1774

Хитрости застройщиков. Долевое строительство

Добрый день, уважаемые пользователи Пикабу!

Сегодня решил поднять такую тему как участие в долевом строительстве, может быть кому-то будет полезным.

Рассмотрим ситуацию: допустим, Вы в 2016 году заключили Договор участия в долевом строительстве. Срок сдачи дома в договоре обозначен как III квартал 2017 года. Летом вы радостно наслаждаясь погодой ждете выдачи ключей, но вдруг в июне месяце вам приходит Уведомление о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию на IV квартал 2017 года, а то сразу и на I квартал 2018 года и в нем текст: - "Просим подойти подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома". Вот что я вам скажу, подписание этого документа не является вашей обязанностью, даже если в договоре долевого участия есть суровые строчки о том, что в случае отказа вы будете оштрафованы или менеджер говорит что вам не выдадут ключи. Любые действия застройщика по принуждению Вас к подписанию такого рода соглашений незаконны, а строчки договора предусматривающие санкции за отказ противоречат 214-ФЗ.

Теперь коротко о том, на что вы имеете право. Федеральный закон ясно гласит нам, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300 от 8,25% (c 01 октября) от цены вашей квартиры за каждый день просрочки. Если вы физ. лицо, то размер неустойки удваивается.

Например, если ваша квартира стоит 3 млн рублей и застройщик задерживает сдачу дома на год, то (8,25/100)/300*3 000 000*365 = 301125 рублей, и это ваши законные деньги. Напомню, что если вы добровольно подпишете дополнительное соглашение к договору, которое так навязчиво предлагает застройщик, то вы эти деньги потеряете.

Закон дает нам много прав, не надо боятся их использовать. Всем спасибо за внимание, надеюсь кому-то было интересно.

Хитрости застройщиков. Долевое строительство Долевое строительство, Работа

Дубликаты не найдены

+91

вот вам хитрость и реально работающий закон: http://судебныерешения.рф/30135663

Истцом заявлено требование о взыскании неустойки за период с {Дата изъята} по {Дата изъята} по договору в размере 479 276 руб.

С указанным расчетом суд соглашается и признает его верным.

"суд полагает, что размер подлежащей взысканию неустойки, исходя из несоразмерности суммы санкций нарушенному обязательству, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, подлежит снижению до 150 000 руб. Суд считает, что именно данный размер неустойки отвечает принципам разумности и справедливости "

это справедливо?

Рассматривая вопрос о размере подлежащей взысканию компенсации, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в пользу истца Устинова В.В. в размере 10 000 руб.

это справедливо?

раскрыть ветку 30
+27

Не всё так однозначно с 333 ГК РФ, чтобы её применять на самом деле - надо, чтобы застройщик доказал несоразмерность неустойки нарушению договора, а также что это ведёт к необоснованной выгоде. Поэтому, если ответчик кричит про 333 - надо заявлять на его ходатайство, чтоб он мотивировку давал...

А чтобы не быть голословным: есть часть 2 статьи 333 ГК РФ, где сказано: "2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды".

Ещё, если физическое лицо покупатель, то мы можем добавить пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", а также покопаться и добавить даже судебную практику...

раскрыть ветку 8
+18
Эта статья сама по себе издёвка. Какого черта она не применяется в судах, когда ответчик простой гражданин, а не толстосум?
раскрыть ветку 6
0

Как я понимаю, если принести в суд документы, что весь этот год пришлось снимать квартиру - то тогда никакая статья 333 уже не канает, так как никакой "необоснованной выгоды" не будет.

+46
А все зависит, насколько у тебя руки волосатые.
Наш дом сдали с опозданием на три года. Всем в зубы по 100т, а одна гражданка, замужем за большими прокурорскими звёздами, сболтнула - что на компенсацию + доплата небольшая - и они ещё однушку взяли.
+14
Рекомендуют переводить дело в арбитражный суд. Там 333я не так рьяно применяется, присуждают 100% заявленного. 30% заплатите при возмездной переуступке права требования неустойки.
раскрыть ветку 9
+9
Я правильно понял, что за 30% от неустойки бравые ребята за меня всё отсудят и отдадут мне 70% от заявленного?
раскрыть ветку 1
+2
И как в арбитраж перейти?)
раскрыть ветку 6
+3

Сори что под топовым..

Выиграть суд с застройщиком дело пары месяц и нескольких часов за компом. Образов исковых заявления в интернете полно.

Снижать неустойку суд может только в случае поступления от ответчика ходатайства.

Так же ТС не упомянул про штраф 50% с застройщика по фз о защите прав потребителя (его суд не имеет права снижать, но иногда это правило нарушает).

Совсем другое дело взыскать кровно присужденные деньги с застройщика. А почему, сейчас объясню:

1. Застройщик на стадии теории строительства дома, продает по ДДУ все квартиры левой ООО.

2. Левая ООО уже в порядке переуступки продает квартиры конечным собственникам, никидывая еще %, кто на сколько жаден.

3. Застройщик косячит со сроками сдачидома, вы судитесь, выигрываете и подаете во все банки исполнительный лист.

НО

Бабок на счетах застройщика уже нет, все ушли, типа, на строительство.

Застройщик подает на банкротство или просто кидается мертвым грузом.

В итоге владелец остается с квартирой и листком бумаги стоимостью в nn-ую сумму, но получить их уже не получится, даже через приставов.

У меня лежит 3 исполнительных листа, на общую сумму 4 млн. р., но толку от них нет. На счетах пусто, приставы арестовали все счета, имущества нет.

Так что закон может и работает, но получить деньги сложновато...

раскрыть ветку 1
0
Вот точно так же и со мной произошло. Хочу пост запилить о том, что сейчас ни за что не надо лезть в долевку!
+2
Вообще, по хорошему, там легко можно взыскать стоимость съема жилья в доме с аналогичными условиями по площади и месторасположению на период нарушения сроков сдачи. В качестве убытков. В случае, если был оформлен договор аренды и оплаты фиксировались тем или иным способом. Вообще идеально, если оплаты идут безналично с указанием назначения платежа. Что касается применения 333, там много факторов может быть. Она используется как защита от недобросовестных контрагентов, прописывающих грабите ские проценты неустойки. Её применение вполне можно оспорить.
+1

это все ахуенно, но если у застройщика денег не осталось, то хоть обложись исполнительными листами о взыскании неустойки, один хрен ничего не получишь. Тут бы кв получить, не говоря уже о неустойках

раскрыть ветку 1
0
Ага. А еще у них фишка есть: головная организация застройщика открывает ООО, которое заключает ДДУ и получает деньги и строит жилье. А когда сроки просрачиваются с ООО выводят все деньги. И хрен что ты взыщешь. И банкротство к застройщику не применишь, т.к. это требования по неустойке.
0

хммм.

Мы с мужем подавали на отказ от квартиры, возврат ДС и неустойку, суд постановил неустойку взыскать полностью, срезали моралку с 50 до 10 тыр. Плюс штраф 50% от суммы иска (т.е. вместе с неустойкой и прочим) тоже в нашу пользу вытекают из ЗОЗПП.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с (исполнителя, продавца), за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Но там юрист бодался с этим очень. Поэтому, мы подавали на 2,8 млн где-то, суд постановил 3,7 млн. Не расстроились срезанной моралке. Думаю, дело в юристе =)

0

нужно юриста толкового нанимать.

другу тоже за срыв сроков больше чем на год хотели подарочную карту в икею на 20 тысяч дать. а потом чуть ли не открыто посылали - мол ниче ты не получишь, радуйся и этому.

в итоге на юриста он потратил тысяч 70 если не больше, около полугода судов, но тот с них выбил больше 300 плюс издержки на его работу.

раскрыть ветку 2
0

Когда еще ЛЭК не был Л1, купили знакомые у них квартиру. Год, два, три тянули, не сдавали дом. Нашли юриста, тот иск подал, ЛЭК муму тянет, не отвечает. Адвокат подал на банкротсво ЛЭК. Через пару недель прошел суд и вернули деньги и сверху чего то получили. А остальные так и сидели, с грустными глазами, как же на адвоката тратится, да ничего не дадут...

А А это нашел отзыв с хуйпоймикакого сайта на этот дом:

Так и не нашел имени застройщика дома в Санкт - Петербурге, на улице Варшавская дом 19 корпус 2 ...

Судя по встречным комментариям это компания "ЛЭК 1", переименованная в Л1 Павла Андреева ...

Если это не так, прошу представителей компании Л1 принять мои извинения.

Имел досадную неосторожность снять квартиру в этом доме. Ажиотаж со стороны риелторов и съемщиков жилья не позволил мне сразу в полной мере оценить все "достоинства" этого незабываемого дома ...

Все начиная от придомового пространства и заканчивая внутридомовой планировкой и компоновкой материала, говорит о полном отсутствии совести так и мозга и у проектировщиков и у застройщиков этого "архитектурного шедевра".

Дорога во внутридворовом пространстве очень узкая и не позволяет разъехаться двум машинам, мусорные контейнеры находятся во дворе, а мусорные шахты в доме законопачены наглухо и это после

5 – 6 лет эксплуатации дома!!! Для того чтобы пешочком пробежаться по лестнице нужно обязательно проследовать через балконный неостекленный проход на каждом этаже и совершить 3!!! ненужных перехода! Звукопроницаемость стен и перегородок жилого дома также заслуживает отдельного лестного комментария: слышна работа стиральной машинки функционирующей в негромком режиме, о громком разговоре соседей сверху и сбоку я вообще молчу – слышно как в соседней комнате!

Системы теплоснабжения работают отвратительно и в настоящую русскую зиму доставляют жителям немало неприятных часов пребывания в квартирах!

Система внутридомового стока шумит как мощная горная река в период осеннего паводка, а два лифта из которых грузовой на постоянной профилактике в выходные, громыхают как похлеще летнего грома …

От всей души хочу пожелать и проектировщикам и застройщикам этого дома, включая руководство пожить с годик - другой в этом доме, да еще и как в моем случае с соседями для которых, как для вас честь и совесть, так и для них Закон Петербурга «О тишине» с 23:00 до 7:00 являются пустым звуком!

А потом если не застрелитесь – дать вам шанс исправить все то безобразие, что вы натворили путем сноса этого «творения» и строительства нормального жилья!

Прекрасно понимаю, что деньги для них не пахнут, но судьба имеет вид бумеранга и вскоре они сами в этом убедятся!

раскрыть ветку 1
-1
Извините что под топом, но не 1/300, а 1/150
+20

Я не далее чем вчера получил 128к за просрочку на 3 месяца квартиры стоимостью 2,4млн. И еще столько же жена. На суды+приставов ушло полгода. Говорят, сейчас суды стали почти полностью взыскивать. В моем случае суд срубил адвокатские деньги и моральный ущерб на который мы и не рассчитывали. Волосатых лап в судах, увы, нет. 

раскрыть ветку 8
+4
А вы оба получили за одну и ту же квартиру? Или брали две разные?
раскрыть ветку 1
0
Скорее всего они взяли квартиру в совместную/долевую собственность.
+2

А зачем приставы? Берете исполнительный лист и подаете в банк, 7 рабочих дней и деньги у вас на счету. Сама так уже дважды получила, даже без пробежек в налоговую, чтобы узнать открытые счета.

Насчет судов - все зависит от территории и от самого судьи. Сейчас общаюсь с соседями-дольщиками, кому срезали 50%, кому 70% и не стоит забывать про апелляционную жалобу, которую обязательно подаст застройщик.

раскрыть ветку 3
0
Это если знать, где действующие счета открыты. Но и если не знать, можно в налоговую обратиться - при наличии исполнительного листа, они обязаны дать такую информацию.
раскрыть ветку 2
0
Да, одна квартира, общая совместная собственность. Каждому по закону своя просрочка, свой штраф за нарушение закона о защите прав потребителей, свое возмещение моральное ущерба. Если хотите, могу подробный пост написать что и как.
0
Категорически вас поддерживаю. У самого дом не сдавали больше года. Шраф набежал 300 т.р. И судья ничего не срезал. Я просто в шоке был. Обычно в два,в три раза режут. Обращался в суд по своей прописке,а не поместу регистрации застройщика, как выяснилось позже судьи у него пррикормленые.
+21

только это не работает , если дома не достроены, а на счету 0.

+26

Да хрена лысого там а не неустойка. Суд всегда берёт во внимание интересы третьих лиц, таких же как вы но не настолько хитровыебанных дольщиков. Если вам заплатить то остальные останутся без квартир. Поэтому могут сумму неустойки урезать в десятки раз. Так же застройщик запросто может быть в связке с субподрядчиками по каким то делам и тоже быть истцом в деле по неустойке.

Единственный верный, стопудовый вариант это использовать неустойку в иске на взаимозачёт доп метров если таковые образуются, а монолите они почти всегда есть.

Хотя конечно если застройщик очень крупный то можно и рыбку сьесть и нахуй сесть- но крупные как правило шевелят булками чтоб всю маржу не отдавать за неустойки.

раскрыть ветку 23
+16
У меня судья от миллионной неустойки оставила 100 тысяч. Но выиграть у Текты было делом принципа
раскрыть ветку 5
+6

по-моему, это не выигрыш, а проигрыш. застройщик так и закладывает уплату неустойки 10-20% от положенного (плюс плата за снижение неустойки, если вы понимаете о чем я)

+1
живем в Ньютоне, а вы где?)
раскрыть ветку 1
0
Расскажите, пожалуйста, попдробнее про текту? Что за ситуация была? На сколько задержали?
раскрыть ветку 1
+4

у нас немного другая ситуация. У застройщика нет денег достроить дом, поэтому дом передают другому застройщику. Нас вынуждают подписать доп договор с новым застройщиком, в котором будет перенос сроков. У первого застройщика можно суд и выиграть, но денег не дождёшься, на счетах ) рублей

раскрыть ветку 1
+2
Не хотелось бы напророчить, но учитывая общую закономерность рынка РФ, боюсь второго ждёт то же. Посмотрите на хозяев/ рук состав/учредителей - они могут совпасть.
+1
А можно поподробнее, как это при строительстве монолита образуются доп метры? И коим образом их можно взаимозачесть, если договор у вас уже на определенную квартиру с опр площадью?
раскрыть ветку 13
+9

Погрешность строительства, как привило бывает +- 1м, на 40м однушку. И по договору итоговая цена корректируется из реальной площади. Только реальность такая, что застройщик всегда лишнее заберёт, а покупателю вернуть деньги за метр сложнее чем за сорванные сроки.

раскрыть ветку 4
+6
А вот так. Договор заключается по кладочным планам (читай планируемым размерам), по факту, по окончанию строительства площади всегда перемеряют. И всегда выходят колебания. Выходит это в результате человеческого фактора и погрешностей при строительстве. Стена на сантиметр не в том месте, и вот у вас уже прибавилось или убавилось 100см2 площади. Сдвинь каждую стену и полушь лишний квадратный метр. Ну или лишишься его.
раскрыть ветку 3
+2
в договорах бывают пункты про расчёты в случае изменения площади: или дольщик доплачивает за лишние квадраты, или застройщик возвращает.

и застройщики реально идут в суд взыскивать деньги и выигрывают. несмотря на доводы дольщика о том, что эй ребята, вот договор, я хотел квартиру определенного метража, нахера мне это всё

+1
Сам не понял, но у нас при оформлении документов после сдачи дома вместо 30.07 стало 30.7. в сроки строительства уложились, затянули сдачу на пару месяцев. И вот потом предложили нам 0.63 бесплатно если мы подпишем договор, что вложили сумму вдвое меньше и плюс возьмут на себя все юридические расходы по оформлению. Мы налоговый вычет получали и согласились т.к. предстоял ещё ремонт и каждая копейка была на счету.
0
это очень долго писать.
-1
Чердак , подвал
0
Допы +
+7
Застройщик представит ходатайство о применении статьи 333 гк рф.
И на ее основании суд скорее всего снизит выплаты.

Пример?
Купил долевку в жк Золотые Ворота г . Королёв
Застройщик РУСИНВЕСТ.
Цена квартиры 3.5 ляма просрочка 125 дней (4 месяца)

- Выставил претензию на 266к
Естественно претензию проигнорировали в 10ти дневный срок.

- Подал иск 266к +50% штраф + 50к моральная. (Услуги юриста не вписывал)

- Ответчик заявил ходатайство 333 ст.
О незавонном обогащении. Мол не причинил он мне неудобств ни на 266к ни на 450к уж тем более. Указал что готов выплатить не более 70к.

- На мои слова что применение ст 333 к основному телу неустойки (266к) нарушает мои права согласно ст 17 конституции рф. (О том что права одного не могут попирать права и свободы другого) суд не отреагировал.

- Итог. 100к неустойка 20к штраф 10к моральная.
Судья Васильева. Королёвский городской суд. Она всем режет неустойки и штрафы. Доводы истца и его законные требования попирает в 100% случаев. Есть подозрение что Русинвест зарядил её в частной беседе.
Так как другие судьи этого же суда, шлют лесом Русинвест с его 333 ст. И как минимум оставляют неустойку 100%.
+5
Думаю, главная хитрость застройщика - на постройку каждого дома создавать фирму, с капиталом 10000р. Ну а потом можно судиться всем жильцам за эти деньги.
раскрыть ветку 2
+1
С этого лета уже не прокатит. Минимальный уставной капитал 10 миллионов.
раскрыть ветку 1
0
Это хорошо.
+8

По факту судья еще уменьшит выплаты, но судиться конечно стоит.

раскрыть ветку 2
+2

К сожалению решение суда в пользу истца это еще не профит. Взыскать еще надо, а с этим будет проблема. Сам столкнулся с подобной ситуевиной.

раскрыть ветку 1
+1
Аналогично. Суд снизил мои требования наполовину, но застройщик ничего не выплатил. Прошло уже 3 года.
+5

Ага, это не работает, если застройщик деньги соберёт, котлован выроет, и сольётся. Ни денег, ни дома.

+2
А что делать если застройщик говорит» пошли вы в жопу,хуй вам ,не квартира»?
раскрыть ветку 2
0

Как что, к царю батюшке идти на поклон.

/сарказм, от части сарказм

0

*Sarcasm* Пойти в жопу и купить квартиру у другого застройщика....видимо, ток так. Гребаный Валь Д'Эмероль, он же Западная Голландия, да. Ипотеку платим за воздух, ибо стройка заморожена, а денег на счетах у застройщика ноль.

*а здесь много зацензуренных матерных слов*

+2

При более-менее значимой просрочке застройщику выгоднее банкротить юр. лицо, чем платить, даже с учетом занижения судьями. Заодно отпадают все гарантийные обязательства, что очень даже полезно, в эпоху всеобщей экономии на подрядчиках.

+2

А если застройщик не отдает АПП? Что делать? На письма не отвечает.

+3

на примере моего ЖК, с полугодовой задержкой сдачи, судьи присуждали от 1/5 до 1/2 от заявленной суммы. Слава 333 статье гк рф и самому гуманному суду. И еще за аренду жилья не компенсируют. Скорее всего застройщику выгоднее разово бонусы судьям раздать, чтобы они массово снижали сумму неустойки

раскрыть ветку 1
+4

Ну вам хоть что-то заплатили, а нам предлагали посудиться за уставной капитал в 10к рублей. Ещё говорят надо грамотное заявление подать, в котором чётко написано, что статья 333 не применима, так как используется механизм компенсации не гк, а фз.

+1
(8,25/100)/300*3 000 000*365 = 301125 рублей, и это ваши законные деньги

спасибо, посмеялся.

у застройщика же исключительная ситуация была - им конкуренты мешали к своей трубе подключиться и о да, застройщик этого предвидеть не мог. а у вас каких-либо затрат не было, и вообще эта задержка меньше чем в среднем по региону. так что иск удовлетворить частично в размере 60 тыс рублей и моральный вред 5 тыс, а еще застройщик сделал тоньше стены, поэтому площадь квартиры выросла на 2 кв. метра по сравнению с тем что вы оплачивали, поэтому с вас еще 100 тыс рублей застройщику, и пох что я двоюродная сестра гендира

(с) судья

раскрыть ветку 2
0

другой застройщик (неплохой, кстати) делает так - в рекламе сдача дома 4 кв. 2018. а в договоре "застройщик обязуется сдать дом (получить разрешение на ввод в эксплуатацию) не позднее декабря 2018 г. и передать квартиру застройщику в срок 5 месяцев со дня сдачи дома в эксплуатацию". то есть реально у застройщика +5 месяцев запас по срокам, к которому хрен что предъявишь

раскрыть ветку 1
0
Все они так делают. Во всяком случае, я общался с 5-6 в Москве, везде такая фигня.
+1
Спасибо тебе добрый человек. Здоровья тебе и родным твоим!
+1
А если квартира в ипотеке, реально вернуть %, уплаченные за период просрочки?
0
Ох ты ж... У нас квартира в Царицыно третий год достраивается. МКХ то банкротят, то не банкротят, то генеральных деректоров арестовывают. Все ложили на эти ФЗ и попасть в реестр обманутых дольщиков можно только после апелляции в суде. О каких неустойках может идти речь, если все лица, связанные с застройкой, уже вывели деньги в офшоры и поделились ими со всеми властными структурами? Люди выходят на митинги, но их не видят и не слышат. Они никому не нужны. Инициативная группа стучит во все двери, но там только завтраки раздают. Если назначат нового застройщика, то квартиры люди получат либо после доплаты за окончание строительства, либо при условии увеличения этажности Царицыно 2, но и тут московские власти и новый застройщик не могут договориться. Есть случаи, когда эти законы не работают, от слова совсем и всем плевать не только на ФЗ, но и на людей
0
А потом получается жк Царицыно
0

Не так давно получил неустойку почти 800 тыс с копейками, сама неустойка была почти 500к, плюс штраф впаяли 50% от суммы, плюс расходы на юриста и даже двадцатку морального ущерба. Юрист застройщика тоже на 333 статью ссылался, но судья, добрая женщина, оказалась на моей стороне, спасибо ей :)

0
Надо учитывать, что если застройщик за два месяца до зарланироаванной даты предупредит дольщиков, что срок сдачи переносится, то суд это учтет и, скорее всего сумму неустойки снизит.
0
У нас сейчас как раз задержка, обещали август 17-ого, на данный момент сроки не оговорены.
Уведомлений не присылали.
Ждем-с пока.
0

Дружище автор! Послушай, я как не юрист и вообще тугой чел в таких вещах, не мог бы ты поинтересоваться, почитать что ли, о подобном законе в Республике Беларусь. Можно ли у нас ссылаться на подобные законы и требовать денег законным путем с застройщика за несоблюдение графика выдачи объекта долевого строительства? Буду тебе очень благодарен. Вообще буду благодарен всем, кто отзовется и поможет ответить на мой вопрос.Всем заранее спасибо!

0
Это если у ответчика деньги будут на счетах, яркий пример - Академ Риверсайд в Челябинске.
0

Кто в теме, расскажите поподробнее и как быть. Я с 2008 года жду пока достроят дом. Дом реально начал строиться года два назад, сейчас почти готов и обещали что заедем осенью, но сейчас говорят весной. Про возню все эти года описывать не буду, но по факту у меня теперь другой номер квартиры и площади выросла квадратов на 20. Я так же рассчитывал эти квадраты получить с счет неустойки. У кого есть опыт, опишите.

Договор долевого строительства.

раскрыть ветку 1
0

В некоторых случаях при подписании всех соглашений и отказе в подаче в суд на застройщика, застройщик прощает некоторое количество метров, но такую сумму он не упустит. У моих соседей-дольщиков превышение на 7 квадратов не простили, другим простили 20-50 см. Но по большей части все судятся и получают неустойку и с нее уже платят тому же застройщику за метры.

0

застройщик всё это знает.

поэтому есть ещё одна хитрость застройщика, после сдачи дома, идёт пересчёт площади квартиры...

погрешность в +1...3 см по длине стен во всех помещениях даёт хорошую прибавку к общей площади, посему покупателю выдаётся ответочка какбы оплатить за "лишние" 2 или 3 а то и 5м2. в лучшем случае сумма по неустойке и найденные косячки покрывают эти расходы. А в худшем печалька, т.к. 3-5м2*стоимость квадрата, а если ещё и ипотека....

раскрыть ветку 5
+4
У меня застройщик тоже захотел на мне денег срубить таким образом. Показали мне табличку, в которой написано, что площадь увеличилась. Но такую табличку и я могу составить, поэтому я попросил дать мне кадастровый паспорт на мою квартиру. Ведь подобные замеры делаются БТИ, а значит должны выдать соответствующие документы. Ничего подобного у застройщика не оказалось, я отказался доплачивать и в итоге мы подписали акт приёма-передачи с проектной площадью. Хотя другие доплачивали.
раскрыть ветку 4
0
Эммм.. То есть замеры БТИ не делали?
раскрыть ветку 3
0
А если в договоре прописаны не только "штрафные санкции", но и право застройщика переносить сроки сдачи, если не ошибаюсь не более 3х раз и только на определённый срок - уже сам этот пункт не законный, или неустойка идёт только за превышение установленных договором сроков переноса сдачи?
0
У меня тут на районе люди 11лет ждут дом и потирают руки))))
0

Интересно, а если дом сдан с очень сильной задержкой, но застройщик 3 раза менялся. Ведь уже ни с кого нихрена не взыскать?

раскрыть ветку 2
+3

взыскивать с тех про задержал, если такие конторы ещё существуют.

а третий застройщик по-моему не причём, у него свои сроки с момента захода на объект.

а если дом сдан, сделан нормально, живите и радуйтесь :)

раскрыть ветку 1
0

Дом сдали наконец-то, правда "всего" на 8 лет позже. :)

Первый застройщик по-моему уже давно банкрот.

-1
А подскажите..
Дом сдан 5 лет назад. Купил в этом году в нем квартиру у физлица.
Застройщик не выдержал ТУ на водопровод.
По факту вода есть, бесплатно. УК говорит - делаем что можем чтобы узаконить, ждите..
Не жалуйтесь, а то отрезают и приходится снова леваком подключаться)
Дом был построен по ижс и узаконен по суду, в решении фигурировала экспертиза, что дом соответствует всем нормам.

Как ускорить процесс узаканивания воды?
раскрыть ветку 3
0
У меня родственники купили в Краснодаре уже у второго хозяина квартиру, вода и канализация также бесплатно, платят за электроэнергию которую потребляет насос и септик дому 10 лет скоро. УК даже не предлагает узаконить, говорит наоборот вам же выгодно дом как бы без воды, не приборов учёта и т.д. воды лейте сколько хотите...
раскрыть ветку 2
0
Завтра отрежут нах и чо..
Скважину можно, но с бабушек не стрясешь долю.

А потом перерасчет по нормам на дом как сделают ебучий..
раскрыть ветку 1
-17

Надо смотреть всесторонне на проблему.

Допустим застройщик не укладывается немного по срокам, но видно что работы постоянно идут, пусть и с отставанием.

Тогда можно и подписать и потерпеть.

И застройщику финансово полегче закончить строительство и отдать вам достроенный дом,

и вам побыстрее дом достроится.

А так представьте что все жильцы начали отсуживать деньги и их уж точно не хватает застройщику что бы закончить стройку.

Но мой пример скорее исключение.

Понятно если стройка колом встала, то ничего против себя подписывать не стоит,

а стоит бить (морду застройщику) в набат и бегать по администрации

раскрыть ветку 3
+12
Бедняжечка застройщик, конечно, нужно войти в его положение.
Может и банк, в котором у меня ипотека, войдёт в моё и скажет: "ну раз такие дела, не вносите годик платежи, а то у вас же ползарплаты на съем уходит, детки малые, мы же видим, вы стараетесь". Или нет? Или банк скажет: "мне похуй, это ваши проблемы"?
раскрыть ветку 1
-3

Я думаю, rosewell28 имел в виду не то, что нужно жалеть застройщика, а то, что если все дольщики будут набрасываться на него за выплатой неустоек, то можно своей квартиры так и не дождаться. Примеров масса, к сожалению.

+3

А почему он сроки поставил, в которые не влезает? Сам виноват, пусть и башляет по карманам.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: