18

Хитрожопость на миллион...

Я всегда был довольно сообразительным, но не особо внимательным...

Случилось так, что у меня отобрали в/у на три месяца с последующей пересдачей. История не однозначная, ну да фиг с ней... Прошли дни, недели, месяца и вот срок лишения подошёл к концу. Собрал справки, заплатил пошлину и пошёл на теоретический экзамен с 80%ой уверенностью что сдам без проблем. Но, за время моего хождения пёхом поменялись правила сдачи экзаменов. - ну и чё?! я 15 лет за рулём и без аварий...

Пришёл в общем на экзамен, быстренько завалил и пошёл домой. - Думаю, ладно почитаю...

Открыл комп, там сайтиков с тестами килограмм, но 800 вопросов... Я попытался с наскока, не вышло, валю тесты, правил не знаю, как ездил не понятно...

И тут в голове всплывает хитрожопость... Нахожу таблицу с ответами, думаю сделаю шпаргалку 40 билетов по 20 вопросов... Надо думаю замаскировать, а то как-то будет стрёмно если спалят дяденьку...

И работа пошла... Разделил 40 билетов по 10, ответы которые обозначались цифрами от 1 до 5 заменил цветами, например 1 - это зелёный, 2 - жёлтый и т.д. И получилось это!

Хитрожопость на миллион... ПДД, Экзамен, Права, Хитрость, Халява, Облом, Неудача, ГИБДД, Длиннопост
Хитрожопость на миллион... ПДД, Экзамен, Права, Хитрость, Халява, Облом, Неудача, ГИБДД, Длиннопост

Ну, типа настоечная таблица телевизора. Рисунок так себе, но догадаться не должны...

И вот я горд собой иду на переэкзаменовку, идти далеко... и думаю: Если сдавать на прокат футболочку по 2000 рублей человечку, а их тааааам.... В общем 2000 р. х на 500 чел. = 1 млн. Моя улыбка была от уха до уха, думаю и права мне не нужны, у меня личный водитель будет... Только сиди новые дизайны придумывай...

Захожу в кабинет, сажусь за компуктер а там... нет там не номера билета, не номера вопроса...

Найдены возможные дубликаты

+11
Блять. Билеты не выучить? Раз 5-7 порешать. Профит. Так он какой то куйней занимается.
+8
Приёммм....
За идею 5, за экзамен 2))
Иллюстрация к комментарию
+7

т.е. в первые два раза ты не заметил отсутствие нумерации ?

а еще то что очередность публично доступных тестов может вообще не совпадать с вопросником, или они там немного по другому сформулированы, или номера ответов перемешиваются в произвольном порядке ?

ещё комментарии
+2

Вот потому у нас на дорогах столько д...ов, надо один раз выучить и понять ПДД, а не билеты типа учить

+1

Кто-нибудь, переведите последнее предложение на русский.

А то не ясно, когда смеяться.

+1
Но идея то и воплощение охуенное. Котелок лихо варит.
0

Мне то же надо было перездавать. За 3 дня учёбы,  из 1000 вопросов у меня было 3 ошибки.

0

на хитрую жопу нашелся свой болт

0
Ты сдал или нет?
раскрыть ветку 1
0
Выучил и сдал, конечно.
0
Иллюстрация к комментарию
0
На моменте "был бы свой водитель" стоит подумать получше :)
-4

Не будьте занудами, это всего лишь история...

Похожие посты
91

Вопрос к сотрудникам ГИБДД: ожно ли лишить человека водительских прав за незнание ПДД?

На прошлой неделе попал в небольшое ДТП. Двигался в средней полосе со скоростью 30-40 км/час. Ещё не пробка, но дело к тому близилось. Машина справа включает поворотник и не глядя начинает перестраиваться в мою полосу. Почти успеваю затормозить, поэтому повреждения минимальны - только передний бампер. Не фатально, его все равно слегка бездорожье погрызло, так что отремонтировать за счет страховой будет неплохо.

Предлагаю виновнику разойтись вызовом комиссаров и оформлением европротокола... а вот хрен там, виновный настаивает на своей правоте, мотивируя это том, что "помеха справа" и "я за рулем дольше, чем ты на этом свете". В общем пришлось вызвать ГИБДД.

Пара часов ожидания (простите нас те, кто опоздал в тот день) и ура... После 15 минут объяснений они таки сумели выдавить из него фразу "так что, получается этот сопляк не виноват???". При этом мы выслушали столько толкований ПДД, что оставалось только удивляться изворотливости человеческой фантазии. В конце сотрудник так и сказал виновнику: "ты вообще, книжку такую, правила дорожного движения, хоть раз читал?"

И вот терзает меня вопрос: а существует ли механизм лишения водительских прав подобных умников и направления их на пересдачу, хотя бы теоретической части?

Если здесь есть сотрудники ГИБДД - ответьте пожалуйста.

37

Ответ на пост «Когда учишься только на собственных ошибках» 

Вспомнилось, что когда менял водительское удостоверение, в территориальном отделении сказали принести фотографию и все.

Причём однородной фон и прочие стандарты почему-то не были упомянуты.

Открыл архив, обрезал фото из Турции, где я, кстати, был навеселе, распечатал на фотопринтере и отнёс.

Принимающая оценила фото, посмеялась, но....  выдала мне ВУ с этим фото.

3 раза проверяли досконально : пост у Рязани, Ростова и на МКАД. С пробивкой по базам и прочим.

Остальные проверки приводили к улыбкам инспекторов и вопросам "как ты вклячил туда такое фото".

В итоге почти 10 лет с этими ВУ, в 2020 буду менять.

А вы говорите стандарты и двойные фото не принимаются.

Естественно фото ВУ не приложу, но могу показать, если кто есть в Москве, в СВАО, С Целью подтверждения моего поста.

,

4021

Как я на права сдавал

В 2014 году я закончил школу и сразу же пошёл учиться на права. Сдать изначально планировал без взяток и своими силами, поэтому максимально ответственно подошёл к этому делу.

В то время я работал 5/2 на другом конце города и стабильно проводил в метро по 10 часов в неделю, где единственным для меня развлечением стало приложение на телефоне с билетами по ПДД. В итоге за месяц я настолько идеально выучил все билеты, что сразу же давал правильный ответ, едва передо мной появлялась картинка с заданием ))

Тогда можно было делать 2 ошибки в 20 вопросах, поэтому я решил, что скучно будет просто набирать 20/20 баллов и начал работать ради интереса на скорость. В итоге внутреннюю теорию в автошколе мне удалось сдать абсолютно верно за 19 секунд, а к экзамену в ГИБДД мне удалось ещё лучше прокачать свои скиллы и я выдал абсолютно верный тест всего лишь за 14 секунд. Никогда не забуду тот взгляд инспектора, стоявшего за моей спиной и следившего, как я выполняю экзамен )))

Как я на права сдавал Экзамен, ПДД, ГИБДД, Водительские права, Что ты такое

З.Ы. на права в итоге удалось все же сдать с первого раза и без взяток. Нас таких было лишь двое на группу из 34 человек. Не знаю я, везение это или нет, но истории про автошколу и получение прав - это моя маленькая гордость))

1035

О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД

О конфликте в ПДД о движении велосипедистов через перекрёсток, где крайняя правая полоса только для движения направо. Видео рассказывает о сути конфликта норм и в конце делаются предложения о внесении поправок в ПДД.

Суть вопроса:

1) Велосипедист хочет проехать прямо.

2) ПДД предписывает велосипедисту двигаться по правому краю проезжей части.

3) Разметка и знаки приписывают с правой полосы (правого края проезжей части) ехать только направо, прямо нельзя.

Как быть?

* Ответ ГИБДД Кемеровской области: "двигайтесь по полосе, где разрешён проезд прямо": https://yadi.sk/d/D3iUPBSlUXKmMw

* Ответ ГИБДД Иркутской области: "двигайтесь по правому краю проезжей части": https://yadi.sk/d/PoFNY5juOhO5zA

https://youtu.be/pE-lHaks__A

О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД ПДД, Велосипед, Дорога, ГИБДД, Видео, Длиннопост
О невозможности велосипедисту проехать прямо и не нарушить ПДД ПДД, Велосипед, Дорога, ГИБДД, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6
2637

Морального уродства пост

Прогуливались семьей в центре города. Мимо проехала машина и припарковалась вот так:

Морального уродства пост ГИБДД, Водитель, Автохам, Ижевск, Длиннопост, Неправильная парковка, Негатив, ПДД

Водятел гордо вылез из авто и начал кричать некую Аннушку (видимо та, что на фото). Далее у нас с ним состоялся примерно такой диалог:

Я: - У вас все в порядке?

В: -В смысле? - недоуменно восклицает водятел.

Я: - Вы на газоне припарковались.

В: - Тут газон что ли?

Я указал на явные признаки газона. Он очень удивился (толи моему замечанию, толи тому, что он, сам того не замечая, действительно заехал на газон). После этого погрузил Аннушкино добро и покатил дальше. 

Примечательно, что в радиусе 30 метров можно было найти десяток мест для парковки (даже на фотографии на заднем фоне видно, что можно было встать перед белой легковушкой. А вниз по дороге в 20 метрах вообще полноценная парковка с половиной свободных мест.

Обычно я оставляю сообщение на сайте ГИБДД. Его рассматривают, затем приглашают меня на беседу, где я от руки пишу пояснительную о том, как что когда и где произошло. Далее водителя штрафуют. Но знаете, я устал тратить свое время на езду в ГИБДД. Да и что толку. Заплатит он 500, или 1000 рублей штрафа и будет делать то, что делает.

Я лучше опубликую его автомобиль на Пикабу. Вдруг его знакомые, или родственники узнают его и пусть им будет стыдно и пусть будет стыдно ему.

Как точно моя жена задала вопрос водятлу: почему вы так не любите город, в котором вы живете?

И действительно, почему?

Морального уродства пост ГИБДД, Водитель, Автохам, Ижевск, Длиннопост, Неправильная парковка, Негатив, ПДД
Показать полностью 1
476

Старушки давят на тротуаре!

А вы говорите вирус людей убивает

Автор пишет что заявление в гаи написал. Делаем ставки господа!

Я уже как-то писал обращение в гаи с видео и фотографиями, но там состава не увидели)

3165

Как отправить обращение о нарушении ПДД

Этой мой метод, я его использовал, он работает. Благодарю за желание познакомиться с ним: @ikomers , @MaksKoen , @zuigetsu , @Lisabon1981, @Mordekai91 , @BzikToT , @NormoSPB и других подписавшихся!)

У нас есть фото нарушения где четко виден номерной знак и марка/модель ТС:

Как отправить обращение о нарушении ПДД ПДД, Нарушение ПДД, ГИБДД, Длиннопост

Далее нам необходимо попасть на сайт ГИБДД и там перейти в требуемый нам сервис:

Перейдя на следующую страничку, отматываем вниз, ставим галочку и жмем кнопку:

После этого нам необходимо заполнить стандартную форму:

ФИО и электронную почту не стоит использовать личные, т.к. эта информация может оказаться доступной нарушителю, а это не то к чему мы стремимся. Я фотографировал и машины с водителями внутри и с прогуливающимися возле авто, вступал с ними в диалог, один раз мне даже кричали из окна дома у которого было припарковано авто, но одно дело когда они не могут ничего сделать здесь и сейчас и совсем другое когда они точно знают кто ты, где живешь и на чем ездишь.

Вот мы и добрались до самого важного, форма на сайте создана таким образом, что в неё нельзя копировать текст, а набивать каждый раз большой по объему текст и тупо и утомительно, поэтому вбиваем короткую фразу про обстоятельства изложенные в вордовском файле и прикрепляем файлы. Текст документа должен быть примерно таким:

02 марта 2020(дата происшествия) года около 18 часов 40 минут вечера я стал свидетелем правонарушения по адресу (адрес полностью), со стороны водителя автомобиля (марка и модель авто) ГРЗ: (номерной знак полностью) пунктов 9.9 и 12.1 ПДД РФ, а именно, водитель совершил заезд на тротуар с последующей стоянкой.(здесь указываете что собственно было нарушено)
Фото нарушения прилагаю.
На основании изложенного выше и, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",
ПРОШУ:
1. Установить водителя, управлявшего транспортным средством в указанное выше время, и возбудить в отношении него производство по делу об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ(тут надо писать именно то наказание, которое предусмотрено за озвученное выше нарушение)
2. Дать письменный ответ на обращение по указанному почтовому адресу в установленный законодательством срок.
Уточняю:
Согласно ст. 1.5. КОАП РФ презумпция невиновности не распространяется на случаи нарушений главы 12 кодекса при фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Согласно ст. 28.1.4 КОАП РФ, фиксация нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.
Согласно ст. 28.6 КОАП РФ, в случае фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КОАП РФ.
Согласно ст. 2.6.1. КОАП РФ, за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств
Я лично ознакомлен со следующими статьями: ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 17.7, 17.9, 19.7 КоАП РФ и мне они ясны и понятны.
Прошу, на основании вышеизложенного, привлечь к административной ответственности нарушителя ПДД без вызова меня в (наименование отделения ГИБДД в которое отправляется обращение).
его можно копирнуть отсюда.

Теперь о результативности метода, вот пример:

В каждой папке по 3-4 автомобиля зафиксированных на тротуаре в первые месяцы и 1 автомобиль на иностранных номерах начиная с мая. Это не быстро, это долгий процесс который потребует от вас терпения. Вам будут приходить стандартные отписки о необходимости явиться для предоставления оригиналов, дачи показаний и т.д., они обязаны их прислать, они его присылают, не обращайте внимание. Вам может даже прийти неформальное предложение с частного почтового адреса с предложение скинуть номер мобильника для уточнения деталей по неправильно парковке. Это все не ваше дело, у сотрудников есть данные нарушителей, ваша задача смотивировать сотрудников сделать свою работу.

Я надеюсь что кому-то это поможет начать, ну и терпения всем кому не все равно!)

Показать полностью 4
3168

«Если хотел помочь, он должен был развернуться». В Стерлитамаке водителю, спасшему бабушку, придется выплатить крупный штраф

«Если хотел помочь, он должен был развернуться». В Стерлитамаке водителю, спасшему бабушку, придется выплатить крупный штраф Стерлитамак, ПДД, Видео, ГИБДД, Штраф, Помощь, Несправедливость, Негатив

Житель города Стерлитамак увидел, как на бабушку с крыши нефункционирующего остановочного павильона рухнул снег. Тут же на землю упала и бабушка. Водитель действовал быстро и решительно. Он свернул со своей полосы и остановился на встречке возле остановки, чтобы помочь бабушке.

И в этот момент рядом оказались сотрудники ГИБДД и выписали жителю Стерлитамака штраф в размере 5000 рублей.

«Да, факт нарушения на лицо, но ведь в такой ситуации дорога каждая минута. Не всегда есть возможность доехать до ближайшего перекрёстка, где закончится сплошная полоса», — пишут в постах к этому видео.
В управлении ГИБДД Стерлитамака прокомментировали произошедшее:

«Да, водитель нарушил ПДД. Горожанин совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (ст. 12.15 ч. 4). За данное нарушение мужчине грозит штраф в размере 5000 рублей либо лишение прав. Если водитель хотел помочь, он должен был развернуться».

Ссылка: https://cityopen.ru/esli-hotel-pomoch-on-dolzhen-byl-razvernutsya-v-sterlitamake-voditelyu-spasshemu-babushku-pridetsya-vyplatit-krupnyj-shtraf/?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?fromzen=searchapp

Показать полностью 1
62

Инструктор

Пост про то, как машинист учит помощника поезд водить, напомнил мне о том, как я хотел написать про моего автоинструктора.

2010-й год, по-моему февраль, вся Тверь в снегу. Первое вождение по городу, дают мне инструктора, Диманом зовут. Бритая башка, красные глаза, выражение лица вечно как у гопника, который щас отожмёт твой телефон, а перед этим расскажет анекдот. Про лысого из бразер я тогда ещё не слышал.

Первая поездка, 7:30 утра. Город едет на работу по заснеженным улицам, на светофорах пробки. Спрашивает:

- Ездил когда-нибудь?

Я прокручиваю в памяти свой жизненный опыт, вспоминаю батину восьмёрке, в которой он пару раз доверял мне сесть за руль по пути на дачу, да "Таврию", на которой я ездил по лесу на карьеры за камнями, и говорю:

- Ну было, пару раз по лесу ездил

- Садись.

Я устроился на водительское сиденье, порадовался знакомому салону - у Димана был ВАЗ 21099 с такими же органами управления, как и на восьмёрке.

- Пристегнись!

- Хорошо.

- Включай зажигание!

- Окей.

- Выжми сцепление и заводи!

- Сделано.

- Поехали!

- Куда?

- Мне не силикатку надо, забрать кое-что у людей, туда и поехали.

Мои руки начали покрываться потом. На силикатку, через весь город? По пробкам? По трёхполосным дорогам? Зимой?

- А я боюсь так по городу с таким движением ездить!

- Не сцы, если что помогу, у меня педали тут есть! Выжимай сцепление, втыкай первую и трогайся!

Ладно, думаю, едем. 5 лет не ездил за рулём, но мышечная память осталась - тронулся с места, направил машину к выезду со второстепенки. Тут инструктор бьёт по тормозам:

- Да ты налево-то посмотри! Щас же въе*утся в тебя!

Посмотрел налево, снова тронулся, выехал на дорогу, разгоняюсь. Снова удар по тормозам:

- Да куда-ты летишь-то! Видишь же - переход, притормози, впереди вон тоже тормозят!

Ок, думаю, надо брать себя в руки и разувать глаза. Переход освободился, можно ехать.

- Давай в правый ряд перестраивайся! Как? Поворотничек включи, жди пока мигнёт три раза, и плавно смещайся. Стоп, да куда-ты едешь, ты не видишь что сбоку машина?

Даю машине опередить нас. Снова начинаю перестраиваться:

- Да ускоряйся ты при перестроении, а не замедляйся! Газу, газу дай ей!

Путём матюгания в мой адрес на протяжении первых пяти километров Диман наживил мне некоторые основы манеры вождения и я уже с большей уверенностью вёл наш пепелац через город навстречу мечте.

- Давай на заправку свернём! Да сбавь ты скорость перед поворотом! Куда ж ты летишь то ё-моё!

Действительно, я как-то недооценил необходимость сброса скорости до съезда с дороги, и вылетел на прилегающую на скорости километров в 40, из-за чего машину повело боком по снежной каше, и прилось вмешаться Диману.

- Ой б*я, за что ты мне такой попался?! - начал причитать он. Я молчал. - Ладно, научим тебя, как надо. Едь к заправке!

Мы доехали до силикатки, Диман куда-то сбегал, вернулся чуть более веселым и красноглазым, и повёл меня по городу в самый центр, на площадь Капошвара. Выглянуло солнышко.

- Давай развернёся! - говорит.

- Чего? Это же нереально! - сказал я, глядя на стоящие в обе стороны пробки.

Я действительно не понимал, как во всём этом хаосе и мешанине из автомобилей можно было проворачивать такие сложные маневры.

- Йухня, - сказал Диман. - Едь до вон того знака, и перестраивайся на рельсы. Так... Так... Включи поворотник и сползай на рельсы! Отлично. Снова включи поворотник. Сунься чуть вперед, давай ещё!

Димана разпирало неистовство. Казалось, его что-то мучало изнутри, и ему смертельно было необходимо, чтобы я закончил разворот.

- Да я боюсь врезаться во встречных! - говорю я.

- Да не бойся, покажи им что тебе надо развернуться, высунь морду давай!

На этих его словах я приоткрыл окно и выглянул в окно. Тут же в салоне раздался истеричный смех Димана. Дальше он буквально орал и ржал одновременно:

- Да не твою морду! Машины перед высуни на встречку!!! Хахаха б*я, чувствую весело с тобой будет!

Поняв, что сотворил херню, я втянул голову обратно в машину, закрыл окно и развернулся, когда встречный поток рассосался.

- Ладно, давай я тебя на остановке выкину, доедешь сам?

- Доеду.

Так закончилось моё первое вождение с Диманом.

Мы ездили, наверно, месяца полтора-два. Диман был забавным парнем - он мог выскочить из машины и с боевым криком побежать за таксистом, который встал поперек парковки, закрыв три машиноместа, отчего таксист в страхе срывался с места и уезжал. Он мог приехать полуживым и с перегаром, и просто говорить мне, куда его отвезти, и спал, а ехал я уже сам. На площадке он мог пойти с другим инструктором за гаражи, а возвращаться оттуда со стеснительным хихиканьем и красными глазами. В то же время, он довольно толково показывал как мне ехать, и через занятий пять я уже ездил сам, и перестраиваясь, и тормозя загодня, и так далее. В один прекрасный момент Диман не приехал, а позвонил, что у машины "отвалилась задняя ось нахрен", и что мне назначат другого инструктора. Через недельку-другую приехал мужик на "Калине", и вы не поверите, мне тогда очень понравилась эта машина, особенно после 99-тки. А ещё через пару лет я видел Димана, когда шёл по делам. Он стоял на светофоре за рулём "Рено Логан" с логотипом другой автошколы. Он узнал меня, улыбнулся и помахал рукой мне вслед.

В этом году мне менять права, и за свой 10-летний стаж я не попал ни в одно ДТП на дороге, потому что Диман научил меня не только вождению и ПДД, но и правилу ДДД, а ещё тому, что дураков на дорогах очень много, и показал это, отчасти, на собственном примере xD. Говорят, не стоит этим хвастаться, а я, пожалуй, разок не удержусь.

Вот такая история.

Показать полностью
152

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят девятая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят восьмая

Загадку продублировал на своей странице вконтакте https://vk.com/id520998861

Глава 79

«Гром-32» отъехал от РОВД и свернул на Сволочаевскую. Метрах в пятидесяти от поворота находилась остановка общественного транспорта. От неё, наперерез «патрульке», кинулся мужчина, на вид лет шестидесяти. Он что-то кричал и отчаянно жестикулировал руками. Старший лейтенант А. прижался к обочине, остановился и опустил стекло. Мужчина подбежал к гаишникам и начал сбивчиво рассказывать

- День добрый, я тут домой иду. Минут десять назад, метрах в двухстах отсюда возле меня белый «Мерседес» остановился. Так водитель вылез пьянючий в дрова, предлагал мне этот «Мерседес» у него купить. Деньги смешные просил. Явно не его машина. Я вот думал до РОВД дойти и дежурному сообщить, потом смотрю – вы едете.

- Номер не запомнили? – спросил мужчину Меланин

- Шестьсот семьдесят семь – ответил тот – а вот буквы не успел рассмотреть

- А модель «Мерседеса»? Год выпуска? - продолжал спрашивать Меланин

- Ой, вы знаете, я не разбираюсь, но что «Мерседес» это точно, там ещё «прицел» на капоте.

- Ясно, куда он поехал?

- В сторону «барахолки»

- Спасибо вам – сказал старший лейтенант А. отъезжая от обочины, действовать в этом случае надо было быстро

Первым делом доложили на «Тайгу». Как не жалко было делиться со всеми информацией, но тут уже не до личных амбиций - «Мерседес» мог уйти.

- Внимание всем! – раздалось из динамика рации – Обратить внимание на белый «Мерседес» номер шесть, семь, семь. Десять минут назад двигался по улице Сволочаевской в сторону вещевого рынка. Проверить водителя на состояние и машину на угон, кто принял, я «Тайга»?

- «Гром-31» принял – раздался в эфире голос Волчанского

- «Тайга» три двойки принял

- «Тайга» два семь два принял

Старший лейтенант А. добавил газу. По обеим сторонам Сволочаевской, до самой «барахолки» находился частный сектор. Если вышеуказанный товарищ хотел продать машину случайным прохожим, то вряд ли бы он в него свернул. Единственное куда «Мерседес» мог свернуть – это на улицу Ессентуки, которая примыкала к Сволочаевской.

Инспектор решил ехать прямо – в сторону вещевого рынка. Доехав до пересечения с шоссе, повернул направо, в сторону «Ленты». Время было уже позднее и машин на дорогах было мало, однако «Мерседеса» среди них не было.

- Куда он мог поехать, как думаешь? – спросил старший лейтенант А. напарника

- Не знаю – пожал плечами тот – мог на «Пловчихинский» жилмассив свернуть, но это уже не наш район. Если только сказать, что преследовали

Районные экипажи ДПС не имели права работать на «чужой» территории, за это можно было смело получить выговор. Нет, просто оказаться в другом районе экипажам не возбранялось, мало ли какие на это могли быть причины – проблемно было составлять материалы. В любом протоколе была специальная графа, где указывалось место нарушения. Соответственно, если инспектора случайно ловили нарушителя на территории соседнего района, то старались «оштрафовать на месте», либо, схитрив, написать в протоколе местом нарушения ближайший «свой» адрес. Единственным исключением были преследования. Если экипаж начал погоню на территории своего района, то, где бы ни был пойман нарушитель, местом нарушения всё равно считалось то место, где нарушителя «зацепили», то есть начали преследовать.

Старший лейтенант А. свернул в сторону «Пловчихинского» жилмассива, но не успел проехать и трёхсот метров, как в динамике рации раздался радостный вопль:

- «Тайга» три двойки, задержали!

- Где задержали, три двойки?

- Скоробогатова-Ессентуки, он как раз из машины вышел, прохожим купить «Мерс» предлагал

- Помощь нужна?

- Спасибо «Тайга», сами справимся

Старший лейтенант А. развернул «патрульку» и поехал в сторону вышеуказанного перекрёстка.

- Всё-таки он на Ессентуки свернул – с досадой протянул инспектор

- Ну, кто ж знал – пожал плечами Меланин

Минут через десять они уже были там. У обочины стоял белый «Мерседес», за ним «Волга» с бортовым номером 222, за «Волгой» стояла «пятёрка» «ночников».

Старший лейтенант А. вышел, подошёл к Волчанскому, поздоровался и закурил сигарету

- Ты прикинь, мы сверху по Ессентуки летели – сокрушался Слава – если бы не они – он кивнул в сторону «Волги» - то мы бы его взяли

- Он что, реально продавал тачку? – спросил подошедший Меланин

- Да, алкота местная – махнул рукой Волчанский – бухал с друзьями где-то в частном секторе здесь, мозги ему переклинило, решил покататься на другановском «Мерседесе». Потом зачем-то решил его продать кому-нибудь. Знаешь, сколько просил? Десять тысяч – Волчанский засмеялся – придурок, мля.

- Поди и заявы не будет – сказал старший лейтенант А. (положа руку на сердце, немного злорадствуя) – друган придёт утром в РОВД и откажется заявление писать

- Да скорей всего – Волчанский пожал плечами – вы то «синего» поймали?

- Ага, малолетку. Пытался грузовик угнать, прикинь

- Охренеть. Ладно, поехали мы, у нас ни одного ещё – сказал Слава, выкидывая окурок

Старший лейтенант А. с Меланиным тоже поехали работать дальше. Впрочем, за оставшееся до конца смены время, они много не наработали. Написали несколько «квиташек» - больше ничего интересного не попалось. Полвторого ночи поехали «сдаваться». В гараже выпили по паре бутылок пива, вспомнили Кирюшу и разъехались по домам.

Когда старший лейтенант А. зашёл в квартиру, Марина не спала, читала книгу.

- Привет, как смена прошла? – спросила девушка

- Трупы, погони, алкаши, угоны, всё как обычно – улыбнулся инспектор – слушай, Мариш, хочешь загадку?

- Давай, только не сложную

- Владимир Ленин, Феликс Дзержинский, Михаил Калинин, Сергей Киров первого мая ехали по железной дороге и обсуждали централизацию Советов после Октября. При этом они переехали маленькую речку. Как называлась та речка?

- Я просила не сложную, ты же знаешь, я не сильна в истории

- Это не имеет никакого отношения к истории – улыбнулся старший лейтенант А. – и в интернете можешь ответ не искать – я её сам придумал.

- Ну, хоть подсказку дай, я же мучиться буду

- А ты мне кофе налила вчера, когда я просил?

- А ты не прихерел ли?

- Всё, не заводись, давай спать – примирительно сказал инспектор – не догадаешься, позже подсказку дам

Показать полностью
53

Продал авто по договору купли-продажи, нового хозяина поймали без прав.

Здравствуйте камрады, появилась небольшая юридическая проблема, дело в том, что я 2 дня назад продал свой авто родственнику по договору купли-продажи ТС. Договор подписали, деньги передали, машину отдал, на том и разошлись. А сегодня он мне звонит и просит приехать, т.к. его задержали гаишники за езду без прав, а переоформить авто он еще не успел. Оказывается он лишен прав уже 2 месяца, и в добавок отказался от медосвидетельствования, хотя на вид трезвый. Гаишники теперь грозят мне штрафом и лишением за передачу руля. Авто забрали на штрафстоянку, у меня даже смотреть не стали ни договор купли-продажи, ни другие документы.Стоит заметить, что когда я продавал машину, я лично видел права родственника, он их оказывается в ГАИ не сдавал.Так вот меня интересует следующее, грозит ли мне лишение за передачу руля, если да, как защититься и кто должен забирать авто со штрафстоянки я или новый хозяин?

559

Секрет успеха сдачи экзаменов =)

Байка от мамы. Учился с ней, в институте, на физико-математическом факультете, один парень Виктор, который обладал довольно посредственными знаниями для их специальности. Учился на одни трояки и вообще с горем пополам допускался к сессии. Но экзамены всегда сдавал на 5, в редких случаях на 4, даже у самых грозных преподавателей. Бывало, что пол группы, в том числе отличники шли на пересдачу, а Витя собирался на гулянку, отмечать свою очередную победу. По получению диплома, он раскрыл рецепт своего успеха.

Схема была очень рискованной и могла всегда пойти не по плану. Но за все 5 лет не дала сбой. Главное условие - использование на одном преподавателе не более 1 раза! Из огромного количества билетов учил только "БИЛЕТ № 13". Всегда заходишь первым. Подходишь - вытягиваешь билет (условно № 1) и сразу кладёшь его обратно в глубь перемешанной кучки других билетов. Далее с расстройством и причитаниями: "Да что ж за проклятие такое! Что за невезение!? Тринадцатый билет - несчастливое число! Чертова дюжина! Пожалуйста, можно перетянуть?". Далее начиналась волна возмущения от одного из преподавателей: "Это нарушение протокола экзаменационной комиссии! Так нельзя! Да и вообще выпускаясь, Советский, преподаватель точных наук не должен иметь суеверий!". После поучительных тирад отыскивали 13 билет и вручали обратно на руки. Изображая печаль и безысходность, Витя шел решать "проклятый" билет! =)

1149

Этот мир сошел с ума.

Ребята вот он предел.
Сегодня очередной "гость" мне рассказал что означает знак "Главная дорога".
Крестообразный перекресток. Главная с поворотом.
"Таксист":
- "А ничего он не означает. Он просто показывает главное направление дороги но не дает преимущество. Съешь свои права"
................
"Я думал это дно, но тут снизу постучали"
Вот теперь я все видел на дороге в Москве.

339

Открытие Америки – 17. Водительские права в Техасе

Три года назад я получила права. Получила и больше за руль не садилась, потому что очень четко осознала, что вождение - это не мое.

Прошло время, мы переехали в Техас, общественного транспорта тут нет, а необходимость в машине наоборот есть. В общем, охота пуще неволи, нужны местные права.

Сдать экзамен на получение водительских прав в России было в разы сложнее, чем в США. Речь идет про славный штат Техас, тут для получения прав даже английский язык знать не обязательно.

Знаю, что в разных штатах по-разному: где-то нет онлайн сдачи, где-то есть возможность сдавать экзамен на русском языке, но в Техасе экзамен на получение прав сдают довольно своеобразно.

Чтобы не быть голословной начну с самого начала.

Муж распечатал мне стопку страниц с мелким шрифтом - правила дорожного движения в Техасе.

Открытие Америки – 17. Водительские права в Техасе Открытие Америки, США, Экзамен, Права, Техас, Реальная история из жизни, Длиннопост

Стала я эту ересь учить: сижу, каждое слово перевожу, грущу, конца края этой бодяги не видно…

А действия происходило в начале марта и вот 8 марта, чтобы скрасить грусть-тоску отправилась я на девичник.

Я, почему так подробно на этом останавливаюсь? Мне поход на эту вечеринку помог продвинуться в получение прав больше, чем все самостоятельное изучение правил дорожного движения.

На самом деле, в Америке часто так бывает. Ты, основываясь на предыдущем жизненном опыте, считаешь, что 2 + 2 = 4, а потом оказывается, что есть другие пути и решения, которые тебе даже в голову не приходили.

Другими словами, тут можно сдать экзамен онлайн (теорию), во всяком случае, в Техасе можно. Мне сама идея сдачи экзамена онлайн показалась настолько дикой, что если бы мне об этом не рассказала знакомая девочка, то я бы и не поверила. Я искренне считала, что экзамены онлайн не сдают, это либо мошенники, либо должны быть какие-то подводные камни. Например, пересдача части экзамена на месте без предварительной подготовки.

В конце концов, что мешает человеку не самому сдать экзамен онлайн, а попросить помощи у гугла или родственников? Оказалось, что ничто не мешает, тут джентльменам верят на слово.

На этом этапе я как начала удивляться, так и до момента получения прав не переставала, уж больно чудная тут процедура.

Оплатили мы сдачу экзамена онлайн (то ли 30, то ли 40 долларов, не помню).

Как это было:

Заполняешь анкету, пишешь дату рождения, имя, телефон и адрес, далее смотришь несколько фильмов, общей продолжительностью около девяти часов.

Фильм может быть как пяти, так и сорока минутным, в зависимости от темы. Внизу экрана бегут субтитры на английском, можно останавливать видео или смотреть его заново, пару моментов я пересматривала со словарем, переводя субтитры. Но, в принципе, картинка дает представление, о чем идет речь.

Я честно эти фильмы смотрела, но это отдается на откуп совести. Три дня у меня прошли за компьютером. Не так чтобы с утра до ночи, а с перерывами на походы в спортзал, на курсы английского, готовку и просмотр сериалов про любовь.

Три вечера подряд я под печенки часа три-четыре смотрела фильмы про правила дорожного движения. Когда хотела отвлечься, на свои дела, просто нажимала на паузу и делала, что хочу. После того, как фильм заканчивался (никогда во время просмотра) мог выплыть вопрос из анкеты. Например, какой у меня индекс или дата рождения. Один раз я ошиблась и ответила неправильно, но видно там можно несколько раз и ошибиться. Этакая проверка, чтобы понимать тут ли сдающий.

Тридцать экзаменационных вопросов программа задала мне еще перед началом просмотра. Тогда я еще не знала, что это именно вопросы экзамена, решила, что это вопросы для самопроверки, но в тетрадь их все же переписала.

После каждой изученной темы выплывали новые вопросы с вариантами ответов, если я ошибалась с ответом, то получала отметку, в каком именно ответе допущена неточность.

Ответы на эти вопросы не на что не влияли, можно их было и пропускать, но я как бывшая отличница и староста группы (привычка такое дело) переписывала все от руки в тетрадочку и отмечала правильные ответы.

Открытие Америки – 17. Водительские права в Техасе Открытие Америки, США, Экзамен, Права, Техас, Реальная история из жизни, Длиннопост

Правильные ответы получала следующим образом: перепечатывала вопрос в строке поиска гугла и по первой же ссылке видела нужный мне вариант.

Таким образом, после просмотра познавательного видео у меня в тетрадочке были законспектированы все вопросы теоретического экзамена и правильные ответы к ним.

В обучающих видео, что я смотрела, мне подробно объяснили, что нельзя:

- садиться за руль пьяной, под кайфом, под действием медикаментов;

- наносить макияж за рулем;

- пить горячие или холодные напитки во время вождения;

- и есть за рулем тоже нельзя.

Каждый пункт из предыдущего предложения иллюстрировался отдельным фильмом.

Фильмы закончились, я отважно нажала на кнопку: «далее» и не поверила своим глазам. Там были те же тридцать вопросов, что и перед началом экзамена!

Я просто открыла свой конспект и переписала оттуда правильные ответы. Так без единой ошибки, особо не напрягаясь, я сдала теоретический экзамен.

Ладно, дальше будет сложнее, – сказала я себе, несколько растерявшись. Вот только, никто из местных знакомцев не понимал, где я собралась искать сложности.

Все шестнадцатилетние дети с которыми я разговаривала, уверенно рассекали на собственных машинах, мои знакомые в возрасте за восемьдесят разъезжали на своих дорогих авто еще более уверенно. Про то, что водить сложно, и не каждому дано, здесь похоже никто и не слышал.

Сдачу практического экзамена я отложила до лучших времен. Мы собирались съездить в Россию, и мне казалось, что после поездки по улицам родного города и с русскоговорящим инструктором я буду способна на любые подвиги.

Я подбадривала себя тем, что не зря же мне же девять часов внушали, что вождение само по себе сложности не представляет! Главное быть трезвой и не отвлекаться за рулем.

Тут я себя несколько переоценила. Самое ценное, что я привезла из России, храня (практически у сердца) – это памятка-шпаргалка как делать параллельную парковку.

Мы заранее решили, что экзамен я буду сдавать сразу после возвращения из России, чтобы не забыть уроки вождения. Другими словами записывались мы на экзамен за два месяца, поэтому все сложности с предварительной записью прошли мимо нас.

Нам не пришлось ехать в менее загруженный офис, мониторить сайт или стоять в очереди, этот квест нас минул, о чем я, естественно, ни капли не жалею.

Сначала мы арендовали машину с автоматической коробкой передач (у мужа с механической). Экзамен тут сдают на собственных или арендованных автомобилях, то есть, у инструктора второго комплекта педалей нет. Бесстрашные они ребята, конечно.

Вот она моя прелесть:

Застраховали малышку от всего на свете, муж, поездив со мной, согласился, что экономить на страховке не стоит.

Приехали в назначенный день за час до экзамена, заполнили анкету, прошли повторный тест на зрение, заплатили $ 11 и отправились на площадку, ждать экзаменатора.

Минут через пятнадцать подошла улыбчивая толстушка, проверила документы на машину, и начался экзамен.

Далее будет два рассказа, первый – это как произошедшее помню я, второй – это версия моего супруга.

И так, рассказ № 1:

Инструктор села в мою машину; я параллельно запарковалась, а потом уверенно выехала с площадки. Поездила по окрестностям, практически по придомовой территории, часто поворачивала, останавливалась у стоп линий и по просьбе экзаменатора проехалась немного задним ходом.

После чего мы вернулись на площадку и меня поздравили со сдачей экзамена. Я чувствовала себя молодцом, но все-таки хотелось воскликнуть: «Я точно сдала? Вы уверены? Нет, вы не шутите, точно я?!»

Рассказ № 2, пересказ нашей беседы с мужем, после того как инструктор покинула площадку:

- Когда я понял, что вы на дорогу выезжать не будете, то, наконец, выдохнул.

- Ты, думал я не сдам экзамен?

- Причем тут экзамен?! Я боялся, что ты убьешься. Ты, выезжая с парковки, проехалась по бордюру, а когда вы вернулись, то у тебя дальний свет горел. Я, когда подошел к машине, то незаметно для экзаменатора его выключил. Самое главное, вы вернулись всего через десять минут. Когда ты меня подозвала, я испугался, что экзамен закончился досрочно, потому что ты во что-то врезалась. Потом уже увидел, что бампер на месте и машина не побита и немного успокоился.

Вот мой бланк экзамена:

В общем, сдавать экзамен в России было в разы страшнее (на большой дороге, где были другие автомобили кроме меня) и труднее.

Всех благ вам и удачи на дорогах!

P.S. Посоветуйте, пожалуйста, под каким тегом и в какой группе лучше выложить зарисовки о моих каникулах в России. Истории уж очень разные: это и фотографии старого автобуса и рассказ знакомой учительницы младших классов о том, как она решила срезать путь и перелезла через забор (в момент висения на заборе сзади раздался детский голосок: «Здравствуйте, Ксения Владимировна»).

Показать полностью 3
824

Когда точность не на пользу

На втором курсе сдавали мы историю Отечества по периоду Российской империи начала XX века. Стал свидетелем следующей ситуации.

Однокурснику попался билет  про Государственную Думу IV созыва. Знаний по этому вопросу в течение семестра у него не накопилось, но кто-то дал ему шпору.

На радостях он совершил первую роковую ошибку: так самозабвенно и откровенно списывал, что этого не мог не заметить препод. Но замечаний экзаменатор не сделал.

Спустя положенное для подготовки время товарищ пошёл сдаваться. Он весьма бодро отчеканил по теме, но свершил ошибку номер два: с медицинской точностью указал количество депутатов в каждой партии ( а их в той Думе было больше 10).

Преподаватель же, дождавшись окончания выступления, поступил следующим образом. Взял лист, по которому отвечал однокурсник, и задал только два вопроса:

- Так сколько Вы говорите было кадетов?

Молчание.

- А центристов?

Та же реакция.

Больше вопросов не было. С пожеланиями улучшения оперативной памяти студент был отправлен на пересдачу.

1131

О том, как зачетка на меня работала

На момент этой истории я был студентом-первокурсником в донецком меде. Мы отучились один месяц, весь этот месяц корпели над костями и это получалось у меня в принципе успешно, были одни пятерки. А потом случилось нечто очень важное (настолько важное, что я уже не помню что именно) и я не успел доучить одну тему. Какую именно тоже не помню, пусть будут носовые пазухи. Три четверти темы выучил, а последняя была дурная, да тут еще и это омегаважное событие, да и какова вероятность, что спросят эту тему, а если даже да, то какова вероятность, что спросят только ее, так что чинипофиг.

Прихожу на пару, меня вызывают отвечать - вопрос именно про то, что я не выучил. И препод как назло такая, что второго шанса не дает. Не ответил именно на этот конкретный вопрос - значит не знаешь тему. Ну, я решил не выкручиваться и сказал прямо:

-Ставьте два.

-Как два?

-Ну вот так. Не знаю я

-Ну может попробуешь, ты ж до этого все знал.

-Да, но так вышло, что именно на этот вопрос ответа не знаю. Если зададите любой другой вопрос по этой теме, то отвечу, но про пазухи ничего сказать не могу, не успел выучить.

-Ну хорошо, раз ничего сказать не можешь, значит садись, два.

Ну двойка и двойка, подумаешь. Через месяц экзамен по костям, к нему и доучу.

А вот как-то не сложилось доучить. Надо было доучивать остальное, еще и тема мне не нравилась, решил забить. Да и какая вероятность, что спросят именно ее? А если и спросят, то чинипофиг, я на другие вопросы хорошо отвечу зато, лучше их поучу.

Прихожу на экзамен, тяну билет. Не, я знал, что мне частенько не везет и я б не удивился бы вопросу на эту тему. Но два вопроса на эту мелкую тему, которую я как назло вообще не знаю, меня уже удивили. Обидно, досадно, но ладно, когда там пересдача? Через неделю? Выучу эту гребанную тему и сдам.

Моя очередь идти к преподу.

-Здрасьте, ставьте мне два

-В смысле два, ты издеваешься???

-Ну, тройку пересдать нельзя, а я хочу пятерку. А пятерку я не получу, потому что второй и третий вопрос как назло на ту тему, по которой мне стоит единственная двойка, я ее так и не доучил. Поэтому давайте вы мне поставите двойку, а я ее через неделю на пятерку пересдам, когда выучу эту тему

-Так, не выдумывай и отвечай.

-Но я не знаю второ...

-Все ты знаешь, отвечай давай на первый вопрос.

Ну на первый-то я ответил, а дальше грустнее. Я не помню диалог наизусть, но я просто передам его смысл, чтобы вы поняли, что произошло дальше.

-Ответ на второй вопрос не знаю

-Знаешь.

-Не знаю, говорю же. Единственная тема, к которой не подготовился, не знаю.

-Так, давай, смотри, сейчас докажу что знаешь. Ну вот когда ты хочешь вдохнуть через рот, ты что делаешь?

-Нууу

-Правильно, открываешь рот! А что делает воздух?

-Эээ

-Правильно, входит в рот и идет к трахее! А в носу сколько дырок?

-ээээ две?

-Правильно! Все-то ты знаешь, говорю тебе!

Ушел с пятеркой.

На следующие экзамены такой лотереи старался уже не устраивать, по закону подлости все равно попадает именно то, что знаешь хуже всего :D

Отсюда

Показать полностью
119

Вместо прав инспектору можно будет показать смартфон

Госавтоинспекция изучает возможность введения технологии, которая позволит автомобилистам отказаться от традиционных пластиковых документов

Многие сейчас уже оплачивают покупки телефоном. Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог «заложить» в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку [установив специальное приложение]

Владимир Швецов

первый замначальника ГИБДД России

По словам Швецова, многие инспекторы сегодня уже снабжены планшетами. «Водитель сможет подойти, положить телефон к считывателю, у инспектора на устройстве появится необходимая информация»,— приводит слова представителя ГИБДД «Коммерсант».

Пока ведомство занято лишь технической проработкой сценария, каких-либо документов на этот счет не подготовлено, сроки также не обозначены. Однако внедрение «электронных прав» позволит существенно ускорить оформление аварий и штрафов.

2815

Как ушлые лжегаишники зарабатывают на изъянах системы и менталитета 

Как ушлые лжегаишники зарабатывают на изъянах системы и менталитета  ГИБДД, Гаи, Позитив, Мошенничество, Взятка, Хитрость, Полиция, Находчивость

Наверное, эта история возможна только в России.

С учетом менталитета людей, тотального взяточничества среди гаишников, а также редкой изобретательности русского человека.

В общем, в Питере появилась машина лже-гаишников. «Форд Фокус», раскрашенный в традиционные цвета ДПС, с мигалкой и прочими атрибутами.

Ребята караулят водителей, нарушивших так, что им грозит лишение прав.

Когда нарушители садятся в машину ГИБДД - им предлагают «договориться» за относительно небольшую сумму. Как правило, водители соглашаются: лишение прав - куда более печальный расклад.

Находчивые «гаишники» предусмотрели всё: номера принадлежат другому автомобилю ГИБДД, представляются фамилиями действующих сотрудников ГИБДД. Кроме того, в машину поставили глушилку мобильной связи.

Водители-нарушители, у которых есть знакомые в ГИБДД, пытаются позвонить и "решить вопрос"- и у них ничего не получается, тк мобильная связь глушится "глушилкой".

Об этой ситуации стало известно тогда, когда некоторые водители, которые заплатили лжегаишникам «взятку», дозвонились в итоге до своих знакомых в ГИБДД, и выяснили, что их очень красиво развели.

Некоторые особо обидчивые даже написали заявление в полицию. Мол, обманули нас.

Очевидно, что так профессионально работать могут лишь бывшие сотрудники ГИБДД.

А  недавно по Питеру прошла волна сокращений сотрудников ГИБДД.

Ирония всей этой истории заключается в том, что те, кто не согласились платить взятку, ничего не потеряли. А кто решил «договориться» — и деньги потерял, и остался в дураках. Впрочем, права все равно сохранили))

Другое дело, что много ли было тех, кто отказался садиться в машину к "гаишникам",  платить взятку и позвонил в ГИБДД с заявлением о том, что у него вымогали взятку?)

Пруф
http://vecherka.spb.ru/?p=697

P.S. Парней уже несколько дней пытаются словить. Пока не выходит.

Показать полностью
1519

Велосипедистку хотят лишить автомобильных прав из-за ДТП

Жительницу Санкт-Петербурга обвиняют в том, что она покинула место ДТП, которое произошло на тротуаре с пешеходом.

В неприятную историю попала велосипедистка Светлана Князева, которая неделю назад сбила женщину на тротуаре. В беседе с «Коммерсант FM» девушка рассказала, как все произошло. По ее словам, она ехала привычным маршрутом на работу по тротуару, когда внезапно впереди идущая женщина сделала несколько шагов в сторону. В итоге Светлана не успела затормозить и наехала на пешехода.

«Остановилась, спросила, как она себя чувствует, предложила вызвать такси хотя бы до травмпункта. Она при мне позвонила на работу, сказала, что ее сбили велосипедом, сказала, что ничего вызывать не надо, пошла назад в сторону метро», — рассказывает велосипедистка.

При этом девушка уверяет, что предложила пострадавшей перевести на карточку 5 тыс. рублей за испорченные вещи сразу по приезду на работу (у Светланы не было с собой наличных). После этого женщины обменялись телефонами.

Впрочем, спустя четыре часа, рассказывает Светлана, пострадавшая позвонила ей и сказала, что она была в травмпункте, ей положили гипс, и у нее перелом руки. Размер компенсации женщина уже оценила в 25 тыс. руб. — сумму месячного оклада. При этом Светлану предупредили, что уже написано заявление в полицию и если она перечислит деньги, то его заберут. Девушка решила не перечислять никаких денег, решив, что раз заявление есть, то теперь надо разбираться официально.

На следующий день мне, собственно, перезвонил сотрудник ГИБДД и пригласил меня написать объяснительную. Езда по тротуару — 3700, за нарушение ПДД с причинением легкого и среднего вреда — 2500, лишение прав. Я спросила: «За что?». Он говорит, что это оставление места ДТП. 28 мая у меня есть повестка, иду собственно, подписывать протокол, в котором все будет перечислено.

Светлана Князева

велосипедистка

При этом Князева, которая ехала на велосипеде, настаивает, что не планирует договариваться с пострадавшей до составления протокола.

В беседе с «Коммерсант FM» адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько отметил, что велосипедистов не имеют права лишать водительских прав.

«Оставаться на месте происшествия и действовать согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения должен только водитель. Водителем является лицо, управляющее транспортным средством, и хотя велосипед тоже является транспортным средством, тот, кто управляет велосипедом, называется не водителем, а велосипедистом. Поэтому на него не распространяются обязанности, связанные с ДТП: оставаться на месте, вызвать ГИБДД и так далее», — говорит он.

По его словам, единственное наказание, которое может грозить велосипедисту, — по статье 12.30, «Нарушение правил дорожного движения иным участником дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью», там штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

«Если посмотреть Административный кодекс, то за скрытие с места ДТП существует наказание в виде ареста на 15 суток или лишение прав управления транспортным средством. Поэтому ничего удивительного, что пытаются применить эту статью», — приводит слова члена совета Всероссийского общества автомобилистов по Петербургу и Ленобласти Александра Холодова издание 78.ru.

По всей видимости, ясность в ситуации Светланы появится после того, как она получит протокол. Пока же девушке посоветовали подыскать хорошего автоюриста.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: