Хитрости застройщиков. Долевое строительство

Добрый день, уважаемые пользователи Пикабу!

Сегодня решил поднять такую тему как участие в долевом строительстве, может быть кому-то будет полезным.

Рассмотрим ситуацию: допустим, Вы в 2016 году заключили Договор участия в долевом строительстве. Срок сдачи дома в договоре обозначен как III квартал 2017 года. Летом вы радостно наслаждаясь погодой ждете выдачи ключей, но вдруг в июне месяце вам приходит Уведомление о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию на IV квартал 2017 года, а то сразу и на I квартал 2018 года и в нем текст: - "Просим подойти подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома". Вот что я вам скажу, подписание этого документа не является вашей обязанностью, даже если в договоре долевого участия есть суровые строчки о том, что в случае отказа вы будете оштрафованы или менеджер говорит что вам не выдадут ключи. Любые действия застройщика по принуждению Вас к подписанию такого рода соглашений незаконны, а строчки договора предусматривающие санкции за отказ противоречат 214-ФЗ.

Теперь коротко о том, на что вы имеете право. Федеральный закон ясно гласит нам, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 от 8,25% (c 01 октября) от цены вашей квартиры за каждый день просрочки. Если вы физ. лицо, то размер неустойки удваивается.

Например, если ваша квартира стоит 3 млн рублей и застройщик задерживает сдачу дома на год, то (8,25/100)/300*3 000 000*365 = 301125 рублей, и это ваши законные деньги. Напомню, что если вы добровольно подпишете дополнительное соглашение к договору, которое так навязчиво предлагает застройщик, то вы эти деньги потеряете.

Закон дает нам много прав, не надо боятся их использовать. Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то было интересно.

Хитрости застройщиков. Долевое строительство Долевое строительство, Работа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам хитрость и реально работающий закон: http://судебныерешения.рф/30135663

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} по договору в размере 479 276 руб.

С указанным расчетом суд соглашается и признает его верным.


"суд полагает, что размер подлежащей взысканию неустойки, исходя из несоразмерности суммы санкций нарушенному обязательству, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, подлежит снижению до 150 000 руб. Суд считает, что именно данный размер неустойки отвечает принципам разумности и справедливости "


это справедливо?


Рассматривая вопрос о размере подлежащей взысканию компенсации, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в пользу истца Устинова В.В. в размере 10 000 руб.


это справедливо?

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так однозначно с 333 ГК РФ, чтобы её применять на самом деле - надо, чтобы застройщик доказал несоразмерность неустойки нарушению договора, а также что это ведёт к необоснованной выгоде. Поэтому, если ответчик кричит про 333 - надо заявлять на его ходатайство, чтоб он мотивировку давал...


А чтобы не быть голословным: есть часть 2 статьи 333 ГК РФ, где сказано: "2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды".

Ещё, если физическое лицо покупатель, то мы можем добавить пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", а также покопаться и добавить даже судебную практику...

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эта статья сама по себе издёвка. Какого черта она не применяется в судах, когда ответчик простой гражданин, а не толстосум?
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже на основании этой статьи жестко снизили, дак блять, а нахуя было вообще указывать размер неустойки в законе если всем похую...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего надо было показать, что ты все этотвремя снимал другую квартиру и эта неустойка как раз компенсация съема.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не снимал квартиру, у меня это было не первое жилье, да и вообще геморой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неустойка тоже разная бывает. Штрафная неустойка взыскивается вне зависимости от взыскания убытков. Но по общему правилу да, убытки взыскиваются только в части, не покрытой неустойкой. Т.е., если истец понёс убытков на 150 рублей и насчитал неустойку в 100 рублей, то в виде убытков с ответчика взыщут только 50 рублей - ровно ту сумму, чтобы возместить убытки.
6
Автор поста оценил этот комментарий
На судах по кредитам применяется например
1
Автор поста оценил этот комментарий
Применяется достаточно широко в спорах физиков и банков - снижает крупные пени за нарушения сроков возврата кредитов.
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, если принести в суд документы, что весь этот год пришлось снимать квартиру - то тогда никакая статья 333 уже не канает, так как никакой "необоснованной выгоды" не будет.

48
Автор поста оценил этот комментарий
А все зависит, насколько у тебя руки волосатые.
Наш дом сдали с опозданием на три года. Всем в зубы по 100т, а одна гражданка, замужем за большими прокурорскими звёздами, сболтнула - что на компенсацию + доплата небольшая - и они ещё однушку взяли.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендуют переводить дело в арбитражный суд. Там 333я не так рьяно применяется, присуждают 100% заявленного. 30% заплатите при возмездной переуступке права требования неустойки.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что за 30% от неустойки бравые ребята за меня всё отсудят и отдадут мне 70% от заявленного?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Детали могут различаться. Кто то может и меньше возьмёт. И в договоре прописать можно, что взыскивается на ваши реквизиты, а 30% выплачиваете сами. Это частности. Основная мысль у судьи, как я понял просматривая решения, в том, что физ лицо не может понести ущерба от нарушения сроков более чем на 300тр. А вот ИП, которому переуступают право требования, вполне себе обоснует неустойку на порядок выше. Что, опять же, видно по базе решений арбитражного суда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как в арбитраж перейти?)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление написать. А вообще это подсудность. Если вы в сою, то он вообще должен был вернуть вам иск.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я б не стал доверять совету юриста, который подсудность и подведомственность путает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всяко по утрам бывает:) извините за досадную ошибку:)

Автор поста оценил этот комментарий

а иногда рассматривает, даже если не его подсудность. правда, в апелляции отменят... но не суть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю

Автор поста оценил этот комментарий

Обжалованием решения суда выше по судебной иерархии. В каждом решении (постановлении) суда указано в каком суде это решение (постановление) может быть обжаловано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сори что под топовым..

Выиграть суд с застройщиком дело пары месяц и нескольких часов за компом. Образов исковых заявления в интернете полно.

Снижать неустойку суд может только в случае поступления от ответчика ходатайства.


Так же ТС не упомянул про штраф 50% с застройщика по фз о защите прав потребителя (его суд не имеет права снижать, но иногда это правило нарушает).


Совсем другое дело взыскать кровно присужденные деньги с застройщика. А почему, сейчас объясню:


1. Застройщик на стадии теории строительства дома, продает по ДДУ все квартиры левой ООО.

2. Левая ООО уже в порядке переуступки продает квартиры конечным собственникам, никидывая еще %, кто на сколько жаден.

3. Застройщик косячит со сроками сдачидома, вы судитесь, выигрываете и подаете во все банки исполнительный лист.

НО

Бабок на счетах застройщика уже нет, все ушли, типа, на строительство.

Застройщик подает на банкротство или просто кидается мертвым грузом.

В итоге владелец остается с квартирой и листком бумаги стоимостью в nn-ую сумму, но получить их уже не получится, даже через приставов.


У меня лежит 3 исполнительных листа, на общую сумму 4 млн. р., но толку от них нет. На счетах пусто, приставы арестовали все счета, имущества нет.


Так что закон может и работает, но получить деньги сложновато...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно так же и со мной произошло. Хочу пост запилить о том, что сейчас ни за что не надо лезть в долевку!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, по хорошему, там легко можно взыскать стоимость съема жилья в доме с аналогичными условиями по площади и месторасположению на период нарушения сроков сдачи. В качестве убытков. В случае, если был оформлен договор аренды и оплаты фиксировались тем или иным способом. Вообще идеально, если оплаты идут безналично с указанием назначения платежа. Что касается применения 333, там много факторов может быть. Она используется как защита от недобросовестных контрагентов, прописывающих грабите ские проценты неустойки. Её применение вполне можно оспорить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это все ахуенно, но если у застройщика денег не осталось, то хоть обложись исполнительными листами о взыскании неустойки, один хрен ничего не получишь. Тут бы кв получить, не говоря уже о неустойках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А еще у них фишка есть: головная организация застройщика открывает ООО, которое заключает ДДУ и получает деньги и строит жилье. А когда сроки просрачиваются с ООО выводят все деньги. И хрен что ты взыщешь. И банкротство к застройщику не применишь, т.к. это требования по неустойке.
Автор поста оценил этот комментарий

нужно юриста толкового нанимать.

другу тоже за срыв сроков больше чем на год хотели подарочную карту в икею на 20 тысяч дать. а потом чуть ли не открыто посылали - мол ниче ты не получишь, радуйся и этому.

в итоге на юриста он потратил тысяч 70 если не больше, около полугода судов, но тот с них выбил больше 300 плюс издержки на его работу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда еще ЛЭК не был Л1, купили знакомые у них квартиру. Год, два, три тянули, не сдавали дом. Нашли юриста, тот иск подал, ЛЭК муму тянет, не отвечает. Адвокат подал на банкротсво ЛЭК. Через пару недель прошел суд и вернули деньги и сверху чего то получили. А остальные так и сидели, с грустными глазами, как же на адвоката тратится, да ничего не дадут...



А А это нашел отзыв с хуйпоймикакого сайта на этот дом:


Так и не нашел имени застройщика дома в Санкт - Петербурге, на улице Варшавская дом 19 корпус 2 ...

Судя по встречным комментариям это компания "ЛЭК 1", переименованная в Л1 Павла Андреева ...


Если это не так, прошу представителей компании Л1 принять мои извинения.


Имел досадную неосторожность снять квартиру в этом доме. Ажиотаж со стороны риелторов и съемщиков жилья не позволил мне сразу в полной мере оценить все "достоинства" этого незабываемого дома ...


Все начиная от придомового пространства и заканчивая внутридомовой планировкой и компоновкой материала, говорит о полном отсутствии совести так и мозга и у проектировщиков и у застройщиков этого "архитектурного шедевра".


Дорога во внутридворовом пространстве очень узкая и не позволяет разъехаться двум машинам, мусорные контейнеры находятся во дворе, а мусорные шахты в доме законопачены наглухо и это после


5 – 6 лет эксплуатации дома!!! Для того чтобы пешочком пробежаться по лестнице нужно обязательно проследовать через балконный неостекленный проход на каждом этаже и совершить 3!!! ненужных перехода! Звукопроницаемость стен и перегородок жилого дома также заслуживает отдельного лестного комментария: слышна работа стиральной машинки функционирующей в негромком режиме, о громком разговоре соседей сверху и сбоку я вообще молчу – слышно как в соседней комнате!


Системы теплоснабжения работают отвратительно и в настоящую русскую зиму доставляют жителям немало неприятных часов пребывания в квартирах!


Система внутридомового стока шумит как мощная горная река в период осеннего паводка, а два лифта из которых грузовой на постоянной профилактике в выходные, громыхают как похлеще летнего грома …


От всей души хочу пожелать и проектировщикам и застройщикам этого дома, включая руководство пожить с годик - другой в этом доме, да еще и как в моем случае с соседями для которых, как для вас честь и совесть, так и для них Закон Петербурга «О тишине» с 23:00 до 7:00 являются пустым звуком!


А потом если не застрелитесь – дать вам шанс исправить все то безобразие, что вы натворили путем сноса этого «творения» и строительства нормального жилья!


Прекрасно понимаю, что деньги для них не пахнут, но судьба имеет вид бумеранга и вскоре они сами в этом убедятся!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим к незадымляемой лестнице он зря прикопался
Автор поста оценил этот комментарий

хммм.

Мы с мужем подавали на отказ от квартиры, возврат ДС и неустойку, суд постановил неустойку взыскать полностью, срезали моралку с 50 до 10 тыр. Плюс штраф 50% от суммы иска (т.е. вместе с неустойкой и прочим) тоже в нашу пользу вытекают из ЗОЗПП.


В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с (исполнителя, продавца), за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


Но там юрист бодался с этим очень. Поэтому, мы подавали на 2,8 млн где-то, суд постановил 3,7 млн. Не расстроились срезанной моралке. Думаю, дело в юристе =)

Автор поста оценил этот комментарий
Извините что под топом, но не 1/300, а 1/150
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку