Хитровыдуманная заказчица

Обратилась к нам как-то интересная заказчица. Она открывает детский салон красоты и хотела, чтобы мы ей отделали помещение (пол, потолок, печать на обоях, витражи, ниши и тд) и все это - абсолютно бесплатно!

Ее доводы были такие: так как посетителями салона будут дети обеспеченных родителей, то эти самые родители, придя в ее салон и увидя всю эту красоту, поинтересуются, где такое можно сделать - а это уже реклама нашей конторы. И самое главное, она еще % просила, если такой родитель придет от нее что-нибудь у нас заказывать...

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Много подобных привлекательных предложений и в других сферах.

Например, мне в скайп стучится замечательный молодой человек, который излагает "уникальную бизнес-идею" и предлагает мне поработать над юридической составляющей проекта забесплатно в счет будущих многомиллионных прибылей. Посмеялись, я согласился, но предложил парню авансировать $100 в знак серьезности намерений. Почему-то он больше не беспокоил.


Другой являлся лично. "Случайно" светил паленым "ролексом", извиняясь, что "опоздал на 4 с половиной минуты".  Диагноз был поставлен сразу, но занимался пациентом ещё какое-то время из чистого любопытства.

Разумеется, пациент сверкал знакомствами с главами местных муниципальных образований, с главой налоговой полиции, что сам был главой налоговой полиции города (при том, что дело происходило в 2014, а НП разогнали чуть раньше, в 2003 году).


Так что это обычное дело. Многие начинающие предприниматели на такое покупаются.

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
В тему ещё будут всякие "заказчики софта": у меня есть отлчиная идея игры/сервиса, которая просто взорвет интернет! Поэтому мне надо 3 программиста, дизайнер и тех.писатель. Нужны только самые классные специалисты своей области, которые всё сделают идеально и быстро. Оплаты не будет, но программистам будет процент с прибыли, а дизайнеру и тех.писателю будет что добавить в своё портфолио (и вообще, какие деньги? Это же возможность поучаствовать в ТАКОМ проекте, так что радуйтесь глупцы)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где записываться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очередь, вы за мной будете.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, была у меня такая) С журналом, посвящённым детской безопасности. "Такое вот хорошее дело -- детишек защищать, а никто не хочет поработать на благотворительных началах!" (с) Требований при этом к работе олимпиард! И денюжки из бюджета проект получает стабильно) (речь о вёрстке и иллюстрировании)

Автор поста оценил этот комментарий

Надо быть совсем без мозгов, чтобы повестись на такую хуергу.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет там простой. Сначала перед вами соблазн: Вы получаете шанс стать миллионером, затраты 3-4 часа своего времени на такую консультацию. Почему бы не попробовать, думаете Вы. В конце концов, невелика потеря, если не получится.
Работаете.
Потом человек плотно садится вам на шею: «Ну, ты же начинал, кто лучше тебя разберется. Ты же профессионал, а профессионал не может просто бросить проект, не завершив его»
«О деньгах не беспокойся, садись за работу. А я как раз поехал к финансистам, согласовывать детали мегакредита. На днях получим».

Такая бодяга может тянуться бесконечно долго, пока Ваши затраты времени на этот бесплатный проект не превысят разумные пределы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне соболезную...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому даже в конкурсах с постоплатой за выбранную работу не участвую. Выбирайте сразу специалиста и платите ему. И потом, какая гарантия, что предприимчивые люди не сопрут твою работу и не отрисуют её в вектор за копейки (логотип, к примеру)? И как в этом государстве потом защищать своё авторство? Идти в суд? Нет, спасибо, лучше сразу поработать с нормальными клиентами.

Автор поста оценил этот комментарий

смотря ктоповедёт. Есть ведь талантливые ораторы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не разу не встречал. видел всегда какой-то деревенский уровень. эта не та сфера, где таланты задерживаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку