Хитрый Альфа Банк

Всем привет. Заранее оговорюсь, что банк меня в целом устраивает и вопросов в принципе у меня к нему нет, НО
Помнится мне, что после запуска системы быстрых платежей, которую я оч люблю и пользуюсь( перевод между любыми банками до 100к в месяц по номеру телефона, вроде бы государственная штука и все банки обязали к ней подключится), альфа в твиттере делали упрёк сбербанку, что последние кнопку подключения к СБП спрятали так далеко в настройках, что только Греф знает, как ее включать. ( если мне память не изменяет, то нужно было перейти в соглашения и договора и там она была)

Нашёл вот скриншот, дело в инстаграме было

Хитрый Альфа Банк Альфа-банк, Сбербанк, СБП, Перевод денег, Комиссия, Банк, Банковская карта, Мат, Длиннопост, Обман клиентов

В общем завёл я карту альфы и стал замечать, что иногда с меня пытаются снять комиссию.
А происходит это так: я выбираю перевод по номеру телефона, ввожу номер, а приложение автоматически подтягивает функцию "перевод без настроек сбп"

Хитрый Альфа Банк Альфа-банк, Сбербанк, СБП, Перевод денег, Комиссия, Банк, Банковская карта, Мат, Длиннопост, Обман клиентов

Соответственно, если ткнуть ее, то перевод пойдёт с комиссией. С 500 будет 10 рублей, норм же.

Хитрый Альфа Банк Альфа-банк, Сбербанк, СБП, Перевод денег, Комиссия, Банк, Банковская карта, Мат, Длиннопост, Обман клиентов

Но можно перейти в список всех банков, промотать до буквы С, и снова выбрать сбер

Хитрый Альфа Банк Альфа-банк, Сбербанк, СБП, Перевод денег, Комиссия, Банк, Банковская карта, Мат, Длиннопост, Обман клиентов

И вуаля, сбп заработала и комиссия пропала

Хитрый Альфа Банк Альфа-банк, Сбербанк, СБП, Перевод денег, Комиссия, Банк, Банковская карта, Мат, Длиннопост, Обман клиентов

Вообще мне конечно не сильно в падлу каждый раз в ручную банк выбирать, но ощущение, что меня каждый раз наебать пытаются, не отпускает. И плюсом к этому, на сайте альфы при оформлении карты, они сбп с лимитом 100к позиционируют, как преимущество и сами же палки в колеса вставляют.
В общем надеюсь, что кому то помог, а альфе станет стыдно

UPD: В Сбербанка есть своя система для переводов по номеру телефона, ее и выбирает приложение по умолчанию.

#comment_188857311