Хитрые заказчики

Поступает мне заказ на изготовление серии брошюр, от друга-знакомого-брата-сесты-прошлого заказчика. Скидывает ТЗ, логотип фирмы "Рога и Копыта" и озвучивает бюджет 5000р.

Работу я оценивал сильно дороже, но иногда приходится закатать губу, да и настаивал он на работе без предоплаты. Ну что ж... риск - дело благородное.

Звоночек прозвенел, когда все было утверждено, но сыпались какие то мелкие минутные правки - белый побелее, черный почернее, буковку подвинуть итд. Я, естественно, до оплаты, все показываю скринами в низком разрешении.

Прошу заказчика оплатить заказ и готов выслать макеты, но тот увиливает, кормит завтраками.  Ну что ж... бывает... нет денег - нет макетов.

Вчера звонок от неизвестного человека - "Здравствуйте! Я из фирмы "Рога и Копыта", нам необходимо в кратчайшие сроки изготовить серию брошюр, подвел исполнитель и сроки горят, готовы доплатить за срочность, бюджет 12 000".

Я в шоке, высылаю скрины готовых брошюр заказчику, тот:

Хитрые заказчики Заказчики, Посредники, Дизайн, Предоплата, Кот

"В смысле? Как? Когда успели? Все нравится!" Обсудили, посмеялись, получил оплату 100% и новые заказы.

В общем не сложно догадаться, что какой то ушлый дизайнер или вовсе не дизайнер, решил выступить посредником за половину бюджета. Не знаю была ли у него предоплата, но видимо ждал он пока фирма заплатит ему, что бы выкупить у меня макеты.

Совпадению сильно не удивился, оба были из одного круга знакомств.