в любой форме и при любом случае... Мне сейчас 28 и с месяц назад я просил у отца машину, отвезти двоюродного брата с семьей в аэропорт, у меня кондиционер сломался. Весь его отказ строился на неприкрытом недоверии... блять, у меня не одной аварии, и единственная коцка на моей машине - это столбик 20-30 см. (куда цепочки на парковках вешают), который я не заметил в темном переулке когда разворачивался и напоролся задом.. Ну наххера я это всё написал, вспомнил всё "моменты" несправедливости, травма за травмой. Единственная эмоция с которой я сейчас иду по жизни это злость.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Из этой же серии. Решила маме помочь . порадовать . (уже школьница. Руки не из жопы. Готовить умела могла)
Приготовила винегрет по ее же рецепту ничего лишнего даже соли. Но... Мать пришла в бешеном настроении. Именно не в дерьмовом а в бешеном. Сказала, что все к хуям не вкусно. Пересолено. Отмудохала меня. Выкинула мой винегрет в помойку. Сказать, что все желание готовить пропало как на духу.
Ну... И мне 27 лет. Меня уважают в сфере моей работы. Но блин для своей мамы у меня руки всё равно из жопы. И даже пылесошу я не так вот. А садясь ко мне в кресло она с осторожностью уточнила смогу ли я сделать понормальному.
Сказать что этот ебаный комплекс привитый с детства не дает мне жить - это ничего не сказать. Только недавно начала понимать, что со мной все норм, просто родители не готовы иногда быть родителями и терпеливыми наставниками
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, тренируйте цинизм и похуизм. Помогает. На душе становится как-то не так, но помогает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а зачем вы продолжаете общаться с этим источником негатива для вас, и при этом видимо очень близко, раз она к вам в кресло садится? Почему вы не обозначите рамки?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну маман же
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня большой скандал с моей маман, которая хотела оставить меня, такого удобного в плане заработка сына, при себе, бортанув мою к тому времени уже года два как жену с формулировкой "она на самом деле не от тебя залетела, а ты дурак".
Я послал её лесом, отказавшись от любой помощи и упомянутого ею наследства.

Сейчас не жалею. Да и то, совесть грызла только спустя полгода и не очень долго.

Не так давно виделся с ней. Она ничуть не изменилась, всё так же хотелась втереться ко мне поближе чтобы снова (вероятно) сделать мне больно, авось прокатит и можно будет снова пожить за счет моего труда. Потому что наследства нет. Свою жилплощадь она потеряла в какой-то афере, а больше у неё и нет ничего.

А у меня собственная семья, где меня любят и дочка, которая чертовски похожа на меня.

Иногда мне кажется что поколение, в котором были мои родители вообще ничего хорошего не добились. Только всё портили и разумеется не смогли нормально воспитать меня. Да, я знаю что я пристрастен и это на самом деле не совсем правда, но чувства ко всем этим людям испытываю именно такие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ииии?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, учитесь отпускать все это.Мне тоже 27 и меня в детстве убивали просто по любому поводу.Я говорю не фигурально, а о методичных регулярных побоях.С мамой были очень сложные отношения у всей семьи, за 45 лет семейной жизни не смогла найти подход к отцу, вырастила старшего брата моральным уродом.Но я искренне не помню обид.У меня каждый день с чистого листа.я общаюсь с ней как с подругой и сделала огромные выводы из своего детства- не сужу и не осуждаю людей.МНЕ так легче.Не ей, ни семье, а именно мне легче когда я не храню в голове всякое дерьмо.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь тоже люто плюсую. Маман такая же и сейчас все с чистого листа. Правда для этого пришлось надолго разъехаться
1
Автор поста оценил этот комментарий

я когда с матерью жила, то все тоже было не так, каждый день спрашивала когда я уже съеду, как только съехала, так сразу звонит, в трубку щебечет как скучает и т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте поработать с психологом,на тренинге или самостоятельно (хотябы частично) обиды,они ведь разрушают только вас(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло автору с родителями
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, что ты несешь, ваше недоверие с отцом взаимно, потому что ты ссал с ним поделиться волнующим тебя, возьми бутылку коньяка и сядьте поговорите, ну если батяня у тебя адекватный, возьми всё в свои руки и скажи в лицо свои обиды, пусть сам думает. Ты его ребенок, ему придется выкрутиться. Не бойся задеть его чувства, поверь он закалён и опыт у него будь-здоров, не смотря что с виду он может быть неуверенным. Так всегда с рассуждениями взрослых людей, это жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Необычно насколько разный подход у родителей и насколько сильно это сказывается в будущем.

У меня тоже было недовольство. Прям врезалась в памяти надолго. Большая обида на родителей. Да, сейчас обиды нет, но родителей и их логику я не понимаю.

Я тоже любила готовить, но доверяли только скучную чистку картошки и нарезку лука. Обязательно было ещё сказать что там глазок один остался. С уборкой все тоже самое. В итоге в какой то момент после года стараний пришла апатия. Уже не хотелось. Я до сих пор не люблю убирать.  И до сих пор в голове фраза мамы" опять за тобой перемывать"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя всю жизнь оглядываться на свое детство и тем более оправдывать свои нынешние поступки им, это пустое, ничего кроме негатива и репутации вечно ноющего вы с этого не получите. Наладьте отношения с родителями в своем сердце и в жизни(если они живы), вспоминайте позитив от них, культивируйте его, если они хоть сколько-нибудь хорошие люди для вас, если совсем жесть - родители, которые в детстве систематически издевались над ребенком, то простите и забудьте, перешагните через это, что было, то было, этого не изменить, нужно просто принять. Я понимаю, на словах это все всегда легко, а вот на деле огромная работа, но никто кроме вас ее не сделает. И нужно это не вашим родителям, не окружающим, а только исключительно вам.

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное - это сдержаться и потом тихо и спокойно починить все, что было сломано/рассыпано/испачкано,пока ребенок учился что-то делать. Может,мой ещё маленький, но после всех его попыток помочь квартира превращается в филиал хаоса :( терплю, учу, но это не всегда просто...

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А быть родителем никогда не бывает просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если видишь, что старается, уже не так обидно на эти мелочи. Ведь результат будет, хоть и не сразу
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Но зачастую, родители принимают помощь детей как должное и не считают, что надо как-то хвалить или мотивировать, или что ещё хуже заставляют помогать криками и подзатыльниками." это мои прям моя детская боль(
12
Автор поста оценил этот комментарий
родители принимают помощь детей как должное и не считают, что надо как-то хвалить или мотивировать, или что ещё хуже заставляют помогать криками и подзатыльниками

Или, что ещё хуже, гиперопекают. Не только не просят ничего делать, но не учат, не показывают, при самостоятельных пробах вырывают работу из рук "ты неправильно делаешь, дай я!" Опционально дополняется фразами "Здесь всё держится на мне, я вам всем с утра до вечера готовлю и убираю, вы должны быть по гроб жизни благодарны за возможность спокойно учиться и приносить всегда только одни пятёрки".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям слова моей мамы.

Я такая труженица, все делают, а ты ничего не делаешь, ленивая, бессовестная свинья и тд. Что вы без меня будете делать? Зарастёте в грязи! Умрете с голода, вы неблагодарные не цените ничего. Тебе не стыдно?


Но когда, мам давай я приготовлю что-нибудь?

Ничего не трогай!!!! Я сама!!!! Я быстрее, вкуснее, умнее, лучше и тд, а ты иди учись.


Несколько раз такого и отбило желание очень надолго, пока молодой человек не появился, и для него уже начала готовить, потому что приятно. Всегда хвалит, всё вкусно, и сразу мне все хочется и рецепты новые искать и стараться.

И с учебой также было, учись, учись, поступай на бюджет, денег за учебу платить нет.

Поступила на бюджет, услышала:

«Я и не сомневалась, ты должна была поступить, по-другому не могло быть.»


Да бл.ть, могло быть по-другому. Могло быть, и хочется слышать, что я молодец, а не что «так и должно быть».

Готовить круто научилась, тоже «так и должно быть.»

Или дочь, помой посуду. - ок, через 5 минут помою, я в данный момент занята.

Она тут же начинает мыть посуду греметь тарелками и причитать какая я плохая тварюга, сразу не бросилась все делать. А когда подходишь говоришь, зачем ты моешь, я же сказала освобожусь и  все сделаю. Она говорит «Уже не надо! Я домою!»

Вот как будто блять прямо сейчас надо было,  а потом посуда взорвется.

С работой тоже было «зачем тебе эта работа, сиди дома, учись в универе»

Я устроилась на работу сразу « а че так мало денег даёшь, давай больше, мне надо!»

Поменяла работу на меньшую зарплату, но с карьерным ростом с предупреждением о том, что возможности давать деньги пока нет + машину взяла в кредит себе новую, мама стала говорить «Почему ты не даёшь мне денег, вот давала бы, у меня бы жизнь лучше стала, ты мне вообще не помогаешь» при этом сама работает, машина есть, когда была в моем возрасте съебалась из семьи родила ребёнка и жила в другом месте вообще ничем не помогая.

А я обязана всем помогать, иначе я вообще самая хуевая, а ей очень тяжело живётся, и похуй, что у меня тоже есть свои желания и цели, что я на море хочу съездить, что я машину хочу новую, а не рухлядь, которую мне на мои же деньги купили и подсунули, потому что «ты маленькая и тупая, а у меня деньги будут лучше храниться», и не по 10-15 тысяч каждый месяц отдавать ей.

На море хочешь? Так поехали вместе! С тобой вдвоём я и ты, так здорово да?

Ну как бы у меня есть мужик, и я бы хотела поехать с ним, у нас молодая семья.

Были бы у меня бабки, я бы тебя свозила на море, но я не зарабатываю столько, чтобы дарить путевки на море, да и ты взрослый самостоятельный человек со своей зп, который может сам себе эту путевку обеспечить.

Короче, это пиздец, товарищи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя мутер в детстве моем такая же была, а сейчас ни копейки от меня не берет, даже сама деньгу мне сунуть пытается. И мотивирует всегда одним "вот буду я с уткой валяться, вот тогда и поможешь, а сейчас нечего".

21
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые родители воспринимают детей как собственность. "Если я так хочу, то так и будет и меня не волнует, что ты думаешь по этому поводу". Мне почти 30, а моя мама так и не научилась считать меня личностью и взрослым человеком. Для нее я бессловестное чмо, которое не смеет говорить что-то поперек. Любая просьба о помощи начинается с фраз: "если ты сейчас не сделаешь то-то, то я...(и понеслась пизда по кочкам - шантаж, угрозы, оскорбления). Как-будто бы я когда-то ее боялся. Или она думает, что я в 30 лет внезапно осознаю, какие пиздюля мне грозят и побегу делать ее задание. В общем, понимаете, какие у нас отношения. А знаете, что самое забавное: когда она находит подобный пост о родителях-тиранах или родителях-идиотах в интернете, то непремено скидывает его мне, со словами: "представляешь, какие дебилы бывают". В общем, я уже привык.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это еще просек в подростковом возрасте. Волшебная фраза "мне похуй" творит чудеса. Не, будут по началу концерты, заламывание рук и падение в "обмороки". Когда я просто перешагнул тело и пошел по своим делам - всё наконец прекратилось. Дошло.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо, но что-то мне подсказывает, что в детстве ты её всё же боялся. Иначе сама мантра "а не то я" не появилась бы вообще.

Про пост винтернете - повеселило.

Сочувствую.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, такое поведение родителей можно встретить крайне редко. Мало того, что папа старался мотивировать, так он ещё и делал все дела вместе с дочкой, а это очень много значит. А предложение убраться, чтобы мама порадовалась, просто выше всяких похвал! Но насчёт похвалы я все же не согласна. Нужно хвалить результат труда, а не самого ребёнка. Иначе получается, что, вырастая, мы становимся зависимыми от всеобщего одобрения
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так хвалились как раз нарезанные овощи) и овладела она этим искусством от и до - ну, не только нарезкой овощей, а в принципе готовкой)

155
Автор поста оценил этот комментарий
Чрезмерная похвала может вредить. По незнанию слушала маму и ее советы по воспитанию. И как только было безобиднок соревнование между сыном и взрослым "кто быстрее", а сын проигрывает, расстраивается, мама советовала говорить - ты всегда первый, и пр. Договорилась...

Теперь у ребенка проявляется комплекс из-за того, что он не первый. Агрессия.

Пожинаю плоды неверных советов. Ругать мелкого бесполезно, стараюсь общаться и советовать как с агрессией бороться. Хоть ему и 6 лет только. За пару лет привык быть первым (родители жили с нами,советовали много).
раскрыть ветку (62)
263
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете мокрое с холодным. У ТС отец ВОВЛЕКАЛ детей в процесс, хвалил за рвение и давал понять, что их вклад очень важен.
А Ваши родители, как я поняла - советовали врать ребёнку, когда у него что-то не получалось, что он всё равно лучший. Не "молодец, ты хорошо постарался, это не страшно - проигрывать папе", а - "ты всё равно лучший".
Ценить ребёнка и захваливать - это разные вещи.
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правды ради, имхо, это и не похвала даже. Есть разница между "молодец у тебя классно получилось! (хотя у абстрактного Васи возможно получилось лучше, но у тебя всё же классно и на этом мы и акцентируем)"   и "Ты первый, ты лучший! (не смотря на то что обьективно видишь результат другого, и как бы понимаешь что лучше-то у него....) 

То есть, в первом случае - похвала, так как оцениваются только достижения только этого ребенка, а во втором ("Ты лучше") - уже сравнение его достижений с чьими-то еще. При чем необьективное, что на подсознании может и когнитивный диссонанс вызвать((

раскрыть ветку (42)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ситуация: два ребенка рисуют, ровесники. Один из них ходит в худ.школу.
1: смотри, что я нарисовал! Круто да? (Показывает на рисунок, который родители повесили на холодильник)
2: не вижу в этом ничего хорошего. Некрасиво вообще.
1: (обижается, вспышка агрессии).

Кто и где не прав? Родители вроде поддерживают желание ребенка рисовать, строго, "по-взрослому", не критикуют рисунок. Но, получается, наносят вред этим?

Как и когда хвалить надо? А когда трезво критиковать? И с какого возраста. Ведь если в 4 года сказать, что ты построил из конструктора фигню, то можно лишиться отличного конструктора в будущем.
раскрыть ветку (41)
19
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати я рисую хорошо, сестра не умеет вообще, но она и не "совалась" как-то в это ремесло.

Учились играть на фортепиано - у сестры лучше получалось, но я особо не парилась по этому поводу, просто старалась подтянуться к её уровню. А слушали мы педагога по музыке, родители хвалили обеих)

39
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что высказываться нужно с оглядкой на возраст. Понятное дело, маленькому ребенку сложно  тягаться со взрослым. Так же во внимание нужно принимать  и опыт. Например, рисование. Если малыш только начал, то не стоит придираться к рисунку. Следует обращать внимание  не только на саму картину, которая получилась в результате, но и на прогресс: изменилась ли техника за время практики. Это, кстати,  касается и взрослых, и детей. Никто не рождается с каким-либо умением, поначалу у всех получается фигня.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
с оглядкой на возраст

Вот именно! И не только возраст и опыт но и физические данные.

Опять же ИМХО:

Если я, например, решу начать учится лепить хемипупиков из ртутного пластилина в невесомости, покажу первого слепленного кому-то и мне скажут:

1) хрень полная, отвратительно!

2) молодец что начала такое сложное занятие! старайся дальше, у тебя будет получаться лучше!

3)ВАААУУУ какой клаааасссс! Это божественно! Ты создала лучшего хемипупика что я видел!

То:

1) обидно, может даже брошу попытки, но вижу что правда.

2)приятно что мои старания оценили, даже если я сама не уверенна хорошо ли получилось, есть мотивация пробовать улучшать технику.

3) вроде приятно что похвалили, но как-то не верится что это правда.

Вот тут важный момент: раз для ребенка (особенно маленького) родители - авторитет, возникает когнитивый диссонанс: его хвалят родители (родители же не будут врать да? условно, пока что ребенок им верит, на них полагается) - значит хорошо. Но сам видишь что НИФИГА НЕ ХОРОШО. Что правда? Кому верить - себе или родителям?

Я предполагаю, что мог возникнуть такой эффект: ребенок выходит из себя когда он не "первый", потому что он ХОЧЕТ быть первым, чтобы доказать СЕБЕ что родители не врут. Подстроится под "правду" родителей. А когда не выходит - не знает (потому что нет привычки) как реагировать и лезут всякие негативные реакции.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец что так думаешь но когда кому-то отвечаешь не только ради пафосного ответа по хорошему надо и реально отвечать, а на вопрос

когда хвалить надо?

отвечать
Я думаю, что высказываться нужно с оглядкой на возраст

это как на вопрос "сколько соли класть?" отвечать "я думаю, надо посолить"

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 5 лежал в больнице с мамой. В этой же больнице лежала тетя с дочкой лет двух. Я недоумевал, когда сестрёнку все хвалили за каляки-маляки на листе, спросил даже маму однажды почему.)

24
Автор поста оценил этот комментарий
в 4 года сказать, что ты построил из конструктора фигню
неплохо, но я знаю что ты можешь лучше. Давай подумаем как улучшить твою поделку...
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Например можно..

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, всем кто хочет прокачать скилл воспитания рекомендую послушать подкасты Димы Зицера. Очень понятно рассказывает и это реально работает, проверял.

https://radiomayak.ru/podcasts/podcast/id/2981/

9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто понять. Достижение - это улучшение относительно себя прошлого, в сравнении с собой вчерашним. И постройка 4х летнего по сравнению с его постройкой в 3 года - достижение

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хвалить надо обоих, но указывать их различия. Например, моя 4-летняя дочь явно рисует лучше 2-летней сестры. И, когда приносят мне вдвоем рисунки, я хвалю обеих. Иногда старшая пытается зарваться:"у Кати некрасиво, смотри, у меня лучше!" Я говорю:"да, катя еще не умеет так, как ты рисовать, потосу что младше. Но смотри, какой у неё ровный круг получился, почти как у тебя"! Старшая тут же радуется:"Катя. Пойдем я тебя научу совсем ровный рисовать!")
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, не надо критиковать ребёнка. Нужно хвалить ребёнка за старание. То что в 10 лет фигня, в 4 просто шедевр. А ещё способности у всех разные. Но у всех и всегда результат будет зависеть от приложенных усилий. Вот на это и надо делать упор. "ты сегодня так старался! Молодец. Посмотри, чем больше ты это делаешь, тем лучше у тебя получается!" А быть лучшим во всём даже не знаю зачем учить. У моего сына долго было желание быть лучшим, из-за этого он просто бросал то, что у него получалось хуже всех. Но и я такая была в детстве. И я постоянно говорила, что надо стараться. А теперь привожу в пример, что на велосипеде он тоже не сразу научился кататься, что нужно было учится и стараться. И этот пример уже много раз успешно сработал. Так что, подбирайте мотивацию, учитывая особенности своего ребёнка, и у вас все получится!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне моего из-за проблемы этой и не научить на велосипеде кататься. Падает, сильно расстраивается и уходит. Его так жалко становится...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Должна быть развивающая обратная связь, имхо, вне зависимости от возраста. Ее можно построить по принципу "+ - +".
Прим
+ : оценить те достижения которые уже есть. "Очень хорошо соблюдены пропорции, или вот эти тени - прямо как настоящие, или так много мелких деталей, наверное сложно было?"
- : указать или подвести к тому, что удалось не так, как было задумано. "Смотри, вот эта рука получилась чуть меньше чем эта и кажется, будто она ушла в сторону, и если сделать вот так, то будет выглядеть по другому." (Можно наводящими вопросами подвести к самостоятельному осознанию зон роста, так будет меньше сопротивления)
+ : закрепить положительный опыт. "Ты так здорово нарисовал всю эту картинку! Уверен\а, что у тебя с каждым разом будет получаться лучше и лучше"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Критиковать нужно с умом, и чем старше тем прямолинейнее, но никогда нельзя говорить, что получилось совсем плохо. То есть работой маленьких нужно восхищаться, а когда становятся старше - хвалить то что у него получилось лучше всего и предлагать улучшить худшие части как то мотивируя, к примеру "если черепичку на домике нарисовать прямоугольной - в домике будет сухо и тепло". Короче не акцентировать внимание на промахах, но подсказывать что их можно и нужно исправлять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Ребенок первый, сама совершаю ошибки... И сама же себя критикую.

Очень тяжело ругать, когда это действительно нужно. Перевожу все в разговор, но и тут нервы на пределе становятся. Постоянные "не знаю", как говорится, взрывают мозг!
3
Автор поста оценил этот комментарий
То же и про внешность. У меня есть видимый недостаток. Касаемо ног. Родители всегда делали вид, что все нормально и я такая как все. Я это воспринимала как должное. Но, по истечении времени, повзрослев, испытываю колоссальный комплекс с осознаванием того, что не исправить недостаток (разве что пластика), что все на него смотрят и чуть ли не пальцами тыкают. Юбки - что Вы, только если в пол. Никаких каблуков.

И вот ты симпатичный человек, интересный собеседник. Но не дай бог встретиться на пляже...

Тоже сложно сказать как должны были родители воспитать во мне отношение к своей внешности.
раскрыть ветку (24)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что самое интересное, только вам кажется что на ваши ноги смотрят все, а большинство даже не замечает и возможно очень искренне удивляются почему вы не носите юбки.

Ну либо всем пофигу, а вы зациклились...

34
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одна нога, вследствие травм детства, полностью в шрамах. Все юношеские годы мне мама рассказывала о том, что с такой ногой никаких юбок коротких, а ещё лучше - только штаны носить. И я так себя и приучила, это было нормально в 40-ка градусную жару в джинсах. А потом встретила своего супруга, который на мою ногу реагировал совсем нормально, так же как и на вторую. Он мне внушил, что ничего страшного в моих шрамах нет, он мне купил первую короткую юбку и чуть ли не заставил её одеть.
Прошло много лет с того момента, мне плевать, как люди смотрят на мою ногу и смотрят ли вообще. Я ношу те вещи которые мне нравятся и многие люди, общаясь со мной, просто с первого раза и не замечают дефектов.
Так что мой Вам совет, развивайте уверенность в себе.
П.С. И на пляже я себя чувствую вполне комфортно, потому что прихожу туда загорать и купаться, а не смотреть на реакцию окружающих на меня и мое тело, в частности мою ногу.
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно! Подписываюсь под каждым словом! Любой девушке придаст уверенности любящий мужчина
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже под

заставил одеть юбку

?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно под "заставил" и особенно под "одеть")
6
Автор поста оценил этот комментарий
это было нормально в 40-ка градусную жару в джинсах

Прикинь, как мы, мужики страдаем))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Но, ведь у вас есть шорты
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
но не на работе. всегда мужиков жалко летом, мы в юбках, а они парятся
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но не везде можно на работу в шортах ходить. Мне сейчас можно, но это первый раз за 12 лет стажа и 5 работ по специальности, а как бы Краснодар.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет шорт ?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

повторюсь:

Но не везде можно на работу в шортах ходить. Мне сейчас можно, но это первый раз за 12 лет стажа и 5 работ по специальности, а как бы Краснодар.

Даже если свободный дрескод в офисе- шорты считаются перебором как правило. Особенно, если ты какой-никакой руководитель

это сейчас в памятке для сотрудников "быть одетым и не пахнуть", но это редкость)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, когда-нибудь моральный прогресс дойдёт и до того, что можно будет ходить на выбор и в брюках, и в джинсах, и в шортах, и в юбке. И это никак не будет связываться с характером, полом или сексуальностью человека.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с Вами. Муж на стройке работает. Все строго по форме из соображений тех.безопасности. Жалко его ппц! В 30°С в комбинезоне рабочем рядом с кучей других потнячков(((
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шрамы. Да, тоже есть. Но не их я стесняюсь.
У Вас наверняка пропорции более менее соблюдены.
У меня же и в брюках заметен недостаток. Икры много ...худее бёдер. Бросается в глаза.
Бедра не с жиром, а с мышцами ведь с малых лет гипсы носила. Непропорционально, короче говоря.
Юбки носила до подросткового возраста. Потом как пацанка выглядеть стала. Теперь же просто спортивный стиль. Лицо милое, ещё бы каблучки да юбочку...

Ладно, слишком грустно для такого сайта. 😉
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно случается наоборот: если собеседник интересен и прохладно относится к недостаткам в своей внешности , то скоро и ты сам об этом совершенно забываешь. Всё-таки внешность влияет на желание продолжать общение скорее при первом знакомстве.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мне, ну худее и худее. У меня так же и я ещё и полноватая, т е бедра совсем толще икр и ноги короткие. И естественно, что юбки/шорты я вообще не ношу. Но жить мне это не мешает. На жару есть всякие тонкие брюки, а в светлых тонких штанах в +35 лучше, чем совсем с голыми ногами т к солнце не светит прямо на кожу.

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько поняла, икры ног сильно худые по сравнению с бедрами. А прокачать именно их не пробовали? Благодаря спорту можно многие физиологические изъяны устранить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пробовала! Всю жизнь. Ограничение в движении голеностопа, маленький угол.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт тела - это уже в самом обществе проблема, раз люди не понимают, что все - разные. Да, кто-то от других отличается, но это не повод пальцами тыкать. Честно говоря, не хочу, чтоб это выглядело как белопальтовость, но я (да и многие адекватные люди, уверена) если и вижу, что с человеком что не так, просто не обращаю на это внимание. А если человек ещё и собеседник хороший - то, поверьте, вообще пофиг на внешность!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильная проблема нашего общества , за внешний вид( за глаза и напрямую) критикуем больше, чем за поведение
10
Автор поста оценил этот комментарий
А кто виноват, что Вы верите посторонним людям? Совершенно спокойно живут с различными отклонениями. Любятся, женятся, имеют кучу друзей, которым как-то пофиг. Так же как было все равно Вашим родителям. Но Вы предпочли встать на сторону отдельных личностей, которые пальцем тычут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже есть недостаток, тоже нога (сварена, вместо кожи сплошной рубец) и тоже с детства все родственники делали вид (ну или реально так считали), что все нормально. Но я до сих пор без комплексов, потому что привыкла воспринимать её как нечто нормальное. А когда глазеют - мне даже нравятся эти моменты))) Окружающим интересно. А когда они видят, что ты спалила их интерес - так сразу так стесняться начинают. Смотрят куда угодно - только не на тебя))) Обожаю, когда им неловко)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сколько лет, что так внешность важна?

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да сколько угодно. Может быть и 10, и 20, и 30... Не все комплексы и не у всех проходят со временем.
Как по мне- лучше комплексы и юбка в пол, чем безкомплексная жирная жопа в лосинах 😫
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 12-13, помню, купила себе пособие по рисованию манги в трех томах. Долго пыталась (рисую плохо)), долго старалась, в итоге самую лучшую из всех попыток показала маме. Была в принципе довольна результатом (потому что претерпела кучу неудачных попыток до этого) и уверена, что мама в любом случае похвалит. Показываю, говорю: "нарисовала по книжке". А мама смотрит и говорит: "ну, ничего.. дальше будет лучше получаться, это же первая попытка". Охуение мое тогда не передать)) но в силу каких-то причин не расстроилась, а села и подумала над ситуацией, потом даже нашла это забавным. Потому что если бы я преподнесла это по-другому, сказала бы другие слова, ответ мамы был бы другим. В положительную сторону

С тех пор психологией увлекаюсь больше, чем рисованием

5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, если ребёнку 6 лет, и агрессивная реакция началась недавно, то это может быть неумение воспринимать неудачу на фоне кризиса семи лет. Кризис сам по себе всё обостряет, а тут человек не научился проигрывать, но начал понимать, когда проигрывает (раньше считал, что он выиграл или молодец просто потому, что его хвалили, а сейчас подключилось критическое мышление). Если это так, то надо самим терпеть, а ребёнку помогать: учить проигрывать, показывать, что у Вас тоже что-то не получается, и это нормально, одновременно с этим показывать, что что-то у него получается хорошо, а может даже и получше, чем у Вас. Учить упорству в достижении цели, в том числе и на своём примере. Хоть кризис - это и ярко выраженная сепарация, но это и потребность в близости родителей и их признании.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный комментарий! Спасибо! Забыла, что бывают десткие кризисы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если комментарий Вам поможет, это здорово. А если человек в сентябре идёт в школу - готовьтесь. На фоне ярко выраженного кризиса (если это так, конечно) ему понадобится Ваша поддержка, ему будет трудно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю как вообще школа начнется. Ведь мы только вечером видеться будем, а там время на ужин да домашнее задание. Очень боюсь, что ребенок отстранится от меня. Выходных очень мало... Но быть может это и у меня кризис 7ми лет ребенка?

А ведь потом, о ужас :), сам ходить в школу будет. Но это уже другая история...

Никогда не думала, что все банальные переживания родителей меня коснутся. Считала себя прогрессивной, а материнские беспокойства все равно будут. В любом возрасте твоего ребенка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем-то Вы тоже будете страдать от сепарации :) Но этого не нужно бояться, чтобы не делать неправильных вещей. Нужно быть к этому готовой и находить другие места соприкосновения с человеком, который для Вас, конечно, всё ещё ребёнок, а для себя уже становится взрослой и самостоятельной единицей. Но при этом Вы-то всё равно его мама, и ему важны Ваши поддержка и любовь, хоть и всё его противоречивое существо будет от этого отстраняться, потому что это будет напоминать ему о своей детскости :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вот у нас в иных случаях только соревнование работает.
- Иди перед сном в туалет сходи.
- Не хочу.
- А, ну я тогда первая пойду!
- Нет, я!

С одной стороны хорошо, что работает, а с другой стороны я тоже уже начала волноваться, как теперь ребенка подготовить к возможным поражениям, потому что это стремление победить во всём сейчас зашкаливает, как мне кажется.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень непонятно написали.
раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, в конце понятно стало. Ребенка перехваливали, как старшее поколение советовали, а теперь не знают как корону снять и на землю приземлить.

Тяжко ребенку в школе будет, или силой возьмёт и все будут его тихонько ненавидеть или собьют корону и загнобят. А может исправиться ещё все
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Похвала может быть разной. Одно дело хвалить за старание и участие и другое дело хвалить за результат.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бля..мягкий знак:'(
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тут так-то оба варианта могут подойти
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я умею признавать свои ошибки. Мой косяк.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и умничка. Плюсик. Без тебя бы никто и не заметил. )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме родителей ребенка никто хвалить не будет, в будущем это нанесет удар по психике. 

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хвалите за попытки, за участие, за вклад. И никакой травмы не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кратко перессказала непонятный комментарий выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас наподобие ситуация: старшая привыкла выигрывать. Она и в силу характера сдаётся после первой неудачи. Если какое-то дело реально интересует, то может ещё раз, другой попробовать. Сейчас постепенно учим к поражениям.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, сам воспитываю дочь. Всегда интересуюсь ее мнением и даже довольно часто даю ей сделать по своему, если настаивает, зная что результат будет отрицательным) Собственный опыт немаловажен для детей. Но заинтересовать всегда получалось, главное найти "ключик".
2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще нельзя не заметить такую нежную отцовскую любовь...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаешь: блин, это ж так просто, но у самого меня так органично применять пока не получается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже когда кулаками и пинками..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего - человек (папа автора) ответственно и осознанно подошёл к рождению и воспитанию детей, а не потому что стакан воды и часики тикают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что каждый родитель может найти подход к своему ребёнку,главное не терять нити доверия и почаще общаться с детьми просто наблюдать за ними, чтобы хорошо их знать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень) это простой подкуп. Если ребенок капризен то это уже не сработает, вход идут вкусняшки, на самом деле вкусняшки самое простое и самое неправильное, но тем не менее ими пользуются все. Вообще способы подкупа работают плохо, иначе можно получить ребенка который пальцем не шевельнет просто так. Каждый индивидуален. Придётся искать то, что ему интересно, но не забывать, что ВЫ его проводник в этой жизни, а не он.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю это отличные качества для продавца чего угодно , и заинтересованность , и похвала ,и отработка возражений

1
Автор поста оценил этот комментарий

папа, как мне кажется, следователь)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что под топовым. Зачем, если в тексте упоминается ваше имя, писать вместо этого свой ник?(MissLoyality) Что за бред. Т.е. сестру вы написали, племянницу тоже, а свое имя это какой-то большой секрет? Вы не первая, кто так написал. Если же вы так боитесь раскрывать свое имя, напишите любое другое. И читать сразу станет приятнее. У меня все.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот нравится эта традиция. ТС, пиши как тебе удобнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с тобой. Меня это тоже напрягло
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку